[中级财务会计实训报告]中级财务会计实训答案
中级财务会计实验教程答案

中级财务会计实验教程答案北京工商大学会计实验系列版钟方源勘误表1、P11 表第4行辅助材料132000改为162000,第5行燃料2116910改为2086910,第9行甲钢材3121000改为3600000,第10行乙钢材5600360改为51213602、P12表倒数第3行长期借款14653500改为3672496.44,P13 表第6行资本公积21160000删除,表第8行本年利润9678996.44改为418200003、P15业务6建行改为工行, P18业务25中行改为工行4、P16业务13广告费246850元改为46850元。
表31、32、33中246850元改为46850元5、P17业务20表67改为57, P19业务38上月改为10月6、P22业务65本月销售收入共7200000元改为8200000元, P49表23最终余额9364改为109364,7、P83表56最终余额63968改为163968, P93表66贴现率9%改为6%答案1、借:银行存款——工行 800000贷:应收账款——北京中创 8000002、借:应收账款——天津东方 1855668贷:主营业务收入 1584000应交税费——增值税——销项税额 269280银行存款——工行 23883、借:银行存款——工行 103680000贷:股本——国家股 21600000法人股 7200000社会公众股 7200000 资本公积——股本溢价 676800004、借:预付账款——北京铁矿 30000贷:银行存款——工行 300005、借:其他货币资金——存出投资款 200000贷:银行存款——工行 2000006、借:银行存款——工行 6000贷:投资收益 5136持有至到期投资——利息调整 8647、借:材料采购——碎铁 96000应交税费——增值税——进项税额 16320 贷:预付账款——北京铁矿 30000应付票据——北京铁矿 82320 借:财务费用——手续费 82.32贷:银行存款——工行 82.32借:原材料——碎铁 90000材料成本差异 6000贷:材料采购——碎铁 960008、借:应交税费——增值税——已交税金 625500——城市维护建设税 43785——教育费附加 18765——所得税 1169500管理费用——印花税 1030 贷:银行存款——工行 18585809、借:交易性金融资产——北大方正股票90000投资收益 636 贷:其他货币资金——存出投资款 9063610、借:材料采购——石灰 45000应交税费——增值税——进项税额 7650 贷:银行存款——工行 52650借:原材料——石灰 48000贷:材料采购——石灰 45000材料成本差异 300011、借:累计折旧 1500000固定资产清理 3000000贷:固定资产 4500000借:长期股权投资 3500000贷:固定资产清理 3000000营业外收入 50000012、借:应收账款——北方远达 40000贷:坏账准备 40000借:银行存款——工行 40000贷:应收账款——北方远达 4000013、借:销售费用 46850贷:银行存款——工行 4685014、借:基本生产成本——炼钢生铁6114000(10000×450+300×300+800×30+1500000)铸造生铁1895030(3500×450+150×300+50×30+500×30+258530)制造费用 52500贷:原材料——烧结矿 6075000碎铁 135000石灰石 39000矽锰渣 1500辅助材料 37500燃料 177353015、借:基本生产成本——普碳钢 449750(25000×8+17500×4+850×160+125×350)低合金钢511100(36000×8+10000×4+860×160+130×350)制造费用 28250贷:原材料——锰铁 488000矽铁 110000石灰 273600耐火砖 89250辅助材料 24500燃料 375016、借:基本生产成本——甲钢材 45000(7500+37500)乙钢材 30500(51000+25400)制造费用 11250贷:原材料——辅助材料 20100燃料 6665017、借:辅助生产成本——动力车间 60000(40000+20000)机修车间 45000(35000+10000)贷:原材料——辅助材料 75000燃料 3000018、借:辅助生产成本——动力车间 76250机修车间 36300制造费用——炼铁车间 552110炼钢车间 302400轧钢车间 75300管理费用——水费 20000贷:银行存款——工行 106236019、借:库存现金 3000贷:银行存款——工行 300020、借:银行存款——工行 54604贷:交易性金融资产 45000投资收益 960421、借:管理费用——后勤职工困难补助 300贷:应付职工薪酬——福利 300借:应付职工薪酬——福利 300贷:库存现金 30022、借:长期应收款 7500000银行存款——工行 1020000贷:应交税费——增值税——销项税额 1020000主营业务收入 6000000未实现融资收益 150000023、借:银行存款——工行 796000财务费用 4000贷:应收票据 80000024、借:银行存款——建行 500000贷:短期借款 50000025、借:库存现金 2856500贷:银行存款——工行 2856500借:应付职工薪酬——工资 2856500贷:库存现金 285650026、借:其他应收款——技术处张国政 1000贷:库存现金 100027、借:累计折旧 210000固定资产清理 220000贷:固定资产 430000借:固定资产清理 450贷:库存现金 45028、借:银行存款——工行 15000贷:固定资产清理 15000借:营业外支出 205450贷:固定资产清理 20545029、借:其他货币资金——银行汇票 1201870(为什么木有税???!!!)