2019年个人所得税新税制知识测试题及答案
个人所得税习题与答案

一、单选题1、股息、利息、红利所得,以()为应纳税所得额。
A.每季度收入额B.每次收入额C.每月收入额D.每年收入额正确答案:B2、列各项所得中,不得减除费用,直接以取得收入为应纳税所得额的是()。
A.财产转让所得B.偶然所得C.财产租赁所得D.劳务报酬所得正确答案:B3、个人独资企业和合伙企业征收个人所得税时适用的税率是()。
A.七级超额累进税率B.20%比例税率C.五级超额累进税率D.三级超额累进税率正确答案:C4、对企事业单位的承包经营、承租经营所得,是指个人承包经营、承租经营以及转包、转租取得的所得,包括个人按月或者按次取得的()。
A.劳务报酬所得B.工资、薪金性质的所得C.偶然所得D..特许权使用费所得正确答案:B5、个人取得的所得,难以界定应纳税所得项目的,由()。
A.纳税人与主管税务机关协商确定B.扣缴义务人确定C.纳税人自行确定D.主管税务机关确定正确答案:D6、下列所得应缴纳个人所得税的是()。
A.保险赔款B.离退休工资C.国债利息D.企业债券利息正确答案:D7、下列所得不征个人所得税的是()。
A.独生子女补贴B.劳务报酬所得C.职工取得单位发放的奖金D.个体户取得的经营收入正确答案:A8、下列所得须经批准,方可减征个人所得税的是()。
A.残疾人取得的生产经营所得B.保险赔款C.救济金D.军人的复员费正确答案:A9、在中国境内无住所而在境内居住满()日的个人为居民纳税人。
A.360B.365C.200D.183正确答案:D10、某体育运动员在一次世界性赛事中夺得一枚金牌,国家体育总局(部级单位)奖励该运动员5万元奖金,同时几家赞助厂商也向其发奖金共10万元。
该运动员的15 万元奖金所得应()。
A.全部免纳个人所得税B.全额缴纳个人所得税C.减纳个人所得税立其中的5万元奖金免纳个人所得税,10万元征收个人所得税正确答案:D11、中国公民张先生是某民营非上市公司的大股东,同时也是一位作家。
(完整word版)2019新个人所得税习题(1)(14)

内部资料不得外传全国税务系统个税知识网络抽考题库一、单选题1.个税改革后,下列属于分类所得的项目有: ()A.稿酬所得B.偶然所得C.其他所得D.特许权使用费所得2.个税改革后,省级政府有权制定的税收优惠政策包括:()A.烈属取得的经营所得B.洪涝灾害但损失不大的C.残疾人张三的赌博收益D. 孤老人员的利息所得3.改革后,居民纳税人取得下列所得按次征税的有:()A.特许权使用费所得B.利息、股息、红利所得C.劳务报酬所得D.经营所得4.下列属于综合所得中依法确定的其他扣除项目的有:()A.“三险一金”B.大病医疗C.商业健康险支出D.保险赔款5.李某和其妻子钱某婚后购买一套住房,属于首套住房贷款,下列说法正确的是:()A.李某和钱某均可以扣除住房贷款利息;B.李某和钱某每月均可扣除的额度是1000元;C.李某和钱某可以由其中一人扣除,每月扣除额度是1000元;D.李某、钱某所购买住房如果在北上广深等城市,扣除的标准要高于1000元。
6.纳税人享受住房贷款利息专项附加扣除,应当留存:()A. 住房贷款合同B. 结婚证C. 购房发票D. 物业费收据7.纳税人赡养()父母以及其他法定赡养人的赡养支出,可以按照标准定额扣除。
A.50岁以上B.60岁以上C.50岁(含)以上D.60岁(含)以上8.非独生子女赡养老人专项附加扣除的分摊方式不包括()A.赡养人平均分摊B. 赡养人约定分摊C. 赡养人指定分摊D. 被赡养人指定分摊9.纳税人A有姊妹两人,父母均在老家,由在老家的妹妹负责日常照料。
