三年级乘除法应用题练习
小学三年级乘除法应用题

课题:乘除法应用题【例题精讲】一、竖式计算:65÷5=906÷3=870÷4=716÷5=80÷6=783÷3= 804÷2=148÷8=246÷7= 750÷5=103÷3=123÷3= 144÷9=97÷3=352÷5= 296÷4=860÷2=220÷9=二、应用题:1.39个同学在操场上跳绳,每3人一组,可以分成多少组?2.4棵杨树苗48元,3棵松树苗63元,哪种树苗每棵的价钱贵一些?3.三(1)班小朋友做玩具,一共做了48个,送给幼儿园15个,其余的平均分给一年级3个班,每班可以分得几个?4.张教师带100元去商场买3个小足球,找回了7元,你能知道每个小足球多少元吗?5.一本《故事大王》共65页,小明打算4天看完,小花打算6天看完,小明平均每天要看多少页?小花呢?6.张大伯家养了18只鸭,养鸡的只数是鸭的2倍,张大伯家养鸡和鸭一共多少只?7.停车场有大汽车45辆,小汽车比大汽车多17辆,大汽车和小汽车一共有多少辆?8.明明有42张邮票,芳芳比他少15张,他们俩人一共有邮票多少张?9.一件上衣45元,裤子比上衣便宜12元,买一套衣服要多少元?10.小白兔拔了14个萝卜,小灰兔拔的是它的3倍。
小白兔比小灰兔少拔了多少棵?11.校园里有水杉树24棵,松树的棵数是水杉树的3倍。
水杉树和松树一共有多少棵?水杉树比松树少多少棵?12.公园里有黑天鹅28只,白天鹅的只数比黑天鹅的3倍多9只。
白天鹅有多少只?13.三年级去图书馆借书,上午借了420本,下午比上午多借20本。
这一天三年级共借书多少本?14.用6个边长1厘米的小正方形拼成一个大长方形,拼成的长方形的长和宽各是多少厘米?周长是多少厘米?15.一个长方形操场,长55米,宽35米,小华沿操场的边跑了2圈,跑了多少米?16.用一根线正好围成一个边长是8厘米的正方形。
三年级乘除法综合应用题

三年级乘除法综合应用1、小白兔和小黑兔一起拔萝卜,小白兔拔了7筐,小黑兔也拔了7筐。
每筐都有18个萝卜,小兔子们一共拔了多少个萝卜?2、有两只大猩猩,每只大猩猩摘了4筐香蕉,每筐有20根,一共摘了多少根香蕉?3、有3个小组的同学去植树,每个小组有5个人,每人种了12棵树,一共种了多少棵树?4、班里举行联欢会,班长准备了8盘葡萄,每盘有3串葡萄,每串葡萄有20粒,一共有多少粒葡萄?5、小美买了6盒铅笔,每盒有12支,每支铅笔3元钱,小美花了多少钱?6、阳光小学办合唱比赛,分为低年级组和高年级组,每组都有16支队伍参赛,每队有9名队员,一共有多少人参加比赛?7、希望小学举办足球赛,分为男子组和女子组,每组有8支队伍参赛,每支队伍有15名队员,一共有多少人参加比赛?8、小高包子店今天早上一共卖了50笼包子,每笼装有12个包子,每个包子2元钱,一共卖了多少钱?9、清风小学一共有12间教室,每间教室放了40套桌椅,每套桌椅花了200元。
一共花了多少元?10、5只小猫吃鱼,一共有150条小鱼,每只小猫每天吃6条,需要几天才能吃完全部的小鱼?11、有120名同学参加夏令营,分成了8个小组,老师给每个小组安排了5个房间,每个房间住几人?12、把160个山楂串成糖葫芦分给8个小朋友,每人4串,每串糖葫芦有几个山楂?13、有96名学生乘6条船去游玩,每条船有4排座位,每排有几个座位?14、三年级一共有160名同学去春游,学校准备用小客车作为交通工具。
小客车上有8排座位,每排座位有4个,一共需要几辆车?15、5名同学帮老师搬书。