贷:银行存款——工行 120187030、借:在建工程——高频设备 1201870贷:其他货币资金——银行汇票 120187031、借:发出商品 520000贷:自制半成品 52000032、借:累计折旧 5800000在建工程——厂房改造 8700000贷:固定资产 14500000借:在建工程——厂房改造 2580000贷:银行存款——工行 258000033、借:库存现金 200管理费用——差旅费 800贷:其他应收款——技术处张国政 100034、借:管理费用——业务招待费 4830贷:银行存款——工行 483035、借:银行存款——建行 628.26贷:财务费用——利息收入 628.2636、借:无形资产——专利权 200000贷:研发支出——资本化支出 180000银行存款——工行 2000037、借:坏账准备 4000固定资产——汽车 180000营业外支出——债务重组损失 16000贷:应收账款——北京方能 20000038、借:主营业务收入 384000应交税费——增值税——销项税额 65280贷:银行存款——工行 449280借:库存商品——甲钢材 256000贷:主营业务成本 25600039、借:原材料——烧结矿 25200待处理财产损溢 1680贷:材料采购——烧结矿 26130材料成本差异 750借:其他应收款 1965.60贷:待处理财产损溢 1680应交税费——增值税——进项税额 285.6040、借:在建工程——高频设备 8500贷:银行存款——工行 8500借:固定资产——高频设备 1210370贷:在建工程——高频设备 121037041、借:应付职工薪酬——社会保险 891000住房公积金 270000贷:银行存款——工行 116100042、借:营业外支出——公益性捐赠 200000贷:银行存款——工行 20000043、借:银行存款——工行 4127500贷:应付债券——面值 4000000利息调整 12750044、借:长期股权投资——新月公司 22800000贷:投资收益 19200000资本公积——其他 360000045、借:银行存款——工行 1070000销售费用 100000贷:主营业务收入 1000000应交税费——增值税——销项税额 170000借:主营业务成本 52000贷:发出商品 520000(神马时候确认成本?)46、借:制造费用——炼钢车间 18000管理费用 10000贷:累计摊销 2800047、借:财务费用 625贷:应付利息 62548、借:管理费用——房产税 420480贷:应交税费——房产税 420480借:应交税费——房产税 420480贷:银行存款——工行 42048049、借:管理费用 2800贷:银行存款——工行 280050、借:管理费用——办公费 2160贷:银行存款——工行 216051、借:固定资产 234000贷:银行存款——工行 234000 52、借:制造费用——炼铁车间 159500炼钢车间 187500轧钢车间 207500辅助生产成本——动力车间 129500机修车间 100000管理费用 111000贷:累计折旧 89500053、料差率=(53099.19+6000-3000-750)/(10439680+90000+48000+25200)=0.522% 借:基本生产成本——炼钢生铁 24085铸造生铁 8543普碳钢 2348低合金钢 2668贷:材料成本差异 3764454、借:基本生产成本——炼钢生铁 600000铸造生铁 375000普碳钢 400000低合金钢 331000甲钢材 347500乙钢材 272000制造费用——炼铁车间 75000炼钢车间 100000轧钢车间 150000辅助生产成本——动力车间 90000机修车间 60000管理费用 216000贷:应付职工薪酬——工资 301650055、借:基本生产成本——炼钢生铁 249727铸造生铁 156079普碳钢 166484低合金钢 137766甲钢材 144633乙钢材 113209制造费用——炼铁车间 31216炼钢车间 41621轧钢车间 62432辅助生产成本——动力车间 37459机修车间 24973管理费用 89901贷:应付职工薪酬——社会保险 891000住房公积金 270000工会经费 54000职工教育经费 40500(按各项工资占工资总额的比例计算对应保险、公积金及经费)56、动力车间费用合计=60000+76250+129500+127459=393209机修车间费用合计=45000+36300+100000+84973=266273动力车间交互分配率=393209/25000=15.72836分配给机修车间=15.72836×5000=78641.80机修车间交互分配率=266273/5000=53.2546分配给动力车间=53.2546×1000=53254.60动力车间对外分配率=(393209+53254.6-78641.8)/20000=18.39109分配给炼铁车间=18.39109×4000=73564.36分配给炼钢车间=18.39109×12000=220693.08分配给轧钢车间=18.39109×2000=36782.18分配给管理部门=18.39109×2000=36782.18机修车间对外分配率=(266273+78641.8-53254.6)/4000=72.91505分配给炼铁车间=72.91505×2800=204162.14分配给炼钢车间=72.91505×200=14583.01分配给轧钢车间=72.91505×800=58332.04分配给管理部门=72.91505×200=14583.01借:辅助生产成本——动力车间 53254.60机修车间 78641.80贷:辅助生产成本——动力车间 78641.80机修车间 53254.60借:制造费用——炼铁车间 