金融企业会计

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金融企业会计

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第一篇基本理论与核算方法第一章金融企业会计概论第一节金融企业与金融企业会计第二节金融企业会计基本假设和会计基础第三节金融企业会计信息质量要求第四节金融企业会计要素第一节金融企业与金融企业会计一. 金融企业金融概括地说是指货币资金的融通,它是货币流通和信用活动以及与之相联系的经济活动的总称.金融活动是指经济组织在金融市场上,通过银行及非银行中介机构以货币为对象,以信用为形式,以债券、股票、票据等为工具的资金融通活动。

如货币和货币资金的借贷,票据的买卖,债券和股票等证券的发行和转让,以及外汇的结算和兑换等都属于金融活动。

金融机构及金融机构体系专门从事各种金融活动的组织称之为金融机构,一国所有从事金融活动的组织按照一定的结构形成的整体就是金融机构体系. (见图)⏹银行中央银行是国家赋予其制定和执行货币政策,对国民经济进行宏观调控和管理特殊的金融机构。

特点(1)不以营利为目的;(2)代表国家(是一国金融体系的核心,制定和执行货币政策,发行货币,管理金融市场,参加国际金融组织;)(3)不经营银行普通业务(业务活动对象主要是政府和金融组织,不面对一般单位和个人)。

职能: (1) 发行的银行 (2)银行的银行 (3)政府的银行主要业务(1)货币发行(5)证券买卖(2)代理国库(6)金银、外汇储备(3)集中存款准备金(7)资金支付结算(4)再贷款、再贴现(8)其他委托的中间业务我国的中央银行是中国人民银行,1983年9月剥离商业银行业务专门行使中央银行职能。

⏹政策性银行政策性银行是由政府创立、参股或保证的,不以营利为目的,为贯彻配合政府的决策和意向,在特定领域专门从事政策性金融活动的中介机构。

特征:(1)经营目标是为了实现政府的政策目标(2)资金来源主要是国家预算拨款(3)资金运用以发放中长期贷款为主,贷款利率低于一般金融机构贷款利率(4)政府产业政策、社会经济发展计划重点扶持的项目一般职能与一般金融机构相同即金融中介特殊职能:(1)倡导性(符合政府决策和意向)(2)选择性(在尊重市场机制的前提下对融资的领域和部门进行选择)(3)补偿性(补充商业银行不足,对符合政府产业政策利润小、期限长、风险大的项目予以支持)(4)服务性(一般为专业性,可在特定领域提供金融和非金融多方面服务)商业银行商业银行是以经营存款、贷款、支付结算为主要业务,以追求利润为经营目标的金融企业。

金融企业会计-名词解释及简答

金融企业会计-名词解释及简答

金融企业会计-名词解释及简答名词解释1.非银行金融机构(Pl)非银行金融机构是指除银行以外,依法定程序设立的各种经营金融业务的金融机构,包括保险公司、证券公司、租赁公司、信托投资公司、基金管理公司、信用合作组织、财务公司、期货公司、汽车金融公司等,是我国金融机构体系的重要组成部分。

2.金融企业(P1)金融企业是一个特定的企业范畴,有其自身的经营特点和业务范围,在经济生活中发挥着非常重要的作用。

在我国,金融企业由在中华人民共和国境内依法成立的商业银行和非银行金融机构组成。

3.表内科目与表外科目费18)表内科目是指用以反映涉及金融企业资金实际增减变动的会计事项,从而纳入资产负债表内的会计科目。

表外科目用以反映不涉及金融企业资金实际增减变动的重要业务事项,从而不纳入资产负债表内的会计科目,包括或有事项、承诺事项以及重要的有价单证和财产的保管等经济业务事项。

4.分户账(P34)分户账是在总账科目下,按单位或资金性质分户独立设帐,根据凭证逐笔连续登记,具体反映某项经济业务引起的资金增减变动详细情况的明细分类账簿。

5.原始存款(P45)原始存款,又称为现金存款或直接存款,是客户将现金或现金支票送存商业银行而形成的存款。

6.派生存款(P45)派生存款,又称为转账存款或间接存款,是商业银行通过发放贷款、购买证券等资产业务而创造的存款。

7.定活两便储蓄(P66)定活两便储蓄存款是在存款时不约定存期,一次存入一定数额的本金,储户可根据需要随时一次支取本息,并于支取时按实际存期确定相应的利率,据以计算利息的储蓄存款。