以下分摊方法正确的是:()A.A跟其妹妹约定,每人每月均摊扣除1000元B. A跟其妹妹约定,由A全部扣除2000元C.老人指定A分摊1500元,其妹妹分摊500元D. 老人指定A分摊500元,其妹妹分摊1500元10.纳税人享受子女教育专项附加扣除的起始时间为子女接受教育入学或年满三周岁的()A.当月B.下月C.上月D.下年11.子女教育专项附加扣除的标准是多少?()A.每孩每月1500元B.每孩每月800元C.每孩每月1200元D.每孩每月1000元12.纳税人的子女接受()的相关支出,可以按照每个子女规定的标准定额扣除。
个人所得税习题附答案版

个人所得税习题1、居民个人张某为独生子女,父母均已年满65周岁,其独生子就读于某小学。
2019年张某收入及部分支出如下:(1)每月从单位领取扣除社保费用和住房公积金后的工资10000元,截至11月底累计已预扣预缴个人所得税款330元。
(2)取得年终奖60000元,选择单独计税。
(3)业余时间为某公司设计图纸取得劳务报酬20000元。
(4)每月按首套住房贷款利率偿还房贷5000元。
(其他相关资料:以上专项附加扣除均由张某100%扣除。
)附:综合所得个人所得税税率表暨居民个人工资薪金所得预扣预缴率表(部分)附:按月换算后的综合所得税率表(部分)要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
(1)计算12月工资应预扣预缴的个人所得税额。
(2)计算年终奖应缴纳的个人所得税额。
(3)计算劳务报酬应预扣预缴的个人所得税额。
(4)计算2019年综合所得应缴纳的个人所得税额。
(5)计算张某就2019年综合所得向主管税务机关办理汇算清缴时,应补缴的税款或申请的应退税额。
(1)12月工资应预扣预缴的个人所得税额=(10000*12-5000* 12-2000*12-1000*12-1000*12) *3%-330=30 元(2)60000/12=5000 元,对应税率10%,速算扣除数210年终奖应缴纳的个人所得税额=60000*10%-210=5790元(3)劳务报酬应预扣预缴的个人所得税额=20000* (1-20%) * 20%=3200元(4)2019年综合所得应纳税所得额=10000* 12+20000* (1-20%)-5000*12-2000*12-1000* 12- 1000*12=28000元2019年综合所得应缴纳的个人所得税额=28000*3%=840元(5)840-330-30-3200=- 2720 元应退税额2720元2、李先生生活在某省会城市,为B公司员工,与其妻张女士均为家中独生子女(父母均年满60岁)。
2019新税收政策试卷及答案

2019新税收政策考试试卷姓名: 单位:岗位:得分:一、选择题。
(共15题,每题5分,共75分)1.新个人所得税法什么时候开始实施?()A.2019年1月1日B.2018年8月31日C.2018年10月1日D.2018年12月31日2.新个人所得税法对纳税人实际取得的工资、薪金所得,按()元/月的基本减除费用进行扣除?A.3000B.3500C.4000D.50003.(此题为多选题)此次税改增加的专项附加扣除包括以下哪几项?()A.子女教育B.继续教育C.住房贷款利息D.大病医疗E.赡养老人F.住房租赁G.五险一金4.员工可以向所在公司查询自己个人所得税缴款信息吗?A.可以B.不可以5.子女教育的扣除标准是多少?()A.按照每个子女每月1200元的标准定额扣除。
B.按照每个子女每月1100元的标准定额扣除。
C.按照每个子女每月500元的标准定额扣除。
D.按照每个子女每月1000元的标准定额扣除。
