(整理)临时用电施工组织设计含平面布置图及系统图
施工现场临时用电施工组织设计(DOC 33页)

施工现场临时用电施工组织设计(DOC 33页)施工现场临时用电施工组织设计编制:审核:批准:施工单位:江苏泰建建设集团有限公司2014年12月24日施工现场用电线路布置原理图:二级配电箱二级配电箱三级动力配电箱三级动力配电箱一级配电箱变压器二级配电箱三级动力配电箱用电设备用电设备用电设备三、本工程主要设备用电一览表序号名称型号功率数量合计功率一1#配电箱1 塔式起重机TQ63 35Kw2 70Kw2 人货电梯SCD100/100A 33Kw 2 66Kw3 木工各种用电设备7 1 7KW4 电焊机BX3-120-1 8 1 8KW5 照明、办公生活区82KW 1 82kw6 插入式振动器ZX50 1.1KW 2 2.2KW7 混凝土搅拌机JD350 5.5KW 1 5.5KW8 降水设备水泵电机7.5Kw 5 37.5Kw 二2#配电箱1 塔式起重机TQ40 24Kw2 48Kw2 木工各种用电设备7 1 7KW3 电焊机BX3-120-1 11 1 11KW4 插入式振动器ZX50 1.1KW 2 2.2KW5 混凝土搅拌机JD350 5.5KW 1 5.5KW6 电渣压力焊错开时间用40KW 1 40KW7 钢筋加工场钢筋调直机弯23KW 1 23KW曲机切断机等8 照明夜间各种8KW 1 8kw 三3#配电箱1 塔式起重机TQ40 24Kw2 48Kw2 木工各种用电设备7 1 7KW3 电焊机BX3-120-1 11 1 11KW4 插入式振动器ZX50 1.1KW 2 2.2KW5 混凝土搅拌机JD350 5.5KW 1 5.5KW6 电渣压力焊错开时间用40KW 1 40KW7 照明夜间各种8KW 1 8kw8 钢筋加工场钢筋调直机弯23KW 1 23KW曲机切断机等四4#配电箱1 塔式起重机TQ63 35Kw 1 70Kw2 人货电梯SCD100/100A 33Kw 1 33Kw3 木工各种用电设备7 1 7KW4 电焊机BX3-120-1 8 1 8KW5 照明、办公生活区82KW 1 60kw6 插入式振动器ZX50 1.1KW 1 1.1KW7 混凝土搅拌机JD350 5.5KW 1 5.5KW8 降水设备水泵电机7.5Kw 1 7.5Kw9 混凝土搅拌机JD350 5.5KW 1 5.5KW10 照明夜间各种10KW 1 10kw 五5#配电箱1 塔式起重机TQ63 35Kw 1 70Kw2 人货电梯SCD100/100A 33Kw 1 33Kw3 木工各种用电设备7 1 7KW4 电焊机BX3-120-1 8 1 8KW6 插入式振动器ZX50 1.1KW 1 1.1KW7 降水设备水泵电机7.5Kw 3 7.5Kw8 钢筋加工场钢筋调直机弯23KW 1 23KW曲机切断机等9 混凝土搅拌机JD350 5.5KW 1 5.5KW10 照明夜间各种10KW 1 10kw 六6#配电箱1 塔式起重机TQ40 24Kw 1 24Kw2 木工各种用电设备7 1 7KW3 电焊机BX3-120-1 11 1 11KW4 插入式振动器ZX50 1.1KW 2 2.2KW5 混凝土搅拌机JD350 5.5KW 1 5.5KW6 电渣压力焊错开时间用40KW 1 40KW7 钢筋加工场钢筋调直机弯23KW 1 23KW曲机切断机等8 照明夜间各种10KW 1 10kw9 降水设备水泵电机7.5Kw 3 7.5Kw 七7#配电箱1 塔式起重机TQ40 24Kw 1 24Kw2 木工各种用电设备7 1 7KW3 电焊机BX3-120-1 11 1 11KW4 插入式振动器ZX50 1.1KW 2 2.2KW5 混凝土搅拌机JD350 5.5KW 1 5.5KW6 电渣压力焊错开时间用40KW 1 40KW7 钢筋加工场钢筋调直机弯23KW 1 23KW曲机切断机等8 照明夜间各种10KW 1 10kw9 降水设备水泵电机7.5Kw 3 7.5Kw 八8#配电箱1 塔式起重机TQ40 24Kw 1 24Kw2 木工各种用电设备7 1 7KW3 电焊机BX3-120-1 11 1 11KW4 插入式振动器ZX50 1.1KW 2 2.2KW5 混凝土搅拌机JD350 5.5KW 1 5.5KW6 电渣压力焊错开时间用40KW 1 40KW7 钢筋加工场钢筋调直机弯23KW 1 23KW曲机切断机等8 照明夜间各种10KW 1 10kw9 降水设备水泵电机7.5Kw 3 7.5Kw四、设计内容和步骤1、现场初步设计:现场供电采用TN-S系统,设一级配电,二级配电,三级配电。
