砖混结构毕业设计计算书汇总

合集下载

[学士]某单层砖混门卫室毕业设计计算书_secret

[学士]某单层砖混门卫室毕业设计计算书_secret

辽宁工业大学毕业设计天津航道局疏浚技术教育部工程研究中心天津基地门卫室设计院系名称:继续教育学院专业名称:二〇〇九级土木工程学号:学生姓名:指导老师:提交日期:目录一.工程概况 (1)二.荷载取值 (2)三.楼板计算…………………………………………………………(3-8)四.过梁配筋…………………………………………………………(8-16)五.基础计算………………………………………………………(16-22)六.雨篷配筋………………………………………………………(22-23)七.框剪柱………………………………………………………(23-32)八.结构图纸(附图)九.结束语一.工程概况:建筑面积:63平方米结构型式:单层砖混结构,设计使用年限为50年,层高3.0米。

墙体做法:采用KP 承重页岩多孔砖砌筑,采用M5水泥砂浆砌筑。

外墙厚度240mm ,内墙厚度120mm 。

(容重按8kN/m3)。

混凝土强度等级:梁、楼板采用C25,基础采用C25。

采用规范:《混凝土结构设计规范》GB50010-2002《砌体结构设计规范》GB 50003-2001《建筑抗震设计规范》GB50011-2001(2008版)《建筑地基基础设计规范》GB50007-2002《建筑桩基础设计规范》GB50007-2008《建筑结构荷载规范》GB50009-2001《岩土工程技术规范》DB29-20-2000建筑结构安全等级:二级;建筑抗震设防标准:丙类建筑,抗震设防烈度7(0.15g )。

场地类别:四,按8度抗震构造设置。

地面粗糙度类别:A相关计算资料:岩土工程勘察报告(由业主提供附近建筑物的勘察报告,仅供参考。

2004年9月)。

二.荷载取值:2.1 不上人屋面恒载:选05J1-P92-屋1:1.52 kN/m ²防水层: 0.4 kN/m ²保温层: 0.2 kN/m ²钢筋混凝土现浇屋面板120: 3.0 kN/m ²20厚板底抹灰: 0.4 kN/m ²_______________________________________________________合计 : 5.52 kN/m ²2.2活载: 不上人屋面: 0.5 kN/m2 ;2.3其它荷载:外墙重(按双面抹灰): 0.30X8+0.8 =3.2 kN/m2内墙重(按双面抹灰): 0.20X8+0.8 =2.4 kN/m2女儿墙荷载(0.20X8+0.8)*0.8 =1.7 kN/m三、板的设计由于本房屋的屋盖为钢筋混凝土现浇式,板下横纵墙上均设置闭合的钢筋混凝土圈梁,故可近似按四周固定的单块双向板计算,并按弹性理论设计。

砖混结构计算书

砖混结构计算书

2楼板设计2.1楼面结构信息及单元划分:结构板厚取100㎜,并在③~ⒷⒹ和Ⓓ~⑤⑦、Ⓓ~⑦⑨段设L1、L2、L3,截面均为b×h=240×300对楼面做一定划分并将楼梯间处做一些调整,选代表性部分作为计算单元.做法如图1:表1恒荷载分项系数γg=1.2 活载分项系数γq=1.4楼面恒载设计值:g=1.2×3.58=4.3 KN/㎡楼面活载设计值:q=1.4×2.0=2.8 KN/㎡2.3标准层设计:按弹性理论计算板,根据连续多跨双向板的实用计算法计算—跨中最大正弯矩为内支座固支时g+q/2和内支座铰支时q/2算出的弯矩和。

支座最大负弯矩为内支座固支时g+q求得(取相邻板算得的负弯矩绝对值的较大值)。

g+q=4.3+2.8=7.1 KN/㎡g+q/2=4.3+1.4=5.7 KN/㎡q/2=1.4 KN/㎡2.3.1板计算跨度:内跨 Lo=Lc Lc为轴线距离边跨 Lo=Ln+b Ln净跨,b为梁宽2.3.2板弯矩计算:考虑泊松比Vc=0.2 由于房间大小的差异,某些双向板同方向相邻跨度相差较大,因此对算得的弯矩应作一些调整。