一共有120本书,每名同学每次搬6本,几次就能搬完?16、把260个胡萝卜分给5个笼子里的兔子,每个笼子有8只兔子,每只兔子分6个胡萝卜,还剩几个胡萝卜?17、班长买了6盒铅笔,每盒有10支,每支铅笔3元钱,班长带了150元钱够不够?如果不够,还差多少钱?18、春游的时候,老师拿着3000元去买门票,一共4个班的同学,每班有21人,每张门票35元,最后还剩多少元?19、墨莫拿着2000元去买苹果,一共有21箱,每箱苹果有7斤,每斤8元,最后还剩多少元?20、王老师带了1500元去买水果,先买了12箱苹果,每箱10斤,每斤8元;又买了5箱梨,每箱12斤。
三年级上册乘除法混合运算应用题

乘除法混合应用题1.修路队修一条长150千米的公路,已经修好了30千米,剩下的要6天修完,平均每天要修多少千米?2.运动场跑到一圈是400米,王叔叔每天坚持跑2圈。
他每天跑多少米?3.小李走一步长约5分米,她从家到学校一共走了540步,算一算,她家到学校大约有多少米?4.兰兰身高134厘米,东东比兰兰高5厘米。
东东身高是多少厘米?5.红领巾小学三年级有男生257人,女生235人,已经体检身体的有387人,没有体检的有多少人?6.图书馆接触456本图书,还剩207本,现在又还回285本,图书馆里现在有多少本书?7.三(2)班捐赠图书400本后还剩273本,现在又买来125本,现在三(2)班有图书多少本?8.东方红小学的学生为希望工程共捐赠900本书,其中故事书326本,科技树475本,其余的是连环画。
连环画有多少本?9.兔妈妈拔了31个萝卜,自己吃了4个,剩下的想平均分给5只小兔吃,每只小兔最多可以分得几个,还剩几个?10.老师带同学们去划船,平均每条坐8人,刚好坐满了7条,如果每条船9人,至少要租多少条船?11.学校买回63棵树苗,已经载了15棵。
剩下的每行载7棵,可以载几行?还剩多少棵树苗?12.冬冬借了一本科技书有40页,一周后归还,他每天准备看6页,能按时归还?13.三(2)班有44人,老师准备分成8个小组讨论,每组可分几人,还剩几人?14.用一段长48分米的布料可以裁成4件同样大小的背心。
做一件背心要用多少分米的布?15、同学们参加爬山比赛,女同学分成了4组,每组有15人。
参赛的男同学有76名,一共有多少名同学参加爬山比赛?16、一件上衣65元,一条裤子28元.(1)买4件上衣比买4条裤子多花多少钱?(2)用150元可以买两套衣服吗?17、一把椅子25元,一张桌子的价钱是一把椅子的3倍,买一把椅子和一张桌子共用多少元?。
三年级乘除法应用题练习

三年级乘除法应用题练习(总13页)--本页仅作为文档封面,使用时请直接删除即可----内页可以根据需求调整合适字体及大小--小学三年级下册数学题混合运算和应用题练习[3]题以简单乘法应用题为基础的。
理解乘法应用题的数量关系是解答连乘应用题的关键。
连乘应用题可以用两种方法来解答。
不管用哪一种方法解答。
都要根据其中两个条件,求出中间问题。
再根据求出的中间问题和第三个条件,求出题目的结果。
为了检验结果是否正确,可以用另一种解法来检验。
【重点难点点拨】本节知识的重点是比较熟练地用一种方法解答连乘应用题。
本节知识的难点是理解连乘应用题的数量关系,能用一种解法来检验另一种解法的正确性。
【典型例题示解】例1 学校买来6盒钢笔,每盒12支,每支8元,一共用去了多少元(用两种方法解答)分析一:由每盒12支,每支8元,可以求每盒要多少元?即8×12=96元,求一共用多少元就是求6个96元是多少解: 8×12×6=96×6=576(元)分析二:由6盒钢笔、每盒12支,可以先求出一共买了多少支钢笔?即12×6=72(支)。
