旋转木马多少钱一套
小学二年级下册数学《应用题》100道带答案(精练)

小学二年级下册数学《应用题》100道一.解答题(共100题,共548分)1.有12瓶果汁。
(1)每个同学分3瓶,可以分给几个同学?(2)平均分给6个同学,每人可以分多少瓶?2.14个大人带7个孩子在黄山景区游玩,每辆缆车最多坐6人,他们至少要乘几辆缆车?3.小明这星期得了9朵小红花,小军得的小红花是小明的2倍,两人这个星期一共得了多少朵小红花?4.三只小猫一共钓了80条。
5.明明一家去果园摘苹果,明明、爸爸和妈妈每人摘了9个苹果,妹妹摘了6个,全家一共摘了多少个苹果?6.一个本2元,一支笔1元,兰兰要买一个本,一支笔组成一组送给小朋友,她带了10元钱,可以买几组?还剩下几元?7.有45名同学去郊游,每7名同学租一辆车,至少要租多少辆?8.体育课上,二(1)班同学在做操,每排站9人,站了4排,其中男同学有19人。
女同学有多少人?9.编一条彩带需要8厘米长的绳子,用60厘米长的绳子最多可以编几条彩带?还剩多少厘米?□○□=□(条)……□(厘米)10.王爷爷家养了8只鸭,还养了4笼鸡,每笼鸡8只。
王爷爷家有鸡和鸭共多少只?11.应用题。
需要多少个盒子?12.每件衣服要钉6粒纽扣,8件衣服要钉多少粒纽扣?妈妈有40粒纽扣,可以钉几件衣服,还剩几粒?13.把下面每一组的两个算式合并成一个综合算式。
(1)75-45=30,30÷6=5,_______________。
(2)22+34=56,56÷7=8,_______________。
14.学校原有28个乒乓球,又买回4盒,每盒6个,学校现有多少个乒乓球?15.一共有16盆花,每组摆5盆,最多可以摆几组,还多几盆?16.调查同学们最喜欢的玩具种类,下面是妙想的调查记录。
(1)喜欢_______的人最多,有_______人;喜欢_______的人最少,有_______人。
(2)调查时,请同学们_______更省时。
(填“举手”或“投票”)(3)根据生活经验,你认为这个班里男生多还是女生多?17.有38棵白菜,每7棵装一筐,如果把白菜全部装完,至少需要几个筐?18.桃子的个数是苹果的多少倍。
二年级上册数学专项练习题应用题解答问题50(1)

二年级上册数学专项练习题应用题解答问题50(1)一、二年级数学上册应用题解答题1.1号医生给45人做了核酸检测,2号医生比1号医生少测了16人,3号医生比2号医生多测了11人,3号医生给多少人做了核酸检测?2.某公园游乐项目的价格如表:价目表项目单价(每人每次)海盗船23元过山车35元旋转木马9元(1)小布想要玩其中两种不同的游乐项目,他有()种不同的购票方法?(2)小红和她的三位好朋友一起玩一次旋转木马,她们共需要付多少钱?口答:她们共需要付()元钱。
(3)亮亮坐了两次旋转木马和一次海盗船,亮亮付了多少钱?口答:亮亮付了()元钱。
(4)为了迎接新春活动,游乐场发放了优惠券,满50元可以使用10元的优惠券。
乐乐玩了一次海盗船和一次过山车,他可以使用优惠券吗?他实际付了多少钱?口答:他()使用优惠券。
他实际付了()元钱。
3.(1)如果一件上衣配一条裤子,那么一共有几种不同的搭配方法?分别是如何搭配的(用序号回答)?(2)带70元买一套服装,钱没有剩余,可以怎么买?4.下图是二年级一班的座位表,请你算一算,二年级一班一共有多少个学生?答:二年级一班一共有个学生。
5.鲜花店的花有一朵5瓣,一朵7瓣,一朵12瓣的。
(1)买5朵5瓣和一朵12瓣的,有多少瓣花?(2)2朵7瓣的和一朵12瓣的比较,那种花瓣多?6.奶奶家养了一些鸡,母鸡有5只,公鸡有7只。
又养了3种不同的牛,每种8头。
(1)奶奶家一共养了多少只鸡?(2)奶奶家养了多少头牛?(3)你还能提出什么数学问题并解答?7.A.字典每本9元 B.钢笔每支6元 C.篮球每个47元(1)买8支钢笔要多少钱?答:买8支钢笔要()元钱。
(2)买3本字典和1个篮球,70元够吗?(先列式计算,再在合适的答案后面打√)答:够,不够8.买玩具。
24元 9元?元 8元(1)买6架玩具小飞机所花的钱正好可以买一个小熊玩具,一个小熊玩具价格是多少?答:一个小熊玩具价格是()元。
新人教版小学三年级上册 第6单元 多位数乘一位数 全册PPT课件

巩固练习
