钢梁铰接螺栓计算

合集下载

钢结构螺栓连接计算

钢结构螺栓连接计算

a类为残余应力影响较小,c类为残余应力影响较大, 并有弯扭失稳影响,a、c类之间为b类,d类厚板工字钢绕 弱轴。
《规范》计算公式
σ N N cr Ncr f y φ f A ArR Af yrR
ψ按λ计算
λ
x( y)

l0 x (0 y ) ix( y)
φ Ncr σ cr Af y f y
最大承载力: NV

Nb min
min
N
b V
;
N
b C
轴力作用受剪螺栓群的连接计算
受力特性:沿受力方向,受力分配不均,两端大中间小,
在一定范围内,靠塑变可以均布内力,过大时,设计计算
时仍按均布,但强度需乘折减系数β,当l1≥15d0时:
β 1.1 l1 0.7 150d0
第一节 概 述 第二节 轴心受力构件的强度与刚度 第三节 实腹式轴心受压构件的整体稳定 第四节 实腹式轴心受压构件的局部稳定 第五节 实腹式轴心受压构件的截面设计 第六节 格构式轴心受压构件
第一节 概 述
轴心受力构件分轴心受拉及受压两类构件,作为一种受力构 件,就应满足承载能力与正常使用两种极限状态的要求。
第七节 高强度螺栓连接
一、概述
按受力特性分:摩擦型与承压型 抗剪连接时摩擦型以板件间最大摩擦力为承载力极限状态;
承压型允许克服最大摩擦力后,以螺杆抗剪与孔壁承压破坏 为承载力极限状态(同普通螺栓)。受拉时两者无区别。 高强螺栓采用Ⅱ级孔,便于施工。 受传力机理的要求,构造上除连接板的边、端距≥1.5d0外其 它同普通螺栓。 高强螺栓的材料与强度等级 由高强材料经热处理制成,按强度等级分10.9与8.8级。 10.9级一般为20MnTiB、40Cr等材料,fu≥1000N/mm2, fu/fy≥0.9;8.8级一般为45#钢制成, fu≥800N/mm2, fu/fy≥0.8。

钢结构焊接、螺栓连接计算及实例

钢结构焊接、螺栓连接计算及实例

第一节 钢结构的连接方法钢结构是由钢板、型钢通过必要的连接组成基本构件,如梁、柱、桁架等;再通过一定的安装连结装配成空间整体结构,如屋盖、厂房、钢闸门、钢桥等。

可见,连接的构造和计算是钢结构设计的重要组成部分。

好的连接应当符合安全可靠、节约钢材、构造简单和施工方便等原则。

钢结构的连接方法可分为焊缝连接、铆钉连接和螺栓连接三种(详见附图十三)。

一、焊缝连接焊接是现代钢结构最主要的连接方法。

其优点是不削弱构件截面(不必钻孔),构造简单,节约钢材,加工方便,在一定条件下还可以采用自动化操作,生产效率高。

此外,焊缝连接的刚度较大密封性能好。

焊缝连接的缺点是焊缝附近钢材因焊接的高温作用而形成热影响区,热影响区由高温降到常温冷却速度快,会使钢材脆性加大,同时由于热影响区的不均匀收缩,易使焊件产生焊接残余应力及残余变形,甚至可能造成裂纹,导致脆性破坏。