要求一共用了多少元就是求72个8元是多少解: 8×(12×6)=8×72=576(元)例2 一辆自行车的价钱是700元,一辆摩托车的价钱是自行车的5倍。
买2辆摩托车共多少元(用两种方法解答)分析一:先求一辆摩托车的价钱是多少元?即700×5=3500(元)。
再求买2辆摩托车的价钱是多少元?3500×2=70 00(元)。
解: 700×5×2=3500×2=7000(元)分析二:先求买2辆摩托车的价钱是一辆自行车的多少倍?5×2=10倍。
再求2辆摩托车多少元?700×10=700(元)解: 700×(5×2)=700×100=7000(元)【解题技巧传经】在解答连乘应用题时,要注意审题,用两种方法解答时,要分清每一步是求的什么。
三年级乘除法口算应用题

乘法的应用【知识要点】1、利用乘法求倍数。
2、利用乘法求实际问题。
【经典例题】1、一篇稿件500个字,小军每分钟打50个字,刘阿姨平均每分钟打80个字。
(1)刘阿姨6分钟能将这篇稿件打完吗?(2)小军用9分钟能打多少个字?2、去年学校植树300棵,今年植树的棵数是去年的2倍,今年植多少棵?3、一副羽毛球拍12元,一副乒乓球拍25元,一个排球58元。
(1)买2个排球要()元;(2)买5副乒乓球拍要()元。
(3)买4副羽毛球拍要()元。
4、租小船每只12元,租大船每只18元。
三(1)班师生共20人去游湖,请问怎么租船最合算?小船限坐2人大船限坐5人【课堂练习】12012春季班·一年级数学教案1、小红骑自行车每分钟7千米,小红从家骑自行车到学校要10分钟,请问小红家到学校有多远?2、修路队每小时修路14米,甲乙两修路队从公路两端开始修8小时后两队相遇。
求公路路有多长?3、蓝蓝平均每分钟抄120个字,云云每分钟抄的字数是蓝蓝的2倍,你知道云云每分钟大约抄多少个字吗?4、小猫花花一个星期抓老鼠21只,小猫黑黑一个星期抓的老鼠是花花的3倍,你知道黑黑一个星期抓老鼠多少只吗?5、一个足球34元,一个篮球45元,一个排球28元(1)五年级买3个足球,一共花了多少钱?(2)如果学校买4个排球,100元够吗?6、奇奇和5名同学去看电影,每张电影票15元,他们一共要花多少钱?7、有28人乘车去旅游,可供租的车辆有两种,A种车每辆可乘8人,B种车每辆可乘4人。
(1)请你度着用列表的方式,再写出3种以上的租车方案。
A种车/辆(限乘8人)B种车/辆(限乘4人)乘客乘客人数方案一方案二方案三方案四方案五(2)A种车的租金是350元/天,B种车的租金是200元/天。
哪种租车方案费用最低?8、有35人去划船。
现准备同时租下面两种船。
小船限坐5人,大船限坐8人。
小船每只租金是15元,大船每只租金是20元。
(1)可以怎样租船?填一填。
三年级30道应用题

三年级30道应用题一、整数加减法应用题1. 学校图书馆原来有图书450本,又新买了120本,现在图书馆一共有多少本图书?解析:求现在图书馆图书的总数,就是用原来有的图书数量加上新买的图书数量,列式为450 + 120=570(本)。
2. 三年级一班有男生28人,女生25人,三年级一班共有多少人?解析:要求班级总人数,就是把男生人数和女生人数相加,列式为28+25 = 53(人)。
3. 小明有150元零花钱,买文具花了35元,他还剩多少元?解析:求剩下的钱数,用原有的零花钱总数减去花掉的钱数,列式为15035=115(元)。
二、整数乘除法应用题4. 每本笔记本8元,买5本笔记本需要多少钱?解析:这是一个乘法问题,求几个相同加数的和用乘法,一本笔记本8元,买5本就是求5个8是多少,列式为8×5 = 40(元)。
