五年级奥数题及答案

合集下载

小学五年级奥数题100道及答案(完整版)

小学五年级奥数题100道及答案(完整版)

小学五年级奥数题100道及答案(完整版)1. 一个数除以5 余3,除以6 余4,除以7 余5,这个数最小是()A. 208B. 203C. 200D. 198答案:A解析:这个数加上 2 就能被5、6、7 整除,5、6、7 的最小公倍数是210,所以这个数是210 - 2 = 208。

2. 有一个自然数,被10 除余7,被7 除余4,被4 除余1。

这个自然数最小是()A. 137B. 107C. 131D. 101答案:C解析:这个数加上 3 就能被10、7、4 整除,10、7、4 的最小公倍数是140,所以这个数是140 - 3 = 137。

3. 一筐苹果,2 个一拿,3 个一拿,4 个一拿,5 个一拿都正好拿完而没有余数,这筐苹果最少应有()A. 120 个B. 90 个C. 60 个D. 30 个答案:C解析:苹果数量是2、3、4、5 的公倍数,最小公倍数是60。

4. 把66 分解质因数是()A. 66 = 1×2×3×11B. 66 = 6×11C. 66 = 2×3×11D. 2×3×11 = 66答案:C解析:分解质因数是把一个合数写成几个质数相乘的形式。

5. 两个质数的积一定是()A. 质数B. 奇数C. 偶数D. 合数答案:D解析:两个质数相乘的积,除了1 和它本身以外还有这两个质数作为因数,所以是合数。

6. 一个合数至少有()个因数。

A. 1B. 2C. 3D. 4答案:C解析:合数是指除了能被1 和本身整除外,还能被其他数(0 除外)整除的自然数。

所以一个合数至少有3 个因数。

7. 10 以内既是奇数又是合数的数是()A. 7B. 8C. 9D. 5答案:C解析:9 不能被2 整除是奇数,同时除了1 和9 本身还有3 这个因数,所以是合数。

8. 下面算式中,结果最大的是()A. 300÷8÷6×5B. 300÷(8÷6)×5C. 300÷(8÷6×5)D. 300÷8÷(6×5)答案:C解析:分别计算出每个选项的结果进行比较。

小学五年级数学奥数题100道及答案(完整版)

小学五年级数学奥数题100道及答案(完整版)

小学五年级数学奥数题100道及答案(完整版)题目1:计算:1 + 2 + 3 + 4 + 5 + …+ 99 + 100答案:5050解析:这是一个等差数列求和,公式为(首项+ 末项)×项数÷ 2 ,即(1 + 100)×100 ÷2 = 5050题目2:有三个连续自然数,它们的乘积是60,求这三个数。

答案:3、4、5解析:将60 分解质因数60 = 2×2×3×5 = 3×4×5题目3:一个数除以5 余3,除以6 余4,除以7 余5,这个数最小是多少?答案:208解析:这个数加上 2 就能被5、6、7 整除,5、6、7 的最小公倍数是210,所以这个数是210 - 2 = 208题目4:甲、乙两车同时从A、B 两地相向而行,在距A 地60 千米处第一次相遇。

各自到达对方出发地后立即返回,途中又在距A 地40 千米处相遇。

A、B 两地相距多少千米?答案:110 千米解析:第一次相遇时,两车共行了一个全程,甲行了60 千米。

第二次相遇时,两车共行了三个全程,甲行了60×3 = 180 千米。

此时甲距离 A 地40 千米,所以两个全程是180 + 40 = 220 千米,全程为110 千米。

题目5:鸡兔同笼,共有头48 个,脚132 只,鸡和兔各有多少只?答案:鸡30 只,兔18 只解析:假设全是鸡,有脚48×2 = 96 只,少了132 - 96 = 36 只脚。

