小学五年级奥数题及答案解析

合集下载

小学五年级奥数题100道及答案(完整版)

小学五年级奥数题100道及答案(完整版)

小学五年级奥数题100道及答案(完整版)1. 一个数除以5 余3,除以6 余4,除以7 余5,这个数最小是()A. 208B. 203C. 200D. 198答案:A解析:这个数加上 2 就能被5、6、7 整除,5、6、7 的最小公倍数是210,所以这个数是210 - 2 = 208。

2. 有一个自然数,被10 除余7,被7 除余4,被4 除余1。

这个自然数最小是()A. 137B. 107C. 131D. 101答案:C解析:这个数加上 3 就能被10、7、4 整除,10、7、4 的最小公倍数是140,所以这个数是140 - 3 = 137。

3. 一筐苹果,2 个一拿,3 个一拿,4 个一拿,5 个一拿都正好拿完而没有余数,这筐苹果最少应有()A. 120 个B. 90 个C. 60 个D. 30 个答案:C解析:苹果数量是2、3、4、5 的公倍数,最小公倍数是60。

4. 把66 分解质因数是()A. 66 = 1×2×3×11B. 66 = 6×11C. 66 = 2×3×11D. 2×3×11 = 66答案:C解析:分解质因数是把一个合数写成几个质数相乘的形式。

5. 两个质数的积一定是()A. 质数B. 奇数C. 偶数D. 合数答案:D解析:两个质数相乘的积,除了1 和它本身以外还有这两个质数作为因数,所以是合数。

6. 一个合数至少有()个因数。

A. 1B. 2C. 3D. 4答案:C解析:合数是指除了能被1 和本身整除外,还能被其他数(0 除外)整除的自然数。

所以一个合数至少有3 个因数。

7. 10 以内既是奇数又是合数的数是()A. 7B. 8C. 9D. 5答案:C解析:9 不能被2 整除是奇数,同时除了1 和9 本身还有3 这个因数,所以是合数。

8. 下面算式中,结果最大的是()A. 300÷8÷6×5B. 300÷(8÷6)×5C. 300÷(8÷6×5)D. 300÷8÷(6×5)答案:C解析:分别计算出每个选项的结果进行比较。

小学五年级数学奥数题100道及答案(完整版)

小学五年级数学奥数题100道及答案(完整版)

小学五年级数学奥数题100道及答案(完整版)题目1:计算:1 + 2 + 3 + 4 + 5 + …+ 99 + 100答案:5050解析:这是一个等差数列求和,公式为(首项+ 末项)×项数÷ 2 ,即(1 + 100)×100 ÷2 = 5050题目2:有三个连续自然数,它们的乘积是60,求这三个数。

答案:3、4、5解析:将60 分解质因数60 = 2×2×3×5 = 3×4×5题目3:一个数除以5 余3,除以6 余4,除以7 余5,这个数最小是多少?答案:208解析:这个数加上 2 就能被5、6、7 整除,5、6、7 的最小公倍数是210,所以这个数是210 - 2 = 208题目4:甲、乙两车同时从A、B 两地相向而行,在距A 地60 千米处第一次相遇。

各自到达对方出发地后立即返回,途中又在距A 地40 千米处相遇。

A、B 两地相距多少千米?答案:110 千米解析:第一次相遇时,两车共行了一个全程,甲行了60 千米。

第二次相遇时,两车共行了三个全程,甲行了60×3 = 180 千米。

此时甲距离 A 地40 千米,所以两个全程是180 + 40 = 220 千米,全程为110 千米。

题目5:鸡兔同笼,共有头48 个,脚132 只,鸡和兔各有多少只?答案:鸡30 只,兔18 只解析:假设全是鸡,有脚48×2 = 96 只,少了132 - 96 = 36 只脚。

