人教版三年级下册《两位数乘两位数》ppt
合集下载
三年级下册数学习题_课时2两位数乘两位数ppt(不进位)人教版(9张)精品课件

1小2刚×家3与1学=校的3距7离2:(个5)5×11 =605(米)
516米<605米,小刚家离学校远
3五×、32小的刚积在是做三两位位数数,乘方两框位里数可的以计填算的题数时有,(把第)二个个。乘数23个位上的3看成了1,结果比正确的积少了46。
( 2 1例3如×1:2林=1林56家( 一元年)共交电话费多少元? )林林家一年共交电费多少元?
七、 1. 14×21=294( 棵 )
2.下面是林林家平均每月部分开支费用表。
项目
水费
电费
( 2 )林林家一年共交电费多少元?
支出/元 小例丽如家 :林与林学家校一的年距共离交:电4话3×费1多2=少51元6(? 米)
33××321的=积是三位13数×,32方= 框里可4以3×填12的=数有( 14)×个22。=
×
×
三、用竖式计算。 33×21= 693 13×32=416
43×12=516
14×22=308
四、小明每天坚持写12个毛笔字,他7月份一共能写多少个毛笔字? 12×31 = 372(个)
五、小刚在做两位数乘两位数的计算题时,把第二个乘数23个位
上的3看成了1,结果比正确的积少了46。正时1 两位数乘两位数(不进位)
( 2 )林林家一年共交电费多少元?
4
六、谁家离学校远?相差多少米?
小丽家与学校的距离: 43×12=516(米) 小刚家与学校的距离:55×11 =605(米) 516米<605米,小刚家离学校远 605-516=89(米),相差 89米
13
43
4230×12=516( 元C.)
( 1 )林林家一年共交水费多少元? 小33丽×2家1=与学校的1距3×离32:= 43×12=4531×61(2=米) 14×22=
516米<605米,小刚家离学校远
3五×、32小的刚积在是做三两位位数数,乘方两框位里数可的以计填算的题数时有,(把第)二个个。乘数23个位上的3看成了1,结果比正确的积少了46。
( 2 1例3如×1:2林=1林56家( 一元年)共交电话费多少元? )林林家一年共交电费多少元?
七、 1. 14×21=294( 棵 )
2.下面是林林家平均每月部分开支费用表。
项目
水费
电费
( 2 )林林家一年共交电费多少元?
支出/元 小例丽如家 :林与林学家校一的年距共离交:电4话3×费1多2=少51元6(? 米)
33××321的=积是三位13数×,32方= 框里可4以3×填12的=数有( 14)×个22。=
×
×
三、用竖式计算。 33×21= 693 13×32=416
43×12=516
14×22=308
四、小明每天坚持写12个毛笔字,他7月份一共能写多少个毛笔字? 12×31 = 372(个)
五、小刚在做两位数乘两位数的计算题时,把第二个乘数23个位
上的3看成了1,结果比正确的积少了46。正时1 两位数乘两位数(不进位)
( 2 )林林家一年共交电费多少元?
4
六、谁家离学校远?相差多少米?
小丽家与学校的距离: 43×12=516(米) 小刚家与学校的距离:55×11 =605(米) 516米<605米,小刚家离学校远 605-516=89(米),相差 89米
13
43
4230×12=516( 元C.)
( 1 )林林家一年共交水费多少元? 小33丽×2家1=与学校的1距3×离32:= 43×12=4531×61(2=米) 14×22=
(赛课课件)人教版三年级下册数学《 两位数乘两位数(不进位)》(共20张PPT)

知识梳理
小练习:3.庆丰果园收了23箱水果,每箱水果重32公斤,庆丰果园
一共收了多少公斤水果?