研究生城图书馆工程临时用电平面图、系统图

施工现场临时用电系统图

施工现场临时用电组织设计一、编制依据《低压配电设计规范》《建筑工程施工现场供电安全规范》《通用用电设备配电设计规范》18 碘钨灯 1 5 519 白炽灯0.2 10 220 空调机 1.5 6 921 荧光灯0.1 15 1.522 碘钨灯 1 6 623 碘钨灯 1 10 1024 白炽灯0.2 11 2.2三、设计内容和步骤1(1)(2)(3)采用三级(4)2(1)K x=0.3将J cP nP e=n×(JP js=K x×Q js=P js(2)K x=0.3P js=0.3×30=9kWQ js=P js×tgφ=9×1.33=12kvar(3)、自落式混凝土搅拌机K x=0.6,Cosφ=0.85,tgφ=0.62P js=0.6×7.5=4.5kWQ js=P js×tgφ=4.5×0.62=2.79kvarK x=0.35,Cosφ=0.7,tgφ=1.02将J c=50%统一换算到J c1=100%的额定容量P n=100kWP e=n×(J c/J c1)1/2×P n=1×(0.5/1)1/2×100=70.71kW P js=K x×P e=0.35×70.71=24.75kWQ js=P js×tgφ=24.75×1.02=25.25kvar(5)、钢筋调直机K x=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02P jsQ js=P js(6)K x=0.65P jsQ js=P js(7)K x=0.65P jsQ js=P js(8)K x=0.65P jsQ js=P js(9)K x=0.65P jsQ js=P js(10)、木工电刨K x=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33P js=0.65×0.7=0.45kWQ js=P js×tgφ=0.45×1.33=0.61kvar(11)、真空吸水泵K x=0.75,Cosφ=0.8,tgφ=0.75P=0.75×4=3kWQ js=P js×tgφ=3×0.75=2.25kvar (12)、高扬程水泵K x=0.75,Cosφ=0.8,tgφ=0.75 P js=0.75×20=15kWQ js=P js×tgφ=15×0.75=11.25kvar (13)、插入式振动器K x=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02P js=0.3×2.2=0.66kWQ js=P js(14)K x=0.3P jsQ js=P js(15)K x=0.5将J cP n=S nP e=n×(JP js=K x×Q js=P js(16)K x=0.5将J cP n=S nP e=n×(JP js=K x×Q js=P js×tgφ=5.46×2.29=12.51kvar (17)、高压汞灯K x=0.6,Cosφ=0.7,tgφ=1.02P js=0.6×6×1.1=3.96kWQ js=P js×tgφ=3.96×1.02=4.04kvar (18)、碘钨灯K=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02P js=0.3×5×1=1.5kWQ js=P js×tgφ=1.5×1.02=1.53kvar(19)、白炽灯K x=0.9,Cosφ=1,tgφ=0P js=0.9×2×1=1.8kWQ js=P js×tgφ=1.8×0=0kvar(20)、打夯机K x=0.9,Cosφ=0.9,tgφ=0.48P jsQ js=P js(21)K x=0.75P jsQ js=P js(22)K x=0.3P jsQ js=P js(23)K x=0.3P jsQ js=P js(24)K x=1,P js=1×Q js=P js(25)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.95总的有功功率P js=K x×ΣP js=0.95×(18.21+9+4.5+24.75+4.88+1.95+3.58+2.6+1.95+0.45+3+15+0.66+0.33+1.27+5.46+3. 