二年级下学期数学应用题练习题集汇总
小学二年级下册数学《应用题》100道附参考答案(实用)

小学二年级下册数学《应用题》100道一.解答题(共100题,共558分)1.二(2)班47名同学渡船,小船每次可渡7名,要运多少次才能把同学渡完?2.活动课上,48个小朋友跳长绳,每8人一组,可以分成几组?3.把33枝花,平均扎成6束,每束几枝花,还剩几枝?4.5只小鸟和7只小兔,一共有多少只脚?5.解答题。
(1)安装一辆车需要4个,已经安好了8辆车,用了多少个(2)36个可以安装几辆车?6.小红帮妈妈做床单。
有25米花布,每4米做一条床单,可以做几条床单,还剩几米?7.一台彩电原价1700元,国庆节优惠200元。
这台彩电国庆节卖多少元?8.每个面包3元,我们第一小组买了9个,第二小组买了6个。
第一小组比第二小组多花多少钱?9.把47根萝卜装在袋子里,如果每个袋子装6根,全部装完,至少需要多少个袋子?10.二(1)班有30人去郊游,每顶帐篷住4人,准备7顶帐篷够吗?11.小明身高166厘米,小东身高176厘米,小莉身高152厘米,他们谁最高?12.小亚用她的火柴搭了4颗星,还剩下5根火柴,小亚的火柴盒中共有多少根火柴?13.看图回答。
(1)如果只买铅笔,能买几枝?还剩多少钱?(2)如果只买橡皮,能买几块?还剩多少钱?(3)如果只买便笺簿,能买几本?还剩多少钱?(4)怎么买,正好用完1元7角钱?14.(1)买6个洋娃娃的钱可以买一盒积木,一盒积木多少元?(2)小静用27元可以买几个魔方?(3)小琴准备买6个玩具熊,带50元,够不够?15.学校礼堂有1000个座位“,六一”节要在学校礼堂举行演唱会,全校男生有400名,女生有500名,全校学生都能坐得下吗?16.两位老师带三位小朋友去逛公园,50元钱买门票够吗?17.购物。
(1)老师给10元钱,你可以买几袋糖?(2)妈妈买6盒饼干和一袋薯片,一共用了多少钱?18.张师傅买来19瓶矿泉水,每人2瓶,最多可以分给几个人?19.用4、5、0、0能组成不同的四位数。
小学二年级下册数学应用题300道加答案(全优)

小学二年级下册数学应用题300道一.解答题(共300题,共1685分)1.本周二(1)班图书借阅情况。
(1)借阅图说历史的有()人。
(2)借阅()的人最多,借阅()的人最少。
(3)二(1)班同学要新买一批图书,你有什么建议?2.3.小朋友们按3个男生、2个女生的顺序排队,排在第17位的是男生还是女生?第20位呢?4.二(2)班47名同学渡船,小船每次可渡7名,要运多少次才能把同学渡完?5.蛋糕店开业,每桌坐6位客人。
(1)来了35位客人,至少要准备几张桌子?(2)服务员已经准备好27杯饮品,每人一杯,这些饮品最多可分几桌?6.把18只小鸟平均分到4个房子里,每个房子能住几只小鸟?还剩几只小鸟?7.二年级电脑小组共有36人。
(1)如果现在有9台电脑,你打算怎么安排?(2)如果每6个人合用一台电脑,需要多少台电脑?8.小明第一天做20道口算题,以后每天都比前一天多做5道。
(1)第三天做了多少道口算题。
(2)第5天又做了多少道口算题?9.食堂买来30千克萝卜,吃了6千克,剩下的每天吃6千克,几天吃完?10.根据信息解决问题。
11.幼儿园买来了45个玩具,平均分给5个班,每个班分到多少个?12.6条鱼平均分给2只小花猫,每只小花猫分到几条?13.二(1)班要举行联欢会,下面是二(1)班全部同学最喜欢吃的水果的调查情况。
