相交线和平行线测试题及答案
相交线与平行线单元测试题(含答案)

相交线与平行线一、选择题(本大题共8小题,每小题只有一个正确选项,每小题3分,共24分)1.在下面各图中,∠1与∠2是对顶角的是()A.B.C.D.2.如图,直线a、b相交于点O,若∠1=30°,则∠2等于()A.60°B.30°C.140°D.150°3.如图,直线a,b相交于点O,若∠1=40°,则∠2=()A.40°B.50°C.60°D.140°4.如图,点P在直线l外,点A,B在直线l上,PA=3,PB=7,点P到直线l的距离可能是()A.2 B.4 C.7 D.85.如图,直线a∥b,∠1=50°,则∠2的度数为()A.40°B.50°C.55°D.60°6.如图,工人师傅用角尺画出工件边缘AB的垂线a和b,得到a∥b.理由是()A.连接直线外一点与直线上各点的所有线段中,垂线段最短B.在同一平面内,垂直于同一条直线的两条直线互相平行C.在同一平面内,过一点有一条而且仅有一条直线垂直于已知直线D.经过直线外一点,有且只有一条直线与这条直线平行7.如图,已知ON丄a,OM丄a,所以OM与ON重合的理由是()A.两点确定一条直线B.经过一点有且只有一条线段垂直于己知直线C.过一点只能作一条垂线D.垂线段最短8.如图,直线AB∥CD,∠A=70°,∠E=30°,则∠C等于()A.30°B.40°C.60°D.70°二、填空题(本大题共6小题,每小题3分,共18分)9.如图所示,在铁路旁边有一李庄,现要建一火车站,为了使李庄人乘火车最方便(即距离最近),请你在铁路旁选一点来建火车站(位置已选好),说明理由:.10.如图,已知O是直线AB上一点,∠1=30°,OD平分∠BOC,则∠2=.11.如图,直线AB、CD相交于点O,EO⊥AB,∠AOC=25°。
人教版初中数学七年级下册第五章《相交线与平行线》测试题(含答案)

第五章《相交线与平行线》检测题一、选择题(每小题只有一个正确答案)1.下列图形中,∠1与∠2是对顶角的是( )A. B. C. D.2.下列命题的逆命题不正确...的是()A. 同角的余角相等B. 等腰三角形的两个底角相等C. 两直线平行,内错角相等D. 线段中垂线上的点到线段两端的距离相等3.如图,AB∥CD,∠1=50°,∠2=110°,则∠3=()A. 60°B. 50°C. 70°D. 80°4.下列图形中线段PQ的长度表示点P到直线a的距离的是()A. B. C. D.5.如图,有下列说法:①若DE∥AB,则∠DEF+∠EFB=180º;②能与∠DEF构成内错角的角的个数有2个;③能与∠BFE构成同位角的角的个数有2个;④能与∠C构成同旁内角的角的个数有4个.其中结论正确的是()A. ①②B. ③④C. ①③④D. ①②④6.如图所示,已知∠1=∠2,那么下列结论正确的是( )A. AB∥BCB. AB∥CDC. ∠C=∠DD. ∠3=∠47.以下四种沿AB折叠的方法中,不一定能判定纸带两条边线a,b互相平行的是().B. 如图2,展开后测得12∠=∠C. 如图3,测得12∠=∠D. 如图4,展开后再沿CD 折叠,两条折痕的交点为O ,测得OA OB =, OC OD = 8.如图,01,220,=B D ∠=∠∠=∠则( )A. 20B. 22C. 30D. 459.如图,从A 处出发沿北偏东60°方向行走至B 处,又沿北偏西20°方向行走至C 处,则∠ABC 的度数是( ) .A. 80°B. 90°C. 100°D. 95°10.如图,AB∥CD∥EF,则下列各式中正确的是( )A. ∠1+∠3=180°B. ∠1+∠2=∠3C. ∠2+∠3+∠1=180°D. ∠2+∠3﹣∠1=180°11.对于命题“若22a b >,则a b >”,下面四组关于a ,b 的值中,能说明这个命题是假命题的是( ).A. 3a =, 2b =-B. 2a =-, 3b =C. 2a =, 3b =-D. 3a =-, 2b = 12.下面的每组图形中,左面的平移后可以得到右面的是( )A. B. C. D.二、填空题13.如图,DF 平分∠CDE .∠CDF =50°.∠C =80°,则________∥________.a b c d,若a∥b. a⊥c. b⊥d,则直线,c d的位置14.同一平面内有四条直线,,,关系_________.15.如图.直线a.b.且∠1.28°..2.50°.则∠ABC._______.16.下列说法:①三角形的一个外角等于它的两个内角和;②三角形的内角和等于180°,外角和等于360°.③若一个三角形的三边长分别为3.5.x,则x的取值范围是2.x.8.④角是轴对称图形,角的对称轴是角的平分线;⑤圆既是轴对称图形,也是中心对称图形,圆有无数条对称轴.其中正确的有_ __.(填序号)17.如图,Rt△AOB和Rt△COD中,∠AOB=∠COD=90°,∠B=50°,∠C=60°,点D 在边OA上,将图中的△AOB绕点O按每秒20°的速度沿逆时针方向旋转一周,在旋转的过程中,在第t秒时,边CD恰好与边AB平行,则t的值为________.三、解答题18.将一副直角三角尺拼成如图所示的图形,过点C作CF平分∠DCE交DE于点F,试判断CF与AB是否平行,并说明理由.19.如图,已知,AB∥CD,∠1=∠2,AE与EF平行吗?为什么?20.完成下面的证明:如图.AB和CD相交于点O.∠C.∠COA.∠D.∠BOD.求证:∠A.∠B.21.如图,在6×8 方格纸中,. ABC 的三个顶点和点P .Q都在小方格的顶点上.按要求画一个三角形,使它的顶点在方格的顶点上:. 1)在图1中画. DEF,使. DEF 与. ABC 全等,且使点P在. DEF 的内部.. 2. 在图2中画. MNH,使. MNH 与. ABC 的面积相等,但不全等,且使Q在. MNH的边上.22.如图,已知射线CB∥OA,∠C=∠OAB=100°,点E,F在CB上,且满足∠FOB=∠AOB,OE平分∠COF.(1)求∠EOB的度数;(2)若向右平移AB,其他条件都不变,那么∠OBC∶∠OFC的值是否随之变化?若变化,找出变化规律;若不变,求出这个比值.参考答案1.C 2.A 3.A 4.C 5.A 6.B 7.C 8.A 9.C 10.D 11.D 12.D 13. DE BC14.c ∥d 15.78° 16.②③⑤17.5.5秒或14.5秒 18.CF ∥AB 19.AE∥DF, . 20.证明:∵∠C.∠COA.∠D.∠BOD(已知). 又∵∠COA.∠BOD(__对顶角相等__). ∴∠C.__∠D__(等量代换).∴AC ∥__BD__(__内错角相等.两直线平行__). ∴∠A.∠B(__两直线平行.内错角相等__).21. 1)利用三角形平移的规律进而得出对应点位置即可; . 2)利用三角形面积公式求出符合题意的图形即可. 试题解析:解:(1)如图所示:. DEF 即为所求;.2)如图所示:.MNH 即为所求.22. (1)∵CB ∥OA ,180.C COA ∴∠+∠=︒100C OAB ∠=∠=︒Q ,80.COA ∴∠=︒ ∵OE 平分COF ∠, .COE EOF ∴∠=∠2COA COE EOF FOB AOB EOB ∠=∠+∠+∠+∠=∠Q ,40.EOB ∴∠=︒(2)这个比值不变,比值为1∶2.理由: ∵CB ∥OA ,.OBC BOA OFC FOA ∴∠=∠∠=∠,FOB BOA ∠=∠Q , 12BOA FOA ∴∠=∠,OBC OFC ∴∠=∠,:1:2.OBC OFC ∴∠∠=。
初一数学相交线与平行线28道典型题(含 答案和解析)

初一数学相交线与平行线28道典型题(含答案和解析及考点)1、若直线AB,CD相交于O,∠AOC与∠BOD的和为200°,则∠AOD的度数为.答案:80°.解析:∵∠AOC=∠BOD,∠AOC与∠BOD的和为200°.∴∠AOC=100°.∵∠AOD与∠AOC互补.∴∠AOD=80°.考点:几何初步——相交线与平行线——对顶角、邻补角.2、已知OA⊥OB,∠AOC∶∠AOB=2∶3,则∠BOC= .答案:30°或150°.解析:当OC在∠AOB内部时,∠BOC=30°;当OC在∠AOB外部时,∠BOC=150°.考点:几何初步——相交线与平行线——对顶角、邻补角——垂线.3、若直线a与直线b相交于点A,则直线b上到直线a距离等于2cm的点的个数是().A.0B.1C.2D.3答案:C.解析: 直线b的交点两侧各有一点到直线a的距离等于2cm.考点:几何初步——相交线与平行线——点到直线的距离.4、如图所示,在平面内,两条直线l1、l2相交于点O,对于平面内任意一点M,若p、q分别是点M到直线l1、l2的距离,则称(p,q)为点M的“距离坐标”.根据上述规定,“距离坐标”是(2,1)的点共有个.答案:4.解析:因为两条直线相交有四个角,因此每一个角内就有一个到直线l1、l2的距离分别是2、1,的点,即距离坐标是(2,1)的点,因而共有4个.考点:几何初步——相交线与平行线——点到直线的距离.5、若∠1和∠2是同旁内角,若∠1=50°,则∠2的度数为( ). A.45° B.135° C.45°或135° D. 不能确定 答案:D.解析:若∠1和∠2是同旁内角,若∠1=50°,则∠2的度数为不能确定. 考点:几何初步——相交线与平行线——三线八角.6、平面上n 条直线最少能将平面分为__________部分,最多能将平面分为__________部分. A. 最少能将平面分成n+1部分;最多分为n2+n+22.B. 最少能将平面分成n+2部分;最多分为n2+n−22.C. 最少能将平面分成n+1部分;最多分为n2+n−22. D. 最少能将平面分成n+2部分;最多分为n2−n+22.答案:A.解析:1条直线将平面分成2部分.2条直线最少将平面分成3部分,最多将平面分成4部分,其中4=1+1+2. 3条直线最少将平面分成4部分,最多将平面分成7部分,其中7=1+1+2+3. 4条直线最少将平面分成5部分,最多将平面分成11部分,其中11=1+1+2+3+4. ……n 条直线最少将平面分成n+1部分,最多将平面分成n2+n+22部分,其中n2+n+22=1+1+2+3+…+n .综上,n 条直线最少能将平面分成n+1部分,对多能将平面分成n2+n+22部分.考点:几何初步——相交线与平行线——相交线.7、如图,已知∠1=∠2,要使∠3=∠4,则需( ).A. ∠1=∠2B. ∠2=∠4C. ∠1=∠4D. AB ∥CD答案:D.解析:假设∠3=∠4,即∠BEF=∠CFE.由内错角相等,两直线平行,可得AB∥CD.故已知∠1=∠2,要使∠3=∠4,只要AB∥CD.考点:几何初步——相交线与平行线——平行线公理及推论.8、如图①是长方形纸带,将纸带沿EF折叠成图②,再沿BF折叠成图③.(1)若图①中的∠DEF=20°,则图②中的∠CFE度数是.(2)若图①中的∠DEF=α,则图③中的∠CFE度数是.(用含有α的式子表示)答案:(1)160°.(2)180°-3α.解析:(1)在图①中:∵AD∥BC.∴∠BFE=∠DEF=20°.∴∠CFE=160°.在图②中,根据折叠性质,∠CFE大小不变.∴∠CFE=160°.(2)在图①中,∠CFE=180°-∠BFE=180°-α.在图②中,∠CFB=∠CFE-∠BFE=180°-α.根据折叠性质,图③中∠CFB与图②中∠CFB相等.在图③中,∠CFE=∠CFB-∠BFE=180°-3α.∴图③中的∠CFE度数是180°-3α.考点:几何初步——角——角的计算与证明.相交线与平行线——平行线的性质.几何变换——图形的对称——翻折变换(折叠问题)——轴对称基础——轴对称的性质.9、已知:如图,∠D=110°,∠EFD=70°,∠1=∠2.求证:∠3=∠B.证明:∵∠D=110°,∠EFD=70°,(已知).∴∠D+∠EFD=180°.∴_____∥ _____.().又∵∠1=∠2,(已知).∴_____∥ _____.().∴_____∥ _____.().∴∠3=∠B.().答案:答案见解析.解析:∵∠D=110°,∠EFD=70°,(已知).∴∠D+∠EFD=180°.∴AD∥EF.(同旁内角互补,两直线平行).又∵∠1=∠2,(已知).∴AD∥BC.(内错角相等,两直线平行).∴EF∥BC.(平行于同一直线的两直线平行).∴∠3=∠B.(两直线平行,同位角相等).考点:几何初步——相交线与平行线——平行线的判定——平行线的性质.10、车库的电动门栏杆如图所示,BA垂直于地面AE于A,CD平行于地面AE,则∠ABC+∠BCD的大小是().A.150°B.180°C.270°D.360°答案:C.解析:过B作CD的平行线BF,则CD∥BF∥AE.∴∠DCB+∠CBF=180°,∠ABF=90°.∴∠ABC+∠BCD=∠DCB+∠CBD+∠ABF=180°+90°=270°.考点:几何初步——角——角的计算与证明.相交线与平行线——平行线的性质.11、如图,一条公路修到湖边时,需拐弯绕湖而过;如果第一次拐角∠A是120°,第二次拐角∠B是150°,第三次拐角是∠C,这时的道路恰好和第一次拐弯之前的道路平行,则∠C是.答案:150°.解析:如图,作BE∥AD.∴∠1=∠A=120°.∴∠2=∠ABC=∠1=150°-120°=30°.∵AD∥CF.∴BE∥CF.∴∠C+∠2=180°.∴∠C=180°-30°=150°.考点:几何初步——相交线与平行线——平行线公理及推论——平行线的性质.12、如图所示,若AB∥CD,则角α,β,γ的关系为().A.α+β+γ=360°B.α-β+γ=180°C.α+β+γ=180°D.α+β-γ=180°答案:D.解析:过β角的顶点为E,作EF∥AB,α+β-γ=180°.考点:几何初步——相交线与平行线平行线的判定——平行线的性质——平行有关的几何模型.13、如图AB∥CD∥EF,CG平分∠ACE,∠A=140°,∠E=110°,则∠DCG=().A.13°B.14°C.15°D.16°答案:C.解析:∵EF∥CD,∴∠ECD=180°-∠E=70°.同理∠ACD=40°.∴∠ACE=110°.∵CG平分∠ACE.∴∠ECG=55°.∴∠DCG=∠ECD-∠ECG=70°-55°=15°.考点:几何初步——相交线与平行线——平行线——平行线的性质——平行有关的几何模型.14、如图,AB∥EF∥CD,EG平分∠BEF,∠B+∠BED+∠D=192°,∠B-∠D=24°,求∠GEF的度数.A.15°B.20°C.25°D.30°答案:D.解析:由AB∥EF∥CD,可知∠BED=∠B+∠D.已知∠B+∠BED+∠D=192°.∴2∠B+2∠D=192°,∠B+∠D=96°.又∠B-∠D=24°,于是可得关于∠B、∠D的方程组:{∠B+∠D=96°∠B−∠D=24°.解得∠B=60°.由AB∥EF知∠BEF=∠B=60°.因为EG平分∠BEF,所以∠GEF=12∠BEF=30°.考点:几何初步——相交线与平行线——平行线——平行有关的几何模型.15、把命题“在同一平面内,垂直于同一直线的两直线互相平行”改写成“如果……,那么……”的形式:.答案:“在同一平面内,如果两条直线都垂直于同一直线,那么这两直线互相平行”.解析:略.考点:命题与证明——命题与定理.16、下列命题中,假命题是().A. 如果两条直线都与第三条直线平行,那么这两条直线也互相平行.B. 两条直线被第三条直线所截,同旁内角互补.C. 两直线平行,内错角相等.D. 在同一平面内,过一点有且只有一条直线与已知直线垂直.答案:B.