每把一只鸡换成一只兔,脚多4 - 2 = 2 只,所以兔有36÷2 = 18 只,鸡有48 - 18 = 30 只。

题目6:小明从一楼到三楼用了18 秒,照这样计算,他从一楼到六楼需要多少秒?答案:45 秒解析:一楼到三楼走了 2 层楼梯,每层用时18÷2 = 9 秒。

一楼到六楼走5 层楼梯,用时5×9 = 45 秒。

五年级奥数题及答案5篇

五年级奥数题及答案5篇

五年级奥数题及答案5篇1.五年级奥数题及答案篇一1、甲乙两码头相距560千米,一只船从甲码头顺水航行20小时到达乙码头,已知船在静水中每小时行驶24千米,问这船返回甲码头需几小时?答案与解析:船顺水航行20小时行560千米,可知顺水速度,而静水中船速已知,那么逆水速度可得,逆水航行距离为560千米,船返回甲船头是逆水而行,逆水航行时间可求。

顺水速度:560÷20=28(千米/小时)逆水速度:24-(28-24)=20(千米/小时)返回甲码头时间:560÷20=28(小时)2、甲、乙二人骑自行车从环形公路上同一地点同时出发,背向而行。

现在已知甲走一圈的时间是70分钟,如果在出发后45分钟甲、乙二人相遇,那么乙走一圈的时间是____分钟?答案与解析:甲行走45分钟,再行走70-45=25(分钟)即可走完一圈。

而甲行走45分钟,乙行走45分钟也能走完一圈。

所以甲行走25分钟的路程相当于乙行走45分钟的路程。

甲行走一圈需70分钟,所以乙需70÷25×45=126(分钟)。

即乙走一圈的时间是126分钟。

2.五年级奥数题及答案篇二1、一副纸牌共54张,最上面的一张是红桃K。

如果每次把最上面的12张牌移到最下面而不改变它们的顺序及朝向,那么,至少经过多少次移动,红桃K才会又出现在最上面?解:因为[54,12]=108,所以每移动108张牌,又回到原来的状况。

又因为每次移动12张牌,所以至少移动108÷12=9(次)。

2、爷爷对小明说:“我现在的年龄是你的7倍,过几年是你的6倍,再过若干年就分别是你的5倍、4倍、3倍、2倍。

”你知道爷爷和小明现在的年龄吗?解:爷爷70岁,小明10岁。

提示:爷爷和小明的年龄差是6,5,4,3,2的公倍数,又考虑到年龄的实际情况,取公倍数中最小的。

(60岁)3、某质数加6或减6得到的数仍是质数,在50以内你能找出几个这样的质数?并将它们写出来。

小学五年级奥数题和答案解析

小学五年级奥数题和答案解析

40 分到达北京。北京、上海两市间的路程是
千米。
,结果提前一 ,于是提前 1 小时
12 、两个完全相同长方体的长、宽、高分别是
5 厘米、 4 厘米、 3 厘米,把它们拼在一起
可组成一个新长方体,在这些长方体中,表面积最小的是
平方厘米。
优质 .参考 .资料
WORD 格式 . 整理版
二、解答题(本大题共 4 小题,每小题 15 分,共 60 分)要求:写出推算过程
题 3、有 3 元,5 元和 7 元的电影票 400 张,一共价值 1920 元, 其中 7 元和 5 元的张数相等,三种价格的电影票各多少张?
题 4、用大、小两种汽车运货,每辆大汽车装 18 箱,每辆小汽 车装 12 箱,现在有 18 车货,价值 3024 元,若每箱便宜 2 元,则 这批货价值 2520 元,问:大、小汽车各有多少辆?少,Βιβλιοθήκη 有 4 人,那么,参加 B 组的有
人。
9 、菜地里的西红柿获得丰收,摘了全部的
时,装满了 3 筐还多 16 千克。摘完其余部分
后,又装满 6 筐,则共收得西红柿
千克。
10 、工程队修一条公路,原计划每天修 720 米,实际每天比原计划多修
3 天完成任务。这条路全长
千米。
80 米。因而提前
11 、王叔叔开车从北京到上海,从开始出发,车速即比原计划的速度提高了 个半小时到达; 返回时, 按原计划的速度行驶 280 千米后, 将车速提高
块?
A 15 B 12 C 75 D 8
优质 .参考 .资料
WORD 格式 . 整理版
(13) 图中 ABCD是长方形 , 已知 AB=4厘米 ,BC=6厘米 , 三角形 EFD的面积

