2018小学五年级奥数测试题及答案
五年级上册奥数竞赛试卷(含答案)

小学五年级奥数竞赛试卷(2)一、解答题1.计算:8﹣1.2×1.5+742÷(2.544÷2.4)=.2.计算=.3.解方程:=4.设a*b表示,计算:(2008*1004)*(1004*502)=.5.图中的大长方形分别由面积为12平方厘米、24平方厘米、36平方厘米、48平方厘米的四个小长方形所组成.那么图中阴影部分的面积为平方厘米.6.自然数12321,90009,41014……有一个共同特征:它们倒过来写还是原来的数,那么具有这种“特征”的五位偶数有个.7.将从1开始的自然数如图排列,那么:(1)位于第10行、第10列的数是;(2)2005在第行、第列上.8.将+、、×、÷四个运算符号分别填在下面算式的方格中,每个运算符号都用上,每一格内添一个符号,使这四个算式的答数之和尽可能的大,那么这四个数之和是.□,□,□,□.9.有四个正方体,棱长分别是1,1,2,3.把它们的表面粘在一起,所得的立体图形的表面积可能取得的最小值是.10.已知两个不同的单位分数之和是,且这两个单位分数的分母都是四位数,那么这两个单位分数的分母的差的最小值是.11.从5双不同尺码的鞋子中任取4只,其中至少有2只配成一双,共有种不同的取法.12.A、B两人以相同的速度先后从车站出发,10点钟时A与车站的距离是B与车站距离的5倍,10点24分时B正好位于A与车站距离的中点,那么A是在时分出发的.2018年小学五年级奥数竞赛试卷(2)参考答案与试题解析一、解答题1.【分析】本题据四则混合运算的法则计算即可:先算乘除,再算加减,有括号的要先算括号里面的.【解答】解:8﹣1.2×1.5+742÷(2.544÷2.4)=8﹣1.2×1.25+742÷1.06,=8﹣1.8+700,=706.2.【点评】本题考查了学生对四则混合运算法则的运用.2.【分析】分母可据公式a2﹣b2=(a+b)(a﹣b)进行巧算;分母=(22﹣12)+(42﹣32)+…(1002﹣992);分子为等差数列的和可所高斯求和公式进行巧算.【解答】解:分子=(22﹣12)+(42﹣32)+…(1002﹣992)=(2+1)(2﹣1)+(4+3)(4﹣3)+…(100+99)(100﹣99),=3+7+11+…199,=(3+199)×[(199﹣3)÷4+1]÷2=202×50÷2=101×50分母=(1+2+3+…+9)×2+10=(1+9)×9÷2×2+10=90+10,=100;,=,=.故答案为:.【点评】完成本题要在了解公式a2﹣b2=(a+b)(a﹣b)及高斯求和知识的基础上进行.3.【分析】根据倒数的计算方法和分数加减法的关系解答即可.【解答】解:=1+====x+=x=【点评】考查了繁分数的化简.繁分数的化简方法:1、可利用分数与除法的关系把繁分数写成分子除以分母的形式;2、利用分数的基本性质,去掉分子、分母上分数后化为最简分数.一般情况下,分子、分母所乘上的适当非零整数为分子、分母部分的两个分数分母的最小公倍数;3、利用倒数的方法解答.4.【分析】分析题干,按给定的程序计算,a*b表示,可得2008*1004=++=2++=3;1004*502=++=2++=3.则:(2008*1004)*(1004*502)=3*3=++=2,这样解答即可.【解答】解:因为a*b表示,所以2008*1004=++=2++=3;1004*502=++=2++=3,(2008*1004)*(1004*502),=3*3,=++=2.故答案为:2.【点评】分析左右两边的区别与联系,按给定的程序计算.5.【分析】先分别求出上两块面积和下两块面积,找到它们的最大公约数,再分别求得四个小长方形的高和底边长,从而得到阴影部分底边长和高求解即可.【解答】解:上两块面积为12+36=48平方厘米,下两块面积为24+48=72平方厘米,48与72的最大公约数为24,故:面积为12平方厘米的高为2厘米,底边长为6厘米.面积为36平方厘米的高为2厘米,底边长为18厘米.面积为24平方厘米的高为3厘米,底边长为8厘米.面积为48平方厘米的高为3厘米,底边长为16厘米.阴影部分底边长为18﹣16=2 厘米2×2÷2+2×3÷2=5平方厘米阴影部分的面积为5平方厘米.故答案为:5.【点评】考查了公约数与公倍数问题,长方形的面积和三角形的面积,解题的难点是求得四个小长方形的高和底边长.6.【分析】由题意知:倒过来写还是原来的数,具有这种“特征”的五位偶数的万位和个位上可放2,4,6,8这4个数;千位和十位以及百位上均可放0﹣﹣9这10个数;再根据“排列组合”计数法即可计算出:组成倒过来写还是原来的数具有这种“特征”的五位偶数则有•=4×10×10=400个.【解答】解:••=4×10×10=400(个)故:此空为400.【点评】解答此题的关键是根据这种数的特征,分析各对称数位会出现的数字可能,把出现可能的种数相乘即可得这种特征数的个数.7.【分析】从数表可以看出,第二行第二列是5=1+4,第三行第三列13=1+4+8,第四行第四列25=1+4+8+12,第五行第五列41=1+4+8+12+16,…第n行第n列为:1+4+8+12+16+…+4×(n﹣1)=1+4×(1+2+3+…+n﹣1)=1+4×=1+2n(n﹣1);代入数据即可得解.