新编税收实务实训部分第五版答案-全

合集下载

新编税收实务实训部分第五版答案-全

新编税收实务实训部分第五版答案-全

实训答案第一篇税收简介任务1 税收基础一、单项选择1.A2.D3.B4.D5.D6.A7.C 8.B9.D 10.B二、多项选择1.ABD2.ABD3.ABC4.ABC5.ABD6.BCD7.ABD8.AD9.AC 10.ABC三、判断题×1.×2.×3.×4.×5.√6.√7.√8.×9.×10.×第二篇流转税类纳税实务任务2 增值税纳税实务一、单项选择1.C2.A3.D4.D5.B6.C7.B8.D9.B 10.D11.C 12.D(答案改为1650)13.A 14.C 15.D 16.C17.A 18.D19.B 20.B二、多项选择1.ABD2.ACD3.ACD4.ABCD5.ABC6.BD7.AB8.BC9.ABD 10.BC11.ABD 12.AB 13.ACD 14.ABCD 15.CD16.ACD 17.ABCD 18.ACD 19.BCD 20.ABC三、判断题√×1.×2.×3.√4.√5.×6.√7.×8.√9.√10.×11.√12.√13.×14.√15.√16.×17.×18.√19.√20.√四、计算题1.销项税额=90×17%+(2.34+0.585)/(1+17%)×17%+(9.36+0.2925+0.0117)/(1+17%)×17%=15.3+0.425+1.4042=17.1292万元进项税额=1.7+2.04-5×17%=2.89万元应纳税额=17.1292-2.89=14.2392万元2.销项税额=0.9×100×17%+0.9×100×17%+0.9×20×17%+0.9×10×17%=35.19万元进项税额=27.2+(2+0.5)×7%+34+8.1=69.475万元应纳税额=35.19-69.475=-34.285万元3.销项税额=500×17%+8×17%=86.36万元进项税额=200×17%+(2.5+0.5)×7%=34.21万元应纳税额=86.36-34.21=52.15万元4. 销项税额=170+468/(1+17%)×17%=238万元进项税额=85+(2+0.1)×7%+3.4-3×17%-1×17%=87.867万元应纳税额=238-87.867=150.133万元5. 销项税额=(1200+8+50+10)×17%+1.17/(1+17%)×17%=215.73万元进项税额=102+(3+0.5)×7%=102.245万元应纳税额=215.73-102.245=113.485万元6. 销项税额=0.48×500×17%=40.8万元进项税额=17万元应纳税额=40.8-17=23.8万元7. 销项税额=51万元进项税额=17+0.8×7%=17.056万元应纳税额=51-17.056=33.944万元8.免抵退税不得免征和抵扣税额=150×7.2×(17%-13%)=43.2万元当期应纳税额=820×17%-(320+0.6×7%+23-43.2)=139.4-(343.042-43.2)=-160.442万元当期免抵退税额=150×7.2×13%=140.4万元<160.442万元∴当期应退税额=140.4万元下期留抵税额=160.442-140.4=20.042万元9.关税的完税价格=40+20=60万元当期关税税额=60×15%=9万元当期应纳进口增值税税额=(60+9)×17%=11.73万元当期国内应纳增值税=80×17%-11.73=1.87万元10. 销项税额=42×17%=7.14万元进项税额=3.91+3×7%+1.36+42×13%-8×2×17%+0.5=8.72万元应纳税额=7.14-8.72=1.58万元五、综合题1.应纳税额=[(60000+600+7000)/(1+3%)]×3%+360=2328.93元2.销项税额=7.65+3.6/(1+4%)×4%×50%+18×17%=10.779231万元进项税额=0.408+3.06+(0.3-0.05)×7%+2.04+0.51=6.0335万元应纳税额=10.779231-6.0335=4.745731万元3.销项税额=20**0/(1+17%)×17%+3800×60/(1+17%)×17%+80000/(1+17%)×17%+2100×100/(1+17%)×17%+(7800+50)/(1+17%)×17%=79311.54元进项税额=17000-6000×17%=15980元应纳税额=79311.54-15980=63331.54元4. 销项税额=278200×17%+176800+132600=356694元进项税额=319600+2180×7%+850-1870+1000×7%+59500=378302.6元应纳税额=356694-378302.6=-21608.6元5. 销项税额=[100+90+60+8+200×(1-5%)+5/(1+17%)×17%]×17%=76.886496万元进项税额=17+5×7%-10×17%+12+8×17%=29.01万元应纳税额=76.886496-29.01=47.876496万元任务3 消费税纳税实务一、单项选择1.D2.D3.C4.C5.D6.A7.D 8.B 9.C 10.C11.B 12.C 13.B 14.C 15.D 16.C 17.D 18.A 19.D 20.C二、多项选择1. ABD2.BCD3.ABD4.ABD5.CD6.CD7.BCD8.AC9.ABCD 10.ACD11.AD 12.ABCD 13.ABD 14.BC 15.AC16.ABCD 17.ABCD 18.BC 19.ABCD 20.CD三、判断题√1.√2.×3.×4.√5.×6.×7.√8.×9.√10.×11.√12.√13.√14.×15.×16.×17.√18.×19.×20.√四、计算题1.汽油消费税应纳税额=(20+1+0.5)×1388×1. 0=29842元柴油消费税应纳税额=16×1176×0.8=15052.8元合计消费税应纳税额=29842+15052.8=44894.8元2. 酒精厂代扣代缴消费税=(8000×80+210×20)/(1-5%)×5%=33706.32元酒厂消费税应纳税额=120**×20×20%+20×20**×0.5=68000元酒厂增值税销项税额=120**×20×17%=40800元酒厂增值税进项税额=8000×80×13%+210×20×17%=83914元酒厂增值税应纳税额=40800-83914=-43114元3.关税应纳税额=240×8%=19.2万元进口组成计税价格=240×(1+8%)/(1-10%)=288万元进口消费税应纳税额=288×10%=28.8万元进口增值税应纳税额=288×17%=48.96万元国内增值税销项税额=[3.8×80+160×0.702/(1+17%)]×17%=68万元国内增值税进项税额=48.96+100×17%=65.96万元国内增值税应纳税额=68-65.96=2.04万元4. 消费税应纳税额=1000×5%=50万元增值税销项税额=170+23.4/(1+17%)×17%=173.4万元增值税进项税额=119+(3+0.5)×7%=119.245万元增值税应纳税额=173.4-119.245=54.155万元营业税应纳税额=10×3%+50×5%=1.8万元5.卷烟每条价格=36000/1.8/250=80元>50元,∴比例税率为45%消费税应纳税额=36000×45%+18000×0.015-150×2×30%=16380万元应补缴代扣代缴消费税=(42+8)/(1-30%)×30%=21.428万元增值税销项税额=36000×17%=6120万元增值税进项税额=68+42×13%+3×7%+1.36=75.03万元增值税应纳税额=6120-75.03=6044.97万元6. 消费税应纳税额=0.5×5+10×5×20%+1.17/(1+17%)×20%+20×0.2×0.5+40×20%+2×10×20%+10×0.2×0.5+0.024×100=30.1万元酒厂代扣代缴消费税=(3.5+1)/(1-10%)×10%=0.5万元增值税销项税额=[10×5+1.17/(1+17%)]×17%+40×17%+2×10×17%+0.3×100×17%+9×17%=25.5万元增值税进项税额=(0.6+0.3)×7%+1×17%+2.72=2.953万元增值税应纳税额=25.5-2.953=22.547万元7.