泵房计算书

合集下载

泵站计算书

泵站计算书

污水泵站计算书1、设计流量根据计算得污水总量为125m3/h,晴天污水量Q=28.3m3/h,雨天流量Q=96.7m3/h泵站共设二台潜污泵,两用一备(冷备),单泵流量为65m3/h=18.1 L/s。

2、集水池容积本工程水泵运行控制采用自动控制,根据室外排水规范,集水池有效容积取不小于最大1台水泵5min的出水量,暂取1台水泵6min的出水量:V=18.1 L/s×6×60s÷1000=6.516m3自动控制的水泵每小时开动次数不得超过6次,即单泵一次最小工作时间为10min,根据集水池来水和每台水泵抽水之间的规律推算有效容积的基本公式:Vmin= TminQ/4,得出Vmin=10×60×18.1/4÷1000=2.715m3(仅为单台水泵)。

由上可得,整个集水池的最小有效容积应为6.516m3。

设计集水池尺寸定为:有效水深1.0m,宽度4.5m,长度采用3.2m。

(3.8m×4.5m×1.0m=14.4m2≥6.516m2)3、计算泵房相关深度标高格栅前水面标高/m=来水管管内底标高+管内水深=2.110+0.3*0.55=2.275格栅后水面标高/m=集水池最高水位标高-格栅压力损失=2.275-0.3=1.975 污水流经格栅的压力损失按0.3mH2O估算,集水池有效水深取1.0m,则集水池最低水位标高/m=1.975-1.0=0.975水泵静扬程/m=出水井水面标高-集水池最低水位标高=5.730-0.975=4.755水泵吸压水管路(含至出水井管路)的总压力损失估算为3.524 mH2O因此,水泵扬程H/m=4.755+3.524+2=10.279m所以预选WQ2210-416型水泵。

取水泵房设计计算书

取水泵房设计计算书

(一)取水泵站工艺设计设计资料:某厂新建水源工程近期设计水量80000,要求远期发展到120000,采用固定是取水泵房用两条直径为800mm虹吸自流管从江中取水。

水源洪水位标高为26.14m(1%频率),枯水位标高8.29m(97%频率)。

净水站反应沉淀池前配水井的水面标高为33.14m。

虹吸自流管全长为85.5 m(其中在枯水位以上部分长55 m)。

泵站至净水站的输水干管全长为700m,见取水泵站枢纽布置图。

其中通过取水部分的计算已知在最不利情况下(即一条虹吸自流管检修,要求另一条虹吸自流管通过75%最大设计流量是),从取水头部到泵房吸水间的全部水头损失为1.2 m。

试进行泵站工艺设计。

设计要求:1.完成设计计算书一份,书写整齐并装订成册。

2.绘制泵房平面图、剖面图、立面图。

文字书写一律采用仿宋字,严格按制图标准作图。

一、设计流量Q和扬程H(1)考虑到输水干管漏损和净化厂本身用水,取水自用系数α=1.05 所以近期设计流量为 Q=1.05×80000/24=3500m3/h= 0.97222m3/s远期设计流量为 Q=1.05×120000/24=5250m3/h= 1.45833m3/s(2)设计扬程H①泵所需静扬程H ST通过取水部分的计算已知在最不利情况下(即一条自流管道检修,另一条自流管道通过75%的设计流量时),从取水头部到吸水间的全部水头损失为8.29m-7.09m=1.2m。

则吸水间中最高水面标高为26.14m-1.2m=24.94m,最低水面标高为8.29m-1.2m=7.09m.所以泵所需静扬程H ST 为:洪水位时,H ST=33.14-24.94=8.2m枯水位时,H ST=33.14-7.09=26.05m②输水干管中的水头损失∑h设采用两条DN800的铸铁管并联作为原水输水干管,当一条输水管检修,另一条输水管应通过75%的设计流量(按远期考虑),即Q=0.75×5250=3937.5m3/h=1.09375m3/s,查水力计算表5得管内流速v=1.45m/s, i=0.00302所以输水管路水头损失:=1.1×0.00302×700=2.3254m(式中1.1是包括局部损失而加大的系数)③泵站内管路中的水头损失∑h粗估2m,安全水头2m,则泵设计扬程为:枯水位时:H max=26.05+2.3254+2+2=32.3754m洪水位时:H min=8.2+2.3254+2+2=14.5254m二、初选泵和电机由近期和远期的设计流量以及泵的设计扬程选择合适的泵故近期选择1台800S32型泵(Q=4698~6462 m3/h, H=25.4~35m,轴功率N=556~575kW,转数n=730r/min,),1台工作,1台备用。

