工业废水废气排放量污染物排放系数及污染物排放量计算方法

合集下载

废气污染物排放量计算公式

废气污染物排放量计算公式

废气污染物‎排放量计算‎2011-07-18 15:192011-02-25 14:57:44| 分类:环境影响评‎价 | 标签: |字号大中小‎订阅1.工业废水排‎放量=工业新鲜用‎水量×80%2.燃煤废气量‎计算公式∶V=(α+b)×K×Q低×B÷10000‎式中:V—燃煤废气量‎(万标立方米‎)α—炉膛空气过‎剩系数(见表1)b—燃料系数(见表2)K=1.1Q低—煤的低位发‎热值,取Q低=5200大‎卡B—锅炉耗煤量‎(吨)3.燃煤二氧化‎硫排放量计‎算公式∶G=2×0.8×B×S×(1-η)式中:G—燃煤二氧化‎硫排放量(吨)B—锅炉耗煤量‎(吨)S—煤中全硫分‎含量。

η—二氧化硫脱‎除率。

4.煤粉炉、沸腾炉和抛‎煤机炉燃煤‎烟尘产生量‎计算公式∶G= ( B×A×dfh ) / ( 1-Cfh ) × 1000 其他炉型燃‎煤烟尘产生‎量计算公式‎∶G=B×A×dfh×1000燃煤烟尘排‎放量=G×(1-η)燃煤烟尘排‎放量=G×η式中:G—燃煤烟尘产‎生量(千克)B—锅炉耗煤量‎(吨)A—煤的灰份,有化验的取‎实测值、无化验的取‎A=26.99%dfh—烟气中烟尘‎占灰份量的‎百分数(见表3),取中间值Cfh—烟尘中可燃‎物的百分含‎量,煤粉炉取4‎~8%、沸腾炉取1‎5~25%η—除尘器的除‎尘效率。

5.燃煤氮氧化‎物产生量计‎算公式∶GNOX=1630×B(β×n+10-6×Vy×CNOX)式中:GNOX—燃煤氮氧化‎物产生量(千克)B—锅炉耗煤量‎(吨)β—燃料氮向燃‎料型NO的‎转变率(%);与燃料含氮‎量n有关。

普通燃烧条‎件下,燃煤层燃炉‎为25~50%,燃油锅炉3‎2~40%,煤粉炉20‎~25%。

三废产生量计算

三废产生量计算
V铁��渣罐容量(米3),目前国内普遍使用的规格为11米3和17米3两种容量;
f铁��渣罐装满系数,取0.85-0.95。
(2) 钢渣产生量的计算
由于炼钢分为平炉,电炉和转炉三种炼钢方法,因而钢渣的性质也有差异,分为平炉钢渣,电炉钢渣和转炉钢渣三种。钢渣产生量的计算方法较多,较简便的方法是按钢渣比计算。
还可按选矿比ηx(指原矿量与精矿量之比),即ηx=(Mk/M1)计算尾矿量:
GWE= (ηx - 1)M1
1.冶金废渣产生量的计算
冶金工业中产生的高炉渣、钢渣以及有色金属的冶炼渣等固体废物,统称为冶金废渣。
(1)高炉渣产生量的计算
高炉渣是高炉炼铁过程中排出的废渣。其产生量的简便计算方法如下:
A.按渣铁比计算
三、“三废排放量”及污染物排放量计算
(一) 废水及水污染物排放量的计算
1.厂区新鲜用水量的计算
新鲜水量是指企业从地下水源和地面水源或城镇自来水取用的新鲜水总量。可采用
水表或流量计进行计量。计算公式如下:
W=Wp+We-Wv
式中: W��新鲜水用量(吨);
Wp��企业自备水源取水量(吨);
G炉渣=Q铁·M铁
式中: G炉渣��高炉渣产生量(吨);
M铁��生铁产量(吨);
Q铁��渣铁比(吨/吨生铁)。随炉料及冶炼技术水平的不同而异,一般为0.3-1.0吨/吨生铁,通常取0.6-0.7吨/吨生铁。此外,渣铁比也可根据氧化钙平衡法计算求得。
CaO料
Q铁=
CaO渣

