小学四年级数学奥数练习题
小学四年级数学奥数题100题附答案(完整版)

小学四年级数学奥数题100题附答案(完整版)题目1有一个数列:1,3,5,7,9,11,13,15,17,19。
求这个数列的和。
答案:这是一个等差数列,首项为1,末项为19,公差为2,项数为10。
根据等差数列求和公式:总和= (首项+ 末项)×项数÷2即:(1 + 19)×10 ÷2 = 100题目2小明从一楼走到三楼需要2 分钟,那么他从一楼走到六楼需要几分钟?答案:从一楼到三楼,实际上走了 2 层楼梯,用了2 分钟,所以走一层楼梯需要1 分钟。
从一楼到六楼需要走5 层楼梯,所以需要5 分钟。
题目3在一个减法算式里,被减数、减数与差的和等于240,而减数是差的5 倍,差是多少?答案:因为被减数= 减数+ 差,被减数+ 减数+ 差= 240,所以被减数= 240÷2 = 120。
又因为减数是差的5 倍,设差为x,则减数为5x,所以x + 5x = 120,解得x = 20,即差是20。
题目4两个数相除,商是8,余数是20,如果被除数和除数同时扩大10 倍,商是多少?余数是多少?答案:被除数和除数同时扩大相同的倍数,商不变,余数扩大相同的倍数。
所以商还是8,余数是20×10 = 200。
题目5鸡兔同笼,共有头100 个,脚316 只,鸡兔各有多少只?答案:假设全是鸡,那么脚有100×2 = 200 只,比实际少316 - 200 = 116 只。
每把一只鸡换成一只兔,脚就多4 - 2 = 2 只。
所以兔有116÷2 = 58 只,鸡有100 - 58 = 42 只。
题目6一块长方形草地,长18 米,宽12 米,中间有一条宽2 米的小路,求草地(阴影部分)的面积。
答案:方法一:整个长方形的面积为18×12 = 216 平方米。
小路的面积为18×2 + 12×2 - 2×2 = 56 平方米。
小学四年级奥数题【5篇】

小学四年级奥数题【5篇】1.小学四年级奥数题1、小强爱好集邮,他用1元钱买了4分和8分的两种邮票,共20张,那么他买了4分邮票()张。
2、松鼠妈妈采松子,晴天每天采20个,雨天每天可采12个,它一连采了112个,平均每天采14个,这几天中有()天是雨天。
3、一些2分与5分的硬币共299分,其中2分的个数是5分个数的4倍,5分的有()个。
参考答案:1、解:设买了4分的X张,且1元=100分4X+8(20-X)=100,解得X=15所以4分的邮票买了15张2、解:设有X天是雨天(112-12X)÷20+X=112÷14,解得X=6所以有6天是雨天3、解:设5分的有X个(299-5X)÷2=4X,解得X=23所以5分的有23个2.小学四年级奥数题1、某校有100名学生参加数学竞赛,平均分是63分,其中男生平均分是60分,女生平均分是70分,男同学比女同学多()人。
2、有黑白棋子一堆,其中黑子的个数是白子个数的2倍,如果从这堆棋子中每次同时取出黑子4个,白子3个,那么取出()次后,白子余1个,而黑子余18个。
3、学校买回4个篮球和5个排球一共用185元,一个篮球比一个排球贵8元,篮球的单价是()元。
参考的答案:1、解:设男生有X人,女生有(100-X)人[60X+70(100-X)]÷100=63,解得X=70,女同学有100-70=30(人)所以男同学比女同学多:70-30=40(人)2、解:设X次之后白子余1个,而黑子余18个4X+18=2(3X+1),解得X=8所以8次之后白子余1个,而黑子余18个。
3、解:设篮球X元,拍球(X-8)元4X+5(X-8)=185,解得X=25所以篮球的当家是25元3.小学四年级奥数题1、甲乙两人射击,若命中,甲得4分,乙得5分;若不中,甲失2分,乙失3分,每人各射10发,共命中14发,结算分数时,甲比乙多10分,问甲中()发,乙中()发。
