小学及初中奥数题及解析答案
小升初奥数题必考100道及答案(完整版)

小升初奥数题必考100道及答案(完整版)题目1:有一个两位数,十位上的数字是个位上数字的2 倍,如果把十位上的数字与个位上的数字交换,就得到另外一个两位数,把这个两位数与原两位数相加,和是132。
求原两位数。
答案:设原两位数个位上的数字为x,则十位上的数字为2x。
原两位数为20x + x = 21x,交换后的两位数为10x + 2x = 12x。
根据题意可得:21x + 12x = 132,33x = 132,x = 4。
所以原两位数为84。
题目2:小明从家到学校,如果每分钟走50 米,就要迟到3 分钟;如果每分钟走70 米,则可提前5 分钟到校。
小明家到学校的路程是多少米?答案:设小明按时到校要x 分钟。
50(x + 3) = 70(x - 5),50x + 150 = 70x - 350,20x = 500,x = 25。
路程为50×(25 + 3) = 1400(米)题目3:甲乙两数的和是180,甲数的1/4 等于乙数的1/5,甲乙两数各是多少?答案:设甲数为x,则乙数为180 - x。
1/4 x = 1/5 (180 - x),5x = 4×(180 - x),5x = 720 - 4x,9x = 720,x = 80,乙数为100。
题目4:某工厂有三个车间,第一车间的人数占三个车间总人数的25%,第二车间人数是第三车间的3/4,已知第一车间比第二车间少40 人,三个车间一共有多少人?答案:设三个车间总人数为x 人。
第一车间人数为0.25x,第二车间和第三车间人数之和为0.75x。
第二车间人数为0.75x×3/7 = 9/28 x。
0.25x + 40 = 9/28 x,9/28 x - 7/28 x = 40,2/28 x = 40,x = 560 人。
题目5:一桶油,第一次用去2/5 ,第二次用去10 千克,这时剩下的油正好是整桶油的一半。
这桶油有多少千克?答案:设这桶油有x 千克。
小升初奥数题大全100道附答案(完整版)

小升初奥数题大全100道附答案(完整版)题目1:有三个连续的自然数,它们的乘积是60。
这三个数分别是多少?答案:3、4、5因为3×4×5 = 60题目2:一个数除以5 余3,除以6 余4,除以7 余5。
这个数最小是多少?答案:2085、6、7 的最小公倍数是210,这个数为210 - 2 = 208题目3:小明在计算两个数相加时,把一个加数个位上的6 错写成2,把另一个加数十位上的5 错写成3,所得的和是374。
原来两个数相加的正确结果是多少?答案:408一个加数个位上的6 错写成2,少加了4;把另一个加数十位上的5 错写成3,少加了20。
所以正确结果是374 + 4 + 20 = 408题目4:鸡兔同笼,共有30 个头,88 只脚。
求笼中鸡兔各有多少只?答案:鸡16 只,兔14 只假设全是鸡,有脚60 只,少了28 只脚。
每把一只鸡换成一只兔,脚多2 只,所以兔有28÷2 = 14 只,鸡有16 只题目5:在一条长400 米的环形跑道上,甲、乙两人同时从同一点出发,同向而行,甲每秒跑6 米,乙每秒跑4 米。
经过多少秒甲第一次追上乙?答案:200 秒甲每秒比乙多跑2 米,多跑一圈400 米追上,所以400÷2 = 200 秒题目6:一个长方体的棱长总和是80 厘米,长、宽、高的比是5 : 3 : 2。
这个长方体的体积是多少?答案:240 立方厘米长方体有4 条长、4 条宽、4 条高,所以一组长、宽、高的和为20 厘米。
