运费计算题及答案1
运费计算题

1.某纺织品按规定依照M & Ad. Val.综合法计算,以每立方米为一运费吨,由甲地运至乙地的运价为“每运费吨6 美元加1 % " ( USD6 Plus l%)。
现有该纺织品一批共10 箱,每箱长90 厘米,宽和高分别为80 厘米。
FOB 价值为7000 美元。
求该批货物的运费。
2.某货物共200 运费吨,从A 港口运往B 港口的基本运费费率为每运费吨20 美元,其中转船附加费按基本运费的25 %计算,另外,每运费吨加收2 美元的港口附加费。
求该批货物的运费。
3.我方出口商品共100 箱,每箱的体积为30cm X 60cm X 50cm,毛重为40 千克,查运费表得知该货为9 级,计费标准为W / M ,基本运费为每运费吨109 HK$ ,另收燃油附加费20 % ,港口拥挤费20 % ,货币贬值附加费10 %。
试计算:该批货物的运费是多少港元?4.某公司出口箱装货物一批,报价为每箱35 美元CFR 利物浦,英国商人要求改报F0B 价。
已知,该批货物体积每箱长45cm 、宽40cm 、高25cm ,每箱毛重35kg,商品计费标准为W / M ,每运费吨基本运费为120 美元,并加收燃油附加费20 % ,港口附加费10 %。
我方应报价多少?5.我某外贸公司出口某商品400件,价格每件400美元CFR马赛港。
每件运费10美元,现客户要求改报FOBC5%上海价。
试求FOBC5%上海价(单价)(保留两位小数)。
荆州市6.我国某企业向新加坡出口农产品一批,报价为每箱150美元CIF新加坡。
国外客户要求改报CFRC5%新加坡,假设按CIF金额的120%投保,保险费率为1%,我方应报价多少美元才能保持外汇净收入不变?7.我国某出口公司对荷兰某客户发盘,价格为每公吨500美元CIF鹿特丹,按发票金额110%投保,对方要求改报FOB价格,经查自中国口岸至鹿特丹运费为每公吨80美元,保险费率为0.5%,试计算如果保持出口销售净收入不变,我方应报价多少美元。
海运运费计算试题及答案

1、某公司出口商品1200箱到某国,每箱体积为40cm x 30cm x 20cm,毛重为30千克,经查该商品货物分级表规定计算标准为W/M,等级为10级,又查运费率为222美元,另外加收港口附加费5美元/运费吨,燃油附加费为15%,问该公司应付船公司运费为多少?计费重量:1200×0.03=36运费:36×222×(1+15%)+36×5=9370.8美元2、现装运一批货物,由甲地至乙地的基本运费费率为每运费吨25美元,按货物FOB价值的1.5%计算从价运费。
,体积为4立方米,毛重为3.6公吨,其FOB 价值为8000美元。
(1)某货物按运价表规定,以W/M or Ad Val选择法计费,求运费多少? W:3.6×25=90美元M:4×25=100美元Ad Val:8000×1.5%=120美元三者比较,AD VAL运费最高,所以运费为120美元(2)某货物按运价表规定,以W/M plus Ad Val选择法计费,求运费多少? W:3.6×25=90美元M:4×25=100美元AD VAL:8000×1.5%=120美元运费:120+100=220美元3、出口兔毛10吨至意大利,每件净重50千克,机器紧压包装,每件体积为0.198m3,兔毛按15级收取运费,计收标准为W/M,中国至热那亚15级货物基本运费为港币151元,另加燃油附加费25%,货币贬值附加费20%。
试计算该批货物应付的运费。
件数:10000÷50=200件计费重量:200×0.198=39.6运费:39.6×151×(1+25%+20%)=8670.42美元4、某轮从广州港装载杂货——人造纤维,体积为20立方米、毛重为17.8吨,运往欧洲某港口,托运人要求选择卸货港Rotterdam或Hamburg,Rotterdam和Hamburg都是基本港口,基本运费率为USD80.0/FT,三个以内选卸港的附加费率为每运费吨加收USD3.0,“W/M”。
运费计算的一些典型题目

