四年级数学归一问题与归总问题.(优选)

合集下载

应用题讲解(典型应用题)-归一和归总问题

应用题讲解(典型应用题)-归一和归总问题

例2 小华每天读24页书,12天读完了《红岩》一书。小明每 天读36页书,几天可以读完《红岩》?
(1)《红岩》这本书总共多少页? 24×12=288(页)
(2)小明几天可以读完《红岩》? 288÷36=8(天) 列成综合算式 24×12÷36=8(天) 答:小明8天可以读完《红岩》。
例3 食堂运来一批蔬菜,原计划每天吃50千克,30天慢慢消 费完这批蔬菜。后来根据大家的意见,每天比原计划多吃10 千克,这批蔬菜可以吃多少天?
公倍数和公因列数车问过题桥问题
典型应用题
(1)归一问题:
【含义】 在解题时,先求出一份是多少(即单一量), 然后以单一量为标准,求出所要求的数量。这类应用 题叫做归一问题。
【数量关系】 总量÷份数=1份数量
另一总量÷(总量÷份数)=所求份数 1份数量×所占份数=所求几份的数量
5
例1 买5支铅笔要0.6元钱,买同样的铅笔16支,需要多少钱?
小学应用题讲解
小学应用题分类 1、整数与小数应用题
小学数学 应用题
2、分数与百分数应用题 3、比和比例问题
4、列方程解应用题
整数与 小数
应用题
一般 应用题
简单应用题 复合应用题 小数计算的应用题
归一、归总问题 年龄问题
和差、和倍、差倍、倍比问题
典型 应用题
植树问题
行程问题
相遇问题 追及问题 流水问题
(1)这批蔬菜共有多少千克? 50×30=1500(千克)
(2)这批蔬菜可以吃多少天? 1500÷(50+10)=25(天) 列成综合算式 50×30÷(50+10)=1500÷60=25(天)
答:这批蔬菜可以吃25天
【数量关系】 1份数量×份数=总量 总量÷1份数量=份数

四年级奥数归一与归总

四年级奥数归一与归总
• 所谓的总量,是指总路程,总产量、工作总量,物品的总 价等等。
• 。例如:3本练习本36元,一本练习本多少元?就是归一问 题;
• 例如:一台机器每小时加工零件12个,5小时加工多少个零 件?就是归总问题。
例1 某玩具厂30天内要做布偶12000件,由于技
术革新,每天比原计划多做了200件。实际多少
专题三 归一与归总
• 要计算几本练习本卖多少钱,就必须先知 道每本练习本卖多少钱。
• 要计算几个人几天干多少工作,就必须先 知道每人每天干多少工作。
• 这种归结为求一个单位数量的问题,叫作 归一问题。
• 想一想:从归一问题的上想,什么样的问题叫归总问题呢 ?
• 归一问题是要求 小青家有个书架共5层,每层放36本书,现
在要空出一层放碟片,把这些书放入4层中,每
层比原来多放多少本书?
• (1)本题的总量是什么?有什么变化? • (2)什么发生了变化? • (3)求比原来多放了多少本,就要先求出什么? • (4)怎样求出现在每一层的本数? • 36×5=180(本) • 180÷4=45(本) • 45—36=9(本) • 答:每层比原来多放9本书。
习题2 如果买6个书包和3盒水彩笔需要294元, 而如果买2个书包和3盒水彩笔只需要154元。求 一个书包和一盒水彩笔各多少钱?
习题1 工厂运来一堆煤,如果每天烧煤1500千 克,6天就能烧完。如果每天烧1000千克,可以 多烧几天?
习题2 某车间计划20人每天工作8小时,8天完 成一批订货,后来要提前交货,改由32人工作, 限4天完成。每天需工作几小时?
习题1 甲、乙、丙三人在春游时买了8个面包, 平分着吃。丙没有带钱,所以甲付了5个面包的 钱,乙付了3个面包的钱。第二天,丙带来了他 应付的3元2解钱。问:甲、乙各应收回多少钱?