按比例分配可得长10 厘米、宽6 厘米、高4 厘米,体积为10×6×4 = 240 立方厘米题目7:某工厂有三个车间,第一车间人数占总人数的1/4,第二车间人数是第三车间人数的3/4,第一车间比第二车间少40 人。
三个车间共有多少人?答案:560 人设总人数为x 人,则第一车间人数为1/4 x 人,第二车间人数为3/7×3/4 x 人,可列方程3/7×3/4 x - 1/4 x = 40题目8:一个分数,分子与分母的和是48,如果分子、分母都加上1,所得分数约分后是2/3。
小升初奥数题及答案解析

小升初奥数题及答案解析过桥问题(1)1.一列火车经过南京长江大桥,大桥长6700米,这列火车长140米,火车每分钟行400米,这列火车通过长江大桥需要多少分钟?分析:这道题求的是通过时间。
根据数量关系式,我们知道要想求通过时间,就要知道路程和速度。
路程是用桥长加上车长。
火车的速度是已知条件。
总路程:(米)通过时间:(分钟)答:这列火车通过长江大桥需要17.1分钟。
2.一列火车长200米,全车通过长700米的桥需要30秒钟,这列火车每秒行多少米?分析与解答:这是一道求车速的过桥问题。
我们知道,要想求车速,我们就要知道路程和通过时间这两个条件。
可以用已知条件桥长和车长求出路程,通过时间也是已知条件,所以车速可以很方便求出。
总路程:(米)火车速度:(米)答:这列火车每秒行30米。
3.一列火车长240米,这列火车每秒行15米,从车头进山洞到全车出山洞共用20秒,山洞长多少米?分析与解答:火车过山洞和火车过桥的思路是一样的。
火车头进山洞就相当于火车头上桥;全车出洞就相当于车尾下桥。
这道题求山洞的长度也就相当于求桥长,我们就必须晓得总路程和车长,车长是已知条件,那末我们就要使用题中所给的车速和通过时间求出总路程。
总路程:山洞长:(米)答:这个山洞长60米。
和倍问题1.XXX和妈妈的年龄加在一起是40岁,妈妈的年龄是XXX年龄的4倍,问XXX和妈妈各是多少岁?“妈妈的年龄是XXX的4倍”,我们把XXX的年龄作为1倍,这样XXX和妈妈年龄的和就相当于XXX年龄的5倍是40岁,也就是(4+1)倍,也可以理解为5份是40岁,那么求1倍是多少,接着再求4倍是多少?(1)秦奋和妈妈年龄倍数和是:4+1=5(倍)(2)秦奋的年龄:40÷5=8岁(3)妈妈的年岁:8×4=32岁综合:40÷4=32岁(4+1)=8岁8×为了保证此题的正确,验证(1)8+32=40岁(2)32÷8=4(倍)计算成效符合条件,以是解题正确。
小升初奥数题集锦及答案(全面)

小升初奥数题集锦及答案(全面)1、某市小学数学竞赛,不低于80分的人数比80分以下的人数的4倍还多2人,及格的人数比不低于80分的人数多22人,恰是不及格人数的6倍。
求参赛的总人数。
解:设不低于80分的人数为4x+2,80分以下的人数为x,及格的人数为4x+24,不及格的人数为x/6.因为总人数为不低于80分的人数加上80分以下的人数,即4x+2+x=5x+2,所以总人数为5x+2.又因为及格的人数比不低于80分的人数多22人,即4x+24=5x+2+22,解得x=44.所以总人数为5x+2=222.2、一张电影票原价为x元,根据题意可列出方程:(x-3)*1.5=1.2x,解得x=15,所以一张电影票原价为15元。
3、设乙的存款为y元,则甲的存款为9600-y元。
根据题意可列出方程:9600*0.6-120=(9600-y)*0.6,解得y=3600,所以乙的存款为3600元。
4、设原混合糖中有奶糖x颗,巧克力糖y颗。