A区格板:Lx=3.6-0.12-0.12+0.24=3.6m Ly=4.2m Lx/Ly=0.86mx=(0.0266+0.2×0.0231)(g+q/2)Lx²+(0.0496+0.2×0.035)(q/2)Lx²=0.0312×5.7×3.6²+0.0566×1.4⌧3.6²=3.341 KN☪m/mmy=(0.0231+0.2⌧0.0266)⌧5.7⌧3.6²+(0.035+0.2⌧0.0496)⌧1.4⌧3.6² =2.1+0.82=2.92 KN☪m/mmx =-0.07⌧(g+q)Lx²=-0.07⌧7.1⌧3.6²=-6.44 KN☪m/mmy =-0.067⌧7.1⌧3.6²=-6.24 KN☪m/mB区格板:Lx=3.6m Ly=4.2m Lx/Ly=0.86mx=(0.0322+0.2⌧0.0231)⌧5.7⌧3.6²+(0.0496+0.2⌧0.035)⌧1.4⌧3.6² =2.72+1.03=3.75 KN☪m/mmy=(0.0231+0.2⌧0.0322)⌧5.7⌧3.6²+(0.035+0.2⌧0.0496)⌧1.4⌧3.6² =2.18+0.82=3.00 KN☪m/mmx =-0.0818⌧7.1⌧3.6²=-7.53 KN☪m/mmy =-0.073⌧7.1⌧3.6²=-6.72 KN☪m/mC区格板:Lx=3.5m Ly=4.2m Lx/Ly=0.83mx=(0.0341+0.2⌧0.0225)⌧5.7⌧3.5²+(0.0528+0.2⌧0.0342)⌧1.4⌧3.5²=2.69+1.02=3.71 KN☪m/mmy=(0.0225+0.2⌧0.0341)⌧5.7⌧3.5²+(0.0342+0.2⌧0.0528)⌧1.4⌧3.5²=2.05+0.77=2.82 KN☪m/mmx =-0.0851⌧7.1⌧3.5²=-7.4 KN☪m/mmy =-0.0739⌧7.1⌧3.5²=-6.43 KN☪m/mD区格板:由于D区格板在Y方向与相邻板F(G)的跨度较大,因此在按g+q/2算得的跨中弯矩曾的10%,q/2算得的跨中弯矩减小5%。

毕业设计宿舍楼(六层)砖混房屋结构设计计算书

毕业设计宿舍楼(六层)砖混房屋结构设计计算书

宿舍楼(六层)砖混房屋结构设计计算书一、设计基本资料设计条件1、本设计为城市某大学学生宿舍楼,位于大学校园内或大学城,具体地点自定。

当地气象资料、工程地质勘察资料自行确定,抗震设防烈度哈市为7度,其他地区自行查询。

2、面积指标:建筑面积4000-6000平方米左右。

3、层数:七层(含七层)以下。

5、结构类型:自定。

6、房间组成及要求学生宿舍、微机室、阅览室、传达值班室、男女厕所、开水房、盥洗室等,每6人住一个宿舍。

以上任务书中未尽说明可自己根据设计规范确定。

1.2 设计内容及深度要求设计内容1.2.2建筑部分(1)底层平面图 1:100(2)标准层平面图 1:100(3)立面图:主要立面及侧立面 1:100(4)剖面图1个 1:100(需剖到楼梯)(5)单元标准层平面图 1:50(布置家具设备等)(6)屋顶平面布置图 1:100(7)墙身大样详图1:10-1:20(8)楼梯建筑施工图1:50-1:100(9)圈梁、构造柱、门窗表及大样1.2.3结构部分(1)结构方案与结构布置(2)梁、柱、楼板(屋面板)、阳台、雨篷的结构计算、配筋设计(3)墙体承载力计算(4)楼梯结构计算及配筋(5)基础设计1.2.4毕业设计提交成果(1)提交建筑、结构或设备计算设计说明书1份。

严格按照东北农业大学本科学生毕业设计基本规范编制,详细资料请上东北农业大学教务处网页查询。

注:建筑说明书包括技术经济指标计算。

(2)提交建筑、结构或设备施工图。

1.2.5深度要求本毕业设计按施工图设计深度要求进行,全部用AUTOCAD软件计算机制图,另外要求有1张手工绘制的施工图纸,图纸选用2#图纸。

1.3设计方法与步骤1、分析研究设计任务书,明确目的、要求及条件。

2、广泛查阅相关设计资料,参观已建成的中小学建筑,扩大眼界,广开思路。

3、在学习参观的基础上,根据教学楼各房间的功能要求及各房间的相互关系进行平面组合设计(比例1:100或1:200)4、在进行平面组合时,要多思考,多动手(即多画),多修改。

宁河砖混结构计算书

宁河砖混结构计算书

目录一.结构概述二.结构荷载计算三.主体结构计算四.基础计算五.楼梯计算附件(一)各层荷载布置图附件(二)各层抗震计算结果附件(三)各层梁配筋结果附件(四)各层楼板配筋结果附件(五)基础计算结果附件(六)楼梯计算结果一.结构概述1.主要设计依据建筑结构荷载规范GB50009-2001(2006年版)混凝土结构设计规范GB50010-2002建筑抗震设计规范GB50011-2001(2008年版)砌体结构设计规范GB50003-2001建筑地基基础设计规范GB50007-2002建筑桩基技术规范JGJ94-2008人民防空地下室设计规范GB50038-2005岩土工程勘察报告工号:k2009-20 2.主体结构形式基础形式:墙下承台梁基础上部结构形式:该工程主体结构为砖混结构。