焊接结构低温冷脆问题也比较突出。

二、铆钉连接铆接的优点是塑性和韧性较好,传力可靠,质量易于检查和保证,可用于承受动载的重型结构。

但是,由于铆接工艺复杂、用钢量多,因此,费钢又费工。

现已很少采用。

三、螺栓连接螺栓连接分为普通螺栓连接和高强度螺栓连接两种。

普通螺栓通常用Q235钢制成,而高强度螺栓则用高强度钢材制成并经热处理。

高强度螺栓因其连接紧密,耐疲劳,承受动载可靠,成本也不太高,目前在一些重要的永久性结构的安装连接中,已成为代替铆接的优良连接方法。

螺栓连接的优点是安装方便,特别适用于工地安装连接,也便于拆卸,适用于需要装拆结构和临时性连接。

其缺点是需要在板件上开孔和拼装时对孔,增加制造工作量;螺栓孔还使构件截面削弱,且被连接的板件需要相互搭接或另加拼接板或角钢等连接件,因而比焊接连接多费钢材。

第二节 焊接方法、焊缝类型和质量级别一、钢结构中常用的焊接方法焊接方法很多,钢结构中主要采用电弧焊,薄钢板(mm t 3 )的连接有时也可以采用电阻焊或气焊。

1.电弧焊电弧焊是利用焊条或焊丝与焊件间产生的电弧热,将金属加热并熔化的焊接方法。

梁梁拼接全螺栓刚接”节点计算书

梁梁拼接全螺栓刚接”节点计算书

“梁梁拼接全螺栓刚接”节点计算书一. 节点基本资料设计依据:《钢结构连接节点设计手册》(第二版)节点类型为:梁梁拼接全螺栓刚接梁截面:H-340*173*4.5*6,材料:Q235左边梁截面:H-340*173*4.5*6,材料:Q235腹板螺栓群:10.9级-M20螺栓群并列布置:4行;行间距70mm;1列;螺栓群列边距:45 mm,行边距45 mm翼缘螺栓群:10.9级-M20螺栓群并列布置:1行;2列;列间距70mm;螺栓群列边距:45 mm,行边距35 mm腹板连接板:300 mm×185 mm,厚:6 mm翼缘上部连接板:325 mm×173 mm,厚:8 mm翼缘下部连接板:325 mm×70 mm,厚:8 mm梁梁腹板间距为:a=5mm节点前视图如下:节点下视图如下:二. 荷载信息设计内力:组合工况内力设计值组合工况1 0.0 115.4 152.3 否组合工况2 0.0 135.4 172.3 是三. 验算结果一览承担剪力(kN) 33.9 最大126 满足列边距(mm) 45 最小33 满足列边距(mm) 45 最大48 满足行边距(mm) 45 最小44 满足行边距(mm) 45 最大48 满足外排行间距(mm) 70 最大72 满足中排行间距(mm) 70 最大144 满足行间距(mm) 70 最小66 满足净截面剪应力比 0.426 1 满足净截面正应力比 0.000 1 满足净面积(cm^2) 25.4 最小10.8 满足承担剪力(kN) 129 最大140 满足列边距(mm) 45 最小44 满足列边距(mm) 45 最大64 满足外排列间距(mm) 70 最大96 满足中排列间距(mm) 70 最大192 满足列间距(mm) 70 最小66 满足行边距(mm) 35 最小33 满足行边距(mm) 35 最大64 满足净截面剪应力比 0.000 1满足净截面正应力比 0.500 1 满足净面积(cm^2) 18.0 最小7.74 满足净抵抗矩(cm^3) 679 最小300 满足四. 梁梁腹板螺栓群验算1 螺栓群受力计算控制工况:组合工况2,N=0 kN;V x=135.4 kN;M y=172.3 kN·m;2 腹板螺栓群承载力计算列向剪力:V=135.4 kN螺栓采用:10.9级-M20螺栓群并列布置:4行;行间距70mm;1列;螺栓群列边距:45 mm,行边距45 mm螺栓受剪面个数为2个连接板材料类型为Q235螺栓抗剪承载力:N vt=N v=0.9n fμP=0.9×2×0.45×155=125.55kN计算右上角边缘螺栓承受的力:N v=135.4/4=33.85 kNN h=0 kN螺栓群对中心的坐标平方和:S=∑x^2+∑y^2=24500 mm^2N mx=0 kNN my=0 kNN=[(|N mx|+|N h|)^2+(|N my|+|N v|)^2]^0.5=[(0+0)^2+(0+33.85)^2]^0.5=33.85 kN≤125.55,满足3 腹板螺栓群构造检查列边距为45,最小限值为33,满足!列边距为45,最大限值为48,满足!行边距为45,最小限值为44,满足!行边距为45,最大限值为48,满足!外排行间距为70,最大限值为72,满足!中排行间距为70,最大限值为144,满足!行间距为70,最小限值为66,满足!五. 腹板连接板计算1 腹板连接板受力计算控制工况:同腹板螺栓群(内力计算参上)连接板剪力:V l=135.4 kN采用一样的两块连接板连接板截面宽度为:B l=300 mm连接板截面厚度为:T l=6 mm连接板材料抗剪强度为:f v=125 N/mm^2连接板材料抗拉强度为:f=215 N/mm^2连接板全面积:A=B l*T l*2=300×6×2×10^-2=36 cm^2开洞总面积:A0=4×22×6×2×10^-2=10.56 cm^2连接板净面积:A n=A-A0=36-10.56=25.44 cm^2连接板净截面剪应力计算:τ=V l×10^3/A n=135.4/25.44×10=53.2233 N/mm^2≤125,满足!连接板截面正应力计算:按《钢结构设计规范》5.1.1-2公式计算:σ=(1-0.5n1/n)N/A n=(1-0.5×4/4)×0/25.44×10=0 N/mm^2≤215,满足!