解析:两条直线被第三条直线所截,同旁内角不一定互补,只有两直线平行时,同旁内角互补.考点:命题与证明——命题与定理.17、已知:如图,AE⊥BC,FG⊥BC,∠1=∠2,∠D=∠3+60°,∠CBD=70°.(1)求证:AB∥CD.(2)求∠C的度数.答案:(1)证明见解析.(2)∠C=25°.解析:(1)∵AE⊥BC,FG⊥BC.∴AE∥FG.∴∠2=∠A.∵∠1=∠2.∴∠1=∠A.∴AB∥CD.(2)∵AB∥CD.∴∠C=∠3.∵∠D=∠3+60°,∠CBD=70°,∠C+∠D+∠CBD=180°.∴∠C+∠C+60°+70°=180°.∴∠C=25°.考点:几何初步——相交线与平行线——平行线的判定——平行线的性质.18、已知:如图,在△ABC中,BD⊥AC于点D,E为BC上一点,过E点作EF⊥AC,垂足为F,过点D作DH∥BC交AB于点H.(1)请你补全图形.(2)求证:∠BDH=∠CEF.答案:(1)画图见解析.(2)证明见解析.解析:(1)补全图形.(2)∵BD⊥AC,EF⊥AC.∴BD∥EF.∴∠CEF=∠CBD.∵DH∥BC.∴∠BDH=∠CBD.∴∠BDH=∠CEF.考点:几何初步——相交线与平行线——平行线的判定——平行线的性质.尺规作图——过一点作已知直线的垂线——过一点作已知直线的平行线.19、已知,如图,AB∥CD,∠1=∠B,∠2=∠D.求证:BE⊥DE.答案:证明见解析.解析:过E点作EF∥AB,则∠B=∠3.又∵∠1=∠B.∴∠1=∠3.∵AB∥EF,AD∥CD.∴EF∥CD.∴∠A=∠D.又∵∠2=∠D.∴∠2=∠4.∵∠1+∠2+∠3+∠4=180°.∴∠3+∠4=90°,即∠BED=90°.∴BE⊥ED.考点:几何初步——角——角的计算与证明.相交线与平行线——平行线的判定——平行线的性质.20、如图,已知CD∥EF,∠1+∠2=∠ABC.求证:AB∥GF.答案:证明见解析.解析:延长CD、GF交于点H,∠1=∠H.故∠2+∠H=∠ABC.易得AB∥GF.考点:几何初步——相交线与平行线——平行线的判定——平行线的性质.21、如图,已知点A,E,B在同一条直线上,设∠CED=x,∠C+∠D=y.(1)若AB∥CD,试用含x的式子表示y,并写出x的取值范围.(2)若x=90°,且∠AEC与∠D互余,求证:AB∥CD.答案:(1)y=180°-x,其中x的取值范围是(0<x<180).(2)证明见解析.解析:(1)∵AB∥CD.∴∠AEC=∠C,∠BED=∠D.∵∠C+∠D=y.∴∠AEC+∠BED=y.∵∠CED=x,∠AEC+∠CED+∠BED=180°.∴x+y=180°.∴y=180°-x,其中x的取值范围是(0<x<180).(2)∵x=90°,即∠CED=90°.∴∠AEC+∠BED=90°.∵∠AEC与∠D互余.∴∠AEC+∠D=90°.∴∠BED=∠D.∴AB∥CD.考点:函数——函数基础知识——函数自变量的取值范围.几何初步——角——余角和补角——角的计算与证明.相交线与平行线——平行线的判定——平行线的性质.22、阅读材料:材料1:如图(a)所示,科学实验证明:平面镜反射光线的规律是:射到平面镜上的光线和反射出的光线与平面镜所夹的角相等.即∠1=∠2.材料2:如图(b)所示,已知△ABC,过点A作AD∥BC,则∠DAC=∠C,又∵AD∥BC,∴∠DAC+∠BAC+∠B=180°,∴∠BAC+∠B+∠C=180°.即三角形内角和为180°.根据上述结论,解决下列问题:(1)如图(c)所示,一束光线m射到平面镜a上,被a反射到平面镜b上,又被b镜反射,若b反射出的光线n平行于m,且∠1=50°,则∠2= ,∠3= .(2)在(1)中,若∠1=40°,则∠3= ,若∠1=55°,则∠3= .(3)由(1)(2)请你猜想:当∠3= 时,任何射到平面镜a上的光线m经过平面镜a和b的两次反射后,入射光线m与反射光线n总是平行,请说明理由.答案:(1)1.100°.2.90°.(2)1.90°.2.90°.(3)90°.解析:(1)∵∠1=50°.∴∠4=∠1=50°.∴∠6=180°-50°-50°=80°.∵m∥n.∴∠2+∠6=180°.∴∠2=100°.∴∠5=∠7=40°.∴∠3=180°-50°-40°=90°.故答案为:100°,90°.(2)∵∠1=40°.∴∠4=∠1=40°.∴∠6=180°-40°-40°=100°.∵m∥n.∴∠2+∠6=180°.∴∠2=80°.∴∠5=∠7=50°.∴∠3=180°-50°-40°=90°.∵∠1=55°.∴∠4=∠1=55°.∴∠6=180°-55°-55°=70°.∵m∥n.∴∠2+∠6=180°.∴∠2=110°.∴∠5=∠7=35°.∴∠3=180°-55°-35°=90°.(3)当∠3=90°时,m∥n.理由是:∵∠3=90°.∴∠4+∠5=180°-90°=90°.∵∠4=∠1,∠7=∠5.∴∠1+∠7+∠4+∠5=2×90°=180°.∴∠2+∠6=180°-(∠1+∠4)+180°-(∠5+∠7)=180°.∴m∥n.故答案为:90°.考点:几何初步——相交线与平行线——平行线的判定——平行线的性质.23、如图,直线AC∥BD,连接AB,直线AC,BD及线段AB把平面分成①、②、③、④四个部分,规定:线上各点不属于任何部分.当动点P落在某个部分时,连接PA,PB,构成∠PAC,∠APB,∠PBD三个角.(提示:有公共端点的两条重合的射线所组成的角是0°角)(1)如图1,当动点P落在第①部分时,求证:∠APB=∠PAC+∠PBD.,(2)如图2,当动点P落在第②部分时,∠APB=∠PAC+∠PBD是否成立?(请画出图形并直接回答成立或不成立)(3)如图3,当动点P落在第③部分时,探究∠PAC,∠APB,∠PBD之间的关系,请画出图形并直接写出相应的结论.答案:(1)证明见解析.(2)不成立.(3)证明见解析.解析:(1)过点P作直线AC的平行线,易知∠1=∠PAC,∠2=∠PBD.又∵∠APB=∠1+∠2,∴∠APB=∠PAC+∠PBD.(2)不成立.(3)①当动点P在射线BA的右侧时(如图4).结论是∠PBD =∠PAC+∠APB.②当动点P在射线BA上(如图5).结论是∠PBD =∠PAC+∠APB或∠PAC =∠PBD +∠APB或∠APB=0°,∠PAC=∠PBD.③当动点P在射线BA的左侧时(如图6).结论是∠PAC =∠PBD +∠APB.考点:几何初步——相交线与平行线——平行线的判定——平行线的性质——平行有关的几何模型.24、如图所示,在下列条件中:①∠1=∠2;②∠BAD=∠BCD;③∠3=∠4且∠ABC=∠ADC;④∠BAD+∠ABC=180°;⑤∠ABD=∠ACD;⑥∠ABC+∠BCD=180°.能判定AB∥CD的共有()个.A.2B.3C.4D.5答案:A.解析:由平行的判定知③⑥可以判定AB∥CD.考点:几何初步——相交线与平行线——平行线的判定.25、有下列四个命题:①如果两条直线都与第三条直线平行,那么这两条直线也互相平行.②两条直线被第三条直线所截,同旁内角互补.③在同一平面内,如果两条直线都与第三条直线垂直,那么这两条直线也互相垂直.④在同一平面内,过一点有且只有一条直线与已知直线垂直.其中所有正确的命题是().A. ①②B. ①④C. ②③D. ③④答案:B.解析:①④正确;②两条直线被第三条直线所截,同旁内角不一定互补,需要两条直线平行;③在同一平面内,如果两条直线都与第三条直线垂直,那么这两条直线互相平行. 考点:几何初步——相交线与平行线——平行线公理及推论——平行线的判定——平行线的性质.26、如图,DB ∥FG ∥EC ,∠ABD=60°,∠ACE=30°,AP 平分∠BAC ,求∠PAG 的度数.A.11°B.12°C.13°D.14°答案:B.解析:由DB ∥FG ∥EC.可得∠BAC=∠BAG+∠CAG=∠DBA+∠ACE=60°+36°=96°.由AP 平分∠BAC 得∠CAP=12∠BAC=12×96°=48°. 由FG ∥EC 得∠GAC=∠ACE=36°.∴∠PAG=48°-36°=12°.考点:几何初步——相交线与平行线——平行线——平行有关的几何模型.27、如图,AB ∥CD ,且∠BAP=60°-α,∠APC=45°+α,∠PCD=30°-α,则α=( ).A.10°B.15°C.20°D.30°答案:B.解析:得∠APC=∠BAP+∠DCP .∴45°+α=60°-α+30°-α.解得:α=15°.考点:几何初步——相交线与平行线——平行线的性质.28、已知,如图,AB∥CD,直线α交AB、CD分别于点E、F,点M在线段EF点上,P是直线CD 上的一个动点,(点P不与F重合).(1)当点P在射线FC上移动时,∠FMP、∠FPM和∠AEF之间的数量关系是:.(2)当点P在射线FD上移动时,∠FMP、∠FPM和∠AEF之间的数量关系是:. 答案:(1)∠FMP+∠FPM=∠AEF.(2)∠FMP+∠FPM+∠AEF=180°.解析:(1)当点P在射线FC上移动时.∵AB∥CD.∴∠AEF+∠CFE=180°.又∵∠FMP+∠FPM+∠CFE=180°.∴∠FMP+∠FPM=∠AEF.(2)当点P在射线FD上移动时.∵AB∥CD.∴∠AEF=∠MFD.又∵∠FMP+∠FPM+∠CFE=180°.∴∠FMP+∠FPM+∠AEF=180°.考点:几何初步——相交线与平行线——平行线的性质.。
(完整版)《相交线与平行线》单元测试卷含答案

第4章相交线与平行线单元测试卷一、选择题(每题2分,共20分)1.如图,直线a,b被直线c所截,∠1与∠2的位置关系是()A.同位角B.内错角C.同旁内角D.对顶角2.如图,AB∥CD,AD平分∠BAC,若∠BAD=65°,那么∠ACD的度数为()A.40°B.35°C.50°D.45°1 2 33.如图,AB∥EC,下列说法不正确的是()A. ∠B=∠ECDB. ∠A=∠ECDC. ∠B+∠ECB=180°D. ∠A+∠B+∠ACB=180°4.如图,在俄罗斯方块游戏中,出现一小方块拼图向下运动,通过平移运动拼成一个完整的图案,最终所有图案消失,则对小方块进行的操作为()A.向右平移1格再向下B.向右平移3格再向下C.向右平移2格再向下D.以上答案均可5.如图所示,3块相同的三角尺拼成一个图形,图中有很多对平行线,其中不能由下面的根据得出两直线平行的是()A.同位角相等,两直线平行B.内错角相等,两直线平行C.平行于同一直线的两直线平行D.垂直于同一直线的两直线平行6.如图,直线AB∥CD,AE平分∠CAB,AE与CD相交于点E,∠ACD=40°,则∠BAE的度数是()A.40°B.70°C.80°D.140°7.同一平面内的四条互不重合的直线满足a⊥b,b⊥c,c⊥d,则下列各选项中关系能成立的是()A.a∥dB.a⊥cC.a⊥dD.b⊥d8.如图,AB∥EF,CD⊥EF,∠BAC=50°,则∠ACD=()A.120 °B.130°C.140°D.150°9.如图,AD是∠EAC的平分线,AD∥BC,∠B=30°,则∠C为()A.30°B.60°C.80°D.120°10.如图,把一块含有45°角的直角三角尺的两个顶点放在直尺的对边上.如果∠1=20°,那么∠2的度数是()6 8 9 10二、填空题(每题3分,共21分)11.如图所示,某地一条小河的两岸都是直的,小明和小亮分别在河的两岸,他们拉紧了一根细绳,当测出∠1和∠2满足关系________时,河岸的两边才是平行的.12.同一个平面内的三条直线两两相交,最多有a个交点,最少有b个交点,则a+b=________.13.在测量跳远成绩时,从落地点到起跳线所拉的皮尺应当与起跳线________.14.如图,在三角形ABC中,BC=5 cm,将三角形ABC沿BC方向平移至三角形A'B'C'的位置时,B'C=3 cm,则三角形ABC平移的距离为cm.11 14 1515.如图是我们常用的折叠式小刀,刀柄外形是一个长方形挖去一个小半圆,其中刀片的两条边缘线可看成两条平行的线段,转动刀片时会形成如图所示的∠1与∠2,则∠1与∠2的度数和是度.16.如图,直线l1∥l2,∠α=∠β,∠1=40°,则∠2=°.17.如图所示,第1个图案是由黑白两种颜色的六边形地面砖组成的,第2个,第3个图案可以看成是第1个图案经过平移而得,那么第2015个图案中有白色六边形地面砖块.三、解答题(22~24题每题9分,其余每题8分,共59分)18.如图,在一条公路l的两侧有A,B两个村庄.(1)现在镇政府为民服务,沿公路开通公共汽车,同时修建A,B两个村庄到公路的道路,要使两个村庄村民乘车最为方便,请你设计道路路线,在图中画出(标明①),并标出公共汽车停靠点的位置,说出你这样设计的理由;(2)为方便两村物流互通,A,B两村计划合资修建一条由A村到达B村的道路,要使两个村庄物流、通行最为方便,请你设计道路路线,在图中画出(标明②),说出你这样设计的理由.19.如图所示,AB∥CD,AE交CD于点C,DE⊥AE,垂足为E,∠A=37°,求∠D的度数.20.如图,CD⊥AB,EF⊥AB,∠E=∠EMC,说明:CD是∠ACB的平分线.21.如图,已知点A,O,B在同一直线上,OC是从点O出发的任意一条射线,OD是∠AOC的平分线,OE是∠COB的平分线,试确定OD和OE的位置关系,并说明理由.22.如图,∠E=∠3,∠1=∠2,试说明:∠4+∠BAP =180°.23.如图所示,潜望镜中的两个镜子是互相平行放置的,光线经过镜子反射时,入射光线与平面镜的夹角等于反射光线与平面镜的夹角(∠1=∠2,∠3=∠4).请说明为什么进入潜望镜的光线和离开潜望镜的光线是平行的.24.如图,直线AC∥BD,连接AB,直线AC,BD及线段AB把平面分成①②③④四个部分,规定:线上各点不属于任何部分.当动点P落在某个部分时,连接PA,PB,构成∠PAC,∠APB,∠PBD三个角.(1)当动点P落在第①部分时,如图①,试说明:∠APB=∠PAC+∠PBD;(2)当动点P落在第②部分时,如图②,∠APB=∠PAC+∠PBD是否成立?若不成立,请说明理由.参考答案一、1.【答案】B 2.【答案】C3.【答案】B解:根据两直线平行,同位角相等,得出A正确;根据两直线平行,同旁内角互补,得出C正确;根据两直线平行,内错角相等,得出∠A=∠ACE,而∠ACE+∠B+∠ACB=180°,则∠A+∠B+∠ACB=180°.得出D正确.故选B.4.【答案】C5.【答案】C6.【答案】B7.【答案】C8.【答案】C9.【答案】A10.【答案】B二、11.【答案】∠1=∠212.【答案】4解:a=3,b=1.13.【答案】垂直14.【答案】215.【答案】9016.【答案】14017.【答案】8062三、18.解:(1)画图如图,P,Q即为公共汽车停靠点的位置垂线段最短;(2)画图如图,两点之间,线段最短.19.解:因为AB∥CD,所以∠ECD=∠A=37°,又因为DE⊥AE,所以∠CED=90°,所以∠D=180°-90°-37°=53°.20.解:因为CD⊥AB,EF⊥AB,所以CD∥EF(垂直于同一直线的两直线平行).相等),又因为∠E=∠EMC,所以∠BCD=∠ACD(等量代换).所以CD是∠ACB的平分线(角平分线定义).21.解:OD和OE互相垂直,即OD⊥OE.理由如下:因为点A,O,B在同一直线上,所以∠AOB=180°.又因为OD是∠AOC的平分线,OE是∠COB的平分线,所以∠DOC=∠AOC,∠COE=∠COB.所以∠DOE=∠DOC+∠COE=(∠AOC+∠COB)=∠AOB=×180°=90°,所以OD⊥OE.22.解:因为∠ENM=∠3(对顶角相等),∠E=∠3(已知),所以∠ENM=∠E(等量代换),所以AE∥HM(内错角相等,两直线平行).所以∠EAM=∠AMH(两直线平行,内错角相等).又因为∠1=∠2,所以∠EAM+∠1=∠AMH+∠2(等式性质),即∠BAM=∠AMC.所以AB∥CD(内错角相等,两直线平行).所以∠AMD+∠BAP=180°(两直线平行,同旁内角互补).因为∠4=∠AMD(对顶角相等),所以∠4+∠BAP=180°(等量代换).23.解:根据题意,作出如图所示的几何图形,已知:AB∥CD,∠1=∠2,∠3=∠4.试说明:EF∥GH.说明过程:因为AB∥CD(已知),所以∠2=∠3(两直线平行,内错角相等).又因为∠1=∠2,∠3=∠4,所以∠1=∠2=∠3=∠4.因为∠5=180°-(∠1+∠2),∠6=180°-(∠3+∠4),所以∠5=∠6,所以EF∥GH(内错角相等,两直线平行).即进入潜望镜的光线和离开潜望镜的光线是平行的.24.解:(1)如图①:过点P作MP∥AC,则MP∥BD,因为MP∥AC,所以∠APM=∠PAC,因为MP∥BD,所以∠BPM=∠PBD,所以∠APM+∠BPM =∠PAC+∠PBD,①②(2)不成立.理由如下:如图②,过点P作MP∥AC,则MP∥BD, 因为MP∥AC,所以∠APM=∠PAC,因为MP∥BD,所以∠BPM=∠PBD,所以∠APM+∠BPM =∠PAC+∠PBD,即:360°-∠APB=∠PAC+∠PBD.所以∠APB=∠PAC+∠PBD不成立.。
