购票问题:个人票和团体票:最少要花多少钱(四年级数学)

合集下载

四年级数学上册解决问题解答应用题专项专题训练专项专题训练带答案解析

四年级数学上册解决问题解答应用题专项专题训练专项专题训练带答案解析

四年级数学上册解决问题解答应用题专项专题训练专项专题训练带答案解析一、四年级数学上册应用题解答题1.某人步行每分钟走90米,从甲地到乙地要22分钟才能到达,当他步行了480米后,改乘汽车,他乘汽车行了多少米?2.王老师带800元钱去商店买体育用品,买足球用去320元,剩下的钱用来买排球。

可以买多少个排球?3.某风景区的门票价有单人票价和团体票价两种,单人票价:成人每人100元,儿童每人70元;团体票价:团体5人以上(包括5人)每人80元。

现在有成人4人,儿童6人要去游玩。

算一算怎样买票最省钱?需要多少钱?4.某车间原加工2400个零件需8小时,技改后在同样的时间里可加工同种零件5600个,技改后每小时可比技改前多加工零件多少个(用两种方法解)5.某游乐园的门票是每张80元,如果去的人多,购买团体票比较合算,四年级有45人去游玩,购买团体票共付了3240元,这样每人便宜了多少元?6.商店以14元/个的价格购进一批帽子,然后以18元/个的价格出售。

还剩下10个帽子时,不但收回了成本,还获利60元,这家商店原来共购进帽子多少个?7.兄弟两人早晨7时同时从家里出发去上学,兄每分钟走100米,弟每分钟走60米,兄到了学校后休息了5分钟才发现英语书没带,立即回家,途中7时25分与弟相遇,学校离家有多远?8.蓝天小学四年级师生共有204人,准备包车去研学。

租车的价格是25元/人。

请问,带队老师带5000元钱够吗?9.胜利小学新购买了4200本图书,将这些图书放到书架上,每个书架都有4层,每层可以放50本书。

20个书架够用吗?通过计算说明。

10.一批零件有3800个。

李师傅平均每天能加工零件132个。

李师傅28天能把这批零件加工完吗?11.汽车从A城开往B城,每小时行驶80千米,要3小时才能到达。

返回时,只需2小时就能到达。

返回时汽车每小时行驶多少千米?12.一辆洒水车,每分钟行驶250米,洒水的宽度是8米。

洒水车行驶13分钟,能给多大的地面洒上水?13.张大伯家有一块菜地(如图),种黄瓜的面积比种西红柿的面积多多少平方米?14.甲比乙多存了800元钱,如果乙取出200元,甲存入100元,这时甲的存款是乙的12倍。

2021年-有答案-苏教版“佳一数学”四年级(下)期末数学试卷

2021年-有答案-苏教版“佳一数学”四年级(下)期末数学试卷

2021学年苏教版“佳一数学”四年级(下)期末数学试卷一、想一想、填一填.(30分)1. 5□8÷54的商是一位数,□里最大可以填________,商是两位数,□里最小可以填________.2. 算式□÷19=□…□中,如果商和余数相等,那么被除数最大是________,被除数最小是________.3. 在除法算式A÷B=17中,如果把被除数扩大10倍,则商是________;如果被除数扩大2倍,除数缩小一半,则商是________.4. 在横线上里填上“>”“<”或“=”.30升________4000毫升3500毫升−1500毫升________2升3升700毫升________4升130÷13________240÷2489×159________89×16024×48________12×96.5. 下面各组直线中,互相平行的有________,互相垂直的有________.6. 齐齐做口算题,8分钟做了96道,照这种计算速度,15分钟他能计算________道,如果要计算108道要________分钟。

7. 甲、乙两人分别从相距24千米的两地同时向东行驶,甲骑自行车每小时行13千米,乙步行每小时走5千米,________小时后甲可以追上乙。

8. 四年级一班有54人,订阅《小学生优秀作文》和《数学大世界》两种读物的有13人,订阅《小学生优秀作文》的有45人,每人至少订阅一种读物,订阅《数学大世界》的有________人。

9. 如图是由若干个小正方体拼成的,如果把它的表面都涂上蓝色,则这些小正方体中,有1个面被涂成蓝色的有________个,有3个面被涂成蓝色的有________个,有4个面被涂成蓝色的有________个,有5个面被涂成蓝色的有________个。