水泵设计计算书参照

水泵设计计算书参照

城市送水泵站技术设计计算书1 绪论泵站的日最大设计水量Qd=9.8万m3/d。

给水管网设计的部分成果:(1)泵站分两级工作。

泵站第一级工作从时至次日时,每小时水量占全天用水量的3.10;泵站第二级工作从时至时,每小时水量占全天用水量的4.90%。

(2)该城市给水管网的设计最不利点的地面标高为65.00m,建筑层数为8层,自由水压为36m。

(3)给水管网平差得出的二泵站至最不利点的输水管和配水管网的总水头损失为16.5m。

(4)消防流量为144 m3/h,消防时的总水头损失为24.5m。

清水池所在地地面标高为58.00m,清水池最低水位在地面以下4.5m。

城市冰冻线为1.9m。

最高气温为36℃,最低气温为-35℃。

泵站所在地土壤良好,地下水位为4.5m。

泵站具备双电源条件。

2 初选水泵和电机2.1泵站设计参数的确定泵站一级工作时的设计工作流量QⅠ/(m3/h)=9 800×3.10%=3038(843.9L/s)泵站二级工作时设计工作流量QⅡ/(m3/h)=9 800×4.90%=4802(1333.9L/s)水泵站的设计扬程与用户的位置和高度、管路布置及给水系统的工作方式等有关。

泵站一级工作时的设计扬程HⅠ/m=Z c+H0+∑h+∑h泵站内+H安全=(65-58+4.5)+36+16.5+1.5+2=67.5其中 HⅠ—水泵的设计扬程Zc—地形高差;Zc=Z1+Z2;H0—自由水压;∑h=总水头损失;∑h泵站内-泵站内水头损失(初估为1.5m);H安全-为保证水泵长期良好稳定工作而取的安全水头(m);一般采用1~2m。

2.2选择水泵可用管路特性曲线和型谱图进行选泵。

管路特性曲线和水泵特性曲线交点为水泵工况点。

求管路特性曲线就是求管路特性曲线方程中的参数H ST和S。

因为H ST/m=11.5+36++0.5=48所以S/(h2×m-5)=(∑h+∑h泵站内)/Q2=(16.5+2)/48022=8×10-7因此H=48.00+8×10-7Q2根据上述公式,在(Q-H)坐标系中作出管路特性曲线,参照管路特性曲线和水泵型谱图,或者根据水泵样本选定水泵。

取水泵房设计计算书(DOC)

取水泵房设计计算书(DOC)

(一)取水泵站工艺设计设计资料:某厂新建水源工程近期设计水量80000,要求远期发展到120000.采用固定是取水泵房用两条直径为800mm虹吸自流管从江中取水。

水源洪水位标高为26.14m(1%频率).枯水位标高8.29m(97%频率)。

净水站反应沉淀池前配水井的水面标高为33.14m。

虹吸自流管全长为85.5 m(其中在枯水位以上部分长55 m)。

泵站至净水站的输水干管全长为700m.见取水泵站枢纽布置图。

其中通过取水部分的计算已知在最不利情况下(即一条虹吸自流管检修.要求另一条虹吸自流管通过75%最大设计流量是).从取水头部到泵房吸水间的全部水头损失为1.2 m。

试进行泵站工艺设计。

设计要求:1.完成设计计算书一份.书写整齐并装订成册。

2.绘制泵房平面图、剖面图、立面图。

文字书写一律采用仿宋字.严格按制图标准作图。

一、设计流量Q和扬程H(1)考虑到输水干管漏损和净化厂本身用水.取水自用系数α=1.05 所以近期设计流量为 Q=1.05×80000/24=3500m3/h= 0.97222m3/s远期设计流量为 Q=1.05×120000/24=5250m3/h= 1.45833m3/s(2)设计扬程H①泵所需静扬程H ST通过取水部分的计算已知在最不利情况下(即一条自流管道检修.另一条自流管道通过75%的设计流量时).从取水头部到吸水间的全部水头损失为8.29m-7.09m=1.2m。