96+1.5+1.8+8.1+1.35+1.8+3+2.2)=115.23kW总的无功功率Q js=K x×ΣQ js=0.95×(24.29+12+2.79+25.25+4.97+1.99+3.65+3.47+2.6+0.61+2.25+11.25+0.67+0.34+2.9 2+12.51+4.04+1.53+0+3.92+0.84+1.84+3.06+0)=120.44kvarS js=(P js2+Q js2)1/2=(115.232+120.442)1/2=166.68kVA总的计算电流计算I js=S js/(1.732×U e)=166.68/(1.732×0.38)=253.25A3、1号干线(1号总配电柜)线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
临时用电施工组织设计

临时用电施工组织设计编制:审核:审批:目录第一章编制说明 (1)一、编制依据 (1)二、编制原则 (1)第二章工程概况 (1)第三章施工总体部署 (2)一、主要管理目标 (2)二、临电施工组织安排 (3)第四章负荷计算及变压器、电缆选择 (4)二、变压器选择 (6)三、配电线路电缆类型和截面选择 (7)第五章安装与工艺要求 (10)一、施工用电系统的采用 (10)二、配电箱及开关箱的设置 (11)三、电缆、电线敷设 (12)四、工地照明 (13)五、接地与防雷 (13)六、其他 (14)第六章临时用电平面布置图与电气平面及接线系统图 (14)一、临电平面布置 (14)二、配电装置布置图 (15)三、总配电柜系统图 (16)四、分配电箱系统图 (16)第七章临时用电管理与维护 (17)一、临时用电施工及验收 (17)二、临时用电安全技术交底 (18)三、临时用电检查记录 (19)第八章现场临时用电注意事项 (21)一、外电防护 (21)二、接地与接零保护系统 (21)三、配电箱、开关箱 (22)四、现场照明 (24)五、配电线路 (25)六、电器装置 (26)七、变配电装置 (27)八、避雷装置 (27)第九章安全用电措施 (29)一、安全用电制度措施 (29)二、安全用电技术措施 (30)三、安全用电规章制度 (32)五、模板加工用电管理 (35)第四章第十章安全用电防火措施 (35)一、电气防火组织机构 (35)二、制定电气防火措施 (35)三、配置消防器材 (36)第五章第十一章应急救援预案 (37)一、编制目的 (37)二、编制范围 (37)三、组织机构及职责 (37)四、应急准备 (40)五、应急救援 (40)六、消防演练 (44)第十二章附图 (46)第一章编制说明一、编制依据(一)《施工现场临时用电安全技术规范》(JGJ46-2005);(二)《建设工程施工现场供用电安全规范》(GB50194-2014);(三)《供配电系统设计规范》(GB50052-2009);(四)《低压配电设计规范》(GB50054-2011);(五)《通用用电设备配电设计规范》(GB50055-2011);(六)《建筑施工安全检查标准》(JGJ59-2011);(七)《工业与民用配电设计手册》;(八)《建筑施工计算手册》;(九)《建筑工程临时用电设计与实例手册》;(十)长沙市轨道交通5号线一期土建工程二标段相关文件;(十一)施工生产需要配置的机械设备的用电负荷和施工用电需求;(十二)其他有关的国家现行规范、标准、规程和规定。
施工临时用电系统图、组织机构图、安全管理网络图

施工临时用电系统图、组织机构图、安全管理网络图支持正版,从我做起,
