深国际物流园地块项目施工现场临时用电组织设计

合集下载

物流园区建设施工方案(仓储与配送设施设计)精选两篇

物流园区建设施工方案(仓储与配送设施设计)精选两篇

《物流园区建设施工方案(仓储与配送设施设计)》一、项目背景随着全球经济的快速发展和电子商务的兴起,物流行业的需求日益增长。

为了满足市场需求,提高物流效率,本物流园区建设项目应运而生。

该项目旨在打造一个集仓储、配送、信息服务等多功能于一体的现代化物流园区。

本物流园区选址在交通便利、地理位置优越的地区,周边有高速公路、铁路和港口等交通枢纽,便于货物的运输和配送。

园区占地面积[X]平方米,规划建设仓储设施、配送中心、办公楼、停车场等配套设施。

二、施工步骤1. 场地平整- 对施工现场进行测量,确定场地标高和边界。

- 清除场地内的障碍物和杂物,如树木、石块等。

- 采用推土机、装载机等机械设备进行场地平整,确保场地平整度符合设计要求。

2. 基础工程- 根据设计图纸,进行仓储设施和配送中心的基础施工。

基础类型为独立基础,采用钢筋混凝土浇筑。

- 基础施工包括基础开挖、垫层浇筑、钢筋绑扎、模板安装、混凝土浇筑等工序。

在施工过程中,严格控制基础的尺寸、标高和轴线位置,确保基础质量符合设计要求。

3. 主体结构施工- 仓储设施和配送中心的主体结构为钢结构框架,采用预制构件现场安装的方式进行施工。

- 钢结构框架的安装包括钢柱、钢梁、钢屋架等构件的吊装和连接。

在安装过程中,严格控制构件的垂直度、水平度和轴线位置,确保钢结构框架的稳定性和安全性。

- 主体结构施工完成后,进行屋面和墙面的围护结构施工。

屋面采用彩钢板屋面,墙面采用彩钢板或夹芯板墙面。

围护结构施工应保证密封性和防水性,确保仓储设施和配送中心的使用功能。

4. 室内装修- 仓储设施和配送中心的室内装修包括地面、墙面、顶棚的装修。

地面采用耐磨地坪,墙面采用白色涂料,顶棚采用轻钢龙骨吊顶。

- 室内装修应符合环保、防火、防潮等要求,确保室内环境舒适、安全。

5. 设备安装- 仓储设施和配送中心的设备安装包括货架、叉车、输送机、分拣设备等。

设备安装应按照设备安装说明书进行操作,确保设备安装质量和使用安全。

物流园工程施工组织设计方案

物流园工程施工组织设计方案

目录一、.................................... 施工组织设计总说明-6 -1、编制依据 ....................................... -6 -2、编制范围 ....................................... -6 -3、我方承建该工程的目标及奖罚承诺 ............................. -7 -4、其他承诺 ....................................... -7 -二、工程概况 ..................... -8 -1、工程概述 ...................................... -8 -2、建筑概况 ....................................... -9 -3、结构概况........................................ -9 -4、安装概况........................................ -9 -4.1给排水工程..................................... -9 -4.2消防工程.............................................................................. -10 -4.3电气工程....................................... -12 -4.4通风排烟工程......................................................................... -13 -5、道路工程........................................ -13 -6、自然条件........................................ -13 -7、现场施工条件...................................... -13 -三、施工程序总体部署及施工段划分 .......... -14 -1、工期目标 ....................................... -14 -1.1、工期目标.................................... -14 -1.2、质量目标................................... -14 -1.3、安全生产、文明施工目标 ........................................................... -14 -1.4、其它目标................................... -14 -2、施工准备工作...................................... -14 -2.1、技术准备.................................... -14 -2.2、现场准备.................................... -14 -2.3、专项准备.................................... -15 -2.4、物质条件准备 .................................. -15 -2.5、施工人员配合 .................................. -16 -2.6、资金准备.................................... -16 -2.7、施工场内外协调 ................................ -16 -2.8、与周边单位的配合协调准备 ............................. -16 -3、施工总体设想 ..................................... -16 -3.1、工程项目任务安排 ................................ -16 -3.2、混凝土结构施工原则要求 ............................. -17 -3.3、施工阶段和施工区的划分 ............................. -17 -3.4、主要施工方案选择 ................................................................. -17 -(1 )基础施工 ........................................................................... -18 -(2) 钢结构施工.................................... -18 -(3 )内外装修及给排水安装............................... -18 -(4)建筑物室外工程施工 ............................... -18 -(5) ............................................................................................... 垂直运输机械的选择-18 -四、施工平面布置和临时设施布置 .......... -18 -1、平面布置原则及总体设想 ................................ -18 -1.1、布置原则................................... -18 -1.2、总体设想.................................... -19 -2、临时设施布置 .................................... -19 -2.1....................................................................................... 生活设施-19 -3、生产设施 ...................................... -20 -3.1. 