桁架梁承重架计算书

合集下载

第九章 下承式简支钢桁梁-01pdf

第九章 下承式简支钢桁梁-01pdf

第九章 下承式简支桁架桥
桥梁工程
三角形腹杆体系
第九章 下承式简支桁架桥
桥梁工程
上弦为折线腹杆体系
三角再分形腹杆体系
第九章 下承式简支桁架桥
桥梁工程
米型腹杆体系
第九章 下承式简支桁架桥
桥梁工程
N型腹杆体系
第九章 下承式简支桁架桥
桥梁工程
现在钢梁制造上已经摆脱机器样板的约束,采用程序 控制钻孔,随着计算理论和计算方法的不断提高,钢桁梁 的几何图示也会更加的丰富。
第九章 下承式简支桁架桥
桥梁工程
③斜杆倾度 与桁高、节间长度有关,斜杆轴线与竖直线的交角以在 30°~50°范围内为宜。 ④两主桁的中心矩 下承式简支桁架桥两主桁的中心矩考虑: a.横向刚度:两主桁的中心矩与跨度之比; b.桥上净空要求(4.88m单线;8.88m双线) 列车提速后,为了增加桥梁的横向刚度,减少横向振幅, 新的标准设计,两主梁的中心距,单线6.4m;双线10.0m。
桥梁工程
p2
明桥面(包括双侧人行道): 当木步行板时,单线=8KN/m,双线=15KN/m; 当为钢筋混凝土或钢步行板时,单线=10KN/m, 双线 =17KN/m。 当采用有砟桥面,桥面重量需进行道砟板、道砟、轨枕和 钢轨等的计算,规范中没有规定。 c.每片主桁计算恒载强度
p = ( p1 + p 2 ) 2
d.节点刚性连接引起的主桁杆件附加应力(次应 力),设计时,主桁杆件截面高度与其长度之比在连续桁 梁中大于1/15时,简支桁梁中大于1/10时,应计算由于节 点刚性所产生的次应力。
第九章 下承式简支桁架桥
桥梁工程
2、作用在主桁杆件的力
使主桁杆件产生内力有:主力和附加力 主力:包括恒载、列车竖向活载、列车横向摇摆力、 弯道桥的离心力。 附加力:包括风力、制动力或牵引力。 《铁桥规》规定:桥梁设计时仅考虑主力与一个方向 的附加力相结合。

钢桁梁桥设计与计算详细解读,从基础开始~

钢桁梁桥设计与计算详细解读,从基础开始~

钢桁梁桥设计与计算详细解读,从基础开始~一、钢桁梁的组成1、分类:按桥面位置的不同分为上承式桁梁桥、下承式桁梁桥、和双层桁梁桥2、组成:由主桁、联结系、桥面系及桥面组成(一)主桁它是的主要承重结构,承受竖向荷载。

主桁架由上、下弦杆和腹杆组成。

腹杆又分为斜杆和竖杆;节点分大节点和小节点;节间距指节点之间的距离。

(二)联结系1、分类:纵向联结系和横向联结系2、作用:联结主桁架,使桥跨结构成为稳定的空间结构,能承受各种横向荷载3、纵向联结系分上部水平纵向联结系和下部水平纵向联结系;主要作用为承受作用于桥跨结构上的横向水平荷载、横向风力、车上横向摇摆力及离心力。

另外是横向支撑弦杆,减少其平面以外的自由长度。

4、横向联结系分桥门架和中横联;主要作用为是增加钢桁梁的抗扭刚度。

适当调节两片主桁或两片纵联的受力不均。

(三)桥面系1、组成:由纵梁、横梁及纵梁之间的联结系2、传力途径:荷载先作用于纵梁,再由纵梁传至横梁,然后由横梁传至主桁架节点。

(四)桥面桥面是供车辆和行人走行的部分。

桥面的形式与钢梁桥及结合梁桥相似。

二、主桁架的图式及特点⌝三角形桁架(Warren trussesυ节间距较小时不设竖腹杆,较大时可设竖腹杆υ弦杆的规格和大节点的个数较少,适应定型化设计,便于制造和安装υ我国铁路中等跨度(L=48m~80m)下承式栓焊钢桁梁桥标准设计。