6. 请你很快算出201+199+205+196+203+198+200 的结果。
201+199+205+196+203+198+200 =200+1+200-1+200+5+200-4+200+3+200-2+200 =200×7+(1-1+5-4+3-2) =1400+2 =1402
200×4= 800 60×5= 300 90×8= 720 1000×7= 7000 900×9= 8100
课后练习
二、比一比。 600×8 < 700×7
50×6 = 60×5
300×4 = 200×6
600×4 = 300×8
400×7 > 6×400
900×5 > 900+500
课后练习
616
834
×
2
×
5
12 3 2
41 7 0
巩固练习
5.我是投篮小冠军。
21×4
26×3
237×8
324×3
1896
972
84
78
巩固练习
6.下面竖式正确吗?把不正确的改正过来。
124
×13Βιβλιοθήκη 52×429 4
×
5
362
28
145 0
改
124
正×
13
:
372
改
52
正×
4
: 20 8
改 正
×
2
9
小学数学三年级上册课本应用题(含解析)

小学数学三年级上册课本应用题(含解析)1.用一根2米长的木料锯成同样长的四根用来做凳腿这个凳子的高大约是多少?【书本第6页第6题】2米=20分米20÷4=5(分米)答:这个凳子的高大约是5分米2.妈妈带小明坐长途汽车去看奶奶途中要走308千米他们早上8时出发汽车平均每小时行80千米中午12时能到达吗?(书本第10页第6题)12时-8时=4(小时)80×4=320(千米)308千米<320千米答:中午12时能到达3.在一辆载重2吨的货车上装3台600千克的机器超载了吗?(书本第12页第2题)2吨=2000千克600×3=1800(千克)答:没有超重4.有5台机器分别重600千克、400千克、800千克、1000千克、700千克用两辆载重2吨的货车运这些机器怎样装车能一次运走?(书本第13页第3题)2吨=200千克一台装:600+400+800=1800(千克)另一台装:1000+700=1700(千克)答:一台装1800千克另一台装1700千克就可以一次性运走5、一个地球仪85元,一个书包48元,买一个地球仪和一个书包一共要多少钱?(书本第17页第2题)85+48=133(元)答:买一个地球仪和一个书包一共要133元【人教版】6、有公鸡59只母鸡77只小鸡85只(1)公鸡和母鸡一共有多少只?(书本第17页第3题)59+77=136(只)答:公鸡和母鸡一共有136只.(2)你还能提出什么数学问题?①问题:公鸡、母鸡和小鸡一共有多少只?59+77+85=221(只)答:公鸡、母鸡和小鸡一共有221只.②问题:公鸡比小鸡少多少只?85-59=26(只)答:公鸡比小鸡少26只.③问题:公鸡和母鸡一共比小鸡多多少只?59+77-85=136-85=51(只)答:公鸡和母鸡一共比小鸡多51只.7、京广中心大厦高209米它比中央电视塔约矮196米你知道中央电视塔有多高吗?(书本第19页第4题)209+196=405(米)答:中央电视塔有405米8、从昆明到丽江有517千米我们已经走了348千米到丽江还有多远?(书本第23页)517-348=169(千米)答:到丽江还有169千米9、副食店运来410千克鸡蛋上午卖出152千克下午卖出174千克还剩多少千克?(书本第125页第2题)410-152-174=258-174=84(千克)分步式(方法2):卖出的:152+174=326(千克)剩下:410-326=84(千克)答:还剩84千克10、科技园上午有游客852人中午有265人离去下午又来了403位游客这时园内有多少游客?全天园内来了多少游客?(书本第25页第3题)(1)852-265=587(人)587+403=990(人)(2)852+403=1255(人)答:这时园内有990名游客;全天园内来了1255名游客11、小明家、小红家和学校在同一条路上小红家到学校有312米小明家到学校只有155米小明家到小红家有多远?(他们两家和学校的位置可能有几种情况?)