【解答】解:第n行第n列为:1+4+8+12+16+…+4×(n﹣1),=1+4×(1+2+3+…+n﹣1),=1+4×=1+2n(n﹣1);(1)n=10,代入得:1+2×10×9=181;(2)数列写下来就是个斜三角,可以将第n行第1列表示为(1+n)*n/2,将2005开方就得到一个数在62和63之间.而用上面的规律可以知道63行1列的数为2016,与2005相差11.再沿着斜行数上去到2005.所以用63减11得到2005的行数,1加上11得到2005的列数.所以2005位于52行12列.故答案为:181,52,12.【点评】此题考查了数表中的规律.8.【分析】根据题意可知,要想使这四个算式的答数之和尽可能的大,只有这四个算式的结果尽可能的大,在分数计算中,除以一个最小的分数得到的结果最大,因最小,所以□,应填÷;在剩下的三组中,减数越小,结果越大,因为<<,所以□应填﹣,对于□和□,假设+,×与×, +进行比较大小即可.【解答】解:根据题意与分析可知,÷=,﹣=;假设+=,×=,和是+=,另一种假设×=, +=,和是+=,因,所以,□应填+,□应填×;那么这四个数的和最大就是:(÷)+(﹣)+(+)+(×)=+++=+++=.故填:.【点评】根据题意,只要这四组数都尽可能大时,它们的和才最大,再根据分数的四则运算逐步求解即可.9.【分析】如图所示的组合,取得的表面积可能最小,最小值加在一起即可.【解答】解:正视图的面积是:2×2+1+3×3=14; 俯视图的面积是:2×2+3×3=13; 侧视图的面积是:3×3=9;所以,组合体的总表面积是:(14+13+9)×2=72.答:所得的立体图形的表面积可能取得的最小值是72.故答案为:72.【点评】此题考查了图形的拆拼(切拼),画出三视图,可使问题简单明确化.10.【分析】根据题意,先把2004分解质因数,再把拆成两个不同的单位分数,再根据题意解答即可.【解答】解:根据题意,把2004分解质因数,2004=2×2×3×167,所以,2004的因数有:1,2,3,4,6,12,167,334,501,668,1002,2004.要使这两个单位分数的分母的差的最小,这两个不同的单位分数越接近,差越小,所以,==+,分母差是:6012﹣3006=3006;==+,分母差是:5010﹣3340=1670;==+,分母差是:4676﹣3507=1169;因为,1169<1670<3006,所以,这两个单位分数的分母的差的最小值是1169.故填:1169.【点评】根据题意,由分数的拆项解答即可.11.【分析】根据题干先求出从10只鞋子中任取4只,有:C(10,4)=210种情况,如果4只鞋都不能配成一双,有5×2×2×2×2=80种情况,由此即可求出能2只配上一双的情况.【解答】解:210﹣80=130(种),答:共有130种不同的取法.故答案为:130.【点评】此题利用组合公式的计算方法得出取出鞋子的总情况,减去不能配成一双的情况,即可得出答案.12.【分析】如下图所示,因为A、B两人以相同的速度先后从车站出发,所以路程和时间成正比例,设B在10点钟时走的时间为x分钟,则A走的时间为5x分钟,24分钟后,B到车站的距离等于BA的距离,则B到车站的所用的时间的2倍等于A到车站走路所用的时间.【解答】解:因为A、B两人以相同的速度先后从车站出发,则他们的路程和时间成正比例,假设B在10点钟时走路所用的时间是x分钟,则A走路所用的时间是5x分钟;24分钟后,B到车站的距离等于BA的距离,则B到车站的所用的时间的2倍等于A到车站走路所用的时间,由此,得方程:(x+24)×2=5x+24,2x+48=5x+24,3x=24,x=8(分钟);A走了:8×5=40(分钟);10时﹣40分钟=9时20分;答:那么A在9时20分出发的.故答案为:9,20.【点评】此题考查了相遇问题.速度相同,则路程和时间成正比例.。
2018年五年级奥数期末测试

2013年秋季 五年级奥数 第15讲 2018年五年级奥数期末测试姓名: 分数:一、、填空题(每空2分,共20分) 1、0.15吨=( )千克 36分钟=( )小时 340平方分米=( )平方米2、7.68÷2.5=( )÷25 45.7÷0.005=( )÷53、用a 、b 、c 表示三个数,写出乘法分配率是( )4、无限小数3.9595………是( )小数,简写成( ),循环节是( ),精确到十分位约( )。
二、判断题(每题两分,共10分)1、24比6多4倍。
( )2、有限小数比无限小数小。
( )3、0.05乘以一个小数,所得的积一定比0.05小。
( )4、把平行四边形的木框拉成长方形后,周长和面积都变大了。
( )5、能被2整除的数一定被4整除. ( )三、计算题(每题5分,共10分)1、5.1225.18.665.1232.2-⨯+⨯ 2、 5.2×1111+6666×0.8四、应用题(共60分)1、鸡兔共有35只,鸡脚和兔脚共有90只,问鸡兔共有多少只?(6分)2、牧场上长满牧草,可供10头牛吃3天,可供5头牛吃8天,如果牧草每天均匀生长,可供多少头牛吃2天?(6分)3、王老师与王平、李刚两位同学的平均年龄是20岁,李老师与王平、李刚两位同学的平均年龄是18岁,王老师今年32岁,李老师今年多少岁?(6分)4、把72化成循环小数,问小数点后的第2007个数字是几?这2007个数字之和是多少?(8分)5、今年哥哥26岁,弟弟今年18岁,问:几年前哥哥的年龄是弟弟的3倍?(6分)6、甲、乙两船共有乘客623人,如果甲船增加34人,乙船减少57人,那么两船的乘客同2013年秋季五年级奥数第15讲样多。