实训一运价计算1,从天津港运往汉堡/ 不莱梅/伦敦港毛巾一批计300箱,每箱总量为60kg,每箱体积为0.1立方米。
查费率表得知该货物的计费标准为w/m6级,该航线上的基本费率为每吨120美元,另有港口附加费每吨14美元,选卸港附加费30%,燃油附加费15%。
求该批货物的总运费。
解:300*60=18000KG=18t 300*0.1=30(立方米)货物的计费标准为w/m6级,所以按照体积计算30*120(1+30%+15%)+30*14=5640(元)该批货物的总运费为5640元2,某进出口公司委托一国际货运代理企业代办一小桶货物以海运方式出口国外。
货物的重量为0.5吨,小桶(圆的)的直径为0.7米,小桶高为1米。
货代最后为货主找到一班轮公司实际承运该货物。
货代查了船公司的运价本,运价本中对该货物运输航线、港口、运价等的规定为:基本运价是每运费吨100美元(USD100/Freight Ton);燃油附加费按基本运费增收10%(BAF10%); 货币贬值附加费按基本运费增收10%(CAF10%);计费标准是“w/m”;起码提单按1运费吨计算(minimum freight:one freight ton)你作为货运代理人,请计算该批货物的运费并告诉货主一下内容:(1)货物的计费吨(运费吨)是多少?(2)该货物的基本运费是多少?(3)该批货物的附加运费是多少?总的运费是多少?解:(1)π*0.35*0.35*1=0.385(立方米)计费标准是“w/m”,按照重量0.5t计算,起码提单按1运费吨计算,所以按1t计算( 2 )100*1=100(美元)该货物的基本运费100美元(3)100(10%+10%)=20(美元)100+20=120(美元)该批货物的附加运费是20美元,总的运费是120美元。
3,某公司向日本出口冻驴肉30公吨,共需装1500箱,每箱毛重25kg,每箱体积为20cm x 30 cm x 40cm 。
任务七 运费计算答案

二.根据以下运价表回答问题:(保留2位小数,小于1的数值保留5位小数)1.某货物包装方式为30套1纸箱,纸箱尺码为68×35.5×86厘米,毛重为每箱25千克,净重为每箱23.5千克,如果出口一个40英尺集装箱该货物,则(1)理论装箱数量为多少套?按体积算可装箱:55/[(0.68×0.355×0.86)=55/0.207604=264.927按重量算可装箱:24500/25=980取两者中较小的值,因此最大可装箱数取整264箱,一箱装30套,则可装:264×30=7920套(2)出口至新加坡,总运费为多少美元?每套的运费为多少美元?出口至新加坡,总运费为890美元.每套的运费:890/7920=0.11237美元2.某货物包装方式为2台装1纸箱,纸箱尺码为30×44×44厘米,毛重为每箱61.5千克,净重为每箱59.5千克,(1)如果出口300台至汉堡,则总运费为多少美元?每台的运费为多少美元现要出口300台,所以只要150箱,按LCL费率算1箱体积:0.30×0.44×0.44=0.05808 立方米1箱重量:61.5/1000=0.0615 公吨两者取较大的值,因此总运费吨:0.0615×(300÷2)=92.25总运费=92.25*72=664.2美元则每台的运费为:664.2/300=2.214美元(2)如果出口一个20尺的整箱该货物,则理论装箱数量为多少台?如出口至汉堡,总运费为多少美元?每台的运费为多少美元?按体积算可装箱:25/(0.30×0.44×0.44)=430.44按重量算可装箱:17500/61.5=284.55取两者中较小的值,因此最大可装数箱取整284箱,一箱装2台,则可装:284×2=568台出口至汉堡,总运费为:1100美元每台的运费为:1100/568=1.94美元3.某货物包装方式为16打装1纸箱,纸箱尺码为62×48×38.5厘米,毛重为每箱28千克,净重为每箱26千克,如果出口一个20英尺集装箱该货物,则:(1)理论装箱数量为多少打?按体积算可装箱:25/(0.62×0.48×0.385)=218.19按重量算可装箱:17500/28=625两者取较小的值,因此最大的可装箱取整218箱,一箱装16打,则可装:218×16=3488打(2)出口至南安普顿,总运费为多少美元?每打的运费为多少美元?出口至南安普顿,总运费为:1100美元则每打的运费为:1100/3488=0.32美元。
运输管理计算题()