每把一只鸡换成一只兔,脚多4 - 2 = 2 只,所以兔有36÷2 = 18 只,鸡有48 - 18 = 30 只。

题目6:小明从一楼到三楼用了18 秒,照这样计算,他从一楼到六楼需要多少秒?答案:45 秒解析:一楼到三楼走了 2 层楼梯,每层用时18÷2 = 9 秒。

一楼到六楼走5 层楼梯,用时5×9 = 45 秒。

小学五年级奥数题30道含答案

小学五年级奥数题30道含答案

1.一桌子的价钱是一把椅子的10倍,又知一桌子比一把椅子多288元,一桌子和一把椅子各多少元〞2、3箱苹果重45千克。

一箱梨比一箱苹果多5千克,3箱梨重多少千克〞3.甲乙二人从两地同时相对而行,经过4小时,在距离中点4千米处相遇。

甲比乙速度快,甲每小时比乙快多少千米〞4.军和强付同样多的钱买了同一种铅笔,军要了13支,强要了7支,军又给强0.6元钱。

每支铅笔多少钱〞5.甲乙两辆客车上午8时同时从两个车站出发,相向而行,经过一段时间,两车同时到达一条河的两岸。

由于河上的桥正在维修,车辆制止通行,两车需交换乘客,然后按原路返回各自出发的车站,到站时已是下午2点。

甲车每小时行40千米,乙车每小时行45千米,两地相距多少千米〞〔交换乘客的时间略去不计〕6.学校组织两个课外兴趣小组去郊外活动。

第一小组每小时走4.5千米,第二小组每小时行3.5千米。

两组同时出发1小时后,第一小组停下来参观一个果园,用了1小时,再去追第二小组。

多长时间能追上第二小组〞7.有甲乙两个仓库,每个仓库平均储存粮食32.5吨。

甲仓的存粮吨数比乙仓的4倍少5吨,甲、乙两仓各储存粮食多少吨〞8.甲、乙两队共同修一条长400米的公路,甲队从东往西修4天,乙队从西往东修5天,正好修完,甲队比乙队每天多修10米。

甲、乙两队每天共修多少米〞9.学校买来6桌子和5把椅子共付455元,每桌子比每把椅子贵30元,桌子和椅子的单价各是多少元〞10.一列火车和一列慢车,同时分别从甲乙两地相对开出。

快车每小时行75千米,慢车每小时行65千米,相遇时快车比慢车多行了40千米,甲乙两地相距多少千米〞11.某玻璃厂托运玻璃250箱,合同规定每箱运费20元,如果损坏一箱,不但不付运费还要赔偿100元。

运后结算时,共付运费4400元。

托运中损坏了多少箱玻璃〞12.五年级一中队和二中队要到距学校20千米的地方去春游。

第一中队步行每小时行4千米,第二中队骑自行车,每小时行12千米。

小学五年级奥数题及答案6篇

小学五年级奥数题及答案6篇

小学五年级奥数题及答案6篇1.小学五年级奥数题及答案一排椅子只有15个座位, 部分座位已有人就座, 乐乐来后一看, 他无论坐在哪个座位, 都将与已就座的人相邻。

问: 在乐乐之前已就座的最少有几人?将15个座位顺次编为1:15号。

如果2号位、5号位已有人就座, 那么就座1号位、3号位、4号位、6号位的人就必然与2号位或5号位的人相邻。

根据这一想法, 让2号位、5号位、8号位、11号位、14号位都有人就座, 也就是说, 预先让这5个座位有人就座, 那么乐乐无论坐在哪个座位, 必将与已就座的人相邻。

因此所求的答案为5人。

2.小学五年级奥数题及答案1.某工车间共有77个工人, 已知每天每个工人平均可加工甲种部件5个, 或者乙种部件4个, 或丙种部件3个。

但加工3个甲种部件, 一个乙种部件和9个丙种部件才恰好配成一套。

问应安排甲、乙、丙种部件工人各多少人时, 才能使生产出来的甲、乙、丙三种部件恰好都配套?解: 设加工后乙种部件有x个。

3/5X+1/4X+9/3X=77x=20甲: 0.6×20=12(人)乙: 0.25×20=5(人)丙: 3×20==60(人)2.哥哥现在的年龄是弟弟当年年龄的三倍, 哥哥当年的年龄与弟弟现在的年龄相同, 哥哥与弟弟现在的年龄和为30岁, 问哥哥、弟弟现在多少岁?解: 设哥哥现在的年龄为x岁。

x-(30-x)=(30-x)-x/3x=18弟弟30-18=12(岁)3.小学五年级奥数题及答案对任意两个不同的自然数, 将其中较大的数换成这两数之差, 称为一次变换。

