租车租船旅游费用费用专项练习
租车练习题__数学四年级

2、三(4)班有42名同学准备去划船,请设计租船合理方案,并算出租船的价钱?
3、有3名教师带领60名学生去公园划船,大船限乘6人,租金30元,小船限乘5人,租金26元,请你设计最便宜的租船方案以选择,大客车每辆160元,限乘18人,面包车每辆120元,限乘12人,小轿车每辆50元,限乘4人,如果你是领队,请设计一种最省钱的方案。
5、.五年级师生270人去九龙湖旅游观光,怎样租车最省钱?最少需要多少钱?
面包车限乘30人,每辆400元;
大客车限乘50人,每辆600元。
6、.五年级有195人去春游。他们来到汽车公司租车:面包车每辆120元,可容纳30人;大客车每辆150元可容纳45人。如果由你来负责租车,聪明的你认为怎样租车最合适呢?
租船问题练习

租船问题练习1、外出参观学习的学生与教师共32人。
怎样租车最省钱?大船:限乘6人,每条大船30元小船:限乘4人,每条小船24元2、我们学校共有老师14人,学生326人去春游。
怎么租车最便宜?大车可坐40人,租金900元;小车可坐20人,租金500元。
3、某旅游团逛游乐园,团里共有46人,其中儿童36名,选哪种方案合算?方案一:成人每人30元。
儿童每人15元。
方案二:团体10人以上(包括10人)每人20元。
4、男生14人,女生8人住一晚,房费最少要用多少钱?请写出你的安排方法。
2人间:40元3人间:50元4人间:60元5、四一班有42名学生去划船,大船60元限乘4人,小船50元限乘3人。
怎样租船最省钱? 3、有27名老师带203名学生去游玩,怎样买票省钱?成人:40元学生:20元团体(30人及30以上)30元6、某公园门票售价有两种方案:方案A:成人160元/人儿童40元/人方案B:团体(5人及5人以上100元/人)(1)、如果有5个成人、5个儿童,怎样购票最合算?(2)、如果有3个成人、5个儿童,怎样购票最合算?7、大巴车限乘30人,中巴车限乘20人,有80人郊游,其中租一辆大巴车要50元,租一辆中巴车要35元,怎样租车合算?8、京华旅行社推出两种优惠方案,第一种:团体5人以上(含5人)每位300元。
第二种:成人每位400元,小孩每位200元。
有10位家长带5名孩子,怎样买票省钱?9、一共22人去秋游大车限乘7人,小车限乘4人怎样租车比较合理?租3辆或者5辆太浪费了?10、少年宫组织15男生和9 名女生去郊外露营,怎样安排帐篷比较合适?大帐蓬可以住5人小帐篷可以住3人11、租船:我们有26人,想一想怎样租船最省钱?大船限乘6人,租金8元。
小船限乘4人,租金6元。
12、三(4)班有42名同学准备去划船,请设计租船方案,并算出租船的价钱?大船能坐4人,每船6元;小船能坐3人,每船5元。
13、50个同学去划船,有下面两种船,大船每条船限坐5人,租金7元。
租车租船问题练习

光小学有15名老师带领
105名学生去参观科技馆。
怎么购票最划算?
4、某风景区退出“一日游”活动,票价如右:现有16名成人和6名小孩去游玩,怎样购票最划算?
5、文化馆有两种购票方案:
现有15名老师带领105名学生去参观科技馆。怎么购票最划算?
《租车租船问题》
1、有一队人,共440个要去游乐园游玩。现在需要租车,大巴车每辆50座,租金1000元/辆。中巴车每辆30座,租金750元/辆,怎样租车最便宜?
2、长城小学有180人去春游,他们准备租车,要求每辆车都坐满,怎么租车最便宜?(大客车每辆40座,租金520元/辆。小客车每辆15座,租金240元/辆)
比较3、4题,不同点是:
比较3、5题,不同点是:
解决此类问题的步骤是:
解题过程:
(完整版)四年级数学下册租船问题练习题