(书本第26页第6题)两种情况:第一种是在学校的同一侧:312-155=157(米)第二种情况:在学校的两侧:312+155=467(米)答:小明家到小红家有有两种情况在学校同侧时是157米在学校两侧时是467米12、一套运动服135元一双运动鞋48元妈妈给了售货员200元应找回多少元?(书本第27、28页)用了的钱:135+48=183(元)找回:200-183=17(元)【或:200-135-48=17(元)】答:应找回17元13、客轮上原有205人有79人下船有128人上船再开船时客轮上有多少人?(书本第30页第6题)205-79=126(人)126+128=254(人)答:再开船时客轮上有254人14、用900个鸡蛋孵小鸡上午孵出了337只小鸡下午比上午多孵出118只(书本第33页第2题)(1)下午孵出了多少只小鸡?337+118=455(只)(2)这一天共孵出了多少只小鸡?337+455=792(只)(3)还剩下多少个鸡蛋?900-792=108(只)15、一个长方形花坛的长是5米宽是3米这个花坛的周长是多少米?(5+3)×2公式:(长+宽)×2=长方形周长=8×2=16(米)答:这个花坛的周长是16米16、一块方形手帕的边长是2分米用90厘米长的绸带能围一圈吗?2分米=20厘米20×4=80(厘米)【正方形周长=边长×4】80厘米<90厘米答:用90厘米长的绸带能围一圈或2×4=8(分米)90厘米=9分米8分米<9分米答:能围一圈17、用2个边长为1厘米的正方形拼成一个长方形这个长方形的周长是多少?长:2厘米宽:1厘米(2+1)×2=3×2=6(厘米)答:这个长方形的周长是6厘米18、一块长方形菜地长6米宽3米四周围上篱笆篱笆长多少米?如果一面靠墙篱笆至少多少米?(1)(6+3)×2(2)18-6=12(米)=9×2【长方形周长-长】=18(米)答:篱笆长18米;如果一面靠墙篱笆至少12米.19、有29片扇叶每台电扇装3片这些扇叶够装几台电扇?29÷3=9(台)......2(片)答;这些扇叶够装9台电扇20、一个正八边形的边长是3厘米用一条彩带围一圈后还多出来2厘米这条彩带有多长?3×4=12(厘米)【边长×4=正方形周长】12+2=14(厘米)答:这条彩带共14米长21、有32人跳绳6人一组可以分成几组还多几人?32÷6=5(组)......2(人)答:可以分成5组还多2人22、矿泉水每瓶3元有20元最多可以买多少瓶还剩多少元?20÷3=6(瓶)......2(元)答:最多可以买6瓶还剩2元23、一根绳子长19米剪8米做一根长跳绳剩下的每2米做一根短跳绳可以做多少根短跳绳?还剩多少米?19-8=11(米)11÷2=5(根)......1(米)答:可以做5根短跳绳还剩1米24、四月份有30天【书本56页第3题】(1)四月份有几个星期还多几天?30÷7=4(个)......2(天)(2)如果四月份有5个星期六和星期日那么4月1日是星期几?答:星期六25、儿童读物每本4元23元最多可以买几本还剩多少钱?25元呢?23÷4=5(本)......3(元)25÷4=6(本)......1(元)答:23元最多可以买5本还剩3元;25元最多可以买6本还剩1元26、森林餐厅里有9张空桌每张空桌可以做4只小动物中午来了35只小动物都有坐位吗?方法1:4×9=36(只)36>35答:都有座位方法2:35÷4=8(张)......3(只)答:都有座位27.有20只小动物到森林城堡住宿每间房屋住6只一共可以住满几间房还剩多少只小动物?20÷6=3(间)......2(只)答:一共可以住满3间房还剩2只小动物28、花店有各种花的数量见下表菊花月季花郁金香22枝16枝10枝如果用7枝菊花、3枝月季花、2枝郁金香扎成一束这些花最多可以扎成几束这样的花束?22÷7=3(束)......1(枝)16÷3=3(束)......1(枝)10÷2=5(束)答:这些花最多可以扎成3束这样的花束【提示:因为要7枝菊花、3枝月季花、2枝郁金香捆成一大束多出来的不能按要求捆成一束所以没用所以只能捆成3大束】29、一列火车本应11:20到达现在要晚点25分钟它什么时候到达?11时20分+25分=11时45分答:它11时45分时到达30、坐旋转木马每人2元9人要多少钱?10人要多少钱?2×9=18(元)2×10=20(元)答:9人要18元10人要20元31、坐碰碰车每人3元20人要多少钱?3×20=60(元)答:人