乙船原有多少乘客?(8分)7、上体育课时,同学们排队,如果每行站10人则多22人,如果每班站12人则少24人,请你算一算,班上有多少同学?排队要站几行?(10分)8、小张从甲地到乙地,每小时步行5千米,小王从乙地到甲地每小时步行4千米。
2018年小学数学5年级奥数试题101-125题(含答案+解析)

第 101 题:一个两位数被 7 除余 1,如果交换它的十位数字与个位数字的位置,所得到的新两位数被 7 除也余 1,那么这样的两位数有______个,它们是____________。
答案:有四个,分别是22、99、92、29 解析:设此二位数为ab ____,则1+7=1k ab ;且依题意:有1+7=2k ba则)(721k k ba ab-=- 即:)(7)(921k k b a-=- 因为1)7,9(=所以ba -|7即0=-ba 或7=-b a 或7=--ba 。
所以当2==b a或9==b a或2,9==b a或9,2==b a;即满足题意的题意的两位数有22、99、92、29,共四个。
第 102 题: 若15A B CD E F G H I=⨯⨯+⨯ ,且不同字母代表不同数字,求三位数ABC的最大值是多少?答案:975 解析:因为ABC —————能被整除商15,则ABC —————一定是15的倍数,从最大的15的三位数倍数开始尝试,990有重复数字,舍去;975可以,经尝试,可得:15824361975=⨯++⨯。
所以ABC —————最大值是975。
第 103 题: A 、B 、C 、D 、E 从盒子中取出小球,然后发生了如下对话 A :大家取的小球数量都不同; B :我取了剩下的小球数量的一半;C :我取了剩下小球的23D :我取了剩下的全部小球;E :我取了剩下的小球的个数的一半。
(1) C 是第几个取走小球的(2) 已知每个人都取走了小球,那么这盒小球最少有多少个? 解析:由于B 、C 、D 、E 都说取的是剩下的小球,则第1个是A ,又因为D 取走了剩下的全部小球,则第5个是D 。
设D 最后取1个,当第4个为B 或E 时,都取1个,与A 说的大家取的小球数量都不同,矛盾,则第4个为C 。
当第4个为C 时,C 取2个,倒推得C 说的“剩下的”为3个,假设第3个为B ,B 取3个,则此时“剩下的”为6个,第2个为E ,E 取6个,此时“剩下的”为12个,第1个位A ,因为个数均不同,则A 最少取4个,所以这个盒子最少有1646321=++++个。
小学五年级数学奥数题100道及答案(完整版)

小学五年级数学奥数题100道及答案(完整版)题目1:计算:1 + 2 + 3 + 4 + 5 + …+ 99 + 100答案:5050解析:这是一个等差数列求和,公式为(首项+ 末项)×项数÷ 2 ,即(1 + 100)×100 ÷2 = 5050题目2:有三个连续自然数,它们的乘积是60,求这三个数。
答案:3、4、5解析:将60 分解质因数60 = 2×2×3×5 = 3×4×5题目3:一个数除以5 余3,除以6 余4,除以7 余5,这个数最小是多少?答案:208解析:这个数加上 2 就能被5、6、7 整除,5、6、7 的最小公倍数是210,所以这个数是210 - 2 = 208题目4:甲、乙两车同时从A、B 两地相向而行,在距A 地60 千米处第一次相遇。
各自到达对方出发地后立即返回,途中又在距A 地40 千米处相遇。
A、B 两地相距多少千米?答案:110 千米解析:第一次相遇时,两车共行了一个全程,甲行了60 千米。
第二次相遇时,两车共行了三个全程,甲行了60×3 = 180 千米。
此时甲距离 A 地40 千米,所以两个全程是180 + 40 = 220 千米,全程为110 千米。
题目5:鸡兔同笼,共有头48 个,脚132 只,鸡和兔各有多少只?答案:鸡30 只,兔18 只解析:假设全是鸡,有脚48×2 = 96 只,少了132 - 96 = 36 只脚。
每把一只鸡换成一只兔,脚多4 - 2 = 2 只,所以兔有36÷2 = 18 只,鸡有48 - 18 = 30 只。
题目6:小明从一楼到三楼用了18 秒,照这样计算,他从一楼到六楼需要多少秒?答案:45 秒解析:一楼到三楼走了 2 层楼梯,每层用时18÷2 = 9 秒。
一楼到六楼走5 层楼梯,用时5×9 = 45 秒。
2018年小学五年级奥数真题及答案

时间比为 4: 5 那么乙行完全程需要 10×5/4=12.5 小时 那么 AB距离 =72×12.5=900 千米 25、甲乙两人分别以每小时 4 千米和每小时 5 千米的速度从 A、 B 两地相向而 行,相遇后二人继续往前走,如果甲从相遇点到达 B 地又行 2 小时, A、 B 两地 相距多少千米? 解:甲乙的相遇时的路程比 =速度比 =4:5 那么相遇时,甲距离目的地还有全程的 5/9 所以 AB距离 =4×2/ ( 5/9 )=72/5=14.4 千米 2、一项工作,甲 5 小时先完成 4 分之 1,乙 6 小时又完成剩下任务的一半,最 后余下的工作有甲乙合作,还需要多长时间能完成? 解:甲的工作效率 =( 1/4 ) /5=1/20 乙完成( 1-1/4 )× 1/2=3/8 乙的工作效率 =(3/8 )/6=1/16 甲乙的工作效率和 =1/20+1/16=9/80 此时还有 1-1/4-3/8=3/8 没有完成 还需要( 3/8 )/ (9/80 )=10/3 小时 3、工程队 30 天完成一项工程,先由 18 人做, 12 天完成了工程的 3/1 ,如果 按时完成还要增加多少人? 