【答案】23×33=759(公斤) 答:庆丰果园一共收了759公斤水果。 【解析】23箱水果,每箱水果重32公斤,一共收了多少公 斤水果也就是23个32是多少,根据乘法的意义可以列式为: 23×33
知识梳理
1 4 × 2 1 ———— 1 4 2 8 ———— 2 9 4 4 2 × 2 1 ———— 4 2 8 4 ———— 8 8 2
【解析】要用到一个估算和口算的知识。把数看成离它最近的整数,再 用口算的方法进行口算,估计积是几位数,再用本节课
22×13=286
小练习:4.同学们做广播操,一年级有13排,每排站32人,一年级
一共有多少人?
【答案】13×32=384(人) 答:一年级一共有384人。 【解析】一年级有13排,每排站32人,一年级的总人数也
就是13个32,根据乘法的意义可以列式为:13×32
课堂练习
1.先判断下列各题的积是几位数,再计算。
3 4 × 1 2 ———— 6 8 314 ———— 4 0 8
【答案】24×12=288(千克) 288×3=864(元) 答:水果店一共运来288千克苹果。 如果苹果每千克卖3元,一共能卖864元。
课后习题
1.填空。
(1)口算200×60,可以先算( 2 )×( 6 ),再在得数的末尾添( 3 )个0,
结果是( 12000 )。
知识要点
两位数乘两位数笔算的方法:笔算时,先用第二个因数个位 上的数去乘第一个因数各数位上的数,得数的末位和第二个 因数的个位对齐;再用第二个因数十位上的数去乘第一个因 数各数位上的数,得数是多少个“十”,得数的末位要和第 二个因数的十位对齐;然后把两次乘得的积相加。
人教版三年级下册数学习题课件-第4单元 两位数乘两位数(共76张PPT)

40×7=280(页) 280页<300页 答:7天不能读完。
6.列竖式计算。
12×32 41×21
=384
=861
22×23 13×13
=506
=169
(竖式略)
7. 14×21=294(元)
8.学校食堂买了一批粮食。买了11袋大米,每袋 25千克;买了34袋面粉,每袋20千克。
(1)大米和面粉各买了多少千克? 大米:25×11=275(千克) 面粉:34×20=680(千克)
37×24 =888
55×48 =2640
18×18 =324
29×72 =2088
22×22 =484
18×43 =774
(竖式略)
3.比较每组算式得数的大小,你发现了什么?
(1)30×30= 900 31×29= 899
32×28= 896
33×27= 891
(2)50×50= 2500 51×49= 2499
(2)用载重1吨的货车一次能运回来吗?
275+680=955(千克) 1吨=1000千克
1000>955
答:一次能运回来。
(3)1袋大米80元,1千克面粉7元。你能提出数学问题并
解答吗?
略
9.计算下面第一列各题,你发现了什么规律?请
根据规律直接填写其他各题的得数。
31×11= 341
41×11= 451
=528
=416
=462
21×23 =483
3.下面的计算正确吗?把错误的改正过来。 前两个不正确,改正如下:
4. 12×12=144(个)
5.一本书有300页,如果每天读22页,2周能读完 吗?如果每天读40页,7天能读完吗?
人教版《两位数乘两位数》完美版课件4

14中的4是十位上的1 和个位上的4相乘得 出的结果,是4个十, 所以和十位对齐。
十位上的1和14相乘 的积的末位数4为什 么要和十位对齐呢?
方法对比
这几种方法,你更喜欢 哪种方法?为什么?
用竖式计算两位数乘两位数比较简便。
返回目录
1. 笔算下列各题。
21 ×13
63 21 27 3
24 ×12
想一想,怎样用竖式计算?
369
88
返回目录
学习新知
每套书14本。
买买120套套一一共共多多少少本本?? 1144××120==1
每套书有14本,王老师买了12套,一共买了多少本?