(每人只选一种)(1)把统计的结果填在下表中。
(2)二(1)班共有()人。
(3)最喜欢吃()的人数最多,最喜欢吃()的人数最少。
(4)如果这个班只购买一种水果,选择()合适。
全校选择这种水果合适吗?为什么?14.水果超市原有西瓜3400千克,卖出3000千克后,又运来5000千克.现在有西瓜多少千克?15.一本书共65页,小明已经看完20页,剩下的5天看完。
他平均每天要看几页?16.张奶奶家原来有26只兔,后来又买来了28只。
如果9只兔住一个棚,需要准备多少个棚?17.同学们玩丛林探险游戏,每辆小车可以坐5人,44人最多可以坐满几辆车?还剩几人?18.有18个皮球。
小学二年级下册数学应用题大全

小学二年级下册数学应用题大全一、加法应用题1、小明有 15 个苹果,小红有 8 个苹果,他们俩一共有多少个苹果?思路:将小明的苹果数和小红的苹果数相加,即 15 + 8 = 23(个)答:他们俩一共有 23 个苹果。
2、花园里有 12 朵红花,9 朵黄花,红花和黄花一共有多少朵?思路:红花的数量加上黄花的数量,12 + 9 = 21(朵)答:红花和黄花一共有 21 朵。
3、二年级一班男生有 18 人,女生有 16 人,这个班一共有多少人?思路:男生人数加上女生人数,18 + 16 = 34(人)答:这个班一共有 34 人。
4、超市里上午卖出 23 袋大米,下午卖出 17 袋大米,全天一共卖出多少袋大米?思路:上午卖出的大米袋数加上下午卖出的大米袋数,23 + 17 =40(袋)答:全天一共卖出 40 袋大米。
5、书架上第一层有 19 本书,第二层有 13 本书,两层一共有多少本书?思路:把第一层书的数量和第二层书的数量相加,19 + 13 = 32(本)答:两层一共有 32 本书。
二、减法应用题1、小明有 25 个气球,飞走了 8 个,还剩下多少个气球?思路:用原有的气球数减去飞走的气球数,25 8 = 17(个)答:还剩下 17 个气球。
2、妈妈买了 30 个苹果,小明吃了 5 个,还剩下多少个苹果?思路:妈妈买的苹果数减去小明吃的苹果数,30 5 = 25(个)答:还剩下 25 个苹果。
3、学校里有 50 盆花,搬走了 18 盆,还剩下多少盆花?思路:用花的总数减去搬走的数量,50 18 = 32(盆)答:还剩下 32 盆花。
4、小红有 36 颗糖,给了弟弟 12 颗,小红还剩下多少颗糖?思路:小红原有的糖数减去给弟弟的糖数,36 12 = 24(颗)答:小红还剩下 24 颗糖。
5、果园里有 48 棵苹果树,砍了 16 棵,果园里还剩下多少棵苹果树?思路:原来苹果树的数量减去砍掉的数量,48 16 = 32(棵)答:果园里还剩下 32 棵苹果树。
小学二年级下册数学应用题300道加答案(实用)

小学二年级下册数学应用题300道一.解答题(共300题,共1677分)1.下面是二年级(1)班选举班长的票数统计表:(1)把上表中的数据整理出来填写在下面的格中。
(2)()的票数最多;()票数最少;()最有可能选为班长。
(3)根据上面的数学信息,请你提一个数学问题,并解答。
2.解答题。
(1)小明用8元可以买几支铅笔?(2)请你提出一个用除法计算的数学问题,并解答出来。
3.学校操场跑道一圈长300米,赵伟沿跑道跑了两圈,他一共跑了多少米?□○□=□(米)4.45个皮球装在盒子里,每个盒子装6个,全部装完至少要多少个盒子?□○□=□ ()……□ ()答:()5.妈妈买4元一个的盘子,正好买6个。