5. 三年级有3个班,平均每班有40人,三年级一共有多少人?解析:已知平均每班的人数和班级数量,求总人数用乘法,列式为3×40 = 120(人)。
6. 学校把120本图书平均分给6个班,每个班分得多少本?解析:把120本图书平均分成6份,求每份是多少,用除法,列式为120÷6 = 20(本)。
7. 一支钢笔9元,108元可以买多少支钢笔?解析:已知总价和单价,求数量,用总价除以单价,列式为108÷9 = 12(支)。
三、两步计算应用题(先加后乘/除)8. 三年级同学去植树,每行种8棵,种了3行后还剩5棵树苗,一共有多少棵树苗?解析:先算出种了的树苗数量,每行8棵,种了3行,就是8×3 = 24棵,再加上剩下的5棵,可得树苗总数为24+5 = 29棵。
9. 一个文具店,一支铅笔2元,一盒有10支铅笔,小明买了3盒铅笔,一共花了多少钱?解析:先算出一盒铅笔的价格,一盒有10支,一支2元,一盒就是10×2 = 20元,买了3盒,总共花费20×3 = 60元。
三年级数学下册乘除法应用题

三年级数学下册乘除法应用题1 每辆汽车每次运货物19吨有16辆车这些车4次运货物多少吨?2 学校图书馆共有700本书有7个书架每个书架有5层。
每层放多少本书?3 一批货物载重18吨的货车需要运12次才能运完如果改用载重24吨的货车需要运几次才能运完?4 植树节时同学们被分成了8个小组每个小组5人共植树160棵。
平均每人植树多少棵?5 一种高级瓷砖每块13元每箱有25块小刚家修时买了3箱一共多少元?6 爸爸买了2箱饮料一共花了204元买这样的15箱饮料需要多少元?7 铺路机滚筒宽3米每小时前进400米照这样计算它工作3小时能铺路多少平方米?8 超市运来820千克茄子共运了4次每次运5箱每箱能装多少千克?9 5个袋子装了40个苹果 96个苹果可以装多少袋?10 一批铅笔 12支装一盒装了12盒还剩7支这一批铅笔共有几只?11 一个书架有5层每层放30本还缺12本书架就满了总共有多少本书?12 一车黄瓜每袋21千克装的和每袋29千克装的各有35袋这车黄瓜共多少千克?结束语2、同学们.科学的殿堂美不胜收.只要大家以勤为径.每个人都能领略到无限美好的风光。
3、一分耕耘.一分收获.同学们.体验到成功的喜悦了吗?4、珍惜时间就等于珍惜生命。
让我们每个热爱生命的人都去珍惜每分、每秒.好吗?5、同学们.大家想过吗?为什么人民币的面值只有1分、2分、5分、1角、2角、5角、1元、2元、5元……而没有3分、4分、6分、7分呢?这虽然是个小问题.老师相信.聪明的你们一定能研究出大学问!6、同学们.生活中时时刻刻有数学.事事有数学.因此.我们应该爱数学、学数学、用数学。
7、你有哪些新收获?你是怎样获取这些知识的?你还有什么疑难问题?谁来帮她解决?8、今天.我们通过自己的努力.发现并学会了这么多知识.老师真为你们骄傲!其实生活中有更多的知识等着你们去发现、探索.快做个有心人吧.你会成长得更快!9、同学们.与数学王国的人交朋友吧.它会让你领略到宇宙的神奇与奥妙!10、同学们.我们好多知识都是前人经过无数次实验总结出来的。
三年级乘法除法应用题

三年级乘法除法应用题一、乘法应用题。
1. 学校图书馆有5个书架,每个书架有4层,每层能放30本书。
学校图书馆一共能放多少本书?- 解析:先计算每个书架能放的书的数量,即每层放书的数量乘以层数,30×4 = 120(本)。
然后再计算5个书架一共能放的书的数量,即每个书架放书的数量乘以书架的个数,120×5 = 600(本)。
2. 一盒铅笔有12支,小明买了3盒,小红买了4盒。