解:每个人的工作效率 =(1/3 ) / (12×18) =1/648 按时完成,还需要做 30-12=18 天 按时完成需要的人员( 1-1/3 )/ (1/648 ×18) =24 人 需要增加 24-18=6 人 4、甲乙两人加工一批零件 , 甲先加工 1.5 小时 , 乙再加工 , 完成任务时 , 甲完成 这批零件的八分之五 . 已知甲乙的共效比是 3:2. 问: 甲单独加工完成着批零件需 多少小时 ? 解:甲乙工效比 =3:2 也就是工作量之比 =3:2 乙完成的是甲的 2/3 乙完成( 1-5/8 )=3/8 那么甲和乙一起工作时,完成的工作量 =( 3/8 )/ ( 2/3 )=9/16 所以甲单独完成需要 1.5/ (5/8-9/16 )=1.5/ ( 1/16 ) =24 小时 5、一项工程,甲、乙、丙三人合作需要 13 天,如果丙休息 2 天,乙要多做 4 天,或者由甲、乙合作多做 1 天。问:这项工程由甲单独做需要多少天? 解:丙做 2 天,乙要做 4 天 也就是说并做 1 天乙要做 2 天 那么丙 13 天的工作量乙要 2×13=26 天完成 乙做 4 天相当于甲乙合作 1 天 也就是乙做 3 天等于甲做 1 天 设甲单独完成需要 a 天 那么乙单独做需要 3a 天 丙单独做需要 3a/2 天 根据题意 1/a+1/3a+1/ (3a/2 )=1/13
2018年小学数学5年级奥数试题26-50题(含答案+解析)

第26题:循环小数∙∙321.的循环节有两位,那么2321⎪⎭⎫⎝⎛∙∙.的循环节有位.答案:9702位第27题:由1,2,3,4,5,6各一个组成的六位数使它是37的倍数,这个六位数最大是 .答案:654123解析:能被37整除数的规律:从个位开始每三位截取一个三位数,如这些三位数的和能够被37整除,则原数能被37整除。
要使得六位数最大,则前三位放654,剩下3、2、1,要使得两个三位数的和能被37整除,经常是654+123=777,777能被37整除,所以六位数最大为654123第28题:现有10个盒子,分别装有33,36,37,40,42,46,50,53,58,60个小球.甲先取走了两盒,其余各盒被乙、丙、丁三人所取走.已知乙取的球数是丁的3倍,丙取的球数是丁的4倍,那么甲取走的两盒中分别装有和个球.答案:37和50解析:假设丁的球数为1份,则乙为3份,丙为4份。
乙丙丁三人的总和一定为8的倍数,并且乙、丙、丁三人的小球数均用小盒中的球数凑出来。
10个盒子取走2个之后,所剩的小球数为8的倍数,经尝试可得,当取出为37和50时,剩余368个小球。
甲拿走37、50共87个小球;乙拿走40、53、58、33共184个小球;丙拿走60、42、36共138个小球,丁拿走46个小球。
第29题:在长方形ABCD的边AB、CD上分别有点P和点R。
已知AP=2,PB=1,BC=4,CR=2,RD=1,DA=4,直线BR与直线CP相交于点Q,直线AR与直线DP相交于点S,求四边形PQRS的面积。
答案:38解析:由AB ∥CD ,PS :DS =AP :RD =2:1,同理,PQ :CQ =BP :RC =1:2,根据等高模型可知,PCDPCS PQS S S S ∆∆∆∙⨯=∙=323131,由于64321=⨯⨯=∆PCDS ,所以3463231=⨯⨯=∆PQS S ,同理,34=∆RSQS ,两者相加得,四边形PQRS 的 面积为38第30题:莎士比亚的名著《威尼斯商人》中有这样一个情节:富家少女鲍西娅,不仅姿容绝世,而且有非常卓越的才能。
五年级下册数学竞赛奥数试题-2018年第15届希望杯邀请赛第1试试卷
五年级下册数学竞赛奥数试题-2018年第15届希望杯邀请赛第1试试卷2018年⼩学第⼗五届“希望杯”全国数学邀请赛五年级第1试试题以下每题6分,共120分。
1、计算:1.25×6.21×16+5.8=。
2、观察下⾯数表中的规律,可知x=。
3、图1是⼀个由26个相同的⼩正⽅体堆成的⼏何体,它的底层由5×4个⼩正⽅体构成,如果把它的外表⾯(包括底⾯)全部涂成红⾊,那么当这个⼏何体被拆开后,有3个⾯是红⾊的⼩正⽅体有块。
4、⾮零数字a,b,c能组成6个没有重复数字的三位数,且这6个数的和是5994,则这6个数中的任意⼀个数都被9整除。
(填“能”或“不能”)5、将4个边长为2的正⽅形如图2放置在桌⾯上,则它们在桌⾯上所能覆盖的⾯积是。
6、6个⼤于零的连续奇数的乘积是135135,则这6个数中最⼤的是。
7、A,B两桶⽔同样重,若从A桶中倒2.5千克到B桶中,则B桶中⽔的重量是A桶中⽔的重量的6倍,那么桶B中原来有⽔千克。
8、图3是⼀个正⽅体的平⾯展开图,若该正⽅体相对的两个⾯上的数值相等,则a—b×c的值是。
9、同学们去春游,带⽔壶的有80⼈,带⽔果的有70⼈,两样都没带的有6⼈,若两样都带的⼈数是所有参加春游⼈数的⼀半,则参加春游的同学有⼈。
10、如图4,⼩正⽅形的⾯积是1,则图中阴影部分的⾯积是。
11、6个互不相同的⾮零⾃然数的平均数是12,若将其中⼀个两位数ab换成ba,(a,b是⾮零数字),这6个数的平均数变成15,所有满⾜条件的两位数ab共有个。
12、如图5,在△ABC中,D,E,分别是AB,AC的中点,且图中两个阴影部分(甲和⼄)的⾯=。