用这些钱买3元一个的盘子,可以买几个?6.一个本2元,一支笔1元,兰兰要买一个本,一支笔组成一组送给小朋友,她带了10元钱,可以买几组?还剩下几元?7.体育老师买来44根跳绳,每5根分给一个班,可以分给几个班,还剩几根。
8.每件衣服要钉6粒纽扣,8件衣服要钉多少粒纽扣?妈妈有40粒纽扣,可以钉几件衣服?还剩几粒?9.有一串珠子,按照“四绿,三粉,二黄”的规律串起来,那么第35颗珠子是什么颜色?10.同学们去郊游,租了4辆面包车,每辆面包车坐7人,所有人上车后还有3个空位。
这次一共去了多少人?11.(1)可以栽几行?(2)这些小树平均分给4个组去栽,每组栽多少棵?12.24个桃子分给8个小朋友吃,平均每个小朋友分得几个桃子?13.调查同学们最喜欢的玩具种类,下面是妙想的调查记录。
(1)喜欢_______的人最多,有_______人;喜欢_______的人最少,有_______人。
(2)调查时,请同学们_______更省时。
(填“举手”或“投票”)(3)根据生活经验,你认为这个班里男生多还是女生多?14.儿童乐园的门票7元一张,27元最多可以买几张门票?15.明明买了一个8元的魔方和一个排球,一个排球的价钱相当于5个魔方的价钱,明明付了100元,应找回多少钱?16.活动课上,48个小朋友跳长绳,每8人一组,可以分成几组?17.水果超市原有西瓜3400千克,卖出3000千克后,又运来5000千克.现在有西瓜多少千克?18.给小轿车装车轮,一共有38个轮子,可以装几辆小轿车,还剩几个轮子?□÷□=□()……□()答:可以装()辆小轿车,还剩()个轮子。
小学二年级下册数学应用题300道加答案(全国通用)

小学二年级下册数学应用题300道一.解答题(共300题,共1642分)1.一根长29米的绳子,做成7米长的跳绳,可以做多少根跳绳?还剩多少米?2.工程队要挖总长90米的水沟。
已经挖好48米,剩下的要用7天挖完,平均每天挖多少米?3.有12名男游客和16名女游客坐车一起去旅游。
租下面这样的车,需租几辆?限乘客7人4.一辆玩具车5元钱,妈妈给了售货员20元钱,找回5元,妈妈买了几辆玩具车?5.学校买来54个足球,每个班分6个可以分给几个班?6.松鼠有8只,松鼠的只数是小兔的2倍,请问小兔有多少只?7.二(1)班全体同学做早操,班长发现今天有2人生病没有来。
队伍正好站了6排,每排8个人。
二(1)班一共有多少人?8.小勇每天画3张画,画了7天,共画了多少张.其中有8张是彩色的,有多少张黑白的。
9.生活中的数学。
1900元/台 3000元 /台800元/台(1)一台电脑比一台冰箱贵多少钱?(2)一台洗衣机比一台电脑便宜多少钱?(3)你还能提出什么数学问题并解答吗?10.小红做了60朵大红花,送给幼儿园29朵,剩下的大红花平均分成6份,每份有几朵?还剩几朵?11.有一本故事书。
(1)丽丽每天看8页,3天看完。
这本书一共有多少页?(2)亮亮准备用4天时间看完这本书,他平均每天看几页?12.有42支铅笔,一袋5支,装了3袋,还剩下几支?13.王老师带了38元去买钢笔,每支钢笔8元,王老师最多能买几支钢笔?剩下的钱王老师想买橡皮,每块橡皮2元,可以买几块?14.二年(1)班有24名男生和18名女生,每7名同学分成一组,可以分几组?15.豆丁玩拼图玩具,用6个圆片可以拼成一朵花,有40个圆片,最多可以拼成几朵花?16.二(3)班有男生28人,女生20人,二(3)班一共有多少人?如果每6人一组,可以分成几组?17.舞台前的花真漂亮,这些花按红、黄、黄的顺序排列,每3盆一组,第23盆花是什么颜色的?18.30个同学要栽树60棵,已经栽了25棵,剩下的分给5个小组栽,平均每个小组栽树多少棵?19.果园里有60筐苹果,一辆电动三轮车每次最多能运9筐,至少要运多少次才能运完这些苹果?20.李明家养了16只兔子。
