四年级数学下册《第一单元》测试试卷及答案-人教版

合集下载

人教四年级下册数学第一单元测试卷(含答案)

人教四年级下册数学第一单元测试卷(含答案)

第一单元综合测试卷考试时间:60分钟满分:100分一、填空。

(21分)1.在没有括号的算式里,有乘、除法和加减法,要先算( )。

在有括号的算式里,要先算( )。

2.计算30×(402-22)时,应先算( ),再算( ),结果是( )。

3.一个数加上0还得( ),被减数除以减数加差的和结果等于( )。

4.计算[(234+756)÷90]×18时,要先算( ),再算( ),最后算( )。

5.新光超市有84箱酒,上午卖出29箱,超市还剩下( )箱啤酒。

6.新星小学四年级同学植树35棵,五年级同学植树的棵数是四年级的2倍,五年级植树( )棵。

7.320与140的和减去240除以6的商,差是( )。

8.根据500÷125=4,4+404=408,804-408=396,可以列成一个综合算式是( )。

(2分)9.5人4小时做了80朵纸花,平均每人每小时做( )朵纸花,3人5小时做( )朵纸花。

10.在○里填上“>”“<”或“=”。

1620÷(8+10)○160÷8+10 150÷25×5○150÷(25÷5)45×236×0○45+236+0 98÷7÷2○98÷(7×2)二、判断。

(对的打“√",错的打“×”)(6分) 1.已知两个因数的积与其中一个因数,求另一个因数的运算,叫做除法。

()2.0不能作被除数,也不能作除数。

()3.19乘75减去46的差,积是多少?列式是19×75-46。

()4.358-(15+20×4)与(358-15+20)×4的结果相同。

()5.在算式40-20÷5×10中,要先算减法,再算除法,最后算乘法。

()6.李明把9×(2+□)错算成2+9×□,他得到的结果与正确答案相差18。

人教版四年级数学下册第一单元测试卷及答案(共6套)

人教版四年级数学下册第一单元测试卷及答案(共6套)

第1单元评价测试卷题号一二三四总分得分一、我会填。

(16分)1.58-4×8÷2,应先算(),再算(),最后算()。

2.算式22+18×45-15,如果要改变运算顺序,最后一步算乘法,那么必须使用(),算式是()。

3.在○里填上“>”“<”或“=”。

(24+24)÷24×24○24+24÷24×24 16+4-16+4○(16+4)-(16+4)(78-78)÷6○78-78÷6 324-17+14×4○(324-17)+14×44.根据29×36=1044,写出两道除法算式。

5.王涛5分钟跑1500米,时间/分48路程/米180030006.40减去40除以40的商,所得的差再乘40,结果是()。

二、我会选。

(14分)1.甲数是100,比乙数的3倍多16,乙数是()。

A.28B.312C.38D.322.从459里面减去15的4倍,差是多少?正确的算式是()。

A.(459-15)×4B.459-15×4C.459×4-15D.以上都不对3.根据算式选择问题。

甲、乙两人同时从两地相向而行,甲骑车每小时行15 km,乙步行每小时行6 km,经过4小时两人相遇。

(1)15×4()。

(2)15+6()。

(3)(15+6)×4()。

A.甲、乙两人每小时共行多少千米?B.两地之间的路程是多少千米?C.相遇时,甲行了多少千米?4.在除法里,0不能作()。

A.被除数B.除数C.商D.以上都不对5.下面的算式中,不一定等于0的算式是()。

A.0+△B.0÷○(○≠0)C.0×△D.以上都不对三、我会算。

(39分)1.直接写得数。

(9分)146+350=5×9÷9=0×36÷6=2800÷70= 78+22-46= 36-0÷23=25÷5×9= 27÷3×0= (24-10)÷2=2.计算并验算。

人教版数学四年级第一单元测试卷及答案(共5份)

人教版数学四年级第一单元测试卷及答案(共5份)