则吸水间中最高水面标高为26.14m-1.2m=24.94m.最低水面标高为8.29m-1.2m=7.09m.所以泵所需静扬程H ST 为:洪水位时.H ST=33.14-24.94=8.2m枯水位时.H ST=33.14-7.09=26.05m②输水干管中的水头损失∑h设采用两条DN800的铸铁管并联作为原水输水干管.当一条输水管检修.另一条输水管应通过75%的设计流量(按远期考虑).即Q=0.75×5250=3937.5m3/h=1.09375m3/s,查水力计算表5得管内流速v=1.45m/s, i=0.00302所以输水管路水头损失:=1.1×0.00302×700=2.3254m(式中1.1是包括局部损失而加大的系数)③泵站内管路中的水头损失∑h粗估2m.安全水头2m.则泵设计扬程为:枯水位时:H max=26.05+2.3254+2+2=32.3754m洪水位时:H min=8.2+2.3254+2+2=14.5254m二、初选泵和电机由近期和远期的设计流量以及泵的设计扬程选择合适的泵故近期选择1台800S32型泵(Q=4698~6462 m3/h, H=25.4~35m.轴功率N=556~575kW.转数n=730r/min,).1台工作.1台备用。

取水泵站计算书

取水泵站计算书

设计供水水量Q=4000m3/d自由水系数 1.05设计规模Q=4200m3/d175m3/h一取水泵房计算1设计扬程取水泵房输水至净水厂时的水泵扬程H为H=H1+H2+h1+h2H1-水源最低水位与水泵基准面的几何高度mH2-水泵基准面与净水构筑物的几何高度mh1-吸水管路水头损失mh2-输水管路水头损失m富裕水头1~2m水源最低水位:4586.5m水泵基准面高度:4586.5m净水构筑物高度:4621.3mH1=0mH2=34.8m2吸水管路水头损失单管道流量Q=87.5m3/h吸水管径d200mm流速v=0.77m/s吸水管路长度L= 4.5m1000i 5.92沿程水头损失 h沿= 0.02664m局部水头损失最不利管段主要配件如下:配件数量局部阻力系数总系数流速(m/s)DN125-200异径管10.170.17 1.98DN200碟阀10.240.240.77DN200伸缩节10.210.210.77总和h1=h沿+h局=3压水管路水头损失单管道流量Q=87.5m3/h压水管总管径d300mm流速v=0.69m/s压水总管长度L=800m1000i 2.7压水管管径d200mm流速v=0.77m/s压水总管长度L=6m1000i 5.92沿程水头损失 h沿= 2.20m局部水头损失最不利管段主要配件如下:配件数量局部阻力系数总系数流速(m/s)DN125-200异径管10.170.17 1.98DN200碟阀20.240.480.77DN200伸缩节10.210.210.77总和H压=h沿+h局=h2=h吸+h压=取水头部水头富余水头故水泵总扬程H=H=H1+H2+h1+h2+富余水头=取2选泵本工程取水泵房选用3台(2用1备)单台水泵流量Q=87.5m3/h扬程H=42m效率η=0.6轴功率N=ρgQH/η=16.673611KW局部阻力(m)0.030.010.010.050.07m局部阻力(m)0.030.010.010.062.25m2.33m2.00m2m41.20m42.00m。

泵房计算书

泵房计算书

污水泵房计算书1. 抗浮计算地下水位按设计地面标高以下0.5米计。

浮力:(9.90.88.510.2107889.7F K N =-⨯⨯⨯=’)1(8.510.27.18.8)9.924(8.80.55.00.62.40.42)8.0247544.1q K N=⨯-⨯⨯⨯+⨯+⨯+⨯⨯⨯⨯=抗力:池壁重20.77.18.8241049.7q K N =⨯⨯⨯=底板重12)8593.8 1.09 1.057889.7K F===>∑抗‘(q +q 抗浮安全系数满足要求。