二、选择题.(每题2分,共12分)下面三位数除以两位数的算式中,商是一位数的是()A.435÷43B.630÷92C.732÷35D.800÷60已知○÷□=6,○+□=210,那么○和□分别是()A.170、40B.240、40C.210、35D.180、30把170+40=210,210÷30=7,43+7=50合并成综合算式是()A.43+170+40÷30 B.43+(170+40)÷30C.(43+170+40)÷30D.43+(170+40÷30)如图的立体图形,从左面看到的形状是()A. B. C. D.三、细心算一算.(35分)列竖式计算。

新人教版 四年级下册数学专项练习题及解析答案

新人教版 四年级下册数学专项练习题及解析答案

新人教版四年级下册数学专项练习题及解析答案一、人教四年级下册数学应用题1.四年级两位老师带38名学生去参观航天展览,成人门票每人48元,儿童票半价。

如果10人以上(包含10人)可以购团体票每人25元,怎样购票最划算?最少需要多少钱?2.小颖有一个等腰三角形的风筝,她量出一个底角是35°,它的顶角是多少度?3.一根绳子长26.3米,第一次用去5.26米,第二次用去4.67米。

(1)第一次比第二次多用去多少米?(2)两次一共用去多少米?(3)请你再提出一个数学问题,并解答。

4.笑笑的爸爸将一根电线用去52.67米,比剩下的多8.99米,这根电线长多少米?5.一列特快列车和一列动车同时从甲城开往乙城,特快列车的速度是158千米/时,动车速度是208千米/时。

经过3小时,两车相距多少千米?(先把线段图补充完整,再解答)6.小强身高1.35米,他站在0.5米高的凳子上时,比爸爸高0.05米。

求爸爸的身高是多少米。

7.小东在家探究用不同的思路计算两个长方形(如下图)拼组后的面积总和。

(1)小东想先分别求出两个长方形的面积,再求面积总和,应该列式为________。

(2)小东想通过找寻拼成后大长方形的数据来计算长方形的面积,应该列式为________。

(3)小东进一步探究,发现了这两个算式之间的关系,就是我们这学期所学的一种运算定律。

你知道是什么运算定律吗?请写出这种运算定律的名称,并用含有字母的算式把它表示出来。

8.下面的三角形有一部分被一张长方形纸挡住了。

猜一猜,可能是什么三角形?有四位同学是这样想的:小军:它可能是锐角三角形。

小明:它可能是直角三角形。

小刚:它可能是钝角三角形。

小东:因为遮挡,无法估计。

(1)哪些同学的想法是正确的,请在相应名字前面的里面画“√”。

(2)为什么你认为他们的想法是正确的?请用画图或文字描述的方式说明理由。

9.食堂运来一批大米,吃了一星期后,剩下的比吃了的多14.7千克,剩下98.7千克。

人教版数学四年级下册解决问题(应用题)专项练习(含答案)

人教版数学四年级下册解决问题(应用题)专项练习(含答案)

人教版数学四年级下册解决问题专项练习1.小亮家七月份电费是88.6元,比六月份多18.8元,小亮家六、七月份共交电费多少元?2.1000个人一天能吃5.6 kg盐,照这样计算,10个人每天能吃多少克盐?3.48名同学去划船,一共坐满了10条船,每条大船坐6人,每条小船坐4人。

大船和小船各有多少条?4.某景区门票价格方案:方案一:成人每人100元,儿童每人50元;方案二:团体10人以上(含10人)每人80元。

(1)成人10人,儿童4人,怎样买票比较划算?最少需要多少元?(2)成人4人,儿童10人,怎样买票比较划算?最少需要多少元?5.兰兰家离学校250 m,兰兰每天往返两次,兰兰每天要走多少千米?6.超市进行纯牛奶促销活动,“买八送一”,4盒要12元,四(2)班有67人,每人一盒纯牛奶,最少要多少钱?7.用10 kg花生可以榨出6.1 kg花生油,1 t花生可以榨出几千克花生油?8.天气逐渐炎热了,同心超市以批发价购进9箱巧克力雪糕,每箱50支。

批发价每箱100元,零售价每支3元。

如果按零售价全部卖完,可以赚多少钱?9.芳芳参加数学竞赛,共12道题,她全部做完了。

评分标准是:做对一道得10分,做错一道倒扣5分,不做不得分。

她得了60分,她做对了几道题?10.工厂生产一批零件,如果每天生产120个,25天完成任务。

如果每天多生产30个,可以提前几天完成任务?11.某次射击比赛中,小明5次共打了33环,小华前4次平均每次打7环。

小华要在第5次射击后超过小明,则小华第5次至少要打多少环?(每次射击成绩都是整数环)12.有一只蜗牛要从地面爬到一棵高11.5米的树顶。

它白天能爬3.5米,但是每到晚上又下滑1.5米,这只蜗牛第几天才能爬到树顶?13.如下图,一块长35米,宽25米的长方形草地,中间有两条宽2米的小路,求草地的面积。