要60元32、每张门票8元29个同学参观带250元够吗?8×29=232(元)250元>232元答:带250元钱够了33、每瓶矿泉水2元买20瓶需要多少钱?2×20=40(元)答:买20瓶需要40元35、每箱苹果30千克8箱有多少千克?30×8=240(千克)答:8箱有240千克36、一盒胶卷能照36张相片3盒胶卷大约能照多少张相片?36×3≈120(张)答:3盒胶卷大约能照120张相片37、湖边种着4排柳树每排有62棵一共约有多少棵?62×4≈240(张)答:一共约有240棵38、一篇文章400字小丁叔叔平均每分钟打53个字8分钟能打完吗?53×8≈400(个)答:8分钟能打完39、儿童三轮车每辆的价钱是90元幼儿园买了4辆一共用了多少钱?90×4=360(元)答:一共用了360元40、动物园有一只东北虎重213千克一头野牛的体重是东北虎的3倍这头野牛大约有多重?213×3=639(千克)答:这头野牛大约有639千克41、公园道路两边放花每一边放342盆两边一共放多少盆?342×2=684(盆)答:两边一共放648盆42、一栋楼房共有6个单元每个单元住18户这栋楼房共住多少户人家?18×6=108(户)答:这栋楼房共住108户人家43、每箱饮料有24瓶9箱一共多少瓶?24×9=216(瓶)答:9箱一216少瓶44、运动场的看台分为8个区每个区有634个座位运动场最多可以坐多少人?634×8=5072(人)答:运动场最多可以坐5072人45、电影院每天放映4场电影每场最多卖278张票每天最多可以有多少人看电影?278×4=1112(人)答:每天最多可以有1112人看电影46、亚运会入场仪式上群众分为四个方阵每个方阵128人一共有多少人?128×4=512(人)答:一共有512人47、5厘米长的蚱蜢一次跳跃的距离是它的身长的75倍它一次跳跃的距离是多少?5×75=375(厘米)答:它一次跳跃的距离是375厘米48、每个同学发5本练习本三年级一班有52个同学一共要发多少本练习本?5×52=260(本)答:一共要发260本练习本49、小红平均每分钟骑185米她每天上学要骑7分钟小红家和学校相距多少米?185×7=1295(米)答:小红家和学校相距1295米50、一列火车有9节车厢每节车厢有118个座位这列火车一共有多少个座位?118×9=1062(个)答:这列火车一共有1062个座位51、300个同学乘4辆汽车去郊游前3辆车各坐78个同学第4辆车要坐多少个同学?3辆车坐的人数:78×3=234(人)第4辆车座的人数:300-234=66(人)答:第4辆车要坐66个同学52、少年宫乐队有女同学18人男同学17人合唱队的人数是乐队的3倍合唱队有多少人?乐队人数:18+17=35(人)合唱队人数:35×3=105(人)答:合唱队有105人53、老寿星每天要绕荷花池步行3圈每圈508米老寿星每天步行多少米?508×3=1524(米)答:老寿星每天步行1524米54、去年我们学校共义务植树205棵今年种的是去年的2倍今年义务植树多少棵?205×2=410(棵)答:今年义务植树410棵55、一头大象的体重等于8头牛的体重一头牛重605千克这头大象的体重是多少千克?605×8=4840(千克)答:这头大象的体重是4840千克.56、学校图书室买了3套《小小科学家》丛书每套280元一共需要多少元?280×3=840(元)答:一共需要840元57、一条蚕大约吐丝1500米小红养了6条蚕大约吐丝多少米?1500×6=9000(米)答:大约吐丝9000米.58、学校买4台电风扇每台140元一共要用多少元?140×4=560(元)答:一共要用560元59、王叔叔平均1小时能检测230个零件他每天工作8小时共能检测多少个零件?230×8=1840(个)答:共能检测1840个零件60、小军每分钟大约走65米他从家到学校大约要走8分钟他家距学校大约有多远?65×8=520(米)答:他家距学校大约有520米61、每套课桌椅坐2人学校新买来200套课桌椅一共可以坐多少人?200×2=400(人)答:一共可以坐400人62、阳光小学每个年级都是136人全校6个年级共有多少人?136×6=816(人)答:全校6个年级共有816人63、一只野兔每小时跑41千米一只雨燕的飞行速度是一只野兔奔跑速度的4倍这只雨燕每小时大约飞行多少千米?41×4=164(千米)答:这只雨燕每小时大约飞行164千米64、一块巧克力小东吃了小红吃了一共吃了几分之几?