一切是在为了方便大
家~知识就是力量~
核准通过,归档资料。
未经允许,请勿外传~
核准通过,归档资料。
未经允许,请勿外传~
核准通过,归档资料。
未经允许,请勿外传~
工程质量管理组织机构图附图7
项目经理
项目付经理项目付经理项目总工
施工部材料设备部办公室技术部质检部
安全施工材料设备财务内业QC小测量质检试验
组组组组劳资组组组组室
后勤:
钢筋班木工班砼班汽车班机修班电工班铁焊班砌筑班装饰班水电管线杂工队
质检员质检员质检员质检员质检员质检员质检员质检员质检员安装队质质检员
检员
肖华海
项目经理部安全管理网络图附图8
项目经理
安全监督工程师安全管理领导小组
各施工队负责人
水电班瓦工班机械班钢筋班木工班砼工班核准通过,归档资料。
安全员安全员安全员安全员安全员安全员未经允许,请勿外传~正版资料,请勿外传~。
临时用电施工组织设计

Nitigai1 jiajiasheji临时用电施工组织设计一、工程概况唐山滨湖庄园403~406栋住宅楼位于唐山市路南区三角地,六层砖混。
二、用电管理是临时用电安全技术规范的核心内容。
按施工现场临时用电施工平面布置图,据以用电设备多于五台以上及用电设备总容量以超过50KW以上《规范》规定:临时用电设备在五台及五台以上或设备总容量在50KW及50KW以上者,应编制施工组织设计。
为此本工程编制临时施工组织设计。
三、按规范编制临时用电施工组织设计1、现场勘探;1)根据在建工程的施工组织设计和施工进度计划安排,总平面布置图和拟定的临时用电布置图,确定所用机械设备的位置和三级配电的层次及导线敷设的部署等。
2)该工程为筏板基础,周圈铺设40х4镀锌扁铁连成一体作为避雷接地体,与室外机械及配电系统相连,分别在三处(即总配电箱处、配电线路的中间处和末端处)做重复接地。
每处的重复接地利用5-6个基础钢筋用电焊施焊。
每处的接地电阻值用接地测试仪测得均符合接地电阻值要求。
2、电源选择:根据本工程实际工程量和电力需用量,临时供电由场地附近业主的电力系统供电。
电力系统选择:根据现场实际情况,将配电线路设在道路一侧。
挖掘电缆沟,敷设电缆,不得妨碍交通和施工机械的装拆及运转,并避开堆料、挖槽、修建临时工棚用地。
室内低压动力线路及照明线路,皆用绝缘导线。
确定电源进线,总配电箱,分配电箱等的位置及线路走向:1)该工程施工现场临时用电总电源是由建设单位从外部高压线经变电器变电所得380/220电压引入,送至到施工单位指定的地点(总配电箱处)。
整个施工现场按三级配电布置,(示意图表示):总配电箱→分配电箱→开关箱→用电设备。
配电箱、开关箱按现场顺时针逐以编号箱内所用开关明显的标志注明,其回路和所控用电设备等,所运行的开关均有专人负责,整个施工现场有持证电工按时检查和不定期检查,以防发生触电伤害。
2)配电线路建设单位送至总配电箱处的电源线为三相四线制380/220V低压供电系统。
施工临时用电系统图、组织机构图、安全管理网络图

施工临时用电系统图、组织机构图、安全管理网络图支持正版,从我做起,
一切是在为了方便大
家~知识就是力量~
核准通过,归档资料。
未经允许,请勿外传~
核准通过,归档资料.
未经允许,请勿外传~
核准通过,归档资料.
未经允许,请勿外传~
工程质量管理组织机构图附图7
项目经理
项目付经理项目付经理项目总工
施工部材料设备部办公室技术部质检部
安全施工材料设备财务内业QC小测量质检试验
组组组组劳资组组组组室
后勤:
钢筋班木工班砼班汽车班机修班电工班铁焊班砌筑班装饰班水电管线杂工队
质检员质检员质检员质检员质检员质检员质检员质检员质检员安装队质质检员
检员
肖华海
项目经理部安全管理网络图附图8
项目经理
安全监督工程师安全管理领导小组
各施工队负责人
水电班瓦工班机械班钢筋班木工班砼工班核准通过,归档资料. 安全员安全员安全员安全员安全员安全员未经允许,请勿外传~
正版资料,请勿外传~。
临时用电施工组织设计86523