总体部署..................................... -20 -3.2. 现场围护..................................... -20 -4、主要机械和临水临电的部署 .............................. -21 -4.1、主要机械部署 .................................. -21 -4.2、临时用电布置 .................................. -21 -4.3、临时用水................................... -21 -5、施工临时道路和消防设施布置 .............................. -22 -5.1、施工道路.................................... -22 -5.2、场内排水.................................... -22 -5.3、场内消防设施布置 ................................ -22 -五、施工总进度计划和各阶段进度的保证措施及违约责任承诺-22 -1、施工总进度计划 ................................... -22 -1 . 1、进度编制说明 ................................. -22 -2、各阶段进度保证措施 .................................. -22 -2.1、制定科学合理、严密可行的总包计划.......................... -23 -2.2、加强组织管理力度 ................................ -23 -2.3、合理配置优势资源 ................................ -24 -2.4、采取科学、先进的技术措施 ............................ -25 -3、违约责任承诺 .................................... -26 -4、保证总进度计划实现的措施 .............................. -26 -4.1、技术准备保证措施 ................................ -26 -4.2、组织保证措施 .................................. -26 -4.3、施工计划的实施及调整 .............................. -26 -六、劳动力、主要材料、主要机械设备投入计划及保证措施-27 -1、劳动力计划 ....................................... -27 -1.1、劳动力..................................... -27 -1.2、劳动力划分 ................................. -27 -1.3、劳务层组织 ................................. -27 -2、主要材料计划及保证措施 ................................ -29 -2.1、材料供应保证措施................................. -30 -3、机械设备投入 ................................... -31 -七、施工方案 ..................... -35 -1. 施工准备及施工测量................................. -35 -1.1、施工准备.................................... -35 -1.2、现场准备................................... -35 -1.3、施工测量方案、质量、进度和安全控制的措施及方法............... -35 -2. 锤击管桩施工方案、质量、进度和安全控制的措施及方法............... -38 -3. 桩承台及地梁施工方案;质量、进度和安全控制的措施及方法............ -43 -3.1、模板工程.................................... -43 -3.2、钢筋绑扎.................................... -43 -3.3、砼浇筑方案 .................................... -43 -3.4、养护...................................... -43 -3.5、土方回填.................................... -43 -4. 钢筋砼结构施工方案、质量、进度和安全控制的措施及方法............. -44 -4.1、模板支顶工程 ................................. -44 -4.2、钢筋工程................................... -45 -4.3、混凝土工程 ................................... -46 -4.4、砖墙砌筑施工工艺 ................................ -48 -5. 主要装饰工程施工方案、质量、进度和安全控制的措施及方法............. -49 -5.1、顶棚、内墙、外墙乳胶涂料 ............................ -49 -5.2、轻钢龙骨铝合金板吊顶 .............................. -51 -5.3、釉面砖墙面 ................................... -52 -5.4、地砖施工................................... -55 -6. ................................................................................................................................. 门窗安装方案、质量、进度和安全控制的措施及方法......................................................... -57 -6.1、一般规定.................................... -57 -6.2、门窗质量要求 ................................. -58 -6.3、门窗的安装 ................................... -58 -6.4、操作工艺................................... -58 -7. 水电设备安装施工方案、质量、进度和安全控制的措施及方法............... -62 -7.1、给排水工程主要施工方法 ............................ -62 -7.2、电气系统施工方法 ................................ -67 -7.3、消防工程.................................... -76 -7.4、通风排烟.................................... -83 -8. 道路工程施工方案、质量、进度和安全控制的措施及方法 ............... -84 -8.1、道路标准做法 ................................. -84 -8.2、水泥混凝土面板 .................................. -87 -9. 路灯安装方案、质量、进度和安全控制的措施及方法........................ -90 -9.1、路灯施工工艺说明 ................................ -90 -9.2、挖沟槽、埋设管道施工............................... -92 -9.3、基础定位及施工 .................................. -92 -9.4、低压电缆线路敷设 ................................ -92 -9.5、灯具安装、灯杆整体吊装............................... -94 -10. .............................................................................................. 质量保证与承诺-94 -1、保证质量的各质保体系与承诺............................ -94 -1.1、工程质量目标.................................. -94 -1.2、质量承诺.................................... -94 -1.3、健全质保体系完善质量管理制度 .......................... -94 -2、季节性施工措施.................................. -99 -2.1、高温季节施工措施 ................................ -99 -2.2、雨季施工措施 ................................. -100 -2.3、台风季节施工措施 ................................ -101 -3、工程产品保护措施............................... -101 -3.1、组织措施.................................... -102 -3.2、管理措施.................................... -102 -3.3、成品保护措施 ................................. -102 -4、工程质量通病防治措施.............................. -107 -4.1、模板工程质量通病防治措施 ............................ -107 -4.2、砼工程质量通病防治措施 ............................ -107 -4.3、墙体工程质量通病防治措施 ............................ -109 -4.4、装饰工程质量通病防治措施 ............................ -109 -4.5、渗漏通病的防治措施 .............................. -110 -八、安全生产与文明施工保证措施 ........... -112 -1、安全生产保证体系.................................. -112 -1.1、管理职责.................................... -112 -1.2、安全生产保证体系 ................................ -112 -1.2、采购(安全设施所需材料、设备及防护用品的保证措施)............ -113 -1.4、分包方的控制 ................................. -113 -1.5、施工现场的安全控制 .............................. -114 -2、安全管理制度.................................... -117 -2.1、安全生产总体管理措施 .............................. -117 -2.2、现场安全管理制度 ................................ -118 -2.3、安全技术交底制度 ................................ -119 -2.4、总包对分包的安全生产管理制度 .......................... -119 -2.5、安全生产检查制度 ................................ -120 -3、各分项工程安全技术措施................................ -120 -3.1、土方工程.................................... -120 -3.2、模板工程.................................... -121 -3.3、钢筋工程.................................... -123 -3.4、混凝土工程 ................................. -123 -3.5、砌筑工程.................................... -123 -3.6、抹灰工程.................................... -124 -3.7、木作工程.................................... -125 -3.8、油漆、玻璃工程 ............................... -125 -3.9、管道工程................................... -126 -3.10、电气工程.................................. -126 -3.11、脚手架工程.................................. -127 -4、各种施工机械安全使用规定 ............................... -128 -4.1、物料提升机 .................................. -128 -4.2、泥工施工机械 ................................. -129 -4.3、木工机械.................................... -129 -4.4、钢筋加工机械 ................................. -130 -5、创建文明施工实施办法 ................................. -130 -5.1、组织措施.................................... -130 -5.2、现场布置.................................... -131 -5.3、安全生产.................................... -133 -5.4、工程质量................................... -134 -5.5、生活区环境卫生 ................................. -134 -5.6、防火管理................................... -135 -5.7、宣传教育.................................... -135 -5.8、综合治理.................................... -136 -5.9、对周围环境重要建筑地下管线防护技术措施 ...................... -136 -6、施工进度保证措施 ................................. -136 -6.1、技术上的保证措施 ............................... -136 -6.2、质量上的保证措施 ............................... -137 -6.3、计划上的保证措施 ............................... -137 -6.4、制度上的保证措施 ............................... -137 -6.5、安全上的保证措施 ............................... -137 -九、项目管理与组织机构 ............... -138 -1、岗位设置及工作职责 .................................. -138 -十、金刚砂耐磨、防尘地坪施工方案 .......... -150 -普洛斯鹤山物流园施工组织设计一、施工组织设计总说明1、编制依据1、普洛斯鹤山物流园施工总承包工程一期项目招标文件;2、普洛斯鹤山物流园施工总承包工程一期项目设计图纸;3、国家的有关法令、法规、规范、规程、标准;4、鹤山市有关规定、标准;5、广东省江门鹤山市建设工程现场文明施工管理实施细则;6现行的国家和广东省江门鹤山市工程安全技术规范和安全技术标准;7、我公司IS09002企业质量标准文件和标准化现场施工管理的有关细则。

