【五道】经典二年级数学应用题逻辑推理练习题及答案解析

合集下载

二年级逻辑测试题及答案

二年级逻辑测试题及答案

二年级逻辑测试题及答案1. 题目:小明有5个苹果,小华有3个苹果,他们一共有多少个苹果?答案:小明和小华一共有5+3=8个苹果。

2. 题目:如果一个篮子里有4个红苹果和6个绿苹果,那么篮子里一共有多少个苹果?答案:篮子里一共有4+6=10个苹果。

3. 题目:小刚有10块巧克力,他给了小丽3块,小刚还剩下多少块巧克力?答案:小刚剩下10-3=7块巧克力。

4. 题目:小美有6支铅笔,小强有8支铅笔,他们一共有多少支铅笔?答案:小美和小强一共有6+8=14支铅笔。

5. 题目:如果一个盒子里有5个黄球和7个蓝球,那么盒子里一共有多少个球?答案:盒子里一共有5+7=12个球。

6. 题目:小芳有7本故事书,小杰有5本故事书,他们一共有多少本故事书?答案:小芳和小杰一共有7+5=12本故事书。

7. 题目:小亮有9块饼干,他吃了3块,小亮还剩下多少块饼干?答案:小亮剩下9-3=6块饼干。

8. 题目:一个班级里有15个男生和10个女生,这个班级一共有多少个学生?答案:这个班级一共有15+10=25个学生。

9. 题目:小华有4个橘子,小刚有6个橘子,他们一共有多少个橘子?答案:小华和小刚一共有4+6=10个橘子。

10. 题目:如果一个袋子里有3个红球和5个白球,那么袋子里一共有多少个球?答案:袋子里一共有3+5=8个球。

11. 题目:小丽有8块橡皮,小芳有4块橡皮,他们一共有多少块橡皮?答案:小丽和小芳一共有8+4=12块橡皮。

12. 题目:小强有10支彩笔,他用了2支,小强还剩下多少支彩笔?答案:小强剩下10-2=8支彩笔。

13. 题目:一个盒子里有2个绿球和8个黄球,那么盒子里一共有多少个球?答案:盒子里一共有2+8=10个球。

14. 题目:小刚有6个玩具车,小华有7个玩具车,他们一共有多少个玩具车?答案:小刚和小华一共有6+7=13个玩具车。

15. 题目:小芳有9块糖,她给了小强3块,小芳还剩下多少块糖?答案:小芳剩下9-3=6块糖。

小学二年级逻辑思维训练300道题趣味数学题附带答案

小学二年级逻辑思维训练300道题趣味数学题附带答案

小学二年级逻辑思维训练300道题趣味数学题附带答案以下是小学二年级二年级逻辑思维训练300题1.如果4个人一起玩扑克牌,每个人发到13张牌,一共会有多少张牌?答案:一共会有52张牌。

2.如果你有8支蜡笔,你能涂几个彩色蛋?答案:这个问题取决于彩色蛋的大小和你的蜡笔使用情况。

3.如果我有20元钱,买了一支笔芯需要花费1元钱,那我最多可以买几支笔芯?答案:最多可以买20支笔芯。

4.如果一片披萨可以切成8块,那么两片披萨一共可以切成多少块?答案:两片披萨一共可以切成16块。

5.请在下面的数列中填入正确的数字:1, 3, 5, 7, 9, __, __。

答案:11, 13。

6.如果一个三角形的底边长为6厘米,高为4厘米,那么它的面积是多少平方厘米?答案:这个三角形的面积为12平方厘米。

7.请在下面的数列中填入正确的数字:2, 4, 6, 8, __, __。

答案:10, 12。

8.如果一个正方形的周长为16厘米,那么它的边长是多少厘米?答案:这个正方形的边长为4厘米。

9.如果你有10个糖果,你想把它们平均分给你和你的朋友,你们每个人可以得到几个糖果?答案:你和你的朋友每个人可以得到5个糖果。

10.如果一个长方形的长为8厘米,宽为4厘米,那么它的面积是多少平方厘米?答案:这个长方形的面积为32平方厘米。

11.如果你从1数到20,一共会数多少个数字?答案:一共会数20个数字。

12.请在下面的数列中填入正确的数字:10, 20, 30, 40, __, __。

答案:50, 60。

13.如果你从1数到100,一共会数多少个数字?答案:一共会数100个数字。

14.如果你从1数到50,其中有多少个数字是偶数?答案:一共有25个偶数。

15.如果你有20个糖果,你想把它们平均分给你和你的朋友,你们每个人可以得到几个糖果?答案:你和你的朋友每个人可以得到10个糖果。

16.如果一个正方形的面积为16平方厘米,那么它的边长是多少厘米?答案:这个正方形的边长为4厘米。

小学数学《逻辑推理》练习题(含答案)