还剩几分之几?(1)+==(2)1-=答:一共吃了?还剩65、一块菜地的种了白菜剩下的种芹菜种芹菜的地占整块菜地的几分之几?1-=答:种芹菜的地占整块菜地的66、一张长方形纸的涂红色涂蓝色没涂色的占这张纸的几分之几?1--==答:没涂色的占这张纸的67、(1)把一根绳子对折后剪断每一段的长度是绳子总长度的几分之几?1-=答:每一段的长度是绳子总长度的(2)把其中一段绳子再对折后剪断得到的每一段的长度是绳子总长度的几分之几?绳子一共平均分为4份所以每一段的长度是绳子总长度的68、从西村到东村有几条路?哪条路近?近多少米?西村到东村一共有两条路一条是西村北村东村;另一条是:西村南村东村第一条:152+534=686(米)另一条:455+368=823(米)823-686=137(米)答:西村北村东村的路近近137米69、妈妈买了38个纽扣每件衣服钉5个可以钉几件?还剩几个纽扣留作备用?38÷5=7(件)......3(个)答:可以钉7件还剩3个纽扣留作备用70、剧场的票价是每张8元剧场能坐870人这场的票房收入是多少元?870×8=6960(元)答:这场的票房收入是6960元71、一共有57棵树苗每行种8棵可以种几行?还剩几棵?57÷8=7(行)......1(棵)答:可以种7行还剩1棵72、用两个边长是6厘米宽是3厘米的长方形分别拼成一个正方形和一个长方形它们的周长分别是多少?拼成的正方形周长为:拼成的长方形周长为6×4=24(厘米)长6+6=12(厘米)周长:(12+3)×2=15×2=30(厘米)答:拼成的正方形周长为:24厘米;拼成的长方形周长为30厘米73、三年级一共17人分学习小组如果每组3人分成几组还剩几人?如果每组4人分成几组还剩几人?(1)17÷3=5(组)......2(人)(2)17÷4=4(组)......1(人)答:如果每组3人分成5组还剩2人;如果每组4人分成4组还剩1人74、小明一家乘火车去旅游每张火车票215元回来还乘火车这次旅游买火车票一共花了多少钱?215×2=430(元)【来回各一次所以“×2”】答:这次旅游买火车票一共花了430元75、捆两个盒子都要留15厘米用来打结(如图)捆这两个盒子分别需要多长的彩带?【书本125页】长方体:(60+40+30)×4+15=130×4+15=520+15=535(厘米)正方体:40×12+15=480+15=495(厘米)76.学校买了68只皮球借出13只把剩下的皮球平均借给5个班级每个班级能借到多少只?68-13=55(只)55÷5=11(只)答:每个班级能借到11只77、学校买了58本故事书26本科技书平均放在3层书架上每层书架放了多少本书?58+26=84(本)84÷3=28(本)答:每层书架放了28本书78、王老师买了4只小皮球付出100元营业员找回16元每只小皮球多少元?用了的钱:100-16=84(元)84÷4=21(元)答:每只小皮球21元79、4棵杨树苗48元3棵松树苗63元哪种树苗每棵的价钱贵一些?杨树苗:48÷4=12(元)松树苗:63÷3=21(元)答:松树苗每棵的价钱贵一些80、每辆车用4个轮子45个轮子最多可以装几辆车?45÷4=11(辆)......1(个)答:最多可以装11辆车81、饲养组养了68只小兔如果每个笼子里养6只需要多少个笼子?68÷6=11(个)......2(只)11+1=12(个)答:需要12个笼子82、四(2)班有48人分成4组两个人一张课桌平均每组有多少人?全班需要多少张课桌?48÷4=12(人)48÷2=24(张)答:平均每组有12人全班需要24张课桌83、黄老师买3个小足球付了100元营业员找回7元每个小足球多少元?100-7=93(元)93÷3=31(元)答:每个小足球31元84、3位老师带着62位学生去郊游每顶帐篷最多只能住6人至少要搭多少顶帐篷?62+3=65(人)65÷6=10(顶)......5(人)10+1=11(顶)答:至少要搭11顶帐篷.85、小芳买了5本练习本小军买了3本练习本小芳比小军多付了8角钱每本练习本多少钱?