中建施工现场临时用电施工组织设计方案

中建施工现场临时用电施工组织设计方案

施工现场临时用电施工组织设计(一)工程概况本工程为华天科技股份1#厂房工程,位于市州区阎新村,坐落于华天科技产业物流园,与二一三电器厂及大唐人家隔路相望,与市主干道赤峪路相接,拟建的华天科技股份1#厂房工程由单层厂房和二层办公辅助用房组成,工程全长159.00米,宽120.00米,占地面积19080平方米,建筑面积24204.42平方米,地下建筑面积147平方米,建筑高度9.80米,设玻璃幕墙。

主厂房为门式钢架结构,办公辅助用房为钢筋混凝土框架结构,基础为钢筋混凝土独立基础,工程设防烈度为八度,属二类建筑;建筑结构的安全等级为二级;地基基础设计等级为乙级;建筑安全等级为二级;建筑抗震设防为丙类;结构构件的耐火等级为二级。

施工用电均从甲方指定变压器处接入(315KVA)。

(二)施工现场用电量统计:根据现场平面布置,作好用电量的统计(见表)(三)总配电室(箱)按照“总配电箱-分配电箱-开关箱-用电设备”的顺序分级设置,并且动力与照明分别设置。

现场分配电箱位置详电气平面图。

1、配电室应符合下列要求:(1)配电屏(盘)正面的操作通道宽度,单位布置不小于1.5m,双列布置不小于2m;(2)配电屏(盘)后的维护通道宽度不小于0.8m;(3)配电屏(盘)侧面的维护通道宽度不小于1m;(4)配电室的天棚距地面不低于3m;(5)配电室的门向外开,并配锁;(6)配电室的裸母线与地面垂直距离小于2.5m时,采用遮栏隔离,遮栏下面通行道的高度不小于0.5m;(7)配电室围栏上端与垂直上方带电部分的净距,不小于0.075m;(8)配电装置的上端距天棚不小于0.5m;(9)母线均应涂刷有色油漆;(10)配电室的建筑物和构筑物的耐火等级应不低于3级,室应配置砂箱和绝缘灭火器。