他们一共买了多少支铅笔?- 解析:先分别算出小明和小红买的铅笔支数,小明买的铅笔支数为12×3 = 36支,小红买的铅笔支数为12×4 = 48支。
然后将两人买的铅笔支数相加,36 + 48=84支。
3. 一个足球56元,学校要买8个足球,一共需要多少钱?- 解析:根据总价 = 单价×数量,这里单价是56元,数量是8个,所以总价为56×8 = 448元。
4. 三年级同学去植树,每行种15棵树,种了6行。
一共种了多少棵树?- 解析:种树的总棵数等于每行种的棵数乘以行数,即15×6 = 90棵。
5. 每箱苹果有20个,商店进了5箱苹果。
这些苹果一共有多少个?- 解析:用每箱苹果的个数乘以箱数,可得苹果的总数为20×5 = 100个。
6. 一辆汽车每小时行驶60千米,行驶了4小时。
这辆汽车一共行驶了多少千米?- 解析:根据路程 = 速度×时间,速度是每小时60千米,时间是4小时,所以路程为60×4 = 240千米。
7. 一个方阵每行有9人,一共有8行。
这个方阵一共有多少人?- 解析:方阵的总人数等于每行的人数乘以行数,即9×8 = 72人。
8. 一块长方形菜地,长是12米,宽是8米。
这块菜地的面积是多少平方米?- 解析:长方形的面积等于长乘以宽,所以面积为12×8 = 96平方米。
9. 同学们做课间操,每排站18人,站了7排。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
小学三年级下册数学题混合运算和应用题练习[3]题以简单乘法应用题为基础的。
理解乘法应用题的数量关系是解答连乘应用题的关键。
连乘应用题可以用两种方法来解答。
不管用哪一种方法解答。
都要根据其中两个条件,求出中间问题。
再根据求出的中间问题和第三个条件,求出题目的结果。
为了检验结果是否正确,可以用另一种解法来检验。
【重点难点点拨】本节知识的重点是比较熟练地用一种方法解答连乘应用题。
本节知识的难点是理解连乘应用题的数量关系,能用一种解法来检验另一种解法的正确性。
【典型例题示解】例1 学校买来6盒钢笔,每盒12支,每支8元,一共用去了多少元(用两种方法解答)分析一:由每盒12支,每支8元,可以求每盒要多少元即8×12=96元,求一共用多少元就是求6个96元是多少解: 8×12×6=96×6=576(元)分析二:由6盒钢笔、每盒12支,可以先求出一共买了多少支钢笔即12×6=72(支)。
要求一共用了多少元就是求72个8元是多少解: 8×(12×6)=8×72=576(元)例2 一辆自行车的价钱是700元,一辆摩托车的价钱是自行车的5倍。
买2辆摩托车共多少元(用两种方法解答)分析一:先求一辆摩托车的价钱是多少元即700×5=3500(元)。
再求买2辆摩托车的价钱是多少元3500×2=7000 (元)。
解: 700×5×2=3500×2=7000(元)分析二:先求买2辆摩托车的价钱是一辆自行车的多少倍5×2=10倍。
再求2辆摩托车多少元700×10=700(元)解: 700×(5×2)=700×100=7000(元)【解题技巧传经】在解答连乘应用题时,要注意审题,用两种方法解答时,要分清每一步是求的什么。
如果要改变运算顺序,一定要注意使用小括号。
【课本难题提示】P101~P102 练习二十二5.卖出铅笔多少支 10×7×6=42(支)×5×3=450(本)×3×3=144(人)+48=72(袋)14.(57+24)÷3=27(人) 57+27=84(人)思考题:因为黄鸡比白鸡少18只,也就是白鸡比黄鸡多18只,又知道白鸡的只数是黄鸡的2倍,也就是比黄鸡多1倍。
因此可得出黄鸡的只数就是18只,知道了黄鸡的只数,三种鸡一共有多少只就好求了。