进口卷烟消费税=[7500×(1+30)+1500×0.015]/(1-45%)×45%+1500×0.015=17768.18×45%+22.5=8018.18万元进口雪茄烟消费税=1250×(1+30%)/(1-25%)×25%=2166.67×25%=541.67万元进口化妆品消费税=4200×(1+35%)/(1-30%)×30%=8100×30%=2430万元进口消费税应纳税额合计=10989.85万元进口卷烟增值税=17768.18×17%=3020.9509万元进口雪茄烟增值税=2166.67×17%=368.33万元进口化妆品增值税=8100×17%=1377万元进口增值税应纳税额合计=4765.92万元国内增值税销项税额=(595+3100)/(1+17%)×17%=536.8803万元国内增值税进项税额=158×17%=26.86万元国内增值税应纳税额=536.8803-26.86=510.0203万元消费税出口退税=158×30%=47.4万元增值税出口退税(先征后退)=158×13%=20.54万元8.怡人公司代扣代缴消费税=(60000+5000+25000)/(1-30%)×30%=128571.43×30%=38571.43元消费税应纳税额=150000×30%-[100000×30%+38571.43-40000×30%]=115 71.4286元增值税销项税额=150000×17%=25500元增值税进项税额=25000×17%=4250元增值税应纳税额=25500-4250=21250元9. 消费税应纳税额=625×5%-(8+30-15) ×3%=30.56万元增值税销项税额=625×17%+9/(1+17%)×17%=107.56万元增值税进项税额=12+145×17%=36.65万元增值税应纳税额=107.56-36.65=70.91万元10.每条价格=120**/8/250=60元>50元,∴比例税率为45%消费税应纳税额=12×45%+8×0.015-(6-2)×30%=4.32万元应代扣代缴消费税=(50+2+3+80×0.015)/(1-45%)×45%+80×0.015=47.1818万元五、综合题1. 消费税应纳税额=2.4×10×20%+10×0.2×0.5+0.025×180+[2.2×18+0.702/(1+17%)]20%+0.2×0.5×18+[1.6×18+0.585/(1+17%)]×20%+0.2×0.5×18=27.8万元增值税销项税额=2.2×10×17%+[0.35×180+3/(1+17%)]×17%+40.2×17%+29.3×17%=20.550297万元增值税进项税额=0.0306×8+0.085×5+3.4+6.46=10.5298万元增值税应纳税额=20.550297-10.5298=10.020497万元2. 消费税应纳税额=[5×10+0.117/(1+17%)]×5%+5×8×5%+5×5%+5×2×5%=5.255万元增值税销项税额=50.1×17%+40×17%+5×17%+[(20.4+3)/(1+17%)×17%]+10×17%=21.267万元增值税进项税额=13+1.2+1=15.2万元增值税应纳税额=21.267-15.2=6.067万元3.消费税:(1)每条价格=6×10/(1+35%.)=44.44元<50元,∴比例税率为30%消费税应纳税额=44.44×0.025×4×30%+0.015×4=4.44×30%+0.06=1.3932万元(2)销售卷烟每条价格=8000000/1000/250=32元<50元,∴比例税率为30%零售卷烟每条价格=234000/(1+17%)/20/250=40元<50元,∴比例税率为30% 厂庆自产卷烟每条价格=50000/4/250=50元,∴比例税率为45%消费税应纳税额=[800+23.4/(1+17%)]×30%+5×45%+(1000+20+4)×0.015=263.61万元(3)A企业代扣代缴消费税=(20+8)/(1-30%)×30%=12万元(4)(5)扣除消费税已纳税金=12×50%+(8+0.8×50-0.8×2)×30%=19.92万元消费税应纳税额=1.3932+263.61-6-13.92=245.0832万元增值税:增值税销项税额=4.44×17%+[800+23.4/(1+17%)+5+25]×17%=145.25548万元增值税进项税额=8×17^%+0.8×50×17%+51+2×7%=59.3万元增值税应纳税额=145.255-559.3=85.9555万元4. 消费税应纳税额=5.5341/(1+17%)×5%+14.294×5%+(8.30115+5.7915)/(1+17%)×5%=1.58495万元增值税销项税额=0.936/(1+17%)×17%+4.73×17%+2.53708+1.2045×17%=5.52483万元增值税进项税额=25.8×17%+9.9×17%=6.069万元增值税应纳税额=5.52483-6.069=-0.54417万元5.消费税出口退税(免税)=1176×180×0.8=169344元消费税应纳税额=1176×90×0.8+1176×(160+18)×0.8=252134.4元增值税出口不得免征和抵扣税额=1100736×(17%-13%)=44029.44元增值税免抵退税额=1100736×13%=143095.68元增值税销项税额=97161.12+(997248+118540.8)×17%=286845.216元增值税进项税额=68340元当期增值税应纳税额=286845.216-(68340-44029.44)=262534.656元任务4 营业税纳税实务一、单项选择1.C2.A3.A4.B5.B6.A7.C8.D 9.C 10.D11.D 12.A 13.C(答案C改为276298.9691)14.A 15.A16.B 17.A18.C 19.A 20.B二、多项选择1.AB2.ABC3.AB4.CD5.ABCD6.CD7.ABC8.CD9.ACD 10.ABCD11.ABCD 12.AB 13.BCD 14.ABCD 15.BCD16.AB 17.BC 18.ABD 19.AB 20.ABD三、判断题1.√2.√3.×4.×5.×6.×7.√8.√9.√10.√11.√12.×13.×14.√15.×16.√17.×18.√19.√20.√四、计算题1.营业税应纳税额=(5+8)×20%+9×5%=3.05元2. 营业税应纳税额=(8600+200+240)×3%+160×5%=279.2万元3. 营业税应纳税额=(600+8)×5%+14×5%+(860-800)×5%+5000×4.8%×2/12×10%×5%+1500×5.4%×5%=38.35万元代扣代缴营业税=40×90%×5%=1.8万元4. 甲公司营业税应纳税额=(16000-7000)3%+2200×5%=380万元甲公司应代扣代缴营业税=7000×3%=210万元房地产开发公司营业税应纳税额=4000×5%=200万元5. 增值税应纳税额=1/(1+3%)×3%=0.030928万元营业税应纳税额=(80+5+50+2+0.5)×5%+6×20%-9/(1+17%)×17%=6.767308万元6. 值税应纳税额=20/(1+3%)×3%=0.582524万元营业税应纳税额=[(179-50)+(100-30)+50+1]×3%+30×5%=9万元7. 代扣代缴营业税= 50×5%=2.5万元营业税应纳税额=(400+800)/2×2.12%×5%/12+(300-50)×5%=12.553万元8. 增值税应纳税额=2.08/(1+3%)×3%=0.06058万元营业税应纳税额=(6+0.9+5)×5%+(2+2)×20%=1.395万元城建税=(0.06058+1.395)×5%=0.072779万元教育费附加=(0.06058+1.395)×3%=0.0436674万元9. 代扣代缴营业税=(1000+200+30)×3%=36.9万元营业税应纳税额=[(4000-1000)+(500-200)+(100-30)]×3%=101.1万元10. 增值税应纳税额=6/(1+3%)×3%=0.171476万元营业税应纳税额= [120+5+80+1000×(1+8%)/(1-3%)]×3%+2×5%+1450×5%=112.152062万元任务5 城市维护建设税纳税实务一、单项选择1.C2.D3.B4.B5.D二、多项选择1.ABC2.ABCD3.AD4.BCD5.BD.三、判断题1.×2.√3.×4.√5.√四、计算题1.组成计税价格=[86+46.8/(1+17%)]/(1-30%)=180万元消费税应纳税额=180×30%=54万元城建税=54×7%+46.8/(1+17%)×17%×7%=4.256万元教育费附加=54×3%+46.8/(1+17%)×17%×3%=1.824万元2.补交营业税=58万元营业税滞纳金=58×50×0.5‰=1.45万元营业税罚款=58万元补交城建税=58×7%=4.06万元城建税滞纳金=4.06×50×0.5‰=0.1015万元城建税罚款=58×7%=4.06万元3.城建税应纳税额=(10+30+6)×5%=2.3万元教育费附加应纳税额=(10+30+6)×3%=1.38万元任务6 关税纳税实务一、单项选择1.B2.D3.C4.A5.C6.A7.C8.A 9.D 10.A二、多项选择1.ABCD2.ABC3.ABCD4.ABCD5.ABD6.AB7.AC8.ABC9.ABD 10.BD三、判断题1.