小学四年级奥数练习题【五篇】

【导语】解奥数题时,如果能合理的、科学的、巧妙的借助点、线、⾯、图、表将奥数问题直观形象的展⽰出来,将抽象的数量关系形象化,可使同学们容易搞清数量关系,沟通“已知”与“未知”的联系,抓住问题的本质,迅速解题。
以下是⽆忧考整理的《⼩学四年级奥数练习题【五篇】》相关资料,希望帮助到您。
1.⼩学四年级奥数练习题 1、⼩王和⼩张今年的年龄和为60岁,当⼩王像⼩张现在这么⼤时,⼩王的年龄是⼩张的2倍,今年,⼩王、⼩张⼆⼈各多少岁? 2、2012年1⽉1⽇是星期天,问2012年12⽉1⽇是星期⼏? 3、⼀批钢材,⽤⼩卡车装载要45辆,⽤⼤卡车装载只要36辆,已知每辆⼤卡车⽐每辆⼩卡车多装4吨,问这批钢材有多少吨? 4、⼀块正⽅形⼟地,相邻的两边分别增加2⽶、3⽶后,形成⼀个长⽅形,⾯积⽐原来增加36平⽅⽶,问原来正⽅形的⾯积是多少平⽅千⽶? 5、甲、⼄两⼈同时从两地骑车相向⽽⾏,甲每⼩时⾏驶20千⽶,⼄每⼩时⾏驶18千⽶,两⼈相遇时距离中点3千⽶,问两地全程多少千⽶? 6、甲⼄⼆⼈分别从A、B两地同时出发,并在两地间往返⾏⾛。
第⼀次⼆⼈在距离B点400⽶处相遇,第⼆次⼆⼈⼜在距离B点100⽶处相遇,问两地相距多少⽶? 7、在⼀只野兔跑出90⽶后,猎狗去追。
野兔跑8步的路程,猎狗只需要跑3步。
猎狗跑3步的时间,野兔能跑4步。
问,猎狗⾄少跑出多远,才能追上野兔? 8、张红和王强同时从家⾥出发相向⽽⾏。
张红每分钟⾛52⽶,⼩强每分钟⾛70⽶,⼆⼈在途中的A处相遇。
若张红提前4分钟出发,且速度不变,王强每分钟⾛90⽶,则两⼈仍在A处相遇。
张红和王强两⼈的家相距多少⽶? 9、⼀本书的页码⾥共含有88个数字“8”,这本书最少有多少页,最多有多少页? 10、⼀列⽕车在上海、南京之间往返⾏驶,中间停靠苏州、⽆锡、常州、镇江,每两地之间路程都不相同,铁路局应准备多少种不同的⽕车票?(注意:在相同的两站往返的票是不同的) 2.⼩学四年级奥数练习题 1、若⼲个⾯包分给甲⼄丙三个⼈吃,甲吃了全部的⼀半多1个,⼄吃了剩余的⼀半多1个,丙吃了最后剩余的⼀半多1个,丙吃了最后剩余的⼀半多1个,这样⾯包刚好全部吃完。
小学四年级奥数题及答案5篇

【导语】奥数是奥林匹克数学竞赛的简称。
1934年—1935年,前苏联开始在列宁格勒和莫斯科举办中学数学竞赛,并冠以数学奥林匹克竞赛的名称,1959年在布加勒斯特举办第⼀届国际数学奥林匹克竞赛。
以下是⽆忧考整理的《⼩学四年级奥数题及答案5篇》相关资料,希望帮助到您。
1.⼩学四年级奥数题及答案 1、某筑路队承担了修⼀条公路的任务。
原计划每天修720⽶,实际每天⽐原计划多修80⽶,这样实际修的差1200⽶就能提前3天完成。
这条公路全长多少⽶? 想:根据计划每天修720⽶,这样实际提前的长度是(720×3-1200)⽶。
根据每天多修80⽶可求已修的天数,进⽽求公路的全长。
解:已修的天数: (720×3-1200)÷80 =960÷80 =12(天) 公路全长: (720+80)×12+1200 =800×12+1200 =9600+1200 =10800(⽶) 答:这条公路全长10800⽶。
2、某鞋⼚⽣产1800双鞋,把这些鞋分别装⼊12个纸箱和4个⽊箱。
如果3个纸箱加2个⽊箱装的鞋同样多。
每个纸箱和每个⽊箱各装鞋多少双? 想:根据已知条件,可求12个纸箱转化成⽊箱的个数,先求出每个⽊箱装多少双,再求每个纸箱装多少双。
解:12个纸箱相当⽊箱的个数: 2×(12÷3)=2×4=8(个) ⼀个⽊箱装鞋的双数: 1800÷(8+4)=18000÷12=150(双) ⼀个纸箱装鞋的双数: 150×2÷3=100(双) 答:每个纸箱可装鞋100双,每个⽊箱可装鞋150双. 3、某⼯地运进⼀批沙⼦和⽔泥,运进沙⼦袋数是⽔泥的2倍。