6.子女教育中,子女在民办学校接受教育可以享受扣除吗?()A.可以B.不可以7.(此题为多选题)赡养老人专项附加扣除的分摊方式有哪几种?()A.赡养人均摊B.赡养人约定分摊C.赡养人不需均摊,均扣除D.被赡养人指定分摊8.纳税人能享受几次首套住房贷款的利息扣除?()A.1B.2C.3D.49.住房贷款利息的扣除期限最长不超过多久?( )A.120个月B.250个月C.240个月D.300个月10.赡养老人扣除要满足什么条件?( )A.纳税人赡养一位及以上年满50岁的父母,以及子女均已去世的年满50岁的祖父母、外祖父母的赡养支出,可以税前扣除。
B.纳税人赡养一位及以上年满60岁的父母及岳父母,以及子女均已去世的年满60岁的祖父母、外祖父母的赡养支出,可以税前扣除。
C.纳税人赡养一位及以上年满60岁的父母,以及子女均已去世的年满60岁的祖父母、外祖父母的赡养支出,可以税前扣除。
D.纳税人赡养一位及以上年满55岁的父母,以及子女均已去世的年满70岁的祖父母、外祖父母的赡养支出,可以税前扣除。
2019新个人所得税法下常见问题汇编(60题)

2019新个人所得税法下常见问题汇编(60题)【按】为贯彻落实新修改的《中华人民共和国个人所得税法》及其实施条例,国家税务总局制定了《个人所得税扣缴申报管理办法(试行)》,自2019年1月1日起施行。
据此,汇编常见新个税模式下题目六十道,供学习使用!1、赡养老人扣除要满足什么条件?2、专项附加扣除信息采集的方法有哪些?3、住房贷款利息专项附加扣除的标准是怎样规定的?4、2018年第四季度的全年一次性奖金个人所得税如何计算缴纳?5、租房租金怎么扣除?6、纳税人通过电子模版方式报送给扣缴义务人相关专项附加扣除信息,是否需要打印下来让员工签字?7、子女教育费怎么扣除?8、个人专项附加扣除是否需要填报相关扣除信息?9、个税APP现在可以填报了吗?10、住房租金专项附加扣除如何扣除?需要提供什么材料?11、住房贷款利息和住房租金扣除可以同时享受吗?12、劳务报酬所得如何计算个人所得税?13、享受专项附加扣除怎么提交资料?14、2019年1月1日以后取得的工资薪金每月如何计算预扣预缴税额?计算公式是什么?15、专项附加扣除项目具体有哪些?16、个税住房贷款利息可以专项附加扣除,怎么确定是首套住房贷款?17、新个人所得税法规定的专项附加扣除,是否在2018年10月1日后就可以依照规定申报扣除?18、住房贷款利息怎么扣除?19、专项附加扣除中,扣缴义务人如何为纳税人办理扣缴申报?20、个税专扣电子模板哪里下载?21、个体工商户生产经营所得如何计税?22、个人出租住房如何缴纳个人所得税?23、如果夫妻双方婚前分别购买住房发生的首套住房贷款,那么夫妻双方如何分摊扣除?24、请问个人工资不达5000元起征点,专项附加扣除还要不要采集?25、专项附加扣除文件什么时候颁布和执行?26、如果为非独生子女,赡养老人项目与兄弟姐妹应如何分摊扣除?27、自然人申报管理系统申报密码在哪里获取?申报密码忘记如何处理?29、如何下载新版自然人税收管理系统扣缴客户端?30、新的个人所得税专项附加扣除中子女教育扣除的标准是多少?夫妻双方如何分摊扣除?31、个税APP进不去怎么办?32、个税APP系统如何下载?