四年级归一、归总、和差、差倍问题

四年级归一、归总、和差、差倍问题

四年级归一、归总、和差、差倍问题四年级:归一、归总问题数量关系:1份数量*份数=总量题型一:归一问题例:修路队要修一条长2000米长的公路,前五天修了1000米,这样计算,修完这条路一共要多少天?练习1:一辆大卡车5天可以拉100吨沙子,现在有2700吨沙子,这辆车几天拉完?练习2:某工厂有150吨煤,前5天烧了30吨,这样计算,剩下的煤还可以烧几天?题型二:归一,求单一量例:15头牛8天赤青草840千克,这样计算,3150千克青草可供30头牛吃多少天?练习1:15匹马4天吃660千克青草,这样计算,饲养场运进1760千克青草,可供20匹马吃几天?练习2:一个运输队开展节油活动,3辆车5天一共可以节约45千克汽油。

这样计算,这个运输队30天节约2160千克汽油,这个运输队共有多少辆汽车?练习3:(归总)工厂用一批纸张装订练习本,如每本40页,可装订30本,如每本25页,可装订多少本?练习4:商店卖出4箱保温瓶,每箱20个,每个15元,现在用卖保温瓶的钱去买6包洗衣粉,每箱100包,每包洗衣粉多少元?题型三:先算总量,在求单位量例:王老师上班每分钟走80米,15分钟能到学校,如他想提前3分钟到达学校,那王老师每分钟要比原来多走多少米?练习1:一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行60千米,预计4小时可以到达,如果要提前1小时到达,每小时要比原来惰性多少千米?练习2:用一批纸装订练习本,每本30页,可以订600本,如每本多订10页,这些纸可以订多少本?题型四:例:一个工程队计划用30个人20天修好一条长6000米的公路,实际工作时增加了20个人,且每个人每天比计划多修2米,实际用多少天修完这条路?例2:修一条长1800米的路,计划45人用20天完成,如在增加15个人,可提前几天完成?练习1:一辆汽车每天行6小时,3天可行810千米。

如果每小时比原来多行5千米,每天行8小时,这辆汽车几天可以行4000千米?练习2:3台织布机4小时能织布144米,要在5小时内再多织180米,要增加几台同样的织布机?题型五:例:货物公司用6辆卡车3次可运货108吨,3辆货车8次运货120吨,现在用2辆卡车和3辆货车同时运12次,可以运货多少吨?练习1:甲乙了两个打字员4小时共打字3200个,现两人同时工作,在相同时间内甲打字2765个,乙打字2835个,甲打字6小时,乙打字10小时,可他们共打字多少个?练习2:学校锅炉房运来550吨煤,用4辆大卡车5次运煤160吨,用3辆小卡车8次运煤72吨,如用1辆大卡车和一辆小卡车同时运,要几次?和差问题数量关系:大数=(和+差)/2 小数=(和-差)/2例1:甲乙两班共有学生98人,甲班比乙班多6人,求两班各有多少人?例2:长方形的长和宽之和为18厘米,长比宽多2厘米,求长方形面积。

四年级数学归一问题和归总问题

四年级数学归一问题和归总问题

四年级数学归一与归总应用题知识要点:1、归一问题:日常生活中要计算几个足球多少钱,就必须先知道每个足球的单价是多少钱;要计算几个人几天所做的工作总量,就必须先知道每人每天所做的工作量等等,一系列的这种应用题,归结为一个单位数量的问题叫归一问题。