承重结构混凝土强度等级:3.结构计算参数结构的安全等级:二级;抗震设防分类:丙类;地震设防烈度:8度(0.20g);场地类别:Ⅲ类场地的特征周期为:T s=0.45基本风压:0.50KN/m2(50年一遇);基本雪压:0.40KN/m2地基基础的设计等级:丙级二.结构荷载计算1.楼面荷载a.起居室、卧室、阳台等普通房间恒载:后期装修 0.80 KN/M250厚C15豆石混凝土0.05X25=1.25 KN/M230厚复合铝箔挤塑聚苯乙烯保温板0.05 KN/M2吊顶0.10 KN/M2合计 2.20 KN/M2计算取 2.20 KN/M2活载: 2.00KN/M2 b.入户走廊及平台恒载: 20厚花岗岩装修层 0.02X30=0.60 KN/M230厚水泥砂浆 0.03X20=0.60 KN/M250厚C15豆石混凝土0.05X25=1.25 KN/M2合计 2.45 KN/M2计算取 2.50 KN/M2活载: 2.00 KN/M2 c.卫生间恒载:后期装修 0.80KN/M220厚水泥砂浆找平 0.02X20=0.40KN/M270厚C15豆石混凝土0.07X25=1.75KN/M230厚复合铝箔挤塑聚苯乙烯保温板0.05KN/M220厚防水砂浆找平 0.02X20=0.40KN/M2吊顶0.10 KN/M2合计 3.50 KN/M计算取 3.50 KN/M2活载: 2.00 KN/M2 d.楼梯间恒载: 20厚花岗岩装修层 0.020X30=0.60KN/M230厚水泥砂浆 0.03X20=0.60 KN/M2平均200厚钢筋混凝土板 0.20X25=5.00 KN/M2板底抹灰 0.02X20=0.40 KN/M2合计 6.60 KN/M2计算取7.00 KN/M2活载: 3.50 KN/M2 e.电梯机房、新风机房恒载: 20厚水泥砂浆 0.020X20=0.40KN/M2板底抹灰 0.02X20=0.40 KN/M2合计0.80 KN/M2计算取 1.50 KN/M2活载:7.00KN/M2 2.屋面荷载a.上人屋面恒载:40厚细石混凝土0.04X22= 0.88KN/M2防水面层0.05KN/M280厚苯板保温层0.10KN/M220厚水泥砂浆找平层0.020X20= 0.40KN/M2平均120厚炉渣找坡层0.120X10= 1.20KN/M2合计 2.63KN/M2计算取 3.00 KN/M2活载: 2.00 KN/M2 b.非上人屋面恒载:防水面层0.05KN/M280厚苯板保温层0.10KN/M220厚水泥砂浆找平层0.020X20= 0.40KN/M2平均100厚炉渣找坡层0.100X10= 1.00KN/M2合计 1.55KN/M2计算取 2.00KN/M2 活载:0.50 KN/M2 4.墙体荷载填充墙均采用空心砌块a.外墙为200厚:外保温及面层0.04X20=0.80KN/M2200厚空心砌块0.20X10.0=2.00KN/M220厚水泥砂浆0.02X20=0.40KN/M2合计 3.20KN/M2计算取 3.20KN/M2b.内墙为200厚:20厚水泥砂浆0.02X20=0.40KN/M2200厚空心砌块0.20X10.0=2.00KN/M220厚水泥砂浆0.02X20=0.40KN/M2合计 2.80KN/M2计算取 2.80KN/M2c.内墙为200厚(用于橱、卫)::20厚水泥砂浆0.020X20=0.40KN/M2200厚空心砌块0.20X10.0=2.00KN/M220厚水泥砂浆0.02X20=0.40KN/M2单面面砖0.60KN/M2合计 3.40KN/M2计算取 3.40KN/M2d.内隔墙为150厚(用于橱、卫):20厚水泥砂浆0.02X20=0.40KN/M2150厚轻集料混凝土砌块0.15X10.0=1.50KN/M220厚水泥砂浆0.02X20=0.40KN/M2单面面砖0.60KN/M2合计 2.90KN/M2计算取2.90KN/M2三.主体结构计算结构计算采用PKPM(2008.10新规范版)工程软件中的SA T-8空间分析软件,计算结果详见附件1.各层荷载布置见附件(一)2.各层抗震计算结果详见附件(二)3.各层梁配筋结果详见附件(三)4.各层楼板配筋结果详见附图(四)四.基础计算1.根据《岩土工程勘察报告》(工号:k2009-20)及《试桩报告》,本工程基础采用直径为400的预制管桩,壁厚80mm,桩端持力层选用第5层粉质粘土层,桩端标高为-22.500m(大沽高程)左右,单桩极限承载力标准值取Quk=1800KN。