二年级下册数学应用题大全【完整版】

二年级下册数学应用题大全一.解答题(共80题,共448分)1.果园里有60筐苹果,一辆电动三轮车每次最多能运9筐,至少要运多少次才能运完这些苹果?2.便民商店3天营业收入情况如下表。
(1)收入最低的是星期( ),大约是( )元。
(2)收入最高的是星期( ),大约是( )元。
(3)该商店3天的总收入大约是多少元?3.每排有8棵桃树,有4排,还有7棵苹果数,一共有几棵树?4.小丽拿3元去超市买作业本。
超市有两种价格不同的作业本,一种是每本6角,另一种是每本4角。
(1)小丽买哪种作业本不用找零钱,能买几本?(2)她最多能买几本作业本?5.15元一条的毛巾,五一节优惠买3条才27元,现在每条毛巾多少元?比原来每条便宜多少钱?6.小明和爷爷参加“长城一日游”活动时,乘坐直升机游览长城。
一共有61名游客,前面按每8人一组乘坐直升机,小明和爷爷分到了最后一组。
7.任意取三张卡片,你能组成几个三位数?把它们按照从小到大的顺序排列起来。
8.小兔种了6行萝卜,每行8个。
送给邻居兔奶奶19个,还剩多少个?9.买一本笔记本的钱可以买6块橡皮,小丽带的钱正好可以买18块橡皮,如果小丽买笔记本,可以买多少本?10.一本书有90页。
11.购物。
(1)老师给10元钱,你可以买几袋糖?(2)妈妈买6盒饼干和一袋薯片,一共用了多少钱?12.下面是某学校六年级植树情况统计表并回答下面的问题。
(1)六年级()班的同学植树最多。
(2)六年级同学指数总数是()棵。
13.有19粒扣子,每件衣服上钉5粒,最多可以钉几件衣服?14.买文具。
(1)三种文具各买一样,一共需要多少元?(2)买一个望远镜的钱可以买几支钢笔?15.一台彩电原价1700元,国庆节优惠200元。
这台彩电国庆节卖多少元?16.工程队要挖总长90米的水沟。
已经挖好48米,剩下的要用7天挖完,平均每天挖多少米?17.解答题。
18.商店运进7箱粉笔,每箱8盒,其中白粉笔30盒,其余是彩色粉笔,彩色粉笔有多少盒?19.32个同学分小组参加跳绳比赛,每小组5人,可以分成几组?还剩几人?20.把数字1961倒过来看还是1961,想一想还有哪些数倒过来不改变原数。
(完整word)二年级下学期数学应用题练习题集

(完整word)二年级下学期数学应用题练习题集二年级下册应用题练习(四)1、花店运进玫瑰花144支,比百合花的支数的3倍还多6支,花店运来百合花多少支?2、一台30寸的液晶电视机售价7000元,比一台29寸的纯平售价的4倍少600元,一台29寸纯平电视机的售价多少元?3、实验小学在公园里认养树木,三年级学生认养了30棵,四年级学生认养的树木比三年级的2倍少10棵,五年级学生认养的树木是四年级的3倍,五年级学生认养了多少棵?4、学校买来篮球4个,买来的篮球数量是排球的一半,买来的足球的数量比篮球、排球的总数的3倍多7个,学校买来多少个足球?5、去年小亚11岁,今年爸爸的年龄比他的3倍多3岁,爷爷的年龄正好是爸爸的2倍。