4538kg"4.5吨
2确定运价:瓷砖为普货三级,计价加成30%
则运价=1.2 ×(1+30% = 1.56元/(吨•公里)
3计费里程为36km
4运费=16×4.5 + 1.56 × 4.5 × 36+35= 359.72 ≈360(元)
解:计费重量:2867.8kg ≈ 2868kg
0.46×(1+30%
0.598
运价=
=元/(kg ∙ km)
1000 1000
0.598
基本运费=2868 ×
× 1243=2132(元)
1000
调车费=2132× 50‰ 1066
(元)
保价费=25000X3%O= 75(元)
总运费=2132+ 1066+ 75=3273(元)
∵<333kg/m3∴属于轻泡货物
2×1.0m×0.8m×0.8m
∴计费重量2×1.0m×0.8m×0.8m×333=426.24≈426kg
运价=0.0025×(1+30%)=0.00325元/(kg·km)
运费=426×0.00325×120=166.14≈166(元)
综合题4.一批货物重2000kg,体积为5m×2m×2m,从济南运往青岛,运距为375km,零担基准运价为0.002元/(kg·km),此批货物为贵重货物,计价加成60%.
• •计费重量2 × 1.0m × 0.8m × 0.8m × 333= 426.24 ≈ 426kg运价=0.0025 × (1+30% = 0.00325元/(kg ∙ kπj)运费=426× 0.00325 × 120=166.14 ≈ 166(元)
班轮运费的计算及答案

班轮运费的计算附答案1.我公司出口到海湾国家A商品100箱,每箱的体积为30cm ×60cm ×50cm ,毛重为40千克,经查该商品货物分级表规定计费标准为W/M,等级为9级,基本运费为每运费吨109美元,另收燃油附加费20%,港口拥挤费20%,货币贬值附加费10%;试计算该批货物的运费是多少美元2.我某外贸公司装运100箱儿童玩具车到汉堡,每箱1件,每箱体积是30cm ×40cm ×100cm ,计收运费的标准为“M”,基本运费为每运费吨280美元,另加燃油附加费30%,港口拥挤费10%,问该批商品的运费是多少3.我国A公司向马来西亚B公司出口箱装货共300箱,该商品总重量为公吨,总体积9立方米,原报价每箱250美元CFR巴生港,现买方要求改报为FOBC5%新港,如接受买方要求,我方应报价多少查该商品海运运费按W/M计收,每运费吨基本运费率200美元,另加收燃油附加费30%,港口附加费20美元/运费吨;计算结果保留两位小数4.出口一批工具,共公吨,立方米,由上海装船经香港运至温哥华;经查,上海至香港,该货物计费标准为W/M,8级,基本运费率为每运费吨美元,香港至温哥华,该货物计费标准为W/M,8级,基本运费率为每运费吨60美元,另收香港中转费,每运费吨14美元,计算该批货物的总运费;5.某公司出口洗衣粉100箱到西非某港口城市,该商品的内包装为塑料袋,每袋公斤,外包装为纸箱,每箱装100袋,纸箱的尺码为50cm ×40cm ×25cm ,纸箱自重1公斤,经查该商品运费的计费标准为W/M,去西非航线5级货每吨运费基本运费为52美元,各种附加费费率为基本运费的30%,求该批商品的总运费为多少计算结果保留两位小数6.某公司向澳大利亚出口商品1200箱,目的港为悉尼港,用纸箱装,每箱毛重27公斤,体积为立方米,运费按W/M计,试计算下列两种情况下的运费各为多少1船直达悉尼港,基本运费为150元人民币,加币值附加费36%,再加燃油附加费29%,港口拥挤附加费40%2香港中转,至悉尼的基本运费为520港币,加燃油附加费32%,港口拥挤附加费每运费吨40港币,设HKD=CNY701.按体积计算运费,总运费=1091+20%+20%+10%100=美元2.总运费=2801+30%+10%1100=4704美元3.按体积计收,总运费=2001+30%9+209=2520美元每箱运费=2520/300=美元,FOB==美元FOBC5%=美元4.按毛重计,总运费=+60+14=美元5.先将每箱进行比较,每箱毛重大于每箱体各,以毛重计收,总运费=521+30%100=美元6.按体积计收,运费=1501+36%+29%+40%1200=14760元2运费=5201+32%1200+401200=港元。
教师版-零担、集装箱运费计算习题.doc

零担、集装箱货物运费计算习题1、某托运人从西安西站发往锦州站货物一批,其中课本4件,挂图2件,共358kg,总体积0. 94m3,按总重量托运。
试计算其运费。
(已知运价里程1698km,课本运价号21,挂图运价号22)该批货物按体积折合重量为500X0. 94=470kg,大于实际重量358kg, 因此计费重量记为“尺470kg” -运费=(0. 263+0. 0014X1698) X470/10=124. 0894^124. 10 (元)2、李某从包头东站发石家庄南站运动鞋700kg,体积1.2m3;运动帽191kg,体积1. 35m3;分栏填记,试计算运费。
(已知运价里程1051km, 鞋、帽运价号均为22)该批货物按体积折合重量为500 X 2. 55=1275kg,大于实际重量891kg, 因此计费重量记为“尺1280kg” o运费=(0. 263+0. 0014X1051) X 1280/10=222. 0032^222. 00 (元)3、李某从包头东站发石家庄南站毛线100kg,体积Im3;运动衣891kg, 体积2. 55m3;分栏填记,试计算其运费。
(已知运价里程1051km,毛线运价号21,运动衣运价号22)毛线按体积折合重量为500Xl=500kg,大于实际重量100kg,因此计费重量记为“尺500kg” o运费=(0. 188+0. 0010X1051) X500/10=61. 95 (元)运动衣按体积折合重量为500X 2. 55=1275kg,大于实际重量891kg, 因此计费重量记为“尺1280kg” o运费=(0. 263+0. 0014X1051) X 1280/10=222. 0032 (元)总运费=61. 95+222. 0032=283. 9532^284. 00 (元)4、广安门发包头车站灯管4件,共重46公斤,货物每件长1米,宽0.35米,高0.16米。
进出口贸易计算题及答案