小学数学《逻辑推理》练习题(含答案)

小学数学《逻辑推理》练习题(含答案)小学数学《逻辑推理》练习题(含答案)(一)条件分析【例1】小东、小南和小北是好朋友,他们中一位是教师,一位是医生,一位是司机,现在只知道,小北比司机年纪大,小东和医生不同岁,医生比小南年龄小,请问:谁是教师,谁是医生,谁是司机?分析:我们可以通过列表法解答这道题:根据“小北比司机年纪大”判断出小北不是司机;根据“小东和医生不同岁”判断出小东不是医生;根据“医生比小南年龄小”判断出小南不是医生,所以小北是医生;根据年龄大小来判断:小北比小南年龄小,小北比司机年纪大,所以小南也比司机年龄大,所以小南是教师,小东是司机.[巩固]小王、小张和小李一位是工人,一位是农民,一位是教师,现在只知道:小李比教师年龄大;小王与农民不同岁;农民比小张年龄小.问:谁是工人?谁是农民?谁是教师?分析:由题目条件可以知道:小李不是教师,小王不是农民,小张不是农民.由此得到左下表.表格中打“√”表示肯定,打“×”表示否定.因为左上表中,任一行、任一列只能有一个“√”,其余是“×”,所以小李是农民,于是得到右上表.因为农民小李比小张年龄小,又小李比教师年龄大,所以小张比教师年龄大,即小张不是教师.因此得到左下表,从而得到右下表,即小张是工人,小李是农民,小王是教师.采用列表法,使得各种关系更明确.为了讲解清楚,例题中画了几个表,实际解题时,不用画这么多表,只在一个表中先后画出各种关系即可.需要注意的是:①第一步应将题目条件给出的关系画在表上,然后再依次将分析推理出的关系画在表上;②每行每列只能有一个“√”,如果出现了一个“√”,它所在的行和列的其余格中都应画“×”.【例2】森林里举行动物运动会,小猴、小兔、小马、小羊和小鹿参加赛跑.小马在小羊和小猴之前跑到终点,小猴没有小羊跑得快,小兔紧跟着小马之后跑到终点,有两只小动物在小鹿和小羊之间跑到终点,这五只小动物的名次分别是多少呢?分析:可以用画图的方法进行分析.因为“小马在小猴和小羊之前跑到终点,小猴没有小羊跑得快“,所以小马比小猴和小羊都跑得快,用下图表示:又因为“小兔紧跟着小马之后跑到终点,有两只小动物在小鹿和小羊之间跑到终点”,可以判断小兔在小马后面,小鹿应该是第一名,如图所示:【例3】中关村一小举办歌咏比赛,六个年级排名次,比赛的最后结果得分情况如下:(1)四年级的得分比一年级高;(2)五年级的得分比二年级高,但比一年级低;(3)三年级的得分比四年级低,但比一年级高.请你判断哪个年级在这次歌咏比赛中得了第1名?分析:建议教师在本题的讲解中强调“数轴定位”的数学方法.我们先将题目中所列举的条件翻译一下:由(1)知,四年级的得分>一年级的得分,在数轴上表示为:一年级四年级由(2)知,一年级的得分>五年级的得分>二年级的得分,在数轴上表示为:二年级五年级一年级四年级由(3)知,四年级的得分>三年级的得分>一年级的得分,在数轴上表示为:三年级二年级五年级一年级四年级于是我们可以知道四年级的得分是本次歌咏比赛的五个年级中最高的,所以四年级得了第一名.【例4】编号分别为1,2,3,4的四位同学参加了学校的110米栏比赛,获得了全校的前四名,1号同学说:“3号比我先到达终点.”得第三名的同学说:“1号不是第四名.”而另一位同学说:“我们的号码与我们所得的名次都不相同.”聪明的同学们,你们能说出这四位同学各自所得到的名次吗?分析:从得第三名同学的话中可以推知:1号不是第三名,也不是第四名;而1号同学又说“3号比我先到终点”,这说明1号同学不是第一名,这样我们可以得知1号同学是第二名,于是3号同学是第一名,而另一位同学说:“我们的号码与我们所得的名次都不相同.”,这样4号不是第四名,只能是第三名,所以获得第四名的同学是2号.