小学五年级奥数题及答案与解析

小学五年级奥数题及答案与解析

【导语】在解奥数题时,经常要提醒⾃⼰,遇到的新问题能否转化成旧问题解决,化新为旧,透过表⾯,抓住问题的实质,将问题转化成⾃⼰熟悉的问题去解答。

转化的类型有条件转化、问题转化、关系转化、图形转化等以下是⽆忧考整理的《⼩学五年级奥数题及答案与解析》相关资料,希望帮助到您。

【篇⼀】⼩学五年级奥数题及答案与解析 30粒珠⼦依8粒红⾊、2粒⿊⾊、8粒红⾊、2粒⿊⾊、……的次序串成⼀圈。

⼀只蚱蜢从第2粒⿊珠⼦起跳,每次跳过6粒珠⼦落在下⼀粒珠⼦上。

这只蚱蜢⾄少要跳⼏次才能再次落在⿊珠⼦上。

答案与解析: 这些珠⼦按8粒红⾊、2粒⿊⾊、8粒红⾊、2粒⿊⾊、的次序串成⼀圈,那么每10粒珠⼦⼀个周期,我们可以推断出这30粒珠⼦数到第9和10、19和20、29和30、39和40、49和50粒的时候,会是⿊珠⼦。

刚才是从第10粒珠⼦开始跳,中间隔6粒,跳到第17粒,接下来是第24粒、31粒、38粒、45粒、52粒、59粒,⼀直跳到59粒的时候会是⿊珠⼦,所以⾄少要跳7次。

【篇⼆】⼩学五年级奥数题及答案与解析 银⾏整存整取的'年利率是:⼆年期为11.7%,三年期为12.24%,五年期为13.86%.如果甲、⼄⼆⼈同时各存⼈⼀万元,甲先存⼆年期,到期后连本带利改存三年期;⼄存五年期.五年后,⼆⼈同时取出,那么谁的收益多,多多少元? 答案与解析: 甲存⼆年期,则两年后获得利息为:1×11.7%×2=0.234(万),再存三年期则为(1+23.4%)×12.24%×3=0.453(万元) ⼄存五年期,则五年后获得1×13.86%×5=0.693(万元) 所以⼄⽐甲多,0.693-0.453=0.24(万元)。

【篇三】⼩学五年级奥数题及答案与解析 ⼀串数排成⼀⾏,它们的规律是这样的。

:头两个数都是1,从第三个数开始,每⼀个数都是前两个数的和,也就是:1,1,2,3,5,8,13,21,34,55,…问:这串数的前100个数中(包括第100个数)有多少个偶数? 答案与解析: 观察⼀下已经写出的数就会发现,每隔两个奇数就有⼀个偶数,如果再算⼏个数,会发现这个规律仍然成⽴。

小学五年级奥数题及答案6篇

小学五年级奥数题及答案6篇

小学五年级奥数题及答案6篇1.小学五年级奥数题及答案一排椅子只有15个座位, 部分座位已有人就座, 乐乐来后一看, 他无论坐在哪个座位, 都将与已就座的人相邻。

问: 在乐乐之前已就座的最少有几人?将15个座位顺次编为1:15号。

如果2号位、5号位已有人就座, 那么就座1号位、3号位、4号位、6号位的人就必然与2号位或5号位的人相邻。

根据这一想法, 让2号位、5号位、8号位、11号位、14号位都有人就座, 也就是说, 预先让这5个座位有人就座, 那么乐乐无论坐在哪个座位, 必将与已就座的人相邻。

因此所求的答案为5人。

2.小学五年级奥数题及答案1.某工车间共有77个工人, 已知每天每个工人平均可加工甲种部件5个, 或者乙种部件4个, 或丙种部件3个。

但加工3个甲种部件, 一个乙种部件和9个丙种部件才恰好配成一套。

问应安排甲、乙、丙种部件工人各多少人时, 才能使生产出来的甲、乙、丙三种部件恰好都配套?解: 设加工后乙种部件有x个。

3/5X+1/4X+9/3X=77x=20甲: 0.6×20=12(人)乙: 0.25×20=5(人)丙: 3×20==60(人)2.哥哥现在的年龄是弟弟当年年龄的三倍, 哥哥当年的年龄与弟弟现在的年龄相同, 哥哥与弟弟现在的年龄和为30岁, 问哥哥、弟弟现在多少岁?解: 设哥哥现在的年龄为x岁。

x-(30-x)=(30-x)-x/3x=18弟弟30-18=12(岁)3.小学五年级奥数题及答案对任意两个不同的自然数, 将其中较大的数换成这两数之差, 称为一次变换。