⌝斜杆形桁架(Pratt trusses)υ斜腹杆仅受压或受拉υ弦杆和竖杆规格多,均为大节点。

⌝双重腹杆桁架(Parallel chord rhombic truss)υ斜杆只承受节间剪力的一半υ受压斜杆短,对压屈稳定有利。

υ适用于大跨度钢桁梁,如武汉、南京长江大桥和我国铁路标准设计(L=96m~120m)下承式简支栓焊钢桁梁桥。

主桁架的主要尺寸⌝先确定桥梁跨度,再确定主桁架的主要尺寸包括:桁架高度、节间长度、斜杆倾角和两片主桁架的中心距。

⌝在拟定上述尺寸时,要综合考虑各种影响因素,相互协调,尽可能采用标准化和模数化,目的在于使设计、制造、安装、养护和更换工作简化及方便。

桁架梁承重架计算书

桁架梁承重架计算书

梁模板扣件钢管高支撑架计算书计算依据《建筑施工模板安全技术规范》(JGJ162-2008)。

计算参数:模板支架搭设高度为9.2m ,梁截面 B ×D=600mm ×2000mm ,立杆的纵距(跨度方向) l=0.50m ,立杆的步距 h=1.00m , 梁底增加1道承重立杆。

面板厚度10mm ,剪切强度1.4N/mm 2,抗弯强度15.0N/mm 2,弹性模量6000.0N/mm 2。

木方40×80mm ,剪切强度1.7N/mm 2,抗弯强度17.0N/mm 2,弹性模量10000.0N/mm 2。

梁两侧立杆间距 1.00m 。

梁底按照均匀布置承重杆3根计算。

模板自重0.50kN/m 2,混凝土钢筋自重25.50kN/m 3,施工活荷载2.00kN/m 2。

扣件计算折减系数取1.00。

922图1 梁模板支撑架立面简图按照规范4.3.1条规定确定荷载组合分项系数如下:由可变荷载效应控制的组合S=1.2×(25.50×2.00+0.50)+1.40×2.00=64.600kN/m 2 由永久荷载效应控制的组合S=1.35×24.00×2.00+0.7×1.40×2.00=66.760kN/m 2由于永久荷载效应控制的组合S 最大,永久荷载分项系数取1.35,可变荷载分项系数取0.7×1.40=0.98采用的钢管类型为48×3.5。

一、模板面板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。

模板面板的按照多跨连续梁计算。

作用荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。

1.荷载的计算:(1)钢筋混凝土梁自重(kN/m):q 1 = 25.500×2.000×0.500=25.500kN/m(2)模板的自重线荷载(kN/m):q 2 = 0.500×0.500×(2×2.000+0.600)/0.600=1.917kN/m(3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN):经计算得到,活荷载标准值 P 1 = (0.000+2.000)×0.600×0.500=0.600kN考虑0.9的结构重要系数,均布荷载 q = 0.9×(1.35×25.500+1.35×1.917)=33.311kN/m 考虑0.9的结构重要系数,集中荷载 P = 0.9×0.98×0.600=0.529kN面板的截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为:本算例中,截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为:W = 50.00×1.00×1.00/6 = 8.33cm 3;I = 50.00×1.00×1.00×1.00/12 = 4.17cm 4;A计算简图0.080弯矩图(kN.m)剪力图(kN)变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:27.42kN/mA变形计算受力图0.018经过计算得到从左到右各支座力分别为N 1=1.963kNN 2=5.710kNN 3=5.169kNN 4=5.710kNN 5=1.963kN最大弯矩 M = 0.080kN.m最大变形 V = 0.352mm(1)抗弯强度计算经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.080×1000×1000/8333=9.600N/mm 2面板的抗弯强度设计值 [f],取15.00N/mm 2;面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!(2)抗剪计算 [可以不计算]截面抗剪强度计算值 T=3×3033.0/(2×500.000×10.000)=0.910N/mm 2截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm 2抗剪强度验算 T < [T],满足要求!(3)挠度计算面板最大挠度计算值 v = 0.352mm面板的最大挠度小于150.0/250,满足要求!二、梁底支撑木方的计算(一)梁底木方计算按照两跨连续梁计算,最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下:均布荷载 q = 5.710/0.500=11.421kN/m最大弯矩 M = 0.125ql 2=0.125×11.42×0.50×0.50=0.357kN.m最大剪力 Q=0.625×0.500×11.421=3.569kN最大支座力 N=1.25×0.500×11.421=7.138kN木方的截面力学参数为本算例中,截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为:W = 4.00×8.00×8.00/6 = 42.67cm 3;I = 4.00×8.00×8.00×8.00/12 = 170.67cm 4;(1)木方抗弯强度计算抗弯计算强度 f=0.357×106/42666.7=8.37N/mm 2木方的抗弯计算强度小于17.0N/mm 2,满足要求!(2)木方抗剪计算 [可以不计算]最大剪力的计算公式如下:Q = 0.625ql截面抗剪强度必须满足:T = 3Q/2bh < [T]截面抗剪强度计算值 T=3×3569/(2×40×80)=1.673N/mm 2截面抗剪强度设计值 [T]=1.70N/mm 2木方的抗剪强度计算满足要求!(3)木方挠度计算均布荷载通过上面变形受力图计算的最大支座力除以跨度得到9.400kN/m最大变形 v =0.521×9.400×500.04/(100×10000.00×1706666.8)=0.179mm木方的最大挠度小于500.0/250,满足要求!三、梁底支撑钢管计算(一) 梁底支撑横向钢管计算横向支撑钢管按照集中荷载作用下的连续梁计算。