根据题意可列出方程组:y+10=0.6(x+10+y)y+30=0.75(x+10+y)解得x=60,y=90,所以原混合糖中有60颗奶糖,90颗巧克力糖。
5、设XXX原有玻璃球为x个,则XXX原有玻璃球为3x/4,根据题意可列出方程:x/6=(3x/4+2)-x,解得x=24,所以XXX原有玻璃球24个。
6、设丙帮助甲的时间为x小时,帮助乙的时间为y小时,则可列出方程组:10/x+12/y=110/(x+y)+12/(x+y)+15/(x+y)=1解得x=20,y=30,所以丙帮助甲10小时,帮助乙12小时。
7、设全部工作需要的时间为x天,则可列出方程组:1/72)+(1/72+1/48)*2+(1/72+1/48+1/28)*4/3=1/31/72)+(1/72+1/48)*3+(1/72+1/48+1/28)*4/3+8=(5/6)*x1/72+1/48+1/28)*2/3=(1/72+1/48+1/28+1/x)*1/6解得x=72,所以余下的工作由丙单独完成需要36天。
小升初奥数50道经典奥数题及答案解析

小升初奥数50道经典奥数题及答案解析1. 一个数的百分之一比这个数的百分之10小9,这个数是多少?解析:假设这个数为x,则百分之一可以表示为0.01x,百分之10可以表示为0.1x。
根据题意可得0.01x = 0.1x - 9。
整理得到0.09x = 9,解得x = 100。
2. 假设一个数的百分之一是3,这个数是多少?解析:可以设这个数为x,则百分之一可以表示为0.01x。
根据题意可得0.01x = 3,解得x = 300。
3. 4的百分之一是多少?解析:可以直接计算得到4的百分之一为0.04。
4. 假设一个数的百分之一是0.02,这个数是多少?解析:设这个数为x,则百分之一可以表示为0.01x。
根据题意可得0.01x = 0.02,解得x = 2。
5. 判断下列四个小数哪一个是最小的?0.01,0.1,0.02,0.2。
解析:可以将四个小数都化为百分数进行比较。
0.01 = 1%,0.1 = 10%,0.02 = 2%,0.2 = 20%。
显然,1%是最小的。
6. 在数的添加、减少、乘法和除法中,哪种运算是无法实现负数的?解析:除法无法实现负数,因为任何数除以0都是无意义的。
7. 将0.35表示成分数形式。
解析:0.35可以表示为35/100,然后将分数进行约分得到7/20。
8. 填入下面的括号中:(2-3)÷(-2)=()。
解析:(2-3)÷(-2) = -1/(-2) = 1/2。
9. 计算:(-2)+3-5×(-4)÷(-2)。
解析:根据运算法则,先进行乘法和除法,再进行加法和减法。
(-2)+3-5×(-4)÷(-2) = (-2)+3-20÷(-2) = (-2)+3-(-10) = (-2)+3+10 = 11。
10. 计算:(-12)-0.5×(2-3)+4÷2。
解析:先进行括号内的运算,(-12)-0.5×(2-3)+4÷2 = (-12)-0.5×(-1)+4÷2 = (-12)-(-0.5)+4÷2 = (-12)+0.5+2 = -9.5。
六年级小升初奥数题100例附答案(完整版)

六年级小升初奥数题100例附答案(完整版)题目1:一个数的30%是15,这个数是多少?答案:15÷30% = 50题目2:比80 米多25%是多少米?答案:80×(1 + 25%) = 100 米题目3:某班男生人数是女生人数的4/5,女生比男生多5 人,男生有多少人?答案:设女生人数为x 人,则男生人数为4/5 x 人。