[拓展]小刚在纸条上写了一个四位数,让小明猜.小明问:“是603l 吗?”小刚说:“猜对了1个数字,且位置正确.”小明问:“是5672吗?”小刚说:“猜对了2个数字,但位置都不正确.”小明问:“是4796吗?”小刚说:“猜对了4个数字,但位置都不正确.”根据以上信息,可以推断出小刚所写的四位数多少?分析:由两人的第3次问答可知小刚所写的四位数是由数字4,7,9,6组成的.因为数字6在603l 中出现,所以据小刚的第1次回答知四位数的千位数字就是6.又数字7在5672和4796中均出现过,且小刚说其位置均不正确,所以7应该出现在个位.数字9在4796中出现,但它的位置也不正确,所以9只能在百位,进而4是十位数字.综上所述,所求的四位数是6947.(一般电子辞典等学习工具中会有类似这种题目的小游戏,可以锻炼学生的逻辑思维)【例5】一个粉笔盒的六个面分别涂上了红、黄、绿、蓝、黑、白六种颜色.从三个不同角度看到粉笔盒如下视图,请你判断每种颜色的对面是什么颜色?⑶⑵⑴黑黄黑蓝绿白红绿白分析:本题的要点在于“相邻的面不同色”,所以本题可以采用排除法解决.由第一个图,红色与白色、与绿色相邻,所以红色的对面不可能是白色与绿色,同理,白色对面不是红、绿色,绿色对面不是红、白色,如图(1)(建议老师用红笔连线表示不对面,绿色表示对面):黑黄蓝绿白红黄蓝绿白红黑黄蓝绿白红(1)(2)(3)由第二个图,白色对面不可能是蓝色与黑色,蓝色对面不可能是黑、白色,黑色对面不可能是蓝、白色如图(2);由第三个图,绿色对面不可能是黄色与黑色,黑色对面不是黄、绿色,黄色对面不是黑、绿色,如图(3).现在看图(3),绿色的对面只能是蓝色;白色对面只能是黄色;黑色对面只能是红色.【例6】宝宝、贝贝、聪聪每人有两个外号,人们有时以“数学博士”、“短跑健将”、“跳高冠军”、“小画家”、“大作家”和“歌唱家”称呼他们,此外:(1)数学博士夸跳高冠军跳的高(2)跳高冠军和大作家常与宝宝一起看电影(3)短跑健将请小画家画贺年卡(4)数学博士和小画家关系很好(5)贝贝向大作家借过书(6)聪聪下象棋常赢贝贝和小画家问:宝宝、贝贝、聪聪各有哪两个外号吗?分析:由(2)知,宝宝不是跳高冠军和大作家;由(5)知,贝贝不是大作家;由(6)知,贝贝、聪聪都不是小画家,可以得到下表:因为宝宝是小画家,所以由(3)(4)知宝宝不是短跑健将和数学博士,推知宝宝是歌唱家,因为聪聪是大作家,所以由(2)知聪聪不是跳高冠军,推知贝贝是跳高冠军,因为贝贝是跳高冠军,所以由(1)所以,宝宝是小画家和歌唱家,贝贝是短跑健将和跳高冠军,聪聪是数学博士和大作家.[开心数学]有个学生请教爱因斯坦学习逻辑推理有什么用,爱因斯坦问他:“两个人从烟囱里爬出去,一个满脸烟灰,一个干干净净,你认为哪一个该去洗澡?”“当然是脏的那个.”学生说,爱因斯坦回答:“不对.脏的那个看见对方干干净净,以为自己也不会脏,哪里会去洗澡?”(二)真假判断【例7】四个小朋友宝宝、星星、强强和乐乐在院子里踢足球,一阵响声,惊动了正在读书的王老师,王老师跑出来查看,发现一块窗户玻璃被打破了.王老师问:“是谁打破了玻璃?”宝宝说:“是星星无意打破的.”星星说:“是乐乐打破的.”乐乐说:“星星说谎.”强强说:“反正不是我打破的.”如果只有一个孩子说了实话,那么这个孩子是谁?是谁打破了玻璃?分析:因为星星和乐乐说的正好相反,所以必是一对一错,可以逐一假设检验假设星星说得对,即玻璃窗是乐乐打破的,那么强强也说对了,这与“只有一个孩子说了实话”矛盾,所以星星说错了.假设乐乐说对了,按题意其他孩子就都说错了.由强强说错了,推知玻璃是强强打破的.宝宝、星星确实都说错了.符合题意.