×2.×3.×4.√5.×6.√7.×8.×9.×10.√四、计算题1.关税完税价格=300×7+50+30+20=2200万元关税应纳税额=2200×5%=110万元2.(1)关税完税价格=30×15×[(1+2%)×(1+3‰)]=460.377万元进口关税应纳税额=460.377×60%=276.2262万元组成计税价格=(460.377+276.2262)/(1-12%)=837.04909万元进口消费税应纳税额=837.04909×12%=100.445891万元进口增值税应纳税额= 837.04909×17%=142.298345万元(2)关税完税价格=20+3=23万元进口关税应纳税额=23×20%=4.6万元进口增值税应纳税额=(23+4.6)×17%=4.692万元(3)国内增值税销项税额=40.95/(1+17%)×24×17%=142.8万元国内增值税进项税额=142.298345×28/30+4.692+9×7%=138.133747万元国内增值税应纳税额=142.8-138.133747=4.666253万元3. (1)计算进口环节应缴纳的关税税额、消费税税额和增值税税额关税完税价格=220+20+11=251万元关税应纳税额=251×20%=50.2万元进口组成计税价格=(251+50.2)/(1-30%)=430.285714万元进口消费税应纳税额=430.285714×30%=129.085714万元进口增值税应纳税额=430.285714×17%=73.148571万元(2)计算加工环节应代收代缴的消费税、城市维护建设税和教育费附加加工组成计税价格=[86+46.8/(1+17%)]/(1-30%)=180万元消费税应纳税额=180×30%=54万元增值税应纳税额=46.8/(1+17%)×17%=6.8万元城建税=(54+6.8)×7%=4.256万元教育费附加=(54+6.8)×3%=1.824万元(3)计算国内销售环节应缴纳的消费税总和国内消费税应纳税额=[650+70.2/(1+17%)]×30%+14.04/(1+17%)×30%=216.6万元(4)计算国内销售环节实现的销项税额总和国内增值税销项税额=[650+70.2/(1+17%)]×17%+300×17%+12×17%=173.74万元(5)计算国内销售环节准予抵扣的进项税额总和国内增值税进项税额=70×13%+34+10×7%+20×7%-(34+1.4)×5%=39.93万元(6)计算国内销售环节应缴纳的增值税税额国内增值税应纳税额=173.74-39.93-73.148571=60.661429万元(7)计算当月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加总和城建税=4.256+(216.6+60.661429)×7%=23.6643万元教育费附加=1.824+(216.6+60.661429)×3%=10.141843万元第三篇资源税类纳税实务任务7 资源税类纳税实务●知识目标7.1 资源税纳税实务一、单项选择1.B2.C3.C4.C5.B6.B7.D 8.C 9.B 10.C二、多项选择1.BD2.BCD3.CD4.BCD5.BD6.BC7.BC8.AD9.BC 10.ACD三、判断题1.×2.×3.√4.√5.√6.√7.√8.×9.√10.×四、计算题1.资源税应纳税额=200×5+300×3=1900元2.资源税应纳税额=(400+0.01+80/80%)×2=1000.02万元3.资源税应纳税额=6×8+1×8=56万元4.资源税应纳税额=100×2+1000×20-800×2=18600元5.资源税应纳税额=(280+90/60%+0.25)×3+(3700-20**)×8=1318.75万元增值税销项税额=(22400+22400/280×0.25+15840+6660)×13%=5709.6万元增值税进项税额=1190+4.25+200×7%=1208.25万元增值税应纳税额=5709.6-1208.25=4501.35万元7.2 城镇土地使用税纳税实务一、单项选择1.D2.C3.C4.C5.C6.C7.C 8.C 9.B 10.D二、多项选择1.ABCD2.ABCD3.AC4.ABD5.ABD6.ABC7.ABD8.AC9.AD 10.ABCD三、判断题1.×2.×3.×4.×5.×6.×7.×8.×9.×10.×四、计算题1. 城镇土地使用税应纳税额=0.95×3=2.85万元2. 城镇土地使用税应纳税额=1×5+0.3×1=5.3万元3. 城镇土地使用税应纳税额=5×4/4=5万元4. 城镇土地使用税应纳税额=(6.5-0.3-0.12)×4=24.32万元房产税应纳税额=(4000-200×6/12)×(1-20%)×1.2%+1.5×6×12%+500×4/12×(1-20%)×1.2%=36.48+1.08+1.6=39.16万元7.3 耕地占用税的纳税实务一、单项选择1.C2.D3.D4.A5.B二、多项选择1.AB2.ABCD3.BD4.ABCD5.ABCD三、判断题1.×2.√3.×4.√7.4 土地增值税纳税实务一、单项选择1.B2.B3.A4.C5.A6.D7.C 8.C 9.D 10.C二、多项选择1.AC2.BC3.CD4.BCD5.ABC6.CD7.CD8.BD9.ABC 10.BD三、判断题1.√2.√3.×4.×5.×6.×7.√8.√9.×10.×四、计算题1.(1)转让收入=5000万元(2)扣除项目金额=(500+1500)×(1+5%+20%)+(120-10)+5000×5×+25=2885万元(3)土地增值额=5000-2885=2115万元(4)土地增值额占扣除项目金额的比例=2115/2885=73.3%,∴税率为40%(5)土地增值税应纳税额=2115×40%-2885×5%=701.75万元2. (1)转让收入=20**万元(2)扣除项目金额=(300+400)×(1+5%+20%)+(200-30)+20**×5%×(1+7%+3%)+20**×0.5‰=1156万元(3)土地增值额=20**-1156=844万元(4)土地增值额占扣除项目金额的比例=844/1156=73%,∴税率为40%(5)土地增值税应纳税额=844×40%-1156×5%=279.8万元3. (1)转让收入=600万元(2)扣除项目金额=(100+300)×(1+10%+20%)+600×5%×(1+7%+3%)=553万元(3)土地增值额=600-553=47万元(4)土地增值额占扣除项目金额的比例=47/553=8.5%<20%,∴免税(5)土地增值税应纳税额=0万元4. (1)转让收入=600万元(2)扣除项目金额=(80+270)×(1+10%+20%)+600×5%×(1+7%+3%)=488万元(3)土地增值额=600-488=112万元(4)土地增值额占扣除项目金额的比例=112/488=22.95%>20%,∴税率为30% (5)土地增值税应纳税额=112×30%=33.6万元第四篇财产行为税纳税实务任务8 房产征税纳税实务一、单项选择1.D2.D3.C4.B5.C6.C7.D 8.B 9.A 10.A二、多项选择1.BCD2.AB3.CD4.AD5.ABCD6.ABCD7.ABCD8.BCD9.ABCD 10.BCD三、判断题1.√2.×3.×4.√5.×6.×7.×8.√9.√10.×四、计算题1. 房产税应纳税额=1200×(1-30%)×1.2%+150×12%=28.08万元2. 房产税应纳税额=526×(1-30%)×1.2%=4.4184万元3. 契税应纳税额=3000×4%=120万元4. 契税应纳税额=40×1.5%=0.6万元5. 契税应纳税额=3×5%=0.15万元任务9 车船征税纳税实务一、单项选择1.C2.C3.B4.B5.B6.B7.C 8.A 9.B 10.C二、多项选择1.ACD2.ABCD3.ABCD4.AD5.CD6.AD7.ABC8.ABCD9.ABC 10.AB三、判断题1.√2.√3.×4.×5.×6.√7.√8.×9.×10.×四、计算题1.车辆购置税应纳税额=22×10%=2.2万元2.关税应纳税额=10×60%=6万元消费税应纳税额=(10+6)/(1-5%)×5%=16.842105×5%=0.842105万元增值税应纳税额=16.842105×17%=2.863158万元车辆购置税应纳税额=16.842105×10%=1.68421万元3. 载货汽车车船税应纳税额=5×40×(8-2)=1200元客货两用车车船税应纳税额=(5×40+140/2)×4=1080元大客车车船税应纳税额=200×(3-1)=400元小轿车车船税应纳税额=140×(2-1)=140元拖拉机车船税应纳税额=2×40/2=40元带挂车的货车车船税应纳税额=4×40+4×40×0.7=272元(超过半吨按一吨)2.5吨小货车免税。