这种储蓄存款兼具流动性和收益性,比定期储蓄存款支取灵活,在达到一定存期时又能取得比活期储蓄存款高的收益。

8.同业拆借(P128)同业拆借是指金融机构之间临时融通资金的一种短期资金借贷行为,是解决短期资金不足的一种有效方法。

《商业银行法》规定,拆借资金只能用于临时性的资金需要,如由于清算票据交换差额、系统内资金调拨不及时等引起的临时性资金不足,禁止利用拆入资金发放固定资产贷款或用于投资。

金融企业会计PPT.ppt

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借:利息支出

贷:应付利息
• 2、结息日次日:按积数法计算出的利息

借:应付利息

贷:吸收存款——活期存款
• 积数法计算利息的公式为:
Байду номын сангаас
• 利息=计息期累计积数×日利率
• (关键是积数的计算)
• 计算积数的方法有两种:
• ①余额表计息法——适用于存款余额变动 较频繁的账户
• 使用时: • ②账页计息法——适用于存款余额变动不
• 二、综合核算系统 • (一)概念 • (二)构成 • 1、科目日结单(又称“总传票”) • 2、总账 • 3、日计表 • 三、账务处理
第三章 存款业务的核算 第一节 概述
• 一、存款的分类 • 二、银行结算账户的开立与管理 • (一)概念 • (二)种类 • 1、单位银行结算账户 • (1)基本存款账户 • (2)一般存款账户 • (3)专用存款账户 • (4)临时存款账户 • 2、个人银行结算账户 • (三)开立与管理
另开新证实书
• ②若剩余定期存款低于起存金额:对该定期存款 予以清户
• 3、逾期支取
• (三)利息的核算——采用逐笔结息法
• 1、资产负债表日计提利息
• 借:利息支出(按摊余成本和实际利率计算)

贷:应付利息(按合同利率计算)
• 2、支取日:按预先确定的计息公式逐笔计算利息, 利随本清
• 计算公式:利息=本金×存期×利率
多的账户
• 使用时: • 3、利息计算与核算实例(见教材3-1、3-2) • (四)内外账务的核对
• 二、定期存款业务的核算 • (一)存入的核算 • 起存额:1万元。 • 财政拨款、预算内资金和银行贷款不得作

《金融企业会计》第02章 金融企业会计基本核算方法

《金融企业会计》第02章 金融企业会计基本核算方法
民银行解缴回笼现金一笔, 第 金额350,000元。
二 节 金 融 企 业 记 账 方 法
资产 借方
上日余额
有借必有贷 贷方
资产 库存现金 贷方
18,000
存放中央银行款项
550,000 350,000
借方
上日余额 580,000 (1)
( 3)
(3) 350,000
附 件 分 张
25
第 三 节
特种转账贷方传票
中国××银行特种转账贷方传票

收 全 称 款 账号或地址 单 位 开户银行


付 全 称 款 账号或地址 单 位 开户银行
总字第 字 第
号 号
金 行号 行 号 千 百 十 万千 百 十 元 角 金 人民币 融 额 (大写) 企 原凭证金额 赔偿金 科目(贷)----------业 原凭证名称 号 码 转 会 对方科目(借)------------银行盖章 帐 原 计 因 会计 复核 记账 凭 证 由银行填制,可在内部和外部使用。
会计科目设置原则
◆ 既能全面反映会计要素的内容,又不相互包含; ◆ 既要适应金融企业经济业务发展的需要,又要 保持相对的稳定性;
◆ 既要满足外部财务报告使用者的要求,又要符 合金融企业内部经营管理的需要;
◆ 会计科目的分类要做到简明、适用;
◆ 符合国际惯例,遵循统一性与灵活性相结合的 原则。
5
二、金融企业会计科目的分类
3
一、金融企业会计科目的设置
第 一 节 金 融 企 业 会 计 科 目
会计科目,是对会计要素进一步分类的项目, 是设置账户、归集和记载各项交易或事项的依据, 也是确定财务报表项目的基础。
金融企业 主要会计 科目见教 材P15~20 表2-1、22