277727(73564.36+204162.14)炼钢车间 235276(220693.08+14583.01)轧钢车间 95114(36782.18+58332.04)管理费用 51365(36782.18+14583.01)贷:辅助生产成本——动力车间 367821.8机修车间 291660.257、炼铁车间制造费用=52500+552110+159500+75000+31216+277727=1148053 炼钢车间制造费用=28250+302400+18000+187500+100000+41621+235276=913047轧钢车间制造费用=11250+75300+207500+150000+62432+95114=601596 借:基本生产成本——炼钢生铁 717533铸造生铁 430520贷:制造费用——炼铁车间 1148053借:基本生产成本——普碳钢 547828低合金钢 365219贷:制造费用——炼钢车间 913047借:基本生产成本——甲钢材 288766乙钢材 312830贷:制造费用——轧钢车间 60159658、铸造生铁成本=1895030+8543+531079+430520=2865172炼钢生铁成本=6114000+24085+849727+717533=7705345借:自制半成品——铸造生铁 2865172贷:基本生产成本——铸造生铁 2865172借:基本生产成本——普碳钢 3424598低合金钢 4280747贷:基本生产成本——炼钢生铁 7705345普碳钢成本=449750+2348+566484+547828+3424598+730000=5721008贷:基本生产成本——低合金钢 3502198借:基本生产成本——甲钢材 2860504乙钢材 2860504贷:基本生产成本——普碳钢 5721008甲钢材成本=45000+492133+288766+2860504=3686403乙钢材成本=30500+385209+312830+2860504=3589043借:库存商品——甲钢材 3686403乙钢材 3589043贷:基本生产成本——甲钢材 3686403乙钢材 358904359、坏账准备账户原有余额=10452+40000-4000=46452账龄分析坏账准备账户应有余额=340800×1%+(1855668+7500000+1965.6)×0.5%=50196借:资产减值损失3744(50196-46452)贷:坏账准备374460、借:交易性金融资产 20000贷:公允价值变动损益 2000061、借、资产减值损失 50000贷:固定资产减值准备 5000062、借:待处理财产损溢 4000贷:原材料——锰铁 4000借:待处理财产损溢 21贷:材料成本差异 21(找不到呀,找不到)借:管理费用 4021贷:待处理财产损溢 402163、本月未交增值税=269280+1020000+170000-16320-7650-65280+285.6=1370315.60本月应交城建税=1370315.60×7%=95922本月应交教育费附加=1370315.60×3%=41110借:营业税金及附加 137032贷:应交税费——城建税 95922教育费附加 4111064、甲钢材加权平均单价=(3600000+3686403)/2000=3643.2015乙钢材加权平均单价=(5121360+3589043)/2422.6=3595.477173借:主营业务成本 4557282贷:库存商品——甲钢材 961805(264×3643.2015)乙钢材 3595477(1000×3595.477173)借:存货跌价准备 39200[4557282×137600/(8721360+3686403+3589043)] 贷:主营业务成本 3920065、借:销售费用 102500(8200000×1.25%)贷:预计负债——产品质量保证 10250066、借:固定资产 9600贷:管理费用 5000累计折旧 460067、借:主营业务收入 8200000公允价值变动损益 20000投资收益 19214104(5136-636+9604+19200000)营业外收入 500000贷:本年利润 27934104借:本年利润 6577424.06贷:主营业务成本 4782082(520000-256000+4557282-39200)营业税金及附加 137032销售费用 249350(46850+100000+102500)管理费用 929687(1030+20000+300+800+4830+10000+420480+2800+2160+111000+216000+89 901+51365+4021-5000)财务费用 4079.06(82.32+4000-628.26+625)资产减值损失 53744营业外支出 421450(205450+16000+200000)利润总额=27934104-6577424.06=2135668068、当期应纳所得税额=21356680-19200000-(6000000-3595477+30927)+316500(工资总额-允许税前扣除金额)+50000(固定资产减值准备)+102500(产品质量保证费用)+1704(允许税前扣除的坏账准备为应收账款期末余额5‰)-20000(公允价值变动损益)=171934应交所得税=171934×25%=42984借:所得税费用 9433递延所得税资产 38551贷:应交税费——所得税 42984递延所得税负债 5000借:本年利润 9433贷:所得税费用 943369、借:本年利润 63167246.94贷:利润分配 63167246.9470、借:利润分配 51794580贷:盈余公积 6316725应付股利 