如对18和42可进行这样的连续变换: 18, 42→18, 24→18, 6→12, 6→6, 6。

直到两数相同为止。

问: 对12345和54321进行这样的连续变换, 最后得到的两个相同的数是几?为什么?如果两个数的公约数是a, 那么这两个数之差与这两个数中的任何一个数的公约数也是a。

小学五年级数学奥数题100道附完整答案

小学五年级数学奥数题100道附完整答案

小学五年级数学奥数题100道附完整答案题目1:一个数除以4 余3,除以5 余4,除以6 余5,这个数最小是多少?答案:这个数加上1 就能被4、5、6 整除,4、5、6 的最小公倍数是60,所以这个数最小是59。

题目2:有三根铁丝,长度分别是120 厘米、180 厘米和300 厘米。

现在要把它们截成相等的小段,每根都不能有剩余,每小段最长多少厘米?一共可以截成多少段?答案:每小段的长度是120、180、300 的最大公因数,即60 厘米。

一共可以截成:(120 + 180 + 300) ÷60 = 10 段。

题目3:一间教室长8 米,宽6 米,高4 米。

要粉刷教室的天花板和四周墙壁,除去门窗和黑板面积25.4 平方米,粉刷的面积是多少平方米?答案:天花板面积:8×6 = 48 平方米,四周墙壁面积:2×(8×4 + 6×4) = 112 平方米,总面积:48 + 112 = 160 平方米,粉刷面积:160 - 25.4 = 134.6 平方米。

题目4:一个长方体玻璃缸,从里面量长40 厘米,宽25 厘米,缸内水深12 厘米。

把一块石头浸入水中后,水面升到16 厘米,求石块的体积。

答案:升高的水的体积就是石块的体积,40×25×(16 - 12) = 4000 立方厘米。

题目5:甲、乙两数的最大公因数是12,最小公倍数是180,甲数是36,乙数是多少?答案:180×12÷36 = 60,乙数是60。

题目6:有一筐苹果,无论是平均分给8 个人,还是平均分给18 个人,结果都剩下3 个,这筐苹果至少有多少个?答案:8 和18 的最小公倍数是72,72 + 3 = 75 个,这筐苹果至少有75 个。

题目7:一个长方体的棱长总和是80 厘米,长10 厘米,宽7 厘米,高是多少厘米?答案:高:80÷4 - 10 - 7 = 3 厘米。

小学五年级精选奥数题及解析

小学五年级精选奥数题及解析

小学五年级精选奥数题及解析1、算薪水有两个人在一家工地做工,由于一个是学徒,一个是技工,所以他们的薪水是不一样的。

技工的薪水比学徒的薪水多20美元,但两人的薪水之差是21美元。

你觉得他俩的薪水各是多少?2、100面彩旗某街道从东往西按照五面红旗、三面黄旗、四面绿旗、两面粉旗的规律排列,共悬挂1995面彩旗,你能算出从西往东数第100面彩旗是什么颜色的吗?3、时钟表盘时钟的表盘上按标准的方式标着1, 2, 3,…,11, 12这12个数,在其上任意做n 个120°的扇形,每一个都恰好覆盖4个数,每两个覆盖的数不全相同. 如果从这任做的n个扇形中总能恰好取出3个覆盖整个钟面的全部12个数,求n的最小值.4、两头猪有4头猪,这4头猪的重量都是整千克数,把这4头猪两两合称体重,共称5次,分别是99、113、125、130、144,其中有两头猪没有一起称过。

那么,这两头猪中重量较重那头有多重?5、三张卡片有三张卡片,它们上面各写着数字2, 3, 4,从中抽出一张、二张、三张, 按任意次序排列出来,可以得到不同的一位数、二位数、三位数,请你将其中的质数都写出来.6、数学竞赛要求的三个自然数分别是32、35和38。

9、答案与解析:此题需要求抽屉的数量,反用抽屉原理和最”坏”情况的结合,最坏的情况是只有10个同学来自同一个学校,而其他学校都只有9名同学参加,那么(1123-10)4-9=123......6 ,因此最多有:123+1=124个学校(处理余数很关键,如果有125个学校那么不能保证至少有10名同学来自同一个学校)10、答案与解析:120:2=60, 90:2=45,每两棵树之间的距离是它们的最大公约数。