每天⽤去30袋⽔泥,40袋沙⼦,⼏天以后,⽔泥全部⽤完,⽽沙⼦还剩120袋,这批沙⼦和⽔泥各多少袋? 想:由已知条件可知道,每天⽤去30袋⽔泥,同时⽤去30×2袋沙⼦,才能同时⽤完。
小学四年级奥数100题(附答案)

小学四年级奥数100题(附答案)1、6辆大卡车5趟可以运走50吨沙;9辆小卡车4趟可以运走48吨沙。
现在有大小卡车一共60辆;这些卡车一起运送3趟可以运走沙261吨。
那么有多少辆大卡车?答案:21辆解析:3辆大卡车运一趟是50÷5÷2=5吨;3辆小卡车运一趟是48÷4÷3=4吨。
那么这些车一次可以运261÷3=87吨。
那么大卡车有:(87-20*4)÷(5-4)*3=21辆2、某处楼梯一共有10级台阶;若每步走1级或2级台阶;8步正好走完。
那么;走此楼梯有多少种不同的走法?解析:28解析:每步走1级或2级台阶;则每步必定要走1级;一共10级;所以还剩下10-8=2级;分给8步;有:8*7÷2=283、A和B两个同学同时从甲地出发到乙地;A每分钟行50米;B每分钟行60米;B到达乙地后立即返回;若两人从出发到相遇用了10分钟;则甲乙两地相距多少米?答案:550米解析:两个人合走了2个全程;所以(50+60)×10÷2=550米4、君君和大伟早晨8点整从甲地出发去乙地;君君开车;速度每小时60千米;大伟步行;速度为每小时4千米;如果君君到底乙地后停留1小时立即返回;恰好在10点整遇到正在前往乙地的大伟。
那么甲乙两地之间的距离是多少千米?答案:34千米解析:二者的路程之和就是甲乙两地的距离5、在1989后面写一串数字;从第5个数字开始;每个数字都是它前面两个数字乘积的个位数字。
这样得到一串数字:1;9;8;9;2;8;6;8;8;4;2……那么这串数字中;前2005个数字和是多少?答案:12031解析:先发现乘积个位数的规律;然后计算和6、A、B两地相距40千米;甲乙两人同时分别从A、B两地出发;相向而行;8小时后相遇。
如果两人同时从A地出发前往B地;5小时后甲在乙前方5千米处。
问:甲每小时行多少千米?答案:3千米解析:设甲的速度是a千米每小时;乙的速度是b千米每小时;所以(a+b)*8=40从而得出a+b=5。
四年级小学生奥数题五篇

四年级小学生奥数题五篇1.四年级小学生奥数题1、有四个数,其中每三个数的和分别是45,46,49,52,那么这四个数中最小的一个数是多少?答案与解析:分析:把4个数全加起来就是每个数都加了3遍,所以,这四个数的和等于(45+46+49+52)÷3=64。
用总数减去的三数之和,就是这四个数中的最小数,即64-52=12。
2、今年是1996年。
父母的年龄之和是78岁,兄弟的年龄之和是17岁。
四年后,父亲的年龄是弟弟的4倍,母亲的年龄是哥哥的年龄的3倍。
那么当父亲的年龄是哥哥的年龄的3倍时是公元哪一年?答案与解析:四年后,父母的年龄和是78+8=86岁,兄弟的年龄和是17+8=25岁,父=4*弟,母=3*兄,那么父+母=3*(弟+兄)+弟,所以弟弟是11岁,哥哥是25-11=14岁,父亲是11*4=44岁,母亲是14*3=42岁。
显然,再过1年后父亲45岁,哥哥是15岁,父亲是哥哥年龄的3倍。
所以,当父亲的年龄是哥哥的年龄的3倍时是4=1=5年后,即公元2001年。
2.四年级小学生奥数题欧欧、小美、奥斑马、龙博士四人每人有一筐苹果,如果欧欧拿出12个给小美,小美拿出14个给奥斑马,奥斑马拿出22个给龙博士,龙博士拿出16个给欧欧后,四人筐子里的苹果一样多,此时4筐苹果共有112个,求原来每人各有多少个苹果?考点:逆推问题。
分析:根据“四人筐子里的苹果一样多,此时4筐苹果共有112个,”可得出此时每个筐子里有1124=28个苹果,据此可得欧欧原来有28+12-16=24个,小美原有28-12+14=30个,奥斑马原有28+22-14=36个,龙博士原有28+16-22=22个,据此即可解答。