中考数学相交线与平行线专题训练50题-含答案

中考数学相交线与平行线专题训练50题含答案(单选、填空、解答题)一、单选题1.一副直角三角板如图所示摆放,它们的直角顶点重合于点O,//CO AB,则∠=()BODA.30︒B.45︒C.60︒D.90︒2.∠1与∠2是一组平行线被第三条直线所截的同旁内角,若∠1=50°,则()A.∠2=50°B.∠2=130°C.∠2=50°或∠2=130°D.∠2的大小不一定3.如图,AB//CD,如果∠B=30°,那么∠C为()A.40°B.30°C.50°D.60°4.如图,已知∠1=50°,要使a∠b,那么∠2等于()A.40°B.130°C.50°D.120°5.在同一平面内不重合的三条直线的交点个数()A.可能是0个,1个,2个B.可能是0个,1个,3个C.可能是0个,1个,2个,3个D.可能是0个,2个,3个6.在下图中,1∠是同位角的是()∠和2A .(1)、(2)B .(1)、(3)C .(2)、(3)D .(2)、(4) 7.在平面直角坐标系中,点A (﹣3,2),B (3,5),C (x ,y ),若AC ∥x 轴,则线段BC 的最小值及此时点C 的坐标分别为( )A .6,(﹣3,5)B .6,(3,2)C .3,(3,0)D .3,(3,2) 8.下面四个图形中,1∠与2∠是同位角的是( )A .B .C .D .9.如图,直线l ∠m ,将Rt △ABC (∠ABC =45°)的直角顶点C 放在直线m 上,若∠2=24°,则∠1 的度数为( )A .23︒B .22︒C .21︒D .24︒ 10.如图,已知1130∠=︒,250∠=︒,3115∠=︒,则4∠的度数为( )A .65︒B .60︒C .55︒D .50︒11.如图,直线AB ,CD 被直线EF 所截,则∠AGE 的同位角是( )A .∠BGEB .∠BGFC .∠CHED .∠CHF 12.下列四个选项中不是命题的是( )A .对顶角相等B .过直线外一点作直线的平行线C .三角形任意两边之和大于第三边D .如果a b a c ==,,那么b c =13.如图,直线AB 、直线CD 交于点E ,EF AB ⊥,则CEF ∠与BED ∠的关系是( )A .互余B .相等C .对顶角D .互补 14.下列命题是真命题的是()A .过一点有且只有一条直线与已知直线垂直B .经过一点有且只有一条直线与已知直线平行C .同旁内角互补,两直线平行D .同位角相等15.如图,已知AB =DC ,AD =BC ,E ,F 在DB 上两点且BF =DE ,若∠AEB =120°,∠ADB =30°,则∠BCF = ( )A .150°B .40°C .80°D .90° 16.如图,直线a //b ,∠1=85°,∠2=35°,则∠3的度数为( )A .40°B .45°C .50°D .55° 17.如图,AB CD ∥,直线EF 分别交AB ,CD 于点M ,N ,将一个含有45°角的直角三角尺按如图所示的方式摆放,若80EMB ∠=︒,则PNM ∠等于( )A .15°B .25°C .35°D .45° 18.如图,∠1=∠2=22°,∠C=130°,则∠DAC = ( )A .28°B .25°C .23°D .22° 19.如图,∠ADB =∠ACB =90°,AC 与BD 相交于点O ,且OA =OB ,下列结论:∠AD =BC ;∠AC =BD ;∠∠CDA =∠DCB ;∠CD ∠AB ,其中正确的有( )A .1个B .2个C .3个D .4个 20.一辆汽车在笔直的公路上行驶,两次拐弯后,在与原方向相反的方向上平行行驶,则这两次拐弯的角度应为( )A .第一次向右拐38°,第二次向左拐142°B .第一次向左拐38°,第二次向右拐38°C .第一次向左拐38°,第二次向左拐142°D.第一次向右拐38°,第二次向右拐40°二、填空题a b∠=︒,则∠2=_________.21.如图,已知直线//,17022.如图,AB∠CD,CE∠GF,若∠1=60°,则∠2=_____°.23.如图,直线AC和FD相交于点B,下列判断:∠∠GBD和∠HCE是同位角;∠∠ABD和∠ACH是同位角;∠∠FBC和∠ACE是内错角;∠∠FBC和∠HCE是内错角;∠∠GBC和∠BCE是同旁内角.其中正确的是____.(填序号)24.如图,直线a,b交于点O,若138∠=︒,则2∠=__°.25.如图,四边形ABCD,点E是AB的延长线上的一点.请你添加一个条件,能判定∥.这个条件是______.AD BC26.如图,AB 、BC 是∠O 的弦,OM ∥BC 交AB 于点M ,若∠AOC =100°,则∠AMO =___.27.检验直线与平面平行的方法:(1)______________只能检验直线与水平面是否平行;(2)______________可以检验一般的直线与平面是否垂直;28.如图,AB//CD ,点E 在线段BC 上,若140∠=,230∠=,则3∠的度数是______.29.命题:“两个角的和等于平角时,这两个角互为邻补角”是_____命题(填“真”或“假”)30.如图,AB∠CD .EF∠AB 于E ,EF 交CD 于F ,已知∠1=58°12',则∠2=______.31.如图,直线AB 、CD 相交于点O ,∠AOC=80°,∠1=30°,求∠2的度数解:因为∠DOB=∠______ ( )_________=80° (已知)所以,∠DOB=____°(等量代换)又因为∠1=30°( )所以∠2=∠____- ∠_____ = _____ - _____=_____ °32.把一张宽度相等的纸条按如图所示的方式折叠.图中∠1=100°,则∠2=____°.33.已知,如图,在△ABC 中,BO 和CO 分别平分△ABC 和△ACB ,过O 作DE△BC ,分别交AB 、AC 于点D 、E ,若BD+CE=5,则线段DE 的长为________.34.如图,在四边形ABCD 中,AB ∠CD ,连接AC ,BD .若∠ACB =90°,AC =BC ,AB =BD ,AD =AE 则∠ADC =_____°.35.如图,BE 平分ABC ∠,DE BC ∥,若1=25∠.,则2∠的度数为______.36.在四边形ABCD 中,AD BC ∥,AD BC <,90A ∠=︒,4AB =,3BC =,点E 为BCD ∠的平分线上一点,连接BE ,且3BE =,连接DE ,则CDE 的面积为________.37.如图,将矩形纸片ABCD 沿EF 折叠后,点C 、D 分别落在点C ′、D ′处,若∠AFE=65°,则∠C ′EB =________度.38.已知 ∠1 的两边分别平行于 ∠2 的两边,若 ∠1 = 40°,则 ∠2 的度数为__. 39.如图,在∠ABC 中,∠ABC 和∠ACB 的平分线交于点D ,过点D 作EF∠BC 交AB 于E ,交AC 于F.若BE=2,CF=3,则线段EF 的长为________.40.如图,在t R ABC ∆中,90︒∠=C ,6AC =,8BC =,点F 在边AC 上,并且2CF =,点E 为边BC 上的动点,将CEF ∆沿直线EF 翻折,点C 落在点P 处,则点P 到边AB 距离的最小值是________.三、解答题41.如图,∠A=∠1,∠1=∠2,CD 平分∠ADE ,试说明∠C=∠ADC .42.如图.BA DE ∥,30B ∠=︒,40D ∠=︒,求∠C 的度数.43.如图所示,已知12180,3,B DE ∠+∠=︒∠=∠和BC 平行吗?如果平行,请说明理由.44.如图,点E 、F 分别在AB 、CD 上,AF ∠CE 于点O ,∠1=∠B ,∠A +∠2=90°,求证∠AB ∥CD .请填空.证明∠∠AF ∠CE (已知),∠∠AOE =90°(___)又∠∠1=∠B (已知)∠CE ∥BF (_____),∠∠AFB =∠AOE (___)∠∠AFB =90°(_)又∠∠AFC +∠AFB +∠2=180°(平角的定义)∠∠AFC +∠2=(________)又∠∠A +∠2=90°(已知)∠∠A =∠AFC (_____)∠AB ∥CD (_____)45.如图,在∠ABC 中,AB =BC ,点D 、E 分别在边AB 、BC 上,且DE ∠AC ,AD =DE ,点F 在边AC 上,且CE =CF ,连接FD .(1)求证:四边形DECF是菱形;(2)如果∠A=30°,CE=4,求四边形DECF的面积.46.已知:如图,B、D分别在AC、CE上,AD是∠CAE的平分线,BD∠AE,AB=BC.求证:AC=AE.47.如图,直线AB与CD交于点F,锐角∠CDE=α,∠AFC+α=180°.(1)求证:AB∠DE;(2)若G为直线AB(不与点F重合)上一点,∠FDG与∠DGB的角平分线所在的直线交于点P.∠如图2,α=50°,G为FB上一点,请补齐图形并求∠DPG的度数;∠直接写出∠DPG的度数为(结果用含α的式子表示).48.完成下面的证明.已知:如图,BC∠DE,BE、DF分别是∠ABC、∠ADE的平分线.求证:∠1=∠2.证明:∠BC∠DE,∠∠ABC=∠ADE().∠BE、DF分别是∠ABC、∠ADE的平分线.∠∠3=12∠ABC,∠4=12∠ADE.∠∠3=∠4.∠∠().∠∠1=∠2().49.如图所示,∠ABC∠∠DEF,试说明AB∠DE,BC∠EF.50.(1)填空:如图∠,AB∠CD,猜想∠BPD与∠B,∠D的关系,并说明理由.解:过点P作EF∠AB,如图所示∠∠B+∠BPE=180°(______________________________).∠AB∠CD,AB∠EF∠EF∠CD(如果两条直线都和第三条直线平行,那么(_____________________).∠∠EPD+∠D=180°∠∠B+∠BPE+∠EPD+∠D=________,即∠BPD+∠B+∠D=360°(2)仿照上面的解题方法,观查图∠,已知AB∠CD,猜想图中∠BPD与∠B,∠D的关系,并说明理由.(3)观查图∠和∠,已知AB∠CD,猜想图中∠BPD与∠B,∠D的关系,不需要说明理由.参考答案:1.C【分析】由AB //CO 得出∠BAO =∠AOC ,即可得出∠BOD .【详解】解://AB CO ,60OAB AOC ∴∠=∠=︒6090150BOC ∴∠=︒+︒=︒90AOC DOA DOA BOD ∠+∠=∠+∠=︒60AOC BOD ∴∠=∠=︒故选:C .【点睛】本题考查两直线平行内错角相等的知识点,掌握这一点才能正确解题. 2.B【分析】根据两直线平行,同旁内角互补即可得.【详解】根据题意有:∠1+∠2=180°,∠∠1=50°,∠∠2=130°,故选:B .【点睛】本题主要考查了平行线的性质的知识,掌握两直线平行,同旁内角互补是解答本题的关键.3.B【分析】根据两直线平行内错角相等即可解决.【详解】解://30AB CD B ∠=︒,,30C ∴∠=︒, 故选:B .【点睛】本题主要考查平行线的性质,平行线的性质:两直线平行,同位角相等;两直线平行,内错角相等;两直线平行,同旁内角互补;题目较简单,能正确识别角的类型是解题的关键.4.C【分析】先假设a ∠b ,由平行线的性质即可得出∠2的值.【详解】解:假设a ∠b ,∠∠1=∠2,∠∠1=50°,∠∠2=50°.故选:C.【点睛】本题考查的是平行线的判定定理,即同位角相等,两直线平行.5.C【分析】在同一平面内,两条直线的位置关系有两种,平行和相交,三条直线互相平行无交点,两条直线平行,第三条直线与它相交,有2个交点,三条直线两两相交,最多有3个交点,最少有1个交点.【详解】解:由题意画出图形,如图所示:故选C.【点睛】本题考查了直线的交点个数问题,此类题没有明确平面上三条不重合直线的相交情况,需要运用分类讨论思想,解答时要分各种情况解答,要考虑到可能出现的所有情形,不要遗漏,否则讨论的结果就不全面.6.B【分析】根据同位角的特征:两条直线被第三条直线所截形成的角中,两个角都在两条被截直线的同侧,并且在第三条直线(截线)的同旁,由此判断即可.【详解】解:∠∠1和∠2是同位角;∠∠1的两边所在的直线没有任何一条和∠2的两边所在的直线公共,∠1和∠2不是同位角;∠∠1和∠2是同位角;∠∠1的两边所在的直线没有任何一条和∠2的两边所在的直线公共,∠1和∠2不是同位角.故选:B.【点睛】本题考查三线八角中的某两个角是不是同位角,同位角完全由两个角在图形中的相对位置决定.在复杂的图形中判别同位角时,应从角的两边入手,具有上述关系的角必有两边在同一直线上,此直线即为截线,而另外不在同一直线上的两边,它们所在的直线即为被截的线.同位角的边构成“F “形.7.D【分析】由AC x ∥轴,A (-3,2),根据坐标的定义可求得y 值,根据线段BC 最小,确定BC ∠AC ,垂足为点C ,进一步求得BC 的最小值和点C 的坐标.【详解】解:∠AC x ∥轴,A (-3,2),(),C x y ,()3,5B ,∠y =2,当BC ∠AC 于点C 时, 点B 到AC 的距离最短,即:BC 的最小值为:5−2=3, ∠此时点C 的坐标为(3,2),故D 正确.故选:D .【点睛】本题主要考查平面直角坐标系中的点的坐标,根据题意,画出图形,掌握“直线外一点与直线上各个点的连线中,垂线段最短”,是解题的关键.8.D【分析】根据同位角的定义和图形逐个判断即可.【详解】A 、不是同位角,故本选项错误;B 、不是同位角,故本选项错误;C 、不是同位角,故本选项错误;D 、是同位角,故本选项正确;故选:D .【点睛】本题考查了同位角的应用,注意:两条直线被第三条直线所截,如果有两个角在第三条直线的同旁,并且在两条直线的同侧,那么这两个角叫同位角.9.C【分析】过点B 作直线b∠l ,再由直线m∠l 可知m∠l∠b ,得出∠3=∠1,∠2=∠4,由此可得出结论.【详解】解:过点B 作直线b∠l ,如图所示:∠直线m∠l ,∠m∠l∠b ,∠∠3=∠1,∠2=∠4.∠∠2=24°,∠∠4=24°,∠∠3=45°-24°=21°,∠∠1=∠3=21°;故选择:C.