积差是5.04,则S△ABC13、松⿏A,B,C共有松果若⼲个,松⿏A原有松果26颗,从中拿出10颗平均分给B,C,然后松⿏B拿出⾃⼰的18颗松果平均分给A,C,最后松⿏C把⾃⼰现有的松果的⼀半平分给A,B,此时3只松⿏的松果数量相同,则松⿏C原有松果颗。
五年级奥数试题附答案-word文档
2018年五年级奥数试题附答案2018年五年级奥数试题一、填空题1.把20个梨和25个苹果平均分给小朋友,分完后梨剩下2个,而苹果还缺2个,一共有_____个小朋友.2. 幼儿园有糖115颗、饼干148块、桔子74个,平均分给大班小朋友;结果糖多出7颗,饼干多出4块,桔子多出2个.这个大班的小朋友最多有_____人.3. 用长16厘米、宽14厘米的长方形木板来拼成一个正方形,最少需要用这样的木板_____块.4. 用长是9厘米、宽是6厘米、高是7厘米的长方体木块叠成一个正方体,至少需要这种长方体木块_____块.5. 一个公共汽车站,发出五路车,这五路车分别为每隔3、5、9、15、10分发一次,第一次同时发车以后,_____分又同时发第二次车.6. 动物园的饲养员给三群猴子分花生,如只分给第一群,则每只猴子可得12粒;如只分给第二群,则每只猴子可得15粒;如只分给第三群,则每只猴子可得20粒.那么平均给三群猴子,每只可得_____粒.7. 这样的自然数是有的:它加1是2的倍数,加2是3的倍数,加3是4的倍数,加4是5的倍数,加5是6的倍数,加6是7的倍数,在这种自然数中除了1以外最小的是_____.8. 能被3、7、8、11四个数同时整除的最大六位数是_____.9. 把26,33,34,35,63,85,91,143分成若干组,要求每一组中任意两个数的最大公约数是1, 那么至少要分成_____组.10. 210与330的最小公倍数是最大公约数的_____倍.二、解答题11.公共汽车总站有三条线路,第一条每8分发一辆车,第二条每10分发一辆车,第三条每16分发一辆车,早上6:00三条路线同时发出第一辆车.该总站发出最后一辆车是20:00,求该总站最后一次三辆车同时发出的时刻.12. 甲乙两数的最小公倍数除以它们的最大公约数,商是12.如果甲乙两数的差是18,则甲数是多少?乙数是多少?13. 用、、分别去除某一个分数,所得的商都是整数.这个分数最小是几?14. 有15位同学,每位同学都有编号,他们是1号到15号,1号同学写了一个自然数,2号说:“这个数能被2整除”,3号说:“这个数能被他的编号数整除.1号作了检验:只有编号连续的二位同学说得不对,其余同学都对,问:(1)说的不对的两位同学,他们的编号是哪两个连续自然数?(2)如果告诉你,1号写的数是五位数,请找出这个数.2018年五年级奥数试题答案1、 9 若梨减少2个,则有20-2=18(个);若将苹果增加2个,则有25+2=27(个),这样都被小朋友刚巧分完.由此可知小朋友人数是18与27的最大公约数.所以最多有9个小朋友.2、 36 根据题意不难看出,这个大班小朋友的人数是115-7=108,148-4=144,74-2=72的最大公约数. 所以,这个大班的小朋友最多有36人.3、 56 所铺成正方形的木板它的边长必定是长方形木板长和宽的倍数,也就是长方形木板的长和宽的公倍数,又要求最少需要多少块,所以正方形木板的边长应是14与16的最小公倍数.先求14与16的最小公倍数.2 16 148 7故14与16的最小公倍数是287=112.因为正方形的边长最小为112厘米,所以最少需要用这样的木板=78=56(块)4、 5292 与上题类似,依题意,正方体的棱长应是9,6,7的最小公倍数,9,6,7的最小公倍数是126.所以,至少需要这种长方体木块=142118=5292(块)[注]上述两题都是利用最小公倍数的概念进行“拼图”的问题,前一题是平面图形,后一题是立体图形,思考方式相同,后者可看作是前者的推广.将平面问题推广为空间问题是数学家喜欢的研究问题的方式之一.希望引起小朋友们注意.5、 90依题意知,从第一次同时发车到第二次同时发车的时间是3,5,9,15和10的最小公倍数.因为3,5,9,15和10的最小公倍数是90,所以从第一次同时发车后90分又同时发第二次车.6、 5依题意得花生总粒数=12第一群猴子只数=15第二群猴子只数=20第三群猴子只数由此可知,花生总粒数是12,15,20的公倍数,其最小公倍数是60.花生总粒数是60,120,180,……,那么第一群猴子只数是5,10,15,……第二群猴子只数是4,8,12,……第三群猴子只数是3,6,9,……所以,三群猴子的总只数是12,24,36,…….因此,平均分给三群猴子,每只猴子所得花生粒数总是5粒.7、 421依题意知,这个数比2、3、4、5、6、7的最小公倍数大1,2、3、4、5、6、7的最小公倍数是420,所以这个数是421.8、 999768由题意知,最大的六位数是3,7,8,11的公倍数,而3,7,8,11的最小公倍数是1848.因为9999991848=541……231,由商数和余数可知符合条件的最大六位数是1848的541倍,或者是999999与231的差.所以,符合条件的六位数是999999-231=999768.9、 3根据题目要求,有相同质因数的数不能分在一组,26=213,91=713,143=1113,所以,所分组数不会小于3.下面给出一种分组方案:(1)26,33,35;(2)34,91;(3)63,85,143.因此,至少要分成3组.