最新人教版小学数学四年级下册第一单元测试卷一、填空题。

(10 题 3分其余的每题 2分共 21分)8.(b +20) ×3=× + ×9.209 +102÷(52-35 )=二、判断题。

(正确的划√,错误的划×,共 5 分)1.用 1、3、5、9 这四个数字组成的最小四位数是 1539。

( )2.验算乘法算式是否正确,可以用除法验算,也可以用乘法验算。

( ) 3.计算 27+13-27+ 13,结果是 0。

( ) 4.被减数、减数、差的和是被减数 (0 除外)的 2 倍。

()5.算式(50-30)×16÷8 与(50-30)×(16÷8)的计算顺序和结果都是相同的。

( )三、选一选。

(每题 1 分,共 5分)1.250减去 25 的差乘 6加上 14 的和,积是多少?正确列式是 ( ) 。

A .250-25×6+14B .(250 -25) ×6+14C .(250-25)×(6+14)2.小明把 6×( +8)错算成了 6× +8,他的结果与正确答案相差( )。

A. 8B. 6C. 48D.40 1. 在计算( 132+540÷90) ×23 时,应先算( )法,再算(法, 最后算( )法,2. 3. 4. 5. 6.7.结果是 )。

已知 683+279=962,那么 962-683=( 已知 58×29=1682,那么 1682÷58= ( 甲数是 63,比乙数的 4 倍多 3,乙数) ,962- 279=( ) , 980÷29= ()。

要使 60+240÷20-5 先算加减法,最后算除法,那么必须使用) ,算式是)。

华兴文具店运来一批练习本,卖出 370包,剩下 630 包,运来 )包练习本。

人教版小学数学四年级下册第一单元测试卷附答案(共9套)

人教版小学数学四年级下册第一单元测试卷附答案(共9套)

人教版数学四年级下册第一单元测试卷1考试时间:80分钟 满分:100分 卷面(3分) 一、填空题。

(每空1分,共20分) 1.已知106+254=360,那么360-106=( ),360-254=( )。

2.两个因数的积是240,其中一个因数是16,另一个因数是( )。

3.计算240-(48÷12+36)时,要先算( )法,再算( )法,最后算( )法。

4.34×5-180÷6这道题中( )法和( )法可以同时计算。

5.12×320-120÷40,如果要改变运算顺序,先算减法,再算除法,最后算乘法,那么必须使用( ),改变运算顺序后的算式是( )。

6.根据300÷15=20,45-38=7,20×7=140,列出一个综合算式:( )。

7.在一个除法算式中,除数和商都是12,余数是7,那么被除数是( )。

8.763-( )=245 ( )×15=630 2000÷( )=16 9.一个数加上0,还得( );两个相等的数的差是( )。

10.(2018·湖北黄冈黄州区)用3、2、4、6及运算符号或括号算出24点,写出两个算式:( )、( )。

11.(2019·湖北武汉)如果甲数÷乙数=26……5,那么甲数最小是( )。

二、判断题。

(对的画“√”,错的画“✕”)(5分) 1.0乘任何数都得0,0除以任何数也得0。

( ) 2.60÷12×2和60-12×2的运算顺序一样。

( ) 3.被减数、减数、差的和是被减数(0除外)的2倍。

( ) 4.计算20×5÷20×5,结果是1。

( ) 5.去掉算式150-(78÷3)×2中的小括号,结果不变。

( )三、选择题。

(将正确答案的序号填在括号里)(5分) 1.已知●÷▲=■,下面算式中不正确的是( )。

人教版数学四年级第一单元测试卷及答案(共5份)

人教版数学四年级第一单元测试卷及答案(共5份)