【点睛】本题考查的是平行线的性质;熟练掌握平行线的性质,并能进行推理论证与计算是解决问题的关键.10.A【分析】如图,由题意易得a ∠b ,则有∠3+∠5=180°,∠4=∠5,然后问题可求解.【详解】解:如图,∠1130∠=︒,250∠=︒,∠12180∠+∠=︒,∠a ∠b ,∠∠3+∠5=180°,∠3115∠=︒,∠4565∠=∠=︒;故选A .【点睛】本题主要考查平行线的性质与判定,熟练掌握平行线的性质与判定是解题的关键.11.C【分析】根据同位角的定义进行分析解答即可,两个角都在截线的同旁,又分别处在被截的两条直线同侧,具有这样位置关系的一对角叫做同位角.【详解】解:∠直线AB 、CD 被直线EF 所截,∠只有∠CHE 与∠AGE 在截线EF 的同侧,且在AB 和CD 的同旁,即∠AGE 的同位角是∠CHE .故选:C .【点睛】本题考查同位角概念,解题的关键在于运用同位角的定义正确地进行分析. 12.B【分析】判断一件事情的语句,叫做命题.根据定义判断即可.【详解】解:由题意可知,A 、对顶角相等,故选项是命题;B 、过直线外一点作直线的平行线,是一个动作,故选项不是命题;C 、三角形任意两边之和大于第三边,故选项是命题;D 、如果a b a c ==,,那么b c =,故选项是命题;故选:B .【点睛】本题考查了命题与定理:判断一件事情的语句叫命题;正确的命题称为真命题,错误的命题称为假命题;经过推理论证的真命题称为定理.注意:疑问句与作图语句都不是命题.13.A【分析】根据邻补角的定义由90BEF ∠=︒得到90FEA ∠=︒,即90CEA AEF ∠+∠=︒,再根据对顶角相等得到CEA BED ∠=∠,所以90CEF BED ∠+∠=︒.【详解】解:90BEF ∠=︒,90FEA ∴∠=︒,即90CEA CEF ∠+∠=︒,CEA BED ∠=∠,90CEF BED ∴∠+∠=︒,即CEF ∠与BED ∠互余.故选:A .【点睛】本题考查了对顶角、邻补角:解题的关键是:知道有一个公共顶点,并且一个角的两边分别是另一个角的两边的反向延长线,具有这种位置关系的两个角,互为对顶角;只有一条公共边,它们的另一边互为反向延长线,具有这种关系的两个角,互为邻补角.14.C【分析】根据两直线的位置关系、平行线的性质与判定分别进行判断即可.【详解】A:同一平面内,过一点有且只有一条直线与已知直线垂直,错误;B:过直线外一点有且只有一条直线与已知直线平行,错误;C:平行线的判定:同旁内角互补,两直线平行,正确;D:平行线的性质:两直线平行,同位角相等,错误.故答案选:C【点睛】本题考查两直线的位置关系以及平行线的性质与判定,掌握两直线的位置关系以及平行线的性质与判定是解题关键.15.D【详解】解:∠AB=DC,AD=BC,∠四边形ABCD为平行四边形,∠∠ADE=∠CBF,∠BF=DE,∠∠ADE∠∠CBF,∠∠BCF=∠DAE,∠∠DAE+∠ADB=∠AEB∠∠BCF=∠DAE=∠AEB-∠ADB=90°故选D.16.C【分析】根据平行线的性质可得同位角相等,再根据三角形的外角性质可求出∠3,即可求出结果.a b【详解】解://∴∠=∠︒14=85∠=∠∠,由三角形外角性质知,42+3∠=︒又235∴∠=∠-∠=︒-︒=︒,342853550故选:C.【点睛】本题考查平行线的性质、三角形的外角等知识,是重要考点,难度较易,掌握相关知识是解题关键.17.C【分析】根据平行线的性质得到∠DNM=∠BME=80°,由等腰直角三角形的性质得到∠PND=45°,即可得到结论.【详解】解:∠AB∠CD,∠∠DNM=∠BME=80°,∠∠PND=45°,∠∠PNM=∠DNM-∠DNP=35°,故选:C.【点睛】本题考查了平行线的性质,熟练掌握平行线的性质是解题的关键.18.A【详解】因为∠1=∠2=22°,所以AB//CD,所以∠DAC+∠CAB=180°.由于∠C=130°,则︒-︒-︒=︒.故选A.∠DAC=180130222819.D【分析】由△ABC∠∠BAD(AAS),推出AD=BC,AC=BD,故∠∠正确,再证明CO=OD,可得∠CDA=∠DCB,故∠正确,由∠CDO=∠OAB,可得CD∠AB,故∠正确;【详解】解:∠OA=OB,∠∠DAB=∠CBA,∠∠ACB=∠BDA=90°,AB=BA,∠∠ABC∠△BAD(AAS),∠AD=BC,AC=BD,故∠∠正确,∠BC=AD,BO=AO,∠CO=OD,∠∠CDA=∠DCB,故∠正确,∠∠COD=∠AOB,∠∠CDO=∠OAB,∠CD∠AB,故∠正确,故选:D.【点睛】本题考查全等三角形的判定和性质、等腰三角形的判定和性质、平行线的判定等知识,解题的关键是灵活的选择判定方法证明三角形全等.20.B【详解】A. 如图:∠∠1=38°,∠2=142°,∠∠3=180°−∠2=38°,∠∠4=∠1+∠3=76°≠∠1,∠AB与CD不平行;故本选项错误;B. 如图:∠∠1=∠2=38°,∠AB∠CD,且方向相同;故本选项正确;C. 如图:∠∠2=142°,∠∠3=180°−∠2=38°,∠∠1=38°,∠∠1=∠2,∠AB∠CD,但方向相反;故本选项错误;D. 如图:∠∠2=40°,∠∠3=180°−∠2=140°≠∠1,∠AB与CD不平行,故本选项错误.故选:B.21.110°【详解】解:根据a∠b得∠1=∠3=70°,∠∠2+∠3=180°,∠∠2=180°-70°=110°.故答案为110°.22.60【分析】根据AB∠CD得出:∠1=∠CEF,又CE∠GF得出:∠2=∠CEF,根据等量代换∠=∠=︒.即可得出:1260【详解】解:∠AB∠CD,∠∠1=∠CEF,∠CE∠GF,∠∠2=∠CEF,∠∠2=∠1,∠∠1=60°,∠∠2=60°,故答案为:60.【点睛】本题考查平行线的性质,注意两直线平行,内错角相等、同位角相等. 23.∠∠∠【分析】根据同位角、内错角、同旁内角的定义判断即可.【详解】∠中∠GBD 和∠HCE 没有任何关系,故∠错;∠中∠ABD 和∠ACH 是直线FD 与直线CH 被直线AC 所截形成的同位角,故∠对; ∠中∠FBC 和∠ACE 是直线FD 与直线CE 被直线AC 所截形成的内错角,故∠对; ∠中∠FBC 和∠HCE 没有任何关系,故∠错;∠中∠GBC 和∠BCE 是直线BG 与直线CE 被直线AC 所截形成的同旁内角,故∠对; 综上正确的有:∠∠∠.【点睛】本题主要考查同位角、内错角、同旁内角的定义,解题的关键是能够熟练地掌握同位角、内错角、同旁内角的定义即可.24.38【分析】根据对顶角相等进行解答即可.【详解】解:∠图中1∠和2∠是对顶角,138∠=︒,∠2138∠=∠=︒.故答案为:38.【点睛】本题主要考查了对顶角的性质,熟练掌握对顶角相等,是解题的关键. 25.A CBE ∠=∠(答案不唯一)【分析】根据平行线的判定方法结合图形进行补充条件即可.【详解】解:补充:,A CBE由同位角相等,两直线平行可得,AD BC ∥补充:180,A ABC根据同旁内角互补,两直线平行可得,AD BC ∥故答案为:A CBE ∠=∠或180A ABC ∠+∠=︒(任写一个即可)【点睛】本题考查的是平行线的判定,掌握“同位角相等,两直线平行或同旁内角互补,两直线平行”是解本题的关键.26.50°##50度【分析】先由圆周角定理求出∠B 的度数,再根据平行线的性质即可求出∠AMO 的度数【详解】∠∠AOC =2∠B ,∠AOC =100°,∠∠B =50°,∠OM ∥BC ,∠∠AMO =∠B =50°,故答案为50°.【点睛】本题考查了圆周角定理,平行线的性质,熟练掌握圆周角定理,并找到∠AMO 与∠B 的关系,已知角与∠B 的关系,从而求出角的度数.27. 铅垂线 合页型折纸【分析】根据平行线的判定,以及“铅垂线”、“合页型折纸法”、“长方形纸片法”的方法分析判断即可得解.【详解】(1)根据重力学原理,铅垂线垂直于水平面,与铅垂线垂直的直线则与平面平行,故填:铅垂线;(2)合页型折纸其折痕与纸被折断的一边垂直,即折痕与被折断的两线段垂直,把折断的两边放到水平面上,可判断折痕与水平面垂直,故填:合页型折纸.【点睛】本题考查了平行线的判定与垂线,利用物理力学原理是最好的检验方法. 28.70【分析】先根据平行线的性质求出C ∠的度数,再由三角形外角的性质即可得出结论.【详解】解:AB//CD ,140∠=,230∠=,C 40∠∴=,3∠是CDE 的外角,3C 2403070∠∠∠∴=+=+=.故答案为70.【点睛】本题考查了平行线的性质,三角形外角的性质,用到的知识点为:两直线平行,内错角相等.29.假.【分析】根据邻补角的定义来分析:既要其和是个平角(或180°),也要满足位置关系.【详解】解:根据邻补角的定义可知,两个角的度数和是180度,且有一条公共边称这两个角互为邻补角,∴如果两个角的和是平角时,那么这两个角不一定是邻补角.故答案为:假.【点睛】本题主要考查了邻补角的概念,比较简单.30.31°48′【分析】先由平行线的性质求出∠3的度数,再由∠AEF=90°,即可求出∠2.【详解】∠AB ∠ CD,∠1=58°12',∠∠3=∠1=58°12',∠EF∠AB,∠∠AEF=90°,∠∠2=90°-∠3=90°-58°12'=31°48′,故答案为31°48′.【点睛】本题考查了平行线的性质、垂线的定义,熟练掌握相关内容是解题的关键. 31.∠AOC,对顶角相等,∠AOC, 80°,已知BOD,1,80°,30°,50【详解】解:因为∠DOB=∠AOC (对顶角相等),∠AOC=80° (已知),所以,∠DOB=80°(等量代换),又因为∠1=30°(已知),所以∠2=∠BOD- ∠1 = 80°-50°=30°,故答案为:∠AOC,对顶角相等,∠AOC,80°,已知,BOD,1,80°,30°,50. 32.50.【详解】试题解析:如图:∠FED,根据折叠得出∠2=∠DEM=12∠是一张宽度相等的纸条,∠AE∠BM,∠1=100°,∠∠FED=∠1=100°,∠∠2=50°考点:1.平行线的性质;2.翻折变换(折叠问题).33.5【详解】∠在△ABC 中,BO 和CO 分别平分∠ABC 和∠ACB , ∠∠DBO=∠OBC ,∠ECO=∠OCB ,∠DE∠BC ,∠∠DOB=∠OBC=∠DBO ,∠EOC=∠OCB=∠ECO ,∠DB=DO ,OE=EC ,∠DE=DO+OE ,∠DE=BD+CE=5.故答案为5.34.105【分析】先根据90,ACB AC BC ∠=︒=判断出ACB ∆是等腰直角三角形,再根据AB BD =,AD DE =利用等腰三角形两底角相等的性质求算.【详解】∠90,ACB AC BC ∠=︒=∠45CAB ∠=︒又∠,AB BD AD AE ==∠,ADE AED BAD BDA ∠=∠∠=∠设=ADE AED x ∠=∠︒∠1802DAE x DAB ADB x ∠=︒-︒∠=∠=︒,∠180245x x ︒-︒+︒=︒∠75x =︒∠75DAB x ∠=︒=︒又∠//AB CD∠18075105ADC ∠=︒-︒=︒故答案为:105【点睛】本题考查平行线、等腰三角形、等腰直角三角形的性质,转化相关的角度是解题关键.35.50.【分析】先由角平分线的定义即可得出∠ABC 的度数,再根据平行线的性质求出∠1的度数.【详解】∠BE 平分∠ABC ,∠∠ABC=2∠1=50°.∠DE∠BC,∠∠ABC=∠2=50°.故答案为50°.【点睛】本题考查的是平行线的性质,解题时注意:两直线平行,同位角相等.36.6【分析】过点D作DF∠BC,连接BD,根据平行线的判定和性质得出DF=AB=4,再由等边对等角确定∠BEC=∠BCE,利用各角之间的关系及平行线的判定及性质得出BE∠DC,∆CED与∆CDB的边CD上的高相等,结合图形求解即可.【详解】解:过点D作DF∠BC,连接BD,如图所示,∠AD∠BC,∠A=90,∠∠ABC=90,∠DF∠BC,∠∠DFB=90,∠DF∠AB,∠四边形ABFD为平行四边形,∠DF=AB=4,∠BE=BC=3,∠∠BEC=∠BCE,∠CE平分∠BCD,∠∠DCE=∠BEC,∠BE∠DC,∠∆CED与∆CDB的边CD上的高相等,∠1·62CDE BCDS S BC DF===,故答案为:6.【点睛】题目主要考查平行四边形的判定和性质,平行线的判定,角平分线的计算,等边对等角等,理解题意,综合运用这些知识点是解题关键.37.50【详解】试题解析:∠AD∠BC∠∠FEC=∠AFE=65°又∠沿EF折叠∠∠C′EF=∠FEC=65°,∠∠C'EB=180°-65°-65°=50°.【点睛】本题考查了翻折变换的知识,解答本题关键是掌握折叠前后图形的对应边和对应角相等,另外要熟练运用平行线的性质,难度一般.38.40°或140°【分析】如果一个角的两边与另一个角的两边分别平行,那么这两个角相等或互补. 根据题意, ∠1=∠2或∠1和∠2互补.【详解】解:根据题意,得∠1=∠2=40°或∠2=180°-∠1=180°-40°=140°故答案为40°或140°.【点睛】本题考查了平行线的性质,如果一个角的两边与另一个角的两边分别平行,那么这两个角相等或互补.39.5【分析】利用角平分线和平行可证得∠EBD=∠EDB,∠FDC=∠FCD,可得到DE=BE,DF=FC,可得到EF=BE+FC.【详解】∠BD平分∠ABC,∠∠EBD=∠DBC,∠EF∠BC,∠∠EDB=∠DBC,∠∠EBD=∠EDB,∠DE=BE=2,同理DF=3,∠EF=DE+DF=2+3=5.【点睛】此题主要考查学生对等腰三角形的判定与性质和平行线性质的理解和掌握,解答此题的关键是熟练掌握等腰三角形的两角相等或两边相等.40.1.2【分析】过点F 作FG ∠AB ,垂足为G ,过点P 作PD ∠AB ,垂足为D ,根据垂线段最短,得当PD 与FG 重合时PD 最小,利用相似求解即可.【详解】∠90︒∠=C ,6AC =,8BC =,∠AB =10,∠2CF =,将CEF ∆沿直线EF 翻折,点C 落在点P 处,∠CF =PF =2,AF =AC -CF =6-2=4,过点F 作FG ∠AB ,垂足为G ,过点P 作PD ∠AB ,垂足为D ,根据垂线段最短,得当PD 与FG 重合时PD 最小,∠∠A =∠A ,∠AGF =∠ACB ,∠△AGF ∠△ACB , ∠AF GF AB CB =, ∠4108GF =, ∠FG =3.2,∠PD =FG -PF =3.2-2=1.2,故答案为:1.2.【点睛】本题考查了勾股定理,折叠的性质,三角形相似,垂线段最短,准确找到最短位置,并利用相似求解是解题的关键.41.见解析.【分析】根据平行线的判定可得AD∠BE ,然后求出∠2=∠E ,结合已知条件可证明AC∠DE ,进而得到∠C=∠CDE ,再根据角平分线的定义求出∠ADC=∠CDE ,等量代换即可证明结论.【详解】证明:∠∠A=∠1,∠AD∠BE ,∠∠2=∠E ,∠∠1=∠2,∠∠1=∠E ,∠AC∠DE ,∠∠C=∠CDE ,∠CD 平分∠ADE ,∠∠ADC=∠CDE ,∠∠C=∠ADC.【点睛】本题考查了角平分线的定义以及平行线的判定和性质,灵活运用平行线的判定定理和性质定理是解题的关键.42.70°【分析】过点C 作//CF BA ,根据平行线的性质及可求解;【详解】解:过点C 作//CF BA ,∠30BCF B ∠=∠=︒,∠//BA DE ,∠//CF DE ,∠40FCD D ∠=∠=︒,∠70BCD BCF FCD ∠=∠+∠=︒.