爷爷今年几岁?二年级数学下册应用题练习(五)1、一辆小汽车只能做4人,一辆大客车可以做25人,4两小汽车和一辆大客车一共可以做多少人?2、儿童票5元,成人票8元,奶奶、爷爷、爸爸、妈妈和小红去公园玩,买门票共需付多少元?3、吉祥周末要和8个小朋友一起到公元玩,每人每张5元,团体票4元(至少10人),能帮她们想一想该怎样来买票合适吗?4、玩具飞机每架5元,玩具小汽车8元,,玩具机器人12元,足球7元,(1)、购买5架玩具飞机和一个玩具机器人需要锁烧钱?(2)、购买8辆小汽车,50元够吗?(3)、你还能提出什么问题?5、世界杯足球赛赢一场得3分,平一场得1分。
意大利队共赢8场,平一场,共得多少分?6、学校买来一批新书,借给同学们38本后,还剩下55本,这批新书中有故事书82本,其余是科技书,科技书有多少本?7、有2筐西瓜,每筐4个。
把这些西瓜平均分给4个班,每班分几个?8、买3瓶饮料需要6元,买5瓶饮料需要多少元呢?9、一本故事书30页,吉祥每天看5页,几天可以看完?如果6天看完,每天看几页?10、熊妈妈端来2盘苹果,每盘6个,平均分给4只小熊。
每只分几个?11、朋友去春游,原来有5节车厢,每节车厢刚好坐4人,现在只有4节车厢了,每节车厢应该做几人?12、乌龟和蜗牛在一段24米长的跑道上进行爬行比赛,乌龟每分钟爬6米,蜗牛每分钟爬米。
二年级数学下册应用题大全

二年级数学下册应用题大全(总16页)小学数学二年级下册应用题练习1. 第一堆有17颗草莓,第二堆有15颗草莓,把它们装在4个盘子里。
平均每个盘子里装几个草莓?2. 小聪去超市买薯条,每袋2元,买6袋。
如果小聪给营业员20元,应找回多少元?3. 小华看一本82页的《童话故事》,已经看了26页。
剩下的每天看7页,还要几天才能看完?4. 有28个梨,最少拿走几个,就使得6个小朋友分得一样多?5. 小明:“我们5人买的团体票共花了45元。
”笑笑说:“我们5人买的是个人票,每人10元。
”谁买的便宜每张票少花多少钱6. 育才小学有男生356人,女生比男生4少人,女生有多少人全校共有学生多少人7. 学校图书馆有故事书和漫画书共2000本,故事书借阅出216本,漫画书借阅出297本。
故事书和漫画书共借阅出多少本?8. 工人叔叔要修一条长100千米的公路,已经修64千米,剩下的每天修9千米,还要修多少天才能完成任务?9. 要做54个风车,至少需要几张纸(1张彩纸可以做8个风车。
)10. 一个星期有7天,三月份有31天,三月份有多少个星期,还有几天11. 王小家到学校有60米,一次上学走了8米又回家拿伞再到学校去,他这一次走了多少米?12. 3只小鸡放进一个箱子里,有20只小鸡需要准备几个箱子?13. 小熊画了34张画,每个小伙伴分6张,可以分给几个小伙伴还余下几张14. 有4个西瓜,每个西瓜切成9块,有40个同学分吃,每人一块,还差几块?15. 从北京到大连,火车票198元,爸爸带500元从北京到大连一个来回,还剩多少钱?16. 学校有女生378人,男生比女生多91人,学校一共有多少学生?17. 自行车362元录音机435元爸爸有800元钱,买这两样东西够吗?18. 一把伞18元草莓4元一斤妈妈带50元,先买一把雨伞后,剩余的钱全部买草莓,可以买几斤?20. 原有学生1800人,今年毕业300人。
若一年级又招收了400人,现在有学生多少人?21. 故事书共82页,我每天看8页,一周后还剩几页呢?22.松鼠一共采了17个松果。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