如何进行注册等操作?33、如果个人所得税年度预扣预缴税款与年度应纳税额不一致,如何处理?34、赡养老人的子女如何对费用进行分摊?35、如果扣缴义务人不接受纳税人提交的专项附加扣除资料怎么办?36、赡养老人的分摊扣除,是否需要向税务机关报送协议?37、子女教育费、住房贷款利息等专项扣除从什么时候开始实施,1月1日后取得工资可以扣吗?38、赡养岳父岳母或公婆的费用是否可以享受个人所得税附加扣除?39、首套住房贷款的定义是什么?40、住房贷款利息专项附加扣除中,扣除范围是什么?41、稿酬、特许权使用费如何计算个人所得税?42、请问企业是否要留存员工个人所得税专项扣除的资料?43、住房租金专项附加扣除中,享受扣除需要保存哪些资料?44、个人所得税改革后,住房租金是否可以扣除?45、专项附加扣除中,享受扣除应当如何操作?46、个人的工作城市与实际租赁房产地不一致,是否符合条件扣除住房租赁支出?47、住房贷款利息专项附加扣除的标准是怎样规定的?48、个人所得税汇算清缴不需要去税务局申报吧?49、夫妻同时有大病医疗支出,想全部都在男方扣50、子女教育扣除支出是否需要留存资料?51、两人合租住房,住房租金支出扣除应如何操作?52、什么时候开始进行员工个税专项扣除信息采集?53、员工提供的信息,企业怎么核实是否真实?54、住房租金专项附加扣除方是按照每月1500元定额扣除吗?55、硕士研究生、博士研究生教育属于子女教育还是继续教育,由谁扣除?56、住房租金要求留存备查的合同,有模板格式要求吗?57、纳税人怎么提供专项附加扣除信息数据?网站还是现场提交?58、纳税人可以不提供专项附加扣除资料给企业,到时自行申报扣除吗?59、夫妻婚前购买的首套住房,婚后由丈夫还贷,首套住房利息是否只能由丈夫扣除?妻子是否可以扣除?60、个人所得税是否可以延期缴纳税款?问题汇编解析【题目】1、赡养老人扣除要满足什么条件?【解析】纳税人赡养一位及以上年满60岁的父母,以及子女均已去世的年满60岁的祖父母、外祖父母的赡养支出,可以税前扣除。
个人所得税考试试题(含答案)

C、经常生活非直辖市、省会(首府)城市外的、市辖区户籍人
口不超过100万人(含)的城市,则每月扣除800元。这里市版辖区的户籍人口,以国家统计局公布的数据为准;
D、以上均正确;
11、《财政部国家税务总局关于个人所得税综合所得汇算清缴涉及
有关政策问题的公告》(2019年第94号)规定,纳税人在2019年
度已依法预缴个人所得税且符合下列()情形的,无需办理年度汇算。
A、纳税人年度预缴税款大于应交税款,不申请年度汇算退税的;
B、纳税人已预缴税额与年度应纳税额一致;
C、纳税人年度汇算需补税但年度综合所得收入不超过12万元的;
D、纳税人年度汇算需补税金额不超过400元的;
B、易于查询退税进度,且获得退税时间较其他申报渠道更短;
C、系统根据申报情况自动计算应退(补)税款,申报准确;
D、随时了解纳税人的收入纳税情况等信息;
E、提供多种的缴税方式;
三、判断题
19、个人所得税综合所得年度汇算的期间公历1月1日至12月31日,不追溯以前期间或以后期间。(√)
20、税务机关帮纳税人预填的年度汇算申报数据,纳税人不用再申报。(×)
A、通过医疗保障信息系统记录中查询信息;
B、通过医药服务收费、医保报销相关票据查询;
C、通过“国家医保服务平台”中的“个人所得税大病医疗专项附加扣除”查询信息;
D、根据个人医疗费用支出统计信息;
18、个人所得税年度汇算通过网络申报的优点包括()。
A、税务机关提供申报数据的预填服务和申报提示,方便办理;
个人所得税考试试题(含答案)
一、单选题
1、依据税法规定,下列()情况,纳税人需要办理年度汇算退税。 D
2019年个人所得税改革后练习题

、单项选择题1、下列各项中,不属于个人所得税中居民纳税人的是()。
A、在中国境内无住所,但一个纳税年度中在中国境内居住满183 天的个人B 、在中国境内无住所,而在境内居住超过90 天但不满183 天的个人C、在中国境内有住所的个人D、在中国境内无住所,在中国境内居住累计满183 天的年度连续不满六年的个人2、下列关于我国个人所得税的特点,不正确的是()。