18+18×2+(18-13)=59(只)【课后作业设计20】1.计算下面各题1560÷(59-35)×7 25×38+150×3(19+26)×14÷21 1254÷(85-63)÷32.列式计算(1)338除以58与45的差,商是多少(2)400减去17与13的积,差是多少3.应用题(1)一课桌60元,一把椅子25元,买50套这样的桌椅共需多少元(2)一辆汽车每次可支100袋大米,每袋大米重50千克,如果这辆汽车运8次,一共可运多少千克大米(用两种方法解答)(3)红小学三年级有3个班,每班45人,四年级有4个班,每班50人。
两个年级共有多少人四年级比三年级多多少【思维发散训练20】五个小朋友轮换在一乒乓球桌上打乒乓球。
他们打了2小时,平均每个小朋友打多少分钟【数学奥赛乐园20】在下面○里填上和左边不相同的运算符号,使算式成立。
63÷3+1=6○3○1 4+2+1=4○2○112-4-2=12○4○2 1×4+2×3=1○4○2○32.连除应用题【知识要点精讲】本节知识是在掌握了两位数除法和连乘应用题的基础上进行的。
要求能理解连除应用题的数量关系,学会用两种方法解答应用。
进一步学习应用题的检验方法,即把已经算出的结果作为已知条件,进行逆运算,如果最后算出的结果与题中的已知条件相同,说明解答正确。
【重点难点点拨】本节知识的重点是掌握连除应用题的数量关系,能用一种方法解答连除应用题。
本节知识的难点是掌握连除应用题的结构特征,能用一种方法检验另一种解法。
【典型例题示解】本节知识的重难点是列综合算式解答文字叙述。
理解“和、差、积、商”的含义,正确运用先乘除后加减的运算顺序列综合算式。
解答应用题也是如此。
【典型例题示解】例1 480除以48与33的差,商是多少分析:要求商,必须知道被除数和除数,被除数是480,除数是48与33的差。
由于要先算48与33的差,“48-33”要用小括号括起来。
解: 480÷(48-33)=480÷15=32例2 350减去50乘4的积,得多少分析:通过读题,可以得出:这题是求“350减去积得多少”。
也就是求350减去积的差是多少这里的积是指50乘4的积,要求差,就必须知道被减数与减数,被减数是350,减数是50×4。
解: 350-50×4=350-200=150例3 学校体操表演队有62名男生,58名女生,如果平均排成8队,每队有多少人分析:根据题意,要求“平均排8队,每队多少人”就必须知道总人数。
即把62+58的和平均分成8份。
这样就可以求出每队的人数。
解: (62+58)÷8=120÷8=15(人)答:每队有15人。
【解题技巧传经】解答文字题时,要通过读题、审题来确定最后求的是什么,哪部分是直接告诉的,哪部分是要先算的。
列式时,要注意哪部分写在前面,哪部分写在后面。
列综合算式解答应用题时,要根据题里的数量关系想要先求什么,用一步算式来表示,这样就能根据已知条件和先求的问题,列出综合算式。
【课本难题提示】P97~P99 练习二十一1.(1)42×5+36=246 (2)800-18×15=500 (3)625+625÷25=650(4)(75+25)×78=7800 (5)390÷(48-35)=303.(1)(17+18)×7 (2)280+35×4 (3)990÷(270÷6)+84×3=336(人)或84×(3+1)=336(人)7.(48-12)÷6=6(小时)×(3+1)=640()11.(1)75-72÷8=66 (2)(50-30)×200=4000÷3=1208(米)×9+128=1568(米)14.为什么第二辆车比第一辆车多运75千克,因为第二辆车比第一辆车多运38-35=3框有多少千克苹果75÷(38-35)=25(千克) 25×35=875(千克)÷4-84=11(千克)16.要求哪个小组用的天数少必须知道第一小组和第二小组各用了多少天,再去比较。