多层砖混结构挑梁计算书

多层砖混结构挑梁计算书

多层砖混住宅:阳台楼面恒载:20厚面层及装修荷载 = kN/m2100厚现浇板×25 =m2∑=m2阳台楼面活荷载: kN/m2墙体荷载取值:240厚粘土砖隔墙 kN/m2120厚粘土砖隔墙 kN/m2挑梁截面尺寸为240 mm X500 mm,自重为m(包括抹灰);封头梁截面尺寸为240 mm X400 mm,自重为2 .5KN/m(包括抹灰);BL截面尺寸为150 mm X500 mm,自重为m(包括抹灰);恒载系数:活载系数:一、抗倾覆验算:b*h=240*500(400); L=1800㎜; L1=3000㎜(1)、当L1≥时为弹性挑梁Xo= =150㎜因有构造柱取=75㎜(2)确定倾覆力距MovL+Xo=+= m1、挑梁、墙产生的产生倾覆力距Mov1挑梁自重g1 KN/m外加墙重g2 *= KN/mMov1=*(g1+g2)* L*(L/2+ Xo)=2、阳台在挑梁产生倾覆力距Mov2阳台恒载 KN/m2阳台活载 KN/m2挑梁受荷面积S=L/2 m阳台设计值g3=**+**= m从图中取最大值: g4=2g3=*2=mMov2=1/2*g4* L*(L/2+ Xo) =3、边梁在挑梁产生倾覆力距Mov3边梁自重ga KN/m边梁上窗及不锈钢栏杆重gb m边梁上砼 gc=**25*2+**25=m(取 KN/m) 边梁长度 Lb=3600 mm边梁受荷面积 S= L/2= m边梁设计值q=**+**+*++ =m边梁剪力F=5/8*q*Lb= KNMov3=F*(L+Xo)=总倾覆力距Mov= Mov1+ Mov2+ Mov3= ++=(3)确定抗倾覆力距Mr=(X2-X0)Gr为抗倾覆荷载,X2为Gr作用点到墙外边缘的距离。

用砌体和楼面恒载标准值 "计算Mr不考虑活载,只考虑墙体重量G1和楼面恒载为G2" 1、墙体荷载1:G1=*3*= KN墙体荷载2:G2=1/2** *= KN2、楼面恒载G3受荷面积S=Lb/2=楼面恒载gk=**3*2= KN总抗倾覆力距Mr=*【*】=(4)抗倾覆力距验算Mr=>Mov= 满足二、挑梁承载能力计算挑梁正截面承载能力计算(C25,fc= N/㎜2;纵筋采用HRB335,fy=300N/㎜2)h0取(400~~500)=450-25=425㎜Mmax=Mov=as= Mmax /fcbh02=*106/*240*4252= γs=As= Mmax /fyγs h0= mm2实配3根20 As=942 mm2。

浙工大-工程造价课程设计 七层砖混结构工程量计算书

浙工大-工程造价课程设计 七层砖混结构工程量计算书
防水砂浆防潮层
m2
497.00
同屋面面积
八耐酸保温
憎水珍珠岩保温隔热层
m2
497.00
同屋面面积
九附属工程
大便槽

35
5×7=35
小便槽
m19.462.787=19.46洗涤槽m
49
3.5×2×7=49
洗涤池

7
1×7=7
混凝土台阶
m2
17.77
S西=(0.95+0.3×2)=9.3
S南=5.0247
四混凝土和钢筋混凝土
C10混凝土垫层砼
m3
33.95
V=断面积*长度
内墙A-A剖面:1.2*0.1*25.35=3.04
内墙B-B剖面:1.2*0.1*94.2=11.30
外墙A-A剖面:1.2*0.1*114.85=13.78
楼梯基础DL1剖面:1.2*0.1*12.7=1.52
楼梯基础DL2剖面:1.2*0.1*4.05=0.49
雨篷1砼
m2
2.70
S1=1.5×0.9×2=2.7
雨篷2砼
m2
2.62
S2=2.76×0.95=2.62
雨篷3砼
m2
3.29
S3=3.14×1.2×1.2/4+1.2×1.8=3.29
雨篷4砼
m2
1.97
S4=3.14×1.12×1.12/4=1.97
阳台1砼
m2
19.70
S1=(1.8-0.12)×(2.4-0.12)×6=19.70
9×0.27+0.24)×(2.7-0.24)=12.2
S=4.3+15.9×6+12.2=111.9

