管理会计计算题复习题 文档
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
四、高低点法分析计算(重点)
五、回归直线法中r与+1的关系
某公司2001年1-6月份各月的维修工时和维修费等有关资料如下:
月份 1 2 3 4 5 6 合计
维修工时800、900、600 、1000 、900、950 .5150小时
维修费2300 .2400 . 2000.2800.2500 .2600. 14300(元)
要求:(1)采用高低点法进行成本性态分析。
(2)假如7月份预计发生维修工时700小时,预计7 月的维修费是多少。
解:(1)单位变动维修费(b)=(2800-2000)÷(1000--600)=2(元/小时)
a=y-bx =2800-1000×2=800(元)或:a=2000-600×2=800(元)
成本性态模型;y=800+2x
•(2)y=800+2x=800+2×700=2200(元)
某公司2000年1-6月份各月的维修工时和维修费等有关资料如下:月份 1 2 3 4 5 6
直接人工时38 46 24 14 30 44(千小时)
维修费40 60 40 28 36 46(千元)
要求:(1)采用高低点法进行成本性态分析。
(2)预测直接人工为50千小时的维修费是多少。
(3)预测直接人工为40千小时的维修费是多少?
解:(1)单位变动维修费(b)=(60-28)÷(46—14)=1(千元/千小时)
a=y-bx =28-1×14=14(千元)
成本性态模型;y=14+x
(2)y=14+x=14+50=64(千元)
(3)y=14+x=14+40=54(千元)
已知某企业只生产一种产品,在完全成本法下的期初存货量为1000件,期初存货成本为12000元,本期销量为4000件,期末存货量为200件,本期发生的固定制造费用为10000元,单位变动生产成本为10元/件,按变动成本法确定的营业利润为21000元. 要求:按完全成本法确定本期的营业利润.
•单位期初存货成本=12000/1000=12元
•期初存货的单位固定制造费用=12-10=2元
期末存货的单位固定制造费用=10000/(4000+200-1000)=3.125元
•利润差额=3.125X200-2X1000=-1375元
•完全成本法的营业利润=21000-1375=19625元
已知某企业1999年只生产一种产品,有关的业务量、售价与成本资料如下:•期初存货量(件)0
•本期生产量(件)6000
•本期销售量(件)4500
•期末存货量(件)1500
•售价(元/件)20
•变动生产成本(元)60 000
•固定制造费用(元)15 000
•变动销售费用(元)900
•固定销售费用(元) 2 100
•变动管理费用(元)450
•固定管理费用(元)4050
要求(1)分别按变动成本法和完全成本法编制收益表
•(2)对两种成本法计算的营业利润差异进行分析。
•收益表(单位:元)
•贡献式
•营业收入90 000
•变动成本
•变动生产成本45 000
•变动销售费用900
•变动管理费用450
•变动成本合计46350
•贡献边际43650
•固定成本
•固定制造费用15 000
•固定销售费用 2 100
•固定管理费用 4 050
•固定成本合计21 150
•营业利润22 500
•传统式
•营业收入90 000
•营业成本
•期初存货成本0
•本期生产成本75 000
•可供销售产品生产成本75 000
•期末存货成本18750
•营业成本合计56250
•营业毛利33750
•营业费用
•销售费用 3 000
•管理费用 4 500
•营业费用合计7 500
•营业利润26 250
•营业利润差额:
•完全成本法下营业利润-变动成本法下营业利润
•=26250-22500=3750元
•是由于完全成本法下期末存货吸收了一部分固定制造费用所致。
•完全成本法下期末存货包含的固定制造费用=1500X(15000/6000)=3750
元
•某厂只生产一种产品,第一、二年的产量分别为30000件和24000件;销量分别为20000件和30000件;存货计价采用先进先出法。产品单
位为15元/件;单位变动生产成本为5元/件;每年固定性制造费用的发生
额为180000元。销售及管理费用都是固定的,每年发生额为25000元。
•要求:分别采用变动成本法和完全成本法方法确定第一、二年的营业利润。
•变动成本法的营业利润:
•第一年:贡献边际=15×20000-5×20000=200000元
•营业利润=200000-(180000+25000)=-5000元
•第二年:
贡献边际=15×30000-5×30000=300000元
•营业利润=300000-(180000+25000)=95000元
•完全成本法的单位产品成本:
•第一年:5+180000÷30000=11元
•第二年:5+180000÷24000=12.5元
第一年:营业毛利=15×20000-(0+11×30000-11×10000)=80000元
•营业利润=80000-25000=55000元
•第二年:
营业毛利=15×30000-(11×10000+12.5×24000-12.5×4000)=90000元
营业利润=90000-25000=65000元
•某厂某月份的收益表如下:(单位:元)
•销售收入800 000
•销售成本
•变动成本480000
•固定成本400000
•净损失(80000)
•该厂经研究,认为如果每月增加广告费200000元,可使销售量有较大的提高。要求计算增加广告费以后,保本额是多少?