x - 4/5 x = 5 ,解得x = 25 ,男生人数为20 人。
题目4:一个圆的半径是4 厘米,它的面积是多少平方厘米?答案:3.14×4×4 = 50.24 平方厘米题目5:一件商品原价200 元,现打八折出售,现价是多少元?答案:200×80% = 160 元题目6:在一个比例中,两个外项互为倒数,其中一个内项是 2.5,另一个内项是多少?答案:两个外项互为倒数,积为1。
所以另一个内项为1÷2.5 = 0.4题目7:一项工程,甲单独做15 天完成,乙单独做20 天完成,甲乙合作几天完成?答案:1÷(1/15 + 1/20) = 60/7 天题目8:一个数除以8,商是12,余数是5,这个数是多少?答案:8×12 + 5 = 101题目9:有一堆煤,第一天用去1/3,第二天用去1/4,还剩下18 吨,这堆煤原有多少吨?答案:设这堆煤原有x 吨,x - 1/3 x - 1/4 x = 18 ,解得x = 43.2 吨题目10:一个长方体的棱长总和是48 厘米,长、宽、高的比是3:2:1,这个长方体的体积是多少?答案:48÷4 = 12 厘米,长为12×3/(3 + 2 + 1) = 6 厘米,宽为4 厘米,高为2 厘米,体积为6×4×2 = 48 立方厘米题目11:一个圆锥形沙堆,底面周长是18.84 米,高是 2 米,每立方米沙重 1.8 吨,这堆沙重多少吨?答案:底面半径为18.84÷3.14÷2 = 3 米,体积为1/3×3.14×3×3×2 = 18.84 立方米,重18.84×1.8 = 33.912 吨题目12:甲乙两车同时从A、B 两地相对开出,3 小时相遇,甲车每小时行50 千米,乙车每小时行40 千米,A、B 两地相距多少千米?答案:(50 + 40)×3 = 270 千米题目13:小明看一本120 页的书,第一天看了全书的1/4,第二天看了全书的1/3,第三天应从第几页看起?答案:第一天看了120×1/4 = 30 页,第二天看了120×1/3 = 40 页,前两天共看了70 页,第三天从第71 页看起。
小升初奥数试题及答案解析

【导语】奥林匹克数学竞赛或数学奥林匹克竞赛,简称奥数。
奥数体现了数学与奥林匹克体育运动精神的共通性:更快、更⾼、更强。
下⾯是⽆忧考为⼤家带来的“⼩升初奥数试题及答案解析”,欢迎⼤家阅读。
【篇⼀】 【篇⼀】 1.王刚、李强和⼩莉、⼩芳是两对夫妻,四⼈的年龄和是132岁。
丈夫都⽐⾃⼰的妻⼦⼤5岁,李强⽐⼩芳⼤6岁。
⼩莉多少岁? 解答: 若妻⼦都增加5岁,那么四⼈的年龄和为132+5×2=142岁,因此两个丈夫的年龄和是142÷2=71岁。
由条件可以知道,李强的妻⼦是⼩莉,王刚的妻⼦是⼩芳。
李强⽐⼩芳⼤6岁,王刚⽐⼩芳⼤5岁,所以李强⽐王刚⼤1岁,因此李强的年龄为(71+1)÷2=36岁,⼩莉是36-5=31岁。
2.第⼀个图形由4根⽕柴棍组成,第⼆个图形由12根⽕柴棍组成,第三个图形由24根⽕柴棍组成,依此类推,第100个图形由多少根⽕柴棍组成? 解答: 横向与纵向的⽕柴棍根数⼀样。
4=2×1×2,12=2×2×3,24=2×3×4,依此类推,第100个图形共有2×100×101=20200根。
【篇⼆】 【篇⼆】 1.将15拆成若⼲个互不相同的⾃然数之和,要求这些⾃然数的乘积尽量⼤,那么积是多少? 解答: 15=2+3+4+6,2×3×4×6=144 2.将各位数字都不⼤于5的⾮0⾃然数,从⼩到⼤排列,第2010个数是多少? 解答: 实际就是将六进制的数从⼩到⼤排列。
将2010转化为六进制。
(2010)10=(13150)6 第2010个数就是13150。