人教版数学四年级(下)第一单元质量测试一、填空题。

(10题3分其余的每题2分共21分)1.在计算(132+540÷90)×23时,应先算()法,再算()法,最后算()法,结果是()。

2.已知683+279=962,那么962-683=( ),962-279=( )。

3.已知58×29=1682,那么1682÷58=( ),980÷29=( )。

4.甲数是63,比乙数的4倍多3,乙数是()。

5.要使60+240÷20-5先算加减法,最后算除法,那么必须使用( ),算式是( )。

6.华兴文具店运来一批练习本,卖出370包,剩下630包,运来()包练习本。

7.小明在计算(12+23)×2时,错算成了12+23×2,这样与正确结果相差( )。

8.(b+20)×3=☐×☐+☐×☐9.209+102÷(52-35)=10.在里填上“>”“<”或“=”。

56÷7÷256÷(7×2)(78-78)÷678-78÷6 38×(5+7)38×5+7二、判断题。

(正确的划√,错误的划×,共5分)1.用1、3、5、9这四个数字组成的最小四位数是1539。

( )2.验算乘法算式是否正确,可以用除法验算,也可以用乘法验算。

( )3.计算27+13-27+13,结果是0。

( )4.被减数、减数、差的和是被减数(0除外)的2倍。

( )5.算式(50-30)×16÷8与(50-30)×(16÷8)的计算顺序和结果都是相同的。

()三、选一选。

(每题1分,共5分)1.250减去25的差乘6加上14的和,积是多少?正确列式是( )。

A.250-25×6+14 B.(250-25)×6+14C.(250-25)×(6+14)2.小明把6×(☐+8)错算成了6×☐+8,他的结果与正确答案相差()。

人教版四年级数学下册《第一单元达标测试卷》(附答案)

人教版四年级数学下册《第一单元达标测试卷》(附答案)

人教版四年级数学下册《第一单元达标测试卷》(附答案)人教版四年级数学下册第一单元达标测试卷一、填一填。

(7题3分,11题2分,其余每空1分,共26分)1.在括号里填上适当的数。

387+()=804()-345=96035×()=840618-()=25628×()=448()÷42=1052.()法就是乘法的逆运算,()法就是乘法的逆运算。

3.÷12=25……,余数最小是(),这时被除数是();余数最小就是(),这时被除数就是()。

4.在除法里()不能作除数;被减数等于减数,差是()。

5.根据□+=,△×=○,○-=※列出的综合算式是()。

6.计算68+32×(21-5)时,先算()法,再算()法,最后算()法。

7.按照要求的运算顺序添括号。

第一步先算加法:368-20×15+35最后一步算是乘法:368-20×15+35先算乘法最后算是乘法:159×132÷4+628.乐乐看了一本书,这本书一共有300页,乐乐每天看24页,已经看看了9天,还剩()页没看看。