【点睛】本题主要考查平行线的性质,掌握平行线的性质是解题的关键.43.DE ∠BC ,理由见解析【分析】由条件可得到∠2+∠DFH =180°,可证得AB//EH ,可得到∠3+∠BDE=180°,结合条件可证明DE//BC【详解】DE ∠BC ,理由如下:∠∠1+∠2=180°,∠1=∠DFH ,∠∠2+∠DFH =180°,∠AB ∠EH ,∠∠3+∠BDE =180°,∠∠B =∠3,∠∠B +∠BDE =180°,∠DE ∠B C .【点睛】本题主要考查平行线的判定,用到的知识点为:同旁内角互补,两直线平行. 44.垂直的定义;内错角相等,两直线平行;两直线平行,同位角相等;等量代换;90°;同角的余角相等;内错角相等,两直线平行.【分析】根据垂直的定义,平行线的判定与性质即可得.【详解】证明∠∠AF ∠CE (已知),∠∠AOE =90°(垂直的定义),又∠∠1=∠B (已知),∠CE BF ∥ (内错角相等,两直线平行),∠∠AFB =∠AOE (两直线平行,同位角相等),∠∠AFB =90°(等量代换),又∠∠AFC +∠AFB +∠2=180°(平角的定义),∠∠AFC +∠2=(90°),又∠∠A +∠2=90°(已知),∠∠A =∠AFC (同角的余角相等),∠AB CD ∥ (内错角相等,两直线平行),故答案为:垂直的定义;内错角相等,两直线平行;两直线平行,同位角相等;等量代换;90°;同角的余角相等;内错角相等,两直线平行.【点睛】本题考查了垂直的定义,平行线的判定与性质,解题的关键是掌握这些知识点. 45.(1)证明见解析;(2)四边形DECF 的面积=8【分析】(1)根据等腰三角形的性质和平行线的性质得到BDE BED ∠=∠,求得BD BE =,推出四边形DECF 是平行四边形,于是得到结论;(2)过点F 作FG BC ⊥交BC 于G ,根据菱形的性质得到4CF =,根据等腰三角形的性质得到A C ∠=∠,根据直角三角形的性质得到122FG FC ==,于是得到结论.【详解】(1)解:AB BC =,A C ∴∠=∠,//DE AC ,BDE A ∴∠=∠,BED C ∠=∠,BDE BED ∴∠=∠,BD BE ∴=,BA BD BC BE ∴-=-,AD CE ∴=,AD DE =,DE EC ∴=,CE CF =,DE CF ∴=,//DE FC ,∴四边形DECF 是平行四边形,CE CF =,∴四边形DECF 是菱形;(2)解:过点F 作FG BC ⊥交BC 于G ,四边形DECF 是菱形,4CE =,4CF ∴=,AB BC =,A C ∴∠=∠,30A ∠=︒,30C ∴∠=︒,90FGC ∠=︒,30C ∠=︒,122FG FC ∴==, ∴四边形DECF 的面积428EC FG ==⨯=.【点睛】本题考查了菱形的判定和性质,平行四边形的判定和性质,等腰三角形的性质,直角三角形的性质,解题的关键是正确的识别图形.46.见解析【分析】根据角平分线和平行线的性质以及等腰三角形的判定解答即可.【详解】证明:∠AD 是∠CAE 的平分线,∠∠BAD =∠DAE ,∠BD ∠AE ,∠∠BDA =∠DAE ,∠∠BAD =∠BDA ,∠AB =BD ,∠AB =BC ,∠BC =BD ,∠∠C =∠CDB ,∠BD ∠AE ,∠∠E =∠CDB ,∠∠C =∠E ,∠AC =AE .【点睛】此题考查等腰三角形的性质与判定,关键是根据角平分线和平行线的性质得出BC=BD .47.(1)见解析;(2)∠见解析,∠DPG =65°;∠(90°﹣12a )或(90°+12a ) 【分析】(1)利用邻补角的意义,得出∠D =∠AFD ,根据内错角相等,两直线平行即可得结论;(2)∠根据题意画出图形结合(1)即可求出∠DPG 的度数;∠结合∠即可写出∠DPG 的度数.【详解】(1)证明:∠∠AFC +∠AFD =180°,∠AFC +α=180°,∠∠AFD =α=∠CDE ,∠AB∠DE;(2)解:∠如图即为补齐的图形,∠∠FDG与∠DGB的角平分线所在的直线交于点P,∠∠FDG=2∠FDP=2∠GDP,∠DGB=2∠DGQ=2∠BGQ,由(1)知AB∠DE,∠∠DFB=180°﹣α=180°﹣50°=130°,∠∠DGB=∠FDG+∠DFG,∠2∠DGQ=2∠GDP+130°,∠∠DGQ=∠GDP+65°,∠∠DGQ=∠GDP+∠DPG,∠∠DPG=65°;∠由∠知∠DPG=12∠DFB=12(180°﹣α)=90°﹣12a.当点G在AF上时,∠DPG=180°﹣(∠GDP+∠DGP)=180°﹣12(∠GDC+∠DGB)=180°﹣12∠DFB=180°﹣12(180°﹣α)=90°+12 a.故答案为:(90°﹣12a)或(90°+12a).【点晴】考查了平行线的判定与性质,解题关键是灵活运用其性质.48.两直线平行,同位角相等;DF;BE;同位角相等,两直线平行;两直线平行,内错角相等.【分析】根据平行线的性质得出∠ABC=∠ADE,根据角平分线定义得出∠3=12∠ABC,∠4=12∠ADE,求出∠3=∠4,根据平行线的判定得出DF∠BE,根据平行线的性质得出即可.【详解】证明:∠BC∠DE,∠∠ABC=∠ADE(两直线平行,同位角相等).∠BE、DF分别是∠ABC、∠ADE的平分线.∠∠3=12∠ABC,∠4=12∠ADE.∠∠3=∠4,∠DF∠BE(同位角相等,两直线平行),∠∠1=∠2(两直线平行,内错角相等),故答案是:两直线平行,同位角相等;DF;BE;同位角相等,两直线平行;两直线平行,内错角相等.【点睛】本题考查了平行线的性质和判定,角平分线定义的应用,能综合运用平行线的性质和判定进行推理是解此题的关键.49.见解析.【分析】根据∠ABC∠∠DEF,得到∠A=∠D,∠1=∠2,根据内错角相等,两直线平行即可判定.【详解】解:证明:∠∠ABC∠∠DEF∠∠A=∠D,∠AB//DE;∠∠ABC∠∠DEF,∠∠1=∠2,∠BC//EF.【点睛】考查全等三角形的性质以及平行线的判定,掌握全等三角形的性质是解题的关键.50.(1)两直线平行,同旁内角互补;这两条直线互相平行;360°(2)∠BPD=∠B+∠D;理由见解析(3)图∠:∠D=∠B+∠BPD;图∠:∠B=∠BPD+∠D【分析】(1)利用平行线的性质解答;(2)作平行线,根据内错角相等可证∠BPD=∠B+∠D;(3)同样作平行线,根据内错角相等可证∠B=∠BPD+∠D.【详解】(1)过点P作EF∥AB,如图所示:∠∠B+∠BPE=180°(两直线平行,同旁内角互补),∠AB∥CD,EF∥AB,∠CD∥EF(如果两条直线都和第三条直线平行,那么这两条直线也互相平行),∠∠EPD+∠D=180°,∠∠B+∠BPE+∠EPD+∠D=360°,∠∠B+∠BPD+∠D=360°.故答案为:两直线平行,同旁内角互补;这两条直线互相平行;360°.(2)猜想∠BPD=∠B+∠D;理由:过点P作EP∥AB,如图所示:∠EP∥AB,∠∠B=∠BPE(两直线平行,内错角相等),∠AB∥CD,EP∥AB,∠CD∥EP(如果两条直线都和第三条直线平行,那么这两条直线也互相平行),∠∠EPD=∠D,∠∠BPD=∠B+∠D.(3)图∠结论:∠D=∠BPD+∠B,。
初中数学相交线与平行线专题训练50题含答案

初中数学相交线与平行线专题训练50题含答案(单选、填空、解答题)一、单选题1.如图,直线AB ,CD 交于点O ,射线OM 平分AOC ∠,如果104AOD ∠=︒,那么MOC ∠等于( )A .38°B .37°C .36°D .52° 2.如图,在直线l 外一点P 与直线上各点的连线中,P A =5,PO =4,PB =4.3,OC =3,则点P 到直线l 的距离为( )A .3B .4C .4.3D .5 3.如图网格中,每个小方格都是边长为1的小正方形,点A 、B 是方格纸中的两个格点(网格线的交点称格点),在这个7×7的方格纸中,找出格点C ,使△ABC 的面积为3,则满足条件的格点C 的个数是( )A .2 个B .4个C .5个D .6个 4.如图,直线a ,b 穿过正五边形ABCDE ,且//a b ,则αβ∠-∠=( )A .95°B .84°C .72°D .60° 5.如图,某沿湖公路有三次拐弯,如果第一次的拐角120A ∠=︒,第二次的拐角155B ∠=︒,第三次的拐角为C ∠,这时的道路恰好和第一次拐弯之前的道路平行,则C ∠的度数是( )A .130︒B .140︒C .145︒D .150︒ 6.如图,下列条件:①①C =①CAF ,①①C =①EDB ,①①BAC +①C =180°,①①GDE +①B =180°,①①CDG =①B .其中能判断AB //CD 的是( )A .①①①①B .①①①C .①①①D .①①① 7.如图,与①α构成同旁内角的角有( )A .1个B .2个C .5个D .4个 8.如图,下列说法中错误的是( )A .①1与①A 是同旁内角B .①3与①A 是同位角C .①2与①3是同位角D .①3与①B 是内错角9.如图,为判断一段纸带的两边a ,b 是否平行,小明在纸带两边a ,b 上分别取点A ,B ,并连接AB .下列条件中,能得到a b ∥的是( )A .12∠=∠B .13∠=∠C .14180∠+∠=︒D .13180∠+∠=︒ 10.如图,//DE BC BE ,平分ABC ∠,若170=︒∠,则AEB ∠的度数为( )A .20︒B .35︒C .55︒D .70︒ 11.用“垂线段最短”来解释的现象是( )A .B .C .D .12.如图,直线AB ,CD 相交于点O ,OE 平分①AOC ,若①BOD =70°,则①DOE 的度数是( )A .70°B .35°C .120°D .145° 13.下列说法错误的是( )A .同旁内角相等,两直线平行B .旋转不改变图形的形状和大小C .对角线相等的平行四边形是矩形D .菱形的对角线互相垂直14.(1)如果直线a b ,b c ,那么a c ;(2)相等的角是对顶角;(3)两条直线被第三条直线所截,同位角相等;(4)在同一平面内如果直线a b ⊥,c b ,那么a c ; (5)两条直线平行,同旁内角相等;(6)两条直线相交,所成的四个角中,一定有一个是锐角.其中真命题有( )A .1个B .2个C .3个D .4个 15.以下四个命题:①在同一平面内,过一点有且只有一条直线与已知直线垂直;①若a>b ,则-2a>-2b ;①如果三条直线a 、b 、c 满足:a①b ,b①c ,那么直线a 与直线c 必定平行;①对顶角相等,其中真命题有( )个.A .1B .2C .3D .416.在统一平面内有三条直线a 、b 、c ,下列说法:①若//a b ,//b c ,则//a c ;①若a b ⊥,b c ⊥,则a c ⊥,其中正确的是( )A .只有①B .只有①C .①①都正确D .①①都不正确 17.如图,在Rt ABC ∆中,90C ∠=︒,3AC =,6BC =,分别以点B 和点C 为圆心,大于12BC 的长为半径作弧,两弧相交于两点,过这两点作直线与AB 相交于点D ,则AD 的长是( )A .3B .1.5CD .18.如图,直线AB 与直线CD 相交于点O.若①AOD =50°,则①BOC 的度数是( )A .40°B .50°C .90°D .130° 19.将一块直角三角板ABC 按如图方式放置,其中①ABC =30°,A 、B 两点分别落在直线m 、n 上,①1=20°,添加下列哪一个条件可使直线m①n( )A .①2=20°B .①2=30°C .①2=45°D .①2=50° 20.如图,在正方形ABCD 中,BPC △是等边三角形,BP 、CP 的延长线分别交AD 于点E 、F ,连结BD ,DP ,BD 与CF 相交于点H .给出下列结论:①~BDE DPE ,①35FP PH =,①2DP PH PB =⋅,①tan 2DBE ∠=序号是( )A .①①B .①①①C .①①①D .①①二、填空题21.如图,直线AB 、CD 相交于点O ,EO AB ⊥于点O ,50EOD ∠=︒,则AOC ∠的度数为______.22.如图,直线,则的度数为=______.23.如图所示,A ,B 之间有一座山,一条笔直的铁路要通过A ,B 两地,在A 地测得铁路的走向是北偏东68°20',如果A ,B 两地同时开工,那么在B 地按____方向施工才能使铁路在山中准确接通.24.如图,直线AB ,CD 相交于点O ,若①AOC =20°,则①BOD 的大小为___________(度).25.下列三个日常现象:其中,可以用“两点之间线段最短”来解释的是 _____ (填序号).26.如图,直线AB 与直线CD 交于点O ,OE 平分AOC ∠,已知①100AOD =︒,那么EOB ∠=__度.27.如图,直线AB 与CD 相交于点O ,OE AB ⊥于O ,140∠=︒,则2∠=______.28.如图,已知平行线AB ,CD 被直线AE 所截,AE 交CD 于点F ,连接CE ,若20E ∠=︒,CF EF =,则A ∠的度数为______.29.如图,直线a①直线b ,且被直线c 所截,若①1=(3x+70)度,①2=(2x+10)度,则x 的值为________.30.如图,六边形ABCDEF 是正六边形,若l 1①l 2,则①1﹣①2=_____.31.如图,直线a ①b ,在Rt①ABC 中,点C 在直线a 上,若①1=56°,①2=29°,则①A 的度数为______度.32.如图,梯形ABCD 中,AB CD ∥,对角线AC 、BD 相交于点O ,如果ABD △的面积是BCD △面积的2倍,那么DOC △与BOC 的面积之比是______.33.如图,在Rt①ABC 中,AC =6,BC =8,点P 是AC 边的中点,点D 和E 分别是边BC 和AB 上的任意一点,则PD+DE 的最小值为_____.34.如图,AC BC ⊥,90CDA ∠=︒,4,3,5AC BC AB ===,点C 到AB 的距离是______.与ACD ∠相等的角是_________.35.如图,直线a ,b ,c 两两相交于A ,B ,C 三点,则图中有________对对顶角;有________对同位角;有________对内错角;有________对同旁内角.36.如图,在长方形ABCD 中,点E 、F 分别在AD 、BC 边上,沿直线EF 折叠后,C 、D 两点分别落在平面内的C '和D 处,若①1=70°,则①2=______.37.如图,将一张长方形纸片ABCD 沿EF 折叠后,点A ,B 分别落在点A ',B '的位置.若155∠=︒,则2∠的度数是__________.38.如图,在①ABC 中,①ABC 与①ACB 的平分线交于点D ,EF 经过点D ,分别交AB ,AC 于点E ,F ,BE =DE ,DF =5,点D 到BC 的距离为4,则①DFC 的面积为_____39.如图,已知AB①CD ,垂足为点O ,直线EF 经过O 点,若①1=55°,则①COE 的度数为______度.40.如图,在ABCD 中,105ABC ∠=︒,对角线,AC BD 交于点,30,4O DAC AC ∠=︒=,点P 从点B 出发,沿着边BC CD 、运动到点D 停止,在点P运动过程中,若OPC 是直角三角形,则CP 的长是___________.三、解答题41.如图,点B ,F ,C ,E 在同一条直线上,BF EC =,AB DE =,DE AB ∥.求证:A D ∠=∠.42.如图,已知AM ①CN ,且①1=①2,那么AB ①CD 吗?为什么? 解:因为AM ①CN ( 已知 )所以①EAM =①ECN又因为①1=①2所以①EAM +①1=①ECN +①2即① =①所以 .43.