按《钢结构设计规范》5.1.1-3公式计算:σ=N/A=0/36×10=0 N/mm^2≤215,满足!2 腹板连接板刚度计算腹板的净面积为:4.5×(340-2×6)/100-4×4.5×22/100=10.8cm^2腹板连接板的净面积为:(300-4×22)×6×2/100=25.44cm^2≥10.8,满足六. 翼缘螺栓群验算1 翼缘螺栓群受力计算控制工况:组合工况2,N=0 kN;V x=135.4 kN;M y=172.3 kN·m;翼缘螺栓群承担的轴向力:F f=|M f|/(h-t f)/2=257.934kN2 翼缘螺栓群承载力计算行向轴力:H=257.934 kN为地震组合工况,取连接螺栓γRE=1螺栓采用:10.9级-M20螺栓群并列布置:1行;2列;列间距70mm;螺栓群列边距:45 mm,行边距35 mm螺栓受剪面个数为2个连接板材料类型为Q345螺栓抗剪承载力:N vt=N v=0.9n fμP=0.9×2×0.5×155=139.5kN轴向连接长度:l1=(2-1)×70=70 mm<15d0=330,取承载力折减系数为ξ=1.0折减后螺栓抗剪承载力:N vt=139.5×1=139.5 kN计算右上角边缘螺栓承受的力:N v=0 kNN h=257.93/2=128.97 kN螺栓群对中心的坐标平方和:S=∑x^2+∑y^2=2450 mm^2N mx=0 kNN my=0 kNN=[(|N mx|+|N h|)^2+(|N my|+|N v|)^2]^0.5=[(0+128.97)^2+(0+0)^2]^0.5=128.97 kN≤139.5,满足3 翼缘螺栓群构造检查列边距为45,最小限值为44,满足!列边距为45,最大限值为64,满足!外排列间距为70,最大限值为96,满足!中排列间距为70,最大限值为192,满足!列间距为70,最小限值为66,满足!行边距为35,最小限值为33,满足!行边距为35,最大限值为64,满足!七. 翼缘连接板计算1 翼缘连接板受力计算控制工况:同翼缘螺栓群(内力计算参上)连接板轴力:N l=257.934 kN采用两种不同的连接板连接板1截面宽度为:B l1=70 mm连接板1截面厚度为:T l1=8 mm连接板1有2块连接板2截面宽度为:B l2=173 mm连接板2截面厚度为:T l2=8 mm连接板材料抗剪强度为:f v=125 N/mm^2连接板材料抗拉强度为:f=215 N/mm^2连接板全面积:A=B l1*T l1*2+B l2*T l2=(70×8×2+173×8)×10^-2=25.04 cm^2开洞总面积:A0=1×22×(8+8)×2×10^-2=7.04 cm^2连接板净面积:A n=A-A0=25.04-7.04=18 cm^2连接板净截面剪应力:τ=0 N/mm^2≤125,满足!连接板截面正应力计算:按《钢结构设计规范》5.1.1-2公式计算:σ=(1-0.5n1/n)N/A n=(1-0.5×1/2)×257.934/18×10=107.473 N/mm^2≤215,满足!按《钢结构设计规范》5.1.1-3公式计算:σ=N/A=257.934/25.04×10=103.009 N/mm^2≤215,满足!2 翼缘连接板刚度计算单侧翼缘的净面积为:173×6/100-2×1×22×6/100=7.74cm^2单侧翼缘连接板的净面积为:(173-2×1×22)×8/100+(70-1×22)×8×2/100=18cm^2≥7.74,满足3 拼接连接板刚度验算梁的毛截面惯性矩:I b0=6823cm^4翼缘上的螺栓孔的惯性矩:I bbf=2×2×1×[22×6^3/12+22×6×(340/2-6/2)^2]×10^-4=1472.7cm^4腹板上的螺栓孔的惯性矩:I bbw=4×4.5×22^3/12×10^-4+4.5×22×(105^2+35^2+35^2+105^2)×10^-4=244.147cm^4梁的净惯性矩:I b=6823-1472.7-244.147=5106.16cm^4梁的净截面抵抗矩:W b=5106.16/340×2×10=300.362cm^3翼缘上部连接板的毛惯性矩:I pf1=2×[173×8^3/12+173×8×(340/2+8/2)^2]×10^-4=8381.87cm^4翼缘上部连接板上的螺栓孔的惯性矩:I pfb1=2×2×1×[22×8^3/12+22×8×(340/2+8/2)^2]×10^-4=2131.81cm^4翼缘下部连接板的毛惯性矩:I pf2=2×2×[70×8^3/12+70×8×(340/2-8/2-6)^2]×10^-4=5735.59cm^4翼缘下部连接板上的螺栓孔的惯性矩:I pfb2=2×2×1×[22×8^3/12+22×8×(340/2-8/2)^2]×10^-4=1940.32cm^4腹板连接板的毛惯性矩:I pw=2×6×300^3/12×10^-4=2700cm^4腹板连接板上的螺栓孔的惯性矩:I pbw=2×4×6×22^3/12×10^-4+2×6×22×(105^2+35^2+35^2+105^2)×10^-4=651.059cm^4连接板的净惯性矩:I p=8381.87+5735.59+2700-2131.81-1940.32-651.059=12094.3cm^4连接板的净截面抵抗矩:W p=12094.3/(340/2+8)×10=679.454cm^3≥300.362,满足。