2、配电屏(盘)(1)配电屏(盘)装设有功、无功电度表,并设电流、电压表。

电流表与计费电度表分用两组电流互感器。

(2)配电屏(盘)应装设短路、过负荷保护装置和漏电保护器。

工地现场用发电机用电施工方案

工地现场用发电机用电施工方案

西九公里物流园土地储备项目设计工程四标段临时用电方案编制单位:独山子城市建设开发限责任公司编制日期:2019年6月目录第一节、编制依据 (3)第二节、工程概况 .............. . (3)第三节、施工现场临时用电原则 ...... ...... .. (3)第四节、临时用电施工组织设计说明及负荷计算 (3)第五节、柴油发电机操作规程、安全措施及使用管理制度 (4)第六节、施工现场临时用电安全措施 (8)第七节、触电事故的应急处理 (12)第八节、文明施工管理及节能环保措施 (14)第一节、编制依据《低压配电设计规范》GB50054-2011《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-2014《通用用电设备配电设计规范》GB50055-2011《供配电系统设计规范》GB50052-2009《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005施工组织设计、施工图纸第二节、工程概况项目名称:西九公里物流园土地储备项目第四标段项目工程地点:独山子区建设单位:独山子工程建设管理局设计单位: 新疆市政建筑设计研究院有限公司监理单位: 新疆昆仑工程监理有限责任公司施工单位:独山子城建开发有限责任公司本工程位于克拉玛依市独山子区,北面至G312国道,西面、难免临供应总库铁路专用线、东接G217国道。

第三节、施工现场临时用电的原则建筑施工现场临时用电的三项基本原则是:一是必须采用TN-S接地、接零保护系统;二是必须采用三级配电系统;三是必须采用两级漏电保护和两道防线。

第四节、临时用电施工组织设计说明及负荷计算一、现场用建立临时用电线路网,用电线路设计布置遵循国标。

为了方便施工,现场施工供电采用柴油发电机供电。

二、施工现场用电负荷计算1、用电统计表2、用电设备总功率为78.2KW,施工机具往往不能同时使用,也不能同时满载运营,所以考虑到需要系数Kx 换算,选用需要系数Kx=0.60,所有机械设备效率(η)0.86,功率因数(cosф)0.7,则需要用电总容量为:S=Kx×(ΣP/η•cosф)=0.6×(73.2/0.86•0.85)=43KVA因考虑设备不是同步使用,目前选配备2台10kw柴油发电机,可满足现在现场设备用电。

施工现场临时用电专项方案

施工现场临时用电专项方案

施工现场临时用电专项方案一、工程概况序号项目内容1工程名称中国华粮物流集团北良有限公司稻谷转运项目仓储设施散稻输送设施机电控设备供货、安装和调试工程2工程地点大连市经济技术开发区北良港东部3施工范围散稻物流输送设施栈桥桁架现场拼装、现场吊装及桁架彩钢板维护工程4安全文明施工符合合同约定5承诺工程工期满足合同工期要求6质量标准国家、地方及行业标准7质量等级合格二、编制依据《低压配电设计规范》GB50054《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194《通用用电设备配电设计规范》GB50055《供配电系统设计规范》GB50052-95《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011三、临时用电的原则1. 根据工程特点及实际情况,现场采用三级配电,工地设一级配电箱,分配给二级配电箱,再由二级配电柜分配给三级配电箱供生产动力用电,分一路两相电给办公、生活区二级配电箱。

2. 本工程施工现场临时用电系统,应遵循如下原则1)在保证生产的前提下,满足用电设备在使用中的可靠性、安全性,从而提高电能质量;2)线路布置、配电箱和电器设置,简单可靠、安装维修方便;3)符合“三级配电,两级保护”的要求;4)采用TN-S中性零线保护系统;5)符合“一机、一闸、一箱、一漏”的要求;3. 供电方式1)桁架地面拼装阶段主要使用4台电焊机,从甲方提供的一级配电箱接出1台2级配电箱,从2级配电箱引出4个三级配电箱。

每个三级配电箱接1台电焊机。

2级箱到三级箱线路尽量挂墙敷设,或架空敷设,过路时穿套管埋地敷设。

2)吊装施工阶段主要使用2台电焊机,从甲方提供的一级配电箱接出1台2级配电箱,从2级配电箱引出2个三级配电箱。

每个三级配电箱接1台电焊机。

2级箱到三级箱线路尽量挂墙敷设,或架空敷设,过路时穿套管埋地敷设。

3)彩钢板施工阶段主要使用4个手枪钻,从甲方提供的一级配电箱接出1台2级配电箱,从2级配电箱引出1个移动三级配电箱。

深国际物流园A地块项目建筑施工现场临时用电组织设计

深国际物流园A地块项目建筑施工现场临时用电组织设计

深国际现代综合物流园A地块项目A4#、A7#、A8#、A9#、A10#工程施工现场临电施工方案编制单位:建工集团编制日期:2014年8月20日施工现场临时用电施工方案计算依据:1、《施工现场临时用电安全技术规》JGJ46-20052、《低压配电设计规》GB50054-20113、《建筑工程施工现场供电安全规》GB50194-934、《通用用电设备配电设计规》GB50055-20115、《供配电系统设计规》GB50052-20096、《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011一、施工条件二、设计容和步骤1、现场勘探及初步设计:(1)本工程所在施工现场围施工前无各种埋地管线。