新编会计模拟实习第五版含

新编会计模拟实习第五版含

新编会计模拟实习第五版答案【篇一:《新编会计模拟实习》会计分录答案改正版】工业公司分册第四版会计分录表【篇二:新编会计模拟实习1-40 笔业务答案】工业公司分册第五版【篇三:会计手工模拟实习(第五版)答案】=txt>1. 借:库存现金2 500贷:银行存款—工商银行(人民币户)2 5002. 借:对付员工薪酬120贷:库存现金1203. 借:应收账款—信谊百货666 900贷:主营业务收入—铝壳气压保温瓶462000 —铁壳保温瓶108000 应交税费—应交增值税(销项税额)96 9004. 借:拜托加工物质—铝片应交税费—应交增值税(进项税额)贷:银行存款—工商银行(人民币户)5. 借:固定财产26 500贷:在建工程—安装冲床工程26 5006. 借:其余钱币资本—银行本票25 000贷:银行存款—工商银行(人民币户)25 0007. 借:预支账款—报刊定阅费贷:银行存款—工商银行(人民币户)8. 借:资料采买—协助资料类—吸水管21 000应交税费—应交增值税(进项税额)3 570 其余应收款—其余430 贷:其余钱币资本—银行本票25 0009. 借:银行存款—工商银行(人民币户)180 000贷:预收账款—泰山证券公司180 00010.借:银行存款—工商银行(人民币户)430贷:其余应收款—其余43011.借:销售花费3 000贷:银行存款—工商银行(人民币户)3 00012.(1)借:应收账款—新中贸易公司10788贷:主营业务收入(2)借:主营业务成本贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出)13. 借:对付员工薪酬—教育经费350贷:库存现金350不做分录16.借:其余应收款—员工借钱400贷:库存现金40017.借:对付员工薪酬—员工福利300贷:库存现金30018.借:其余钱币资本—待转让支票80 000贷:应收账款—东方百货公司80 00019.(1)借:资料采买-协助资料类67301应交税费—应交增值税(进项税额)12 699贷:其余钱币资本—待转让支票80 000(2)借:资料采买—协助资料类7399贷:银行存款—工商银行(人民币户)739920.借:银行存款—工商银行(人民币户)800 000贷:短期借钱800 00021.(1)借:库存现金53贷:其余应收款—员工借钱—王庆成53(2)借:管理花费—交通差旅费1947贷:其余应收款—员工借钱—王庆成194722.借:对付单据—商业承兑汇票—东江有色金属公司300 000 贷:银行存款——工商银行(人民币户)300 00023.借:应收利息30000贷:拥有至到期投资—(10 新港债)利息调整2406 投资利润 2759424.借:银行存款—中国银行357 000财务花费3 000贷:应收单据—上海保温容器公司360 00025.借:应收单据—上海保温容器公司395 928贷:主营业务收入—塑壳保湿瓶(大号)153600 —塑壳保温瓶(中号)184800 应交税费—应交增值税(销项税额)57 52826.(1)借:其余钱币资本—存出投资款541 071.9贷:交易性金融财产—(明星电力)成本455000交易性金融财产—(明星电力)公允价值改动46500投资利润(2)借:公允价值改动损益46500贷:投资利润4650027.借:管理花费—交通差旅费贷:其余应收款—员工借钱—姚怡400库存现金28.借:管理花费—办公费及其余应交税费—应交增值税(进项税额)贷:库存现金29.借:其余钱币资本—银行本票30 000贷:银行存款—工商银行(人民币户)30 00030.借:应交税费—应交所得税57 250—应交增值税(已交税款)189 340 —应交城建税—应交教育费附带—应交个人所得税贷:银行存款—工商银行(人民币户)31.借:拜托加工物质—铝配件应交税费—应交增值税(进项税额)4 2 银行存款—工商银行(人民币户)贷:其余钱币资本—银行本票30 00032.借:资料采买—瓶胆类—大号286 000—中号73 800—小号61 000应交税费—应交增值税(进项税额)71 536贷:对付单据—商业承兑汇票—上海瓶胆总厂492 33633.(1)借:资料采买—铝材类—铝锭108360应交税费—应交增值税(进项税额)贷:银行存款—工商银行(人民币户)(2)借:资料采买—铝材类—铝锭1080应交税费—应交增值税(进项税额)120贷:银行存款—工商银行(人民币户)1200 34.借:管理花费—办公费及其余贷:银行存款—工商银行(人民币户)35.借:对付员工薪酬管理花费375财务花费贷:银行存款—工商银行(人民币户)36.借:对付员工薪酬贷:其余对付款—对付养老保险费—对付住宅公积金—对付医疗保险费。

税收理论与实务(第五版) 练习题及答案第十章税收征收管理作业

税收理论与实务(第五版) 练习题及答案第十章税收征收管理作业

第十章税收征收管理在线作业一、单选题1.下列各项中,不适用《税收征收管理法》的有()。

A.城市维护建设税B.海关代征的增值税C.消费税D.房产税答案:B解析:2.“五证合一、一照一码”登记模式正式实施的时间为()A.2015年10日1日B.2017年10月1日C.2016年10月1日D.2016年5月1日答案:C解析:3. ( )是税收征收管理的中心环节,是全部税收征管工作的目的和归宿。

A.涉税登记B.变更登记C .税款征收D.纳税申报答案:C解析:4.税务机关对账务健全、核算规范的纳税人,采取的税款征收方式是()。

A.查验征收B.查定征收C.查账征收D.定期定额征收答案:C解析:5.按照《征管法》规定,从事生产经营的纳税人应当自领取( )或发生纳税义务之日起15日内设置账簿。

A.营业执照B.税务登记证C.法人代码证D.银行开户许可证答案:A解析:6.纳税人对超过应纳税额缴纳的税款,可以在一定期限内向税务机关要求退还。

该期限是()。

A. 自结算缴纳税款之日起1年内B. 自结算缴纳税款之日起2年内C. 自结算缴纳税款之日起3年内D. 自结算缴纳税款之日起5年内答案:C解析:7.下列各项关于纳税申报管理的表述中,正确的是()。

A.扣缴人不得采取邮寄申报的方式B.纳税人在纳税期内没有应纳税款的,不必办理纳税申报C.实行定期定额缴纳税款的纳税人可以实行简易申报、简并征期等申报纳税方式D.主管税务机关根据纳税人实际情况及其所纳税种确定的纳税申报期限不具有法律效力答案:C解析:8.税务机关采取税收保全措施的期限,一般不得超过6个月,重大案件需要延长的,应报经批准。

有权批准的税务机关是( )。

A.县级税务局B.市级税务局C.省级税务局D.国家税务总局答案:D解析:9.下列关于税务机关行使税务检查权的表述中,不符合税法规定的有()。

A.因检查需要时,经县以上税务局(分局)长批准,可以将纳税人、扣缴义务人以前年度账簿、记账凭证、报表和其它相关资料调回税务机关检查B.责成纳税人提供与纳税有关的文件,证明材料和有关资料C.到车站检查纳税人托运货物或者其他财产的有关单据,凭证和资料D.经县税务局(分局)长批准,凭统一格式的检查存款账户许可证,查询案件涉嫌人员的储蓄存款答案:D解析:10.税务机关自纳税人应缴纳税款的期限届满之日起()内有权要求纳税保证人承担保证责任,缴纳税款、滞纳金。

纳税筹划实务第五版课后答案

纳税筹划实务第五版课后答案

纳税筹划实务第五版课后答案1.(1)能够指出纳税筹划有哪些目标。

纳税筹划的目标主要有:①税负目标a.实现税负最小化b.实现税负最大化或者税负合理化②税后利润目标a.实现税后利润最大化b.实现税后利润最小化或者税后利润合理化③涉税资金时间价值目标 a.实现涉税资金时间价值最大化b.实现涉税资金时间价值最小化或者涉税资金时间价值合理化④纳税风险目标a.实现纳税风险最小化b.实现纳税风险合理化⑤现金净流量目标a.实现现金净流量最大化b.实现现金净流量最小化或者现金净流量合理化⑥企业价值目标——实现企业价值最大化(2)若以实现税负最小化为纳税筹划目标,请对本案例进行纳税筹划。

若以实现税负最小化为纳税筹划目标,则应当采用税负最小化法。

(假设只考虑虑流转税和相应的城建税及附加)方案一:从一般纳税人甲公司购买。

应纳增值税=20000*(1+13%)×13%-12000+(1+13%)×13%=920.35(元)应纳城建税和教育费附加=920.35×(7%43%)=92.A(元)应纳税费合计=920.35+92.04=1012.39(元)方案二:从小规模纳税人乙公司购买。

应纳增值税=20000一(1+13%)×13%-11000+(1+3%)×3%=1980.50(元)应纳城建税和教育费附加=1980.50×(7%+3%)=198.05(元)应纳税费合计=1980.50+198.05=2178.55(元)方案三:从小规模纳税人丙公司购买。

应纳增值税=20000 (1+13%)×13%=2300.88(元)应纳城建税和教育费附加=2300.88×(7%+3%)=230.09(元)应纳税费合计=2300.88+230.09=2530.97(元)由此可见,方案一税负最小,其次是方案二、最后是方案三,若以实现税负最小化为纳税筹划目标,则应当优先选择方案一,其次是方案二、最后是方案三。

《税收实务》习题答案[11页]

《税收实务》习题答案[11页]

《税收实务》教材习题答案项目一:1.根据《行政处罚法》规定,行政机关在作出行政处罚决定之前,应当告知当事人作出行政处罚决定事实、理由及依据,并告知当事人依法享有的权利。

当事人有权进行陈述和申辩,行政机关必须充分听取当事人的意见,对当事人提出的事实、理由和证据,应当进行复核,当事人提出的的事实、理由和证据成立,行政机关应当采纳。

甲企业在接到《税务行政处罚事项告知书》起3日内可以享有以上权利。

但县国税局于7月13日,同时对该企业下达了《税务行政处罚事项告知书》、《税务处理决定书》、《税务行政处罚决定书》,没有在3日后视企业是否要求听证才作出处罚决定,而是同时下达了《税务处理决定书》、《税务行政处罚决定书》,属违法行为。