[注]所求组数不一定等于出现次数最多的质因数的出现次数,如15=35,21=37,35=57,3,5,7各出现两次,而这三个数必须分成三组,而不是两组.除了上述分法之外,还有多种分组法,下面再给出三种:(1)26,35;33,85,91;34,63,143.(2)85,143,63;26,33,35;34,91.(3)26,85,63;91,34,33;143,35.10、 77根据“甲乙的最小公倍数甲乙的最大公约数=甲数乙数”,将210330分解质因数,再进行组合有210330=235723511=223252711=(235)(235711)因此,它们的最小公倍数是最大公约数的711=77(倍).11、根据题意,先求出8,10,16的最小公倍数是80,即从第一次三车同时发出后,每隔80分又同时发车.从早上6:00至20:00共14小时,求出其中包含多少个80分601480=10…40分由此可知,20:00前40分,即19:20为最后一次三车同时发车的时刻.12、甲乙两数分别除以它们的最大公约数,所得的两个商是互质数.而这两个互质数的乘积,恰好是甲乙两数的最小公倍数除以它们的最大公约数所得的商——12.这一结论的根据是:(我们以“约”代表两数的最大公约数,以“倍”代表两数的最小公倍数)甲数乙数=倍约=,所以:=,=12将12变成互质的两个数的乘积:①12=43,②12=112先看①,说明甲乙两数:一个是它们最大公约数的4倍,一个是它们最大公约数的3倍.甲乙两数的差除以上述互质的两数(即4和3)之差,所得的商,即甲乙两数的最大公约数.18(4-3)=18甲乙两数,一个是:183=54,另一个是:184=72.再看②,18(12-1)=,不符合题意,舍去.13、依题意,设所求最小分数为,则=a =b =c即 =a =b =c其中a,b,c为整数.因为是最小值,且a,b,c是整数,所以M是5,15,21的最小公倍数,N是28,56,20的最大公约数,因此,符合条件的最小分数: ==14、 (1)根据2号~15号同学所述结论,将合数4,6,…,15分解质因数后,由1号同学验证结果,进行分析推理得出问题的结论.4=22,6=23,8=23,9=32,10=25,12=223,14=27,15=35由此不难断定说得不对的两个同学的编号是8与9两个连续自然数(可逐次排除,只有8与9满足要求).(2)1号同学所写的自然数能被2,3,4,5,6,7,10,11,12,13,14,15这12个数整除,也就是它们的公倍数.它们的最小公倍数是223571113=60060因为60060是一位五位数,而这12个数的其他公倍数均不是五位数,所以1号同学写的五位数是60060.。
2018年小学奥数试题附答案
2018年小学奥数试题附答案难倒大学生的小学奥数题见过吗?小编觉得那些会做奥数题的都好厉害啊!是不是你?下面由店铺给你带来关于2018年小学奥数试题附答案,希望对你有帮助!2018年小学奥数试题1.李军和张强付同样多的钱买了同一种铅笔,李军要了13支,张强要了7支,李军又给张强0.6元钱。
每支铅笔多少钱?2.甲乙两辆客车上午8时同时从两个车站出发,相向而行,经过一段时间,两车同时到达一条河的两岸。
由于河上的桥正在维修,车辆禁止通行,两车需交换乘客,然后按原路返回各自出发的车站,到站时已是下午2点。
甲车每小时行40km,乙车每小时行 45km,两地相距多少km?(交换乘客的时间略去不计)3.学校组织两个课外兴趣小组去郊外活动。
第一小组每小时走4.5km,第二小组每小时行3.5km。
两组同时出发1小时后,第一小组停下来参观一个果园,用了1小时,再去追第二小组。
多长时间能追上第二小组?4.有甲乙两个仓库,每个仓库平均储存粮食32.5吨。
甲仓的存粮吨数比乙仓的4倍少5吨,甲、乙两仓各储存粮食多少吨?5.甲、乙两队共同修一条长400米的公路,甲队从东往西修4天,乙队从西往东修5天,正好修完,甲队比乙队每天多修10米。
甲、乙两队每天共修多少米?6.学校买来6张桌子和5把椅子共付455元,已知每张桌子比每把椅子贵30元,桌子和椅子的单价各是多少元?7.一列火车和一列慢车,同时分别从甲乙两地相对开出。
快车每小时行75km,慢车每小时行65km,相遇时快车比慢车多行了40km,甲乙两地相距多少km?8.某玻璃厂托运玻璃250箱,合同规定每箱运费20元,如果损坏一箱,不但不付运费还要赔偿100元。
运后结算时,共付运费4400元。
托运中损坏了多少箱玻璃?9.五年级一中队和二中队要到距学校20km的地方去春游。
第一中队步行每小时行4km,第二中队骑自行车,每小时行12km。
第一中队先出发2小时后,第二中队再出发,第二中队出发后几小时才能追上一中队?10.妈妈让小红去商店买5支铅笔和8个练习本,按价钱给小红3.8元钱2017最新小学奥数题及答案2017最新小学奥数题及答案。
2018五年级奥数.数论.中国剩余定理及弃九法(A级).学生版
中国剩余定理及弃九法知识框架一、中国剩余定理——中国古代趣题1)趣题一中国数学名著《孙子算经》里有这样的问题:“今有物,不知其数,三三数之,剩二,五五数之,剩三,七七数之,剩二,问物几何?”答曰:“二十三。
”此类问题我们可以称为“物不知其数”类型,又被称为“韩信点兵”。
韩信点兵又称为中国剩余定理,相传汉高祖刘邦问大将军韩信统御兵士多少,韩信答说,每3人一列余1人、5人一列余2人、7人一列余4人、13人一列余6人……。
刘邦茫然而不知其数。