3.⼀条马路长200⽶,在马路两侧每隔4⽶种⼀棵树,则⼀共要种多少棵树? 解答: 200÷4+1=51(棵)51×2=102(棵) 【篇三】【篇三】 1.中午12时,校准A、B、C三钟。
小升初奥数题及答案【六篇】

【导语】奥数是奥林匹克数学竞赛的简称。
1934年—1935年,前苏联开始在列宁格勒和莫斯科举办中学数学竞赛,并冠以数学奥林匹克竞赛的名称,1959年在布加勒斯特举办第xx届国际数学奥林匹克竞赛。
以下是整理的《2021年愚⼈节简短句⼦3篇》相关资料,希望帮助到您。
1.⼩升初奥数题及答案 ⽤1~9可以组成______个不含重复数字的三位数:如果再要求这三个数字中任何两个的差不能是1,那么可以组成______个满⾜要求的三位数? 答案与解析: (1)9×8×7=504个。
(2)504-(6+5+5+5+5+5+5+6)×6-7×6=210个; (减去有2个数字差是1的情况,括号⾥8个数分别表⽰这2个数是12,23,34,45,56,67,78,89的情况,×6是对3个数字全排列,7×6是三个数连续的123、234、345、456、567、789这7种情况)。
2.⼩升初奥数题及答案 龟兔赛跑,全程5.2千⽶,兔⼦每⼩时跑20千⽶,乌龟每⼩时跑3千⽶,乌龟不停地跑;兔⼦边跑边玩,它先跑了1分钟后玩了15分钟,⼜跑了2分钟后玩15分钟,再跑3分钟后玩15分钟,……。
那么先到达终点⽐后到达终点的快多少分钟? 答案与解析: 乌龟⽤时:5.2÷3×60=104(分钟);兔⼦总共跑了:5.2÷20×60=15.6(分钟)。
⽽我们有:15.6=1+2+3+4+5+0.6按照题⽬条件,从上式中我们可以知道兔⼦⼀共休息了5次,共15×5=75(分钟)。
所以兔⼦共⽤时:15.6+75=90.6(分钟)。
兔⼦先到达终点,⽐后到达终点的乌龟快:104-90.6=13.4(分钟)。
3.⼩升初奥数题及答案 ⼩华从甲地到⼄地,3分之1骑车,3分之2乘车;从⼄地返回甲地,5分之3骑车,5分之2乘车,结果慢了半⼩时。
已知,骑车每⼩时12千⽶,乘车每⼩时30千⽶,问:甲⼄两地相距多少千⽶? 解答:把路程当作1,得到时间系数 去时时间系数:1/3÷12+2/3÷30 返回时间系数:3/5÷12+2/5÷30 两者之差:(3/5÷12+2/5÷30)-(1/3÷12+2/3÷30)=1/75相当于1/2⼩时 去时时间:1/2×(1/3÷12)÷1/75和1/2×(2/3÷30)1/75 路程:12×〔1/2×(1/3÷12)÷1/75〕+30×〔1/2×(2/3÷30)1/75〕=37.5(千⽶)4.⼩升初奥数题及答案 ⽼奶奶家有20个鸡蛋,还养了⼀天能下⼀个蛋的⽼母鸡,如果她家⼀天吃两个鸡蛋,⽼奶奶家的鸡蛋可以连续吃多少天? 解答: (1)20个鸡蛋,每天吃2个 20÷2=10天,在这10天⾥,母鸡⼜下了10个鸡蛋 (2)10个鸡蛋,每天吃2个 10÷2=5天,在这5天⾥,母鸡⼜下了5个鸡蛋 (3)5个鸡蛋,每天吃2个 5÷2=2天……1个,在这2天⾥,母鸡⼜下了2个鸡蛋 (4)2个鸡蛋+余下的1个鸡蛋,每天吃2个 3÷2=1天……1个,在这1天⾥,母鸡⼜下了1个鸡蛋 (5)1个鸡蛋+余下的1个鸡蛋,每天吃2个 2÷2=1天 (6)总天数 10+5+2+1+1=19天5.⼩升初奥数题及答案 有⼀班同学去划船,他们算了⼀下,如果增加⼀条船,每条船正好坐6⼈;如果减少⼀条船,每条船正好坐9⼈。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