2.根据《税收征管法》规定:纳税人、扣缴义务人、纳税担保人同税务机关在纳税上发生争议时,必须先依照税务机关的纳税决定缴纳或解缴税款及滞纳金或者提供相应的纳税担保,然后可以依法申请行政复议。

对行政复议决定不服的,可以依法向人民法院起诉。

甲企业在接到县国税局下达的《税务处理决定书》后,虽有不同意见,但没有提出复议申请,而是直接向人民法院起诉,这是不合法的,因而法院予以驳回是正确的。

3.根据《税收征管法》规定:纳税人在期限内已缴纳税款,税务机关未立即除税收保全措施,使纳税人的合法利益遭受损失的,税务机关应当承担赔偿责任。

县国税局已超过了解除税收保全措施时间,在这一段时间里,甲企业由于受到税收保全措施的影响而遭受损失,县国税局应当承担甲企业提出的赔偿50万元的合理请求。

4.县国税局对甲企业隐瞒销售收入的行业认定为偷税,并按规定进行处罚的定性是准确的,没有侵害甲企业的名誉,故没有必要在县有线电视台上对其道歉。

项目二:(1)该企业为杂志社印刷杂志业务的增值税销项税=100 000×13%=13 000(元)(2)该企业向废旧物资回收单位销售货物的增值税销项税=3510÷(1+17%)×17%=510(元)(3)该企业当月销项税额=100 000×13%+4 000÷(1+17%)×17%+5 000×12×17%+1 000÷(1+17%)×17%+5 000÷(1+17%)×17%+3 510÷(1+17%)×17%=25 162.97(元)(4)该企业当月进项税额=40 000×17%+17 000+1 020-30 000×17%=19 720(元)(5)该企业当月应纳增值税税额=25 162.97-19 720=5 442.97(元)2、(1)10月份进口环节应缴纳的关税、增值税:进口环节应缴纳关税=(260+5)×20%=53(万元)进口环节应缴纳增值税=(260+5+53)×17%=54.06(万元)3月份进口环节应缴纳的关税、增值税=53+54.06=107.06(万元)(2)10月份采购业务应抵扣的进项税额=54.06+2×7%+81.6+8×7%=136.36(万元)(3)10月份进项税额转出额=(32.79-2.79)×17%+2.79÷(1-7%)× 7%+1 200×(17%-13%)=53.31 (万元)(4)10月份应缴纳增值税=400×17%-(136.36-53.31)=-15.05(万元)应纳税额小于0,不交增值税。

税务会计学习指导、习题与项目实训(第五版)学习指导与习题答案

税务会计学习指导、习题与项目实训(第五版)学习指导与习题答案

项目一税务会计工作流程认知参考答案任务一税务会计基础认知一、判断题1.× 2.√ 3.× 4.× 5.× 6.√ 7.√ 8.√ 9.× 10.×二、单项选择题1.B 2.D 3.C 4.A 5.A 6.C 7.A 8.C 9.A 10.A三、多项选择题1.ABD 2.AC 3.BC 4.ABCD 5.ABCD四、思考题(略)任务二涉税登记一、判断题1.√ 2.√ 3.√ 4.√ 5.√二、单项选择题1.D 2.C三、多项选择题1.ABCDE 2.AB任务三账证管理一、判断题1.√ 2.√ 3.× 4.√ 5.√二、单项选择题1.B 2.C 3.C 4.D 5.C三、多项选择题1.ABCD 2.ABCD 3.ABCD 4.ACD 5.ACD任务四纳税申报一、判断题1.× 2.× 3.√ 4.× 5.√二、单项选择题1.D 2.A 3.A 4.C 5.D三、多项选择题1.ABCD 2.ABCD 3.ABC 4.AB 5.AC任务五税款缴纳一、判断题1.√ 2.√ 3.× 4.× 5.√二、单项选择题1.A 2.C 3.D 4.B 5.D三、多项选择题1.ABCD 2.ABC 3.BD 4.ABCD 5.ABC项目二增值税会计业务操作参考答案任务一增值税纳税人和征税范围的确定一、判断题1.× 2.× 3.× 4.× 5.× 6.√ 7.× 8.× 9.√ 10.√二、单项选择题1.B 2.B 3.A 4.B 5.D(选项请改为“购进原材料支付的运费”) 6.D 7.A 8.B 9.D 10.C三、多项选择题1.BCD 2.ABCD 3.AC 4.ABD 5.ABC 6.ABCD 7.ABCD 8.ABC 9.ABCD 10.ABCD四、思考题(略)任务二增值税税款计算一、判断题1.× 2.× 3.× 4.× 5.√ 6.× 7.× 8.× 9.× 10.√二、单项选择题1.A 2.A 3.D 4.B 5.A 6.A 7.D 8.A 9.A 10.B三、多项选择题1.BC 2.BCD 3.ABC 4.ABCD 5.AB 6.BC 7.BCD 8.ACD 9.ABCD 10.AB四、思考题(略)五、业务题1.当月销项税额=350×13%=45.5(万元)当月进项税额=(200+40)×13%=31.2(万元)当月应纳增值税额=45.5-31.2=14.3(万元)2.销售额=600000+100000×(1+5%)/(1-15%)=723529.41(元)。

税收理论与实务(第五版) 练习题及答案个人所得税计算题

税收理论与实务(第五版) 练习题及答案个人所得税计算题

1.国内某作家的一篇小说在一家晚报上连载,三个月的稿酬收入分别是3000元、4000元和5000元。

计算该作家三个月所获得稿酬应预缴纳的个人所得税额是多少?2.张某按年薪制领取工资收入,2020年1月至12月,每月领取基本收入8000元,假设无其他扣除项目,均依法缴纳了个人所得税。

请计算张某2020年全年应缴纳个人所得税为多少?3.李某按年薪制领取工资收入,2020年1月至12月,每月领取基本收入11000元,全年总计有养老费扣除12000元,教育费扣除3000元,子女扣除12000元。

请计算2020年全年应缴纳个人所得税为多少?4.中国公民王某为中国居民纳税人,2020年3月取得基本工资10 000元,全勤奖200 元,差旅费津贴3 600元,加班补贴 500元,三险一金2000元,王某有一个上小学的孩子,夫妻决定子女教育费由王某扣除。

要求:计算王某3月工资应预缴个人所得税额。

5.万某2020年每月应发工资均为30000元,每月减除费用5000元,“三险一金”等专项扣除为4500元,享受子女教育、赡养老人两项专项附加扣除共计2000元,没有减免收入及减免税额等情况,计算1-3月应当预扣预缴税额。

6.陈某为中国居民纳税人 2020年1月收入相关情况如下:(1)工资、薪金所得20000元。

专项扣除5000元。

(2)劳务报酬8000元,稿酬5000元。

计算陈某1月综合所得应预缴个人所得税税额。

7.陈某为中国居民纳税人2020年12月收入相关情况如下:(1)工资、薪金所得每月20000元。

专项扣除每月5000元。

(2)劳务报酬8000元,稿酬5000元。

假设已经缴纳5000元税款计算陈某全年综合所得应缴个人所得税税额。

8.中国公民张某为中国居民纳税人,2020年1月有关收入情况如下:(1)出租住房,取得租金收入3 000 元,发生相关税费168 元,修缮费2 000 元。

(2)取得境内上市公司非限售股股息 6 000 元,该股票于当月转让,持有期限为5个月。

税务会计学习指导、习题与项目实训(第五版)项目六 个人所得税会计业务操作

税务会计学习指导、习题与项目实训(第五版)项目六 个人所得税会计业务操作

项目六个人所得税会计业务操作参考答案任务一纳税人和征税对象的确定一、判断题1.× 2.√ 3.× 4.× 5.√ 6.× 7.√ 8.× 9.× 10.×二、单项选择题1.B 2.A 3.A 4.B 5.C 6.C 7.C 8.A 9.A 10.C三、多项选择题1.CD 2.AD 3.CD 4.ABD 5.BD 6.ABC 7.AC 8.BCD 9.AD 10.AD 四、思考题(略)任务二个人所得税税款计算一、判断题1.× 2.√ 3.√ 4.× 5.× 6.√ 7.√ 8.√ 9.√ 10.×二、单项选择题1.D 2.A 3.B 4.C 5.A 6.B 7.B 8.C 9.C 10.C三、多项选择题1.AD 2.BD 3.AB 4.AC 5.ABC四、思考题(略)五、业务题1.⑴工资、薪金所得预扣预缴税额:1月份预扣预缴税额计算如下:1月份预缴个人所得额=(16900-5000)×3%=357元;同理可计算出2月、3月份预缴个人所得税为357元;4月份预缴个人所得额=(16900×4-5000×4)×10%-2520-357×3=1169元;5月份预缴个人所得额=(16900×5-5000×5)×10%-2520-357×3-1169=1190元;同理可计算出6月-12月份预缴个人所得税均为1190元;全年工资薪金所得预缴个人所得税额合计=357×3+1169+1190×8=11760(元)⑵股票转让收益暂不征税。