如图,在ABC 中,ABC ∠的平分线交AC 于点D ,过点D 作DE BC ∥交AB 于点E ,若80A ∠=︒,40C ∠=︒,求BDE ∠的度数.44.按要求画图:已知点P 、Q 分别在AOB ∠的边OA ,OB 上(如图所示):(1)①画线段PQ ;①过点P 作OB 的垂线PE ,垂足为E ;①过点Q 作OA 的平行线MN (M 在上,N 在下).(2)在(1)的情况下,若40MQB ∠=︒,求OPE ∠.(不使用三角形的内角和为180°) 45.如图,在ΔABC 中,CD 是高,点E 、F 、G 分别在BC 、AB 、AC 上且EF①AB ,DG①BC ,试判断①1与①2的大小关系,并说明理由.46.(1)如图1,在①ABC 中,BD 是①ABC 的角平分线,点D 在AC 上,DE①BC ,交AB 于点E ,①A =50°,①ADB =110°,求①BDE 各内角的度数;(2)完成下列推理过程.已知:如图2,AD ①BC ,EF ①BC ,①1=①2,求证:DG ①AB .推理过程:因为AD ①BC ,EF ①BC (已知),所以①EFB =①ADB =90°(________).所以EF①AD (同位角相等,两直线平行).所以①1=①BAD (________).因为①1=①2(已知),所以________=________(等量代换).所以DG①AB (内错角相等,两直线平行).47.如图,点A 为直线外一点,点B 是直线l 上一定点,点P 是直线l 上一动点,连接AB ,AP ,若要使2PA PB 1+的值最小,确定点P 的位置,并说明理由.48.如图,在三角形ABC 中,点D ,F 在边BC 上,点E 在边AB 上,点G 在边AC 上,EF 与GD 的延长线交于点H ,1B ∠=∠,23180∠+∠=︒.(1)判断EH 与AD 的位置关系,并说明理由(2)若58DGC ∠=°,且410H ∠=∠+︒,求H ∠的度数.49.已知:直线AB 与直线PQ 交于点E ,直线CD 与直线PQ 交于点F ,∠PEB +∠QFD =180°.(1)如图1,求证:AB ∥CD ;(2)如图2,点G 为直线PQ 上一点,过点G 作射线GH ∥AB ,在∠EFD 内过点F 作射线FM,∠FGH内过点G作射线GN,∠MFD=∠NGH,求证:FM∥GN;(3)如图3,在(2)的条件下,点R为射线FM上一点,点S为射线GN上一点,分别连接RG、RS、RE,射线RT平分∠ERS,∠SGR=∠SRG,TK∥RG,若∠KTR+∠ERF=108°,∠ERT=2∠TRF,∠BER=40°,求∠NGH的度数.50.如图,四边形ABCD与四边形CEFH均为正方形,点B、C、E在同一直线上,连接BD,DF,BF.(1)观察图形,直接写出与线段CH平行的线段.(2)图中与线段CH垂直的线段共有_______条.(3)点B到点F的最短距离为线段____的长,点B到线段EF的的最短距离为线段____的长.(4)若正方形ABCD的边长为a, 正方形CEFH的边长为2,则线段HD=___,线段BE=___,此时请你求出三角形DBF的面积,你有什么发现?参考答案:1.A【分析】先根据已知条件求出①AOC 的度数,再根据OM 平分①AOC ,即可得到①MOC 的值【详解】解:①104AOD ∠=︒①①AOC =180°−104°=76°①OM 平分①AOC ①①MOC=12AOC ∠ 1762=⨯︒ =38°故选:A【点睛】本题主要考查了领补角及角平分线的定义,熟练掌握定义是解题的关键 2.B【分析】点到直线的距离:直线外一点到直线的垂线段的长度,叫做点到直线的距离.【详解】解:由于OP ①直线l ,根据题意知:点P 到直线l 的距离等于PO 的长,即点P 到直线l 的距离PO =4,故选:B .【点睛】本题考查了对点到直线的距离的应用,注意:点到直线的距离是指该点到直线的垂线段的长.3.D【分析】利用格点的性质和三角形的面积公式即可得.【详解】由格点的性质和三角形的面积公式得,总共有6个满足条件的格点C ,如图所示:(格点C 均在平行于AB 的直线上)其中,由点12345,,,,C C C C C 与点,A B 分别构成的5个三角形的面积显然是36ABC 的面积为3663AC C BDC ABDC S S S --直角梯形1114633(36)1222=⨯⨯-⨯⨯-⨯+⨯ 991222=--故选:D .【点睛】本题考查了平行线的实际应用,理解题意,结合格点的性质是解题关键. 4.C【分析】延长EA 与直线b 交于点F ,由平行线的性质得①AFG =∠β,再由多边形的内角和定理求出108EAB ∠=︒,进一步得出72GAF ∠=︒,最后由三角形的外角关系可得结论.【详解】解:延长EA 与直线b 交于点F ,如图,①//a b①AFG β∠=∠①五边形ABCDE 是正五边形, ①(52)1801085EAB -⨯︒∠==︒ ①180********GAF EAB ∠=︒-∠=︒-︒=︒又=72AFG GAF αβ∠∠+∠=∠+︒①72αβ∠-∠=︒故选:C【点睛】本题考查的是多边形内角与外角,正五边形的性质,三角形外角的性质,利用数形结合求解是解答此题的关键.【分析】过点B作BH①AM,则BH①CD,利用平行线的性质求解即可.【详解】解:如图,过点B作BH①AM,①AM①CD,①BH①CD,①①ABH=①A=120°,①HBC+①C=180°,①①HBC=①ABC-①ABH=35°,①①C=180°-①HBC=145°,故选:C.【点睛】本题考查平行线的判定与性质,添加平行线是解答的关键.6.A【分析】根据平行线的判定定理逐一排除得出即可.【详解】解:①①C=①CAF,①AB//CD;故①符合题意;∠=∠C EDB//∴AC BD故①不符合题意;①①BAC+①C=180°,①AB//CD;故①符合题意;①①GDE+①B=180°,①GDE+①EDB=180°,①①EDB=①B,①AB//CD;故①符合题意;①①CDG=①B,①AB//CD,故①符合题意;符合题意的有:①①①①故选:A .【点睛】本题考查了平行线的判定,掌握平行线的判定是解题的关键.7.C【详解】试题分析:根据题意可知与①α构成同旁内角的角有如图5个.考点:三线八角点评:本题难度较低,主要考查学生对三线八角的掌握.分析这类题型是,主要抓住已知角两边与第三边相交的构成三线基础,为解题关键.8.B【分析】根据同位角、内错角、同旁内角的定义,可得答案.【详解】A. ①1与①A 是同旁内角,故A 正确;B. ①3与①A 不是同位角,故B 错误;C. ①2与①3是同位角,故C 正确;D. ①3与①B 是内错角,故D 正确;故选B.【点睛】此题考查同位角、内错角、同旁内角,解题关键在于掌握其性质9.D【分析】根据平行线的判定定理进行判断即可.【详解】解:A 、12∠=∠,1∠和2∠邻补角,不能证明a b ∥;B 、13∠=∠,1∠和3∠是同旁内角,同旁内角相等不能证明a b ∥;C 、14180∠+∠=︒,1∠和4∠属于内错角,内错角互补不能证明a b ∥;D 、①13180∠+∠=︒,①a b ∥(同旁内角互补两直线平行);故选:D .【点睛】本题考查了平行线的判定定理,熟知:同位角相等,两直线平行;内错角相等,两直线平行;同旁内角互补,两直线平行;是解本题的关键.10.B【分析】先根据平行线的性质求得①ABC=70°,①CBE=①AEB,再运用角平分线即可求得①AEB的度数.【详解】解:①//DE BC,①170ABC∠=∠=︒,CBE AEB∠=∠,①BE平分①ABC,①1352CBE AEB ABC∠=∠=∠=︒.故选:B.【点睛】本题考查了平行线的性质和角平分线,灵活应用相关性质定理是解答本题的关键.11.A【分析】根据点到直线的距离,直线的性质,线段的性质,可得答案.【详解】解:A.体育课上,老师测量某个同学的跳远成绩,利用了垂线段最短,故A符合题意;B.木板上弹墨线,利用了两点确定一条直线,故B不符合题意;C.用两根钉子就可以把一根木条固定在墙上,利用了两点确定一条直线,故C不符合题意;D.把弯曲的公路改直,就能够缩短路程,利用“两点之间线段最短”,故D不符合题意.故选:A.【点睛】本题主要考查了线段的性质,熟记性质并能灵活过应用是解题关键.12.D【分析】根据对顶角相等求出①AOC,根据角平分线的定义计算,得到答案.【详解】解:①①BOD=70°,①①AOC=①BOD=70°,①OE平分①AOC,①①COE=12①AOC=12×70°=35°,①DOE=①COD-①COE=145°故选:D.【点睛】本题考查的是对顶角、角平分线的定义、平角定义,掌握对顶角相等、角平分线的定义是解题的关键.13.A【分析】依次分析各选项即可得出说法错误的选项.【详解】解:因为同旁内角互补,两直线平行,因此A选项错误;根据旋转的性质,旋转不改变图形的形状和大小,因此B选项内容正确;根据矩形的判定,C选项内容正确;根据菱形的性质,D选项内容正确.故选:A.【点睛】本题综合考查了平行线的判定、旋转的性质、矩形的判定、菱形的性质等内容,解决本题的关键是理解并能灵活运用相关概念,本题考查的是概念基础题,因此侧重考查学生对教材基础知识的理解与掌握等.14.A【分析】分别利用平行线的性质,以及对顶角的定义等分析得出答案.【详解】解:(1)如果直线a b,b c,那么a c,正确,是真命题,(2)相等的角是对顶角,错误,不是真命题;(3)两条直线被第三条直线所截,同位角不一定相等,错误,不是真命题;(4)在同一平面内如果直线a①b,c b,那么a c,错误,不是真命题;(5)两条直线平行,同旁内角互补,错误,不是真命题;(6)两条直线相交,所成的四个角中,一定有一个是锐角,错误,不是真命题;故选:A.【点睛】此题主要考查了命题与定理,正确把握平行线的性质是解题关键.15.C【详解】试题分析:根据基本的数学概念依次分析各小题即可作出判断.解:①在同一平面内,过一点有且只有一条直线与已知直线垂直,①如果三条直线a、b、c 满足:a①b,b①c,那么直线a与直线c必定平行,①对顶角相等,均正确;①若,则,错误;故选C.考点:真假命题点评:本题属于基础应用题,只需学生熟练掌握基本的数学概念,即可完成.16.A【分析】根据如果两条直线都与第三条直线平行,那么这两条直线也互相平行可得①正确;根据应为同一平面内,垂直于同一条直线的两直线平行可得①错误.【详解】解:①若a①b,b①c,则a①c,说法正确;①若a①b,b①c,则a①c,说法错误,应为同一平面内,若a①b,b①c,则a①c;故选:A.【点睛】此题主要考查了平行公理和垂线,关键是注意同一平面内,垂直于同一条直线的两直线平行.17.C【分析】利用勾股定理求出AB,证明BD=AD即可解决问题.【详解】解:在Rt①ABC中,AC=3,BC=6,①AB=由作图可知,直线DE垂直平分线段BC,①①BED=①C=90°,①DE①AC,①BE=EC,DE①AC,①BD=AD,故选:C.【点睛】本题考查作图−基本作图,勾股定理,平行线等分线段定理等知识,解题的关键是熟练掌握基本知识,属于中考常考题型.18.B【分析】根据对顶角相等,可得答案.【详解】解;①①BOC与①AOD是对顶角,①①BOC=①AOD=50°,故选B.【点睛】本题考查了对顶角与邻补角,对顶角相等是解题关键.19.D【分析】根据平行线的性质即可得到①2=①ABC+①1,即可得出结论.【详解】①直线EF①GH ,①①2=①ABC+①1=30°+20°=50°,故选D .【点睛】本题考查了平行线的性质,熟练掌握平行线的性质是解题的关键.20.C【分析】根据等边三角形的性质和正方形的性质,得到30PCD ∠=︒,于是得到75CPD CDP ∠=∠=︒,证得15EDP PBD ∠=∠=︒,于是得到BDE DPE ∆∆,故①正确;由于FDP PBD ∠=∠,60DFP BPC ∠=∠=︒,推出DFP BPH ∆∆,得到PF DF DF PH PB CD ===①错误;由于30PDH PCD ∠=∠=︒,DPH DPC ∠=∠,推出DPH CPD ∆∆,得到PD PH CD PD=,PB CD =,等量代换得到2PD PH PB =⋅,故①正确;过P 作PM CD ⊥,PN BC ⊥,求得30PCD ∠=︒,根据三角函数的定义得到CM PN ==2PM =,由平行线的性质得到EDP DPM ∠=∠,等量代换得到DBE DPM ∠=∠,于是求得tan 2DBE ∠=①正确.【详解】解:①BPC ∆是等边三角形,BP PC BC ∴==,60PBC PCB BPC ∠=∠=∠=︒,在正方形ABCD 中,①AB BC CD ==,A ADC BCD 90∠=∠=∠=︒30ABE DCF ∴∠=∠=︒,75CPD CDP ∴∠=∠=︒,15PDE ∴∠=︒,①604515PBD PBC HBC ∠=∠-∠=︒-=︒︒,EBD EDP ∴∠=∠,①DEP DEB ∠=∠,BDE DPE ∴∆∆;故①正确;①=PC CD ,=30PCD ∠︒=75PDC ∴∠︒15FDP ∴∠=︒①45DBA ∠=︒60PBD BPC ∴∠=∠=︒①DFP BPH ∆∆PF DF DF PH PB CD ∴===①错误; ①30PDH PCD ∠=∠=︒,DPH DPC ∠=∠,①DPHCPD ∆∆, ∴PD PH CD PD=, 2PD PH CD ∴=•,①PB CD =,2PD PH PB =∴⋅,故①正确;如图,过P 作PM CD ⊥,PN BC ⊥,设正方形ABCD 的边长是4,BPC △为正三角形,60PBC PCB ︒∴∠=∠=,4PB PC BC CD ====,30PCD ∴∠=︒sin 604CM PN PB ︒∴==⋅==,sin302PM PC =︒⋅=, ①//DE PM ,EDP DPM ∴∠=∠,DBE DPM ∴∠=∠,tan tan 2DM DBE DPM PM ∴∠=∠===①正确;故选:C.【点睛】本题考查的正方形的性质,相似三角形的判定和性质,平行线的性质,三角函数定义,等积变换,解答此题的关键是作出辅助线,利用锐角三角函数的定义求出PM及PN的长.21.40︒∠的度数,根据对顶角相等可得解.【分析】由余角的定义可得BOD⊥【详解】解:EO AB90∴∠=BOE︒∴∠=∠-∠=-=905040BOD BOE EOD︒︒︒∴∠=∠=AOC BOD︒40故答案为:40︒【点睛】本题考查了对顶角,熟练掌握对顶角的性质是解题的关键.22.120°.【详解】试题分析:①①①1=50°①①=70°+①1=120°.考点: 1.平等线的性质;2.对顶角.23.南偏西68°20'【分析】根据平行线的性质:两条直线平行,内错角相等进行解答.【详解】如图所示:由于是相向开工.故角度相等,方向相反.而①1与①2为内错角,所以对B来说是南偏西68°20′.故答案是:68°20′.【点睛】考查了平行线的性质和方向角,注意此类题的结论:角度不变,方向相反.24.20【分析】直接利用“对顶角相等”即可解答.【详解】解:①①AOC 和①BOD 是对顶角①①BOD=①AOC=20°.故答案为20.【点睛】本题考查了对顶角的定义和性质,正确识别对顶角是解答本题的关键. 25.①.【分析】利用线段的性质进行解答即可.【详解】解:图①利用垂线段最短;图①利用两点之间线段最短;图①利用两点确定一条直线;故答案为:①.【点睛】本题主要考查了线段的性质,熟悉相关性质是解题的关键.26.140【分析】根据角平分线的定义和对顶角的性质解答即可.