所以是强强打破了玻璃.[拓展]动物王国发生了一起盗窃案,由狮子法官审理,它对涉及到的四名嫌疑犯狐狸、松鼠、老虎、黄鼠狼进行了审问.四人分别供述如下:狐狸说:“罪犯在松鼠、老虎、黄鼠狼三人之中.”松鼠说:“我没有做案,是老虎偷的.”老虎说:“在狐狸和黄鼠狼中间有一人是罪犯.”黄鼠狼说:“松鼠说的是事实.”经过充分的调查,证实这四人中有两人说了真话,另外两人说的是假话.同学们,你能确认谁是罪犯吗?分析:松鼠和黄鼠狼是盗窃犯.如果狐狸说的是假话,那么剩下三人中有一人说的也是假话,另外两人说的是真话.可是松鼠和黄鼠狼两人的观点一致,所以在剩下的三人中只能是老虎说了假话,松鼠和黄鼠狼说的都是真话.即“老虎是盗窃犯”.这样一来,狐狸说的也是对的,不是假话.这样,前后就产生了矛盾.所以狐狸说的不可能是假话,只能是真话.同理,剩下的三人中只能是老虎说真话.松鼠和黄鼠狼说的是假话,即老虎不是罪犯,松鼠是罪犯.又由狐狸所述为真话,即狐狸不是罪犯.再由老虎所述为真话,即黄鼠狼是罪犯.注意:用假设法解决逻辑问题,就是根据题目的几种可能情况,逐一假设,如果推出矛盾,那么假设不成立;如果推不出矛盾,那么符合题意,假设成立.【例8】小猫、小狗、小兔子和小松鼠在比较它们的身高,小猫说:“我最高”.小狗说:“我不最矮”小兔子说:“我没有小猫高,但是还有人比我矮”小松鼠说:“我最矮”.经过测量,有一只小动物说错了,请将它们按身高次序从高到矮排列出来.分析:小松鼠不可能说错,否则就没有最矮的了,由此推出小狗也没有说错,假设小猫也没有说错,那么小兔子说的也就是对的了,所以,说错话的是小猫,可以推出它们的高矮顺序是:小狗、小猫、小兔子、小松鼠.【例9】小白兔、小黑兔、小花兔和小灰兔进行赛跑,比赛结束后,小白兔、小黑兔、小花兔说了以下几句话,小灰兔没有说话.小白兔:小花兔第一名,我第三名小黑兔:我第一名,小灰兔第四名小花兔:小灰兔第二名,我第三名比赛成绩公布后,发现它们都只说对了一半,你能说出它们的名次是如何排列的吗?分析:因为每只小兔子说的两句话中,有一半是对的,即一句对一句错,我们可以先假设某一句话是对的来进行推理,如果出现矛盾,就说明这句话是错的.假设小白兔说的前半句是对的,即小花兔是第一名,那么它说的第二句话“我第三名”就是错的;因为小花兔是第一名,那么小黑兔说的第一句就是错的,它说的小灰兔第四名就是对的;因为小灰兔是第四名,那么小花兔说的小灰兔第二名就是错的,它说的“我第三名”是对的,即小花兔是第三名,这样,小花兔既是第一名又是第三名,发生矛盾,所以假设是错误的,即小白兔说的前半句话不可能是对的.由上面的假设,小白兔说的后半句话一定是对的,即小白兔第三名,那么小花兔说的“我第三名”就是错的,它说的“小灰兔第二名”是对的,推出小黑兔说的“小灰兔第四名”是错的,从而小黑兔是第一名,所以小花兔是第四名.名次排列为:小黑兔、小灰兔、小白兔、小花兔.[拓展]三年级一班新转来三名学生,班主任问他们三人的年龄.刘强说:“我12岁,比陈红小2岁,比李丽大1岁.”陈红说:“我不是年龄最小的,李丽和我差3岁,李丽是15岁.”李丽说:“我比刘强年岁小,刘强13岁,陈红比刘强大3岁.”这三位学生在他们每人说的三句话中,都有一句是错的.请你帮助班主任分析出他们三人各是多少岁?分析:经过审题,仔细分析这九句话,不难发现有两句话是相互矛盾的.一句话是刘强说的第一句话:“我12岁”,另一句话是李丽说的第二句话:“刘强13岁”.这两句话不能都真,必有一句是假的.为了确定这两句话的真假性.可以先假设某一句为真,如果推不出矛盾,本题就获得了解决;如果推出矛盾,就说明这句话是假的,从而也就找到了突破口.