⑶从A国取得投资红利收入按我国税法规定应纳税额:18000×20%=3600元,已经在A国缴纳了1800元,因此在国内补缴税额1800元。

⑷个人中奖应纳税款=20000×20%=4000(元)⑸劳务费收入预扣预缴税额=40000×(1-20%)×30%-2000=7600(元)境内综合所得预扣预缴的个人所得税税额合计=11760+7600=19360(元)境内综合所得年度汇算清缴应纳税所得额=16900×12-60000+40000×(1-20%)=174800(元)境内综合所得应纳税额=174800×20%-16920=18040(元)综合所得年度汇算清缴应退税额=18040-19360=-1320(元)次年汇算清缴后,综合所得应退回平时多预缴的税款1320元2.⑴综合所得应纳税所得额=182800-60000+5000×(1-20%)×70%=125600(元)综合所得应纳税额=125600×10%-2520=10040(元)⑵年终奖可先按12个月平均确定适用税率,再计算应纳税额应纳税额=22000×3%=660(元)⑶A国取得股息收入:10000×20%=2000(元)A 国股息收入按我国税法规定计算的应纳税额(即抵免限额)2000元,该纳税人在A 国实际缴纳税款1650元,因此,应在我国补缴税款350元。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

实训答案第一篇税收简介任务1 税收基础一、单项选择1.A2.D3.B4.D5.D6.A7.C 8.B9.D 10.B二、多项选择1.ABD2.ABD3.ABC4.ABC5.ABD6.BCD7.ABD8.AD9.AC 10.ABC三、判断题×1.×2.×3.×4.×5.√6.√7.√8.×9.×10.×第二篇流转税类纳税实务任务2 增值税纳税实务一、单项选择1.C2.A3.D4.D5.B6.C7.B8.D9.B 10.D11.C 12.D(答案改为1650)13.A 14.C 15.D 16.C17.A 18.D19.B 20.B二、多项选择1.ABD2.ACD3.ACD4.ABCD5.ABC6.BD7.AB8.BC9.ABD 10.BC11.ABD 12.AB 13.ACD 14.ABCD 15.CD16.ACD 17.ABCD 18.ACD 19.BCD 20.ABC三、判断题√×1.×2.×3.√4.√5.×6.√7.×8.√9.√10.×11.√12.√13.×14.√15.√16.×17.×18.√19.√20.√四、计算题1.销项税额=90×17%+(2.34+0.585)/(1+17%)×17%+(9.36+0.2925+0.0117)/(1+17%)×17%=15.3+0.425+1.4042=17.1292万元进项税额=1.7+2.04-5×17%=2.89万元应纳税额=17.1292-2.89=14.2392万元2.销项税额=0.9×100×17%+0.9×100×17%+0.9×20×17%+0.9×10×17%=35.19万元进项税额=27.2+(2+0.5)×7%+34+8.1=69.475万元应纳税额=35.19-69.475=-34.285万元3.销项税额=500×17%+8×17%=86.36万元进项税额=200×17%+(2.5+0.5)×7%=34.21万元应纳税额=86.36-34.21=52.15万元4. 销项税额=170+468/(1+17%)×17%=238万元进项税额=85+(2+0.1)×7%+3.4-3×17%-1×17%=87.867万元应纳税额=238-87.867=150.133万元5. 销项税额=(1200+8+50+10)×17%+1.17/(1+17%)×17%=215.73万元进项税额=102+(3+0.5)×7%=102.245万元应纳税额=215.73-102.245=113.485万元6. 销项税额=0.48×500×17%=40.8万元进项税额=17万元应纳税额=40.8-17=23.8万元7. 销项税额=51万元进项税额=17+0.8×7%=17.056万元应纳税额=51-17.056=33.944万元8.免抵退税不得免征和抵扣税额=150×7.2×(17%-13%)=43.2万元当期应纳税额=820×17%-(320+0.6×7%+23-43.2)=139.4-(343.042-43.2)=-160.442万元当期免抵退税额=150×7.2×13%=140.4万元<160.442万元∴当期应退税额=140.4万元下期留抵税额=160.442-140.4=20.042万元9.关税的完税价格=40+20=60万元当期关税税额=60×15%=9万元当期应纳进口增值税税额=(60+9)×17%=11.73万元当期国内应纳增值税=80×17%-11.73=1.87万元10. 销项税额=42×17%=7.14万元进项税额=3.91+3×7%+1.36+42×13%-8×2×17%+0.5=8.72万元应纳税额=7.14-8.72=1.58万元五、综合题1.应纳税额=[(60000+600+7000)/(1+3%)]×3%+360=2328.93元2.销项税额=7.65+3.6/(1+4%)×4%×50%+18×17%=10.779231万元进项税额=0.408+3.06+(0.3-0.05)×7%+2.04+0.51=6.0335万元应纳税额=10.779231-6.0335=4.745731万元3.销项税额=20**0/(1+17%)×17%+3800×60/(1+17%)×17%+80000/(1+17%)×17%+2100×100/(1+17%)×17%+(7800+50)/(1+17%)×17%=79311.54元进项税额=17000-6000×17%=15980元应纳税额=79311.54-15980=63331.54元4. 销项税额=278200×17%+176800+132600=356694元进项税额=319600+2180×7%+850-1870+1000×7%+59500=378302.6元应纳税额=356694-378302.6=-21608.6元5. 销项税额=[100+90+60+8+200×(1-5%)+5/(1+17%)×17%]×17%=76.886496万元进项税额=17+5×7%-10×17%+12+8×17%=29.01万元应纳税额=76.886496-29.01=47.876496万元任务3 消费税纳税实务一、单项选择1.D2.D3.C4.C5.D6.A7.D 8.B 9.C 10.C11.B 12.C 13.B 14.C 15.D 16.C 17.D 18.A 19.D 20.C二、多项选择1. ABD2.BCD3.ABD4.ABD5.CD6.CD7.BCD8.AC9.ABCD 10.ACD11.AD 12.ABCD 13.ABD 14.BC 15.AC16.ABCD 17.ABCD 18.BC 19.ABCD 20.CD三、判断题√1.√2.×3.×4.√5.×6.×7.√8.×9.√10.×11.√12.√13.√14.×15.×16.×17.√18.×19.×20.√四、计算题1.汽油消费税应纳税额=(20+1+0.5)×1388×1. 0=29842元柴油消费税应纳税额=16×1176×0.8=15052.8元合计消费税应纳税额=29842+15052.8=44894.8元2. 酒精厂代扣代缴消费税=(8000×80+210×20)/(1-5%)×5%=33706.32元酒厂消费税应纳税额=120**×20×20%+20×20**×0.5=68000元酒厂增值税销项税额=120**×20×17%=40800元酒厂增值税进项税额=8000×80×13%+210×20×17%=83914元酒厂增值税应纳税额=40800-83914=-43114元3.关税应纳税额=240×8%=19.2万元进口组成计税价格=240×(1+8%)/(1-10%)=288万元进口消费税应纳税额=288×10%=28.8万元进口增值税应纳税额=288×17%=48.96万元国内增值税销项税额=[3.8×80+160×0.702/(1+17%)]×17%=68万元国内增值税进项税额=48.96+100×17%=65.96万元国内增值税应纳税额=68-65.96=2.04万元4. 消费税应纳税额=1000×5%=50万元增值税销项税额=170+23.4/(1+17%)×17%=173.4万元增值税进项税额=119+(3+0.5)×7%=119.245万元增值税应纳税额=173.4-119.245=54.155万元营业税应纳税额=10×3%+50×5%=1.8万元5.卷烟每条价格=36000/1.8/250=80元>50元,∴比例税率为45%消费税应纳税额=36000×45%+18000×0.015-150×2×30%=16380万元应补缴代扣代缴消费税=(42+8)/(1-30%)×30%=21.428万元增值税销项税额=36000×17%=6120万元增值税进项税额=68+42×13%+3×7%+1.36=75.03万元增值税应纳税额=6120-75.03=6044.97万元6. 