如对18和42可进行这样的连续变换: 18, 42→18, 24→18, 6→12, 6→6, 6。

直到两数相同为止。

问: 对12345和54321进行这样的连续变换, 最后得到的两个相同的数是几?为什么?如果两个数的公约数是a, 那么这两个数之差与这两个数中的任何一个数的公约数也是a。

五年级奥数题100题(附答案)

五年级奥数题100题(附答案)

五年级奥数题100题(附答案)五年级奥数题100题(附答案)1.765×213÷27+765×327÷27解:原式=765÷27×(213+327)= 765÷27×540=765×20=153002.(9999+9997+...+9001)-(1+3+ (999)解:原式=(9999-999)+(9997-997)+(9995-995)+……+(9001-1)=9000+9000+…….+9000(500个9000)=45000003.19981999×19991998-19981998×19991999解:(19981998+1)×19991998-19981998×19991999=19981998×19991998-19981998×19991999+19991998=19991998-19981998=100004.(873×477-198)÷(476×874+199)解:873×477-198=476×874+199因此原式=15.2000×1999-1999×1998+1998×1997-1997×1996+…+2×1解:原式=1999×(2000-1998)+1997×(1998-1996)+…+3×(4-2)+2×1=(1999+1997+…+3+1)×2=2000000。

6.297+293+289+…+209解:(209+297)*23/2=58197.计算:解:原式=(3/2)*(4/3)*(5/4)*…*(100/99)*(1/2)*(2/3)*(3/4)*…*(98/99)=50*(1/99)=50/998.解:原式=(1*2*3)/(2*3*4)=1/422.一列快车和一列慢车相向而行,快车的车长是280米,慢车的车长是385米。

小学五年级数学奥数题100道附完整答案

小学五年级数学奥数题100道附完整答案

小学五年级数学奥数题100道附完整答案题目1:一个数除以4 余3,除以5 余4,除以6 余5,这个数最小是多少?答案:这个数加上1 就能被4、5、6 整除,4、5、6 的最小公倍数是60,所以这个数最小是59。

题目2:有三根铁丝,长度分别是120 厘米、180 厘米和300 厘米。

现在要把它们截成相等的小段,每根都不能有剩余,每小段最长多少厘米?一共可以截成多少段?答案:每小段的长度是120、180、300 的最大公因数,即60 厘米。

一共可以截成:(120 + 180 + 300) ÷60 = 10 段。

题目3:一间教室长8 米,宽6 米,高4 米。

要粉刷教室的天花板和四周墙壁,除去门窗和黑板面积25.4 平方米,粉刷的面积是多少平方米?答案:天花板面积:8×6 = 48 平方米,四周墙壁面积:2×(8×4 + 6×4) = 112 平方米,总面积:48 + 112 = 160 平方米,粉刷面积:160 - 25.4 = 134.6 平方米。

题目4:一个长方体玻璃缸,从里面量长40 厘米,宽25 厘米,缸内水深12 厘米。

把一块石头浸入水中后,水面升到16 厘米,求石块的体积。

答案:升高的水的体积就是石块的体积,40×25×(16 - 12) = 4000 立方厘米。

题目5:甲、乙两数的最大公因数是12,最小公倍数是180,甲数是36,乙数是多少?答案:180×12÷36 = 60,乙数是60。

题目6:有一筐苹果,无论是平均分给8 个人,还是平均分给18 个人,结果都剩下3 个,这筐苹果至少有多少个?答案:8 和18 的最小公倍数是72,72 + 3 = 75 个,这筐苹果至少有75 个。