目录1、编制目的 (2)2、编制原则 (2)3、编制依据 (2)4、工程施工概况 (2)5、现场用电平面布置 (3)6、现场用电负荷计算 (4)7、施工现场安全用电技术措施及电器防火技术措施88、施工安全用电注意事项 (8)附件一:1、现场配电系统图2、施工现场临时用电平面布置图1、编制目的宝鸡卷烟厂易地技改项目为工业建筑,场区面积大,施工用电量大,施工现场大,故对现场的电力供应必须做周密、合理的安排,制定出最佳的供电方案及相应的安全保障措施,以保证施工的正常进行。
同时,本用电施工组织设计也是该工程现场临时用电工程安装、敷设、使用、维修、管理的依据。
2、编制原则2.1应满足并适用于整体和阶段性施工的要求。
2.2要求做到设计合理,便于安装、敷设、使用、管理、维修、拆除等。
2.3考虑到项目的成本,在能够满足安全要求,又能满足施工要求的前提下,本着经济节约、安全可靠的原则,编制本临时用电施工组织设计。
2.4本用电施工组织设计遵守现行的国家及行业有关施工用电方面的标准、规范、规定等,并满足中建总公司CI企业形象的要求。
3、编制依据3.1宝鸡卷烟厂易地技改项目联合工房工程施工组织设计及其单位工程施工组织设计的要求。
3.2宝鸡卷烟厂易地技改项目联合工房工程的建筑图、结构图。
3.3厂宝鸡卷烟厂易地技改项目联合工房工程的现场勘察资料。
3.4现场施工所涉及到的塔吊、钢筋加工机械、砼机械等的用电说明书。
3.5《施工现场临时用电安全技术规范》(JGJ46-2005)《建筑施工安全检查标准》(JGJ59-99)《实用电工手册》《中建总公司企业形象》等标准、规范及实施细则。
4、工程施工概况4.1工程概况本次设计的联合工房为宝鸡卷烟厂易地技术改造项目的子项之一。
工程用地位于宝鸡市高新区东区下马营区,联合工房是一个集办公、生产、储藏为一体的大型丙类综合型工业建筑。
联合工房主要包括生产办公辅房、制丝车间、原料高架库、贮叶房、真空回潮试验间、白肋烟处理间、试验车间、香料厨房、掺兑区加香间、CO2膨胀烟丝车间、贮丝房、废纸处理间、配电室、综合站房、成品高架库、辅料平衡库、卷接包精品车间、卷接包普烟车间、成品码垛、辅料搭配、薄片车间、膨胀烟丝生丝贮存间、滤棒成型车间、除异味间、予留ESS膨胀间、除尘机房、空调机房及其他生产辅房等组成,总建筑面积96000m2,其中生产厂房建筑面积66636m2,各类设备用房建筑面积15810m2,生产办公辅房部分建筑面积为12134m2。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
临时用电专项方案一、工程概况:本工程为佳和·溪林苑3#、7#楼,位于市府路以北凌西大街以西小扒沟以南,结构形式3#为框架结构、7#楼为剪力墙结构,基础为筏板基础。
3#楼地上十四层,地下人防一层;7#楼地上十七层,地下二层。
层高为:3#楼标准层层高为3.3米,建筑总高度为47.9米;7#楼标准层层高为2.8米,地下二层2.8m,地下一层分别为2.8米、4.2米,地上一层门市为3.6米,地上二层门市为3.3米,建筑总高度为51.7m。
3#楼建筑面积为13850.8㎡,7#楼建筑面积为9648.6㎡,总建筑面积为23499.4㎡。
本工程由锦州佳和房地产开发有限公司开发新建,锦州市太和区建筑工程公司施工。
根据本工程的特点施工需要,和工程拟用用电设备的数量及用电总容量均满足编制临时用电施工组织设计的要求(设备台数和用电总容量见表)二、编制依据:1、锦州市建筑设计研究院设计的建筑结构施工图;2、本工程的施工组织设计;3、锦州市建筑设计研究院的“岩土工程勘察报告”;4、中国建筑工业出版社出版的“建筑施工安全技术手册”;5、中国建筑工业出版社出版的“建筑施工手册”;6、建筑工程施工现场管理制度;7、施工进度安排和现场施工条件。
8、按规范要求编制临时用电施工组织设计。
根据JGJ46—2005《施工现场临时用电安全技术规范》的要求,本工程施工现场临时用电配电系统必须采用:1、采用三级配电系统;2、采用TN-S接零保护系统;3、采用二级漏电保护系统。
必须履行“编制、审核、批准”程序,由电气工程技术人员组织编制,经由安全部、技术部及专业技术负责人、总工程师、专业监理工程师、总监理工程师审核批准后方可实施,施工技术人员一定要按照技术标准、规程规范、设计要求组织施工,如有变更必须经有关专业技术人员同意(签字)方可变动。
为此,特编制本工程临时用电施工组织设计。