2、归总问题:与归一问题对应的是归总问题,归一问题是要求出“单一量”,而归总问题是要求出“总量”。

所谓总量是指:总路程,总产量,工作总量,物品的总价等等,这种先求“总量”的应用题叫归总问题。

3、主要的数量关系式:单价×数量=总价总价÷单价=数量总价÷数量=单价工作效率×工作时间=工作总量工作总量÷工作时间=工作效率工作总量÷工作效率=工作时间速度×时间=路程路程÷速度=时间路程÷时间=速度典型例题:例1、小红买了5支圆珠笔共付15元,现在她要退回去2支圆珠笔,售货员应找回多少元?例2、某工厂用9个工人4天能够做360个机器零件,照这样计算,12个人6天能够做多少个同样的机器零件?例3、6辆卡车4次能够运货96吨,2辆汽车8次能够运货48吨,现在用3辆卡车和1辆汽车同时运15次,能够运货多少吨?例4、假设买4个书包和6盒水彩笔需190元,而假设买2个书包和6盒水彩笔需要140元,求一个书包和一盒水彩笔的单价各是多少元?例5、小明上学每分钟走50米,12分钟到学校,假设他想提前4分钟到达学校,则小明每分钟比原来多行多少米?例6、修一条公路,原计划80人,用100天完成,现在这批工人工作30天后,又增加了20人,问剩下的部分再做多少天能够完成任务?例7、有一段公路,预计用30人每天工作8小时,18天能够修完。

后来要求加快速度,每天增加6个人,并且修路时间每天增加4小时,那么能够提前几天修完这条公路?课堂练习:1、一台磨面机5小时可磨玉米250千克,照这样计算,磨1750千克的玉米,需要几小时?2、百货商店卖出4箱暖瓶,每箱20个,每个15元,现在用卖暖瓶的钱能够去买6箱洗衣粉,每箱100包,每包洗衣粉多少元?3、一本书,原来预计共印180页,每页25行,每行30个字,后来改用小号字,每行36个字,每页能排30行。

归一问题与归总问题

归一问题与归总问题

归一问题与归总问题
1、小明买3本笔记本用去18元钱,那
么小明买同样7本同样笔记本得用
多少钱?
2、小明走200步是100米,他按这种走
法从家到学校走了800步,他家到
学校有多少米?
3、梅梅走100 米用了2分钟,按照这种速度步行,从家里到学校用10分钟,那么梅梅家到学校有多少米?
3、小强在操场上步行,5秒走了20米。

他按照这种速度步行:
(1)7秒钟走了多少米?
(2)走了36 米用多少秒?
4、三(3)班沿学校路一边直线栽树,两树间间隔相等,从第1棵顺着同一方向往下栽,栽到第5棵时隔第一棵20米,问:
(1)栽第7棵时隔第1棵有多少米?
(2)当隔第1棵树间隔有45米远时,这时栽第几棵树?
5、亮亮从1楼到3楼用了18秒,照这样步行上楼,从1楼到他家的7楼要用多少秒?。

【小升初】小学数学《归一、归总问题专题课程》含答案

【小升初】小学数学《归一、归总问题专题课程》含答案

14.归一、归总问题知识要点梳理一、归一问题1.归一问题来历:我国珠算除法中有一种方法,称为归除法,除数是几,就称几归;除数是8,就称为8归。

而归一的意思,就是用除法求出单一量,这就是归一的说法。

在解答某些应用题时,常常需要先找出“单一量”,然后以这个“单一量”为标准,根据其他条件求出结果。

用这种解题思路解答的应用题,称为归一问题。

所谓“单一量”是指单位时间的工作量、物品的单价、单位面积的产量、单位时间所走的路程等。

2.归一问题有两种基本类型如下:先求单一量再一次归一:一步求单一量归正归一:求几个单一量一是多少(乘)二次归一:两步求单一量问题反归一:先求单一量再求包含几个单一量(除)3.正、反归一问题的相同点是:第一步先求出单一量;不同点是:第二步正归一是乘法,反归一是除法。

二、归总问题与归一问题类似的是归总问题,归一问题是找出“单一量”,而归总问题是先找出“总量”,然后再根据其他条件算出所求的问题,叫归总问题。

所谓“总量”是指几小时(几天)的总工作量、几亩地上的总产量、总路程、总产量、工作总量、物品的总价等。

数量关系:1份数量×份数=总量总量÷1份数量=份数总量÷另一份数=另一每份数量解题思路:先求出总数量,再根据题意得出所求的数量。

考点精讲分析典例精讲考点1 正归一问题【例1】一只小蜗牛6分钟爬行12分米,照这样速度1小时爬行多少米?【精析】为了求出蜗牛1小时爬多少米,必须先求出1分钟爬多少分米单一量(一次归一)即蜗牛的速度,然后以单一量为依据按要求算出结果。