14.☆、□、○分别代表三个数,并且☆+☆=○+○+○,□+□=○+○+○+○,□+☆+○=45。

四年级下册数学买票问题解决方案(一)

四年级下册数学买票问题解决方案(一)

四年级下册数学买票问题解决方案(一)四年级下册数学买票问题解决方案问题描述•四年级下册数学教材中有一道买票问题,要求学生计算一共需要支付多少金额。

•问题给出了门票价格、购买人数以及是否有优惠信息。

解决方案1.理清思路–首先,仔细阅读问题,了解问题的背景和要求。

–其次,根据问题描述,将问题分解为几个小问题。

2.小问题一:计算每人需要支付的金额–根据购买人数,将门票价格平均分配给每个人。

3.小问题二:计算总支付金额–将每人需要支付的金额与购买人数相乘,得出总支付金额。

4.小问题三:考虑是否有优惠信息–若有优惠信息,根据优惠规则减少总支付金额。

具体计算步骤以下为解决该买票问题的具体计算步骤:1.计算每人需要支付的金额–根据购买人数N和门票价格P,计算每人需要支付的金额为P/N。

2.计算总支付金额–根据购买人数N和每人需要支付的金额M,计算总支付金额为N*M。

3.考虑是否有优惠信息–若有优惠信息,根据优惠规则减少总支付金额。

示例计算假设购买人数为10人,门票价格为100元,无优惠信息。

1.计算每人需要支付的金额–每人需要支付的金额为100/10 = 10元。

2.计算总支付金额–总支付金额为10人 * 10元 = 100元。

因为无优惠信息,总支付金额为100元。

总结通过以上步骤,我们可以解决四年级下册数学买票问题。

首先计算每人需要支付的金额,然后计算总支付金额,最后根据是否有优惠信息来调整总支付金额。

探究更多问题1.如果购买人数不是整数,如何计算每人需要支付的金额?–可以采取向上取整或者向下取整的方式来计算每人需要支付的金额,具体取决于实际情况和问题要求。

2.如果购买人数超过门票余量,如何处理?–需要根据具体情况来决定。

可以考虑购买尽可能多的门票,并将剩余人数告知学生或者寻找其他解决方案。

3.如果有不同种类的门票价格,如何计算每人需要支付的金额和总支付金额?–需要根据不同种类的门票价格和购买人数来计算每人需要支付的金额,然后计算总支付金额。

最新人教版四年级数学下册1.4 解决实际问题的最佳方案

最新人教版四年级数学下册1.4  解决实际问题的最佳方案
2019/4/2 3
(2)如果是38个大人和2个儿童去看电影,选哪种方案划算? 方案一:40×38+20×2=1560(元)
方案二:25×40=1000(元) 答:选方案二划算。
2019/4/2
4
10.四(2)班的师生到植物园观赏梅花。学生有35人,带队老师有3人。 植物园门票如下:
成人票10元/人,儿童票5元/人;

四则运算
解决实际问题的最佳方案
RJ 四年级下册
作业习题
作业提升方向
解决稍复杂的购票问题
2019/4/2
作业提升练
9.某市电影院推出两种买票方案。
(1)杨老师和李老师带领实验小学四年级38名学生去看 电影,选哪种方案划算? 方案一:40×2+38×20=840(元) 方案二:25×40=1000(元) 答:选方案一划算。
10人以上(含10人)可购买团体票,团体票6元/人。 (1)怎样购票最划算?请写出最划算的购票方案。 答:7名学生和3位老师购买团体票,另外28名学生购买儿童 票。 (2)四(2)班的师生最少要花多少钱? (7+3)×6+(35-7)×5=200(元) 答:四(2)班的师生最少要花200元钱。
2019/4/2 5
11.红星小学组织师生看电影,学生86名,教师14名,成人票 每张10元,学生票每张5元,团体票30人及以上每张6元。
请你设计一种最省钱的购票方案,并算出最少花多少钱。
14名教师和16名学生买团体票,其他
70名学生买学生票最省钱。
(14+16)×6+70×5=530(元) 答:最少花530元钱。
2019/4/2
6
作业拓展练
12.某小学14名男生、8名女生到旅店住宿,房费如下:
住一晚最少要花多少钱?请写出你的安排方法。

四年级数学日记 (2)

四年级数学日记 (2)

四年级数学日记四年级数学日记110月16日星期五雨今天学校去参观博物馆,有17位老师和205名学生我们到博物馆门口购票,票价如下:成人票10元/人,学生票5元/人,团体票(20人以上)7元/人。