A、实行混合征收B、超额累进税率与比例税率并用C、费用扣除额较窄D、采取源泉扣缴和个人申报两种征纳方法3、某大学教授2019 年度稿酬收入如下:(1)公开发表论文两篇,分别取得500 元和1800 元稿费。
(2)2018 年 4 月出版一本专著,取得稿酬12000 元。
2019 年重新修订后再版,取得稿酬13500 元。
(3)2019 年3月编著一本教材出版,取得稿酬5600 元。
同年10 月添加印数,取得追加稿酬5200 元。
该教授2019 年度稿酬所得应预扣预缴个人所得税()元。
A、2861.6B、1209.6C、1552D、2821.64、查理是英国某公司驻华代表处职员,2019 年在华时间为135 天,11 月份境内外工资为81000 元,均由境内公司支付,11 月份在华工作时间为10 天。
该外籍个人11 月份应纳个人所得税额()元。
(英国与我国缔结税收协定)A、0B、2528.13C、2990D、67655、中国内地张先生通过沪港通机制购买中国香港联交所股票,下列各项关于个人所得税的税收处理中,正确的是()。
A、股票转让差价免税B、股票转让差价按“财产转让所得”缴纳20% 的个人所得税C、取得的股息红利,按照10% 的税率缴纳个人所得税D、取得的股息红利,实行差别化待遇缴纳个人所得税6、下列各项所得,免征个人所得税的是()。
A、个人的房屋租赁所得B、个人根据遗嘱继承房产的所得C、外籍个人取得的现金住房补贴所得D、个人因任职从上市公司取得的股票增值权所得7、某个体工商户2019 年为其从业人员实际发放工资105 万元,2019 年该个体工商户允许税前扣除的从业人员补充养老保险的限额为()万元。
2019年10月自学考试00146中国税制试题标准答案、详细解析及评分参考

绝密★启用前2019年10月高等教育自学考试全国统一命题考试中国税制试题标准答案、详细解析及评分参考1(课程代码00146)注意事项:1.本试卷分为两部分,第一部分为选择题,第二部分为非选择题。
2.应考者必须按试题顺序在答题卡(纸)指定位置上作答,答在试卷上无效。
3.涂写部分、画图部分必须使用2B铅笔,书写部分必须使用黑色字迹签字笔。
第一部分选择题一、单项选择题:本大题共20小题,每小题1分,共20分。
在每小题列出的备选项中只有一项是符合题目要求的,请将其选出。
1.下列关于税制要素的表述,正确的是()。
A.税率体现征税的广度B.计税依据是征税对象量的具体化C.纳税人是最终负担税款的单位和个人D.税目是一种税区别于另一种税的主要标志标准答案:B答案解析:(1)税率是指应纳税额与征税对象数额之间的法定比例,是计算应纳税额和税收负担的尺度,体现征税的深度,是税收制度的中心环节,是税制中最活跃、最有力的因素。
(2)计税依据是指计算应纳税额所依据的标准,是指根据税法规定所确定的用以计算应纳税额的依据,即据以计算应纳税额的基数。
(3)负税人是指最终负担税款的单位和个人。
在税收负担不能转嫁的条件下,纳税人与负税人是一致的;在税收负担可以转嫁的条件下,纳税人与负税人是分离的。
(4)征税对象是指征税的直接对象或国家征税的标的物。
它说明对什么征税的问题,规定了每一种税的征税界限,是一种税区别于另一种税的主要标志。
答案依据:P53-542.我国现行增值税的类型是()。
A.生产型增值税B.消费型增值税C.收入型增值税D.混合型增值税标准答案:B答案解析:增值税按对外购固定资产处理方式的不同,可划分为生产型增值税、收入型增值税、消费型增值税三种。
2009年之前,我国实行生产型增值税;自2009年1月1日起,实行消费型增值税。
答案依据:P743.下列不属于增值税免税项目的是()。