租船问题1、出门参观学习的学生与教师共32 人。
怎样租车最省钱?大船:限乘 6 人,每条大船30元小船:限乘 4 人,每条小船24元2、我们学校共有老师14人,学生326人去春游。
怎么租车最低价?大车可坐 40 人,租金 900 元;小车可坐 20 人,租金 500 元。
3、某旅游团逛游乐园,团里共有46人,其中少儿36名,选哪一种方案合算?方案一:成人每人30 元。
少儿每人 15 元。
方案二:集体 10 人以上(包括 10 人)每人 20 元。
4.男生 14 人,女生 8 人住一晚,房费最少要用多少钱?请写出你的安排方法。
2 人间40 元3 人间50 元4 人间60 元6、大巴车限乘 30 人,中巴车限乘 20 人,有 80 人郊游,其中租一辆大巴车要 50 元,租一辆中巴车要35 元,怎样租车合算?7、京华旅游社推出两种优惠方案,第一种:集体5人以上(含5人)每位 300 元。
第二种:成人每位400 元,少儿每位 200 元。
有 10 位家长带 5 名孩子,怎样买票省钱?8、一共 22 人去秋游大车限乘7 人,小车限乘 4 人怎样租车比较合理?租 3 辆也许 5 辆太浪费了?9、租船:我们有 26 人,想一想怎样租船最省钱?大船限乘 6 人, 租金 8 元。
小船限乘 4 人,租金 6 元。
10、三(4)班有 42 名同学准备去划船,请设计租船方案,并算出租船的价钱?大船能坐 4 人,每条船 6 元小船能坐 3 人,每条船 5 元 .11、50 个同学去划船,有下面两种船,大船每条船限坐 5 人,租金7元。
小船每条船限坐4 人,租金 6 元。
你准备怎样租船?哪一种方案最省钱?12、有 3 名教师带领 60 名学生去公园划船,大船限乘 6 人,租金 30 元,小船限乘 5 人,租金 26 元,请你设计最低价的租船方案13、有 100 人的旅游团准备租车出门旅游,有三种车辆可以选择,大客车每辆 160 元,限乘 18 人,面包车每辆 120 元,限乘 12 人,小轿车每辆 50 元,限乘 4 人,若是你是领队,请设计一种最省钱的方案。
四年级租车租船应用题集

四年级租车租船应用题集一、基础篇1、四年级一班有 30 名同学去公园游玩,公园提供两种车供租用,一种是每辆可坐 4 人的小轿车,租金为每辆 80 元;另一种是每辆可坐6 人的面包车,租金为每辆 100 元。
怎样租车最省钱?解题思路:首先分别计算每种车每人的平均租金。
小轿车每人租金:80÷4 = 20(元),面包车每人租金:100÷6 ≈ 1667(元),面包车每人的租金更便宜,所以应尽量多租面包车。
30÷6 = 5(辆),刚好可以租 5 辆面包车,租金为 5×100 = 500(元)答:租 5 辆面包车最省钱,租金为 500 元。
2、某旅游团共有 48 人,准备租用船只游览湖景。
大船每艘限坐 8 人,租金为 200 元;小船每艘限坐 6 人,租金为 160 元。
怎样租船最划算?解题思路:同样先计算每人的平均租金。
大船每人租金:200÷8 =25(元),小船每人租金:160÷6 ≈ 2667(元),所以优先租大船。
48÷8 = 6(艘),租 6 艘大船刚好坐满,租金为 6×200 = 1200(元)答:租 6 艘大船最划算,租金为 1200 元。
二、进阶篇1、四年级二班 45 名同学去郊外野餐,有两种车辆可供租用,甲车每辆可坐 15 人,租金为 300 元;乙车每辆可坐 10 人,租金为 200 元。
怎样租车费用最少?解题思路:甲车每人租金:300÷15 = 20(元),乙车每人租金:200÷10 = 20(元),两车每人租金相同,但甲车坐的人更多,所以尽量多用甲车。
45÷15 = 3(辆),租 3 辆甲车刚好坐满,费用为 3×300 = 900(元)答:租 3 辆甲车费用最少,为 900 元。
2、一个 50 人的旅行团去海岛游玩,需要租船。
有两种船,一种是每艘能坐 12 人的大船,租金为 400 元;另一种是每艘能坐 8 人的小船,租金为 300 元。
人教版四数下租车租船旅游费用费用专项练习