先假设刘强说的第一句话“我12岁”为真,那么李丽说的第二句话“刘强13岁”就为假,因此李丽的另外两句话就应该是真话,从“陈红比刘强大3岁”就推出陈红是15岁;又从“我比刘强年岁小”推出李丽小于12岁.可是这样一来,陈红说的三句话中,“李丽和我差3岁”和“李丽15岁”这两句话都不能成立,这与本题中的要求(“每人说的三句话中,都有一句是错的”,即三句话中有两句话是真的)相矛盾.因此,刘强说的“我12岁”这句话是假的.由于刘强说的第一句话是假的,所以后两句话就是真的.因此,李丽说的第三句话“陈红比刘强大3岁”就是假的,所以,李丽说的第二句话“刘强13岁”就是真的.于是就可以推出:李丽12岁,陈红15岁,刘强13岁.【例10】在神话王国内,居民不是骑士就是骗子,骑士不说谎,骗子永远说谎,有一天国王遇到该国的居民小白、小黑、小蓝,小白说:“小蓝是骑士,小黑是骗子.”,小蓝说:“小白和我不同,一个是骑士,一个是骗子.”国王很快判断出谁是骑士,谁是骗子.你能判断出吗?分析:假设小白是骑士(说实话),则小蓝是骑士,小黑是骗子;又因为小蓝是骑士,那么小白、小蓝不同,一个是骑士,一个是骗子,与小白、小蓝均为骑士矛盾.假设小白是骗子(说假话),那么小蓝是骗子,小黑是骑士,又因为小蓝是骗子,所以小白、小蓝不同是假话.因此,小白、小蓝是骗子,小黑是骑士.[拓展]甲、乙、丙三人,一个总说谎,一个从不说谎,一个有时说谎.有一次谈到他们的职业.甲说:“我是油漆匠,乙是钢琴师,丙是建筑师.”乙说:“我是医生,丙是警察,你如果问甲,甲会说他是油漆匠.”丙说:“乙是钢琴师,甲是建筑师,我是警察.”你知道谁总说谎吗?分析:甲.如果甲从不说谎,那么乙的最后一句、丙的第一句都对,没有总说谎的人,矛盾;同理,如果丙从不说谎,也将推出矛盾.【例11】数学竞赛后,小明、小华和小强各获得一枚奖牌,其中一人得金牌,一人得银牌,一人得铜牌.老师猜测:“小明得金牌,小华不得金牌,小强不得铜牌.”结果老师只猜对了一个,那么谁得金牌,谁得银牌,谁得铜牌?分析:小华得金牌,小强得银牌,小明得铜牌.(1)若小明得金牌,小华一定“不得金牌”,这与“老师只猜对了一个”相矛盾,不合题意.(2)若小华得金牌,那么“小明得金牌”与“小华不得金牌”这两句都是错的,那么“小强不得铜牌”应是正确的,那么小强得银牌,小明得铜牌.(三)分析计算【例12】三年级举行乒乓球单循环比赛,王同、李涛、韩伟、张洪、付文五人参加.胜者得2分,负者不得分,已知比赛结果如下:(1)王同与付文并列第一名;(2)李涛是第三名;(3)韩伟与张洪并列第四名.求李涛的得分.分析:共五名选手比赛,每人都要赛4场,每名选手得分均为偶数,且最少0分,最多8分,又有两个并列第一和两个并列第四,所以,没有四场全胜,也没有4场全败的.五人参加比赛:4×5÷2=10(场),十场球总得分:2×10=20(分),由于有两个并列第一,两个并列第四,所以没有全胜的,也没有全败的,即没有得8分的,也没有得0分的,因此,并列第一只能得6分,6×2=12(分);并列第四得2分,2×2=4(分),所以,第三名得20-12-4=4(分),即李涛得4分.[拓展]某次考试,A,B,C,D,E五人的得分是互不相同的整数.A说:“我得了94分.”B说:“我在五人中得分最高.”C说:“我的得分是A和D的平均分.”D说:“我的得分恰好是五人的平均分.”E说:“我比C多得2分,在我们五人中是第二名.”问:这五个人各得多少分?(总分100分)分析:B,E,D,C,A依次得98,97,96,95,94分.由B,E所说,推知B第一、E第二;由C,D所说,推知C,D 都不是最低,所以A最低;由A最低及C 所说,推知C在A,D之间,即D第三、C第四.五个人得分从高到底的顺序是B,E,D,C,A.