A.婚姻介绍服务B.幼儿园提供的教育服务C.养老机构提供的养老服务D.博物馆提供的场地租赁服务标准答案:D答案解析:营业税改征增值税试点优惠政策中的免税项目:(1)托儿所、幼儿园提供的保育和教育服务;(2)养老机构提供的养老服务;(3)残疾人福利机构提供的育养服务;(4)婚1答案解析依据自学考试指定教材《中国税制》(2019年版,梁俊娇主编)。
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2019 年个人所得税新税制知识测试题姓名:成绩:一、单项选择题(每题 2 分,共 20 分)1《、个人所得税扣缴申报管理办法(试行)》的施行日期:。
()A、2019年 1月 1日B、2019年 2月 1日C、2018 年 12 月 1 日D、2019年 6月 1日2、个税改革后,省级政府有权制定的税收优惠政策包括:()A. 烈属取得的经营所得B. 洪涝灾害但损失不大的C.残疾人张三的赌博收益D. 孤老人员的利息所得3. 改革后,居民纳税人取得下列所得按次征税的有:()A. 特许权使用费所得B. 利息、股息、红利所得C.劳务报酬所得D. 经营所得4. 下列属于综合所得中依法确定的其他扣除项目的有:()A. “三险一金”B. 大病医疗C.商业健康险支出D. 保险赔款5、扣缴义务人每月或者每次预扣、代扣的税款,应当在次月日内缴入国库,并向税务机关报送《个人所得税扣缴申报表》。
()A、五B、十C、十五D、二十6、下列各项中 , 不应当征收个人所得税的是( )A. 股息、红利所得B. 中奖、中彩所得C.金融债券利息D. 转让上市公司股票所得7、下列各项中,不应按“特许权使用费所得”征收个人所得税的是()A. 专利权所得B. 著作权所得C.稿酬所得D.非专利技术所得8、下列所得项目中,在计算个人所得税时允许扣除法定费用的是( ) 。
A. 红利所得B. 股息所得C.中奖所得D. 租赁财产所得9、下列项目中,属于劳务报酬所得的是()A.发表论文取得的报酬B.提供电影剧本而取得的报酬C.将国外的作品翻译出版取得的报酬D.高校教师受出版社委托进行审稿取得的报酬10、个税改革后,下列属于分类所得的项目有: ()A. 稿酬所得B. 偶然所得C.其他所得D. 特许权使用费所得二、多选题(每题 2 分,共40 分)1. 个税改革后,下列所得项目中实行超额累进税率的所得项目有()A. 工资薪金所得B. 偶然所得C.劳务报酬所得D. 经营所得E.利息股息红利所得2.纳税人办理综合所得汇算清缴,应当准备与收入、扣除、享受税收优惠等相关资料,按规定留存备查或报送,这些扣除包括()A.专项扣除B.专项附加扣除C.依法确定的其他扣除D.成本费用E.捐赠3.下列关于此次个人所得税改革的说法正确的有: ( )A. 张三与李四共同为 A 公司提供劳务报酬收入10 万元,其中张三分得 6 万元,李四分得 4 万元,二人可以分别减除费用,分别单独计算个人所得税;B.专项附加扣除是对专项扣除的附加;C.张三同时属于甲乙两个合伙企业的合伙人,其从每一合伙企业取得的经营所得,均可分别减除 6 万元;D.个人所得税发展史上的第六次改革,实现了税制的全面转型;E. 综合所得按年计算,适用3%至 45%的超额累进税率。