二年级下册应用题练习(四)1、花店运进玫瑰花144支,比百合花的支数的3倍还多6支,花店运来百合花多少支?2、一台30寸的液晶电视机售价7000元,比一台29寸的纯平售价的4倍少600元,一台29寸纯平电视机的售价多少元?3、实验小学在公园里认养树木,三年级学生认养了30棵,四年级学生认养的树木比三年级的2倍少10棵,五年级学生认养的树木是四年级的3倍,五年级学生认养了多少棵?4、学校买来篮球4个,买来的篮球数量是排球的一半,买来的足球的数量比篮球、排球的总数的3倍多7个,学校买来多少个足球?5、去年小亚11岁,今年爸爸的年龄比他的3倍多3岁,爷爷的年龄正好是爸爸的2倍。
爷爷今年几岁?二年级数学下册应用题练习(五)1、一辆小汽车只能做4人,一辆大客车可以做25人,4两小汽车和一辆大客车一共可以做多少人?2、儿童票5元,成人票8元,奶奶、爷爷、爸爸、妈妈和小红去公园玩,买门票共需付多少元?3、吉祥周末要和8个小朋友一起到公元玩,每人每张5元,团体票4元(至少10人),能帮她们想一想该怎样来买票合适吗?4、玩具飞机每架5元,玩具小汽车8元,,玩具机器人12元,足球7元,(1)、购买5架玩具飞机和一个玩具机器人需要锁烧钱?(2)、购买8辆小汽车,50元够吗?(3)、你还能提出什么问题?5、世界杯足球赛赢一场得3分,平一场得1分。
意大利队共赢8场,平一场,共得多少分?6、学校买来一批新书,借给同学们38本后,还剩下55本,这批新书中有故事书82本,其余是科技书,科技书有多少本?7、有2筐西瓜,每筐4个。
把这些西瓜平均分给4个班,每班分几个?8、买3瓶饮料需要6元,买5瓶饮料需要多少元呢?9、一本故事书30页,吉祥每天看5页,几天可以看完?如果6天看完,每天看几页?10、熊妈妈端来2盘苹果,每盘6个,平均分给4只小熊。
每只分几个?11、朋友去春游,原来有5节车厢,每节车厢刚好坐4人,现在只有4节车厢了,每节车厢应该做几人?12、乌龟和蜗牛在一段24米长的跑道上进行爬行比赛,乌龟每分钟爬6米,蜗牛每分钟爬米。
(1)、小乌龟需要多少时间?(2)、蜗牛需要多少时间?(3)、冠军是谁?13、2张纸可以做8朵花,有5张纸可以做多少朵花?14、6筐西瓜,每筐4个,把这些西瓜平均分给8个班,每班分几个?15、3个蛋糕,每个蛋糕分6块。
把这些蛋糕平均分给6个小朋友,每个小朋友分到几块蛋糕?16、一个乒乓球2元,4个羽毛球12元,哪种球比较便宜?便宜多少元?17、3瓶饮料6元钱,8瓶饮料多少钱?18、一本书有18页,吉祥每天看6页,几天可以看完?如果3天看完,平均每天看多少页?19、爸爸对妈妈说:“我的苹果比你多20个”,妈妈对爸爸说“你的苹果个数是我的5倍”,爸爸、妈妈各有多少个苹果?20、一根绳子长18米,剪5次,把它平均分成了几段?每段长多少米?21、用3、4、12写出两道乘法算式和两道除法算式。
22、在一个除法算式中,除数是商的2倍,并且除数和商的和是9,求被除数是多少?23、12个小朋友进行乒乓球比赛每3人分得4个球,一共需要多少个乒乓球?24、有一些鱼,比10条多些,比40条少些。
把它们平均装在6个鱼缸里面,正好全部装完。
这些鱼最少有多少条?最多有多少条?25、一些鱼,分给6只小猫,每只刚好可以分得2条。
如果没只小猫分3条,可以分给几只小猫?26、二(1)班有40人。
体育课时平均站成5行,每行站几人?如果平均占8行,每行站几人?27、动物园里有8只黑鸽子,白鸽子的只数是黑鸽子的3倍。