9.小明在计算(28+25)×3时,错算成了28+25×3,这样与正确结果差距()。

1/910.例如右图,存有四张扑克牌,经过怎样的运算就可以获得24,算式就是()。

11.在里填入适度的运算符号,在适度的边线迎上括号,并使等号两边相等。

8888=18888=3二、辨一辨。

(4题3分后,其余每题1分后,共7分后)1.在四则运算中,必须按照从左往右的顺序依次排序。

2.未知△×○=□,所以□÷△=○3.125×8÷125×8=1。

()()()4.下面每组算式的运算顺序就是一样的在里踢“√”,不一样的画“×”。

5.128+△的和一定大于128。

三、选一选。

(每题1分,共5分)1.680乘以35的高乘坐7加之13的和,内积就是多少?恰当列式就是()。

【通用】(人教版)数学四年级下册第一单元测试卷(共3套)附答案

【通用】(人教版)数学四年级下册第一单元测试卷(共3套)附答案

第一单元测试一、填一填.(12分)1.两个数的和是279,一个加数是63,另一个加数是();两个数的积是392,其中一个因数是14,另一个因数是().2.被减数、减数、差的和是380,被减数是().3.一个数加上756得1 000,这个数是().4.把341+72×56÷28的运算顺序改变成先求和与商,再求积,则原式变为().5.甲数除以20,所得的商是16,余数是7,则甲数是().二、判断.(15分)1.0除以任何一个自然数都等于0. ()2.如果△+囗=O,那么〇一△=囗. ()3.只能用乘法验算除法. ()4.25×[(356-270)÷43]去掉中括号,计算结果不变. ()5.如果☆+213=516,那么☆=516-213. ()三、填一填.(16分)四、猜猜我是多少.(列式计算)(8分)________ ________五、计算下面各题.(20分)-÷⨯÷-⨯6741539202582136()19⨯-÷543102612+÷-()()23704324[]()÷--100076609六、解决问题.(29分)1.王老师带32名同学去博物馆参观,她用150元买门票,结果还剩18元.博物馆每张门票的价格是多少?(7分)2.四年级师生共195人去春游,他们来到汽车公司租车.该汽车公司车辆的出租价格如下表:如果由你来负责租车,那么你认为怎样租车比较便宜呢?(8分)3.国庆节期间,某旅行社推出以下两种优惠方案.(14分)A方案:团体10人以上(含10人),每人100元.B方案:成人每人130元,儿童每人70元.(1)如果4个家长带6个孩子去旅游,那么选哪种方案合算?(2)如果8个家长带2个孩子去旅游,那么选哪种方案合算?思维拓展题1.在横线上填上合适的运算符号,在适当的位置添上括号,使等号两边相等.(6分)5________5________5________5________=15________5________5________5________=25________5________5________5________=35________5________5________5________=02.在下面的算式中加上括号,改变运算顺序,使算式的结果最小.(4分)+⨯-(1)18263917÷+⨯(2)48080402第一单元测试答案一、1.【答案】216 282.【答案】1903.【答案】2444.【答案】341725628+⨯÷()()5.【答案】327 二、 1.【答案】× 2.【答案】√ 3.【答案】× 4.【答案】√ 5.【答案】√ 三、【答案】412 587 650 1 100 510 575 80 570 四、【答案】26046214-=1783355-÷=()五、【答案】51 334 26 460 40 六、1.【答案】150183214-÷+=()()(元)2.【答案】按如下方案租车:19545415÷=⋯⋯(辆)(人)方案一 租4辆大客车、1辆小客车.1504120720⨯+=(元)方案二 租3辆大客车、2辆小客车.150********⨯+⨯=(元)720690>,按方案二租车比较便宜.解答:租3辆大客车、2辆小客车比较便宜.【解析】小客车:120304÷=(元) 大客车:15045315÷=⋯⋯(元)(元)大客车比小客车租金便宜,尽量多租大客车.3.【答案】(1)A 方案:46100 1 000+⨯=()(元) B 方案:1304706940⨯+⨯=(元)940 1 000<,选B 方案合算.(2)A 方案:82100 1 000+⨯=()(元) B 方案:1308702 1 180⨯+⨯=(元)1 000 1 180<,选A 方案合算.思维拓展题1.【答案】55551÷⨯÷=55552÷+÷=55553++÷=() 55550÷-÷=(第1道题、第3道题和第4道题答案不唯一) 2.【答案】(1)18263917+⨯-()(2)[]48080402÷+⨯()第一单元测试一、填一填.(18分)1.根据867258=1125+,可以得出1125867-的得数是( ).2.根据168035=48÷分别写出一个乘法算式和一个除法算式是( )、( ). 3.计算260114276+⨯-()时,要先算( )法,再算( )法,最后算( )法. 4.在横线里填上合适的数.528+________=726________157=329-________18=1368⨯374÷________=1410……280-________8=40⨯(________135+)3=200÷5.在横线里填上“>”“<”或“=”.26262626+÷⨯()________26262626+÷⨯ 186186+-+________186186+-+()()42427-÷()________42427-÷6.在一个减法算式里,被减数、减数与差的和等于240,被减数是( ). 7.一个因数是10,积比这个因数多630,另一个因数是( ).8.马小虎在计算除法时,把除数50写成了500,得到的商是12,那么被除数是( ). 二、判一判.(正确的画“√”,错误的画“×”.)(8分) 1.01=0÷;10=0÷.( )2.验算194436=54÷时,因为5436=1944⨯,所以此题的计算是正确的.( )3.020520⨯÷+的得数是0.( )4.一辆汽车6小时行驶了240 km ,按这样的速度,8小时可行驶320 km .( )三、选一选.(12分)1.8888-÷⨯()的计算结果是( ). A .0B .56C .642.