解答:解:1124=28(个)所以欧欧原来有28+12-16=24(个)小美原有28-12+14=30(个)奥斑马原有28+22-14=36(个)龙博士原有28+16-22=22(个)答:原来欧欧有24个,小美有30个,奥斑马有36个,龙博士有22个。
四年级小学生奥数练习题(3篇)

【导语】在解奥数题时,经常要提醒⾃⼰,遇到的新问题能否转化成旧问题解决,化新为旧,透过表⾯,抓住问题的实质,将问题转化成⾃⼰熟悉的问题去解答。
转化的类型有条件转化、问题转化、关系转化、图形转化等。
以下是⽆忧考整理的《四年级⼩学⽣奥数练习题(3篇)》相关资料,希望帮助到您。
【篇⼀】四年级⼩学⽣奥数练习题 1、鸡兔同笼,共有⾜248只,兔⽐鸡少52只,那么免有()只,鸡有()只。
2、⼯⼈运青瓷花瓶250个,规定完整运⼀个到⽬的地给运费20元,损坏⼀个倒赔100元,运完这批花瓶后,⼯⼈共得4400元,则损坏了()只。
2、有2⾓、5⾓和1元⼈民币20张,共计12元,则1元有()张,5⾓有()张,2⾓有()张。
3、班主任张⽼师带五年级(2)50名同学栽树,张⽼师⼀⼈栽5棵,男⽣⼀⼈栽3棵,⼥⽣⼀⼈栽2棵,总共栽树120棵。
问()名男⽣,()名⼥⽣。
4、⼤油瓶⼀瓶装4千克,⼩油瓶2瓶装1千克,现有100千克油装了共60个瓶⼦。
问⼤瓶⼦有()个,⼩瓶⼦有()个。
5、有蜘蛛、蜻蜓、蝉三种动物共18只,共有腿118条,翅膀20对(蜘蛛8条腿;蜻蜓6条腿,2对翅膀;蝉6条腿,1对翅膀)。
三种动物各⼏只? 6、东湖⼩学六年级举⾏数学竞赛,共20道试题,做对⼀题得5分,没有做⼀题或做错⼀题倒扣3分,⼩刚得了60分,则他做对了()题。
7、鸡兔共有脚100只,若将鸡换成兔,兔换成鸡,则共有脚92只,则鸡()只,兔()只。
8、100个馒头100个和尚吃,⼤和尚每⼈吃3个,⼩和尚3⼈吃⼀个,则⼤和尚有()个,⼩和尚有()个。
9、30枚硬币,由2分和5分组成,共值9⾓9分,2分硬币有()个,5分有()个。
10、有钢笔和铅笔27盒,共计300⽀,钢笔每盒10⽀,铅笔每盒12⽀,则钢笔有()盒,铅笔有()盒。
【篇⼆】四年级⼩学⽣奥数练习题 1、简便计算: (1)9999+9998+9997+9996 (2)22222×999999 (3)454⼗999×999⼗545 (4)20082008×2007-20072007×2008 2、对于两个数A、B,规定 A ▽ B=A×B÷2,请你计算:6 ▽ 2=()。
四年级奥数题及答案200道

小学四年级奥数题及答案1.学校买来5盒羽毛球,每盒12只。
用去20只,还剩下多少只?2、学校买来3个篮球,共花了96元;又买来一个足球,花了40元。
买一个篮球和一个足球需要多少元?两种球的单价相差多少元?3、王霞买来一本140页的故事书,已经看了86页。
剩下的计划6天看完,每天要看多少页?4、一把椅子的价钱是25元,一张桌子的价钱是一把椅子的3倍。
买一把椅子和一张桌子共用多少元?5、班里图书角有58本故事书、34本科普读物。
要放在一个4层的书架上,平均每层要放多少本书?6、李丽和王敏同时做纸鹤,李丽每小时做12只,王敏每小时做14只,做了3小时,两个人一共做了多少只纸鹤?7、同学们参加爬山比赛,女同学分成了4组,每组有15人。
参赛的男同学有76名,一共有多少名同学参加爬山比赛?8、王大伯进县城卖了9只兔子,每只22元。
还卖1只羊,得160元。
(1)王大伯的兔子和羊一共卖了多少钱?(2)王大伯用卖兔子和羊的钱买了4瓶农药,每瓶13元。
王大伯还剩多少钱?9、一桶3Kg的油42元,一桶5Kg的油65元,哪种瓶装的油便宜?10、一件上衣65元,一条裤子28元。