14×12
你会计算吗?把 你的方法试着用 点子图表示出来。
小刚这样想: 12套=4套+4套+4套 14×4=56(本) 56×3=168(本) 4套
3.(难点题)我会判,看一看错在哪里,然 后改正过来。
(2)
改正:
43 ×1 2
86 43
516
4.(易错题) 我会选。
(1) 用竖式计算21×23时,因数23十位上的2
乘21得( B )。
A. 42
B. 420
C. 63
(2) 3×32的积是三位数,方框中可填的
数有( C )个。 A. 1 B. 3
34 ×2
2 8 7 6 8 数有(
)个。
40×7=280(页)
用第二个乘数每一位上的数分别去乘第一个乘数各数位上的数,乘到哪一位,积就写在哪一位的下面,最后把两个乘积加起来。
个因数个位上的数依次去乘第一个因数的
123×3= 369 (2) 3×32的积是三位数,方框中可填的
43×21=903(人)
简约卡通风人教版小学数学三年级下册《两位数乘两位数》教学PPT课件

(2)960瓶酸奶可以装多少箱? 960÷48=20(箱)
960÷(6×8)=20(箱)
课程结束 谢谢观看
人教版小学数学三年级下册
主讲:代用名
时间:20XX.XX
第一小学新盖16间教室,每间教室有6扇窗子,每扇窗子安装8块玻璃,一共需要安装 多少块玻璃呢?
方法一:
方法二:
(1)每间教室装多少块玻璃? 8X6=48(块)
(2)一共安装了多少块玻璃? 48X16=768(块)
(1)16间教室共有多少扇窗? 6X16=96(扇)
(2)一共安装了多少块玻璃? 8X96=768(块)
1个筐可装15 盒草莓
同学们,算一算 3筐草莓有多少盒?
15 X 3 = ?(盒)
15X3=?(盒) 你会口算吗?
列竖式
10X3=30 5X3=15 30+15=45(盒)
15
X3
1
45
? 1 5 X 3 = 4 5 想一想:150X3=
方法一: 因为15X3=45 所以150X3=450
方法二: 100X3=300 50X3=150 300+150=450
8X6X16=768(块)
8X(6X16)=768(块)
随堂小测,做一做
第一小学给学生订购酸奶,6瓶酸奶装一盒,8盒装一箱,960瓶酸奶可以装多少箱?
方法一:
(1)960瓶酸奶可以装多少盒? 960÷6=160(盒)
(2)可以装多少箱? 160÷8=20(箱)
960÷6÷8=20(箱)
方法二:
(1)一箱共有多少个级下册
主讲:代用名
时间:20XX.XX
温故知新,复习导入
5 X 3 = 15 8 X 4 = 32 3 X 4 = 12
960÷(6×8)=20(箱)
课程结束 谢谢观看
人教版小学数学三年级下册
主讲:代用名
时间:20XX.XX
第一小学新盖16间教室,每间教室有6扇窗子,每扇窗子安装8块玻璃,一共需要安装 多少块玻璃呢?
方法一:
方法二:
(1)每间教室装多少块玻璃? 8X6=48(块)
(2)一共安装了多少块玻璃? 48X16=768(块)
(1)16间教室共有多少扇窗? 6X16=96(扇)
(2)一共安装了多少块玻璃? 8X96=768(块)
1个筐可装15 盒草莓
同学们,算一算 3筐草莓有多少盒?
15 X 3 = ?(盒)
15X3=?(盒) 你会口算吗?
列竖式
10X3=30 5X3=15 30+15=45(盒)
15
X3
1
45
? 1 5 X 3 = 4 5 想一想:150X3=
方法一: 因为15X3=45 所以150X3=450
方法二: 100X3=300 50X3=150 300+150=450
8X6X16=768(块)
8X(6X16)=768(块)
随堂小测,做一做
第一小学给学生订购酸奶,6瓶酸奶装一盒,8盒装一箱,960瓶酸奶可以装多少箱?