多了的本书:5-3=2(本)每本的钱数:8÷2=4(角)答:每本练习本4角86、一副乒乓球拍26元一个乒乓球2元用50元钱买一副乒乓球拍剩下的钱还能买几个乒乓球?50-26=24(元)24÷2=12(个)答:剩下的钱还能买12个乒乓球87、鸭有18只鸡的只数是鸭的2倍.鸡和鸭一共有多少只?(两种方法解答)鸡的只数:18×2=36(只)一共:18+36=54(只)答:鸡和鸭一共有54只88、红红有42张邮票明明比红红少15张两人一共有多少张?明明邮票的张数:42-15=27(张)一共:42+27=69(张)答:两人一共有69张89、大汽车有45辆小汽车比大汽车多17辆大汽车和小汽车一共有多少辆?小汽车辆数:45+17=62(辆)一共:45+62=107(辆)答:大汽车和小汽车一共有107辆90、小白兔拔了14棵白菜小灰兔拔的是小白兔的3倍(1)小白兔和小灰兔一共拔了多棵?小灰兔:14×3=42(棵)一共:14+42=56(棵)答:小白兔和小灰兔一共拔了56棵(2)小白兔比小灰兔少拔了多少棵?42-14=28(棵)答:小白兔比小灰兔少拔了28棵91、一根长60厘米的铁丝做成了一个长16厘米宽9厘米的长方形框架后还剩多少厘米?长方形周长:(16+9)×2=25×2=50(厘米)60-50=10(厘米)答:还剩10厘米92、一块草地宽8米长比宽长3米这个草地的周长是多少米?长:8+3=11(米)周长:(11+8)×2=19×238(米)答:这个草地的周长是38米93、一张长方形纸长是24厘米宽8厘米在它上面剪去一个最大的正方形这个正方形的周长是多少?剩下来图形的周长是多少厘米?正方形:8×4=32(厘米)剩下的长方形:长24-8=16(厘米)(16+8)×2=24×2=48(米)答:这个正方形的周长是32厘米;剩下来图形的周长是48厘米94、用一根长18厘米的铁丝围成一个长方形围成的长方形的长和宽各是多少厘米?长+宽:18÷2=9(厘米)(1)长为8厘米时宽为7厘米;(2)长为7厘米时宽为2厘米;(3)长为6厘米时宽为3厘米;(4)长为5厘米时宽为4厘米;95、用两个长6厘米宽4厘米的长方形拼成一个大长方形你有几种方法?大长方形的周长是多少?(1)长为8厘米宽为6厘米周长为:(8+6)×2=28(厘米)(2)长为12厘米宽为4厘米周长为:(12+4)×2=32(厘米)答:我有2种方法;大长方形的周长是32厘米96、把一个边长12厘米的正方形剪成三个完全一样的小长方形每个小长方形的周长是多少?宽:12÷3=4(厘米)周长:(12+4)×2=32(厘米)答:每个小长方形的周长是32厘米?97、王大妈家有一块靠墙的长方形菜地长15米宽8米给这块菜地围上篱笆至少需要多少长的篱笆?周长:(15+8)×2=46(米)因为靠墙所以减去一条长:46-15=31(米)答:至少需要31米长的篱笆98、用一根铁丝围了一个边长12厘米的正方形如果把这根铁丝改围一个长方形长是15厘米宽是多少厘米?周长:12×4=48(厘米)48÷2-15宽=长方形周长÷2-长=24-15=9(厘米)答:宽是9厘米99、每瓶果汁6元每盒有10瓶买6盒果汁要多少元?(两种方法解答)(1)每盒价钱:6×10=60(元)6盒价钱:60×6=360(元)(2)一共有几瓶:10×6=60(瓶)一共价钱:6×60=360(元)答:买6盒果汁要360元100、一盒饼干有8袋每袋18块5盒饼干有多少块?一盒块数:18×8=144(块)5盒块数:144×5=720(块)答:5盒饼干有720块。
数学日记下册四年级

数学日记下册四年级为您整理出的四年级下册数学日记100字内容,一起来看看吧。
四年级下册数学日记100字(一)今天晚上,我和爸爸妈妈去买小鸟。
妈妈问店主:“请问哪种小鸟没那么吵?”只见店主指着一个鸟笼,鸟笼里有一只黄色的小鸟和一只绿色的小鸟,说:“这种小鸟没那么吵,一共160元,还送鸟笼。
”爸爸问我:“这两只小鸟一共160元,如果就买这两只小鸟,爸爸给200元,找回多少元?”我马上大声的.回答:“200——160=40(元),要找回40元。
”爸爸听了,连忙点头称赞,说:“你真棒!算得又快又准。
”爸爸付了钱,我和爸爸妈妈就提着鸟笼高高兴兴的回家了。
四年级下册数学日记100字(二)今天,我跟外教老师去了香江野生动物世界玩。
妈妈给了我200元的旅游费。
由于天气太热,所以我在香江野生动物世界买了一瓶绿茶10元钱,后来又买了一个雪糕8元。