4. 纳税人可享受的专项附加扣除除赡养老人外,还包括()A.子女教育B.继续教育C.大病医疗D.住房贷款利息或住房租金E.住房公积金5.2019 年纳税人李某已享受住房贷款利息专项附加扣除,当年还可能扣除的项目有: ( )A. 子女教育B. 大病医疗C.继续教育D. 住房租金E.赡养老人6.纳税人发生了符合条件的住房贷款利息,可开始享受住房贷款利息专项附加扣除的时间是:( )A.贷款合同约定开始还款的当月B.贷款合同约定开始还款的次月C.贷款合同终止的当月D.贷款合同终止的次月E.贷款合同终止的当年年末7.纳税人向扣缴义务人或主管税务机关办理住房贷款利息专项附加扣除时,应当填报: ( )A.房屋所有权证号或预售合同编号B.贷款方式C.贷款合同编号D.借款期限E.主要工作城市—8. 其他法定赡养人包括()A.实际承担对祖父母赡养义务的孙子女B.实际承担对外祖父母赡养义务的外孙子女C.祖父母的子女均已经去世,实际承担对祖父母赡养义务的孙子女D.外祖父母的子女均已经去世,实际承担对外祖父母赡养义务的外孙子女E.外祖父母的孙子女已经去世,实际承担对外祖父母赡养义务的外孙子女9. 以下关于赡养老人专项附加扣除的说法中,正确的是:()A.纳税人为独生子女的,按照每年 24000 元(每月 2000 元)的标准定额扣除B. 纳税人为非独生子女的,应当与其兄弟姐妹分摊每年24000 元( 每月2000 元) 的扣除额度C.分摊方式包括平均分摊、被赡养人指定分摊或者赡养人约定分摊,具体分摊方式在一个纳税年度内不得变更。
D.采取指定分摊或约定分摊方式的,每一纳税人分摊的扣除额最高不得超过每年 12000 元(每月 1000 元),并签订书面分摊协议。
E.采取指定分摊或约定分摊方式的,每一纳税人分摊的扣除额最高可以超过每年 12000 元(每月 1000 元),并签订书面分摊协议。
10. 享受子女教育专项附加扣除政策的主体包括哪些()A.生父母B.养父母C.继父母D.未成年人的监护人E.不属于监护人的亲属11.纳税人享受子女教育专项附加扣除政策的,其子女接受学历教育的范围包括哪些?()A.小学和初中B.普通高中C.中等职业教育D.大学本科E.博士后12. 纳税人子女在境外接受教育的,必须留存什么资料?()A.境外学校录取通知书B.学费支付证明C.留学签证D.子女出入境记录E.机票、车票等交通工具支付凭证13.个人接受()继续教育,符合本法规定扣除条件的,可以选择由其父母扣除。
A.大学本科B.硕士研究生—C.博士生D.中等职业E.大学专科14.纳税人发生的()的支出,可以按照继续教育专项附加扣除政策扣除。
A.硕士研究生教育B.经济师C.税务师D.书法培训班E.注册会计师15.下列()人员发生的符合条件的大病医疗支出,可以由纳税人扣除。
A.配偶B.未成年子女C.父母D.兄弟姐妹E.已成年子女16. 下列有关大病医疗支出扣除的叙述,正确的有?()A.未成年子女的大病医疗支出由父母按比例分摊扣除。
B.纳税人的大病医疗支出可以由本人和配偶按比例分摊扣除。
C.未成年子女的大病医疗支出由父母一方扣除。
D.纳税人的大病医疗支出可以由本人扣除。
—E. 纳税人的大病医疗支出可以由配偶扣除17. 纳税人扣除符合条件的大病医疗支出,必须留存什么资料?()A. 医院服务收费票据(复印件)B. 药品费用票据(复印件)C.医保报销相关票据原件(复印件)D. 银行卡支出明细E.非医保范围内的服务18.某纳税人在北京工作,存在以下哪些情况的,不允许享受住房租金扣除?()A.在纳税人本人名下拥有北京市区住房B.在纳税人配偶名下拥有北京市远郊区住房C.纳税人父母名下拥有北京市区住房D.在纳税人本人名下拥有天津市郊区住房E.纳税人配偶已申请享受住房贷款利息扣除19. 纳税人发生符合条件的住房租金扣除,以下哪些行为正确?()A.及时将扣除信息提供给扣缴义务人B.年度中间租房信息发生变化,可以在次年告知扣缴义务人C.可以不告知扣缴义务人,自己在年度终了后申请扣除D.口头将扣除信息告知扣缴义务人E.要求扣缴义务人核验相关扣除凭证并签字确认20.纳税人自 2019 年 6 月起发生了符合条件的住房租金扣除,以下哪些判断是正确的?()A.纳税人在 6 月份即告知扣缴义务人租房信息,当年享受的扣除金额—更高B.无论纳税人在 6 月份还是 8 月份告知扣缴义务人租房信息,当年享受的扣除金额是一样的C.纳税人不将信息提交给扣缴义务人,也可以通过汇算清缴享受扣除D.纳税人不将信息提交给扣缴义务人,也可以在发生租金支出的当年享受扣除E.纳税人当年可以按照 7 个月计算可享受住房租金扣除金额三、判断题(每题 1 分,共 20 分)1、利息、股息、红利所得,以支付利息、股息、红利时取得的收入为一次。