毕业设计计算书砖混结构

毕业设计计算书砖混结构

设计资料 板的设计:1. 楼面板的荷载标准值:20mm#石灰砂浆 0.02X17=0.34 KN /m 2 100mnff 钢筋混凝土板 0.1X25=2.5 KN/m 2 水泥花砖0.6 KN/m 2板的活荷载标准值:2.0 KN /m 2 荷载设计值: 板的恒荷载设计值: g=1.2X3.44=4.128KN/m 2活荷载设计值: q=2.0X1.4=2.8 KN/m 2荷载总设计值:g+q=6.928 KN /m 2取为6.9 KN /m 2g+q/2=5.528 KN /m 2取为 5.5 KN/m 2 q/2 = 1.4 KN /m 22. 计算跨度:内跨:l 0 l c b (轴线间距离)边跨:10 l c 240 1002 计算简图如图所示:- - ・al ・N ■■・+ V I ! B a a- L 9K<l-TE73^lpi -泰A r 一 廿____________________ i4 J 4—J .-■■■ in■JiD r FS t v n a 434V . ■ + ■ 3^3J.l w ■■■*=A -D z D - 5=±»"al■■■■ _二-■■■■■B -*- r ,B f t -r f f«f c -p F r B b -r a___________________________________________________________________________________________-4J 4J...□H=D di 』」 如J-二■■!!-二7 z D - m m — u _ i_____~ 8.■一二■-f:3D gK r l i b R M t a _l ■_e I k -■ f a r K --s a a ls f f ■ ■+ w s f l s a * , ■ .^^1 2z:D -IB■二JL -m h *・t -t V *Fl u 4二D Ai■ ■■_二-二Y ■■in二r p+■■■ t F f a - f t K + m E PM IM 电.V ^E E -+.__________________________________________________________顼q -J域上D :::= D_… ■兽in1J二a ■ 9 ■t a ^E ^F H I ■ ■a」■*■■,・* ■- »I i n・■-Dz」•」•3 :■+■!j :I" ----------* —fE yB™43? 4 J - n一 ---- -DDD・■k I ■I .- 1c2.1弯矩计算:跨中最大弯矩为当支座固定时在q/2+g 作用下的跨中弯矩值与内支座皎支是在q/2作用下的跨中弯矩之和, 波桑比=0.2 ,支座最大负弯矩为当内支座固定时q+g 作用下的弯矩,A 区格板:M I (0.0382 0.2X 0.0055) X 5.5X 3.62 (0.0310 0.2X0.0500)X1.4X3.623.545M 2(0.005 0.2X0.0382)X5.5X3.62 (0.05000.2X0.0310)X1.4X3.62 1.956M 1 M 1____20.1111X6.9X3.62 9.935M 2 M 2 0.1100X6.9X3.629.837B 区格板:M I (0.0342一 一 2 一0.2X 0.0100) X 5.5X 2.1 (0.0245 一 一 一 20.2X0.0762)X1.4X2.11.132 M 2(0.0100 0.2X 0.0342) X 5.5X 2.12 (0.0762 0.2X0.0245)X1.4X2.120.909M 1 M 1 一 20.1178X6.9X2.12 3.585M 2 M 20.1175X6.9X2.123.575同理可得C 、以E 、F 、G 区格板(m iu 、m 2u 可由内插法来算)按塑性皎法计算的正截面受弯承载力设计值M 0.95h o f y用 HPB=235 钢)。

(完整版)砖混结构计算书(终稿)

(完整版)砖混结构计算书(终稿)

办公楼(四层)砖混房屋结构设计计算书一、设计资料(1)、设计标高:室内设计标高 0.000,室内外高差450㎜。

地震烈度:7度。

(2)、墙身做法:外墙墙身为普通实心砖墙,底层外墙厚370㎜,其余墙厚240㎜。

墙体底层MU15砖,M7.5砂浆砌筑,二至四层用MU10砖,用M5混合砂浆砌筑,双面抹灰刷乳胶漆。

(3)、楼面做法:20㎜水泥砂浆地坪。

100㎜钢筋混凝土板,20㎜厚天棚水泥砂浆抹灰。

(4)、屋面做法:二毡三油绿豆砂保护层,20mm厚水泥砂浆找平层,50mm厚泡沫砼,100厚钢筋砼现浇板,20mm厚天棚水泥砂浆抹灰。

(5) 、门窗做法:门厅,底层走廊大门为铝合金门,其余为木门。

窗为木窗。

(6) 、地质资料:砂质粘土层地基承载为特征值fak=190KN/m2,fa=1.1fak。

(7)、活荷载:走廊2.0KN/㎡,楼梯间2.0KN/㎡,厕所2.5KN/㎡,办公室2.0KN/㎡,门厅2.0KN/㎡。

结构平面布置图如下:二、构件初估。

1、梁尺寸确定。

初步确定梁尺寸(取最大开间4500mm):梁高h: L/12=375㎜,取 h = 500㎜宽b: h/3=167㎜,取 b=200㎜3.初选楼板。

楼板为现浇双向连续板,t (1/60)L =75㎜. 取t = 100㎜.三、结构计算书一)、荷载计算(1)屋面荷载二毡三油绿豆砂 0.35KN/m220mm厚水泥砂浆找平层 0.40 KN/m250mm厚泡沫砼 0.25 KN/m2100厚钢筋砼现浇板 2.50 KN/m220mm厚板底抹灰 0.34 KN/m2屋面恒载合计 3.84 KN/m2屋面活荷载(不上人) 0.7 KN/m2(2)楼面荷载20mm厚水泥砂浆面层 0.40 KN/m2100厚钢筋砼现浇板 2.50 KN/m220mm厚板底抹灰 0.34 KN/m2楼面恒载合计 3.24 KN/m2楼面活荷载 2.0KN/m2(3)墙体荷载双面粉刷240mm厚砖墙 5.24 KN/m2双面粉刷370mm厚砖墙 7.62 KN/m2木窗 0.30 KN/m2此办公楼为一般民用建筑物,安全等级为二级。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