钢梁柱螺栓群连接计算

钢梁柱螺栓群连接计算
t
2.50 KN 5.97 KN
KN
2
V b V

2
= [(5.97/9.86)^2+(2.5/8.12)^2]^0.5 = 0.679 且: NV= 2.50 KN < 1.00 < [Nc ]
b
可知,螺栓选用满足抗拉剪要求! Nhomakorabea2
4.17 KN
= 25*150*240/2/(108000) = 4.17 KN
1、 螺栓抗拉剪强度验算: 连接处基本参数如下: 螺栓选用:---------------------螺栓有效直径de:---------------抗拉强度设计值ft :------------抗剪强度设计值ftb:------------承压强度设计值fc :------------单个螺栓抗拉强度允许值[Ntb]:--单个螺栓抗剪强度允许值[NVb]:--单个螺栓承压强度允许值[Ncb]:--单个螺栓的受剪面数n1-----------b b
M10 8.593 170 140 305 9.86 8.12 17.69 1
普通螺栓C级 mm N/mm
2
N/mm2 N/mm2 KN KN KN 个
由图示可知,螺栓单面所承受的剪力NV: 单个螺栓承受水平总拉力Nt: Nt= NH1+NH2 = 1.8+4.17 = 5.97 由如下校核:
Nt N N Nb
二、钢梁与钢柱的连接验算A 连接示意图如下:
传递至单个端部螺栓A的作用力: 垂直剪力NV1: NV1= NV/m*n = 25/5/2 = 2.50 KN 1.80 KN 2.50 KN
水平拉力NH1: NH1= NH/m*n = 18/5/2 = 1.80 KN