金融企业会计

金融企业会计

1、分户账:是金融企业会计账簿中详细、具体反映经济业务的明细分类账簿,按户立账,根据凭证逐笔连续记载,具体反映每个账户的资金活动情况。

2、贷款:又叫放款,是指银行对借贷人提供的按约定的利率和期限还本付息的货币资金。

3、联行汇差:是指本行系统内参加联行的各行处相互委托和代理联行收付款项轧抵后的差额。

(指在办理联行业务时汇入资金和汇出资金的差额。

)4、证券自营业务:是金融企业作为证券自营经纪人,为获取证券买卖差价收入,而在证券市场上对各种能够随时变现的证券进行的买进卖出业务。

5、登记簿:是明细核算的辅助性账簿,是适应表外科目某些业务需要而设立的账簿,主要运用于那些在分户账上未能记录或不必要分户记录的重要事项的登记。

6、商业汇票:是出票人签发的,委托付款人在指定付款日期无条件支付确定金额给收款人或持票人的票据。

7、外汇:即以外币表示的用于国际结算的一种支付手段。

8、未决赔款准备金:是指保险公司在会计期末为本期已发生保险事故应付未付赔款所提存的一种准备金。

9、余额包销:也称助销,是指承销商与发行人签订协议,在约定的期限内发行证券,并收取佣金,到约定的销售期满,售后剩余的证券,由承销商按协议价格全部认购。

10、资金汇划清算系统:是商业银行办理结算资金和内部资金汇划与清算的工具,是一套集汇划业务、清算业务、结算业务等于一体的综合性应用系统。

11、卖出回购证券业务:是指公司与其他企业以合同或协议的方式约定按一定价格卖出证券,到期日再按合同规定的价格买回该批证券,以获得一定期间内资金使用权的证券业务。

12、现汇:又称转账外汇,是国际汇兑和国际间非现金结算中用以清偿国际间债权债务的外汇。

13、支付结算:是指单位、个人在社会经济活动中使用票据、银行卡和汇兑、托收承付、委托收款等结算方式进行货币给付及其资金清算的行为14、通知存款:是指存款人在存入款项时,不约定存期,支取时需提前通知银行,约定支取存款和金额后方能支取的存款。