目录摘要 (2)一.建筑设计 (5)1. 工程概况 (5)2. 设计依据 (5)3. 拟定方案 (5)4. 材料选择 (6)5. 建筑布置 (7)二.结构设计 (8)1. 静力计算方案 (8)2. 墙身高厚比验算 (8)3. 预制板选型 (9)4. 荷载统计 (9)5. 墙体承载力验算 (12)6. 基础设计 (14)7. 楼梯设计 (16)8. 卫生间、厨房现浇板配筋计算 (20)9. 挑梁设计 (23)10.构件设计 (27)主要参考文献 (29)摘要字体:宋体,小四首行缩进2字符间距:段前段后都为0,行距:1.5倍行距关键词:Abstract 将摘要相应翻译为英文字体:Times New Roman, 小四首行缩进2.5字符间距:段前段后都为0,行距:最小值20磅KEYWORDS:1.建筑设计1.1工程概况该工程为洛阳周山森林公园山水富地院落B-1多层住宅楼,使用功能为普通住宅。

建筑层数为6层,建筑面积约4200㎡,每户面积约120㎡,室内外高差0.6米,建筑高度18.150m。

红线范围25m×65m。

本工程共三个组合单元,一梯两户,共计36户。

拟建场地地形平坦。

最高地下水位较深,且该水对混凝土无腐蚀作用。

该场地勘测深度内,均属于第四系地层;地基以粘性土为主,不具有湿陷性;地基承载f=200Kpa。

该地区主导风向为东北风,基本风压:0.35kn/㎡,基本雪压:力特征值ak0.3 kn/㎡。

地下无古代建筑物,可不考虑地基土的液化问题。

建筑设计等级为三级,主体结构合理使用年限为50年,抗震设防烈度为6度,建筑耐火等级为二级。

其他条件:①.本工程所需的预制构件以及其他的建筑材料均由各个厂家直接供应,并且运输条件良好。

②.本工程所需的水、电均由建设单位保障供应。

1.2 设计依据为了改善洛阳人民的住房条件,应洛阳富地辉煌置业有限公司委托,拟在涧西区周山森林公园西侧80米处建一幢6层砖混结构住宅楼,建筑设计要求全面贯彻经济、适用,在可能条件下注意交通流畅,各类房间满足使用要求,体形、立面美观,达到设计高质量、高速度,并为施工创造有利条件。

具体为:(1)洛阳市关于对洛阳周山森林公园山水富地院落B-1多层住宅楼项目建议书的批复。

(2)洛阳富地辉煌置业有限公司提供有关建设功能的要求。

(3)洛阳市大地地探测绘工程技术有限公司提供的工程地质勘察报告。

(4)国家现行规范、标准,通则及地方有关规定。

依据建筑工程技术专业2012届毕业设计任务书、有关授课教材、建筑设计图集、建筑结构构造等资料进行设计。

1.3. 拟选方案1.3.1结构的选择本工程地基基础良好,克服了砌体结构容易产生不均匀沉降,产生裂缝等缺点。

根据实际情况,严格限制墙体高厚比,综合考虑本工程选用砌体结构:(1)该结构主要承重结构是用砖(或其他块体)砌筑而成,材料易取,且经济(2)多层房屋的纵墙墙体布置一般很容易达到刚性方案的构造要求,故该结构刚度较大(3)施工比较简单,进度快,技术要求低,施工简单等。

既满足使用要求又经济实用。

1.3.2建筑平面的选择本工程平面形状选择一字形。

因为此形状规则、对称,刚度均匀,其建筑结构有利于抗震,传力明确,便于施工等优点。

1.3.3户型的选择根据实际情况:(1)本工程地基面积不大(2)建房经费不足(3)很多居民都有换房需求(4)使用者的经济能力;另外避免大户型在后期装修和使用中产生较高费用,本工程选择中小户型,三室两厅一厨一卫,每户建筑面积约1202m。

1.3.4基础形式本工程建筑地基条件多以粘性土为主,房屋实际荷载偏大,充分考虑房屋安全、施工条件等因素,故采用条形基础。

1.3.5层高为了满足层高、视听、采光、通风需要,结构安全(墙体稳定及梁板厚度)、精神舒适要求,确定层高既不易过低也不易过高。

本工程为了提高生活质量,装修效果扩大化,故采用2.9米层高,比常用住宅层高稍高。

1.3.6楼梯设计表一楼梯形式4. 材料选择本工程基础垫层为100厚C15砼垫层,C30钢筋混凝土条形基础,砖基础大放脚,采用MU15机制粘土砖,M10水泥砂浆砌筑,-0.12米设地圈梁一道;主体结构墙体为240mm厚,卫生间隔墙为120mm厚,采用MU10机制粘土砖砌筑,一至三层为M10混合砂浆,三至六层为M7.5混合砂浆;卫生间、厨房和楼梯间现浇,还有圈梁、挑梁、构造柱等采用C25混凝土。