今天我一共用了18元。
晚上回家后,我把剩下的182元还给了妈妈,妈妈还夸我乖——!算式 200——(10+8)=182元四年级下册数学日记100字(三)7月20日星期六晴今年夏天很炎热,妈妈带我和表哥一起去街上买雪糕,我们来到雪糕批发部,买了各味雪糕也就是各种各样的口味。
我们买了10个,绿豆,红豆各买了5个,每个0。
5元,一共就是5元,我选了2支红枣雪糕,每支1。
5元,一共3元,哥哥选了3根芒果雪糕,每根1。
5元,共4。
5元,我们一共花了17。
5元。
同时,妈妈还给我和表妹买了贴纸,我选了一种是4元的钻石贴纸共两张,妹妹选了一张2元的.,一共6元。
妈妈说:“你算下今天一共花了多少元钱?”我算了算,一共花了23。
5元。
妈妈表扬了我!今天真是大丰收呀!四年级下册数学日记100字(四)7月25日星期四天气晴朗今天,我带着50元和妈妈去市场买菜。
我和妈妈来到卖一号土猪的摊位跟前。
妈妈问:“瘦肉多少钱一斤呀?”老板回答说:“18元一斤。
”妈妈挑了一块小一点的瘦肉让老板称,一共12元。
我把20元给她,老板找回我8元。
二年级60道应用题上册

二年级60道应用题上册1.客车上原有37人。
在某一站下去15人,又上来8人。
车上现在有多少人?2. 商店里有91千克西瓜,卖出一些西瓜后,还剩下35千克。
(1)卖出多少千克西瓜?(2)卖出的西瓜比剩下的西瓜多多少千克?3.水果店第一天卖出苹果39个,第二天卖出26个,第三天卖出的比前两天的总数少10个。
第三天卖出苹果多少个?4. 4月23日为世界读书日,这天张老师带了95元钱去书店买书,买《科技书》花了37元,买《文学书》花了45元,张老师还剩多少元钱?5. 四川省芦山县发生地震了,小朋友们积极地为灾区捐款,小丽捐了19元,小明捐了21元,小红捐款的钱数比小丽和小明捐款总数少14元。
小红捐了是多少元?6.车上原来有45人,到解放路后,下去18人,上来27人,车上现在有多少人?7.妈妈买一件上衣62元,买一条裤子比上衣便宜30元。
(1) 买一条裤子需要多少元?(2)买这样的一套衣服需要多少钱?8.小明有50元钱,买书包用去20元, 还剩多少元?9.小明有55元钱,买了一个书包花了24元,买了一本故事书花了18元,小明还剩多少元钱?10.超市共有98箱苹果,第一天卖出52箱,第二天卖出18箱,还剩下多少箱?11.公共汽车上原来有35人,到站下去了18人,又上来16人。
现在车上有多少人?12.一双袜子3元钱,妈妈给小丽买2双袜子需要多少元?13.同学们排成方队参加入场仪式,从前、后、左、右数,天天都是第2个。
这个方队共有多少人? (可画图表示)14.太极拳是中国传统拳术,更是一门艺术。
实验小学开办了太极拳学习班,二年级(1)班的学生们正在操场上练太极拳,一共有多少名学生在练太极拳? (先列加法算式,再列乘法算式)15.六一儿童节,爸爸带小明去公园游玩,爸爸在公园停车场停车6小时,停车场每小时收费5元,付给停车场管理员50元,应找回多少钱?16.星期天,小明和5个同学去公园玩,公园的儿童票是每张5元,他们一共花了多少元?17.一辆玩具车有4个轮子, 5辆玩具车一共有多少个轮子?18.小玲、小英和小涛每人都有5张画片,他们一共有多少张画片?19.小飞上周请了5个同学到家和他一起去游乐园坐旋转木马,旋转木马收费是每人5元,他们一共花了多少元?20.李阿姨把苹果分装在果篮里,6个苹果装一篮,装了3篮,还有2个没有装。
小学一年级数学教案设计

小学一年级数学教案设计小学一年级数学教案设计篇1教学目标:1、探索并掌握两、三位数进位的计算方法。
2、培养学生主动迁移已有的知识与做法解决新问题。
3、在学习过程中培养学生自我探索,逐步学会合作学习。
教学重点:探索并掌握两位数乘一位数进位的计算方法。
教学难点:主动探索两位数乘一位数进位的计算方法,并理解每一步的算理。
一、创设情境,提出问题小朋友,你一定去过游乐场吧,你都玩过哪些项目今天淘气和笑笑他们高兴地来到了游乐场,咱们一起走进游乐场,我们继续学习笔算乘法吧。
二、探索新知,解决问题1、我们先来计算5人做太空船,需要多少无。
引导学生审题列出算式,并说说你是怎样想的让学生说说自己的想法。