题目7:一个长方体的棱长总和是80 厘米,长10 厘米,宽7 厘米,高是多少厘米?答案:高:80÷4 - 10 - 7 = 3 厘米。

五年级小学生奥数题及答案大全

五年级小学生奥数题及答案大全

五年级小学生奥数题及答案大全1.五年级小学生奥数题及答案大全篇一1、火车从甲城到乙城,现已行了200千米,是剩下路程的4倍。

甲乙两城相距多少千米?2、甲港到乙港的航程有210千米,一艘轮船运货从甲港到乙港,用了6小时,返回时每小时比去时多行7千米,返回时用了几小时?3、小方从家到学校,每分钟走60米,要14分钟,如果她每分钟多走10米,需要多少分钟?参考答案:1、200+200÷4=250(千米)2、210÷(210÷6+7)=5(小时)3、60×14÷(60+10)=12(分钟)2.五年级小学生奥数题及答案大全篇二1、一个平行四边形,四条边长度相等,都是5厘米,高是3厘米求这个平行四边形面积是多少?2、一个长方形长是18厘米,宽是长的一半多2厘米,求这个长方形面积和周长分别是多少?3、一个正方形边长9厘米,把它分成四个相等大小的小正方形,请问小正方形的面积是多少?参考答案:1、5×3=15(平方厘米)2、18÷2+2=11(厘米)面积是:18×11=198(平方厘米)周长是:(18+11)×2=58(厘米)3、9×9÷4=20.25(平方厘米)3.五年级小学生奥数题及答案大全篇三1、甲乙两车同时从AB两地相对开出。

甲行驶了全程的5/11,如果甲每小时行驶4.5千米,乙行了5小时。

求AB两地相距多少千米?解:AB距离=(4.5×5)/(5/11)=49.5千米2、一辆客车和一辆货车分别从甲乙两地同时相向开出。

货车的速度是客车的五分之四,货车行了全程的四分之一后,再行28千米与客车相遇。

甲乙两地相距多少千米?解:客车和货车的速度之比为5:4那么相遇时的路程比=5:4相遇时货车行全程的4/9此时货车行了全程的1/4距离相遇点还有4/9-1/4=7/36那么全程=28/(7/36)=144千米4.五年级小学生奥数题及答案大全篇四1、将一个四位数的数字顺序颠倒过来,得到一个新的四位数。

五年级经典奥数题及答案50道

五年级经典奥数题及答案50道

五年级经典奥数题及答案50道1. 在数轴上,AB、BC、CD、DE都是长度为1的线段,且它们依次相接,形成的五边形面积是多少?答案:22. 在一个长方形牛肚子里,画一条分割线将牛肚子分成两个小肚子,这条分割线的长度是8,面积相等的两个小肚子面积之和是多少?答案:483. 一个完整的圆披萨可以被等分成8个部分,每个底角为45度的扇形部分面积是多少?答案:1/8 π4. 在一个正方形BILL的内部,画一个面积等于BILL面积一半的正方形,这个正方形的边长是多少?答案:1/4 BILL的边长5. 一个半圆形的花坛直径是4米,花坛的花种在圆弧边上,两个相邻花之间的圆心角大小是45度,整个花坛可以有多少朵花?答案:86. 总和为111的两个正整数互质,这两个数中比较小的一个是多少?答案:377. 在一个长方形的表面上,剪去四个面积相等、四边形形状相同的小正方形,它们的边长分别是2,3,4和6,剩下的部分的面积是多少?答案:308. 在一个三角形ABC中,点D是AB边上的中点,点E是BC边上的中点,点F是CA边上的中点,连接点DEF,这个三角形被DEF分成了几个小三角形?答案:49. 一个正方形牌子上印有四个数字,每个数字都是2,3,4,5中的一个,每个数字只能用一次,求所有可能的四个数字组合方式。

答案:2410. 在一个三角形ABC中,角A是直角,BD是角B的平分线,E是AC上的一点,且角BDE和角BAC相等,求角ABC和角ACB的大小。

答案:45度11. 算式85×21×44×11的个位数字是多少?答案:012. 在一个正方形草坪的四个角上,分别立了四个灯柱,然后把草坪抬起,折成两个三角形,进行了运输。

运输过程中,两个三角形任意一个三角形都不能被折叠成平面,这个时候灯柱的相对位置改变了吗?答案:没有改变13. 一个正六面体每个面被划分成相同的10个小正方形,该六面体中有多少个顶点?答案:814. 给出一个两位数AB,其中A和B分别代表数字百位和个位,如果翻转后得到另一个两位数BA,且AB和BA的和是198,那么AB是多少?答案:9915. 求一个三位数ABC可以整除11的充要条件是什么?答案:A-B+C是11的倍数。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