(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,有计量设备,采用TN-S系统供电。

(3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线空气明敷/架空线路敷设,干线采用空气明敷/架空线路敷设,用电器导线采用空气明敷/架空线路敷设。

布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。

(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。

(5)现场1#电源A区三台变压器引入,2#电源有B区三台变压器引入2、确定用电负荷:(1)、螺旋钻孔机K x=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02P js=0.3×40=12kWQ js=P js×tgφ=12×1.02=12.24kvar(2)、塔式起重机K x=0.7,Cosφ=0.65,tgφ=1.17将J c=40%统一换算到J c1 =25%的额定容量P n=42.2kWP e=n×(J c/J c1)1/2×P n =1×(0.4/0.25)1/2×42.2=53.38 kWP js=K x×P e=0.7×53.38=37.37kWQ js=P js×tgφ=37.37×1.17=43.69kvar(3)、塔式起重机K x=0.7,Cosφ=0.65,tgφ=1.17将J c=40%统一换算到J c1 =25%的额定容量P n=31.7kWP e=n×(J c/J c1)1/2×P n =1×(0.4/0.25)1/2×31.7=40.1 kWP js=K x×P e=0.7×40.1=28.07kWQ js=P js×tgφ=28.07×1.17=32.82kvar(4)、插入式振动器K x=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02P js=0.3×1.1=0.33kWQ js=P js×tgφ=0.33×1.02=0.34kvar(5)、插入式振动器P js=0.3×1.1=0.33kWQ js=P js×tgφ=0.33×1.02=0.34kvar(6)、插入式振动器K x=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02P js=0.3×1.1=0.33kWQ js=P js×tgφ=0.33×1.02=0.34kvar(7)、钢筋调直机K x=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02P js=0.65×4=2.6kWQ js=P js×tgφ=2.6×1.02=2.65kvar(8)、钢筋切断机K x=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02P js=0.65×3=1.95kWQ js=P js×tgφ=1.95×1.02=1.99kvar(9)、钢筋弯曲机K x=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02P js=0.65×3=1.95kWQ js=P js×tgφ=1.95×1.02=1.99kvar(10)、对焊机K x=0.35,Cosφ=0.6,tgφ=1.33将J c=20%统一换算到J c1 =100%的额定容量P n=40kWP e=n×(J c/J c1)1/2×P n =1×(0.2/1)1/2×40=17.89 kW P js=K x×P e=0.35×17.89=6.26kWQ js=P js×tgφ=6.26×1.33=8.35kvar(11)、木工圆锯P js=0.65×3=1.95kWQ js=P js×tgφ=1.95×1.33=2.6kvar(12)、螺旋钻孔机K x=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02P js=0.3×40=12kWQ js=P js×tgφ=12×1.02=12.24kvar(13)、塔式起重机K x=0.7,Cosφ=0.65,tgφ=1.17将J c=40%统一换算到J c1 =25%的额定容量P n=55.2kWP e=n×(J c/J c1)1/2×P n =1×(0.4/0.25)1/2×55.2=69.82 kW P js=K x×P e=0.7×69.82=48.88kWQ js=P js×tgφ=48.88×1.17=57.14kvar(14)、塔式起重机K x=0.7,Cosφ=0.65,tgφ=1.17将J c=40%统一换算到J c1 =25%的额定容量P n=56.4kWP e=n×(J c/J c1)1/2×P n =1×(0.4/0.25)1/2×56.4=71.34 kW P js=K x×P e=0.7×71.34=49.94kWQ js=P js×tgφ=49.94×1.17=58.38kvar(15)、钢筋调直机K x=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02P js=0.65×4=2.6kWQ js=P js×tgφ=2.6×1.02=2.65kvar(16)、木工圆锯K x=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33Q js=P js×tgφ=1.95×1.33=2.6kvar(17)、对焊机K x=0.35,Cosφ=0.6,tgφ=1.33将J c=20%统一换算到J c1 =100%的额定容量P n=40kWP e=n×(J c/J c1)1/2×P n =1×(0.2/1)1/2×40=17.89 kW P js=K x×P e=0.35×17.89=6.26kWQ js=P js×tgφ=6.26×1.33=8.35kvar(18)、钢筋弯曲机K x=0.2,Cosφ=0.65,tgφ=1.17P js=0.2×3=0.6kWQ js=P js×tgφ=0.6×1.17=0.7kvar(19)、钢筋切断机K x=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02P js=0.65×7=4.55kWQ js=P js×tgφ=4.55×1.02=4.64kvar(20)、碘钨灯K x=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02P js=0.3×1×1=0.3kWQ js=P js×tgφ=0.3×1.02=0.31kvar(21)、荧光灯K x=0.2,Cosφ=0.8,tgφ=0.75P js=0.2×0.2×1.2=0.048kWQ js=P js×tgφ=0.05×0.75=0.04kvar(22)、白炽灯K x=0.9,Cosφ=0.9,tgφ=0.48Q js=P js×tgφ=0.9×0.48=0.44kvar(23)、高压汞灯K x=0.6,Cosφ=0.7,tgφ=1.02P js=0.6×3×1.1=1.98kWQ js=P js×tgφ=1.98×1.02=2.02kvar(24)、白炽灯K x=0.9,Cosφ=0.9,tgφ=0.48P js=0.9×1×1=0.9kWQ js=P js×tgφ=0.9×0.48=0.44kvar(25)、碘钨灯K x=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02P js=0.3×1×1=0.3kWQ js=P js×tgφ=0.3×1.02=0.31kvar(26)、荧光灯K x=0.2,Cosφ=0.8,tgφ=0.75P js=0.2×0.2×1.2=0.048kWQ js=P js×tgφ=0.05×0.75=0.04kvar(27)、高压汞灯K x=0.6,Cosφ=0.7,tgφ=1.02P js=0.6×3×1.1=1.98kWQ js=P js×tgφ=1.98×1.02=2.02kvar(28)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.95总的有功功率P js=K x×ΣP js=0.95×(12+37.37+28.07+0.33+0.33+0.33+2.6+1.95+1.95+6.26+1.95+12+48.88+49.94+2.6+1.95+6.26+0. 6+4.55+0.3+0.05+0.9+1.98+0.9+0.3+0.05+1.98)=215.049kW总的无功功率Q js=K x×ΣQ js=0.95×(12.24+43.69+32.82+0.34+0.34+0.34+2.65+1.99+1.99+8.35+2.6+12.24+57.14+58.38+2.65+2.6+8.35+0.7+4.64+0.31+0.04+0.44+2.02+0.44+0.31+0.04+2.02)=246.66kvar总的视在功率S js=(P js2+Q js2)1/2=(215.0492+246.662)1/2=327.242kVA总的计算电流计算I js=S js/(1.732×U e)=327.242/(1.732×0.38)=497.207A3、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱电气设备选择:在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。