我想了想对老师说:“老师我们可以先列方案再买票,可以省许多的钱。

”老师说:“好的。

”我列了三种方案:方案一:老师买成人票,学生买学生票,就是17x10+205x5=1195元。

方案二:老师和学生一起买团体票,就是(17+205)x7=1554元方案三:3名学生跟老师买团体票,其他人买学生票,就是(17+3)x7+(205—3)x5=1150元。

我再把这几个方案比大小,之后选择了方案三。

我和老师说了我的方案和过程后,老师惊叹的说:“你的数学真的进步非常快呀。

”我听了之后心里美滋滋的。

四年级数学日记2今天天气很冷,爸爸带我们去吃肯德基,店里人许多,好不容易等到一个大位置,因为我们有6个人,爸爸妈妈,叔叔阿姨,还有我和琪琪姐姐。

一会儿,我和爸爸端来二份全家桶,姐姐数了一下有24个鸡腿,鸡翅,问我怎么分。

我笑笑说:“这太简单了,24÷6=4,每一个4个呗。

“爸爸问:一个全家桶119元,二个全家桶多少钱?要用你们学过的简便方法解决。

”“这也难不到我们,119+119=(119+2)x2-2=238,一共要238元。

“吃完饭,妈妈给了我10元钱,让我们去买水果,我和琪琪姐姐到了超市阿姨告诉我们,苹果3.2元一斤,梨2.5元一斤。

琪琪姐说;买2斤苹果,剩下的钱买梨,你算一下能买多少梨吧?我小声地算起来。

10(-3.2x2)÷2.5=(10-6.4) ÷2.5=3.6÷2.5=1.44, 很快我知道结果了,我们还可以买1.44斤梨。

别看那么简单,我们的生活处处离不开这小小的数字呢!四年级数学日记3看到好多人都写去香港,但是没办法啦......2月4日那一天,我们做火车到达了香港,因为第二天要去海洋公园玩,所以我们去了超市买零食吃。

人教版四年级数学下册典型例题系列之第一单元 租船问题和方案问题专项练习 有答案

人教版四年级数学下册典型例题系列之第一单元 租船问题和方案问题专项练习 有答案

人教版四年级数学下册典型例题系列之第一单元:租船问题和方案问题专项练习(原卷版)1.周末,吴老师和19名同学一起到美丽的“西湖连江”去划船,怎样租船最省钱?需要多少钱?2.圆明园是清朝著名的皇家园林之一。

它坐落在北京西北郊,与颐和园相邻,由圆明园、长春园和绮春园组成,也叫圆明三园,面积五千二百余亩,一百五十余景,建筑面积达16万平方米,有“万园之园”之称,某学校计划组织四年级师生共270人去圆明园开展实践活动。

怎样租车最省钱?最少要花多少钱?3.旅行社推出“玉华宫一日游”的两种价格方案。

少钱?(每个家庭有2个大人和1个儿童)(2)4位老师带领8位四年级的同学,选择哪种方案合算?需多少钱?4.希望小学6名教师带领204名学生去参观科技馆。

如果他们想乘车前往,根据下面的租车价目表,怎样租车最省钱?5.五一假期,某旅行社组织102名女游客来汤阴游览岳飞庙、里城等景点,当晚要入住汤阴宾馆下面是汤阴宾馆的房间价格和剩余情况:三人间(每个房间住3人)180元,还有30间;两人间(每个房间住2人)140元,还有45间。

怎样订购房间花钱最少?最少要花多少钱?6.四年级共有32名学生去公园划船,现有两种类型的游船:大船限乘6人、每条30元,小船限乘4人、每条24元。

他们怎样租船才最省钱?最少要多少钱?7.学校开展“红色足迹”革命教育,15名教师带领365名学生参观革命博物馆。

大车可以坐40人,租金800元;小车可以坐20人,租金500元,怎样租车最省钱?8.绿色假日旅行社推出“某景区一日游”的两种价格方案:9.春晖旅行社组织66名游客乘船游览。

怎样租船最省钱?10.如果有3个成人和7个儿童,怎样买票最合算?共需多少钱?11.220名师生参观科技馆,怎样租车最省钱?最少需要多少钱?12.希望小学组织四年级学生去参观航天展览,其中有8名老师和64名同学。

航天展览馆售票有两种方案:方案一,成人门票费是60元,儿童门票费是半价;方案二,如果10人以上(包含10人)可以购团票,团票每人32元,请你算算怎样购票最划算?13.怎样租车最省钱?14.四年级共有350名师生去科技馆参观。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
相关文档
最新文档