方法一:
(1)960瓶酸奶可以装多少盒? 960÷6=160(盒)
(2)可以装多少箱? 160÷8=20(箱)
960÷6÷8=20(箱)
方法二:
(1)一箱共有多少个级下册
主讲:代用名
时间:20XX.XX
温故知新,复习导入
5 X 3 = 15 8 X 4 = 32 3 X 4 = 12
《口算乘法》两位数乘两位数PPT课件下载(第1课时)

课堂练习 一辆玩具小汽车27元,买3辆玩具小汽车,需要 多少元?
求3个27是多少, 用乘法计算。
27×3= 81(元)
答:需要81元。
课堂练习 一匹马的体重是280千克,一头水牛的体重是这 匹马的2倍。这头水牛的体重是多少千克?
280×2= 560(千克) 答:这头水牛的体重是560千克。
课堂练习
你会口算吗?
160×3= 480
100 60
100×3=300 60×3=180
300+180=480
探究新知 口算。你发现了什么?
11×3= 33 110×3= 330
14×4= 56 140×4= 560
计算规律:口算几百几十乘一位数时,先不看零, 口算出结果再在结果后面添上零。
课堂练习 填一填。
谁看的页数比较多? 张燕:我每天看23页,共看了4天。 赵雄:我每天看26页,共看了3天。
分别算出每人 看的总页数, 再进行比较。
23×4= 92(页) 26×3= 78(页)
92>78
答:张燕看的页数比较多。
课堂小结
这节课你们都学会了哪些知识?
两、三位数乘以一位数口算
1、除去末尾的0,拆分 成一个整十数和一个一
人教版 数学 三年级 下册
4 两位数乘两位数
口算乘法
第1课时
复习导入 口答。 5×3= 15
20×4= 80 15+80= 95
4×5=20 20×3=60 20+60= 80
举手回答:仔细观察,你发现了什么?
探究新知
图中有哪些数 学信息?
每筐有16盒 草莓。
你可以提出什 么数学问题?
3筐有多少盒草莓? 16×3=
160×3= 480
人教版三年级数学下册拓展课件第4单元 两位数乘两位数2(共24张PPT)

13×10=130(颗) 答:有130颗白珠子。
人教版三年级下
第3课时 两位数乘两位数(不进位)
4.填空。 651 ÷31=21
145÷ 5 =29 565 ÷113=5
人教版三年级下
第4课时 两位数乘两位数(进位)
3.某城市举办马拉松比赛,全程42千米。每千米的赛道上插 有28面彩旗。 (1)全程赛道插有多少面彩旗?
13-1=12 12×22=264(个) 答:这座居民楼的楼梯有264个台阶。
人教版三年级下
第5课时 连乘问题
3.小欧老师在植树节当天组织同学们参加植树活动。每组里 有4人负责挖坑、种树,有2人负责抬水、浇树。这次活动一 共有18个小组参加,一共要浇多少桶水?
18×5×2=180(桶) 答:一共要浇180桶水。
140×3=420(只)
答:一只燕子一天能吃掉420只害虫。
人教版三年级下
第2课时 两位数乘整十数的口算
4.妈妈买电视机用去了50元人民币40张、20元人民币14张, 这台电视机的售价是多少元?
50×40+20×14=2280(元)
答:这台电视机的售价是2280元。
5.妈妈正在给佳佳穿手链,按下图所示的规律,这一串手链中 有10颗黑珠子,有多少颗白珠子?
人教版三年级下
第1课时 两位数、几百几十数 乘一位数的口算
4.青蛙是捕捉害虫的能手,一天能吃掉140只害虫。 (1)一只青蛙一星期(按7天计算)能吃掉多少只害虫?
140×7=980(只) 答:一只青蛙一星期(按7天计算)能吃掉 980只害虫。
(2)燕子也是捕虫能手,一天吃掉的害虫数是青蛙一天吃掉的 3倍。一只燕子一天能吃掉多少只害虫?
180÷2÷6=15(台) 15×8×4=480(台)
人教版三年级下
第3课时 两位数乘两位数(不进位)
4.填空。 651 ÷31=21
145÷ 5 =29 565 ÷113=5
人教版三年级下
第4课时 两位数乘两位数(进位)
3.某城市举办马拉松比赛,全程42千米。每千米的赛道上插 有28面彩旗。 (1)全程赛道插有多少面彩旗?