消费税应纳税额=0.5×5+10×5×20%+1.17/(1+17%)×20%+20×0.2×0.5+40×20%+2×10×20%+10×0.2×0.5+0.024×100=30.1万元酒厂代扣代缴消费税=(3.5+1)/(1-10%)×10%=0.5万元增值税销项税额=[10×5+1.17/(1+17%)]×17%+40×17%+2×10×17%+0.3×100×17%+9×17%=25.5万元增值税进项税额=(0.6+0.3)×7%+1×17%+2.72=2.953万元增值税应纳税额=25.5-2.953=22.547万元7.进口卷烟消费税=[7500×(1+30)+1500×0.015]/(1-45%)×45%+1500×0.015=17768.18×45%+22.5=8018.18万元进口雪茄烟消费税=1250×(1+30%)/(1-25%)×25%=2166.67×25%=541.67万元进口化妆品消费税=4200×(1+35%)/(1-30%)×30%=8100×30%=2430万元进口消费税应纳税额合计=10989.85万元进口卷烟增值税=17768.18×17%=3020.9509万元进口雪茄烟增值税=2166.67×17%=368.33万元进口化妆品增值税=8100×17%=1377万元进口增值税应纳税额合计=4765.92万元国内增值税销项税额=(595+3100)/(1+17%)×17%=536.8803万元国内增值税进项税额=158×17%=26.86万元国内增值税应纳税额=536.8803-26.86=510.0203万元消费税出口退税=158×30%=47.4万元增值税出口退税(先征后退)=158×13%=20.54万元8.怡人公司代扣代缴消费税=(60000+5000+25000)/(1-30%)×30%=128571.43×30%=38571.43元消费税应纳税额=150000×30%-[100000×30%+38571.43-40000×30%]=115 71.4286元增值税销项税额=150000×17%=25500元增值税进项税额=25000×17%=4250元增值税应纳税额=25500-4250=21250元9. 消费税应纳税额=625×5%-(8+30-15) ×3%=30.56万元增值税销项税额=625×17%+9/(1+17%)×17%=107.56万元增值税进项税额=12+145×17%=36.65万元增值税应纳税额=107.56-36.65=70.91万元10.每条价格=120**/8/250=60元>50元,∴比例税率为45%消费税应纳税额=12×45%+8×0.015-(6-2)×30%=4.32万元应代扣代缴消费税=(50+2+3+80×0.015)/(1-45%)×45%+80×0.015=47.1818万元五、综合题1. 消费税应纳税额=2.4×10×20%+10×0.2×0.5+0.025×180+[2.2×18+0.702/(1+17%)]20%+0.2×0.5×18+[1.6×18+0.585/(1+17%)]×20%+0.2×0.5×18=27.8万元增值税销项税额=2.2×10×17%+[0.35×180+3/(1+17%)]×17%+40.2×17%+29.3×17%=20.550297万元增值税进项税额=0.0306×8+0.085×5+3.4+6.46=10.5298万元增值税应纳税额=20.550297-10.5298=10.020497万元2. 消费税应纳税额=[5×10+0.117/(1+17%)]×5%+5×8×5%+5×5%+5×2×5%=5.255万元增值税销项税额=50.1×17%+40×17%+5×17%+[(20.4+3)/(1+17%)×17%]+10×17%=21.267万元增值税进项税额=13+1.2+1=15.2万元增值税应纳税额=21.267-15.2=6.067万元3.消费税:(1)每条价格=6×10/(1+35%.)=44.44元<50元,∴比例税率为30%消费税应纳税额=44.44×0.025×4×30%+0.015×4=4.44×30%+0.06=1.3932万元(2)销售卷烟每条价格=8000000/1000/250=32元<50元,∴比例税率为30%零售卷烟每条价格=234000/(1+17%)/20/250=40元<50元,∴比例税率为30% 厂庆自产卷烟每条价格=50000/4/250=50元,∴比例税率为45%消费税应纳税额=[800+23.4/(1+17%)]×30%+5×45%+(1000+20+4)×0.015=263.61万元(3)A企业代扣代缴消费税=(20+8)/(1-30%)×30%=12万元(4)(5)扣除消费税已纳税金=12×50%+(8+0.8×50-0.8×2)×30%=19.92万元消费税应纳税额=1.3932+263.61-6-13.92=245.0832万元增值税:增值税销项税额=4.44×17%+[800+23.4/(1+17%)+5+25]×17%=145.25548万元增值税进项税额=8×17^%+0.8×50×17%+51+2×7%=59.3万元增值税应纳税额=145.255-559.3=85.9555万元4. 消费税应纳税额=5.5341/(1+17%)×5%+14.294×5%+(8.30115+5.7915)/(1+17%)×5%=1.58495万元增值税销项税额=0.936/(1+17%)×17%+4.73×17%+2.53708+1.2045×17%=5.52483万元增值税进项税额=25.8×17%+9.9×17%=6.069万元增值税应纳税额=5.52483-6.069=-0.54417万元5.消费税出口退税(免税)=1176×180×0.8=169344元消费税应纳税额=1176×90×0.8+1176×(160+18)×0.8=252134.4元增值税出口不得免征和抵扣税额=1100736×(17%-13%)=44029.44元增值税免抵退税额=1100736×13%=143095.68元增值税销项税额=97161.12+(997248+118540.8)×17%=286845.216元增值税进项税额=68340元当期增值税应纳税额=286845.216-(68340-44029.44)=262534.656元任务4 营业税纳税实务一、单项选择1.C2.A3.A4.B5.B6.A7.C8.D 9.C 10.D11.D 12.A 13.C(答案C改为276298.9691)14.A 15.A16.B 17.A18.C 19.A 20.B二、多项选择1.AB2.ABC3.AB4.CD5.ABCD6.CD7.ABC8.CD9.ACD 10.ABCD11.ABCD 12.AB 13.BCD 14.ABCD 15.BCD16.AB 17.BC 18.ABD 19.AB 20.ABD三、判断题1.√2.√3.×4.×5.×6.×7.√8.√9.√10.√11.√12.×13.×14.√15.×16.√17.×18.√19.√20.√四、计算题1.营业税应纳税额=(5+8)×20%+9×5%=3.05元2. 营业税应纳税额=(8600+200+240)×3%+160×5%=279.2万元3. 营业税应纳税额=(600+8)×5%+14×5%+(860-800)×5%+5000×4.8%×2/12×10%×5%+1500×5.4%×5%=38.35万元代扣代缴营业税=40×90%×5%=1.8万元4. 甲公司营业税应纳税额=(16000-7000)3%+2200×5%=380万元甲公司应代扣代缴营业税=7000×3%=210万元房地产开发公司营业税应纳税额=4000×5%=200万元5. 增值税应纳税额=1/(1+3%)×3%=0.030928万元营业税应纳税额=(80+5+50+2+0.5)×5%+6×20%-9/(1+17%)×17%=6.767308万元6. 值税应纳税额=20/(1+3%)×3%=0.582524万元营业税应纳税额=[(179-50)+(100-30)+50+1]×3%+30×5%=9万元7. 代扣代缴营业税= 50×5%=2.5万元营业税应纳税额=(400+800)/2×2.12%×5%/12+(300-50)×5%=12.553万元8. 增值税应纳税额=2.08/(1+3%)×3%=0.06058万元营业税应纳税额=(6+0.9+5)×5%+(2+2)×20%=1.395万元城建税=(0.06058+1.395)×5%=0.072779万元教育费附加=(0.06058+1.395)×3%=0.0436674万元9. 代扣代缴营业税=(1000+200+30)×3%=36.9万元营业税应纳税额=[(4000-1000)+(500-200)+(100-30)]×3%=101.1万元10. 增值税应纳税额=6/(1+3%)×3%=0.171476万元营业税应纳税额= [120+5+80+1000×(1+8%)/(1-3%)]×3%+2×5%+1450×5%=112.152062万元任务5 城市维护建设税纳税实务一、单项选择1.C2.D3.B4.B5.D二、多项选择1.ABC2.ABCD3.AD4.BCD5.BD.三、判断题1.×2.√3.×4.√5.√四、计算题1.组成计税价格=[86+46.8/(1+17%)]/(1-30%)=180万元消费税应纳税额=180×30%=54万元城建税=54×7%+46.8/(1+17%)×17%×7%=4.256万元教育费附加=54×3%+46.8/(1+17%)×17%×3%=1.824万元2.补交营业税=58万元营业税滞纳金=58×50×0.5‰=1.45万元营业税罚款=58万元补交城建税=58×7%=4.06万元城建税滞纳金=4.06×50×0.5‰=0.1015万元城建税罚款=58×7%=4.06万元3.