1、某次数学测验共20题,作对1题得5分,做错1题扣1分,不做得0分,小华得了76分,他对了多少题?20-(20×5-76)÷(5+1)=16(道)2、一班有学生45人,男生2/5和女生的1/4参加了数学竞赛,参赛的共有15人,男女生各几人解:设男生有x人,则女生有(45-x)。
2/5x+1/4 (45-x)=152/5x + 4/45 -4/x =15x=25女生:45-25=20 (人)3、一列火车长200米,通过一条长430的隧道用了42秒,以同样的速度通过某站台用25秒,这个站台长多少米?(200+430)÷42×25-200=375-200=175米4、一项工作,甲单独做需15天完成,乙单独做需12天完成。
这项工作由甲乙两人合做,并且施工期间乙休息7天,问几天完成?解:设完成工作要X天,所以甲乙一起工作(X-6)天,甲单独工作6天。
根据题意可得甲单独一天可完成1/15.乙1/12,由此得式子:(1/15 +1/12)(X-6) +1/15*6=1解得X=105、本骑车前往一座城市,去时的速度为x,回来时的速度为y。
他整个行程的平均速度是多少?(答案是2xy/x+y,为什么?)解:设总路程为S,则去时用的时间为S/X,回来的时候用的时间为S/Y那么平均速度为2S/(S/X+S/Y)=2/(1/X+1/Y)=2XY/(X+Y)6、游泳池里,参加游泳的学生,小学生占30%,又来一批学生后,学生总数增加20%,小学生占学生总数的40%,小学7、将37分为甲、乙、丙三个数,使甲、乙、丙三个数的乘积为1440,并且甲、乙两数的积比丙数多12,求甲、乙、丙各是几?解:把1440分解质因数:1440= 12×12×10=2×2×3×2×2×3×2×5=(2×2×2)×(3×3)×(2×2×5)=8×9×20如果甲、乙二数分别是8、9,丙数是20,则:8×9=72,20×3+12=72正符合题中条件。
答:甲、乙、丙三个数分别是8、9、20。
8、在800米环岛上,每隔50米插一面彩旗,后来又增加了一些彩旗,就把彩旗的间隔缩短了,起点的彩旗不动,重新插后发现,一共有四根彩旗没动,问现在的彩旗间隔多少米?800米环岛每隔50米插一面彩旗,共插800÷50=16根,重新插完后,有4根没动,而这4根中的任意相邻的两根间的距离为50×(16÷4)=200米,重新插完后每相邻的两根彩旗间的距离与50的最小公倍数是200,并且这个距离一定小于50米.现在间隔为40米。
9、小学组织春游,同学们决定分成若干辆至多可乘32人的大巴车前去。
如果打算每辆车坐22个人,就会有一人没有座位;如果少开一辆车,那么,这批同学刚好平均分成余下的大巴。
那么原来有多少同学?多少辆大巴?少开一车那么这车上的22个人就下车了其他车上的人不动就多余22+1=23个人本来多余一个人,这剩下的23个人要刚好分配给剩下的车辆应为人是个体的不能分开所以这23人刚好平均分配注意只平均分配就是说每车都分到相同人数而23是一个奇数能让23整除的只有1和23这2个数1排除掉只有23所以: 22+1=23 <人>23+1=24 <辆>23*23=529<人>答:原先租了24辆客车.学校师生共529人.10、一块体木块,体积是1331立方厘米。
这块体木块的棱长是多少厘米?(适于六年级)解:把1331分解质因数:1331=11×11×11答:这块体木块的棱长是11厘米。
11、明是个集邮爱好者。