金融企业会计总结

金融企业会计总结

金融企业会计总结篇一:金融企业会计心得金融企业会计心得通过这个学期的学习,我知道了许多有关金融企业会计的知识。

这本书让我们进一步了解了金融机构及核算的方法等,这也对我们以后从事会计工作有很大的帮助。

学习这门课程,首先一定要了解什么是金融企业。

金融企业会计是经营货币、信用业务的特殊机构,是资金融通的重要部门,在市场经济中充当重要的中介人。

在我国,金融企业是以商业银行为主体,包括信用社、保险公司、证券公司、信托投资公司、财务公司、租赁公司等在内的多种组织形式的行业群体。

我觉得金融企业会计和我们以前学习过的会计知识**小异。

它是依照《企业会计准则——基本准则》和《金融企业会计制度》。

由于金融机构体系是以中央银行为领导、商业银行为主体、政策性银行为补充、多种金融机构并存的。

所以各个金融机构都必须根据自己的核算对象和经营管理特点来分别设置会计科目进行核算。

它的记账方法与我们所学的会计是一样的,只是它根据的会计凭证没有企业会计的种类多。

金融企业会计对凭证、账簿等的要求都与一般企业会计无异。

老师给我们上课讲了金融企业会计中各种业务的核算。

存款业务的核算老师并没有重点讲解,因为之前我们有学习过。

存款是商业银行的一项基本业务,是商业银行生存和发展的基础,是商业银行利用信用方式吸收社会闲置资金的筹资活动,是商业银行信贷资金的主要来源。

而计算存款利息也是这项业务的重点,活期存款相对比较简单,*文TOP100而定期存款就麻烦多了,它要根据不同的支取方式来计算利息的。

我觉得贷款业务这章是最重要的。

在讲这章的时候,老师告诉我们银行为什么要分类分级?是为了提取不同的银行贷款损失准备率,因为不同级别所提取的比例都不同。

贷款,就是银行借款给单位或者个人,借款人要支付约定的利率和还本付息的货币资金。

对商业银行来说,贷款就是其核心业务——银行贷款利率要远高于存款利率,其利差就是银行收入的主要来源。

这项业务核算的重点是信用贷款发放、收回、计息,担保贷款等的核算。

金融企业会计教案

金融企业会计教案

金融企业会计教案第一章:金融企业会计概述1.1 金融企业的概念与分类1.2 金融企业会计的定义与作用1.3 金融企业会计的特点与原则1.4 金融企业会计的对象与方法第二章:金融企业会计基本核算2.1 会计要素与会计等式2.2 账户与账户体系2.3 记账方法与会计分录2.4 金融企业会计报表的编制第三章:金融企业存款业务会计核算3.1 存款业务的概念与分类3.2 储蓄存款的会计核算3.3 单位存款的会计核算3.4 存款准备金的会计核算第四章:金融企业贷款业务会计核算4.1 贷款业务的概念与分类4.2 短期贷款的会计核算4.3 长期贷款的会计核算4.4 贷款损失准备金的会计核算第五章:金融企业结算业务会计核算5.1 结算业务的概念与分类5.2 汇票业务的会计核算5.3 本票业务的会计核算5.4 支票业务的会计核算第六章:金融企业投资业务会计核算6.1 投资业务的概念与分类6.2 债券投资的会计核算6.3 股票投资的会计核算6.4 投资收益的会计核算第七章:金融企业资金筹集与运用会计核算7.1 资金筹集业务的概念与分类7.2 发行债券的会计核算7.3 发行股票的会计核算7.4 资金运用的会计核算第八章:金融企业损益及利润分配会计核算8.1 损益的概念与分类8.2 营业收入的会计核算8.3 营业成本的会计核算8.4 利润分配的会计核算第九章:金融企业财务报告分析9.1 财务报告的概念与作用9.2 资产负债表的分析9.3 利润表的分析9.4 现金流量表的分析第十章:金融企业会计风险管理与内部控制10.1 会计风险的概念与分类10.2 会计风险的识别与评估10.3 会计风险的应对与控制10.4 金融企业内部控制的基本要素与实施重点和难点解析一、金融企业会计概述重点:金融企业会计的特点与原则、金融企业会计的对象与方法难点:理解金融企业会计的定义与作用,以及金融企业会计与其他行业会计的差异。

二、金融企业会计基本核算重点:会计要素与会计等式、账户与账户体系难点:掌握记账方法与会计分录,尤其是在复杂业务中的运用。

金融企业会计教学大纲

金融企业会计教学大纲

金融企业会计教学大纲课程名称:金融企业会计一、课程性质与任务本课程是[专业名称]的一门专业核心课,主要讲授金融企业会计核算的基本理论、基本方法和基本技能。

通过本课程的学习,使学生掌握金融企业会计核算的基本方法和技能,具备从事金融企业会计工作的能力。

二、课程教学目标1. 知识目标:掌握金融企业会计核算的基本理论和方法,了解金融企业会计核算的特点和要求。

2. 能力目标:能够运用所学知识进行金融企业的会计核算,具备分析和解决金融企业会计问题的能力。

3. 情感目标:培养学生严谨细致的工作态度,提高学生的职业素养。

三、参考学时[总学时]四、课程学分[学分]五、课程内容和要求(一)金融企业会计概述1. 金融企业会计的概念和特点2. 金融企业会计核算的基本要求(二)金融企业主要业务核算1. 存款业务核算2. 贷款业务核算3. 支付结算业务核算4. 中间业务核算5. 外汇业务核算(三)金融企业财务报表1. 资产负债表2. 利润表3. 现金流量表六、教学方法与手段1. 教学方法:采用讲授法、案例教学法、讨论法等多种教学方法,注重理论联系实际。