钢筋选用HRB335、HPB235级钢筋;其它楼面(包括阳台)采用120mm厚预应力多孔板;外墙装饰材料:南北外墙面贴60×240枣红色釉面墙砖,东西外墙刷防水涂料,具体做法见建施图。

5. 建筑布置(见简图)图一户型平面图(1)⑧⑨(厨房、卫生间)楼面现浇,其他楼面和屋面装预应力多孔板,规格有4200、3600、2700;厚度120;宽度有500,600;预制板布置间隙宽为15~25;其墙体和圈梁上的支撑长度都为120;(2)如图,黑色区域设240×240构造柱,构造配筋4φ12,φ6@200/100;(3)因层数大于4层,在每层楼面下纵横墙均设置圈梁,截面240×240,且纵墙上圈梁兼作门窗的过梁,该过梁只受墙体自重。

(4)其它(横墙)上的过梁两边墙体上的支撑长度都为370mm,对于C~D轴与③轴上过梁要另外计算配筋外;其它构造配筋4φ16,φ6@200。

(5)当纵墙上门窗洞口宽度小于或等于1800mm时,过梁截面尺寸为240×240;当大于1800mm时,截面尺寸为240×350;其它(横墙) 门窗洞口上过梁截面240×370。

三.结构设计1. 静力计算方案本工程横墙最大间距S max =4.2m, 小于刚性方案墙最大间距S max =32m,静力计算方案属于刚性方案。

本工程横墙厚度为240mm > 180mm, 所有横墙水平截面的开洞率均小于50%,横墙为刚性横墙。

本工程外墙水平截面开洞率小于2/3,地区基本风压0.350.35KN/㎡,层高3.0米,屋面自重大于0.8KN/㎡,总高度18.75m < 19.6m, 按规范4.2.6,计算时不计风载影响。

2. 墙身高厚比验算2.1允许高厚比【β】本工程采用水泥砂浆最低强度为M5.0, 查表可知墙身允许高厚比【β】=24。

2.2验算高厚比由一层平面图可知,所有承重墙中A~ C轴间横墙之高厚比最为不利(其侧向支撑墙间距最大, S=4.92m);所有开洞墙中A轴线纵墙之高厚比最为不利(其支撑墙间距范围内开洞率最大,b s/S=3000/4200=71%)。

现分别验算高后比。

1)A~ C轴承重墙S=4.92m, H=3.0m, 2H > S > H,查表得H0=0.4S+0.2H=0.4×4.92+0.2×3.0=2.568mβ= H0/h=2.568/0.24=10.7μ1μ2[β]=1.0×1.0=24=24β= 10.7 < μ1μ2[β] = 24, 满足要求。

2)A 轴线上开洞墙S=4.2m, H=3.0m, 2H > S > H ,查表得H 0=0.4S+0.2H=0.4×4.2+0.2×3.0=2.28mβ= H 0/h=2.28/0.24=9.5根据平面图的结构布置,考虑到本工程A 轴纵墙的实际受荷情况,由于阳台挑梁的作用,所以A 轴纵墙按承重墙考虑,取μ1 = 1.0.μ2 = 1-0.4 b s/S=1-0.4×(3000/4200)=0.71μ1μ2[β] =1.0×0.71×24=17.14β=9.5 <μ1μ2[β] =17.14,满足要求。

3. 预制板选型本工程选用预应力圆孔多孔板,板厚为120mm ,其它技术参数参照省标02YG201图集选板,无特殊要求。

选板原则:板的允许荷载值大于楼面荷载值;允许变形值≦荷载作用下的变形值;允许裂缝宽度≦荷载作用下的裂缝宽度。

查规范得其标准荷载(含灌缝、其他连接等)为2.1 KN/㎡。

预制板的选型与布置详见图纸结施-04/-05.现以图一⑤号房间楼面为例计算,其它类同。

(1)楼面层横墙承重,预制板采取横向布 置。

72.75002404100=-=n 块 多余宽度:`n =0.72×500=360mm现选宽500板5块;宽600板2块,板缝为25mm.(2)屋面层(因⑤⑧房间横跨相同,一并计算) 预制板采取横向布置。