五年级奥数题(三)及答案
1、xy,zw分别表示一个两位数,若xy+zw=139,那么x+y+z+w=?
解:因为个位是9,所以个位相加没有进位个位
即:个位数的和Y+W=9,而不会是19,29,39....
所以十位数的和X+Z=13 于是:x+y+z+w=22
2.有一条长500米的环行跑道,甲乙两人同时从跑道上的某一点出发,如果反向而跑,则1分钟后相遇;如果同向而跑,则10分钟后追上.以知甲比已跑的快,问:甲已两人每分钟各跑多少米? 解:反向,二人的速度和是:500/1=500,同向,二人的速度差是:500/10=50
甲的速度是:(500+50)/2=275米/分,乙的速度是:(500-50)/2=225米/分
3一个圆形跑道上,下午1:00,小明从A点,小强从B点同时出发相对而行,下午1:06两人相遇,下午1:10,小明到达B点,下午1:18,两人再次相遇.问:小明环行一周要多少分钟?
解:由题目得知,小强第一次相遇前行了6分钟的距离小明行了4分钟,那么小明的速度是小强的:6/4=1。

5倍。

又从第一次相遇到第二次相遇一共用了:18-6=12分。

所以小强的速度是:(1/12)/(1+1。

5)=1/30
即小明的速度是:1/30*1。

5=1/20
那么小明行一圈的时间是:1/(1/20)=20分。

4.a、b和c都是两位的自然数,a、b的个位数分别是7和5,c的十位数是1.如果满足等式ab+c=2005,则a+b+c=?
解:首先我们可以通过B的个位为5来判断C的个位应该为0
这样可以知道C的个位与十位是10
则AB应该为2005-10=1995,
相乘得1995的两位数中,只有57与35的个位数分别为7和5,因此判定
a+b+c=57+35+10=102
5、22……2[2000个2]除以13所得的余数是多少?
解:222222可以整除13,所以2000个2的话包含333组循环,剩下最后的22,所以余数是9
6、1的平方+2的平方+3的平方……+2001的平方+2002的平方除以4的余数是多少?
解:因为每偶数项都能整除4,所以只剩下奇数项,我们能知道:1的平方+3的平方+5的平方+7的平方刚好也能被4整除,同样11的平方+13的平方+15的平方+17的平方他们也能被四整除,最后只剩下250个9的平方+2001的平方,所以最后只剩下250+1=251,所以余数为3 。

7、数1998*1998*1998*……*1998[2000个1998连乘]的积除以7的余数是多少?
解:1998除以7余数是3,所以我们可以把1998=7*n+3
1
总共有2000个1998=7*n+3,所以最后就是2000个3相乘,即为
3^2000=9^1000=(7+2)^1000,所以又变成求2^1000除以7的余数了,
2^1000=1024^100=(146*7+2)^100,变成了2^100除以7的余数了,同理,最后变成1024除以7的余数了,也就是2,所以1998*1998*1998*……*1998[2000个1998连乘]的积除以7的余数是2.
8、一个整数除以84的余数是46,那么他分别除以3、4、7所得的三个余数之和是多少?解:设为84a+46,则84a能被3,4,7整除,答案即为46除以3、4、7所得的三个余数之和1+2+4=7
9、甲、乙、丙、丁四个旅行团分别有游客69人、85人、93人、97人。