废气污染物排放量计算公式

废气污染物排放量计算公式

废气污染物排放量计算2011-07-18 15:192011-02-25 14:57:44| 分类:环境影响评价 | 标签: |字号大中小订阅1.工业废水排放量=工业新鲜用水量×80%2.燃煤废气量计算公式∶V=(α+b)×K×Q低×B÷10000式中:V—燃煤废气量(万标立方米)α—炉膛空气过剩系数(见表1)b—燃料系数(见表2)K=1.1Q低—煤的低位发热值,取Q低=5200大卡B—锅炉耗煤量(吨)3.燃煤二氧化硫排放量计算公式∶G=2×0.8×B×S×(1-η)式中:G—燃煤二氧化硫排放量(吨)B—锅炉耗煤量(吨)S—煤中全硫分含量。

η—二氧化硫脱除率。

4.煤粉炉、沸腾炉和抛煤机炉燃煤烟尘产生量计算公式∶G= ( B×A×dfh ) / ( 1-Cfh ) × 1000 其他炉型燃煤烟尘产生量计算公式∶G=B×A×dfh×1000燃煤烟尘排放量=G×(1-η)燃煤烟尘排放量=G×η式中:G—燃煤烟尘产生量(千克)B—锅炉耗煤量(吨)A—煤的灰份,有化验的取实测值、无化验的取A=26.99%dfh—烟气中烟尘占灰份量的百分数(见表3),取中间值Cfh—烟尘中可燃物的百分含量,煤粉炉取4~8%、沸腾炉取15~25%η—除尘器的除尘效率。

5.燃煤氮氧化物产生量计算公式∶GNOX=1630×B(β×n+10-6×Vy×CNOX)式中:GNOX—燃煤氮氧化物产生量(千克)B—锅炉耗煤量(吨)β—燃料氮向燃料型NO的转变率(%);与燃料含氮量n有关。

普通燃烧条件下,燃煤层燃炉为25~50%,燃油锅炉32~40%,煤粉炉20~25%。

n—燃料中氮的含量(%),见表4Vy—1千克燃料生成的烟气量(标米3/千克),取7.8936标米3/千克。

环保计算公式

环保计算公式

计算方法一、废水相关计算(一)工业废水排放量1.用水百分之80不进入产品的:工业废水排放量= 全厂用水量(用水发票)x80%例如:A公司全年用水量为5000吨,该公司的废水排放量为5000*80%=4000吨。

2.用水大部分进入产品的,根据实际情况进行物料衡算得出用水量。

废水产生量=除去进入产品中的用水总量x 85% (二)废水污染物产排量1.废水进入城镇污水管网的:废水污染物排放量=工业废水排放量x污水处理厂出口浓度例如:A公司废水排入陡沟河污水处理厂,陡沟河污水处理厂化学需氧量出口浓度为24.8毫克/升,氨氮出口浓度为1.81毫克/升,石油类出口浓度为0.033毫克/升。

该公司,化学需氧量排放量=5000*24.8/1000000=0.124吨化学需氧量产生量=化学需氧量排放量÷15%=0.124÷15%=0.827吨氨氮排放量=5000*1.81/1000000=0.0091吨氨氮产生量=氨氮排放量÷15%=0.0091÷15%=0.06吨石油类排放量=5000*0.033/1000000=0.00017吨石油类产生量=石油类排放量÷15%=0.00017÷15%=0.001吨计算砷、铅、汞、镉、六价铬、总铬等重金属污染物时,上述计算公式中“工业废水排放量”为产生重金属废水的车间年实际产生的废水量,“污水处理厂出口浓度”为该车间废水处理设施入口的年实际加权平均浓度,如没有设施则为车间排口的年实际加权平均浓度。