人教版四数下租车租船旅游费用费用专项练习内部编号:(YUUT-TBBY-MMUT-URRUY-UOOY-DBUYI-0128)租车租船旅游费用练习1.光明小学五年级230人去参观博物馆。
怎样租车最合算2.师生一共240人乘车去公园,大车每辆限乘50人,每辆车110元;小车每辆限乘20人,每辆车50元,怎样租车更省钱3.从甲城往乙城运24吨货物,载重5吨的大卡车运一趟,运费110元;载重2吨小卡车运一趟,运费为50元,要使运费最省,运送货物需要大、小卡车各多少辆4.有52名同学去游湖,怎样租船省钱5、五⑴两位老师带46(1)如果师生共165人,怎样租车最省钱,租金是多少元(2)如果师生共210人,怎样租车最省钱,租金是多少元7、实验小学五年级252名学生去春游,怎样租车合适8.学校组织一批教师共155人去西安秦岭野生动物园游玩,每辆大客车可以坐40人,小客车可以坐25人。
怎样派车才能使每个人恰好有座位9. 1名老师带45名学生去兴庆公园划船,大船限乘6人,每条船24元,小船限乘4人,每条20元。
怎么租船划算10.用载重5吨和3吨的大、小卡车往城市运29吨蔬菜,要求一次运完。
已知大车每辆每次80元,小车每辆每次50元,怎么租车合算些11.某班36人去公园游玩,公园门口“购票须知”上写着:门票每人8元,40人以上(含40人)可享受团体优惠,每人6元。
你认为他们怎样买门票花钱最少12.“十一”黄金周,华夏旅行社推出了两种优惠方案A方案:团体10人以上(含10人)每位100元。
B方案:大人每位130元,小孩每位70人(1)、8位家长带2个孩子去旅游,选哪种方案优惠优惠多少元钱(2)、如果是4位家长带6位孩子去旅游,选哪种方案优惠优惠多少元钱13.六年级240人去参观,需要租车。
已知大车每辆80元,小车每辆35元;大车每辆可坐90人,小车每辆可坐30人。
怎样租车最省钱14. 长安路小学五年级190名同学去参观儿童剧《同在蓝天下》,怎么样租车省钱如果我们五年级有230名同学,怎样租车省钱。
四年级租船问题应用题

四年级租船问题应用题1、我们学校共有老师14人,学生326人去春游。
大车可坐40人,租金900元;小车可坐20人,租金500元。
怎样租车最便宜?租大车,每人次需要花费∶900÷40=22.5(元);租小车,每人次需要:500÷20=25(元);所以租车要省钱,就要尽量租用大车,并且最好不要空座;(14+326)÷40=8(辆)……20(人)20÷20=1(辆)所以租8辆大车和1辆小车最省钱;共花租车费∶900×8+500=7700(元)答∶租8辆大车和1辆小车最省钱;共花租车费7700元2、外出参观学习的学生与教师共32人,大船∶限乘6人,每条大船30元;小船∶限乘4人,每条小船24元。
怎样租船最便宜?30÷6=5(元)24÷4=6(元)所以尽可能租用大船,而且不能有空座;32÷6=5(条)......2(人)方案一∶租用5条大船,还有2人不能上船,其余2人租条小船,租金∶5×30+1×24=150+24=174(元)方案二∶租用4条大船2条小船,满座租金∶30×4+24×2=120+48=168元)168元<174元,这时最少的费用。
答∶租用4条大船和2条小船,租金最少,租金是168元。
3、某旅游团逛游乐园,团里共有46人,其中儿童36名,怎样买票省钱?成人∶46-36=10(人)方案一∶①成人票价∶10x30=300(元)②儿童票价∶36x15=540(元)③总票价∶300+540=840(元)方案二∶46x20=920(元)方案三∶20×10+36×15=740(元)740元<840元<920元。
答∶10名成人买团体票,36名儿童买儿童票,最省钱,共740 元。
4、有46名同学去划船,每条大船可以坐6人,租金10元,每条小船可以坐4人,租金8元。
租船练习题及答案