三、现场勘探:1、根据在建工程的施工组织设计和施工进度计划安排,总平面图和拟定的临时用电平面布置图,确定所用机械设备的位置和三级配电的层次及导线架设(地埋)的布置等。
2、该工程为筏板基础,为此利用在建工程基础钢筋骨架做临时用电接地装置系统、避雷、重复接地分别在总配电柜(箱)、塔吊设备开关箱、(卷扬机)线路末端处开关箱各安装一组重复接地,在塔吊设备处安装一组防雷接地,接地电阻值不大于10欧姆,塔式起重机、总配电箱处,配电线路的中间处和末端处做三处重复接地。
每处的重复接地利用φ12×2根镀锌钢筋与基础钢筋骨架,用电焊按规定施焊,每处的接地电阻值用接地电阻测试仪测试。
接地电阻测试季节系数见下表;接地电阻测试季节系数实际测试电阻值分别为:塔式起重机处防雷接地: 2 .0 × 1.9 = 3.8 Ω塔式起重机开关箱处PE线重复接地: 1.5 × 1.9 = 2.85 Ω总配电箱处重复接地: 2.0 × 1.9 = 3.8 Ω动力1#分配电箱PE线重复接地: 2.0 × 1.9 = 3.8 Ω动力2#分配电箱PE线重复接地: 3.0 × 1.9 = 3.8 Ω计算测试重复接地电阻值Ω<10Ω(满足设计要求)四、确定电源进线,总配电箱、分配电箱等的位置及线路走向;1、该工程施工现场临时用电总电源是由建设单位从供电外网低压系统380/220V电压引入甲方供电配电柜,送至施工单位指定的位置(总配电箱处),整个施工现场按三级配电内容形式布置(示意图表示);总配电箱→分配电箱→开关箱→用电设备,配电箱、开关箱按现场逆时针逐一编号,箱内所用开关明显的标志注明,其回路和所控用电设备等所运行的开关箱均有专人负责,整个施工现场有持证电工按时检查和不定期检查,以防发生触电事故。
2、配电线路由建设单位送至总配电箱处的一侧电源线为三相四线制,380/220V低压供电系统,自总配电箱二次侧开始配电,严格按三相五线制(TN-S○○系统)覆盖施工现场,一级配电柜至二级配电箱必须全部采用五芯电缆线埋地敷设,不允许使用其他方式代用。
做到工作零线和保护零线严格分开,正常情况下不带电的金属外壳必须和保护零线相连接,工作零线仅用于负载220V照明及220V用电设备。
其中保护零线与其他各导线颜色应区别开来,宜采用黄/绿双色线,严禁黄/绿双色线作负荷线用。
3、施工现场使用配电箱、开关箱,对固定式的安装高度要求为配电箱的中心点与地面的垂直距离应为1.4m-1.6m。
移动式分配电箱、开关箱其中心点与地面的垂直距离宜为0.8m-1.5m。
手持电动工具应采用移动式开关箱,内装漏电保护器,配电箱、开关箱进出线口一律设在箱体的下底面且有防绝缘损坏措施,整个施工现场采用三级配电二级保护,在总配电柜和开关箱内装设漏电保护器,使之具有二级的保护功能,有门、有锁、有防雨措施,箱内无杂物。
配电箱的采购、安装、维修均应按有关规范、规定执行。
4、从总配电箱至各分配电箱间导线架设均为暗设;详见施工现场临时用电平面布置图附后。
五、进行负荷计算确定计算负荷,按下列供电系统图程序进行计算。
1、施工现场全部电气设备用电需要系数K1=0.7, 功率因数cosφ=0.75,根据临时电源的位置及用电设备分布和现场的环境条件等,确定总配电柜、分配电箱和开关箱位置。
由总配电箱控制三相动力设备用电,单相照明用电共计五条支干线(表1-1)为本施工现场用电设备总容量统计表。
2、用电设备的总设备容量及计算负荷,采用在电力总用电量加10%作照明用电负荷的计算方法。
计算公式如下:P计=1.1(Κ1ΣРе+0.1Р计) P计—计算负荷(KW)。
P计=1.1Κ1ΣРе+0.11Р计 1.1—用电不均匀系数。
移项 P计-0.11Р计=1.1Κ1ΣРеΚ1—全部施工用电力需要系数。
0.89 P计=1.1Κ1ΣРеΣРе—全部施工用电力设备额定P计=1.24Κ1ΣРе容量之和代入计算公式:P计=1.24Κ1ΣРе=1.24×0.7×293.65=254.89KW表(1-1)施工现场各种机械设备用电总容量3、施工现场负荷总电流计算计算公式: (254.89KW ) P 计= 1.73 I 线U 线cos Φ代入计算公式:I 线=I 线≈517A4、总配电柜(箱)至分配电箱动力、照明干线计算负荷。