2.废水直排的:废水污染物排放量=产品产量或原材料用量x排污系数=工业废水排放量x监测报告浓度例如:B公司废水直接排入江、河、湖海,全年用水量为2000吨。

公司监测报告上化学需氧量出口浓度为50毫克/升,氨氮出口浓度为5毫克/升,石油类出口浓度为10毫克/升。

该企业,工业废水排放量=2000*80%=1600吨化学需氧量排放量=1600*50÷1000000=0.08吨化学需氧量产生量=0.08÷15%=0.53吨氨氮排放量=1600*5÷1000000=0.008吨氨氮产生量=0.008÷15%=0.053吨石油类排放量=1600*10÷1000000=0.016吨石油类产生量=0.016÷15%=0.11吨二、废气计算相关(一)废气产生量及排放量1.首先采用有在线监测数据或者流量计的数据2.采用风机流量3.采用产排污系数法计算(二)废气污染物排放量1. 有在线监测数据或检测报告的废气污染物排放量(吨)=废气产生量(万立方米)x污染物浓度(毫克/立方米)÷1000002.无废气浓度来源的,采用产排污系数法计算三、产排污相关系数1.燃烧天然气锅炉:(4430)氮氧化物排放量(吨)=天然气用量(万立方米)x18.7千克/万立方米-原料÷1000二氧化硫排放量(吨)=天然气用量(万立方米)x0.02千克/万立方米-原料x含硫量毫克/立方米÷1000废气量=天然气用量(万立方米)x 136,259.17标立方米/万立方米-原料2.汽车整车制造业(3721)汽车零部件制造(3725)3.石墨及炭素制品制造(3191)4.电子元器件及组件(4061)5.轻质建筑材料制品(3124)6.平板玻璃制造(3141)技术玻璃制造业(3142)光学玻璃制造(3143)日用玻璃制品及玻璃包装容器制造(3145)7.化学药品原药制造业(2710)化学药品制剂(2720)中药饮片加工业(2730)中成药制造业(2740)兽用药品制造(2750)8.蔬菜、水果和坚果加工行业(1370)速冻食品制造行业(1432)9.服装行业(1810)10.VOC排放系数。

废气污染物排放量计算公式

废气污染物排放量计算公式

使用实测法计算,采用公式:废气实际排放量=排放速率x生产天数x日工作时间x10-3或废气实际排放量=排放浓度x标杆流量x生产天数x日工作时间
x10-9。

举个例子:第三季度颗粒物排放速率为3.36x10-1kg/h即0.336kg/h,排放浓度为21mg/m3,标杆流量15988m3/h,每天日工作均8小时,7-9月共工作84日。

则按排放速率计算颗粒物实际排放量=0.336x8x84x10-3=0.225792t保留小数点后5位≈0.22579t,排污浓度计算颗粒物实际排放量
=21x15988x8x84x10-9=0.2256226t保留小数点后5位,约等于0.22562t。

对废气防治措施
防治二硫化碳污染危害,应将制造和使用二硫化碳的工厂企业,设在城市郊区或人口居住较少的居民区。

工厂与居民点至少要保持1km的距离,并应建在该地区常年最小风向的上风侧和当地水源的下游,厂区周围要有充分的绿化区。

在工厂中应开展工艺改革和技术革新。

减少二硫化碳的用量,并防止跑、冒、滴、漏以保护工人健康和减少无组织排放。

收集含二硫化碳尾气后应用高烟囱排出,排出前应回收处理,如用冷凝器凝集二硫化碳成液体回收。

也可在通风管或排气管中放置活性碳,吸收二硫化碳。

废水中的二硫化碳,可采取中和法、混凝沉淀法及生物滤池法净化后再排放。

(环境管理)常用环境统计计算方法

(环境管理)常用环境统计计算方法

常用环境统计计算方法“三废”排放统计是环境统计工作的重要组成部分。

“三废”排放量计算是基层环境统计工作的基础,如何准确地填好基层环境统计报表,熟练掌握和运用环境统计计算方法是关键。

目前,“三废”排放统计常用计算方法归纳起来有如下三种:一、实测法通过实地测量排污单位外排废气、废水(流)量及其污染物浓度,计算出废气、废水排放量及其中某污染物绝对排放量。