物流园工程施工方案

物流园工程施工方案

物流园工程施工方案主要包括以下几个方面:工程概况、施工组织设计、施工进度计划、施工准备、施工方法及工艺、质量保证措施、安全施工保证措施、环境保护措施等。

以下是一份详细的物流园工程施工方案范例。

一、工程概况本项目为XX物流园工程,位于XX市XX区,占地面积约XX平方米,主要包括仓储区、配送区、办公区、生活区等。

工程内容包括:土建工程、钢结构工程、装饰装修工程、安装工程、景观绿化工程等。

二、施工组织设计1. 施工队伍组织:根据工程需求,组建专业的施工队伍,包括项目经理、工程师、施工员、质量员、安全员等。

2. 施工周期:本工程计划工期为X个月,其中土建工程为X个月,钢结构工程为X个月,装饰装修工程为X个月,安装工程为X个月,景观绿化工程为X个月。

3. 施工材料及设备:根据施工需求,提前准备相应的建筑材料、构件和施工设备,确保施工顺利进行。

4. 施工协调:与相关部门及单位保持良好沟通,协调解决施工过程中的问题,确保工程进度和质量。

三、施工进度计划1. 土建工程:主要包括场地平整、基础施工、主体结构施工、屋面工程、防水工程等。

预计X个月完成。

2. 钢结构工程:主要包括钢结构制作、运输、安装、焊接、防腐等。

预计X个月完成。

3. 装饰装修工程:主要包括室内外装修、给排水工程、电气工程、暖通工程等。

预计X个月完成。

4. 安装工程:主要包括设备安装、管道安装、线路敷设等。

预计X个月完成。

5. 景观绿化工程:主要包括绿化带施工、景观小品制作、庭院灯安装等。

预计X个月完成。

四、施工准备1. 施工图纸及技术文件:提前获取完整的施工图纸及技术文件,组织技术人员进行学习、审查和答疑。

2. 施工现场准备:完成施工现场的平整、围挡、临时设施搭建等,确保施工场地及道路畅通。

3. 施工材料及设备准备:根据施工进度计划,提前准备相应的建筑材料、构件和施工设备。

4. 施工人员培训:对施工人员进行技能培训和安全教育,提高施工质量和安全意识。

现代综合物流港一期项目施工总承包施工组织设计

现代综合物流港一期项目施工总承包施工组织设计

目录第一章总体概述第一节工程概况1 总体概况2 招标范围3 设计概况4 自然条件第二节施工总体设想及施工标段划分1 施工目标2 施工总体设想3 施工区域划分4 施工流程5 典型工况图第二章施工现场平面布置和临时设施、临时道路布置第一节总平面布置总体概述及说明1 总平面布置依据2 总平面布置思路3 总体规划第二节各阶段施工现场平面布置第三节现场临建布置第四节临时道路布置与场内交通组织1 交通组织原则2 交通组织准备工作第五节施工临时用电情况1 工程概述2 临时用电计算3 用电布置情况第六节施工临时用水及消防系统布置1 概况2 用水量计算3 施工给水方案的确定第七节总平面管理1 管理组织者及管理职责2 总平面管理保证措施第三章施工进度计划,进度保证措施第一节施工节点工期计划第二节工程总进度横道图及网络图1 施工进度横道图2 施工进度网络图第三节施工进度计划管理1 建立完善的管理体制2 进度计划管理控制表第四节工期保证策划第五节工程保证措施1 前期准备2 组织保证3 技术保证4 资源保证第四章各分部分项工程的施工方案及质量保证措施第一节各分部分项工程的施工方案1 测量工程施工方案2 桩基工程施工方案3 土方开挖及回填工程施工方案4 地下室防水工程施工方案5 钢筋工程施工方案6 模板工程施工方案7 混凝土工程施工方案8 外脚手架工程施工方案9 砌体工程施工方案10 粗装修工程施工方案11 精装修工程施工方案12 屋面工程施工方案13 室外工程施工方案14 景观绿化工程施工方案第二节质量管理与保证措施1 质量管理目标2 质量管理体系3 各分部分项工程质量保证措施4 质量检验、试验管理5 质量通病防治措施6 成品保护措施7 工程竣工验收及质量保修第五章安全文明施工及环境保护措施第一节安全生产管理与保证措施1 安全生产管理目标2 安全生产管理体系3 安全生产保证措施4 消防保证措施5 现场安保措施6 安全应急预案第二节文明施工及环境保护管理与保证措施1 文明施工及环境保护管理目标2 文明施工及环境保护管理体系3 文明施工及环境保护管理措施4 防扰民措施第三节绿色建筑及绿色施工管理保证措施1 绿色建筑及绿色施工管理目标2 绿色建筑及绿色施工管理体系3 绿色建筑及绿色施工保证措施4 绿色建筑及绿色施工创优计划及保证措施第六章劳动力配备、管理网络第一节劳动力、机械设备和材料投入计划1 劳动力投入计划2 主要机械设备配置计划3 材料投入计划4 资源管理及保证措施第二节总包管理网络1 总包管理概述2 总包管理体系3 总包进度计划管理4 总包工程技术管理5 总包文件及资料管理6 总包材料及设备管理7 总包质量管理8 总包成品保护管理9 总包安全及消防管理10 总包信息化管理11 总包协调、配合措施第七章关键施工技术、工艺及工程项目实施的重点、难点和解决方案第一节工程项目实施的重点、难点和解决方案及合理化建议1 工程项目实施的重点、难点和解决方案2 合理化建议第二节关键施工技术、工艺1 高大模板工程施工方案2 跳仓法地坪工程施工方案3 深基坑工程施工方案4 钢结构工程施工方案5 机电安装工程施工方案第八章冬雨季施工、已有设备、管线的加固、保护等特殊情况下的施工第一节季节性施工方案1 季节性施工概况2 冬季施工技术措施3 雨季施工技术措施第二节管线保护施工方案1 施工现场综合管线存在的主要安全风险2 管线保护处理程序3 地下管线安全控制区域前的准备工作4 各类管线防护措施5 主要管线保护方案6 管线保护技术措施7 管线保护安全管理措施8 施工注意事项9 事故应急处理第一章总体概述第一节工程概况1总体概况本工程由无锡深国际综合物流港有限公司投资建设,项目位于江苏省无锡市惠山区西站物流园区车站路与新藕路交叉口西南侧。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

深国际现代综合物流园A地块项目A4#、A7#、A8#、A9#、A10#工程施工现场临电施工方案编制单位:辽宁建工集团有限公司编制日期:2014年8月20日施工现场临时用电施工方案计算依据:1、《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-20052、《低压配电设计规范》GB50054-20113、《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-934、《通用用电设备配电设计规范》GB50055-20115、《供配电系统设计规范》GB50052-20096、《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011一、施工条件1、现场勘探及初步设计:(1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。

(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。

(3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线空气明敷/架空线路敷设,干线采用空气明敷/架空线路敷设,用电器导线采用空气明敷/架空线路敷设。