梁梁铰接连接节点计算

梁梁铰接连接节点计算

螺栓数目
n Wb ≥ 0.85h 0 t w f v /N v b
4
=
tw× 12 t1 w × 11
698.7
b)螺栓的布置(次梁侧) 螺栓孔径 螺栓数量 水平边距 水平螺栓间距 水平螺栓排数 螺栓水平连接长度 垂直端距 垂直螺栓间距 垂直螺栓排数 螺栓承载力设计值折减系数
c)精确计算设计法(复核次梁 侧 剪螺力栓V作群用最下大一螺个栓高内强力度)螺栓 所承受的剪力
hf =
角焊缝的计算厚度
he =
螺栓群至主梁腹板边的距离
e0 =
水平焊缝的长度
l wh =B1/2 - h f - t1 w /2=
垂直焊缝的长度
l wv =H1 - 2t1 f - 2h e =
焊缝形心至主梁腹板边的距离
e' =
螺栓群至焊缝形心的距离
e =e 0 -e' =
焊缝有效截面对x轴的惯性矩
c 2 = 80 mm
n 2 +1 =
5
mm
β = 1.00
满足要求
不须折减
当L1大于 60d0时,请改
N V1 =V/n Wb = 53.0 kN
满足要求
d 0 = 26 mm
n Wb =
10

a 1 = 55 mm
c 1 = 80 mm
n 1 +1 =
2
mm
L 1 = 80 mm
a 2 = 55 mm
I wpx =
焊缝有效截面对y轴的惯性矩 焊缝有效截面对形心的极惯性
I wpy =
矩 I wp =I wpx +I wpy =
角焊缝的应力
max
( Vex V )2 (Vey)2

钢结构焊接、螺栓连接计算及实例讲解

钢结构焊接、螺栓连接计算及实例讲解

第一节 钢结构的连接方法钢结构是由钢板、型钢通过必要的连接组成基本构件,如梁、柱、桁架等;再通过一定的安装连结装配成空间整体结构,如屋盖、厂房、钢闸门、钢桥等。

可见,连接的构造和计算是钢结构设计的重要组成部分。

好的连接应当符合安全可靠、节约钢材、构造简单和施工方便等原则。

钢结构的连接方法可分为焊缝连接、铆钉连接和螺栓连接三种(详见附图十三)。

一、焊缝连接焊接是现代钢结构最主要的连接方法。

其优点是不削弱构件截面(不必钻孔),构造简单,节约钢材,加工方便,在一定条件下还可以采用自动化操作,生产效率高。

此外,焊缝连接的刚度较大密封性能好。

焊缝连接的缺点是焊缝附近钢材因焊接的高温作用而形成热影响区,热影响区由高温降到常温冷却速度快,会使钢材脆性加大,同时由于热影响区的不均匀收缩,易使焊件产生焊接残余应力及残余变形,甚至可能造成裂纹,导致脆性破坏。