我们先考虑下列的问题:假设兵不满一万,每5人一列、9人一列、13人一列、17人一列都剩3人,则兵有多少?首先我们先求5、9、13、17之最小公倍数9945(注:因为5、9、13、17为两两互质的整数,故其最小公倍数为这些数的积),然后再加3,得9948(人)。
孙子算经的作者及确实著作年代均不可考,不过根据考证,著作年代不会在晋朝之后,以这个考证来说上面这种问题的解法,中国人发现得比西方早,所以这个问题的推广及其解法,被称为中国剩余定理。
中国剩余定理(Chinese Remainder Theorem)在近代抽象代数学中占有一席非常重要的地位。
2)趣题二我国明朝有位大数学家叫程大位,他在解答“物不知其数”问题(即:有物不知其数,三三数之剩二,五五数之剩三,七七数之剩二,问物几何?)时用四句诗概括出这类问题的优秀解法:“三人同行七十稀,五树梅花廿一枝,七子团圆正月半,除百零五便得知.”这首诗就是解答此类问题的金钥匙,它被世界各国称为“中国剩余定理”(Chinese Remainder Theorem),是我国古代数学的一项辉煌成果.诗中的每一句话都表示一个步骤:三人同行七十稀,是说除以3所得的余数用70乘.五树梅花廿一枝,是说除以5所得的余数用21乘.七子团圆正月半,是说除以7所得的余数用15乘.除百零五便得知,是说把上面乘得的3个积加起来,减去105的倍数,减得差就是所求的数.此题的中国剩余定理的解法是:用70乘3除所得的余数,21乘5除所得的余数,15乘7除所得的余数,把这3个结果加起来,如果它大于105,则减去105,所得的差如果仍比105大,则继续减去105,最后所得的整数就是所求.也就是270321215233-=⨯+⨯+⨯=,233105128-=,12810523为什么70,21,15,105有此神奇效用?70,21,15,105是从何而来?先看70,21,15,105的性质:70被3除余1,被5,7整除,所以70a是一个被3除余a而被5与7整除的数;21是5除余1,被3与7整除的数,因此21b是被5除余b,被3与7整除的数;同理15c是被7除余c,被3、5整除的数,105是3,5,7的最小公倍数.也就是说,702115++是a b c被3除余a,被5除余b,被7除余c的数,这个数可能是解答,但不一定是最小的,因此还要减去它们的公倍数.了解了“剩余定理”的秘密后,对类似于上面的题目,我们都可以用中国剩余定理来解答.3)核心思想和方法对于这一类问题,我们有一套看似繁琐但是一旦掌握便可一通百通的方法,下面我们就以《孙子算经》中的问题为例,分析此方法:今有物,不知其数,三三数之,剩二,五五数之,剩三,七七数之,剩二,问物几何?题目中我们可以知道,一个自然数分别除以3,5,7后,得到三个余数分别为2,3,2.那么我们首先构造一个数字,使得这个数字除以3余1,并且还是5和7的公倍数。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2018小学五年级奥数试题及答案
班级姓名等级
一:填空题
1.1997+1996-1995—1994+1993+1992—1991—1990+…+9+8—7—6+5+4—3—2+1=______.
3.在图中的七个圆圈内各填一个数,要求每一条直线上的三个数中,当中的数是两边两个数的平均数,现在已经填好两个数,那么,x=______
4.把1、2、3、4、5填入下面算式的方格内,使得运算结果最大:
□+□-□×□÷□那么这个最大结果是_______.
5.设上题答数为a,a的个位数字为b,2×b的个位数字为c.如图,
积的比是______.
6.要把A、B、C、D四本书放到书架上,但是,A不能放在第一层,B不能放在第二层,C不能放在第三层,D不能放在第四层,那么,不同的放法共有______种.
7.从一张长2109毫米,宽627毫米的长方形纸片上,剪下一个边长尽可能大的正方形,如果剩下的部分不是正方形,那么在剩下的纸片上再剪下一个边长尽可能大的正方形,按照上面的过程,不断地重复,最后剪得的正方形的边长是______毫米.
8.龟兔赛跑,全程5.4千米.兔子每小时跑25千米,乌龟每小时跑4千米,乌龟不停地跑,但兔子却边跑边玩,它先跑1分,然后玩15分,又跑2分,玩15分.再跑3分,玩15分,……,那么先到达终点的比后到达终点的快______分.9.从1,2,3,4,5中选出四个数,填入图中的方格内,使得右边的数比左边的数大,下面的数比上面的数大,那么,共有______种填法.
比女生少人.
二、解答题:
1.小明从甲地到乙地,去时每小时走5千米,回来时每小时走7千米,来回共用4小时,小明去时用了多长时间?
2.有一个长方体,它的正面和上面的面积之和是119,如果它的长、宽、高都是质数,那么这个长方体的体积是多少?
3.在400米环形跑道上,A、B两点相距100米(如图),甲、乙两人分别从A、B两点同时出发,按逆时针方向跑步,甲每秒跑7米,乙每秒跑5米,他们每人跑100米都停5秒.那么,甲追上乙需要多少秒?
4.五年级三班有26个男生,某次考试全班有30人超过85分,那么女生中超过85分的比男生中未超过85分的多几人?
5. 一个长方体,长4米,宽3米,高2.4米,它的占地面积最大是多少平方米?表面积是多少平方米?体积是多少立方米?
6. 有一块棱长是80厘米的正方体的铁块,现在要把它溶铸成一个横截面积是20平方厘米的长方体,这个长方体的长是多少厘米?