钢筋桁架叠合板计算书(连续梁)

钢筋桁架叠合板计算书(连续梁)

钢筋桁架叠合板计算书(连续梁)1、基本数据施⼯阶段结构重要性系数0.9次梁间距l=3000mm 使⽤阶段结构重要性系数1楼板厚度h=110mm 永久荷载分项系数 1.2左⽀承梁上翼缘宽度200mm 可变荷载分项系数 1.4右⽀承梁上翼缘宽度200mm 混凝⼟上保护层厚度15mm 模板在梁上的⽀承长度a=50mm 混凝⼟下保护层厚度15mm 单榀桁架计算宽度b=188mm 桁架⾼度80mm 钢筋桁架节点间距200mm受拉区纵向钢筋的相对粘结特性系数10.8构件受⼒特征系数 1.9相对受压区⾼度0.5182、荷载施⼯阶段:模板⾃重+湿混凝⼟重量2.75施⼯荷载 1.5使⽤阶段:楼板2.75⾯层1吊顶0.5楼⾯活荷载5准永久系数0.51、荷载计算楼板净跨2800mm 楼板计算跨度3000mm除楼板⾃重外的永久荷载(1+0.5)*b=0.282使⽤荷载5*b=0.94(跨中)除楼板⾃重外的永久荷载产⽣的弯矩0.203使⽤荷载产⽣的弯矩0.854楼板⾃重 2.75*b=0.517楼板⾃重产⽣的弯矩0.3721.0581.4301.887(⽀座)除楼板⾃重外的永久荷载产⽣的⽀座负弯矩-0.317⼀、设计数据⼆、使⽤阶段计算γ_01= γ_02= γ_G = γ_Q = b _1左= b _1右= l _s =c ^′= c ^ = ?_t = V _i = α_cr = ξ_b = kN ⁄m ^2 kN ⁄m ^2 kN ⁄m ^2 kN ⁄m ^2 kN ⁄m ^2kN ⁄m ^2 l _n =l ?(b _1左+b _2右)/2=l _0=l _n +b _1=g _2= kN ⁄m p _2= kN ⁄m M _2Gk =0.08g _2?lkN ?m M _2Qk =0.101p _2?lg _1=kN ⁄m M _1Gk =0.08g _1?lkN ?m kN ?m M _2k =M _2Gk 〖+M 〗_2Qk kN ?m M _k =M _1Gk +M _2Gk 〖+M 〗kN ?mM =〖γ_02 [γ_G (M 〗_1Gk +M _2Gk )〖+γ_Q M 〗kN ?mβ_1= ψ_q =M _(2Gk ?)=?0.125g _2?l kN ?m使⽤荷载产⽣的⽀座负弯矩-1.058楼板⾃重产⽣的⽀座负弯矩-0.582-1.375-1.956-2.5592、截⾯设计钢筋桁架选型:根据使⽤阶段楼板底部配筋量确定桁架下弦钢筋直径,据此初步选定钢筋桁架型号,然后在施⼯阶段验算所选型号钢筋桁架的上弦钢筋直径是否满⾜要求。