因为C是A,D的平均分,A是94分,所以D的得分必是偶数,只能是96或98.如果D是98分,则C是(98+94)÷2=96(分),E是96+2=98(分),与D得分相同,与题意不符.因此D是96分,C得95分,E得97分, B得96×5-(94+95+96+97)=98(分).B,E,D,C,A依次得98,97,96,95,94分.[韵律小诗]逻辑推理有规律,基本方法有两个;已知条件必相关,活用“假设”与“排除”.严密分析做假设,排除一切不可能;逐步归纳与总结,正确答案轻松找;运用“假设”与“画图”,还有列表等方法;此类问题常见到,生活处处有学问;冷静仔细逐一对,条理清楚不慌张;掌握逻辑善推理,聪明过人办法多;不仅益于学数学,其它学科亦有助.[小规律]逻辑推理必须遵守四条基本规律:(1)同一律.在同一推理过程中,每个概念的含义,每个判断都应从始至终保持一致,不能改变.(2)矛盾律.在同一推理过程中,对同一对象的两个互相矛盾的判断,至少有一个是错误的.例如,“这个数大于8”和“这个数小于5”是两个互相矛盾的判断,其中至少有一个是错的,甚至两个都是错的.(3)排中律.在同一推理过程中,对同一对象的两个恰好相反的判断必有一个是对的,它们不能同时都错.例如“这个数大于8”和“这个数不大于8”是两个恰好相反的判断,其中必有一个是对的,一个是错的.(4)理由充足律.在一个推理过程中,要确认某一判断是对的或不对的,必须有充足的理由.1.(例1)甲、乙、丙分别是来自中国、日本和英国的小朋友.甲不会英文,乙不懂日语却与英国小朋友热烈交谈.问:甲、乙、丙分别是哪国的小朋友?分析:乙不懂日语却与英国小朋友热烈交谈说明乙不是日本人和英国人,所以乙是中国人,甲不懂英文,说明甲是日本人,丙是英国人.2.(例5)有一个正方体,每个面上分别写有1、2、3、4、5、6.有三个学生从不同的角度观察,结果如图4-5-2.问这个正方体每个数字的对面各是什么数字?分析:1的对面是5,2的对面是4,3的对面是63.(例6)徐、王、陈、赵四位师傅分别是工厂的木工、车工、电工和钳工,他们都是象棋迷.(1)车工只和电工下棋;(2)王、陈两位师傅经常与木工下棋;(3)徐师傅与电工下棋互有胜负;(4)陈师傅比钳工下得好.问:徐、王、陈、赵四位师傅各从事什么工种?分析:由(2)(3)(1)可画出右表:徐是车工,王是钳工,陈是电工,赵是木工.4.(例9)学校新来了一位老师,五个学生分别听到如下的情况:(1)是一位姓王的中年女老师,教语文课;(2)是一位姓丁的中年男老师,教数学课;(3)是一位姓刘的青年男老师,教外语课;(4)是一位姓李的青年男老师,教数学课;(5)是一位姓王的老年男老师,教外语课.他们听到的情况各有一项正确,请问:真实情况如何?分析:姓刘的老年女老师,教数学.假设是男老师,由(2)(3)(5)知,他既不是青年、中年,也不是老年,矛盾,所以是女老师.再由(1)知,她不教语文,不是中年人.假设她教外语,由(3)(5)知她必是中年人,矛盾,所以她教数学.由(2)(4)知她是老年人,由(3)知她姓刘.5.(例12)有1克、2克、4克和8克的砝码各一个,其中丢了一个砝码,所以在砝码放在一端,只能称一次的情况下,无法称出12克和7克的重量,问丢的那个砝码是几克重的?分析:注意题目中的重要条件:在砝码放在一端,只能称一次的情况下,无法称出12克和7克的重量,要称12克的重量必有8克砝码,要称7克重量必有4克砝码,以此为突破口进行推理.因为8+4=12,所以称12克的重量必有8克和4克的砝码,又因为1+2+4=7,所以称7克的重量必有1克、2克、4克的砝码,综上所述,因为称12克与7克的重量都要用4克的砝码,所以丢失的砝码是4克重的.。