六、计算题1.某公司出口产品共100箱,该商品的内包装为塑料袋,每袋重l磅,外包装为纸箱,每箱100袋,箱的尺寸为47×39×26(厘米),经查该商品为5级货,运费计收标准为“M”,每运费吨的基本运费为3 67港元,另加转船费15%,燃料费33%,港口拥挤费5%。
问:该货物的运费是多少?1.解:运费=基本费率×(1+附加费率之和)×货运量=367×(1+15%+33%+5%)×(××)×100=2 (港元)2.某商品纸箱装,每箱毛重45公斤,每箱体积立方米,原报价每箱38美元FOB天津,现客户要求改报CFRC 2%伦敦价。
问:在不减少收汇额的条件下,我方应报多少(该商品计费标准为W/M,每运费吨的基本运费为200美元,到伦敦港口拥挤附加费为10%)?解:该批货的计费标准为W/M,45公斤=公吨,体积立方米M>w;因此,运费应按M计收。
CFR=FOB+F=38+200(1+10%)×=49(美元)CFRC 2%=CFR净价/(1-佣金率)=49/(1-2%)=50(美元)3.某公司出口货物净重为30公吨,外包装为铁桶,每桶毛重60公斤,净重50公斤,体积为立方米。
该货物的运费计收标准为W/M。
每运费吨的基本运费为420美元,加收燃油附加费25%,港口拥挤费30%。
除基本港以外,又增加一个港口作为选卸港,选港费为80美元。
试计算本批货物的总运费。
解:该货物的运费计收标准为W/M,铁桶毛重公吨<体积立方米。
则应以体积计算运费。
总体积=(30×l 000)/50×=39(立方米)总运费=基本费率×(1+附加费率之和)×货运量+选港费=420×(1+25%+30%)×39+80=25 469(美元)八、技能实训题I.我国拟出口某商品10公吨(净重)。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
计算题
1.上海运往肯尼亚蒙巴萨港口门锁一批计100箱,每箱的体积为20厘米×30厘米×40厘米,毛重为25公斤。
当时燃油附加税为30%,蒙巴萨港口拥挤附加税为10%。
门锁属于小五金类,计收标准为W/M,等级为10级,基本运费为每运费吨港元,试计算应付多少运费
解: .W 25公斤=公吨
M 20×30×40=24000(立方厘米)=(立方米)
∵> 即W>M ∴以W为标准计收运费
运费=基本运费+附加运费工=××100×(1+30%+10%)=(港元) 答:总运费应支付港元.
2.出口某商品100公吨,报价每公吨1950美元FOB上海,客户要求改报CFR伦敦价,已知该
货物为5级货,计费标准为W/M,每运费吨运费70美元。
若要保持外汇收入不变,应如何报价若还需征收燃油附加税10%、货币贬值附加税10%,应如何计算
解CFR=FOB+运费=1950+70=2020(美元)
CFR =FOB+运费=1950+70×(1+10%)(1+10%)=(美元)
答:应报价格CFR伦敦USD 2020/MT,若增加运费附加费改报价为CFR伦敦USD 2034/MT,,
3.出口某商品10公吨,箱装,每箱毛重25公斤,体积20×30×40厘米,单价CFR马塞
每箱25美元,查表知该货为8级,计费标准为W/M,,每运费吨运费为80美元,另征收转船附加费20%、燃油附加费10%。
求该商品的总运费为多少
解: 该批货物的总箱数=10÷=400(箱)
W 25公斤=公吨M 20×30×40=24000(立方厘米)=(立方米)
∵> 即W>M ∴以W为边准计收运费
总运费=400××80×(1+20%+10%)=1040(美元)
答:该商品的总运费为1040美元.。