________13=28÷……△,横线里最大是( ). A .376B .364C .3913.小明买了一副乒乓球拍和4个乒乓球,一共花了48元,一副乒乓球拍32元,一个乒乓球多少元?列式为( ). A .484÷B .48324-÷C .48324-÷()4.在________0+、________0-、________0⨯、0÷________中,结果不一定是0的有( ). A .2个B .3个C .4个四、算一算.(34分) 1.计算并验算.(8分)386278+103212=÷2.下面的计算正确吗?(正确的画“√”,错误的画“×”,并改正.)(10分) (1)800600254-÷⨯() =200254÷⨯()=200100÷=2( ) (2)120269430++÷() =12012030+÷ =24030÷=8( )3.计算下面各题.(16分)210015403÷-⨯46836524+⨯÷()4801449608÷-÷()[]1201552918⨯-÷()五、解决问题.(28分)1.啄木鸟每天吃的害虫是青蛙的几倍?(7分) 啄木鸟:我每天吃360只害虫. 青蛙:我3天吃270只害虫.2.有2名教师带领60名学生去公园划船.大船每条限乘6人,租金30元;小船每条限乘4人,租金24元.怎样租船最省钱?租金多少钱?(9分)3.海滨公园动物表演门票有两种出售方案.(12分)(1)成人3人,儿童7人,选哪种方案合算?(2)成人7人,儿童3人,选哪种方案合算?第一单元测试答案一、1.【答案】2582.【答案】4835=1680⨯ 168048=3÷ 3.【答案】乘 减 加4.【答案】198 486 76 26 30 4655.【答案】= > <6.【答案】1207.【答案】648.【答案】6000 二、 1.【答案】× 2.【答案】√ 3.【答案】× 4.【答案】√ 三、 1.【答案】B 2.【答案】A 3.【答案】C 4.【答案】A 四、1.【答案】664 86(验算略)2.【答案】(1)× 800600254-÷⨯()=800600100-÷ =8006- =794(2)×120269430++÷()=12012030+÷ =1204+=1243.【答案】20 27 20 840 五、1.【答案】3602703=4÷÷()答:啄木鸟每天吃的害虫是青蛙的4倍. 2.【答案】租9条大船和2条小船最省钱.309242=318⨯+⨯(元)3.【答案】(1)选方案一合算. (2)选方案二合算.第一单元测试一、我会填.(11分)1.58482-⨯÷,应先算(),再算(),最后算().2.算式22184515+⨯-,如果要改变运算顺序,最后一步算乘法,必须使用(),算式是().3.一个数同0相乘,积是();0除以一个()的数,商是0.4.在横线上填上“>”“<”或“=”.+÷⨯()________2424242424242424+÷⨯+-+________164164164164()()+-+-÷()________7878678786-÷-+⨯________3241714432417144()-+⨯二、我会判.(正确的画“√”,错误的画“×”)(10分)1.150510-⨯的运算顺序一样.÷⨯和150510()2.0可以作被除数,但不能作除数.()3.2538036-+与2538036()的得数相等.-+()4.020520⨯÷+的得数是0.()5.把284=7⨯列成一个综合算式是232848+÷⨯.+,308=240÷,237=32()三、我会算.(30分)1.计算并验算.(12分)⨯234015=÷+8563=+1208972=256489=2.我是计算小能手.(18分)÷⨯35504008946167230-+558314()⨯-÷5001255+÷()5001255+÷()[]100812912÷+⨯()四、检查下面的计算对不对,正确的画“√”,错误的画“×”,并把错误的改正过来.(6分)4555520=100520=2020=0+÷-÷--( )12280804=122004=1250=600⨯-÷⨯÷⨯()()( )改正:改正:五、列式计算.(9分)1.135与65的和除以15与7的差,商是多少?2.37的15倍减去55,再乘8,积是多少?3.4 000除以25的商减去13与8的积,差是多少?六、我会解答.(34分)1.妈妈带了500元钱去超市,买了一条裤子用去148元,又买了一件羊毛衫,用去152元,应找回多少钱?(用两种方法解答)(5分)2.一台机器4小时耕地20公顷,照这样计算,要耕75公顷地,需要多少小时?(5分)3.学校新购买了42套单人课桌椅.每张桌子55元,每把椅子45元,购买这些课桌椅一共需要多少钱?(5分)4.两城之间的公路长256 km,甲、乙两辆汽车同时从两个城市出发,相向而行,经过4小时相遇,甲车每小时行31 km,乙车每小时行多少千米?(5分)5.星星旅行社推出家庭旅游两种价格方案:(8分)(1)4个成人和1个儿童组成的家庭旅游,选哪种方案便宜?(4分)(2)1个成人和4个儿童组成的家庭旅游,选哪种方案便宜?(4分)6.商场体育用品部球类价目表如下.(6分)(1)卖出篮球的货款是960元,卖出足球的货款是1 008元,卖出的足球比篮球多多少个?(3分)(2)卖出篮球的货款是90元,比卖出排球的货款少36元,卖出多少个排球?(3分)第一单元测试答案一、1.【答案】乘法 除法 减法2.【答案】小括号 22184515+⨯-()()3.【答案】0 不为04.【答案】= > < = 二、 1.【答案】× 2.【答案】√ 3.【答案】× 4.【答案】×5.【答案】× 三、1.【答案】745 236 5355 156(验算略)2.【答案】1009 72 0 125 1024 4 四、【答案】(×)4555520=36+÷- (×)12280804=3120⨯-÷() 五、1.【答案】13565157=25+÷-()()2.【答案】3715558=4000⨯-⨯()3.【答案】400025138=56÷-⨯ 六、1.【答案】方法一:500148152=200--(元)方法二:500148152=200-+()(元)2.【答案】75204=15÷÷()(小时)3.【答案】425545=4200⨯+()(元)4.【答案】2564314=33km -⨯÷()()5.【答案】(1)方案二 (2)方案一6.【答案】(1)10085696080=6÷-÷(个) (2)96033648=27+÷()(个)。