焊接结构低温冷脆问题也比较突出。

二、铆钉连接铆接的优点是塑性和韧性较好,传力可靠,质量易于检查和保证,可用于承受动载的重型结构。

但是,由于铆接工艺复杂、用钢量多,因此,费钢又费工。

现已很少采用。

三、螺栓连接螺栓连接分为普通螺栓连接和高强度螺栓连接两种。

普通螺栓通常用Q235钢制成,而高强度螺栓则用高强度钢材制成并经热处理。

高强度螺栓因其连接紧密,耐疲劳,承受动载可靠,成本也不太高,目前在一些重要的永久性结构的安装连接中,已成为代替铆接的优良连接方法。

螺栓连接的优点是安装方便,特别适用于工地安装连接,也便于拆卸,适用于需要装拆结构和临时性连接。

其缺点是需要在板件上开孔和拼装时对孔,增加制造工作量;螺栓孔还使构件截面削弱,且被连接的板件需要相互搭接或另加拼接板或角钢等连接件,因而比焊接连接多费钢材。

第二节 焊接方法、焊缝类型和质量级别一、钢结构中常用的焊接方法焊接方法很多,钢结构中主要采用电弧焊,薄钢板(mm t 3 )的连接有时也可以采用电阻焊或气焊。

1.电弧焊电弧焊是利用焊条或焊丝与焊件间产生的电弧热,将金属加热并熔化的焊接方法。

钢梁铰接节点计算

钢梁铰接节点计算

设计条件与外力:1.设计外力:梁端剪力设计值: V=1459.08KN(0.75×腹板抗剪承载力)2.设计参数:1)构件尺寸钢梁,主梁型号: 次梁,钢梁型号: 主梁高: H g =800mm 200mm 腹板厚: T gw =14mm 14mm 次梁高: H=800mm 200mm 腹板厚: T w =14mm14mm2)材质钢梁,加劲板,盖板:Q345 允许拉应力: f=310MP a 允许剪应力: f v =180MPa 屈服强度: f y =345MP a 极限抗拉强度:f u =470MP a3)螺栓螺栓公称直径:M27螺栓性能等级:10.9级摩擦系数: μ=0.45290KN 螺栓抗拉强度:f ub =1040MP a 459cm 2 直径 : d=27mm 2mm孔径 :d 0=d+c 0=29mm翼缘厚: T f =预拉力: P= 有效截面积:A e = 间隙 : c 0=钢梁,次梁与主梁及钢骨混凝土梁或墙柱铰接连接计算H800x200x14x14H800x200x14x14 宽: B g = 翼缘厚: T gf =宽: B=117.45KN 234.9KN 受力边边距: b=60mm ≥58mm OK 非受力边边距:b 1=45mm ≥43.5mm OK 孔距: s=90mm ≥87mmOK腹板螺栓排数: n=7 腹板螺栓列数: m=2 腹板螺栓总数: n×m =144)盖板尺寸盖板至钢梁上下翼缘底边距离:56mm 盖板至钢梁上下翼56mm 盖板最小宽度:365mm 盖板宽度:365mm OK 盖板最小高度:660mm 盖板高度:660mm OK 盖板最大高度:660mmOK盖板厚度:20mm OK 60mmOK 43.75mmOK5)主梁加劲板加劲板尺寸:宽度=93mm 高度=772mm 厚度同次梁腹板t w =14mm采用双面角焊缝焊条:E50 焊缝强度: f fw =200MP a 取焊角尺寸 h f =10mm≥ 5.6mm OK ≤16.8mmOK3.构件内力设计值梁端剪力设计值: V=1459.08KN4.设计计算:1)螺栓抗剪验算:1104.22kN0.9759焊角尺寸满足要求摩擦面数目: n f =单个螺栓上所承受的剪力:N v =V/(n×m)= 螺栓承载力设计值折减系数α=(排)(列)(根)取用盖板尺寸:实际受力边边距b:实际非受力边边距b 1: 单个螺栓抗剪承载力(单剪): N v1=0.9×μ×P= 单个螺栓抗剪承载力(双剪): N v2 =2N v1==114.62kNOK772mm 692mm150.61MP a<200MP aOK3)盖板计算:盖板断面净面积:9720mm 2盖板剪应力:75.0556MP a <180MP aOK采用等面积计算:次梁,钢梁腹板开洞后净面积:8372mm 2OK焊缝长度: Lf =H g -2×T gf =计算长度: Lw =Lf -2×h f -60=剪应力: τfv =V/(2×0.7×h f ×Lw )=单个螺栓的抗剪承载力设计值为:2)主梁加劲肋的连接焊缝计算:。