【详解】解:①100AOD ∠=︒,①18010080AOC ∠=︒-︒=︒,①OE 平分AOC ∠, ①1402COE AOC ∠=∠=︒, ①100BOC AOD ∠=∠=︒,①10040140EOB BOC COE ∠=∠+∠=︒+︒=︒.故答案为:140.【点睛】本题主要考查了角平分线的定义和对顶角的性质,熟练掌握相关的定义和性质是解答本题的关键.27.50°【分析】先根据垂直的定义、角的和差求出BOD ∠的度数,再根据对顶角相等即可得.【详解】OE AB ⊥90BOE1904050BOE BOD ∠∠=∴=∠-︒-︒=︒由对顶角相等得:520BOD ∠=∠=︒故答案为:50︒.【点睛】本题考查了垂直的定义、对顶角相等等知识点,熟记对顶角的性质是解题关键. 28.40°【分析】根据等腰三角形性质,得到20C E ∠=∠=︒,再根据三角形外交定理求得40DFE C E ∠=∠+∠=︒,最后根据平行线的性质求出①A 的度数.【详解】:CF EF =,20E ∠=︒,20C E ∴∠=∠=︒,40DFE C E ∴∠=∠+∠=︒.//AB CD ,40A DFE ∴∠=∠=︒.故答案为40°.【点睛】本题主要考查了平行线的性质、等腰三角形和三角形外角等有关知识,属于常考基础题型.29.20【分析】因为两直线平行,所以①2与①1的补角互为内错角,通过两直线平行内错角相等,建立一个关于x 的方程,解方程即可.【详解】①直线a①直线①21801∠=︒-∠即210180(370)x x +=-+解得20x故答案为20【点睛】本题主要考查平行线的性质,掌握平行线的性质并利用方程的思想列出方程是解题的关键.30.60°【分析】首先根据多边形内角和180°•(n -2)可以计算出①F AB =120°,再过A 作l ①l 1,进而得到l ①l 2,再根据平行线的性质可得①4=①2,①1+①3=180°,进而可以得出结果.【详解】解:如图,过A 作l ①l 1,则①4=①2,①六边形ABCDEF是正六边形,①①F AB=120°,即①4+①3=120°,①①2+①3=120°,即①3=120°﹣①2,①l1①l2,①l①l2,①①1+①3=180°,①①1+120°﹣①2=180°,①①1﹣①2=180°﹣120°=60°,故答案为60°.【点睛】此题主要考查了正多边形和平行线的性质,关键是掌握两直线平行、内错角相等,同旁内角互补.31.27【分析】如图,①3=①1,由①3=①2+①A计算求解即可.【详解】解:如图①a①b,①1=56°①①3=①1=56°①①3=①2+①A,①2=29°①①A=①3﹣①2=56°﹣29°=27°故答案为:27.【点睛】本题考查了平行线性质中的同位角,三角形的外角等知识.解题的关键在于正确的表示角的数量关系.32.1:2【分析】先根据∥DC BA 得到BN DM =,根据=2ABD BCD S S 得到1=2DO BO ,再根据12DOC S DO CH =,12BOC S BO CH =可得到1==2DOCBOC S DO BO S . 【详解】解:过点D 作DM AB ⊥,垂足为M ,过点B 作BN DC ⊥,交DC 的延长线于点N ,过点C 作CH DB ⊥与点H ,①∥DC BA ,①BN DM =,①=2ABD BCD SS , ①11=222AC DM DC BN ⨯⨯⨯, ①2AB DC =,①∥DC BA ,①==CDO OBA DCO OAB ∠∠∠∠,, ①DCO AOB ∽,①1==2DC DO AB BO , ①12DOC SDO CH =,12BOC S BO CH =, ①1==2DOCBOC SDO BO S , 故答案为:1:2.【点睛】本题考查了平行线间的距离,相似三角形的判定与性质,梯形,根据题目的已知条件并结合图形添加适当的辅助线是解题的关键.33.365【分析】作点P 关于BC 的对称点F ,过F 作FE①AB 于E 交BC 于D ,则此时,PD+DE 的值最小,且PD+DE 的最小值=EF ,求得AF =9,根据勾股定理得到AB =10,根据相似三角形的性质得到EF =365,于是得到结论. 【详解】解:作点P 关于BC 的对称点F ,过F作FE①AB 于E 交BC 于D ,则此时,PD+DE 的值最小,且PD+DE 的最小值=EF ,①CF =CP ,①点P 是AC 边的中点,①AP =PC =3,①AF =9,①在Rt △ABC 中,AC =6,BC =8,①AB =10,①①AEF =①ACB =90°,①①A+①B =①A+①F ,①①B =①F ,①①ABC①①AFE , ①AF AB =EF BC , ①910=8EF , ①EF =365, ①PD+DE 的最小值为365, 答案为:365.【点睛】本题考查了轴对称-最短路线问题,勾股定理,相似三角形的判定和性质,正确的作出图形是解题的关键.34. 125B ∠ 【分析】根据等面积法求得线段CD 的长度,即可求得点C 到AB 的距离,再根据三角形内角和定理即可求得与ACD ∠相等的角.【详解】解:①90CDA ∠=︒,①CD AB ⊥.点C 到AB 的距离为线段CD 的长度. 由题意可得:1122ABC SAC BC AB CD =⨯=⨯ ①125AC BC CD AB ⨯==, ①AC BC ⊥,①90ACB ∠=︒,①90180DCB B CDB DCB B ∠+∠+∠=∠+∠+︒=︒,①90ACD DCB DCB B ∠+∠=︒=∠+∠,①ACD B ∠=∠. 故答案为:125,B ∠. 【点睛】此题考查了点到直线的距离,三角形内角和的性质,以及等面积法求三角形的高,解题的关键是掌握相关基础知识.35.6;12;6;6【详解】每两条直线的交点处有两对对顶角,共有对顶角有6对.①两条直线被第三条直线所截,可得到4对同位角,2对内错角,2对同旁内角, ①三条直线两两相交于三点,可分解成三个“三线八角”的基本图形,则同位角共有12对,内错角有6对,同旁内角有6对.36.125︒【分析】根据矩形的性质可得AD ①BC ,再利用平行线的性质可得①BFC ′=70°,从而利用平角定义求出①CFC ′=110°,然后根据折叠的性质可求出①CFE 的度数,最后利用平行线的性质,即可解答.【详解】解:①由题意可知:AD ①BC ,①①1=①BFC ′=70°,①①CFC ′=180°-①BFC ′=110°,由折叠得:①CFE =①C ′FE =12①CFC ′=55°,①AD ①BC ,①①2=180°-①CFE =125°,故答案为:125°【点睛】本题考查了平行线的性质,熟练掌握平行线的性质是解题的关键.37.70°【分析】首先根据折叠可得①1=①EF B'=55°,再求出①B'FC的度数,然后根据平行线的性质可得①2=①B'FC=70°.【详解】解:根据折叠可得①1=①EF B',①①1=55°,①①EF B'=55°,①①B'FC=180°-55°-55°=70°,①AD//BC,①①2=①B'FC=70°,故答案为:70°.【点睛】本题主要考查了平行线的性质以及折叠的性质,关键是掌握两直线平行,同位角相等.38.10【分析】过点D作DG①BC于G,DH①AC于H,根据等腰三角形的性质得到①EBD=①EDB,根据角平分线的定义得到①EBD=①DBC,进而得到①DBC=①EDB,证明EF BC,求出DF=FC,根据角平分线的性质求出DH,根据三角形的面积公式计算,即可求出结果.【详解】解:如图,过点D作DG①BC于G,DH①AC于H,①BE=DE,①①EBD=①EDB,①BD平分①ABC,①①EBD=①DBC,①①DBC=①EDB,①EF BC,①①FDC=①DCB,①CD平分①ACB,①①FCD=①DCB,①①FDC=①FCD,①FC=DF=5,①CD平分①ACB,DG①BC,DH①AC,①DH=DG=4,①①DFC的面积=12FC·DH=12×5×4=10.故答案为:10.【点睛】本题考查的是角平分线的性质、平行线的性质、三角形的面积计算,掌握角的平分线上的点到角的两边的距离相等是解题的关键.39.125【分析】根据邻补角的和是180°,结合已知条件可求①COE的度数.【详解】①①1=55°,①①COE=180°-55°=125°.故答案为125.【点睛】此题考查了垂线以及邻补角定义,关键熟悉邻补角的和是180°这一要点.40【分析】在平行四边形ABCD中,①ABC=105°,①DAC=①ACB=30°,故①BAC=①ACD=45°,OA=OC=2,P点一共有三种情况,①当①OP1C=90°时,①当①OP2C=90°时,①当①P3OC=90°时,根据三角函数的值即可求得CP的长度.【详解】解:如图所示,P点可以有以下三种情况,在平行四边形ABCD中,①ABC=105°,①DAC=①ACB=30°,故①BAC=①ACD=45°,OA=OC=2,①当①OP 1C=90°时,①ACB=30°,OC=2,①1P C=OC cos30=2⋅︒①当①OP 2C=90°时,①ACD=45°,OC=2,①2P C=OC cos45=2⋅︒①当①P 3OC=90°时,①ACB=30°,OC=2,①3OC P C==2cos30︒【点睛】本题主要考查了平行四边形的动点问题、平行线的性质、三角形内角和为180°、三角函数,解题的关键在于进行分类讨论,并用三角函数求出最后的答案.41.见解析【分析】先根据平行线的性质证得E B ∠=∠,再根据线段和求得EF BC =,然后SAS 证明EDF BAC △△≌,即可由全等三角形的性质得出结论.【详解】证明:①DE AB ∥,①E B ∠=∠①BF EC =,①BF CF EC CF +=+①EF BC =在EDF 与BAC 中,ED BA E B EF BC =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩①()SAS EDF BAC ≌①A D ∠=∠【点睛】本题考查三角形全等的判定和性质,平行线的性质,熟练掌握全等三角形的判定和性质是解题的关键.42.两直线平行,同位角相等;已知;等式性质;BAE ;DCE ;AB ①CD .【分析】利用两直线平行,同位角相等即可得到一对同位角相等,利用等式的性质得到另一对同位角相等,最后利用同位角相等,两直线平行即可得证.【详解】解:因为AM //CN (已知),所以①EAM =①ECN (两直线平行,同位角相等),又因为①1=①2(已知),所以①EAM +①1=①ECN +①2(等式性质),即①BAE =①DCE ,所以AB //CD .故答案为:两直线平行,同位角相等;已知;等式性质;BAE ;DCE ;AB //CD .【点睛】此题考查了平行线的判定与性质,熟练掌握平行线的判定与性质是解本题的关键.平行线的判定是由角的数量关系判断两直线的位置关系,平行线的性质是由平行关系来寻找角的数量关系.43.30°##30度【分析】由三角形内角和可得60ABC ∠=︒,然后根据角平分线的定义可得1302ABD CBD ABC ∠=∠=∠=︒,进而根据平行线的性质可求解. 【详解】解:①80A ∠=︒,40C ∠=︒,①60ABC ∠=︒,①ABC ∠的角平分线交AC 于点D , ①1302ABD CBD ABC ∠=∠=∠=︒, ①DE BC ∥,①30EDB CBD ∠=∠=︒,故BDE ∠的度数为30°. 【点睛】本题主要考查角平分线的定义、三角形内角和及平行线的性质,熟练掌握三角形内角和是解题的关键.44.(1)①见解析;①见解析;①见解析(2)50°【分析】(1)①连接PQ即可;①利用直角三角板画垂线即可;①利用直尺和直角三角板画OA的平行线MN即可;∥,根据平行线的性质求出①APF=①AOE=①MQB=40°,(2)过点P作PF OB①FPE=①PEO=90°,然后根据平角定义即可求解.(1)解:①连接PQ,如图,线段PQ即为所求.①如图,直线段PE即为所求.①如图,直线MN即为所求.(2)∥解:①MN OA①①AOE=①MQB,又①MQB=40°,①①AOE=40°,∥,如图,过点P作PF OB①①APF=①AOE=40°,①FPE=①PEO,又PE①OB,①①PEO=①FPE=90°,①①OPE=180°-①APF-①FPE=180°-40°-90°=50°.【点睛】本题考查了基本作图,平行线的性质等,添加辅助线PF是解第2问的关键.45.见解析【分析】由DG①BC,根据“两直线平行,内错角相等”得到①1=①DCE,由CD是高,EF①AB,得到①CDB=①EFB=90°,根据平行线的判定得到CD①EF,由平行线的性质:两直线平行,同位角相等,得到①DCE=①2,即可得到①1=①2.【详解】解:相等,理由如下:①CD 是高,①CD ①AB ,①①CDB=90°① EF①AB, ①①EFB=90°①①CDB=①EFB ,①EF①CD①①2= ①DCB① DG①BC ①①1= ①DCB①①1=①2【点睛】本题考查了平行线的判定与性质以及垂直的定义,熟练掌握相关的定理和定义是解题的关键.46.(1)①ABD =20︒,BDE ∠=20º,BED ∠=140º;(2)垂直的定义;两直线平行,同位角相等;BAD ∠,2∠【分析】(1)由①BDC-①A 求出①ABD 的度数,由BD 为角平分线得到①DBC 的度数,再由DE 与BC 平行,利用两直线平行内错角相等求出①BDE 的度数,利用三角形的内角和定理即可求出①BED 的度数;(2)由AD 垂直于BC ,EF 垂直于BC ,利用垂直的定义得到一对直角相等,利用同位角相等两直线平行得到EF 与AD 平行,利用两直线平行同位角相等得到一对角相等,再由已知一对角相等,利用等量代换得到一对内错角相等,利用内错角相等两直线平行即可得证.【详解】(1)因为50A ∠=︒,70BDC ∠=︒,所以20ABD BDC A ∠=∠-∠=︒,因为BD 是ABC ∆的角平分线,所以20DBC ABD ∠=∠=︒.因为//DE BC ,所以20BDE DBC ∠=∠=︒(两直线平行,内错角相等),所以180140BED EBD EDB ∠=︒-∠-∠=︒(三角形内角和定理);(2)因为AD ①BC ,EF ①BC (已知),所以①EFB =①ADB =90°(垂直的定义).所以EF①AD (同位角相等,两直线平行).所以①1=①BAD (两直线平行,同位角相等).因为①1=①2(已知),所以BAD ∠=2∠(等量代换).。
精华版《相交线与平行线》练习题含答案