1、我们学校共有老师14人,学生326人去春游。
大车可坐40人,租金900元;小车可坐20人,租金500元。
怎样租车最便宜?租大车,每人次需要花费900÷40=22.5元;租小车每人次需要500÷20=25元,所以租车要省钱,就要尽量租用大车,并且最好不要空座(14+326)÷40=8(辆)……20(人)20÷:20=1(辆)所以租8辆大车和1辆小车最省钱;共花租车费:900×8+500=7700(元)答:租8辆大车和1辆小车最省钱;共花7700元2、外出参观学习的学生与教师共32人,大船:限乘6人,每条大船30元;小船:限乘4人,每条小船24元。
怎样租船最便宜?解答:30÷6=5(元24÷4=6(元)32÷6=5(条)……2(人)5×30+24=174(元4×30+2×24=168(元)168元<174元答:租4条大船和2条小船最省钱。
分析:大船每个人30÷6=5(元), 小船每个人24÷4=6(元),所以租大船比较合适。
32÷6=5(条)……2(人),32人可以租5条大船和1条小船,这样一共需要5×30+24=174(元);如果租5条大船和1条小船,就有两个空座,所以可以把1 条大船换成小船,租4条大船和2条小船,这样就没有空座,这样一共需要4×30+2×24=168(元),这样租船最省钱3、某旅游团逛游乐园,团里共有46人,其中儿童36名,选哪种方案合算?解答方案一:46-36=10(人30×10+15×36=300+540=840(元)方案二:20×46=920元920>840方案一合算答:方案一合算4、有46名同学去划船,每条大船可以坐6人,租金10元,每条小船可以坐4人,租金8元。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
租车租船旅游费用方案练习题
1、光明小学五年级230人去参观博物馆。
怎样租车最合算?
大客车:限乘50人,每天900元
小客车:限乘30人,每天660元
2、师生一共240人乘车去公园,大车每辆限乘50人,每辆车110
3
送
4
5人,租
金
租
船最合算?
6、学校组织师生外出参观,旅游公司给出的两种客车的报价如下:大客车:限乘55人,每天每辆500元
小客车:限乘45人,每天每辆450元
(1)如果师生共165人,怎样租车最省钱,租金是多少元?(2)如果师生共210人,怎样租车最省钱,租金是多少元?
7、实验小学五年级252名学生去春游,怎样租车合适?(可用列
表
的方法比较各租车方案。
)
8
大
9.1
24
10.
怎
小车:500元/天,限乘25人
如果我们六年级有230名同学,怎样租车省钱?
12.用载重5吨和3吨的大、小卡车往城市运29吨蔬菜,要求一次运完。
已知大车每辆每次80元,小车每辆每次50元,怎么租车合
算些?
13、某班36人去公园游玩,公园门口“购票须知”上写着:门票每人8元,40人以上(含40人)可享受团体优惠,每人6元。
你认为他们怎样买门票花钱最少?
14、“十一”黄金周,华夏旅行社推出了两种优惠方案。
A
130
(1
(2
15
16,
17、用载重5吨和3吨的大、小卡车往城市运29吨蔬菜,要求一次运完。
已知大车每辆每次80元,小车每辆每次50元,怎么租车合算些?
18、学校组织一批教师共155人去西安秦岭野生动物园游玩,每
辆大客车可以坐40人,小客车可以坐25人。
怎样派车才能使每个人恰好有座位?
19、1名老师带45名学生去兴庆公园划船,大船限乘6人,每条
船24元,小船限乘4人,每条20元。
怎么租船划算?
23、五年(1)班28人去划船,怎样租船最省钱?
24、育才小学110人去秋游,大客车限乘客35人,每天每辆租金700元;小客车限乘客20人,每天每辆租金500元。
怎样租车最省钱?
元/人; 问(2):如果有3个成人和8个儿童,又该怎么买票最合算?
3.六一儿童节,动物园推出票价优惠办法:成人每位50元,儿童半价;团体票(5人或以上)每位35元.4个大人和3个小孩参观动物园,如何买票最省钱?
4.票价成人36元/人,儿童18元/人,团体票27元/人。
10人或10人以上可以买团体票。
如果有8个大人和5个儿童,怎样买票合适?
解:(1)①分开购票,
30×8+15×10=390(元),
②合购团体票,
20×18=360(元),
③交叉买票:8位大人和2名儿童购买团体票,剩下的10-2=8名儿童购买儿童票,
20×(2+8)+8×15,
=200+120,
=320(元);。