高速公路40mT梁架桥机计算书

高速公路40mT梁架桥机计算书

附件三:架桥机计算书一、主梁过孔时强度计算:1、自重荷载:(1)单桁架主梁自重q主=5.76KN/m(2)前支承自重q前=20.5KN(3)前支自重q前支=70KN(4)天车横移、纵移q横纵=100KN过孔时梁中的最大弯矩:Mmax=q前/2×41×104+41×0.49×41/2×104=2.05/2×41×104+41×0.575×41/2×104+23×7×104=(42.025+483+161) ×104=686×104N.m上下弦所承受的最大轴力:Nmax=Mmax/h=686×104N·m/2.415m=284×104N上弦杆(上弦杆32b工字钢钢对扣,上贴12*240钢板,侧贴12*300钢板)的面积为:A=(12*300*10-6+12*240*10-6+55.1*10-4)*2=239.8*10-4上弦杆的工作应力σmax= Nmax/A=284×104N/(239.8×10-4)m=118 MPa考虑组合因素安全系数n=1.33,上下弦材料采用:Q235-B σS=210 MPa许用应力[σ]= σS/1.3=161Mpa工作应力: σmax=118 Mpa<161Mpa, 过孔时上弦满足强度条件。

下弦杆(下弦杆25b槽钢对扣,上贴10*230钢板,侧贴10*220钢板)的面积为:A=(10*230*10-6+10*220*10-6+2*39.91*10-4)*2=124.82*2*10-4=249.64*10-4下弦杆的工作应力σmax= Nmax/A=284×104N/(249.64×10-4)m=113.8 Mpa考虑组合因素安全系数n=1.33,上下弦材料采用:Q235-B σS=210 MPa许用应力[σ]= σS/1.3=161Mpa工作应力: σmax=113.8Mpa<161Mpa, 过孔时下弦满足强度条件。

悬挑结构钢管桁架计算书

悬挑结构钢管桁架计算书

悬挑结构钢管桁架计算书A、计算单元的截取由于最大悬臂梁截面尺寸为400×700,取该处一榀桁架作为计算单元。

B、荷载标准值1、施工人员及设备荷载:3.0 KN/m22、新浇筑混凝土自重:24 KN/m33、每立方米混凝土中钢筋自重:楼板按1.1KN;梁按1.5KN4、模板及支架自重:1.1 KN/m25、每榀桁架自重:Φ48×3.5钢管38.4N/m;旋转扣件14.6NC、荷载及内力计算n按规范(GBJ 9-87)中公式s=r G C G C k+φ∑r Qi C Qi Q ik,取施工人员及施工设备荷I=1载为可变荷载,分项系数r Qi=1.4;其它按永久荷载考虑取分项系数r G=1.2。

计算单元三角桁架挑柱@600封口梁挑梁框架梁框架柱桁架布置示意图1、施工人员及设备荷载:1.8×0.6×3=3.24KN2、新浇筑混凝土自重:(0.4×0.7×1.8+0.3×0.7×0.2+1.5×0.2×0.2)×24=14.544KN3、每立方米混凝土中钢筋自重:1.8×0.6×0.2×1.1+(0.4×0.7×1.8+0.3×0.7×0.6)×1.5=1.183KN4、模板自重:1.8×0.6×1.1=1.188KN5、每榀桁架自重:0.0384×13.8+0.0146×30=0.968KNS=1.2×(14.544+1.183+1.188+0.968)+0.85×1.4×3.24=25.32KN计算可得R A=10.54KN,R B=9.86KN,R C=4.92KN,可得出桁架杆件最大轴力N A=10.82KN。

D、验算钢管长细比λ=L0/i=1071/15.78=67.9,小于《钢结构设计规范》规定的对主要受力构件允许长细比[λ]=150。

桁架-拱模型用于钢筋混凝土梁的受剪承载力计算分析

桁架-拱模型用于钢筋混凝土梁的受剪承载力计算分析

c a l c u l a t e d wi t h t he s he a r c a pa c i t y f o r m ul a i n ACI 31 8 — 08, a nd t h e c a l c ul a t i on r e s ul t s s howe d t h a t Un i t e d St a t e s b ui l d i ng c o de wa s mo r e c o ns e r va t i v e t ha n t h e s t a n da r d of Ch i na . The r e s ul t s i nd i c a t e t ha t t h e s he a r b e a r i n g c a p a c i t y f o r mu l a b a s e d o n t r us s — a r c h mod e l c a n be us e d f o r c o mpu t a t i o n of s he a r be a r i ng c a pa c i t y of r e i nf or c e d c on c r e t e b e a ms . Ke y wor d s : r e i nf or c e d c on c r e t e be a m ;s he a r c a p a c i t y;t r us s — a r c h mo de l ;c od e f o r d e s i g n o f c on c r e t e s t r u c —
mo de l f o r mu l a we r e i n g oo d a g r e e me n t wi t h t he e x pe r i me nt a l r e s u l t s .Th e c o l l e c t e d e x pe r i me nt al d a t a wa s