城建税应纳税额=(10+30+6)×5%=2.3万元教育费附加应纳税额=(10+30+6)×3%=1.38万元任务6 关税纳税实务一、单项选择1.B2.D3.C4.A5.C6.A7.C8.A 9.D 10.A二、多项选择1.ABCD2.ABC3.ABCD4.ABCD5.ABD6.AB7.AC8.ABC9.ABD 10.BD三、判断题1.×2.×3.×4.√5.×6.√7.×8.×9.×10.√四、计算题1.关税完税价格=300×7+50+30+20=2200万元关税应纳税额=2200×5%=110万元2.(1)关税完税价格=30×15×[(1+2%)×(1+3‰)]=460.377万元进口关税应纳税额=460.377×60%=276.2262万元组成计税价格=(460.377+276.2262)/(1-12%)=837.04909万元进口消费税应纳税额=837.04909×12%=100.445891万元进口增值税应纳税额= 837.04909×17%=142.298345万元(2)关税完税价格=20+3=23万元进口关税应纳税额=23×20%=4.6万元进口增值税应纳税额=(23+4.6)×17%=4.692万元(3)国内增值税销项税额=40.95/(1+17%)×24×17%=142.8万元国内增值税进项税额=142.298345×28/30+4.692+9×7%=138.133747万元国内增值税应纳税额=142.8-138.133747=4.666253万元3. (1)计算进口环节应缴纳的关税税额、消费税税额和增值税税额关税完税价格=220+20+11=251万元关税应纳税额=251×20%=50.2万元进口组成计税价格=(251+50.2)/(1-30%)=430.285714万元进口消费税应纳税额=430.285714×30%=129.085714万元进口增值税应纳税额=430.285714×17%=73.148571万元(2)计算加工环节应代收代缴的消费税、城市维护建设税和教育费附加加工组成计税价格=[86+46.8/(1+17%)]/(1-30%)=180万元消费税应纳税额=180×30%=54万元增值税应纳税额=46.8/(1+17%)×17%=6.8万元城建税=(54+6.8)×7%=4.256万元教育费附加=(54+6.8)×3%=1.824万元(3)计算国内销售环节应缴纳的消费税总和国内消费税应纳税额=[650+70.2/(1+17%)]×30%+14.04/(1+17%)×30%=216.6万元(4)计算国内销售环节实现的销项税额总和国内增值税销项税额=[650+70.2/(1+17%)]×17%+300×17%+12×17%=173.74万元(5)计算国内销售环节准予抵扣的进项税额总和国内增值税进项税额=70×13%+34+10×7%+20×7%-(34+1.4)×5%=39.93万元(6)计算国内销售环节应缴纳的增值税税额国内增值税应纳税额=173.74-39.93-73.148571=60.661429万元(7)计算当月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加总和城建税=4.256+(216.6+60.661429)×7%=23.6643万元教育费附加=1.824+(216.6+60.661429)×3%=10.141843万元第三篇资源税类纳税实务任务7 资源税类纳税实务●知识目标7.1 资源税纳税实务一、单项选择1.B2.C3.C4.C5.B6.B7.D 8.C 9.B 10.C二、多项选择1.BD2.BCD3.CD4.BCD5.BD6.BC7.BC8.AD9.BC 10.ACD三、判断题1.×2.×3.√4.√5.√6.√7.√8.×9.√10.×四、计算题1.资源税应纳税额=200×5+300×3=1900元2.资源税应纳税额=(400+0.01+80/80%)×2=1000.02万元3.资源税应纳税额=6×8+1×8=56万元4.资源税应纳税额=100×2+1000×20-800×2=18600元5.资源税应纳税额=(280+90/60%+0.25)×3+(3700-20**)×8=1318.75万元增值税销项税额=(22400+22400/280×0.25+15840+6660)×13%=5709.6万元增值税进项税额=1190+4.25+200×7%=1208.25万元增值税应纳税额=5709.6-1208.25=4501.35万元7.2 城镇土地使用税纳税实务一、单项选择1.D2.C3.C4.C5.C6.C7.C 8.C 9.B 10.D二、多项选择1.ABCD2.ABCD3.AC4.ABD5.ABD6.ABC7.ABD8.AC9.AD 10.ABCD三、判断题1.×2.×3.×4.×5.×6.×7.×8.×9.×10.×四、计算题1. 城镇土地使用税应纳税额=0.95×3=2.85万元2. 城镇土地使用税应纳税额=1×5+0.3×1=5.3万元3. 城镇土地使用税应纳税额=5×4/4=5万元4. 城镇土地使用税应纳税额=(6.5-0.3-0.12)×4=24.32万元房产税应纳税额=(4000-200×6/12)×(1-20%)×1.2%+1.5×6×12%+500×4/12×(1-20%)×1.2%=36.48+1.08+1.6=39.16万元7.3 耕地占用税的纳税实务一、单项选择1.C2.D3.D4.A5.B二、多项选择1.AB2.ABCD3.BD4.ABCD5.ABCD三、判断题1.×2.√3.×4.√7.4 土地增值税纳税实务一、单项选择1.B2.B3.A4.C5.A6.D7.C 8.C 9.D 10.C二、多项选择1.AC2.BC3.CD4.BCD5.ABC6.CD7.CD8.BD9.ABC 10.BD三、判断题1.√2.√3.×4.×5.×6.×7.√8.√9.×10.×四、计算题1.(1)转让收入=5000万元(2)扣除项目金额=(500+1500)×(1+5%+20%)+(120-10)+5000×5×+25=2885万元(3)土地增值额=5000-2885=2115万元(4)土地增值额占扣除项目金额的比例=2115/2885=73.3%,∴税率为40%(5)土地增值税应纳税额=2115×40%-2885×5%=701.75万元2. (1)转让收入=20**万元(2)扣除项目金额=(300+400)×(1+5%+20%)+(200-30)+20**×5%×(1+7%+3%)+20**×0.5‰=1156万元(3)土地增值额=20**-1156=844万元(4)土地增值额占扣除项目金额的比例=844/1156=73%,∴税率为40%(5)土地增值税应纳税额=844×40%-1156×5%=279.8万元3. (1)转让收入=600万元(2)扣除项目金额=(100+300)×(1+10%+20%)+600×5%×(1+7%+3%)=553万元(3)土地增值额=600-553=47万元(4)土地增值额占扣除项目金额的比例=47/553=8.5%<20%,∴免税(5)土地增值税应纳税额=0万元4. (1)转让收入=600万元(2)扣除项目金额=(80+270)×(1+10%+20%)+600×5%×(1+7%+3%)=488万元(3)土地增值额=600-488=112万元(4)土地增值额占扣除项目金额的比例=112/488=22.95%>20%,∴税率为30% (5)土地增值税应纳税额=112×30%=33.6万元第四篇财产行为税纳税实务任务8 房产征税纳税实务一、单项选择1.D2.D3.C4.B5.C6.C7.D 8.B 9.A 10.A二、多项选择1.BCD2.AB3.CD4.AD5.ABCD6.ABCD7.ABCD8.BCD9.ABCD 10.BCD三、判断题1.√2.×3.×4.√5.×6.×7.×8.√9.√10.×四、计算题1. 房产税应纳税额=1200×(1-30%)×1.2%+150×12%=28.08万元2. 房产税应纳税额=526×(1-30%)×1.2%=4.4184万元3. 契税应纳税额=3000×4%=120万元4. 契税应纳税额=40×1.5%=0.6万元5. 契税应纳税额=3×5%=0.15万元任务9 车船征税纳税实务一、单项选择1.C2.C3.B4.B5.B6.B7.C 8.A 9.B 10.C二、多项选择1.ACD2.ABCD3.ABCD4.AD5.CD6.AD7.ABC8.ABCD9.ABC 10.AB三、判断题1.√2.√3.×4.×5.×6.√7.√8.×9.×10.×四、计算题1.车辆购置税应纳税额=22×10%=2.2万元2.关税应纳税额=10×60%=6万元消费税应纳税额=(10+6)/(1-5%)×5%=16.842105×5%=0.842105万元增值税应纳税额=16.842105×17%=2.863158万元车辆购置税应纳税额=16.842105×10%=1.68421万元3. 载货汽车车船税应纳税额=5×40×(8-2)=1200元客货两用车车船税应纳税额=(5×40+140/2)×4=1080元大客车车船税应纳税额=200×(3-1)=400元小轿车车船税应纳税额=140×(2-1)=140元拖拉机车船税应纳税额=2×40/2=40元带挂车的货车车船税应纳税额=4×40+4×40×0.7=272元(超过半吨按一吨)2.5吨小货车免税。

相关文档
最新文档