(120, 60, 90, 45)=15, 一共要:(120+90)x24-15=28(棵)。

11、答案与解析:方法一:因为每班的平均成绩都是整数,且两班的总成绩相等,所以总成绩既是42的倍数,又是48的倍数,所以为[42, 48]=336的倍数.因为乙班的平均成绩高于80分,所以总成绩应高于48x80=3840分.乂因为是按百分制评卷,所以甲班的平均成绩不会超过100分,那么总成绩应不高于42x100=4200分.在3840〜4200之间且是336的倍数的数只有4032.所以两个班的总分均为4032 分.那么甲班的平均分为40324-42=96分,乙班的平均分为4032+48=84分.所以甲班的平均分比乙班的平均分高96-84=12分.方法二:甲班平均分x42=乙班平均分x48,即甲班平均分x7二乙班平均分x8, 因为7、8互质,所以甲班的平均分为某数的8倍,乙班的平均分为某数的7倍,乂因为两个班的平均分均超过80分,不高于100分,所以这个数只能为12.所以甲班的平均分比乙班的平均分高12x(8-7)=12分.12、答案与解析:小于20的质数有2, 3, 5, 7, 11, 13, 17, 19,其中5+19=7+17=11+13.每个木块掷在地上后向上的数可能是六个数中的任何一个,三个数的和最小是5+5+5=15,最大是19+19+19=57,经试验,三个数的和可以是从15到57的所有奇数,所有可能的不同值共有22个。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

小学五年级经典奥数题题1、营业员把一张5元的人民币和一张5角的人民币换成了28张票面为1元和1角的人民币,求换来的这两种人民币各多少张?题2、有一元,二元,五元的人民币共50张,总面值为116元,已知一元的比二元的多2张,问三种面值的人民币各多少张?题3、有3元,5元和7元的电影票400张,一共价值1920元,其中7元和5元的张数相等,三种价格的电影票各多少张?题4、用大、小两种汽车运货,每辆大汽车装18箱,每辆小汽车装12箱,现在有18车货,价值3024元,若每箱便宜2元,则这批货价值2520元,问:大、小汽车各有多少辆?题5、一辆卡车运矿石,晴天每天可运20次,雨天每天可运12次,它一共运了112次,平均每天运14次,这几天中有几天是雨天?题6、运来一批西瓜,准备分两类卖,大的每千克0.4元,小的每千克0.3元,这样卖这批西瓜共值290元,如果每千克西瓜降价0.05元,这批西瓜只能卖250元,问:有多少千克大西瓜?题7、甲、乙二人投飞镖比赛,规定每中一次记10分,脱靶每次倒扣6分,两人各投10次,共得152分,其中甲比乙多得16分,问:两人各中多少次?题8、某次数学竞赛共有20条题目,每答对一题得5分,错了一题不仅不得分,而且还要倒扣2分,这次竞赛小明得了86分,问:他答对了几道题?一、填空题(每小题5分,共60分)1、(1 +2 +8 )÷(1 +2 +8 )=2、奥运吉祥物中的5个“福娃”取“北京欢迎您”的谐音:贝贝、京京、欢欢、迎迎、妮妮。

如果在盒子中从左向右放5个不同的“福娃”,那么,有种不同的放法。

3、有一列数:1,1,3,8,22,60,164,448……其中的前三个数是1,1,3,从第四个数起,每个数都是这个数前面两个数之和的2倍。

那么,这列数中的第10个数是4、有一排椅子有27个座位,为了使后去的人随意坐在哪个位置都有人与他相邻,则至少要先坐人。

5、一个拧紧瓶盖的瓶子里装着一些水(如图1),由图中的数据可推知瓶子的容积是立方厘米;(取3.14)6、某小区有一块如图2所示的梯形空地,根据图中的数据计算,空地的面积是平方米。