布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。

(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。

(5)现场1#电源A区三台变压器引入,2#电源有B区三台变压器引入2、确定用电负荷:(1)、螺旋钻孔机K x=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02P js=0.3×40=12kWQ js=P js×tgφ=12×1.02=12.24kvar(2)、塔式起重机K x=0.7,Cosφ=0.65,tgφ=1.17将J c=40%统一换算到J c1 =25%的额定容量P n=42.2kWP e=n×(J c/J c1)1/2×P n =1×(0.4/0.25)1/2×42.2=53.38 kWP js=K x×P e=0.7×53.38=37.37kWQ js=P js×tgφ=37.37×1.17=43.69kvar(3)、塔式起重机K x=0.7,Cosφ=0.65,tgφ=1.17将J c=40%统一换算到J c1 =25%的额定容量P n=31.7kWP e=n×(J c/J c1)1/2×P n =1×(0.4/0.25)1/2×31.7=40.1 kWP js=K x×P e=0.7×40.1=28.07kWQ js=P js×tgφ=28.07×1.17=32.82kvar(4)、插入式振动器K x=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02P js=0.3×1.1=0.33kWQ js=P js×tgφ=0.33×1.02=0.34kvar(5)、插入式振动器K x=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02P js=0.3×1.1=0.33kW(6)、插入式振动器K x=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02P js=0.3×1.1=0.33kWQ js=P js×tgφ=0.33×1.02=0.34kvar(7)、钢筋调直机K x=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02P js=0.65×4=2.6kWQ js=P js×tgφ=2.6×1.02=2.65kvar(8)、钢筋切断机K x=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02P js=0.65×3=1.95kWQ js=P js×tgφ=1.95×1.02=1.99kvar(9)、钢筋弯曲机K x=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02P js=0.65×3=1.95kWQ js=P js×tgφ=1.95×1.02=1.99kvar(10)、对焊机K x=0.35,Cosφ=0.6,tgφ=1.33将J c=20%统一换算到J c1 =100%的额定容量P n=40kWP e=n×(J c/J c1)1/2×P n =1×(0.2/1)1/2×40=17.89 kWP js=K x×P e=0.35×17.89=6.26kWQ js=P js×tgφ=6.26×1.33=8.35kvar(11)、木工圆锯K x=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33P js=0.65×3=1.95kWQ js=P js×tgφ=1.95×1.33=2.6kvar(12)、螺旋钻孔机K x=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02P js=0.3×40=12kWQ js=P js×tgφ=12×1.02=12.24kvar(13)、塔式起重机K x=0.7,Cosφ=0.65,tgφ=1.17将J c=40%统一换算到J c1 =25%的额定容量P n=55.2kWP e=n×(J c/J c1)1/2×P n =1×(0.4/0.25)1/2×55.2=69.82 kW P js=K x×P e=0.7×69.82=48.88kWQ js=P js×tgφ=48.88×1.17=57.14kvar(14)、塔式起重机K x=0.7,Cosφ=0.65,tgφ=1.17将J c=40%统一换算到J c1 =25%的额定容量P n=56.4kWP e=n×(J c/J c1)1/2×P n =1×(0.4/0.25)1/2×56.4=71.34 kW P js=K x×P e=0.7×71.34=49.94kWQ js=P js×tgφ=49.94×1.17=58.38kvar(15)、钢筋调直机K x=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02P js=0.65×4=2.6kWQ js=P js×tgφ=2.6×1.02=2.65kvarK x=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33P js=0.65×3=1.95kWQ js=P js×tgφ=1.95×1.33=2.6kvar(17)、对焊机K x=0.35,Cosφ=0.6,tgφ=1.33将J c=20%统一换算到J c1 =100%的额定容量P n=40kWP e=n×(J c/J c1)1/2×P n =1×(0.2/1)1/2×40=17.89 kW P js=K x×P e=0.35×17.89=6.26kWQ js=P js×tgφ=6.26×1.33=8.35kvar(18)、钢筋弯曲机K x=0.2,Cosφ=0.65,tgφ=1.17P js=0.2×3=0.6kWQ js=P js×tgφ=0.6×1.17=0.7kvar(19)、钢筋切断机K x=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02P js=0.65×7=4.55kWQ js=P js×tgφ=4.55×1.02=4.64kvar(20)、碘钨灯K x=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02P js=0.3×1×1=0.3kWQ js=P js×tgφ=0.3×1.02=0.31kvar(21)、荧光灯K x=0.2,Cosφ=0.8,tgφ=0.75P js=0.2×0.2×1.2=0.048kWQ js=P js×tgφ=0.05×0.75=0.04kvar(22)、白炽灯K x=0.9,Cosφ=0.9,tgφ=0.48P js=0.9×1×1=0.9kWQ js=P js×tgφ=0.9×0.48=0.44kvar(23)、高压汞灯K x=0.6,Cosφ=0.7,tgφ=1.02P js=0.6×3×1.1=1.98kWQ js=P js×tgφ=1.98×1.02=2.02kvar(24)、白炽灯K x=0.9,Cosφ=0.9,tgφ=0.48P js=0.9×1×1=0.9kWQ js=P js×tgφ=0.9×0.48=0.44kvar(25)、碘钨灯K x=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02P js=0.3×1×1=0.3kWQ js=P js×tgφ=0.3×1.02=0.31kvar(26)、荧光灯K x=0.2,Cosφ=0.8,tgφ=0.75P js=0.2×0.2×1.2=0.048kWQ js=P js×tgφ=0.05×0.75=0.04kvar(27)、高压汞灯K x=0.6,Cosφ=0.7,tgφ=1.02P js=0.6×3×1.1=1.98kW(28)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.95总的有功功率P js=K x×ΣP js=0.95×(12+37.37+28.07+0.33+0.33+0.33+2.6+1.95+1.95+6.26+1.95+12+48.88+49.94+2.6+1.95+6.26+0.6+4. 55+0.3+0.05+0.9+1.98+0.9+0.3+0.05+1.98)=215.049kW总的无功功率Q js=K x×ΣQ js=0.95×(12.24+43.69+32.82+0.34+0.34+0.34+2.65+1.99+1.99+8.35+2.6+12.24+57.14+58.38+2.65+2.6+8.35+ 0.7+4.64+0.31+0.04+0.44+2.02+0.44+0.31+0.04+2.02)=246.66kvar总的视在功率S js=(P js2+Q js2)1/2=(215.0492+246.662)1/2=327.242kVA总的计算电流计算I js=S js/(1.732×U e)=327.242/(1.732×0.38)=497.207A3、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。

相关文档
最新文档