【三套试卷】【人教版】小学四年级数学下册第一单元精品测试卷带答案

【三套试卷】【人教版】小学四年级数学下册第一单元精品测试卷带答案

第一单元测试卷(含答案)一、单选题1.x÷40=4,x代表的数是()A. 10B. 160C. 42.在☆×△=□中,正确的是()。

A. ☆=△×□B. △=□÷☆C. □=☆÷△D. 以上都不对3.a ,b是两个不为0的自然数,如果a× =b÷ ,那么()。

A. a<bB. a>bC. a=bD. 无法确定4.如果□÷△=○,那么下列算式中正确的是()A. □×○=△B. △=○÷□C. □=△×○5.已知○×△=□,下列算式正确的是()A. ○×□=△B. △×□=○C. □÷△=○6.甲数×3=乙数×2=48,那么甲数()乙数.A. 大于B. 小于C. 等于二、判断题7.两个数相除,商一定小于被除数。

8.积一定比因数大。

9.一个不是0的数乘分数,积一定比这个数小.10.如果○÷△=□,那么○=△×□。

三、填空题11. 45×________=90 90÷________=45。

12.想一想,填一填.30×________=60 60÷________=3013. ________÷20=15 (3)12.5×________ 10.14.用下面的乘法算式,写出两道除法算式.4×8=________________÷4=________________÷________=415.根据22.4÷4=5.6,写出下面算式的结果。