起重机设计计算书

起重机设计计算书

起重机设计计算书————————————————————————————————作者:————————————————————————————————日期:ﻩ桁架式双梁门式起重机设计计算书设计:审核:第一章型式及主要技术参数一、型式及构造特点ME型桁架式双梁门式起重机,主要适用于大型料场、铁路货站、港口码头等装卸、搬运;还可以配以多种吊具进行各种特殊作业。

正常使用的工作环境温度为-25℃~+40℃范围内。

安装使用地点的海拔高度不得超过2000m,超过1000m时,应对电动机容量进行校核。

整机主要由门架、小车、大车运行机构及电气控制设备四大部分组成:门架采用桁架结构,具有自重轻、用料省、刚度大、迎风面积小等特点。

本机小车有两个吊钩,分为主、副钩,小车副钩可在额定负荷范围内,协同主钩进行工作(但决不允许两钩同时提放两个重物),物体的重量不得超过主钩的额定起重量。

二、主要技术参数和结构简图主要技术参数工作级别:A5、操纵方式:地操、单边悬臂长:9.1m起重量:主钩75t 副钩20t跨度:27 m起升高度:11/13m主钩起升速度:3.7m/min副钩起升速度:6m/min(1)小车运行速度:27m/min大车运行速度:34.1m/min小车轮距:2800mm小车车轮:4-φ500小车轨距:3600mm 小车轨道:P43大车轮距:10600mm 大车车轮:8-φ700大车轨距:27000mm大车轨道:QU80 起重机总重:117067kg其中:小车运行机构:22080kg大车运行机构:12780kg电气设备(含电缆卷筒)等:4120kg门架金属结构部件重量:主梁:2x24751=49502kg支腿(Ⅰ):2x2835.3=5670.3kg支腿(Ⅱ):2x2245=4490kg联系梁:2x992.4=1984.8kg马鞍梁: 2962.6kg下横梁:2x4871=9742kg电缆滑车架: 1332kg梯子、平台、栏杆等:1720kg电缆拖车自重:1320㎏(2)三、结构简图(见图1)(3)第二章载荷计算一、风载荷工作风压:qⅡ=25 kg/m2非工作风压:qⅢ=80 kg/m2(一)、沿大车轨道方向风载荷计算1、单片主梁迎风面积F梁风F梁风=ΨF轮式中:F轮—起重机组成部分的轮廓面积在垂直于风向平面上的投影(m2)F轮=36.55×2.15=78.58m2Ψ—充满系数0.2~0.6,桁架式取Ψ=0.4F梁风=0.4×78.58=31.43m22、小车迎风面积F小车风F小车风=4.24×1.91=8.0984㎡3、货物迎风面积F货物风F货物风=36㎡4、沿大车轨道方向的工作风载荷为:P梁单=CknqⅡF梁风式中:C—体形系数.(桁架取C=1.4)= 1.4×1.46×25×31.43 (小车、货物取C=1.2)=1606㎏kn —高度修正系数.(本机取kn=1.46)P梁风双= CknqⅡ(1ϕF1+2ηϕF2)式中:F1=F2=F轮=78.58㎡=1.4×1.46×25×(0.4×78.58+0.66×0.4×78.58)=2666.3 kg1ϕ=2ϕ=0.4(4)η—折减系数. (nb =2.22=0.909)查表 η=0.66 点载荷梁双风γ=213.2666=127 节点kg P小车风=1.2×1.46×25×8.0984=354.7㎏P 货物风=1.2×1.46×25×36=1576.8㎏(二)、垂直大车轨道方向风载荷计算 迎风面积计算:F '梁风=2.168×1.6×2=6.94㎡ 注:迎风面积按主梁与支腿连接处,主梁为矩形截面计算。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