()2、本期应预扣预缴税额 =(累计预扣预缴应纳税所得额×累计减免税额- 速算扣除数 )- 预扣率 - 累计已预扣预缴税额()3、扣缴义务人依法履行代扣代缴义务,纳税人不得拒绝。
纳税人拒绝的,扣缴义务人应当及时报告税务机关。
()4、扣缴义务人领取的扣缴手续费不可用于提升办税能力、奖励办税人员。
()5、居民个人向扣缴义务人提供有关信息并依法要求办理专项附加扣除的,扣缴义务人应当按照规定在工资、薪金所得按月预扣预缴税款时予以扣除,也可拒绝。
()6.经夫妻双方约定,纳税人发生的符合条件的住房贷款利息支出,住房贷—款利息可以选择由其中一方扣除,或由双方分别按照50%扣除,具体扣除方式在一个纳税年度内不能变更。
( )7.纳税人享受赡养老人的专项附加扣除的计算时间分别为被赡养人年满60 周岁的次月至赡养义务终止的次月。
()8.纳税人赡养 2 个及以上老人的,不按老人人数加倍扣除。
()9.纳税人享受子女教育专项附加扣除的,可以选择由其中一方按扣除标准的 100%扣除,也可以选择由夫妻双方分别按照扣除标准的 50%扣除。
()10.在境外学校接受全日制学历教育的子女,其父母不可以享受子女教育专项附加扣除政策。
()11.纳税人的子女年满 3 周岁但未上幼儿园,则不能享受子女教育专项附加扣除政策。
()12.个人接受本科(含)以下学历(学位)继续教育,符合本办法规定扣除条件的,可以选择由其父母扣除。
( ) 13.纳税人发生符合扣除条件的继续教育支出,可以由其配偶扣除。
()14.纳税人接受学历(学位)继续教育的支出,无须留存相关资料。
( )15.在计算医药费用支出额度时,纳税人及其配偶、未成年子女发生的医疗费用支出不能混合,应按每个人分别计算。
()16.大病医疗支出扣除时间为医疗保险管理信息系统记录的医疗服务费用—实际支出的当年。
()17.纳税人发生的可计入大病医疗累计支出额的医药费用支出须在医保目录范围内。
()18.纳税人发生符合条件的住房租金支出,允许按照全国统一额度扣除。
( )19.纳税人张某通过中介机构承租王某的住房,并签合同,张某符合住房租金扣除条件。
考虑到张某配偶的工资收入较高,张某选择由其配偶扣除住房租金。
这种做法正确。
( )20.纳税人王某和李某均符合住房租金扣除条件,其中王某在天津市区工作,李某在天津市下辖区县工作,王某的住房租金扣除金额高于李某。
()—四、填空题(每空 1 分,共 20 分)1、扣缴义务人,是指向支付所得的单位或者个人。
扣缴义务人应当依法办理申报。
2、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,属于收入的,以取得该项收入为一次;属于同一项目连续性收入的,以内取得的收入为一次。
3、扣缴义务人有未按照规定向税务机关报送资料和信息、未按照纳税人提供信息虚报虚扣专项附加扣除、、不缴或少缴已扣税款、借用或冒用他人身份等行为的,依照《》等相关法律、行政法规处理。
4、对扣缴义务人按照规定扣缴的税款,按年付给的手续费。
不包括、司法机关等查补或者责令补扣的税款。
5、纳税人发现扣缴义务人提供或者扣缴申报的个人信息、、扣缴税款等信息与实际情况不符的,有权要求修改。