2. 教学手段:采用多媒体教学手段,结合课堂讨论、课后作业等方式,提高教学效果。

七、考核与评价1. 考核方式:本课程采用闭卷考试的方式进行考核。

2. 成绩构成:平时成绩占 30%,期末考试成绩占 70%。

3. 考试命题:命题以教学大纲为依据,注重考查学生对基本理论、基本方法和基本技能的掌握程度,以及运用所学知识分析和解决实际问题的能力。

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第三章(82页)某商业银行2007年发生如下业务,试编制相应的会计分录。

1. 1月15日A公司交存现金5000元。

借:库存现金 5000元贷:吸收存款—单位活期存款—A公司 5000元2. 2月1日B公司要求将20万元活期存款转为定期,期限一年,年利率6%。

借:吸收存款—单位活期存款—B公司 20万贷:吸收存款—单位定期存款—B公司 20万3. 2月12日B公司从活期账户支取现金5000元借:吸收存款—单位活期存款—B公司 5000元贷:存款现金 5000元4. 3月1日小王支取两年期定期存款单一张,金额10000元,已逾期一个月,定期存款年利率3%,活期年利率1%,银行审核计算扣5%个人所得税后支付了本金利息。

析:定期利息=10000*3%*2=600(元)活期存款=10000*1%/12=8.33(元)应代扣利息税:608.33*5%=30.42(元)借:吸收存款—定期储蓄存款—小王 10000元利息支出—定期储蓄存款利息支出 608.33元贷:库存现金 10577.91元应交税费—代扣代缴个人利息税 30.42元5. 3月15日吸收居民个人活期储蓄存款10000元,定期储蓄存款50000元借:库存现金 60000元贷:吸收存款—活期储蓄存款 10000元吸收存款—定期储蓄存款 50000元6. 4月1日老张急需资金将1万元定活两便存款要求提前支取,已存8个月,6个月定期存款年利率3%,银行扣5%个人所得税后以现金全部支付。

析:应付利息=10000*8/12*3%*60%=120(元)应代扣利息税:120*5%=6(元)借:吸收存款—定活两便储蓄存款张户 10000元利息支出—定活两便储蓄利息支出户 120元贷:库存现金10114元应交税费—代收代交个人所得税 6元7. 6月20日计算存款利息5600元。

借:利息支出 5600元贷:应付利息 5600元8. 8月1日小周要求提前支取本年2月1日存入的20万元2年期定期存单中的10万元,定期存款年利率4%,活期年利率1%,未支取部分另开存单续存。

析:提前支取元按活期计息:10*1%*6/12=50元银行应代扣代缴个人利息税:50*5%=2.5元借:吸收存款—定期储蓄存款—整存整取小周户 200000元利息支出—定期储蓄利息支出 50元贷:库存现金 200047.5元应交税费—代扣代缴个人利息税 2.5元开新存单续存部分:借:库存现金 100000元贷:吸收存款—定期储蓄存款—整存整取A户 100000元第六章(128页)某商业银行2007年发生如下业务,试编制相应的会计分录。

1. 3月1日向A公司发放抵押贷款50万元,期限2年,年利率6%。

借:贷款—抵押贷款 50万贷:吸收存款—A公司 50元2. 4月1日C公司10万元短期贷款到期未归还,又未提出展期。

借:逾期贷款—C公司 50万贷:贷款—C公司 50万3. 4月1日核销已逾期3个月的贷款呆账5万元,另有应收未收利息2000元应予以冲销。

借:吸收存款/现金 5万贷:非应计贷款—本金 5万借:利息收入 2000元贷:应收利息 2000元4. 4月12日收回AA公司贷款本金30万元,以计提的利息3万元。

借:吸收存款—AA公司33万贷:贷款 30万贷:应收利息 3万5. 4月15日,客户A申请贴现商业汇票100万元,汇票3月5日开出,期限5个月,票面年利率3%,贴现年利率6%,审核同意扣除利息后付款。