7. 一块正方体的石头,棱长是5分米,每立方米的石头大约重2.7千克,这块石头重有多少千克?
8. .学校要砌一道长20米,宽2.4分米、高2米的墙,每立方米需要砖525块,学校需要买多少块砖?
9. 一个长方体的药水箱里装了60升的药水,已知药水箱里面长5分米,宽3分米,它的深是多少分米?
11. 一个长方体油箱,长6分米,宽5分米,高4分米。
做这个油箱需要多少平方分米铁皮?每升油重0.85千克,这个油箱可装油多少千克?
12. 一个正方体被切成24个小长方体(如图)。
这些小长方体的表面积总和为162平方厘米,求这个正方体的表面积。
13. 将一个长6厘米、宽4厘米、高3厘米的长方体的六个面都涂上红色,然后把这个长方体切割成一个个边长为1厘米的小正方体。
这些小正方体中恰好有两个面涂上红色的有多少个?
14. 在一个长24分米、宽9分米、高8分米的水槽中注入4分米深的水,然后放入一个棱长为6分米的铁块。
问水位上升了多少分米?
15. 从一个棱长10厘米的正方体木块上挖去一个长10厘米、宽2厘米、高2厘米的小长方体,剩下部分的表面积是多少?
16. 把一个长为12分米,宽为6分米,高为9分米的长方体木块锯成两个想同的小厂房体木块,这两个小长方体的表面积之和,比原来长方体的表面积增加了多少平方分米?
17. .把19个棱长为3厘米的正方体重叠起来,如图27-4所示,拼成一个立体图形,求这个立体图形的表面积
18. 一个正方体的表面积是384平方厘米,把这个正方体平均分割成64个相等的小正方体。
每个小正方体的表面积是多少平方厘米?
19. 把两个长、宽、高分别是9厘米、7厘米、4厘米的相同长方体,拼成一个大长方体,这个大长方体的表面积最少是多少平方厘米?
20. 将一个表面积为30平方厘米的正方体等分成两个长方体,再将这两个长方体拼成一个大长方体。
求大长方体的表面积是多少。
21. 一列火车通过440米的桥需要40秒,以同样的速度穿过310米的遂道需要30秒,这列火车的速度和本身长各是多少?
22. 一个厂房体木块,从下部和上部分别截去高为3厘米和2厘米的长方体后,便成为一个正方体,其表面积减少了120平方厘米。
原来厂房体的体积是多少立方厘米?
23. 张妮5次考试的平均成绩是88.5分,每次考试的满分是100分,为了使平均成绩尽快达到92分以上,那么张妮要再考多少次满分?
24. 父亲与三个儿子年龄和是108岁,若再过6年,父亲的年龄正好等于三个儿子年龄的和。
问父亲现年多少岁?
25.体育室买回5个足球和4个篮球需要付287元,买2个足球和3个篮球需要付154元。
那么买一个足球、一个篮球各付多少元?
26. 加工一批零件,原计划每天加工80个,正好按期完成任务。
由于改进了生产技术,实际每天加工了100个,这样,不仅提前4天完成加工任务,而且还多加工了100个。
他们实际加工零件多少个?
27. 一个水池能装8吨水,水池里装有一个进水管和一个出水管,两管齐开,20分钟能把一池水放完。
已知进水管每分钟往池里进水0.8吨,求出水管每分钟放水多少吨?
28. 将一根电线截成15段。
一部分每段长8米,另一部分每段长5米。
长8米的总长度比长5米的总长度多3米。
这根铁丝全长多少米?
29. 把一条大鱼分成鱼头、鱼身、鱼尾三部分,鱼尾重4千克,鱼头的重量等于鱼尾的重量加鱼身一半的重量,而鱼身的重量等于鱼头的重量加上鱼尾的重量。
这条大鱼重多少千克?
30. 体育室买回5个足球和4个篮球需要付287元,买2个足球和3个篮球需要付154元。
那么买一个足球、一个篮球各付多少元?
31. 某人从A村翻过山顶到B村,共行30.5千米,用了7小时,他上山每小时行4千米,下山每小时行5千米。
如果上下山速度不变,从B村沿原路返回A村,要用多少时间?
32. 乌龟与兔子赛跑,兔子每分钟跑35千米,乌龟每分钟爬10米,途中兔子睡了一觉,醒来时发现乌龟已经在自己前50米。
问兔子还需要多少长时间才能追上乌龟?
33. 在一个600米长的环形跑道上,兄妹两人同时在同一起点都按顺时针方向跑步,每隔12分钟相遇一次。
若两人速度不变,还是在原出发点同时出发,哥哥改为按逆时针方向跑,则每隔4分钟相遇一次。
两人跑一圈各要几分钟?
34. 静水中,甲乙两船的速度分别是每小时20千米和16千米,两船先后自某港顺水开出,乙比甲早出发2小时,若水速是每小时行4千米,甲开出后几小时追上乙?
35. 一个长方体,如果长增加2厘米,则体积增加40立方厘米;如果宽增加3厘米,则体积增加90立方厘米;如果高增加4厘米,则体积增加96立方里,求原长方体的表面积。
模拟试卷答案
一、填空题:
1.1997
原式=(1997—1995)+(1996—1994)+(1993—1991)+(1992—1990)+…+(9—7)+(8—6)+(5—3)+(4—2)+1=2+2+…+2+2+
因为从1至1997共1997个数,所以从2至1997共1996个数,这1996
一定相等,所以,9A+5B=23,A和B都是自然数,先试A=1,B=1或B =2或B=3,均不成立;再试A=2,B=1.因此,只有A=2,B=1时,成立,即:A+B=3.
3.14.
如图,余下的四个圆圈分别用A、B、C、D四个字母来表示,。