7、如图3,棱长分别为1厘米,2厘米,3厘米,5厘米的四个正方体紧贴在一起,则所得到的多面体的表面积是平方厘米。

8、五年级一班共有36人,每人参加一个兴趣小组,共有A,B,C,D,E五个小组,若参加A 组的有15人,参加B组的仅次于A组,参加C组、D组的人数相同。

参加E组的人数最少,只有4人,那么,参加B组的有人。

9、菜地里的西红柿获得丰收,摘了全部的时,装满了3筐还多16千克。

摘完其余部分后,又装满6筐,则共收得西红柿千克。

10、工程队修一条公路,原计划每天修720米,实际每天比原计划多修80米。

因而提前3天完成任务。

这条路全长千米。

11、王叔叔开车从北京到上海,从开始出发,车速即比原计划的速度提高了,结果提前一个半小时到达;返回时,按原计划的速度行驶280千米后,将车速提高,于是提前1小时40分到达北京。

北京、上海两市间的路程是千米。

12、两个完全相同长方体的长、宽、高分别是5厘米、4厘米、3厘米,把它们拼在一起可组成一个新长方体,在这些长方体中,表面积最小的是平方厘米。

二、解答题(本大题共4小题,每小题15分,共60分)要求:写出推算过程13、著名的哥德巴赫猜想:“任意一个大于4的偶数都可以表示为两个质数的和”。

如6=3+3,12=5+7,等。

那么自然数100可以写成多少种两个不同质数和的形式?请分别写出来(100=3+97和100=97+3算作同一种形式)14、如图4(a),ABCD是一个长方形,其中阴影部分是由一副面积为100平方厘米的七巧板(图4(b))拼成。

那么,长方形ABCD的面积是多少平方厘米?15、号码分别为2005、2006、2007、2008的4名运动员进行乒乓球赛,规定每2人比赛的场数是他们号码的和被4除所得的余数。

那么2008号运动员比赛了多少场?16、有一个蓄水池装了9根相同的水管,其中一根是进水管,其余8根是出水管。

开始时,进水管以均匀的速度不同地向蓄水池注水。

后来,想打开出水管,使池内的水全部排光。

如果同时打开8根出水管,则3小时可排尽池内的水;如果仅打开5根出水管,则需6小时才能排尽池内的水。

若要在4.5小时内排尽池内的水,那么应当同时打开多少根出水管1、1202、33443、94、100.485、2006、1947、78、9、160 10、21.6 11、1260 12、148 13、6 14、187.5 15、6 16、61. 原式=0.15×56÷2.1=8.4÷2.1=4。

2. 原式=(11+111+1111+...+1111111111)+4×9=1234567899+36=1234567935。

3. 所得的商除以4,余数为3,设此商为4a+3,则原数为3(4a+3)+2=12a+11,除以6,商2a+1,余数为5。

4. 1×1的有10个;1×2和2×1的各有6个;1×3和3×1的各有3个;1×4和4×1的各有1个;2×2的有3个;2×3和3×2的各有1个;共有10+6+6+3+3+1+1+3+1+1=35个。

5. 既是完全平方数又是完全立方数的数一定是完全六次方数,1^6=1,2^6=64,3^6=729,4^6=4096超过1000,所以共有3个。

6. 最小的一个约数是1,所以第二小的约数是5。

最大的约数是它本身,所以第二大的约数是它的五分之一,差是原数的五分之四,所以原数等于308÷4×5=385。

7. 经试验:黑黑黑黑白→白白白黑黑→白白黑白黑→白黑黑黑黑,出现了循环,所以最多有3个白子。

8. 设甲每分钟走的路程为3,乙每分钟走的路程为1,则前60分钟甲走了180,乙走了60。

甲的速度减为原来的一半,即1.5,甲走到B地还有60的路程,需要时间为60÷1.5=40,乙走到A地还有180的路程,需要时间为180÷1=180,所以需要时间为180-40=140。

9. 每锯一次增加2个面的表面积,锯了6次共增加12个面的表面积,加上原来的6个面,共有18个面的表面积,为18。

10. 两次倒之后,桶的空出部分是不变的,所以小丽的桶的容积的一半等于小明的桶的容积的1/4,也就是说小明的桶的容积等于小丽的桶的2倍。

小丽的桶的容积的一半加上小明的桶的容积等于8千克,也就是说,小明的桶的容积的1/4加上小明的桶的容积等于8千克,小明的桶的容积等于8÷(5/4)=6.4千克,小丽的桶的容积等于6.4÷2=3.2千克。