析:贴现利息:1000000*6%/360*111=18500天票面利息:1000000*3%/12*5=12500元借:贴现资产—商业承兑汇票 100万元贷:吸收存款—A公司 99.4万元贴现资产—利息调整 0.6万元6. 5月10日工行向甲公司提供了100万元的1年期的信用贷款,贷款年利率6%,每季付息一次,手续办毕款转入甲公司的账户。

做发放贷款、第一次计息的会计分录。

析:贷款利息100*6%/360*41=6833元借:贷款—甲公司100万贷:吸收存款—甲公司100万计提利息时:借:应收利息6833元贷:利息收入6833元收到利息时:借:吸收存款6833贷:应收利息6833元7. 5月15日亿公司以房产设备100万元抵押申请贷款,银行审核以70%贷款,协商贷款年利率6%,期限2年,按季结算,银行办完手续予以放款。

编制放款和第一次计息的会计分录。

第一次计提利息:70*6%*36/360=0.42万借:抵押贷款—亿公司 70万贷:吸收存款—亿公司 70万借:应收利息 0.42万贷:利息收入 0.42万8.上述抵押贷款逾期一个月仍无法归还,有表内应收利息挂账8000元,拍卖处置获得(1)80万元;(2)70.8万元;(3)65万元收入抵偿贷款本息。

分别编制会计分录。

(1)借:现金 70万应收利息0.8万其他应付款9.2万贷:逾期贷款 80万(2)借:现金 70万应计利息0.8万贷:逾期贷款 70.8万(3)借:现金 65万贷:预计贷款 65万9.华风公司的10万元短期贷款到期无法偿还,也未提出展期,另有5000元利息未收回。

借:逾期贷款 10万贷:贷款—华风公司 10万10. 90天后华风公司的贷款仍未归还,其中又计息3个月,逾期月利率0.6% 析:(100000+5000)*3*0.6%=1890元借:非应计贷款—华风公司 100000元贷:逾期贷款—华风公司 100000元借:利息收入—逾期贷款利息收入 6890元贷:应收利息—甲公司 6890元11.一个月后华风公司归还全部本金和利息。

借:活期利息—华风公司100000元贷:非应计利息—华风公司100000元借:活期存款—华风公司6890元贷:利息收入—逾期贷款利息收入 6890元12某商业银行2007年1月1日应提取贷款损失准备的贷款余额为100亿元,一般贷款损失准备金额为1亿元。

6月30日该行应提损失准备的贷款余额为120亿元。

2007年12月31日该行的应计提损失准备的贷款余额为105亿元。

计算6月30日和12月31日应计提一般损失准备并作分录。

析:1.2亿-1亿=0.2亿借:利润分配—一般风险准备 0.2亿贷:一般风险准备 0.2亿13 某商业银行2007年6月30日贷款余额为100亿元,按五级分类的情况如下:正常贷款为70亿元,关注类贷款为20亿元,次级类为5亿元,可以类贷款为3亿元,损失类贷款为2亿元。

2007年12月31日贷款余额为126亿元,按五级分类的情况如下:正常贷款为亿元80亿元,关注类贷款为30亿元,次级类为10亿元,可以类贷款为5亿元,损失类贷款为1亿元。

按五级分类管理法分别计提2007年6月30日与12月31日专项损失准备并编制会计分录。

析:贷款损失准备金计提比例如下:关注类贷款2%,次级类贷款25%,可疑类贷款50%,损失类贷款100%。

从而易知:借:资产减值损失 5.15亿元贷:贷款损失准备—专项准备5.15亿元借:资产减值损失1.45亿元贷:贷款损失准备—专项准备1.45亿元第七章(156页)6中国银行杭州某A支行的开户单位甲公司欲支付20万元贷款给在中国银行太原某B支行开户的乙公司。