【答案】①小蜗牛每分钟爬行多少分米?12÷6=2(分米)②1小时爬几米?1小时=60分2×60=120(分米)=12(米)答:小蜗牛1小时爬行12米。

【归纳总结】一般情况下第一步先求出单一量,第二步求几个单一量是多少。

【例2】王奶奶家养了5头奶牛,7天产牛奶630千克,照这样计算,8头奶牛15天可产牛奶多少千克?【精析】第一步先算1头奶牛7天产的牛奶为单一量一次归一,再算1头奶牛1天产的牛奶为单一量二次归一,最后8头奶牛15天可产牛奶多少千克。

四年级归一问题及归总问题讲解

四年级归一问题及归总问题讲解

四年级归一问题与归总问题解说在解答某些应用题时,经常需要先找出“单调量”,而后以这个“单调量”为标准,依据其余条件求出结果。

用这类解题思路解答的应用题,称为归一问题。

所谓“单调量”是指单位时间的工作量、物件的单价、单位面积的产量、单位时间所走的行程等。

例1一种钢轨,4根共重1900千克,此刻有95000千克钢,能够制造这类钢轨多少根?(消耗忽视不计)剖析:以一根钢轨的重量为单调量。

(1)一根钢轨重多少千克?1900÷4=475(千克)。

(2)95000千克能制造多少根钢轨?95000÷475=200(根)。

解:95000÷(1900÷4)=200(根)。

答:能够制造200根钢轨。

例2王家养了5头奶牛,7天产牛奶630千克,照这样计算,8头奶牛15天可产牛奶多少千克?剖析:以1头奶牛1天产的牛奶为单调量。

(1)1头奶牛1天产奶多少千克?630÷5÷7=18(千克)。

(2)8头奶牛15天可产牛奶多少千克?18×8×15=2160(千克)。

解:(630÷5÷7)×8×15=2160(千克)。

答:可产牛奶2160千克。

例3三台相同的磨面机时能够磨面粉2400千克,8台这样的磨面机磨25600千克面粉需要多少时间?1/4剖析与解:以1台磨面机1时磨的面粉为单调量。

(1)1台磨面机1时磨面粉多少千克?2400÷3÷2.5=320(千克)。

(2)8台磨面机磨25600千克面粉需要多少小时?25600÷320÷8=10(时)。

综合列式为25600÷(2400÷3÷)÷8=10(时)。

例44辆大卡车运沙土,7趟共运走沙土336吨。

此刻有沙土420吨,要求5趟运完。

问:需要增添相同的卡车多少辆?剖析与解:以1辆卡车1趟运的沙土为单调量。

小学数学“归一问题”与“归总问题”总结+解题思路+例题整理(经典应用题1收藏!)

小学数学“归一问题”与“归总问题”总结+解题思路+例题整理(经典应用题1收藏!)

小学数学“归一问题”与“归总问题”总结+解题思路+例题整理一、归一问题【含义】在解题时,先求出一份是多少(即单一量),然后以单一量为标准,求出所要求的数量。

这类应用题叫做归一问题。

【数量关系】总量÷份数=1份数量1份数量×所占份数=所求几份的数量另一总量÷(总量÷份数)=所求份数【解题思路和方法】先求出单一量,以单一量为标准,求出所要求的数量。

例1买5支铅笔要0.6元钱,买同样的铅笔16支,需要多少钱?解:(1)买1支铅笔多少钱?0.6÷5=0.12(元)(2)买16支铅笔需要多少钱?0.12×16=1.92(元)列成综合算式0.6÷5×16=0.12×16=1.92(元)答:需要1.92元。