64.1250012021004100=++=n 块 多余宽度:`n =0.64×500=320mm现选宽500板11块;宽600板1块,板缝为20mm.4. 荷载统计4.1 屋面荷载合成高分子防水涂膜上撤蛭石保护层 0.1 KN/㎡20mm厚水泥砂浆找平层 0.4 KN/㎡20mm厚聚苯乙烯保温板 0.01 KN/㎡合成高分子卷材防水层 0.3 KN/㎡20mm厚水泥砂浆找平层 0.4 KN/㎡煤渣混凝土找坡2%(最薄15mm)平均厚度81mm 1.134 KN/㎡120mm厚预应力多孔板(含灌缝、其他连接等) 2.1 KN/㎡20mm厚顶棚乳胶漆项 0.34 KN/㎡屋面恒荷载合计g k = 4.79 KN/㎡屋面活载q k = 0.5 KN/㎡屋面荷载设计值 4.79x1.2+0.5x1.4=6.45 KN/㎡4.2楼地面(包括阳台)荷载40mm厚细石混凝土随捣随抹光 1.0 KN/㎡120mm厚预应力多孔板(含灌缝、其他连接等) 2.1 KN/㎡20mm厚顶棚乳胶漆项 0.34 KN/㎡楼地面(包括阳台)恒荷载合计g k = 3.44 KN/㎡楼地面活载q k = 2.0 KN/㎡阳台活载q k = 2.5 KN/㎡4.4地砖楼面荷载(卫生间、厨房)300*300防滑地砖铁面(含水泥砂浆结合层,找平层,防水层等)0.8 KN/㎡100mm钢筋混凝土板 2.5 KN/㎡30mm厚30厚C20细石混凝土,坡向地漏 0.7 KN/㎡20mm水泥砂浆抹面 0.48 KN/㎡地砖楼面恒荷载合计g k = 4.48 KN/㎡地砖楼面活载q k = 2.0 KN/㎡地砖楼面荷载设计值 4.48x1.2+2.0x1.4=8.18 KN/㎡4.5楼梯间荷载(踏步尺寸300x150)1)梯段板Tga = 150/300=0.5、Cosa = 0.894, 设梯段板厚度h = 100mm 三角形踏步 1/2x0.3x0.15x25/0.3=1.88 KN/㎡斜板 0.1x25/0.894=2.8 KN/㎡20mm厚面层粉刷层重(0.3+0.15)x0.02x20/0.3=0.6 KN/㎡15mm厚板底抹灰 0.015x17/0.894=0.3 KN/㎡梯段板恒荷载合计g k = 5.58 KN/㎡梯段板活载q k = 2.0 KN/㎡梯段板荷载设计值 5.58x1.2+2.0x1.4=9.5 KN/㎡2)平台板(假定其板厚90mm)平台板自重 0.09x25=2.25 KN/㎡ 20mm厚面层粉刷层重 0.02x20=0.4 KN/㎡5mm厚板底抹灰 0.015x17=0.225 KN/㎡平台板恒荷载合计g k = 2.875 KN/㎡平台板活载q k = 2.0 KN/㎡平台板荷载设计值 2.875x1.2+2.0x1.4=6.25 KN/㎡3)平台梁TL-2,TL-3(设其尺寸240mmX350mm)平台梁自重 0.24x(0.35-0.09)x25=1.56 KN/㎡梁侧粉刷 0.02x(0.35-0.09)x17x2=0.18 KN/㎡平台板传来 2.875x(1.4+0.12/2+0.24/2)/2=2.28 KN/㎡梯段板传来 5.58x2.7/2=7.54 KN/㎡平台梁恒荷载合计g k = 11.56 KN/㎡平台梁活载q k = 2.0x(2.7/2+1.58/2)=4.28 KN/㎡平台梁荷载设计值 11.56x1.2+4.28x1.4=20.0 KN/㎡4) 平台梁TL-1,TL-4(设其尺寸240mmX350mm)平台梁自重 0.24x(0.35-0.09)x25=1.56 KN/㎡平台板传来 2.875x(1.4+0.12/2+0.24/2)/2=2.28 KN/㎡平台梁恒荷载合计g k = 3.84 KN/㎡平台梁活载q k = 2.0x(1.58/2)=1.58 KN/㎡平台梁荷载设计值 3.84x1.2+1.58x1.4=6.82 KN/㎡4.6墙体自重240mm厚墙体 0.24x19 = 4.56 KN/㎡双面粉刷 2x0.34 = 0.68 KN/㎡g k = 5.54 KN/㎡5. 墙体承载力验算图二单元平面图分析本工程墙体受力情况选取⑤轴线上A~ C 轴间横墙(取1m 墙体为计算单元)进行墙体承载力验算:5.1 底层地面(±0.000)标高处———永久荷载:4.79×4.2+3.44×4.2×5+5.54×3×6=192.078KN ———活载: 0.5×4.2+2×0.65×4.2×5=29.4KN荷载效应比值ρ=29.4/192.078=0.153 < 0.357, 根据规范选用以自重为主的设计表达式进行设计(见砌体规范4.1.5)±0.000标高处上部荷载产生的轴向力设计值N : N=1.35×192.078+0.98×29.4=289.69KN砖块为MU15及砂浆为M5时,查表得f=1.83N/2mm ,f a γ=0.9x1.83=1.647 N/2mm ,(a γ为水泥砂浆调整系数,见规范5.1.2)。

相关文档
最新文档