(1)买4件上衣比4条裤子多花多少钱?(2)用150元钱买2套衣服,够吗?11、有两根铁丝,第一根长35米,第二根的长度比第一根的4倍多2米。
第二根长多少米?12、一个长方形的操场周长是400米,长是宽的3倍,这个操场的长和宽各是多少米?13、有两个同样的长方形,长是8分米,宽是4分米。
如果把它们拼成一个长方形,这个长方形的周长是多少分米?如果拼成一个正方形,这个正方形的周长是多少分米?14、冬冬借了一本科技书有40页,一周后归还,他每天准备看6页,能按时归还吗?15、三(2)班有44人,老师准备分成8个小组讨论,每组可分几人,还剩几人?16、用一段长4米的布料可以裁5件同样大小的背心。
做一件背心要用多少布?17、一头小象重4吨,用一辆载重10吨的大货车运,一次最多能运几头小象?18、红旗连锁店原有瓶干632袋,卖出385袋,又运来200袋,这时店里有多少袋瓶干?19、学校买来810本练习册,一年级领走168本,二年级领走165本,还剩多少本?20、一列火车的第10号车厢原有116人,到某站后,有58人下车,有4 5人上本。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
小学四年级数学奥数练习题1.6辆大卡车5趟可走50吨沙,9辆小卡车4趟可以运走48吨沙。
现在有大小卡车一共60辆,这些卡车一起运送3趟可以运走沙261吨。
那么有多少辆大卡车?解析:3辆大卡车运一趟是50÷5÷2=5吨,3辆小卡车运一趟是48÷4÷3=4吨。
那么这些车一次可以运261÷3=87吨。
那么大卡车有:(87-20*4)÷(5-4)*3=21辆答案:21辆2.某处楼梯一共有10级台阶,若每步走1级或2级台阶,8步正好走完。
那么,走此楼梯有多少种不同的走法?解析:每步走1级或2级台阶,则每步必定要走1级,一共10级,所以还剩下10-8=2级,分给8步,有:8*7÷2=28答案:283.A和B两个同学同时从甲地出发到乙地,A每分钟行50米,B每分钟行60米,B到达乙地后立即返回,若两人从出发到相遇用了10分钟,则甲乙两地相距多少米?解析:两个人合走了2个全程,所以(50+60)×10÷2=550米答案:550米4.君君和大伟早晨8点整从甲地出发去乙地,君君开车,速度每小时60千米;大伟步行,速度为每小时4千米;如果君君到底乙地后停留1小时立即返回,恰好在10点整遇到正在前往乙地的大伟。
那么甲乙两地之间的距离是多少千米?解析:二者的路程之和就是甲乙两地的距离答案:34千米5.在1989后面写一串数字,从第5个数字开始,每个数字都是它前面两个数字乘积的个位数字。
这样得到一串数字:1,9,8,9,2,8,6,8,8,4,2……那么这串数字中,前2005个数字和是多少?解析:先发现乘积个位数的规律,然后计算和答案:120316.A.B两地相距40千米,甲乙两人同时分别从A.B两地出发,相向而行,8小时后相遇。
如果两人同时从A地出发前往B地,5小时后甲在乙前方5千米处。
问:甲每小时行多少千米?解析:设甲的速度是a千米每小时,乙的速度是b千米每小时,所以(a+b)*8=40从而得出a+b=5。
因为(a-b)*5=5,得出a-b=1。
根据和差公式a=(5+1)÷2=3答案:3千米7.甲乙两人从相距2400米的AB两地同时出发,相向而行,甲每分钟走30米,乙每分钟走50米,那么相遇时,乙比甲多走多少米?解析:相遇的时间:2400÷(30+50)=30分钟乙比甲多走:50*30-30*30=600米答案:600米8.某批货物若每次运90箱,则5次运完,运6次不够运;若每次运75箱,则7次运不完,8次又不够运。