例23台拖拉机3天耕地90公顷,照这样计算,5台拖拉机6天耕地多少公顷?解:(1)1台拖拉机1天耕地多少公顷?90÷3÷3=10(公顷)(2)5台拖拉机6天耕地多少公顷?10×5×6=300(公顷)列成综合算式90÷3÷3×5×6=10×30=300(公顷)答:5台拖拉机6天耕地300公顷。

例3:5辆汽车4次可以运送100吨钢材,如果用同样的7辆汽车运送105吨钢材,需要运几次?解:(1)1辆汽车1次能运多少吨钢材?100÷5÷4=5(吨)(2)7辆汽车1次能运多少吨钢材?5×7=35(吨)(3)105吨钢材7辆汽车需要运几次?105÷35=3(次)列成综合算式105÷(100÷5÷4×7)=3(次)答:需要运3次。

二、归总问题【含义】解题时,常常先找出“总数量”,然后再根据其它条件算出所求的问题,叫归总问题。

所谓“总数量”是指货物的总价、几小时(几天)的总工作量、几公亩地上的总产量、几小时行的总路程等。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

归一问题与归总问题
在解答某些应用题时,常常需要先找出“单一量”,然后以这个“单一量”为标准,根据其它条件求出结果。

用这种解题思路解答的应用题,称为归一问题。

所谓“单一量”是指单位时间的工作量、物品的单价、单位面积的产量、单位时间所走的路程等。

例1 一种钢轨,4根共重1900千克,现在有95000千克钢,可以制造这种钢轨多少根?(损耗忽略不计)
分析:以一根钢轨的重量为单一量。

(1)一根钢轨重多少千克?
(2)95000千克能制造多少根钢轨?
解:
答:
例2 王家养了5头奶牛,7天产牛奶630千克,照这样计算,8头奶牛15天可产牛奶多少千克?
分析:以1头奶牛1天产的牛奶为单一量。

(1)1头奶牛1天产奶多少千克?
(2)8头奶牛15天可产牛奶多少千克?
解:
答:
例3 三台同样的磨面机2.5时可以磨面粉2400千克,8台这样的磨面机磨25600千克面粉需要多少时间?
分析与解:以1台磨面机1时磨的面粉为单一量。

(1)1台磨面机1时磨面粉多少千克?
(2)8台磨面机磨25600千克面粉需要多少小时?
综合列式为
例4 4辆大卡车运沙土,7趟共运走沙土336吨。

现在有沙土420吨,要求5趟运完。

问:需要增加同样的卡车多少辆?
分析与解:以1辆卡车1趟运的沙土为单一量。

(1)1辆卡车1趟运沙土多少吨?
(2)5趟运走420吨沙土需卡车多少辆?
(3)需要增加多少辆卡车?
综合列式为
与归一问题类似的是归总问题,归一问题是找出“单一量”,而归总问题是找出“总量”,再根据其它条件求出结果。

所谓“总量”是指总路程、总产量、工作总量、物品的总价等。

例5 一项工程,8个人工作15时可以完成,如果12个人工作,那么多少小时可以完成?
分析:(1)工程总量相当于1个人工作多少小时?
(2)12个人完成这项工程需要多少小时?
解:
答:
例6 一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行60千米,5时到达。

若要4时到达,则每小时需要多行多少千米?
分析:从甲地到乙地的路程是一定的,以路程为总量。

(1)从甲地到乙地的路程是多少千米?
(2)4时到达,每小时需要行多少千米?
(3)每小时多行多少千米?
解:
答:
例7 修一条公路,原计划60人工作,80天完成。

现在工作20天后,又增加了30人,这样剩下的部分再用多少天可以完成?
分析:(1)修这条公路共需要多少个劳动日(总量)?
(2)60人工作20天后,还剩下多少劳动日?
(3)剩下的工程增加30人后还需多少天完成?
解:
答:
最新文件---------------- 仅供参考--------------------已改成-----------word文本--------------------- 方便更改。

相关文档
最新文档