二年级数学逻辑思维题

二年级数学逻辑思维题

二年级数学逻辑思维题
二年级学生的数学逻辑思维题目:
1.填空题:小明有5个苹果,小红有3个苹果,小明的苹果数量是小红的苹果数量的几倍?
答案:2倍。

2、选择题:在一个长度为10厘米的线段上,从左到右依次有4个点A、B、C、D,其中AC=BD=3厘米,那么线段AB和线段CD 的长度之和为多少厘米?
A.7厘米
B. 10厘米
C. 13厘米
D. 16厘米
答案:C. 13厘米。

3、判断题:有一个正方形和一个长方形,它们的周长相等。

如果正方形的边长是8厘米,那么长方形的长和宽的和是16厘米。

答案:×。

4、应用题:在一个六边形的花坛周围种了8盆花,每边种3盆花,那么一共有多少盆花?
答案:24盆花。

5、推理题:有五支足球队进行单循环赛,每个队都恰好与其他队各比赛一场,胜者得3分,负者得0分,平局两队各的1分。

比赛结束后,全部球队的总积分是120分,那么比赛中平局的场数共有多少场?
答案:15场。

二年级上册简单逻辑推理题

二年级上册简单逻辑推理题

二年级上册简单逻辑推理题
一、加法推理题
1. 2+2=4,3+3=6,那么4+3=?
2. 1+2+3=6,1+2+4=7,那么1+2+5=?
3. 2+3-4=1,3+4-5=2,那么4+5-6=?
二、减法推理题
1. 8-3=5,7-2=5,那么9-4=?
2. 10-6=4,9-5=4,那么8-7=?
3. 12-5=7,15-6=9,那么16-7=?
三、乘法推理题
1. 3*8=24,2*9=18,那么6*7=?
2. 7*7=49,6*8=48,那么8*8=?
3. 9*9+9=90,8*9+7=83,那么7*9+6=?
四、综合推理题
1. 小明有5个苹果,妈妈又给了他一些苹果,现在他一共有8个苹果。

请问妈妈给了他几个苹果?
2. 小华有5个本子,她把其中3个送给妹妹。

现在她还有几个本子?
3. 小明有3个玩具汽车,他给了弟弟一个玩具汽车。

现在他还有几个玩具汽车?
以上就是一些简单的逻辑推理题,适合二年级上册的学生进行思维训练和数学学习。

通过这些题目,可以锻炼学生的观察力、思考力和判断力,同时也可以帮助他们更好地理解和掌握数学知识。

二年级数学推理题

二年级数学推理题

10 道二年级数学推理题一、题目1. 小明、小红和小刚三个人,一个是医生,一个是教师,一个是警察。

小明说:“我不是警察。

”小红说:“我是教师。

”请问小刚是什么职业?2. 有三种水果,苹果、香蕉和橘子。

小明说:“我不喜欢吃苹果。

”小红说:“我喜欢吃香蕉。

”请问小刚喜欢吃什么水果?3. 三个小朋友分别穿着红色、黄色和蓝色的衣服。

甲说:“我不穿红色衣服。

”乙说:“我穿黄色衣服。

”请问丙穿什么颜色的衣服?4. 桌子上有三个盒子,一个盒子里装着糖,一个盒子里装着饼干,一个盒子里装着巧克力。

甲说:“糖不在我的盒子里。

”乙说:“饼干在我的盒子里。

”请问巧克力在哪个盒子里?5. 有三本书,一本是故事书,一本是漫画书,一本是科技书。

小明说:“我不看漫画书。

”小红说:“我看故事书。

”请问小刚看什么书?6. 三个同学参加比赛,一个同学得了第一名,一个同学得了第二名,一个同学得了第三名。

甲说:“我不是第一名。

”乙说:“我是第二名。

”请问丙是第几名?7. 有三种动物,兔子、猴子和熊猫。

小明说:“我不喜欢兔子。

”小红说:“我喜欢猴子。

”请问小刚喜欢什么动物?8. 三个小朋友在玩游戏,一个小朋友在跳绳,一个小朋友在踢毽子,一个小朋友在跑步。

甲说:“我不在跑步。

”乙说:“我在踢毽子。

”请问丙在做什么?9. 桌子上有三个杯子,一个杯子里装着水,一个杯子里装着果汁,一个杯子里装着牛奶。

甲说:“水不在我的杯子里。

”乙说:“果汁在我的杯子里。

”请问牛奶在哪个杯子里?10. 有三辆车,一辆是汽车,一辆是自行车,一辆是摩托车。

小明说:“我不骑自行车。

”小红说:“我骑摩托车。

”请问小刚骑什么车?二、答案解析1. 因为小明说自己不是警察,小红说自己是教师,所以小明可能是医生或教师,又因为小红是教师,所以小明是医生,那么小刚就是警察。

2. 小明不喜欢吃苹果,小红喜欢吃香蕉,所以小刚喜欢吃苹果。

3. 甲不穿红色衣服,乙穿黄色衣服,那么甲穿蓝色衣服,丙穿红色衣服。

小学二年级奥数-逻辑推理题

小学二年级奥数-逻辑推理题

小学二年级奥数-逻辑推理题1、某商品每件成本72元,原来按定价出售,每天可售出100件,每件利润为成本的25%,后来按定价的90%出售,每天销售量提高到原来的2.5倍。

照这样计算,每天的利润比原来增加几元?2、甲、乙两列火车的速度比是5:4。

乙车先发,从B站开往A站,当走到离B站72千米的地方时,甲车从A站发车往B站,两列火车相遇的地方离A、B 两站距离的比是3:4,那么A、B两站之间的距离为多少千米?3、大、小猴子共35只,它们一起去采摘水蜜桃。