《相交线与平行线》1.如图,用一吸管吸吮易拉罐内的饮料时,吸管与易拉罐上部夹角174∠=︒,那么吸管与易拉罐下部夹角2∠=________度.2.如图,已知AE BD ∥,1130∠=︒,230∠=︒,则C ∠=________.3.将直尺与三角尺按如图所示的方式叠放在一起,在图中标记的角中,与1∠互余的角是_______.4.如图,AD EG BC ∥∥,AC EF ∥,则图中与1∠相等的角(不含1∠)有______个;若150∠=︒,则AHG ∠=________.5.在A 、B 两座工厂之间要修建一条笔直的公路,从A 地测得B 地的走向是南偏东52︒,现A 、B 两地要同时开工,若干天后,公路准确对接,则B 地所修公路的走向应该是( ).A .北偏西52︒B .南偏东52︒C .西偏北52︒D .北偏西38︒6.如图,直线l m ∥,将含有45︒角的三角板ABC 的直角顶点C 放在直线m 上,若125∠=︒,则2∠的度数为( ).A .20︒B .25︒C .30︒D .35︒7.如图,已知AB CD ∥,那么A C AEC ∠+∠+∠=( ).A .360︒B .270︒C .200︒D .180︒8.如图,D 、G 是ABC △中AB 边上的任意两点,DE BC ∥,GH DC ∥,则图中相等的角共有( ).A .4对B .5对C .6对D .7对9.如图,已知FC AB DE ∥∥,::2:3:4D B α∠∠=,求α、D ∠、B ∠的度数.10.如图,已知12BFM ∠=∠+∠,求证:AB CD ∥.11.如图,l m ∥,长方形ABCD 的顶点B 在直线m 上,则α∠=_________.12.如图,已知AB CD ∥,120ABE ∠=︒,35DCE ∠=︒,则BEC ∠=__________.13.某人在练车场上练习驾驶汽车,两次拐弯后的行驶方向与原来的方向相反,则这两次拐弯的角度可能是________.①第一次向左拐40︒,第二次向右拐40︒;②第一次向右拐50︒,第二次向左拐130︒;③第一次向右拐70︒,第二次向左拐110︒;④第一次向左拐70︒,第二次向左拐110︒.14.已知两个角的两边分别平行,其中一个角为40︒,则另一个角的度数为_________.15.如图,CD BE ∥,则231∠+∠-∠的度数等于( ).A .90︒B .120︒C .150︒D .180︒16.如图,已知AB CD ∥,BF 平分ABE ∠,且BF DE ∥,则ABE ∠与D ∠的关系是( ).A .3ABE D ∠=∠B .180ABE D ∠+∠=︒C .90ABED ∠-∠=︒ D .2ABE D ∠=∠17.探照灯、锅形天线、汽车灯以及其他很多灯具都与抛物线形状有关,如图所示是一探照灯灯碗的纵剖面,从位于O 点的灯泡发出的两束光线OB 、OC 经灯碗反射后平行射出,如果图中ABO α∠=,DCO β∠=,则BOC ∠的度数为( ).A .180αβ︒--B .αβ+C .()12αβ+ D .()90βα︒-18.如图,两直线AB 、CD 平行,则123456∠+∠+∠+∠+∠+∠=( ).A .630︒B .720︒C .800︒D .900︒19.已知AB CD ∥,90AEC ∠=︒.(1)如图①,当CE 平分ACD ∠时,求证:AE 平分BAC ∠;(2)如图②,移动直角顶点E ,使MCE ECD ∠=∠,求证:2BAE MCG ∠=∠.20.如图,已知CD EF ∥,12ABC ∠+∠=∠,求证:AB GF ∥.应用探究乐园21.(1)如图①,12MA NA ∥,则12A A ∠+∠=_________.如图②,13MA NA ∥,则123A A A ∠+∠+∠=___________.如图③,14MA NA ∥,则1234A A A A ∠+∠+∠+∠=___________.如图④,15MA NA ∥,则12345A A A A A ∠+∠+∠+∠+∠=___________.从上述结论中你发现了什么规律?请在图②,图③,图④中选一个证明你的结论.(2)如图⑤,1n MA NA ∥,则123n A A A A ∠+∠+∠++∠=L ______________.(3)利用上述结论解决问题:如图已知AB CD ∥,ABE ∠和CDE ∠的平分线相交于F ,140E ∠=︒,求BFD ∠的度数.22.实验证明,平面镜反射光线的规律是:射到平面镜上的光线和被反射出的光线与平面镜所夹的锐角相等.(1)如图,一束光线m 射到平面镜a 上,被a 反射到平面镜b 上,又被b 反射,若被b 反射出的光线n 与光线m 平行,且150∠=︒,则2∠=_________,3∠=________.(2)在(1)中,若155∠=︒,则3∠=_______;若140∠=︒,则3∠=________;(3)由(1)、(2),请你猜想:当两平面镜a 、b 的夹角3∠=________时,可以使任何射到平面镜a 上的光线m ,经过平面镜a 、b 的两次反射后,入射光线m 与反射光线n 平行.请说明理由.答案:1. 106︒ 2.20︒ 3.2∠、3∠、4∠ 4.5;130︒ 5.A6.A7.A8.D9.72α=︒,108D ∠=︒,144B ∠=︒10.略 11.25︒ 12.95︒ 13.④ 14.40︒或140︒15.D 16.D 17.B 18.D19.(1)略;(2)证法较多,如过E 点作EF AB ∥或作MCG ∠平分线CH 等.20.作CK FG ∥,延长GF 、CD 交于H 点,则12180BCK ∠+∠+∠=︒,因12ABC ∠+∠=∠,故180ABC BCK ∠+∠=︒,即CK AB ∥,AB GF ∥.21.(1)180︒,360︒,540︒,720︒(2)()1180n -︒(3)过F 点作FG AB ∥,则AB FG CD ∥∥.则()12BFD ABE CDE ∠=∠+∠,又360ABE CDE E ∠+∠+∠=︒,得220ABE CDE ∠+∠=︒,故110BFD ∠=︒. 22.(1)100︒;90︒(2)90︒;90︒(3)90︒证明略.。
七年级下册相交线与平行线练习题及答案

七年级下册相交线与平行线练习题及答案第五章相交线与平行线一、典型例题例1.如图1,直线a与b平行,∠1=(3x+70)°,∠2=(5x+22)°,求∠3的度数。
图1例2.已知:如图2,AB∥EF∥CD,EG平分∠XXX,∠B+∠BED+∠D=192°,求∠EGD的度数。
图2例3.如图3,已知AB∥CD,且∠B=40°,∠D=70°,求∠DEB的度数。
图3例4.平面上n条直线两两相交且无3条或3条以上直线共点,有多少个不同交点?例5.6个不同的点,其中只有3点在同一条直线上,2点确定一条直线,问能确定多少条直线?例6.10条直线两两相交,最多将平面分成多少块不同的区域?例7.两条直线相交于一点,所形成的角中有2对对顶角,4对邻补角,那么,三条直线相交于一点时,有多少对对顶角,多少对邻补角?四条直线相交于一点时,有多少对对顶角,多少对邻补角?n条直线相交于一点时,有多少对对顶角,多少对邻补角?二、巩固练1.平面上有5个点,其中仅有3点在同一直线上,过每2点作一条直线,一共可以作直线()条。
A。
6B。
7C。
8D。
92.平面上三条直线相互间的交点个数是()。
A。
3B。
1或3C。
1或2或3D。
不一定是1,2,33.平面上6条直线两两相交,其中仅有3条直线过一点,则截得不重叠线段共有()。
A。
36条B。
33条C。
24条D。
21条4.已知平面中有n个点,A、B、C三个点在一条直线上,A、D、F、E四个点也在一条直线上,除这些之外,再没有三点共线或四点共线,以这n个点作一条直线,一共可以画出38条不同的直线,这时n等于()。
A。
9B。
10C。
11D。
125.若平行直线AB、CD与相交直线EF、GH相交成如图所示的图形,则共得同旁内角()。
A。
4对B。
8对C。
12对D。
16对6.如图,已知FD∥BE,则∠1+∠2-∠3=()。
图4A。
90°B。
135°C。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
七年级相交线与平行线测试题一、选择题1. 下列正确说法的个数是()①同位角相等②对顶角相等③等角的补角相等④两直线平行,同旁内角相等A . 1, B. 2, C. 3, D. 42. 下列说法正确的是()A.两点之间,直线最短;B.过一点有一条直线平行于已知直线;C.和已知直线垂直的直线有且只有一条;D.在平面内过一点有且只有一条直线垂直于已知直线.3. 下列图中∠1和∠2是同位角的是()A. ⑴、⑵、⑶,B. ⑵、⑶、⑷,C. ⑶、⑷、⑸,D. ⑴、⑵、⑸4. 如果一个角的补角是150°,那么这个角的余角的度数是( )A.30°B.60°C.90°D.120°5. 下列语句中,是对顶角的语句为( )A.有公共顶点并且相等的两个角B.两条直线相交,有公共顶点的两个角C.顶点相对的两个角D.两条直线相交,有公共顶点没有公共边的两个角6. 下列命题正确的是( )A.内错角相等B.相等的角是对顶角C.三条直线相交,必产生同位角、内错角、同旁内角D.同位角相等,两直线平行7. 两平行直线被第三条直线所截,同旁内角的平分线( )A.互相重合B.互相平行C.互相垂直D.无法确定8. 在平面内,将一个图形绕一个定点沿某个方向转动一个角度,这样的图形运动称为旋转。
下列图案中,不能由一个图形通过旋转而构成的是()9. 三条直线相交于一点,构成的对顶角共有()A、3对B、4对C、5对D、6对A B C D10. 如图,已知AB∥CD∥EF,BC∥AD,AC平分∠BAD,那么图中与∠AGE相等的角有( )A.5个B.4个C.3个D.2个11. 如图6,BO平分∠ABC,CO平分∠ACB,且MN∥BC,设AB=12,BC=24,AC=18,则△AMN的周长为()。
A、30B、36C、42D、1812. 如图,若AB∥CD,则∠A、∠E、∠D之间的关系是( )A.∠A+∠E+∠D=180°B.∠A-∠E+∠D=180°C.∠A +∠E -∠D =180°D.∠A +∠E +∠D =270° 二、填空题13. 一个角的余角是30º,则这个角的补角是.14. 一个角与它的补角之差是20º,则这个角的大小是. 15. 时钟指向3时30分时,这时时针与分针所成的锐角是. 16. 如图②,∠1 = 82º,∠2 = 98º,∠3 = 80º,则∠4 = 度.17. 如图③,直线AB ,CD ,EF 相交于点O ,AB ⊥CD ,OG 平分∠AOE ,∠FOD = 28º,则∠BOE = 度,∠AOG = 度.18. 如图④,AB ∥CD ,∠BAE = 120º,∠DCE = 30º,则∠AEC = 度.19. 把一张长方形纸条按图⑤中,那样折叠后,若得到∠AOB′= 70º,则∠OGC = .20. 如图⑦,正方形ABCD 中,M 在DC 上,且BM = 10,N 是AC 上一动点,则DN + MN 的最小值为.21. 如图所示,当半径为30cm 的转动轮转过的角度为120 时,则传送带上的物体A 平移的距离为cm 。
22. 如图所示,在四边形ABCD 中,AD ∥BC ,BC >AD ,∠B 与∠C 互余,将AB ,CD 分别平移到图中EF 和EG 的位置,则△EFG为三角形,若AD=2cm ,BC=8cm ,则FG =。
23. 如图9,如果∠1=40°,∠2=100°,那么∠3的同位角等于,∠3的内错角等于,∠3的同旁内角等于.24. 如图10,在△ABC 中,已知∠C =90°,AC =60 cm ,AB =100 cm ,a 、b 、c …是在△ABC内部的矩形,它们的一个顶点在AB 上,一组对边分别在AC 上或与AC 平行,另一组对边分别在BC 上或与BC 平行. 若各矩形在AC 上的边长相等,矩形a 的一边长是72 cm ,则这样的矩形a 、b 、c …的个数是_. 三、计算题25. 如图,直线a 、b 被直线c 所截,且a //b ,若∠1=118°求∠2为多少度?2.6 已知一个角的余角的补角比这个角的补角的一半大90°,求这个角的度数等于多少? 四、证明题EABCDGF27 已知:如图,DA ⊥AB,DE 平分∠ADC,CE 平分∠BCD, 且∠1+∠2=90°.试猜想BC 与AB 有怎样的位置关系, 并说明其理由28. 已知:如图所示,CD ∥EF,∠1=∠2,. 试猜想∠3与∠ACB 有怎样的大小关系, 并说明其理由 29. 如图,已知∠1+∠2+180°,∠DEF=∠A, 试判断∠ACB 与∠DEB 的大小关系, 并对结论进行说明. 30. 如图,∠1=∠2,∠D=∠A,那么∠B=∠C 吗?为什么? 五、应用题31. 如图(a )示,五边形ABCDE 是张大爷十年前承包的一块土地示意图,经过多年开垦荒地,现已变成图(b )所示的形状,但承包土地与开垦荒地的分界小路(即图(b )中折线CDE )还保留着.张大爷想过E 点修一条直路,直路修好后, 要保持直路左边的土地面积与承包时的一样多,右边的土地面积与开垦的荒地面积一样多.请你用有关知识,按张大爷的要求设计出修路方案.(不计分界小路与直路的占地面积)(1)写出设计方案,并在图中画出相应的图形; (2)说明方案设计理由.(a) (b)初 2 0 1 6 级春季第二单元测试题数学试卷答题卷一、选择题(12*4=48)AECD BNMAECDB21AECDB321F AGECD BF E D B A 211D 2H F A GE C B21A ECDB选项 题号 7 8 9 10 11 12 选项二、填空题(12*4=48)13.__________ 14.__________15.____________ 16.__________ 17.___________ 18.____________ 19.__________ 20.___________ 21.____________22.__________ ______________ 23.____________ ____________ ______________ 24.____________三、计算题(25)8分 (26)8分 四、证明题(27)8分 (28)10分(29)10分(30)10分(31)10分321F A GECD B1——12:BDDBDDCCDAAC13——24 120°100°75°80°62°,59°90°125°1020π直角,6cm80,80,1009三、25解:∵∠1+∠3=180°(平角的定义)又∵∠1=118°(已知)∴∠3= 180°-∠1 = 180°-118°= 62°∵a∥b (已知)∴∠2=∠3=62°( 两直线平行,内错角相等)答:∠2为62°26解:设这个角的余角为x,那么这个角的度数为(90°-x),这个角的补角为(90°+x),这个角的余角的补角为(180°-x) 依题意,列方程为:1(x+90°)+90°180°-x=2解之得:x=30°这时,90°-x=90°-30°=60°.答:所求这个的角的度数为60°.另解:设这个角为x,则:1(180°-x) = 90°180°-(90°-x)-2解之得:x=60°答:所求这个的角的度数为60°.四、27解: BC与AB位置关系是BC⊥AB 。
其理由如下:∵DE平分∠ADC, CE平分∠DCB (已知),∴∠ADC=2∠1, ∠DCB=2∠2 (角平分线定义).∵∠1+∠2=90°(已知)∴∠ADC+∠DCB = 2∠1+2∠2= 2(∠1+∠2)=2×90° =180°.∴AD∥BC(同旁内角互补, 两直线平行).∴∠A+∠B=180°(两直线平行,同旁内角互补).∵DA⊥AB (已知)∴∠A=90°(垂直定义).∴∠B=180°-∠A = 180°-90°=90°∴BC⊥AB (垂直定义).(28解: ∠3与∠ACB的大小关系是∠3=∠ACB,其理由如下:∵CD∥EF (已知),∴∠2=∠DCB(两直线直行,同位角相等).又∵∠1= ∠2 (已知),∴∠1=∠DCB (等量代换).∴GD∥CB ( 内错角相等,两直线平行).∴∠3=∠ACB ( 两直线平行,同位角相等).(29解:∠ACB与∠DEB的大小关系是∠ACB=∠DEB.其理由如下:∵∠1+∠2=1800,∠BDC+∠2=1800,∴∠1=∠BDC∴BD∥EF∴∠DEF=∠BDE∵∠DEF=∠A∴∠BDE=∠A∴DE∥AC∴∠ACB=∠DEB。
30解:∵∠1=∠2∴AE∥DF∴∠AEC=∠D∵∠A=∠D∴∠AEC=∠A∴AB∥CD∴∠B=∠C.五、31.解:(1)画法如答图.连结EC,过点D作DF∥EC,交CM于点F,连结EF,EF即为所求直路的位置.(2)设EF交CD于点H,由上面得到的结论,可知:S△ECF= S△ECD, S△HCF= S△EHD.所以S五边形ABCDE=S四边形ABFE , S五边形EDCMN=S四边形EFMN.HFNMAECDB。