常用计算公式:G i=K·Q·C i式中:G i ——废气(或废水)中污染物i的排放量,kg/a;Q ——废气(或废水)排放总量,m3/a(或标m3/a);K ——单位换算系数,对废水取10-6,对废气取10-9;C i ——污染物i的实测浓度,mg/L(或mg/标m3)。

为了保证数据的准确性,需多次测定样品取平均值。

二、物料衡算法物料衡算法是根据质量守恒定律,对某系统计算物质质量转化的方法。

在生产过程中,进入某系统的物料量,必等于排出的物料量和过程中的积累量。

进入系统的物质量(∑G 入)系统输出的物质量(∑G 出)+系统内积累的物质量三、排放系数法(经验计算法)排放系数指在正常技术经济和管理条件下,生产某单位产品所产生(或排放)的污染物数量的统计平均值。

根据生产过程中单位产品的经验排放系数与产品产量,计算出“三废”排放量的方法即是排放系数法。

计算通式:G i=K i·W式中:G i——污染物i的年排放(产生)量,kg/a;K i——污染物i的排放系数,kg/t(产品);W——产品年产量(或生产规模),t。

以上是“三废”排放统计计算的基本方法,各基层单位应结合实际情况灵活选用。

但为保证计算结果准确地反映实际情况,在实际操作时必须遵循以下原则:(一)安装自动在线监测设备并与当地环保局监测站联网的单位,必须采用实时监测数据的汇总数作为排污量数据;(二)未安装自动在线监测设备的单位,在采用实测法计算排污数据时,为保证监测数据能够准确地反映实际情况,需多次测定样品取平均值,并须经当地环保局监测站认定;(三)使用经环保局监测站认定的监测数据计算得出的排污数据,须再与使用排放系数计算得出的排污数据对照验证。

源强污染物排放系数及污染物排放量计算方法

源强污染物排放系数及污染物排放量计算方法
燃煤工业锅炉 NOX 产污排污系数,千克/吨
手烧型
链条等
煤粉炉
沸腾炉
备注
无烟煤
1.073
0.840
0.781
0.737
烟煤
1.096
0.803
0.805
0.761
褐煤
1.205
0.959
0.898
0.851
燃料油
1.028
燃料气
1.393
2、年烟尘排放量 G=B·K·(1-η)环评工程师,环境影响评价 ,水处理,污水处理,固 体废物,注 册环保工程师 ,环境监测 ,清洁生产 ,环保软件 ;w/i)M)d't9l G——某一锅炉、茶炉、大灶或工业窑炉年烟尘排放量(吨年)。
计算公式为: 2p7V/ E( Y!m!O :] 8@:{, d
耗煤量(吨)X 煤的灰分(%)X 灰分中的烟尘(%)X(1-除尘效率%)
烟尘排放量(吨)=———————————————————————————————
1-
烟尘中的可燃物(%)环保技术综合性网站,涉及环境影响 评价、污水处 理、大气治理 、固废治理、 环境监测、热 点讨论等环保 技术 9W$E+s 1_%|)O
B——该锅炉、茶炉、大灶或工业窑炉年燃料消耗量(吨/年)
P——该锅炉、茶炉、大灶或工业窑炉废气排放量的排放系数。
炉型
P
环保技术综合性网 站,涉及环 境影响评价、 污水处理、大 气治理、固废 治理、环境监 测、热点讨论 等环保技
术) ?8R;w*[ 4 t%K5 y4F
燃料
茶炉、大灶(含 炮台炉)
各种燃料废气排污系数 小于4吨锅炉
0.2385
沸腾炉
煤粉炉
0.156