他集的小型是邮票总数的十一分之一,后来他又收集到十五小型,这时小型是邮票总数的九分之一,明一共收集邮票多少先找出不变量:不是小型的邮票原来小型是不是小型的1/10现在小型是不是小型的1/8不是小型:15/(1/8-1/10)=600小型:600*1/8=75共:600+75=675()12、两堆沙,第一堆25吨,第二堆21吨。
这两堆中各用去同样多的一部分后,第二堆剩下的是第一堆的3/4,每堆用多设用去x吨(25-x)3/4=21-xx=9用去9吨13、幼儿园买来的苹果是梨的3倍,吃掉10个梨和6个苹果后,还有苹果正好是梨的5倍。
原来买来苹果和梨共多少个?设买来梨x只,则苹果3x只5(x-10)=3x-6x=22所以梨为22只,苹果66只。
共88只。
14、在一个圆里画一个最大的形,已知圆的面积是628平方厘米,求形的面积。
解:用圆的面积除以π就是r的平方,即形面积的1/4,用r的平方乘4为形的面积。
列式:628÷3.14=200平方米(r的平方,也是形面积的1/4)200*4=800平方米答:形的面积是800平方米。
注:在一个圆里画一个最大的形,形的对角线是直径。
15、在一个形画一个最大的圆,已知形的面积是20平方厘米,圆的面积是多少?16、小明看一本故事书,第一天看的页数与总页数的比是3:7,如果再看15页,正好是这本书的一半,这本书有多少页?设总页数位X:3x/7+15=x/2解x得:7x/14-6x/14=15x/14=15x=210(页)17、某服装店出售某种服装,已知售价比进价高20%以上才能出售。
为了获得更高的利润,该店老板以高出进价80%的格标价。
若你想买下标价360元的这种服装,店老板最多降价多少元?标价为360元的衣服,实际进价为:360÷(1+80%)=200元。
最低出售价格为:200×(1+20%)=240元,最低可以降的价格为:360-240=120元。
18、大爷靠墙围了一个半径是10米的半圆形养鸡场,用了多长的篱笆?面积是多少解:圆的周长计算公式c=πd,π=3.14 因为是半圆那就是1/2 πd,(d=2r)由公式可求出用了多长的篱笆:2*3.14*10*0.5=31.4平方米根据圆的面积计算公式,S=πR²可以求出圆的面积,又因为是半圆,那么面积就是整圆的一半。
S=3.14×10²×0.5=157平方米!19、甲书架上的书是乙书架上的5分之4,从这两个书架上各借出112本后,甲书架上的书是乙书架上的7分之4,原来甲、乙两个书架各有多少本书?(解方程,要有过程)甲书架上的书是乙书架上的4/5,所以设原来甲、乙两个书架上各有4x,5x本书(4x-112)/(5x-112)=4/74(5x-112)=7(4x-112)x=424x=1685x=210原来甲、乙两个书架上各有168,219本书20、六1班订阅数学报,订窗报纸人数占年级人数的百分之四十,订数学报人数占订阅人数的百分之四十订语文报人数的四分之三,两报都订的有15人,全年级有几人订阅语文和数学报的人数是:15÷(40%+3/4-1)=15÷15%=100(人)全年级有:100÷40%=250(人)21、六年级有三个班,一班占全年级的1/3,二班和三班的比是1:13,二班比三班少8人,三个班各有几人?原题应该是二班和三班的比是11:138/(13-11)=4 4*11=44(人)4*13=52(人)1-(1/3)=2/3(44+52)/(2/3)*(1/3)=48(人)答:一班48人,二班44人,三班52人。
22、叔叔家种月季花36棵,种菊花的棵树是月季花的5/12,种兰花的棵树是菊花的3/8,叔叔家种了多少棵兰花(40棵)23、4吨葡萄在新疆测得含水量是99%,运抵后测得含水量是98%,问葡萄运抵后还剩几吨?4 ×(1-99%)=0.04吨0.04÷(1-98%)=2吨24、一块长方形试验田,长和宽各增加3米,它的面积就增加99平方米。