现在要把四个旅行团分别进行分组,使每组都是A名游客,以便乘车前往参观旅游。

已知甲、乙、丙三个团分成每组A人的若干组后,所剩下的人数相同,问丁旅行团分成每组A人的若干组后还剩下几人?
解:此题目的意思为,69=n1*A+a、85=n2*A+a、93=n3*A+a
16=(n2-n1)*A 8=(n3-n2)*A 24=(n3-n1)*A
所以我们可以知道A=8或者4,或者2,若为8则,丁所剩的人数为1,若A为4,余数为:1,所以不管A为8,还是4,还是2,余数都是1.
10、号码分别为37、57、77、和97的四名运动员进行乒乓球比赛,规定每两人比赛的盘数是他们号码的和除以3的余数,那么打球盘数最多的运动员是几号?他打了多少盘?
解:因为37号的各位和十位的和为10,57的为12,77的为14,97的为16,所以我么知道10+12除以3余数为1,10+14除以3余数为0,10+16的余数为2,12+14
的余数为2, 12+16的余数为1,14+16的余数为0,所以我们知道,37号要打3场,57要打4场,77要打2场,97要打3场,所以最多的是57号.
11.一部书,甲、乙两个打字员需要10天完成,两人合打8天后,余下的由乙单
独打,若这部书由甲单独打需要28天完成。

问乙又干了几天完成?
解:.甲单独打需要28天,所以甲每天可以完成任务的1/28,甲乙合打十天完成,所以甲乙合打每天可以完成任务的1/10,所以乙每天可以完成任务的1/10-
1/28=9/140,两人合打8天后还剩下任务的1/5,所以乙又干了1/5除以9/140=28/9天
12.一批货物,A、B两辆汽车合运6天能运完这批货物的5/6,若单独运,A运
完1/3,B运完1/2。

若单独运,A、B各需要多少天?
解.两辆汽车合运6天完成5/6,所以合运一天可以完成5/36,A运完1/3的时
候B可以运完1/2,所以B的速度是A的1.5倍,所以A每天可以运完这批货物的
2/36,B可以运完3/36,所以A单独运需要18天,B单独运需要12天。

13.有一些机器零件,甲单独完成需要17天,比乙单独完成多用了1天。

两人
合作8天后,剩下420个零件由甲单独制作,甲共制作了多少个零件?甲共干了几天?
解.甲每天能完成1/17,乙每天能完成1/16,合干8天共完成33/34,剩下1/34
为420个,所以这些零件一共有420*34=14280个,甲共制作了
14280*8/17+420=7140个,一共干了1/34除以1/17+8=8.5天,所以甲一共干了8天

14.水池上装有甲、乙两个水管,齐开两水管12小时注满水池。

若甲管开5小时,乙管开6小时,只能注水池的9/20。

若单独开甲管和乙管各需要几小时注满?
解.甲乙齐开12小时注满,所以甲乙齐开每小时注入1/12,设甲每小时注入为X,乙为Y, 5X+6Y=9/20,上式合并为5(x+y)+y=9/20,x+y是甲乙齐开的效率,就是
1/12,带入式子得y=1/30,所以x=1/12-1/30=1/20,所以单开甲20小时注满,单开乙30小时注满
15.在300米长的环形跑道上,甲、乙两人同时同向并排起跑,甲平均每秒跑5米,乙平均每秒跑4.4米。

两人起跑后的第一次相遇在起跑线前多少米?(列算式并算出答案(可写综合算式)
解:300/(5-4.4)=500秒500*4.4=2200米
2200除以300等于7圈余100
所以两人起跑后的第一次相遇在起跑线前100米
16.小红从张村到李村,如果每小时走15千米,就可以比原计划早到24分钟,如果每小时走12千米,就会比原计划晚到15分钟,张村到李村的路程是多少?
解设原来从张村到李庄需X小时
24分=0.4时15分=0.25时
由于路程一定,速度和时间成反比例
15×(X-0.4)=12×(X+0.25)
X=3 张庄到李庄的路程是:15×(3-0.4)=39(千米)
17.一个书架宽88厘米,某一层上摆满了数学书和语文书,共90册,一本数学书厚0.8厘米,语文1.2厘米,语文和数学各有多少本?
解设数学书x本则语文书(90-x)本
0.8x+1.2(90-x)=88
x=50
90-x=40
数学书50本语文书40本
18.某中学七年级举行足球赛,规定:胜一场3分,平一场1分,负一场0分,七年1班比赛中共积8分,其中胜与平的场数相同,负比胜多1场,胜,平,负各几场?
解:设胜的场数为x
3x+1x+0*(x+1)=8
4x=8
x=2
胜2场平2场负3场
继续阅读。

相关文档
最新文档