废水废气各类污染物环评计算公式

废水废气各类污染物环评计算公式

废水废气各类污染物环评计算公式废水废气各类污染物环评计算方法公式污水及污染物排放量计算实际排放量(吨/年)=年排放量(吨)*排放浓度(mg/L)/1000000(排放浓度=全年四个季度平均值)经处理去除量(吨/年)=年排放量(吨)*(处理装置进水浓度-排放浓度)/1000000案例分析:某厂污水排放基本情况表排放量原水CODcr 出水CODcr 原水NH3-N 出水NH3-N1季度 25800 1120 165 254 222季度 25000 1230 190 276 263季度 28600 1070 154 242 204季度 27400 1110 96 265 19计算:1季度COD排放量=25800X165/1000000=4.257吨1季度COD去除量=25800X(1120-165)/1000000=24.639吨全年COD排放量=四个季度COD排放量之和全年COD去除量=四个季度COD去除量之和1季度NH3-N排放量=25800X22/1000000=0.5676吨1季度NH3-N去除量=25800X(254-22)/1000000 =5.9856吨全年NH3-N排放量=四个季度NH3-N排放量之和全年NH3-N去除量=四个季度NH3-N去除量之和废气及相关污染物的计算一、烟气量的计算二、燃烧废气各污染物排放量物料衡算方法三、案例分析固体燃料燃烧产生的烟气量计算一、理论空气量计算L=0.2413Q/1000+0.5L:燃料完全燃烧所需的理论空气量,单位是m3/kg;Q:燃料低发热值,单位是kJ/kg;二、理论烟气量计算V=0.01(1.867C+0.7S+0.8N)+0.79LV:理论干烟气量,单位是m3/kg;C、S、N:燃料中碳、硫、氮的含量;L:理论空气量理论湿烟气量计算再加上燃料中的氢及水分含量,系数分别为11.2、1.24固体燃料燃烧产生的烟气量计算三、实际产生的烟气量计算V0=V+ (a –1)LV0:干烟气实际排放量,单位是m3/kga: 空气过剩系数,可查阅有关文献资料选择。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

污染物排放系数及污染物排放量计算方法
一、废水部分
Wi=Ci×Qi×10 W——某一排放口i种污染物年排放量(公斤/年)
Q——该排放口年废水排放量(万吨/年)
餐饮业及商场年废水排放量可按年用新鲜水量的80%计;美容、理发店和浴室等行业年废水排放量可按年用新鲜水量的85%计。

二、废气部分
1、年废气排放量
Q=P•B Q—某一锅炉、茶炉、大灶或工业窑炉年废气排放量(万标立方米/年)B——该锅炉、茶炉、大灶或工业窑炉年燃料消耗量(吨/年)
P——该锅炉、茶炉、大灶或工业窑炉废气排放量的排放系数。

各种燃料废气排污系数
2、年烟尘排放量
G=B·K·(1-η)
G——某一锅炉、茶炉、大灶或工业窑炉年烟尘排放量(吨年)。

B——该锅炉、茶炉、大灶或工业窑炉年燃料消耗量。

煤(吨/年);燃料油(立方米/年);燃料气(百万立方米/年)。

K——该锅炉、茶炉、大灶或工业窑炉年烟尘排放量的污染系数。

η——该锅炉、茶炉、大灶或工业窑炉除尘系统的除尘效率(%)。

其中旋风除尘器除尘效率为80%左右,水膜除尘器除尘效率为90%左右。

燃煤烟尘污染系数
燃料油、燃料气烟尘排污系数
注:1、燃料油比重为0.92~0.98吨/立方米。

2、燃料气(指液化气)1百万立方米(常压)≈2381吨3、各种污染物排放量SO2排放量:W=β .B (1–ŋ) CO和NOX排放量:W=β .B W—某锅炉、茶炉、大灶或工业窑炉某种污染物年排放量(吨)β—该锅炉、茶炉、大灶或工业窑炉该种污染物燃料煤、油、燃料气的排污系数B—该锅炉、茶炉、大灶或工业窑炉燃料年消耗量。