5.6×4=________;2.24÷0.4=________;224÷4=________;22.4÷0.04=________16.填空(1)被除数=________×________(2)除数=________÷________17.想一想,填一填。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

四年级数学下册《第一单元》测试试卷及答案-人教版
知识技能
一、我会填。

(每空1分,共24分)
1.( )-321=64216×()=112322÷()=23
2.被减数等于减数时,差是();被除数等于除数(均不为0)时,商是();0和一个数相乘,积是()。

3.已知①128+147=275,②275÷25=11,③320×11=3520。

(1)那么275-128=(),11×()=275,3520÷11=()。

(2)将①②③三个算式改写成一个综合算式是()。

4.某药店购进了500包口罩,上午卖出了139包,下午卖出了132包,这天一共卖出了()包口罩。

8.用9,8,8,3这四个数怎样运算得到24?请写出两道算式。

()()
9.一辆货车要到400km外的工地送货,前4小时共行了260km,剩下的路程平均每小时多行5km。

到达工地时,货车一共行驶了()小时。

二、我会选。

(将正确答案的序号填在括号里)(5分)
1.被除数是420,除数是96与89的差的2倍,商是多少?列式为()。

A.420÷96-89×2
B.420÷(96-89)×2
C.420÷(96-89×2)
D.420÷[(96-89)×2]
2.要使算式90×15-15÷3的结果最小,应按()那样添加小括号。

A.(90×15)-(15÷3)
B.90×(15-15÷3)
C.90×(15-15)÷3
D.(90×15-15)÷3
3.下列等式()是由△÷6=□转化过来的。

A.△÷□=6
B.6÷△=□
C.△×□=6
D.□÷6=△
4.要想28×600-400÷5先算减法,再算除法,最后算乘法,必须把原式改为()。

A.28×(600-400)÷5
B.28×600-(400÷5)
C.28×[(600-400)÷5]
D.28×[600-(400÷5)]
5.成成在计算(3030 - □)÷30+11时,没有注意到括号,按照没有括号的运算顺序计算,结果得3040,正确的结果是()。

A.111
B.30
C.3
D.无法确定
三、我会比。

(在里填上“>”“<”或“=”)(4分)
四、我会算。

(共34分)
1.直接写出得数。

(8分)
100-59= 780×0= 450÷450= 960÷32=
0÷2021= 1364-1364= 120×30= 32×3÷32×3=
2.列竖式计算,带☆的要验算。

(12分)
289+174= 830-549= ☆372+647=
304×70= 504÷36= ☆457÷28=
3.计算下面各题。

(8分)
19×96-962÷74 (1010-906)×(65+15)
160÷[(363-323)÷5][(16+24)×24]÷(136-126)4.填表。

(6分)
五、我会做。

(在□里填上适当的数,然后列出综合算式)(8分)
生活应用
六、解决问题。

(共25分)
1.(1)张老师半小时能打多少个字?(3分)
(2)一份稿件有2610个字,张老师要多少分钟才能打完?(3分)
2.故事书有多少本?(4分)
3.(湖北黄冈)苹果和梨共重2920kg,其中苹果每50kg装一筐,装了36筐。

如果梨每40kg装一筐,需要装多少筐?(4分)
4.饮料批发店的一种矿泉水进价为每箱24元,售价为每箱36元。

上周卖出这种矿泉水540箱,扣除各种费用2400元后,还能赚多少钱?(5分)
5.(湖北武汉)学校组织研学活动,怎样租车最省钱?至少需要多少钱?(6分)
附加题
暑假期间,红山动物园推出“一日游”活动购票方案(如下图)。

现有成人9
人,儿童4人要去游玩,想一想怎样买票最省钱,一共需要多少钱?(10分)
参考答案。

相关文档
最新文档