•贡献边际=800000-480000=320000(元)
•贡献边际率=320000 ÷800000=40%
•保本额=(400000+200000)÷40% =1500000(元)
某公司只生产一种产品,有关资料如下:全年固定成本总额为10500元,变动成本率为70%,产品销售单价为50元。要求:计算该公司的保本量并预计销售量为1000件时的利润。
•单位贡献边际=50×(1-70%)=15(元)
•保本量=10500 ÷15=700件
•预计利润=50 ×1000 × (1-70 %)-10500=4500(元)
•已知:某企业只生产一种产品,2004年销量为1000件,单价20元,单位成本14元,其中单位变动成本10元。为扩大经营规模,企业租用一
台专用设备,年租金为1600元,假定2005年单价和单位变动成本不变。
要求:(1)计算2005年企业的保本量;(2)若要实现利润增加一倍的目标,2005年至少销售多少件产品?(3)若2006年市场上只能容纳1400件产品,此时该产品的安全边际量是多少?
单位贡献边际=20-10=10元
•固定成本总额=(14-10)X1000+1600=5600元
•保本销售量=5600/10=560件
•利润目标=(20—14)X1000X2=12000元
•目标销售量=(5600+12000)/10=1760件
•安全边际=1400-560=840件
已知:某公司1999年销售收入为200 000元,销售成本为180 000元,其中固定成本80000元,若2000年计划增加广告费8000元,产品单价仍为40元/件。
•要求:(1)预测2000年该公司的保本点;
(2)若2000年计划实现目标利润100000元,则目标销售额应为多少?
•(1)销售量=200000÷40=5000(件)
单位变动成本=(180000-80000)÷5000=20(元/件)
保本销售量=(80000+8000)÷(40-20)=4400(件)
(2)目标销售额=(80000+8000+100000)÷(40-20)×40 =376000(元)
已知:某公司只销售一种产品,1999年单位变动成本为16元/件,变动成本总额为64000元,共获税前利润18 000元,若该公司计划于2000年维持销售单价不变,变动成本率仍维持1999年的40%。
•要求:(1)预测2000年的保本销售量;
•(2)若2000年的计划销售量比1999年提高8%,则可获得多少税前利润?
•(1)销售单价=16÷40%=40(元/件)
•销售量=64000÷16=4000(件)
•固定成本=(40-16)×4000-18000=78000(元)
•保本销售量=78000÷(40-16)=3250(件)
(2)税前利润=(40-16)×4000×(1+8%)-78000
•=25680(元)
已知:某企业只生产一种产品,2003年的变动成本总额为84000元,产品单价为10元, 变动成本率为60%,获营业利润11000元,假定2004年追加投入广告费2000元,其他条件不变,
•要求:(1)计算2004年该企业的保本额;
(2)若实现目标利润20000元,则保利额应为多少?
(3)若2004年销售量比上年增加20%,则利润是多少?
•贡献边际率=1-60%=40%
•销售收入=84000/60%=140000元
•固定成本=140000-84000-11000=45000元
•保本额=(45000+2000)/40%=117500元
•保利额=(45000+2000+20000)/40%=167500元
•2004年利润=140000X(1+20%)-(45000+2000)-84000X(1+20%)=20200