13-1=12 12×22=264(个) 答:这座居民楼的楼梯有264个台阶。
人教版三年级下
第5课时 连乘问题
3.小欧老师在植树节当天组织同学们参加植树活动。每组里 有4人负责挖坑、种树,有2人负责抬水、浇树。这次活动一 共有18个小组参加,一共要浇多少桶水?
18×5×2=180(桶) 答:一共要浇180桶水。
140×3=420(只)
答:一只燕子一天能吃掉420只害虫。
人教版三年级下
第2课时 两位数乘整十数的口算
4.妈妈买电视机用去了50元人民币40张、20元人民币14张, 这台电视机的售价是多少元?
50×40+20×14=2280(元)
答:这台电视机的售价是2280元。
5.妈妈正在给佳佳穿手链,按下图所示的规律,这一串手链中 有10颗黑珠子,有多少颗白珠子?
人教版三年级下
第1课时 两位数、几百几十数 乘一位数的口算
4.青蛙是捕捉害虫的能手,一天能吃掉140只害虫。 (1)一只青蛙一星期(按7天计算)能吃掉多少只害虫?
140×7=980(只) 答:一只青蛙一星期(按7天计算)能吃掉 980只害虫。
(2)燕子也是捕虫能手,一天吃掉的害虫数是青蛙一天吃掉的 3倍。一只燕子一天能吃掉多少只害虫?
180÷2÷6=15(台) 15×8×4=480(台)
《口算乘法》两位数乘两位数PPT课件下载(第2课时)

53>50,50×8=400 53×8>400 答:8分钟能打完。
课堂小结 这节课你们都学会了哪些知识? 两、三位数乘整十数口算
可以先用一位数或两位数与 整十数中"0"前面的数相乘, 再在积的末尾添上一个"0"。
12×20= 240 12×2=24 24×10=240
探究新知
图中有哪些数学 信息?你能提出 什么数学问题?
每盒有12个苹果,20盒有多少个苹果? 12×20=
探究新知
如何计算?
12×20=240(个) 同桌交流:该怎么样计算?
12×2=24 24×10=240 答:20盒有240个。
探究新知 想一想:120×20=2400 还这可道以题怎你样还计会算计呢算?吗?
因为12×20=240, 所以120×20=2400。
120×2=240 240×10=2400 举手回答:还可以怎么样算?
课堂练习 做一做。
12×30= 360 120×30= 3600
14×20= 280 14×200= 2800
31×30= 930 310×30= 930030×2ຫໍສະໝຸດ = 600 30×200= 6000
人教版 数学 三年级 下册
4 两位数乘两位数
口算乘法
第2课时
情景导入
某水果超市新进了一批橙子。为了方便卖出,老板 准备把这些橙子用袋装起来,每袋装6个。
探究新知 每袋有6个橙子,10袋有多少个橙子?
你能怎么计算? 说说你的思路。
6×10=
探究新知 6×10= 60(个)
利用表内乘法,先算9袋的个数,再加一袋个数。
课堂练习
把得数相同的算式用线连起来。
42×2=84 84×10=840
课堂小结 这节课你们都学会了哪些知识? 两、三位数乘整十数口算
可以先用一位数或两位数与 整十数中"0"前面的数相乘, 再在积的末尾添上一个"0"。
12×20= 240 12×2=24 24×10=240
探究新知
图中有哪些数学 信息?你能提出 什么数学问题?
每盒有12个苹果,20盒有多少个苹果? 12×20=
探究新知
如何计算?
12×20=240(个) 同桌交流:该怎么样计算?
12×2=24 24×10=240 答:20盒有240个。
探究新知 想一想:120×20=2400 还这可道以题怎你样还计会算计呢算?吗?