钢梁铰接、刚接节点计算

钢梁铰接、刚接节点计算
w f 2 w b
18.44 61.72 计算满足
160.00 10.00 145.00 125.00 1750.00 59.50 36458.33 480.49 484.16 请重新计算
Q235钢材
)
计算结果IF(σ <f f ,"计算满足","请重新计算") 四、连接板厚度选取 连接板的截面尺寸应按螺栓连接构造要求确定 次梁腹板高h1 次梁腹板厚tw 单剪板高度h2 板厚t≥h1tw/h2+2~4mm
200.00 8.00 180.00 10.89 取t=12mm
2 2 2 2 2 2 2 2
计算数据
备注(GL1与GL1)
341.09 104.12 0.10 10.41
2.00 0.04 0.12 0.01 0.06 8.00 16.27 5.42 155.00 1.00 0.45 1.00 62.78 58.91 喷砂 (单剪) M16 (KN) (m )
2
(m)
1号螺栓竖向剪力设计值Ny=V/n+N1y 1号螺栓所受剪力为Nv=sqrt(Nx2+Ny2) 计算结果IF(Nv<Nv ,连接板焊缝计算 角焊缝抗拉或抗压、抗剪强度设计值f f 焊角高度hf 设计焊缝长度l 角焊缝的计算长度l w=l -2hf 角焊缝的有效截面面积Af =(2l w0.7hf ) 角焊缝受的剪应力τ f =V/Af 角焊缝的截面模量Ww=(2l w20.7hf )/6 角焊缝受的正应力σ f =Me/Ww+N/Af 角焊缝受的合应力σ =sqrt(σf 2+τ
次梁与主梁铰接节点设计计算
计算公式 一、设计条件 轴力设计值N(KN) 剪力设计值V(KN) 高强螺栓偏心距e(m) 剪力偏心弯矩Me(KNm) 二、高强螺栓计算 螺栓列数m 受力最大的1号螺栓至螺栓群形心水平距离x1 受力最大的1号螺栓至螺栓群形心竖直距离y1 各排螺栓到螺栓群形心水平距离的平方和 ∑xi =(x1 +x2 +… +xi ) 各排螺栓到螺栓群形心竖距离的平方和 ∑yi2=(y12+y22+… +yi2) 螺栓数n 剪力偏心弯矩对1号螺栓的水平剪力N1X=Me*y1/(∑xi +∑yi ) 剪力偏心弯矩对1号螺栓的竖向剪力N1y=Me*x1/(∑xi +∑yi ) 高强螺栓预拉力P(KN) 折减系数β =1.1-L1/(150d0) 摩擦面抗滑移系数μ 传力摩擦面数目nf 1号高强螺栓受剪承载力设计值Nvb=β(0.9nf ·μP) 1号螺栓水平剪力设计值Nx=N/n+N1X
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

判断 Nvb≤ [Nvb] OK NO OK
nf 1 1 1
μ 0.5 0.4 0.4
HN700X300X13X24 HN600X200X11X17 HN300X150X6.5X9
nx ny 螺栓间距 单列螺栓 单排螺栓 Xmax Ymax a [Nv ] (螺 (螺 ∑(Yi^2) ∑(Xi^2) ax ay 栓排 栓列 数) 数) mm mm KN mm mm mm^2 mm^2 mm 85.5 6 1 77 88 0 220 135520 0 0 81 5 1 84 96 0 192 92160 0 20 81 3 1 84 96 0 96 18432 0 20
Nv /[Nv ] 0.840 1.207 0.717
b
b
KN*m KN 23.7 #### 31.3 #### 8.9 ####
注:1、式中螺栓间距ax=3.5*d,ay=4*d,螺栓边距b=2.5*d,可根据实际需要调整;2、据陈绍蕃《钢结构》(第二版)7.10.1节,考虑连接处并非理想铰接,V放大30%,即V=1.3V计算;3、偏心距e的 增加,会较大增加螺栓用量,慎用2列及2列以上螺栓;4、表格最大可计算9X4(排X列)螺栓;

b
螺栓布置
主梁偏心距e b mm 55 60 60 主梁 腹板 厚tw mm 20 12 12 e mm 65 86 86 V计算 KN 280 200 80
设计值 V KN 364 364 104 T N1xT
螺栓受剪计算 N1yT KN 0.0 0.0 0.0 N1yV KN 60.7 72.8 34.7 Nv KN 71.8 97.7 58.1
一个高强度螺栓预拉力P(KN)—表7.2.2-2 直径d(mm) 螺栓性能等级 8.8级 10.9级 M16 80 100 M20 125 155 M22 150 190 M24 175 225 M27 230 290 M30 280 355
钢梁铰接螺栓计算
规范 公式 钢结构设计规范 GB50017-2003 Nvb=0.9*nf*μ *P(式7.2.2-1);Xmax=(ny-1)*ax/2;Ymax=(nx-1)*ay/2;b=2*D;e=tw/2+a+b+(ny-1)*ax/2;T=V*e;N1xT=T*Ymax/(∑Xi^2+∑Yi^2)/ny ;N1yT=T*Xmax/(∑(Xi^2)+∑ (Yi^2))/nx ;N1yV=V/(nx*ny);Nvb=SQRT((N1xT)^2+(N1yT+N1yV)^2)≤[Nvb] 单个高强螺栓(摩擦型)承载 力 构件 d mm 22 24 24 P KN 190 225 225
相关文档
最新文档