猴王不在的时候,一只大猴子一小时可采摘15千克,一只小猴子一小时可采摘11千克。

猴王在场监督的时候,每只猴子不论大小每小时都可以多采摘12千克。

一天,采摘了8小时,其中只有第一小时和最后一小时有猴王在场监督,结果共采摘4400千克水蜜桃。

在这个猴群中,共有小猴子几只?4、某次数学竞赛设一、二等奖。

已知,(1)甲、乙两校获奖的人数比为6:5,(2)甲、乙两校获二等奖的人数总和占两校获奖人数总和的60%,(3)甲、乙两校获二等奖的人数之比为5:6。

问甲校获二等奖的人数占该校获奖总人数的百分数是几?5、已知小明与小强步行的速度比是2:3,小强与小刚步行的速度比是4:5。

已知小刚10分钟比小明多走420米,那么小明在20分钟里比小强少走几米?6、加工一批零件,原计划每天加工15个,若干天可以完成。

当完成加工任务的3/5时,采用新技术,效率提高20%。

结果完成任务的时间提前10天,这批零件共有几个?7、甲、乙二人在400米的圆形跑道上进行10000米比赛。

两人从起点同时同向出发,开始时甲的速度为8米/秒,乙的速度为6米/秒,当甲每次追上乙以后,甲的速度每秒减少2米,乙的速度每秒减少0.5米。

这样下去,直到甲发现乙第一次从后面追上自己开始,两人都把自己的速度每秒增加0.5米,直到终点。

那么领先者到达终点时,另一人距离终点多少米?8、小明从家去学校,如果他每小时比原来多走1.5千米,他走这段路只需原来时间的4/5;如果他每小时比原来少走1.5千米,那么他走这段路的时间就比原来时间多几分几之?9、加工一批零件,原计划每天加工30个。

小学二年级逻辑思维训练80道题趣味数学题附带答案

小学二年级逻辑思维训练80道题趣味数学题附带答案

小学二年级逻辑思维训练80道题趣味数学题(一)1.如果你有5块糖果,你给了朋友2块,你还剩下多少块?答案:3块。

2.用两个硬币可以组成多少不同的面值?答案:3种。

1分、5分、6分。

3.请写出从1数到10的所有偶数。

答案:2、4、6、8、10。

4.如果一只猫有4只脚,那么3只猫一共有多少只脚?答案:12只脚。

5.如果你有8个糖果,你想把它们平均分给4个朋友,每个人分多少颗糖果?答案:每个人分2颗糖果。

6.用两个相同的三角形组成什么形状?答案:正方形。

7.请填写下一个数字:1,3,5,7,___。

答案:9。

8.如果今天是星期三,那么两天后是星期几?答案:星期五。

9.如果你有3块苹果派,你吃了一半,剩下多少?答案:1.5块苹果派。

10.请找出下一个字母:A,B,C,D,___。

答案:E。

11.用数字1、2、3、4,可以组成多少个没有重复数字的两位数?答案:12个。

12、13、14、21、23、24、31、32、34、41、42、43。

12.如果今天是10月15日,那么下一个月的日期是多少?答案:11月15日。

13.你有一个5元的钞票和一个3元的钞票,你想买一个价值7元的玩具,你是否有足够的钱?答案:是的,你有足够的钱。

14.请填写下一个数字序列:2,4,6,___,10。

答案:8。

15.如果一年有12个月,那么一天有多少个小时?答案:24小时。

16.两个苹果加上三个苹果等于多少个苹果?答案:五个苹果。

17.有七只小鸟在树上,有两只飞走了。

剩下多少只小鸟在树上?答案:仍然是七只小鸟。

飞走的小鸟不在树上。

18.如果今天是星期三,再过两天是星期几?答案:星期五。

19.如果你有五颗糖果,你吃掉了两颗,剩下多少颗?答案:三颗糖果。

20.请写出数字“七”的英文字母形式。

答案:Seven。

(二)1.如果你有10块一元钱的硬币,你一共有多少钱?答案:10元。

2.如果一根铅笔值5分钱,你有20分钱,你可以买几支铅笔?答案:4支铅笔。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
【答案解析】
甲是工程师,乙是建筑师,丙是设计师。
【篇三】
喝豆浆
【五道】经典二年级数学应用题逻辑推理练习题及答案
解析
老师教课
张、王、李三位老师都在某校任教,他们分别教音乐、体育、美 术中的一科,其中:
(1)张老师不教美术
(2)*不会画画也不会唱歌。
你能说出三位老师各教什么课程吗?
【答案解析】
*教体育,张老师教音乐,王老师教美术。
中,一位是设计师,一位是工程师,一位是建筑 师。我们知道:丙比工程师高,甲和设计师不一样高,设计师比乙矮。 则甲、乙、丙各是什么职业。
相关文档
最新文档