2. 壁板水平配筋计算取标高-8.7m 处壁板(厚度550mm ),按水平闭合框架计算:211.27*10 4.2/3q K N m =⨯=堆 211.27188.161.7/3q K N m =⨯⨯⨯=土q 65.9N /q q K m =+=堆土角部负弯矩:232365.9[]7.812129.517.8422.89.517.8b ql K nM M M M K nK N m+=====⨯+⎛⎫+ ⎪⎝⎭⨯=⋅⎛⎫+ ⎪⎝⎭A B C D实配∅25@1003.壁板竖向钢筋计算 211.27104.2/3q K N m =⨯⨯=堆 21.27(7.70.5)1091.4/q K N m =⨯-⨯=水 []211.270.518(7.70.5)1034.3/3q K Nm =⨯⨯+-⨯=土故:20 4.291.434.3129.9/q q KNm ==++=∑利用MORGEN 计算工具,按照右图顶边自由,三边固定的双向板计算: (1) 对于计算长度9.5b l m =的池壁,''293.1367.3X yM K N m MK N m=-⋅=-⋅竖向底部钢筋实配 22/16@100ΦΦm ax 0.11W m m =(2) 对于计算长度7.8a l m =的池壁,''236.5276.5X yM K N m MK N m=-⋅=-⋅竖向底部钢筋实配 22/16@100ΦΦ4.底板计算:1(8.39.76.98.3)10.224(8.30.52.150.72.50.42)8.3257515q K n=⨯-⨯⨯⨯+⨯+⨯+⨯⨯⨯⨯=抗力:池壁重20.7*6.9*8.3*251002q K n==底板重3 6.9*8.3*0.13*25187q Kn ==顶板重4(2 2.50.7 1.20.9 2.152 1.15 2.50.6)25635q K n=⨯⨯+⨯⨯⨯+⨯⨯⨯=井内底料底板净反力:13422.0 2.075151876352.0106/8.39.7iqq q q S SK n m+++=+++=+=⨯∑配25@100Φ 基地反力:22.0104 2.0106180/is s s qh h hSf K n mγγγ+-=+-=-<=∑满足地基承载力。

泵房设计计算书

泵房设计计算书

设计计算书1.设计流量的确定和设计扬程估算1.1设计流量近期设计流量 h m Q K Q z 34max 81252410*15*3.124*===远期设计流量 h m Q K Q z 34max 162502410*30*3.124*=== 1.2设计扬程泵站内水头损失粗估为2米,泵房后水损取10.5米,安全水头取2米,则 枯水位时H=13-(7.5-0.7)+10.5+2+2=20.8m洪水位时H=36.23-(7.5-0.7)+10.5+2+2=44.03m2.初选水泵和电机选取350TSW-650Ⅰ 型泵。

近期4用1备。

远期8用2备。

所以单台泵的流量h m Q 3max 2031481254Q ===单根据350TSW-650Ⅰ 型泵的要求选用Y355M-8型电动机。

3.集水池容积确定取单台泵6min 的抽水量,则容积3m 1.203606*2031=6*Q =V =单 设有效深度为2m ,则平面面积可取100m 24.机组基础尺寸的确定泵的尺寸图如下计算泵基础平面尺寸:长:L=L 2+0.5=0.9+0.5=1.4m宽:B=B 2+0.5=0.9+0.5=1.4m机组总重:kg W W m p 440020002400W =+=+= 基础高度:m 81.22400*4.1*4.14400*3LB W *3H ===γ5.吸水管路与压水管路计算由前可知,管中流量Q=2031m ³/h=564.25L/s5.1吸水管当管径取700mm 时,管中流速为1.47m/s ,符合1.2~1.6m/s 的要求。

5.2压水管当管径取600mm 时,管中流速为2.0m/s ,符合2.0~2.5m/s 的要求。

5.3渐缩管和渐扩管泵的进水口直径DN1=400mm ,出水口直径DN2=350mm ,与吸水管、压水管直径不符,所以需采用渐缩管和渐放管。

吸水管采用700-400渐缩管,局部阻力系数ξ=0.21压水管采用350-600渐放管,局部阻力系数ξ=0.305.4其他部件吸水管喇叭口:D 喇叭=1.4*D 进水管=1.4*700=980mm ,取1000mm,局部阻力系数ξ=0.190°弯头:350mm 弯头,局部阻力系数ξ=0.89400mm 弯头,局部阻力系数ξ=0.90600mm 弯头,局部阻力系数ξ=1.01700mm 弯头,局部阻力系数ξ=1.02闸阀:d 在500到800时,局部阻力系数ξ=0.066.机组与管道布置机组布置成一排,每台泵单独压水至泵房外。