如果每个笼子里装4只鸽子,需要几个笼子?28、一瓶药,如果每天吃3次,每次2片,可以吃6天,这瓶药有多少片?29、校园里有柳树12棵,有杨树4行,每行有6棵,请问校园里共有多少棵树?30、小明最爱吃的一种钙片,一瓶装有48片,按规定每天两次,每次三片,这瓶该片能吃几天?易错应用题:一、应用题:1、3块蛋糕要10元钱,小明付了30元,可以买几块蛋糕?2、有32块蛋糕,每个小朋友分4块,可以分给几个小朋友?如果增加9块,还是分给这些小朋友,每个小朋友可以分到几块蛋糕,还多几块?3、小胖的姑姑有一个玫瑰园。
每天她剪下新鲜的玫瑰,每6枝扎一束。
(1)星期一她剪下了45枝,可以扎成几束?还剩下几枝?(2)星期二她扎了5束玫瑰,还剩下3朵单枝的,她一共剪下多少枝玫瑰?(3)姑姑把星期二剪下的玫瑰平均分插在4个花瓶里,每个花瓶插几枝?还余几枝?最少还要再加几枝才能使每个花瓶的花一样多?(4)她星期三剪下的玫瑰正好扎成4束,星期四剪下的玫瑰是星期三的2倍,她星期四剪下的玫瑰有几束?(5)她星期一到星期四共剪下玫瑰多少枝?4、妈妈给宝宝们分草莓,23颗草莓,每人分7颗,最后多出2颗;每人分8颗,最后少了1颗。
请问:有几个宝宝?5、二年级选出63个同学合作做纸花,每组7人(1)第一组共要做21朵花,第二组比第一组每人多做2朵,第二组每人做几朵?(2)大家共做了85朵花,平均每个班级分9朵,这些花分给10个班级够不够?6、二年级3班共有同学30人,平均分成5组。
(1)每组发8本故事书还多3本,一共有故事书多少本?(2)全班同学去春游,每条船只能坐4人,租7条船够不够?7、超市进了8箱西瓜,共56只:(1)每箱有几只西瓜?(2)一周里卖了4箱多2只,总共卖了几只西瓜?(3)还剩下几只西瓜?8、一条毛巾售价4元,2条毛巾装一盒,56元可以买几盒毛巾?9、红星小区有3幢5层的住宅楼,每层住2户人家,一共居住多少户人家?10、小巧有5元钱,她想买6角一张的邮票,可以买几张?余几角?11、买一支铅笔8角,买一支钢笔所花的钱是铅笔的10倍,买一支钢笔需多少元?12、玲玲家每层有10级台阶,玲玲从1楼到6楼,共走了几级台阶?13、妈妈买来5箱苹果,每箱3千克,平均每箱18只苹果,平均每千克苹果有几只?妈妈共买来多少千克苹果?妈妈一共买来多少只苹果?14、小芳每天上学要走3分钟的路,她每分钟约走30步,到校共要走多少步路?15、一桶牛奶刚好倒满5个杯子,10桶牛奶能倒满多少个杯子?28杯牛奶和5桶牛奶哪个量多?多几杯牛奶?16、每瓶饮料2元钱,现有18名女生,12名男生,如果每人买一瓶饮料,总共要买多少瓶饮料?共花多少钱?17、食品厂生产一种饼干是这样包装的:2块装一小包,5小包装一袋。
小胖买了这种饼干4袋,一共有多少块饼干?18、海岛浴场门票每人8元,小胖带了125元,小组共有7人,小胖为小组全体同学买票后还剩下多少元钱?19、小明有5元钱,买6角一张的邮票,可以买几张?还余下多少钱?20、广场上有红、黄、蓝三种颜色的气球各4束,每束都由8只气球扎成,广场上一共有几只气球?21、小丁丁负责同学的午餐。