如每次运28箱,运若干次正好运完,那么这批货物一共有多少箱?解析:由第一波条件可以知道范围是在:450-540之间,由第二波条件可知范围在520-600之间,综合可知范围在525-540之间,还能够被28整除,所以是532. 答案:5329.2018小学四年级奥数练习:需要多少小时?轮船在静水中的速度是每小时21千米,轮船自甲港逆水航行8小时,到达相距144千米的乙港口,再从乙港口返回甲港需要多少小时?解析:船的逆水速度是:144÷8=18千米每小时水速:21-18=3千米每小时船的顺水速度:21+3=24千米每小时所需时间是:144÷24=6小时答案:6小时9.甲乙两个机器人分别从AB两点同时.同向出发,甲到达B点的时候,乙走了288米,甲追上乙时候,乙走了336米,则AB两点之间的距离是多少米?解析:由题意知,甲是乙的336÷48=7倍,AB两点的距离就是288*7=2016米答案:201611.2018小学四年级奥数练习:距离地面多少米?一个物体从高空落下,已知第一秒下落的距离是5米,以后每秒落下的距离都比前一秒多10米,10秒末物体离地。
则物体最初距离地面的高度为多少米?解析:5+15+25+……+95=(5+95)*10÷2=500米答案:500米12.将两个长4厘米,宽2厘米的长方形拼在一起(彼此不重叠),组成一个新四边形,则新四边形的周长是多少厘米?解析:有两种情况,,新的四边形长与宽分别是8厘米,2厘米或者是4厘米,4厘米,故新四边形周长为20厘米或者16厘米。
答案:16厘米或者20厘米13.30名同学按身高由低到高排成一队,相邻两同学的身高差都相同。
前10名同学的身高和是12.5米,前20名同学的身高和是26.5米,那么这30名同学的身高和是多少米?解析:第1-10名同学身高和,第11-20名同学身高和,第21-30名同学身高和构成等差数列。
第11-20名同学身高和是26-12.5=14米,根据项数为奇数的等差数列项:和=中间项*项数,身高和是:14*3=42米答案:42米13.在一个雾霾天,狐狸,兔子和狗熊去卖口罩。
狐狸说:狗熊卖1元一个,我就卖4元一个;狗熊卖2元一个,我就卖8元一个;狗熊卖3元一个,我就卖12元一个……。
兔子说:“我卖的价格是狐狸的一半。
”结果它们卖了相同数量的口罩,一共卖了210元,那么狐狸卖了多少元?解析:假设狗熊卖了X元,由题意知,狐狸就是4X,兔子就是2X。
那么4X+2X+X=210,X=30,狐狸卖了4*30=120元。
答案:120元14.甲乙两港的航程有500千米,上午10点一艘货船从甲港开往乙港(顺流而下),下午2点一艘客船从乙港开往甲港,客船开出12小时与货船相遇,已知货船每小时行15千米,水流速度每小时5千米,问客船每小时行多少千米?解析:客船开出12小时的时候,货船已开出12+4=16小时,货船开出16×(15+5)=320千米,那么客船走了500-320=180千米,客船的速度是180÷12=15千米每小时,此时为逆流,还需要加上水流速度,所以船的速度是15+5=20千米答案:20千米16.甲乙两个人进行射击比赛,约定没中一发得20分,脱靶一发扣12分,两人各打了十发,一共得了208分。
其中甲比乙多得64分,问两人分别中了多少发?答案:甲中了8发,乙中了6发。
17.小王去买两条鱼,他把一条鱼的标价小数点看错了一位,付给售货员51元,而售货员说他应该支付74.85元。
那么这两条鱼的价格分别是多少?解析:(74.85-51)÷9=2.6551-2.65=48.352.65*10=26.5答案:1.48.352.26.518.东东和小西练习跑步,若东东让小西先跑10米,则东东跑5秒就能追上小西。
若东东让小西先跑2秒,则东东跑4秒能追上小西。