生活给水泵房水力计算书

生活给水泵房水力计算书

前海嘉里公寓给水泵水力计算书一、公寓低区给水泵组(主泵:7.0L/s,H=90m,P:15kw 两用一备)户型序数对应公寓户型用水定额q L 每户人数m 每户当量N g 用水总户用水时数T 小时系数K h 13号公寓C2250 3.511.32024 2.823号公寓B6250 3.59.82024 2.833号公寓C1250 3.58.82024 2.845号公寓B4-1250 3.59.52024 2.855号公寓B5-1250 3.5 6.52024 2.865号公寓B5-2250 3.5 6.52024 2.875号公寓B4-2250 3.59.52024 2.886号公寓B3250 3.58.82124 2.896号公寓B2250 3.58.81924 2.8106号公寓B1250 3.5 5.51024 2.8116号公寓A1250 3.5 5.52524 2.8126号公寓A2250 3.5 5.5924 2.8136号公寓A32503.55.511242.8按照建筑给水排水设计规范(GB 50015-2003)(2009年版)进行计算计算公式:1:计算最大用水时卫生器具给水当量平均出流概率:(%)36002.01000•••=T N mK q U g hL 式中:U 0--生活给水管道的最大用水时卫生器具给水当量平均出流概率(%);q L --最高用水日的用水定额;m --每户用水人数;K h --小时变化系数;N g --每户设置的卫生器具给水当量数;T --用水时数(h );0.2--一个卫生器具给水当量的额定流量(L/s );以公寓T3十二层为例:公寓T3十二层一共有6户,分别是2个C2户型,2个B6户型,2个C1户型。

取值q L =250L/人*dm=3.5*6=21人K h =2.8N g =(11.3+9.8+8.8)*2=59.8T=24h故U O =100*250*21*2.8/(0.2*59.8*24*3600)=1.423%2:计算卫生器具给水当量的同时出流概率:(%))1(110049.0gg c N N U -+= α式中:U --计算管段的卫生器具给水当量同时出流概率(%);αc --对应于不同U 0的系数;N g --计算管段的卫生器具给水当量总数;根据附表C ,U 0=1.423%,对应c α=0.00697公寓T3十二层当量Ng=59.8同时出流概率U=100*(1+0.00697(59.8-1)0.49)/√59.8=13.60%,与下表中红色区域J1L-3-1-12楼对应同时出流概率(U=0.14)相近。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

单块矩形板计算(泵房墙)
项目名称构件编号日期
设计校对审核
执行规范:
《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2012), 本文简称《荷载规范》
钢筋:d - HPB300; D - HRB335; E - HRB400; F - RRB400; G - HRB500; P - HRBF335; Q - HRBF400; R - HRBF500
-----------------------------------------------------------------------
按弹性板计算:
1 计算条件
计算跨度: L x=11.700m
L y=3.250m
板厚h=300mm
板容重=25.00kN/m3;不考虑板自重荷载
恒载分项系数=1.27 ;活载分项系数=1.40
活载调整系数=1.00 ;准永久系数=0.80
荷载设计值(不包括自重荷载):
均布荷载q=7.00kN/m2
三角形荷载=60.96kN/m2
砼强度等级: C30, f c=14.30 N/mm2, E c=3.00×104 N/mm2
支座纵筋级别: HRB400, f y=360.00 N/mm2, E s=2.00×105 N/mm2
板底纵筋级别: HRB400, f y=360.00 N/mm2, E s=2.00×105 N/mm2 纵筋混凝土保护层=50mm, 配筋计算as=35mm, 泊松比=0.20
支撑条件=
四边上:自由下:固定左:固定右:固定
角柱左下:无右下:无右上:无左上:无
2 计算结果
弯矩单位:kN.m/m, 配筋面积:mm2/m, 构造配筋率:0.20%
弯矩计算方法: 单向板按公式法
挠度计算方法: 单向板按公式法。

---------------------------------------------------------------
2.1 跨中: [水平] [竖向]
弯矩 0.0 -9.2
面积 600(0.20%) 600(0.20%)
实配 E14@200(770) (0)
2.2 四边: [上] [下] [左] [右]
弯矩 0.0 -144.3 -8.9 -8.9
面积 600(0.20%) 1640(0.55%) 600(0.20%) 600(0.20%)
实配 E14@200(770) E16@100(2011) E14@200(770) E14@200(770)
2.3 平行板边: [左] [中] [右]
上边弯矩: 0.0 0.0 0.0
上边配筋: 600(0.20%) 600(0.20%) 600(0.20%)
上边实配: E14@200(770) E14@200(770) E14@200(770)
2.4 挠度结果(按单向板计算):
挠度验算: 27.39<f max=32.50mm,满足(按悬臂[f]=2L/C)
2.5 支座最大裂缝: 0.222<[ωmax]=0.25mm,满足
-----------------------------------------------------------------------
【理正结构设计工具箱软件7.0】计算日期: 2017-05-19 09:08:41 -----------------------------------------------------------------------。

相关文档
最新文档