梁模板扣件钢管高支撑架计算书计算依据《建筑施工模板安全技术规范》(JGJ162-2008)。

计算参数:模板支架搭设高度为9.2m ,梁截面 B ×D=600mm ×2000mm ,立杆的纵距(跨度方向) l=0.50m ,立杆的步距 h=1.00m , 梁底增加1道承重立杆。

面板厚度10mm ,剪切强度1.4N/mm 2,抗弯强度15.0N/mm 2,弹性模量6000.0N/mm 2。

木方40×80mm ,剪切强度1.7N/mm 2,抗弯强度17.0N/mm 2,弹性模量10000.0N/mm 2。

梁两侧立杆间距 1.00m 。

梁底按照均匀布置承重杆3根计算。

模板自重0.50kN/m 2,混凝土钢筋自重25.50kN/m 3,施工活荷载2.00kN/m 2。

扣件计算折减系数取1.00。

922图1 梁模板支撑架立面简图按照规范4.3.1条规定确定荷载组合分项系数如下:由可变荷载效应控制的组合S=1.2×(25.50×2.00+0.50)+1.40×2.00=64.600kN/m 2 由永久荷载效应控制的组合S=1.35×24.00×2.00+0.7×1.40×2.00=66.760kN/m 2由于永久荷载效应控制的组合S 最大,永久荷载分项系数取1.35,可变荷载分项系数取0.7×1.40=0.98采用的钢管类型为48×3.5。

一、模板面板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。

模板面板的按照多跨连续梁计算。

作用荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。

1.荷载的计算:(1)钢筋混凝土梁自重(kN/m):q 1 = 25.500×2.000×0.500=25.500kN/m(2)模板的自重线荷载(kN/m):q 2 = 0.500×0.500×(2×2.000+0.600)/0.600=1.917kN/m(3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN):经计算得到,活荷载标准值 P 1 = (0.000+2.000)×0.600×0.500=0.600kN考虑0.9的结构重要系数,均布荷载 q = 0.9×(1.35×25.500+1.35×1.917)=33.311kN/m 考虑0.9的结构重要系数,集中荷载 P = 0.9×0.98×0.600=0.529kN面板的截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为:本算例中,截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为:W = 50.00×1.00×1.00/6 = 8.33cm 3;I = 50.00×1.00×1.00×1.00/12 = 4.17cm 4;A计算简图0.080弯矩图(kN.m)剪力图(kN)变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:27.42kN/mA变形计算受力图0.018经过计算得到从左到右各支座力分别为N 1=1.963kNN 2=5.710kNN 3=5.169kNN 4=5.710kNN 5=1.963kN最大弯矩 M = 0.080kN.m最大变形 V = 0.352mm(1)抗弯强度计算经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.080×1000×1000/8333=9.600N/mm 2面板的抗弯强度设计值 [f],取15.00N/mm 2;面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!(2)抗剪计算 [可以不计算]截面抗剪强度计算值 T=3×3033.0/(2×500.000×10.000)=0.910N/mm 2截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm 2抗剪强度验算 T < [T],满足要求!(3)挠度计算面板最大挠度计算值 v = 0.352mm面板的最大挠度小于150.0/250,满足要求!二、梁底支撑木方的计算(一)梁底木方计算按照两跨连续梁计算,最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下:均布荷载 q = 5.710/0.500=11.421kN/m最大弯矩 M = 0.125ql 2=0.125×11.42×0.50×0.50=0.357kN.m最大剪力 Q=0.625×0.500×11.421=3.569kN最大支座力 N=1.25×0.500×11.421=7.138kN木方的截面力学参数为本算例中,截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为:W = 4.00×8.00×8.00/6 = 42.67cm 3;I = 4.00×8.00×8.00×8.00/12 = 170.67cm 4;(1)木方抗弯强度计算抗弯计算强度 f=0.357×106/42666.7=8.37N/mm 2木方的抗弯计算强度小于17.0N/mm 2,满足要求!(2)木方抗剪计算 [可以不计算]最大剪力的计算公式如下:Q = 0.625ql截面抗剪强度必须满足:T = 3Q/2bh < [T]截面抗剪强度计算值 T=3×3569/(2×40×80)=1.673N/mm 2截面抗剪强度设计值 [T]=1.70N/mm 2木方的抗剪强度计算满足要求!(3)木方挠度计算均布荷载通过上面变形受力图计算的最大支座力除以跨度得到9.400kN/m最大变形 v =0.521×9.400×500.04/(100×10000.00×1706666.8)=0.179mm木方的最大挠度小于500.0/250,满足要求!三、梁底支撑钢管计算(一) 梁底支撑横向钢管计算横向支撑钢管按照集中荷载作用下的连续梁计算。