2、仔细思考,利用以前所学的知识,能解决这道题吗3、小组合作学习,自己先独立思考,再把自己的方法带到小组交流中。
(4)小组交流解决问题的方法,尽可能让每一名学生都说一说,并把方法进行归纲整合。
(5)小组汇报中。
请学生到黑板前板演竖式,并说说自己是怎么做的。
教师小结,无论是12X5还是5X12,用竖式计算时,通常为了计算方便,一般把较大数作为第一个乘数。
计算时从个位乘起,用一位数5先与2相乘,二五一十,满十要向十位上进1,在个位上写0,注意要把进位的1写在十位的下面,要写得小一些。
2、13个人要坐电动火车,需要多少元呢(1)独立思考列出算式:6X13(2)拿出练习本试着来独立尝试笔算,算好了吗(3)要是有14人,15人,16人坐电动火车要花多少钱呢请你在练习本上列一个算式,自己算一算吧。
汇报时还是让学生说一说算法,老师问算理,这次你算对了吗同桌之间把自己的算法说一说。
三、巩固练习1、做一做,算一算,完成书55页第1题。
学生完成后要和同桌说一说自己是怎么想的。
2、完成书55页每2题竖式计算,一边做一边在心里说自己的计算过程。
做完后教师把学生出现的错误展示出来,提醒学生注意,这样更有针对性。
四、全课总结这节课你有哪些收获请大家一起来总结。
人教版数学二年级上册 第6单元 表内乘法(二)

+9 +9 +9 +9 +9 +9 +9 +9 +9
0 9 18 27 36
12 3 4 个个 个 个 99 9 9
相相相 加加加
45 54
56 个个 99 相相 加加
63 72 81
789 个个个 999 相相相 加加加
表示的意义
乘法算式
乘法口诀
巩固运用
(教材P73 T1)
1. 2个星期有多少天?3个星期呢?
2×7=14(天) 3×7=21(天)
答:2个星期有14天,3个星期有21天。
2.连一连。
(教材P73 T3)
3. 3个7
3×7=21
6个7 6×7= 42
(教材P74 T10)
4个7 4×7= 28
2×7+7=21
5×7+7=42 3×7+7=28
4×8=(32) 8×4=( 32) 四八( 三十二)
5×8=(40) 8×5=( 40) 五八( 四十 )
6×8=(48) 8×6=( 48) 六八( 四十八)
7×8=(56) 8×7=(56) 七八( 五十六)
8×8=(64)
八八( 六十四)
你有什么 发现吗?
8的乘法口诀
一八得( 八 )
二八( 十六 ) 三八( 二十四 ) 四八( 三十二 ) 五八( 四十 )
我问你答。
拼6个图案需 要几块拼版? 所用的口诀 是哪一句?
五七三十五这句口 诀表示什么意思?
7的乘法口诀里 哪句只能写出一 道乘法式题?
7×4=28 4×7=28 四七二十八
(教材P72 做一做)
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
在很多的游玩的地方都能看到旋转木马的身影,这种设备也有大型和小型之分,因此不同型号的设备报价是也是能相差好多的,据了解,一套旋转木马在市场上的价格在二万到十几万不等。
对于游乐园来说选择一款性价比高的旋转木马还是需要下一番功夫的,为了能找到价位适合的设备,大家可以对不同厂家的报价做一下对比,市面上之所以会出现不同的价格,总结起来有这种原因:
1、在购买旋转马之前,您要根据您所经营场地的周边消费水平有一个了解,如果说消费水平不低,那么选择简易转马必然是一个不太明智的选择,并且从各方面来说,简易转马小型游乐场设备的使用年限和做工、造型都不如豪华转马,并且中心柱用料方面也不玻璃钢的好,价格方面一般简易的价格为2万左右,而豪华的价格为5万元左右,相对来说,还是豪华转马的性价比高。
2、旋转木马有很多种,大的有两城72座的,一般的游乐场是12座或16座的,商城里面或小店里面一般是6人或3人的,价格是1万多到2万多,目前市面上的旋转木马大多都是以整套组合形式购买,价格不一。
3、旋转木马的转速可以达到多高、它的使用定时以及最大的线速度是多少,这些硬件方面的设置也是影响价格的,同时旋转木马本身的一个材料与做工、画面与设计也是在价格上面造成差异的主要的部分。
通常选择木马厂家会根据客户的选择类型进行相应的报价,在购买旋转木马等游乐设备时不要光看表面价格,一定要综合各个方面的因素来选择那些适合自己的设备,在实地参观后,再进行抉择。