现在要在扩建后的试验田四周围上一圈篱笆,这道题需要检查计算是否正确需要准备多长的篱笆?周长=(99-3×3)÷3×2=60米原长宽x y 题意得(x+3)(y+3)-xy=99>>>x+y=30>>>2*(x+3+y+3 )=7225、三角形三条边分别是3厘米.4厘米.5厘米。
这个三角形斜边上的高是多少厘米?这是一个直角三角形(3和4是底和高),它的面积是4×3÷2=6平方厘米利用面积不变:根据三角形面积公式反推回去,它斜边上的高是:6×2÷5=2.4平方厘米26、一辆汽车每小时行40千米,自行车每行1千米比汽车多用2.5分钟,自行车速度是汽车速度的百分之几?60/40÷(60/40+2.5)=27、比例尺1:5000000的地图上,量得甲乙两地距离9厘米,客车和货车同时从甲乙两地相向开出,6时相遇。
客车和货车的速度比是8:7,客车的速度是多少?两地距离9÷1/5000000=45000000厘米=450千米客车速度是450÷6×8/(8+7)=75×8/15=40千米/小时28、一个圆柱形油桶的容积是60立方分米,底面积是7.5平方分米,装了五分之三桶油,油面高多少分米?解:油面高:60×3/5÷7.5=4.8分米30、用五个长10厘米,宽5厘米,高4厘米的长方体拼成一个表面积最大的长方体,它的表面积是多少?解:5×4=20平方厘米﹙5-1﹚×2=820×8=160平方厘米﹙10×5+10×4+5×4﹚×2×5=1100平方厘米1100-160=940平方厘米。
31、用3个厂5厘米、宽3厘米、高2厘米的长方体拼成一个表面积最小的长方体,要使表面积最小,拼的时候把最大的面(5×3)叠起来得到长方体长5厘米,宽3厘米,高6厘米表面积:(5×3+5×6+3×6)×2=126平方厘米体积:5×3×6=90立方厘米32、同学们从学校去公园,走了全程的百分之八十时,正好到达少年宫;沿原路返回时行了全程的四分之一就过了少年宫0.3千米,学校离公园多少千米?1/4=25%25%-(1-80%)=5%0.3÷ 5%=6千米33、一列客车长200m,一列货车长280m,它们在平行的轨道上相向行驶,从相遇到车尾离开需18s.已知客车与货车的速度为5:3,求两车每秒各行多少千米?速度和=(200+280)÷18=80/3米/秒客车速度=80/3÷(5+3)×5=50/3米/秒货车速度=80/3-50/3=10米/秒34、5名同学一个组去参观少年宫,正好分成4组,每组一位教师带队,参观少年宫的一共有多少人?35、六年级(1)班原来有学生54人,男生占全班人数的5/9,后来男生转走了几人,这时男生占全班的13/25,问男生转走了几人?54-54×(1-5/9)÷(1-13/25)=4(人)(此题利用的是不变量)36、小猴子扒了50个香蕉,它很贪吃,每走1米就吃一个,猴子家离树林50米,最多能运回家多少根香蕉?(0根)37、五年级一班有学生45人,其中男生人数比女生多1/7,后来又转来男生若干人,这时男生和女生人数的比是9:7,现在全班有学生多少人?38、有一宽6厘米,长12厘米的长方形铁皮,用它做成一个长方形无盖的盒子,盒子的容积可能是多少?(长、宽、高均为整厘米)设高取1厘米:1×4×10=40立方厘米设高取2厘米:2×2×8=32立方厘米39、将1、2、3、4、5.......等自然数相加得到2012,结果发现漏算了一个数,请问那个是?设有n个数,拿走的是a,由(1+2+。