因为12×20=240, 所以120×20=2400。
120×2=240 240×10=2400 举手回答:还可以怎么样算?
课堂练习 做一做。
12×30= 360 120×30= 3600
14×20= 280 14×200= 2800
31×30= 930 310×30= 930030×2ຫໍສະໝຸດ = 600 30×200= 6000
人教版 数学 三年级 下册
4 两位数乘两位数
口算乘法
第2课时
情景导入
某水果超市新进了一批橙子。为了方便卖出,老板 准备把这些橙子用袋装起来,每袋装6个。
探究新知 每袋有6个橙子,10袋有多少个橙子?
你能怎么计算? 说说你的思路。
6×10=
探究新知 6×10= 60(个)
利用表内乘法,先算9袋的个数,再加一袋个数。
课堂练习
把得数相同的算式用线连起来。
42×2=84 84×10=840
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
这节课
你有什么收获? 你有什么不懂的问题?
两位数乘两位数的笔算 学生解法一: 学生解法二:
江苏省电化教育馆制作
人教版小学数学三年级下册
灵宝市故县中心小学
赵淑霞
(二)教学目标 教材与学情分析 (三)教学方法
教材与学情分析 教 学 目 标
教法确定与学法指导
教
学
过
程
一、教材与学情分析
(一)教材分析
学生掌握了两位数乘两位数的计算方法,不仅可以解 决与之有关的实际问题,还为学习多位数四则混合运算打 下基础。而且,为学生解决生活中遇到的因数是更多位数 的乘法问题,奠定了基础。本节课主要解决乘的顺序和第 二部分积的书写位置问题,使学生掌握基本的乘法笔算方 法。 重点:因数是两位数笔算乘法的计算方法。 难点:因数是两位数笔算乘法的算理。
6
ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ
江苏省电化教育馆制作
(三)应用新知,解决问题
我是小医生
1 ×2 7 2 9
4 5 0 8 8
34 ×2 1 34 68 614
(×)
( ×)
江苏省电化教育馆制作
(三)应用新知,解决问题
我买32张儿童票 成人 每位24元 儿童 每位12元
江苏省电化教育馆制作
你还能提出什 么问题?
反思评价,知识内化
小红这样算:
2 4
×1 2
24×2的积 4 8 · · · · · · · · · · · · 0 2 4 · · · · · · · · · ·24×10的积 · · (个位上的0不写) 2 8 8
(三)应用新知,解决问题
我会填
1 ×3 2 39 41
3 2 6
…… (13)× ( 2 )的积 …… (13)× (30)的积
四、教学过程
(一)创设情境,激发兴趣
(二)小组合作,探究新知
(三)应用新知,解决问题
(四)反思评价,知识内化
(一)创设情境,激发兴趣
新华书店一角
(一)创设情境,激发兴趣
欢迎光临
每本24元
1套12本 一共要 付多少 钱?
(二)小组合作,探究新知
小刚这样算:
24×10=240
24×2=48 240+48=288
过程与方法:培养学生正确计算的能力,渗透教学源 于生活,在学习活动中感受数学与生活的密切联系。
情感、态度与价值观:通过探究合作的学习,激发学 生认真计算的热情及善于探索、思考的学习品质。
三、 教法确定与学法指导
(一)为了有效的突出重点、突破难点,以学生的发 展为本,我主要采取情境教学法和引导探究法为主要 教学方法。 (二)在教学中注重对学生的学法指导尤为重要,自 主探究法、合作交流法是本节课学生的主要学习方法。
一、教材与学情分析
(二)学情分析
学生已经掌握了多位数乘一位数的计算方法,并且掌 握了整十、整百数乘整十数的口算以及两位数乘两位数的 估算。会用所学的计算方法解决生活中的实际问题。
二、 教学目标
知识与技能:学生进一步理解乘法的意义,在弄清两 位数乘两位数算理的基础上,掌握两位数乘两位数的 笔算方法和书写格式,并能正确的进行计算。