11. 每四个括号一个周期,相邻的两个周期的对应数之差为16。

2011以内,16的倍数中最大的是2000,所以最后一组括号应该是(2001),(2003,2005),(2007,2009,2011),最后一个括号的三个数之和为6027。

12. 设小明1岁时,爸爸x岁,爷爷2x岁,则爷爷61岁时,爸爸为x+61-2x=61-x岁,小明为1+61-2x=62-2x岁,所以61-x=8(62-2x),得到x=29。

也就是说,小明1岁时,爸爸29岁,爷爷58岁。

爷爷比小明大57岁。

当爷爷的年龄是小明年龄的20岁时,小明57÷(20-1)=3岁,爸爸31岁。

13. 只要答案合理即可。

如图。

14. 设丁钓到x条鱼,丙钓到y条鱼(x<y),则乙钓到x+y条鱼,甲钓到x+2y条鱼,四个人共钓到3x+4y条鱼。

因此,3x+4y=25。

因为25被4除余1,所以x被4除余3。

如果x=3,则y=4,x+y=7,x+2y=11;如果x=7,则y=1,不符合x&lt;y。

因此,甲钓到11条鱼,乙7条,丙4条,丁3条。

15. 第一次相遇时两车共走1个全程,第二次相遇时两车共走3个全程,所以第二次相遇时,甲车共行驶180千米。

第二次相遇点可能距离甲地80千米或40千米,也就是说180千米比全程的2倍少80千米或40千米,两地距离为130千米或110千米。

130-60=70,110-60=50,所以乙车的速度是70千米/时或50千米/时。

16. 2011×2被9除的余数等于(2+0+1+1)×2被9除的余数,即8。

N被9除的余数等于7n被9除的余数,它等于7×3被9除的余数,即3。

选择正确的答案:(1)在下列算式中加一对括号后,算式的最大值是()。

7 × 9 + 12 ÷ 3 - 2A 75B 147C 89D 90(2)已知三角形的内角和是180度.一个五边形的内角和应是( )度.A 500B 540C 360D 480(3)甲乙两个数的和是15.95,甲数的小数点向右移动一位就等于乙数,那么甲数是( ).A 1.75B 1.47C 1.45D 1.95(4)一个顾客买了6瓶酒,每瓶付1.3元,退空瓶时,售货员说,每只空瓶钱比酒钱少1.1元,顾客应退回的瓶钱是( )元.A 0.8B 0.4C 0.6D 1.2(5)两数相除得3余10,被除数,除数,商与余数之和是143,这两个数分别是( )和( ). A 30和100 B 110和30 C 100和34 D 95和40 (6) 今年爸爸和女儿的年龄和是44岁,10年后,爸爸的年龄是女儿的3倍,今年女儿是多少岁? A16 B11 C9 D10(7)一个两位数除250,余数是37,这样的两位数是( ).A 17 B38 C 71 D 91(8)把一条细绳先对折,再把它所折成相等的三折,接着再对折,然后用剪刀在折过三次的绳中间剪一刀,那么这条绳被剪成( )段.A 13B 12C 14D 15(9)把两个表面积都是6平方厘米的正方体拼成一个长方体,这个长方体的表面积( ). A 12 B 18 C10 D11(10)一昼夜钟面上的时针和分针重叠( )次.A 23B 12C 20 D13(11)某车间四月份实际生产机器76台,其中原计划生产的台数比超产台数多60台,求四月份比原计划超产多少台机器?A 16B 8C 10D 12(12)一块红砖长25厘米,宽15厘米,用这样的红砖拼成一个正方形最少需要多少块?A 15B 12C 75D 8(13)图中ABCD 是长方形,已知AB=4厘米,BC=6厘米,三角形EFD 的面积(14)一天,甲乙丙三人去郊外钓鱼已知甲比乙多钓6条,丙钓的是甲的2 倍,比乙多钓22条,问他们三人一共钓了多少条?A 48B 50C 52D 58(15)张师傅以1元钱4个苹果的价格买进苹果若干个,又以2元钱5个苹果有价格把这些苹果卖出,如果他要赚得15元钱的利润,那么他必须卖出苹果多少个?A 10B 100C 20D 160一、填空题。

相关文档
最新文档