用336÷42,可以求出第一小组装订报纸的天数。
336÷42=8(天) 8>7(所以第二小组用的天数少) 336÷7-42=6(本)答:第二小组用的天数少。
第二小组每天多装订6本。
思考题:(1)(3+3)÷(3+3)=1 (2)3÷3+3÷3=2(3)3×3-3-3=3 (4)(3×3+3)÷3=4【课后作业设计19】1.先在□里填上数,再列出综合算式。
2.列综合算式,并算出结果。
(1)360减去360除以24的商,差是多少(2)150加上15乘6的积,和是多少(3)150加上15,再乘6,得多少(4)450除以15与6的差,商是多少3.应用题。
(1)一个粮油店运进大米75袋,每袋25千克,卖出50袋后,还剩多少千克(先分步解答,再列综合算式解答)(2)一个洗衣粉厂,去年上半年生产洗衣粉78万箱,比下半年少生产12万箱。
去年共生产洗衣粉多少万箱平均每月生产多少万箱【思维发散训练19】爸爸今年32岁,恰好是小明年龄的4倍,多少年后,爸爸的年龄是小明的2倍【数学奥赛乐园19】□+□+△=33□+△+△=30□=( ) △=( )(二)应用题题以简单乘法应用题为基础的。
理解乘法应用题的数量关系是解答连乘应用题的关键。
连乘应用题可以用两种方法来解答。
不管用哪一种方法解答。
都要根据其中两个条件,求出中间问题。
再根据求出的中间问题和第三个条件,求出题目的结果。
为了检验结果是否正确,可以用另一种解法来检验。
【重点难点点拨】本节知识的重点是比较熟练地用一种方法解答连乘应用题。
本节知识的难点是理解连乘应用题的数量关系,能用一种解法来检验另一种解法的正确性。
【典型例题示解】例1 学校买来6盒钢笔,每盒12支,每支8元,一共用去了多少元(用两种方法解答)分析一:由每盒12支,每支8元,可以求每盒要多少元即8×12=96元,求一共用多少元就是求6个96元是多少解: 8×12×6=96×6=576(元)分析二:由6盒钢笔、每盒12支,可以先求出一共买了多少支钢笔即12×6=72(支)。
要求一共用了多少元就是求72个8元是多少解: 8×(12×6)=8×72=576(元)例2 一辆自行车的价钱是700元,一辆摩托车的价钱是自行车的5倍。
买2辆摩托车共多少元(用两种方法解答)分析一:先求一辆摩托车的价钱是多少元即700×5=3500(元)。
再求买2辆摩托车的价钱是多少元3500×2=7000(元)。
解: 700×5×2=3500×2=7000(元)分析二:先求买2辆摩托车的价钱是一辆自行车的多少倍5×2=10倍。
再求2辆摩托车多少元700×10=700(元)解: 700×(5×2)=700×100=7000(元)【解题技巧传经】在解答连乘应用题时,要注意审题,用两种方法解答时,要分清每一步是求的什么。
如果要改变运算顺序,一定要注意使用小括号。
【课本难题提示】P101~P102 练习二十二5.卖出铅笔多少支 10×7×6=42(支)×5×3=450(本)×3×3=144(人)+48=72(袋)14.(57+24)÷3=27(人) 57+27=84(人)思考题:因为黄鸡比白鸡少18只,也就是白鸡比黄鸡多18只,又知道白鸡的只数是黄鸡的2倍,也就是比黄鸡多1倍。
因此可得出黄鸡的只数就是18只,知道了黄鸡的只数,三种鸡一共有多少只就好求了。