他带了133元,同学有8人,每客饭为12元,小丁丁为全组同学付了午餐费后还剩下多少元钱?22、30棵树种在3块地里,每块地种2排,平均每排几棵树?23、小亚每分钟能做2道应用题,照这样计算,半小时能做几道应用题?24、爸爸给小英一个大纸盒,里面装了4个纸盒,每个纸盒里又装了4个小纸盒,小英一共有多少个纸盒?25、小巧的妈妈养了8只母鸡,7天一共下了56只蛋,平均每只鸡每天下了几只蛋?26、从72里减去9,连减几次后得数是0 ?27、同学们排队,红红前面有28人,后面有17人,这列队伍一共多少人?28、小亚每分钟能做2道应用题,照这样计算,半小时能做几道应用题?29、一筐黄瓜连筐重54千克,筐重2000克,黄瓜重多少千克?30、花店卖了2把百合,每把10支。
剑兰卖了5支,花店一共卖了多少支花?31、用48元买钢笔,每支5元,买10支够吗?32、爸爸给我2张5元,1张2元,3张1元和10张5角,要我买5元一包的烟,能够买几包?33、4件上衣用20颗纽扣,这样的6件上衣需要多少颗纽扣?34、小玲有4元钱,买6角一张的邮票,买5张还剩下多少钱?35、爸爸有一本书,平均每天看9页,看了8天,还剩28页,这本书有多少页?36、一根16米长的木条,每4米锯一段,可以锯多少段?要锯多少次?37、乘火车到海南去旅游需要268元,如果乘飞机去的话是火车费的4倍,乘飞机要多少元?38、2只蛋糕装一袋,4袋蛋糕装一盒,现有40只蛋糕,可装几盒?39、同学们摘桔子,小民摘了28个,比小丁多摘4个,林林摘的是小丁的2倍,小丁和林林各摘了多少个?40、体育室买一只篮球48元,又买了3只足球、每只20元,一共需要多少钱?41、买一支铅笔8角,买一支钢笔所花的钱是铅笔的10倍,买钢笔和铅笔各一支需多少钱?42、红花20朵,黄花比红花多10朵,兰花和黄花一样多,一共有几朵花?43、每只兔子每天吃5只萝卜,5只兔子3天吃掉多少只萝卜?44、有3只母鸡、2只公鸡,每只鸡生15只蛋,一共生了几只蛋?45、买一支铅笔8角,买一支钢笔所花的钱是铅笔的10倍,买钢笔和铅笔各一支需多少钱?46、二(3)班去春游,平均分成6组。
(1)如果每组发6只风筝,还有2只风筝备用,一共准备了多少只风筝?(2)如果每组发3副羽毛球,发现还缺2副,一共带去了多少副羽毛球?47、百货商店有肥皂925块,第一天卖出240块,第二天卖出222块,第三天卖出278块,还剩多少块肥皂?二、看算式,根据要求编应用题:36÷4=9(朵)答:每束花有9朵。
编一道除法应用题:____________________________________________________三、填空1、一个数的最高位是8,最低位是1,其余数位上都是0,这个四位数是(),它比()大2。
2、小亚看一本书,第一天看了50页,第二天接下去看,看到100页,两天共看了()页。
3、一个三位数加上8以后,就可以成为一个四位数,这个三位数最小是(),最大是()。
4、由3小块1大块组成的数是()。
5、一个数从右起,第()位是百位,第()位是个位。
6、一个三位数的十位上的数是百位上数的3倍,个位上的数是百位上数的2倍,这个数可能是()。
7、一个数的最高位和最低位都是5,其余数位上是0的四位数是()。
最高位上的“5”是最低位上的“5”的()倍。
8、()在300和900这两数的中间。
9、最小的四位数、三位数、两位数和一位数合起来是()。
10、四千里有()个千,()个百。
11、2755的最高位上的数字是(),表示()。
12、8846和()相差2。
13、由4个一2个百5个十组成的数是(),与它相邻的整百数是()和()。
14、4×()>27+4,()里可以填__________________________。
15、9×()﹥45,可以填();()×5<45,()可以填_______________。