作发报行、收报行有关会计分录。

(1)通过系统电子联行汇划发报行杭州A支行:借:吸收存款—甲公司 200000元贷:辖内上存款项—上存分行备付金存款户 200000元收报行太原B公司:借:辖内上存款项—上存分行备付金存款户 200000元贷:吸收存款—乙公司 200000元(2)通过央行支付系统汇划发报行:借:吸收存款—甲公司 200000元贷:待清算支付款项 200000元收报行:借:待清算支付款项 200000元贷:吸收存款—乙公司 200000元7 工商银行杭州市新支行收到工商银行兰州市分行营业部寄来的邮划贷方报单一份,金额60000元,收款单位为本行开户的XX商夏(账号2010003),审查无误,予以入账。

分别作出工商银行杭州市高新支行通过资金汇划清算系统处理的会计分录。

借:辖内上存款项 60000元贷:吸收存款—XX商厦 60000元8工商银行杭州市下沙支行开户单位XX贸易公司付款的托收承付款一笔,金额60000元,本日将款项划出,收款人为工商银行南京市鼓楼支行开户的X橡胶厂。

业务数据经过复核,发送至工商银行杭州市分行。

分别作出工商银行杭州市下沙支行和工商银行杭州市分行的会计分录。

借:吸收存款—XX贸易公司存款户 60000元贷:辖内上存款项 60000元借:辖内款项存放—下沙支行存放备付金户 60000元贷:上存系统内款项—上存总行备付金户 60000元9上述业务的收报清算行工商银行南京市分行收到的总行清算中心传来实时汇划数据,见算计自动检测收报经办行是辖属鼓楼支行,即时代辖属经办行记账。

试坐其会计分录。

借:上存系统内款项—上存总行备付金户 60000元贷:辖内款项存放—鼓楼支行存放备付金户 60000元借:辖内上存款项—上存分行备付金存放户 60000元贷:吸收存款—XX橡胶厂存款户 60000元10 收报清算行工商银行杭州市分行收到总行清算中心传来批量汇划数据,计算机自动检测收报经办行均为辖属行处,日终进行挂账处理。

其中某辖属行开户单位XX商场(账号2010016)收款的委托收款一笔,金额30000元,付款人开户行为上海系统内某行。

分别作出工商银行杭州市分行采用集中式和分散式处理的会计分录。

(1)集中式:借:上存系统内款项—上存总行备付金户 30000元贷:其他应付款—待处理汇划款项户 30000元借:其他应付款—待处理汇划款项户 30000元贷:辖内款项存放—XX支行存放备付金户 30000元借:辖内上存款项—上存分行备付金存款户 30000元贷:吸收存款—XX商场存款户 30000元(2)分散式:借:上存系统内款项—上存总行备付金户 30000元贷:其他应付款—待处理汇划款项户 30000元借:其他应付款—待处理汇划款项户 30000元贷:辖内款项存放—XX支行存放备付金户 30000元第八章(176页)根据商业银行发生的下列业务,是编制相应的会计分录。

1.某银行缴存款每旬调整一次,8月5日调整后余额如下:“缴存中央银行财政性存款”科目余额123940000元“缴存中央银行一般存款”科目余额66191000元该行8月10日、8月20日各种存款余额如下:缴存比例是:财政性存款100%;一般存款15%。

填制8月上旬、中旬一般存款、财政性存款划拨凭证并编制调整缴存的会计分录.。

析:112527000-123940000=-11413000元(812350000+40120000)*15%=127870500元127870500-66191000=61679500元上旬:借:存放中央银行款项—备付金存款户 11413000元贷:存放中央银行款项—财政性存款户 11413000元借:存放中央银行款项—法定准备金存款户 61679500元贷:清算资金往来 61679500元13630800-112527000=-98896200元(704010000+42040000)*15%=111907500元111907500-127870500=-15963000元下旬:借:存放中央银行款项—备付金存款户 98896200元贷:存放中央银行款项—财政性存款户 98896200元借:清算资金往来 15963000元贷:存放中央银行款项—法定准备金存款户 15963000元2甲地建行开户单位五金公司电汇50万元,收款单位是乙地的农行开户单位建材公司,通过央行大额支付系统划款。

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