集中荷载P 取木方支撑传递力。

1.96kN 5.71kN 5.17kN 5.71kN 1.96kNA支撑钢管计算简图0.675支撑钢管弯矩图(kN.m)6.13 6.13变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:1.62kN 4.70kN 3.82kN 4.70kN 1.62kNA支撑钢管变形计算受力图支撑钢管变形图(mm)经过连续梁的计算得到最大弯矩 M max =0.675kN.m最大变形 v max =0.199mm最大支座力 Q max =17.432kN抗弯计算强度 f=0.675×106/5080.0=132.79N/mm 2支撑钢管的抗弯计算强度小于205.0N/mm 2,满足要求!支撑钢管的最大挠度小于500.0/150与10mm,满足要求!(二) 梁底支撑纵向钢管计算梁底支撑纵向钢管只起构造作用,无需要计算。

四、扣件抗滑移的计算纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算:R ≤ R c其中 R c——扣件抗滑承载力设计值,取8.00kN;R ——纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;计算中R取最大支座反力,R=17.43kN单扣件抗滑承载力的设计计算不满足要求,可以考虑采用双扣件!五、立杆的稳定性计算不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:其中 N ——立杆的轴心压力最大值,它包括:横杆的最大支座反力 N1=17.432kN (已经包括组合系数)脚手架钢管的自重 N2 = 0.9×1.35×0.149×9.220=1.668kNN = 17.432+1.668=19.100kNi ——计算立杆的截面回转半径,i=1.58cm;A ——立杆净截面面积,A=4.890cm2;W ——立杆净截面模量(抵抗矩),W=5.080cm3;[f] ——钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 205.00N/mm2;a ——立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度,a=0.30m;h ——最大步距,h=1.00m;l0——计算长度,取1.000+2×0.300=1.600m;——由长细比,为1600/15.8=101 <150满足要求!——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 查表得到0.581;经计算得到=19100/(0.581×489)=67.255N/mm2;不考虑风荷载时立杆的稳定性计算 < [f],满足要求!考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:风荷载设计值产生的立杆段弯矩 M W计算公式M W=0.9×0.9×1.4W k l a h2/10其中 W k——风荷载标准值(kN/m2);W k=0.7×0.300×2.030×0.872=0.531kN/m2h ——立杆的步距,1.00m;l a——立杆迎风面的间距,1.00m;l b——与迎风面垂直方向的立杆间距,0.50m;风荷载产生的弯矩 M w=0.9×0.9×1.4×0.531×1.000×1.000×1.000/10=0.060kN.m; N w——考虑风荷载时,立杆的轴心压力最大值;N w=17.432+0.9×1.2×1.373+0.9×0.9×1.4×0.060/0.500=19.237kN经计算得到=19237/(0.581×489)+60000/5080=79.590N/mm2;考虑风荷载时立杆的稳定性计算 < [f],满足要求!1#楼 15日4层砼浇筑完成17日4层柱墙钢筋绑扎完成19日5层楼面平板模板完成21日5层楼面平板钢筋绑扎完成22日5层楼面砼浇筑完成5#楼 14日1层柱墙钢筋绑扎完成16日2层楼面平板模板铺设完成18日2层楼面平板钢筋绑扎完成19日2层楼面砼浇筑完成6#楼 14日2层楼面砼浇筑完成17日3层楼面平板铺设完成17日2层柱墙钢筋绑扎完成20日3层楼面钢筋绑扎完成21日3层楼面砼浇筑完成7#楼 16日1层楼面平板模板完成16日-1层柱墙钢筋绑扎完成19日-1层柱墙封模完成20日-1层柱墙砼浇筑完成27日1层平板钢筋绑扎完成28日1层挑阳台、周面挂板完成29日1层挑阳台钢筋绑扎完成30日1层平板钢筋验收通过31日1层砼浇筑完成8#楼 17日10#施工区块防水保护层完成19日上午底板钢筋绑扎完成、挂模完成19日下午钢筋验收通过20日—21日砼浇筑完成2#施工区块 13日平板铺设完成22日底板钢筋完成23日砼浇筑完成5#施工区块 17日底板钢筋完成18日砼浇筑完成。

相关文档
最新文档