煤(吨/年);燃料油(立方米/年);燃料气(百万立方米/年)ŋ—该锅炉、茶炉、大灶或工业窑
炉脱硫系统的脱硫效率,其中水膜除尘器脱硫效率为15~20%,旋风除尘器的脱
硫效率为0。

各种燃料各种污染物排污系数
关于废气污染物排放量计算的简易计算法
一:燃煤1、燃煤烟尘排放量的估算计算公式为:耗煤量(吨)X煤的灰分(%)X灰分中的烟尘(%)X(1-除尘效率%)
烟尘排放量(吨)=——————————————————————————————— 1- 烟尘中的可燃物(%)其中耗煤量以1吨为基准,煤的灰分以20%为例,具体可见《排污收费制度》P115页;灰分中的烟尘是指烟尘中的灰分占燃煤灰分的百分比,与燃烧方式有关,以常见的链条炉为例,15%-25%,取20%;除尘以旋风除尘为例,取80%;烟尘中的可燃物一般为15%-45%,取20%,
则1吨煤的烟尘排放量=1X20%X20%X(1-80%)/1-20%=0.01吨=10千克
如除尘效率85%,1吨煤烟尘排放量=7.5千克
如除尘效率90%,1吨煤烟尘排放量=5千克
2、燃煤SO2排放量的估算
计算公式:
SO2排放量(吨)=2X0.8X耗煤量(吨)X煤中的含硫分(%)X(1-脱硫效率%)
其中耗煤量以1吨为基准,煤中的含硫分为1.5%,
则1吨煤的SO2产生量=2X0.8X1X1.5%=0.024吨=24千克
其中煤中的含硫分为1%,
则1吨煤的SO2产生量=2X0.8X1X1%=0.016吨=16千克
3、燃煤NOX排放量的估算:
计算公式:
NOX排放量(吨)=1.63X耗煤量(吨)X(燃煤中氮的含量X燃煤中氮的NOX 转化率%+0.000938)
NOX排放量(吨)=1.63X耗煤量(吨)X(0.015X燃煤中氮的NOX转化
率%+0.000938)
其中耗煤量以1吨为基准,燃煤中氮的含量=1.5% 燃煤中氮的转化率=25%, 具体可见《排污收费制度》P122页
则1吨煤的NOX排放量=1.63X1X(0.015X25%+0.000938)=0.00764吨=7.6千克
根据国家环保总局编著的《排污申报登记实用手册》“第21章第4节NOX、CO、CH化合物排放量计算”,燃煤工业锅炉产生的NOX的计算公式如下:
GNOX=B X FNOX GNOX:——NOX排放量,千克;B——耗煤量,吨FNOX——燃煤工业锅炉NOX产污排污系数,千克/吨
燃煤工业锅炉NOX产污排污系数,千克/吨
二、燃油
1、燃油SO2排放量的估算
计算公式:
SO2排放量(吨)=2X耗油量(吨)X燃油中的含硫分(%)X(1-脱硫效率%)
其中耗油量以1吨为基准,油中的含硫分为2%,
则1吨油的SO2产生量=2X1X2%=0.04吨=40千克
2、燃油NOX排放量的估算:
计算公式:
NOX排放量(吨)=1.63X耗油量(吨)X(燃油中氮的含量% X燃油中氮的NOX 转化率%+0.000938)
其中耗油量以1吨为基准,燃油中氮的转化率=35%, 氮的含量=0.14% 具体可见《排污收费制度》P123页
则1吨油的NOX排放量=1.63X1X(0.14%X35%+0.000938)=0.00232吨=2.32千克。

相关文档
最新文档