问东东和小西二人的速度是多少?分析:小西的速度为:10÷5*4÷2=4,东东的速度为:10÷5+4=6答案:6,419.小王去买两条鱼,他把第一条鱼的标价小数点看错了一位,付给售货员51元,二售货员说他应该付74.85,那么这两条鱼的价格分别是多少?解析:(74.85-51)÷9=2.6551-2.65=48.35元2.65*10=26.5元答案:1.48.352.26.520.举行射击比赛,按照成绩排列名次后,前七名的平均成绩比前四名的平均成绩少3环,前十名的平均成绩比前七名平均成绩少4环。
那么第五六七名的得分之和比第八九十名的得分之和多了多少环?解析:假设前十名的平均分是x环,则前七名的平均成绩为x+4环,前四名的平均成绩为x+7环;第五六七名的得分和比第八九十名得分和多了[7(x+4)-4(x+7)]-[10x-7(x+4)]=28环答案:2821.一副扑克牌一共有54张,黑桃.方块.红桃.梅花各有13张,还有2张王牌。
至少从中取出多少张牌,才能够保证4种花色的牌都有2张。
答案:43张解析:从最差的情况考虑,因为每一种花色都有13张,假设前39次都摸出3种颜色的牌,又摸出大王小王,最后剩下的再摸出2张只能是最后一张花色,则还剩下11张,所以至少取54-11=43张。
22.某个绘画室中有3腿的凳子和4腿的椅子一共40张,房间里面恰好有40位小朋友坐在这40张凳子和椅子上。
数了一下,凳子的腿和椅子的腿和小朋友的腿数,总数是225。
那么绘画室中凳子有多少张?解析:鸡兔同笼,也可以用方程解题答案:1523.有两块地,平均亩产675千克,其中第一块地是5亩,亩产粮食705千克,如果第二块地亩产粮食650千克,那么第二块地有多少亩?答案:6亩解析:第一块地总平均少了:(705-675)*5=150千克。
所以第二块地比平均多了150千克,第二块地的亩数:150÷(675-650)=6亩24.如果6个连续奇数的乘积为135135,那么这6个数的和是多少?答案:48解析:135135=135*1001=3*3*3*5*7*11*13,所以这6个奇数为3,5,7,9,11,13,和为48。
25.一群猴子,每只猴每天早上吃2个桃子,晚上吃4个桃。
有一堆桃子,如何这群猴子吃3个早上,2个晚上,还会余下6个桃子;如果吃2个早上,3个晚上,还差8个桃子。
这群猴子有多少个?答案:7只解析:每只猴子3个早上,2个晚上吃了:3*2+2*4=14个;每只猴子2个早上,3个晚上吃了:2*2+3*4=16个;猴子就有:(8+6)÷(16-14)=7只26. A.B.C.D.E五个人在一次满分为100分的考试中,得分都是大于91分的整数,而且得分各不相同。
如果A.B.C的平均数为95,B.C.D的平均分为94分,A 是第一名,E是第三名且得分96分,问:D得了多少分?答案:97分由题意可以得出,A比D多了3分,因为E是第三名且得了96分,故第三名的至少为97分,第一名的A得了98分。
所以BCD三人中存在第四和第五名,两个名次的总分最多是95+94=189分。
由于ABC,BCD的平均分是95和94,所以第四名和第五名为B和C。
则D为第二名,由于A最多为100分,比D多3分,所以D至少是97分。
27.一副扑克牌有54张,分别是大王.小王各一张,黑桃,红桃,梅花,方块四种花色各13张,那么最少抽多少张牌,才能保证其中至少有2张牌点数相同。
答案:16张解析:要按照最不利原则分析,考虑最差的情况,即两张王,1-13的十三张牌,再抽1张就能够保证有2张点数相同,所以至少抽:13+2+1=16张28. 甲乙两人相距30米对面站好,两人玩“石头剪子布”,胜利的一方向前走3米,负者向后退2米。
平局两人各向前走1米。
玩了15局后,甲距出发点17米,乙距出发点2米。
那么甲胜了多少次?答案:7次解析:根据题目的要求慢慢推导就行29.农场里面有一些鸡和兔子,一共有70条腿。
经过一个神奇的晚上,原来每一只鸡变成一只兔子,原来的每一只兔子变成两只鸡。
此时,鸡兔一共100条腿,那么,原来有多少只兔子?答案:10只30.老师买了同样多的田格本,横线本和练习本。