(1)总配电柜(箱)至1#动力分配电箱计算总容量js43.23KW 。
(2)总配电柜(箱)至2#动力分配电箱计算总容量js19.57KW(3)总配电柜(箱)至3#动力分配电箱计算总容量js55.12KW(4)总配电柜(箱)至4#动力分配电箱计算总容量js41.49KW(5)总配电柜(箱)至砼输送泵分配电箱计算总容量js95.48KW 。
5、总配电柜(箱)至分配电箱动力、照明干线计算电流JI 。
(1)总配电柜(箱)至1#动力分配电箱总电流:计算公式: (43.23kw ) P 计=1.73 I 线U 线cos Φ代入计算公式:I 线=I 线≈88A(2)总配电柜(箱)至2#动力分配电箱总电流:计算公式: (19.57kw) P 计=1.73 I 线U 线cos Φ代入计算公式:I 线I 线≈40A(3)总配电柜(箱)至3#动力分箱计算总电流:计算公式: (55.12kw) P 计=1.73 I 线U 线cos Φ代入计算公式:I 线I 线≈112A(4)总配电柜(箱)至4#动力分配电箱计算电流:计算公式: (41.49kw) P 计=1.73 I 线U 线cos Φ代入计算公式:I 线 I 线≈84A(5)总配电柜(箱)至砼输送泵分配电箱总电流:计算公式: (95.48kw) P 计=1.73 I 线U 线cos Φ代入计算公式:I 线 I 线≈194A六、选择变压器1.兴业里小区工程施工现场临时供电变压器315KVA 由建设单位委托电业局施工安装,从市电网10KV 高压线路引下,新安装变压器H 台,由低压侧 380/220V电压引入建设单位低压配电柜,送至施工单位指定的位置(总配电箱处)。
七、设计配电系统1、设计配电线路、选择导线或电缆;本工程施工现场设计配电线路,详见施工现场临时用电平面布置图。
施工现场临时用电导线及导线截面选择。
⑴.进户电源干线其计算总电流517A,应选择VV型号电力电缆,导线截面选择4×2402+1×1202。
⑵.总配电柜(箱)至1#动力分配电箱支干线其计算电流88A,应选择VV 型铜芯橡套电力电缆4×162 +1×102。
⑶.总配电柜(箱)至2#动力分配电箱支干线其计算电流40A,应选择VV 型铜芯橡套电力电缆4×162 +1×102。
⑷.总配电柜(箱)至3#动力分配箱支干线其计算电流112A,应选择VV型铜芯橡套电力电缆4×162 +1×102。
⑸. 总配电柜(箱)至4#动力分配箱支干线其计算电流84A,应选择VV型铜芯橡套电力电缆4×162 +1×102。
(6)总配电柜(箱)至砼输送泵分配电箱支干线计算电流194A,考虑机械强度选择VV铜芯橡套电力电缆3×502 +2×252 ,埋地穿管敷设。
⑺.分配电箱至对应的开关箱支线及开关电器的选择,可参照(规范)附录c(电动机负荷线和电器选配)2、设计配电装置、选择电器。
⑴总配电柜以下可设若干分配电箱;分配电箱以下可设若干开关箱。
总配电柜(箱)应设在靠近电源的地区。
分配电箱应装设在用电设备或负荷相对集中的地区。
分配电箱与开关箱的距离不得超过30m,(不能满足本规定时,根据施工现场实际情况可增设分配电箱)开关箱与其控制的固定式用电设备的水平距离不宜超过3m,开关要注明所控制回路或设备名称,配电箱的中心点与地面的垂直距离应为1.4m-1.6m。
移动式分配电箱、开关箱其中心点与地面的垂直距离宜为0.8m-1.5m。
⑵总配电柜(箱)应装设总隔离开关和分路隔离开关,总自动开关和分路自动开关,以及漏电保护器。
若漏电保护器同时具备过负荷和短路保护功能,则可不设分路自动开关。
也可采用分断时具有可见分断点的断路器,如DZ 20系列透明的塑料外壳式断路器,这种断路器具有透明的塑料外壳,可以看见分断点,这种断路器可以兼作隔离开关,不需要另设隔离开关。
总开关电器的额定值、动作整定值应与分路开关电器的额定值、动作整定值相适应。
⑶总配电柜漏电保护器的额定漏电动作电流应大于30mA,额定漏电动作时间应大于0.1s。
乘积不大于国标安全界限值(I*T≤30MA*S)。
⑷总配电柜(箱)应装设电压表,总电流表,总电度表。
分配电箱应装设总隔离开关和分路隔离开关,总自动开关和分路自动开关如采用分断时具有可见分断点的断路器,可不另设隔离开关。