45480418账户资料库存现金=1800+3000-300-1000-450+200=3250银行存款=3029183.81+800000-2388+103680000-30000-200000+6000-82.32-1858580-52650+40000-46850-1062360-3000+54604+1020000+796000+500000-2856500 +15000-1201870-2580000-4830+628.26-20000-449280-8500-1161000-200000 +4127500+1070000-420480-2800-2160-234000=102741585.75其他货币资金=200000-90636=109364交易性金融资产=2793000+90000-45000+20000=2858000应收票据=800000-800000=0应收账款=1340800-800000+1855668-200000=2196468应收利息=11666其他应收款=1965.6坏账准备=10452+40000-4000+3744=50196材料采购=26130-26130=0原材料=12688590+90000+48000-8061530-989100-86750-105000=25200-4000=3605410 材料成本差异=53099.19+6000-3000-750-37644-21=17684.19库存商品=8721360+256000+3686403+3589043-4557282=11695524自制半成品=4500000-520000+2865172+3502198=10347370存货跌价准备=137600-39200=98400持有至到期投资102720-864=101856长期股权投资=40000000+3500000+22800000=66300000长期应收款=7500000未实现融资收益=1500000固定资产==120240000-4500000-430000-14500000+180000+234000+9600+1210370=102443970累计折旧=18296033-1500000-210000-5800000+895000+4600=11685633固定资产减值准备=50000在建工程=2006000+11280000=13286000在建工程减值准备=100000无形资产=3600000+200000=3800000累计摊销=1600000+28000=1628000无形资产减值准备=120000递延所得税资产=38551基本生产成本=2126302短期借款=500000应付票据=82320应付账款=902400预收账款=500000应付职工薪酬=4047500-2856500-1161000+3016500+1255500=4302000应交税费=1857550-1857550+1370315.6+137032+42984=1550331.6应付利息=625应付股利=45480418其他应付款=126000长期借款=3672496.44预计负债=50000+102500=152500应付债券=4127500递延所得税负债=5000股本=120000000+36000000=156000000资本公积=67680000+3600000=71280000盈余公积=5000000+6316412=11316725本年利润=41820000+21356680-12558-63164122=0利润分配=2584317.56+63164121.94-51794580=13954411.5 研发支出=180000-180000=0资产负债表期初余额=180560264期末余额=313952737.44欢迎您的下载,资料仅供参考!致力为企业和个人提供合同协议,策划案计划书,学习资料等等打造全网一站式需求。
中级财务会计实训报告(二)

中级财务会计实训报告(二)日期:2020 年月日班级:一、实训目的通过资料讨论和分析,使学生能够充分了解银行支付结算方式的种类及其相关规定;熟悉现金的使用范围和现金收支的规定;掌握现金、银行存款的日常收付的会计处理;掌握其他货币资金的内容和主要会计处理。
二、实训要求要求学生在掌握中级财务会计的理论知识基础上,独立完成实训内容,查漏补缺。
三、实训所需仪器、设备计算器、笔、资料三、实训内容和步骤1、单项选择题2、多项选择题3、判断题4、业务题一、单项选择题1.企业将款项委托开户银行汇往采购地银行,开立采购专户时,应借记的科目是()。
A.“银行存款” B.“材料采购”C.“其他货币资金” D.“其他应收款”2.下列各项中,不属于“其它货币资金”科目核算内容的是()。
A.信用证存款 B.存出投资款 C.备用金 D.银行汇票存款3.企业采用银行承兑汇票结算方法购进货物,签发的银行承兑汇票经开户银行承兑时,支付的承兑手续费应计入()。
A.管理费用 B.财务费用 C.营业外支出 D.其他业务成本4.企业在现金清查中发现多余现金,在未经批准处理之前,应借记“库存现金”科目,贷记()科目。
A.“营业外收入” B.“待处理财产损溢”C.“其他应付款” D.“其他业务收入”5.企业的银行存款账户中,办理日常转账结算和现金收付业务的是()。
A.基本存款账户 B.一般存款账户 C.临时存款账户 D.专用存款账户6.经过“银行存款余额调节表”调整后的银行存款余额为()。
A.企业账上的银行存款余额 B.银行账上的企业存款余额C.企业可动用的银行存款数额 D.企业应当在会计报表中反映的银行存款余额7.商业承兑汇票的承兑人通常为()A.购货企业 B.销货企业 C.购货企业的开户银行 D.销货企业的开户银行8.根据《现金管理暂行条例》规定,下列经济业务中,不能用现金支付的是()。
A.支付职工奖金5 000元 B.支付零星办公用品购置费800元C.支付物资采购货款1 200元 D.支付职工差旅费2 000元9.企业对现金清查中发现的确实无法查明原因的长款,应将其计入()。
中级财务会计实验报告

中级财务会计实验报告第一篇:中级财务会计实验报告中级财务会计学综合实验报告中级财务会计学综合实验报告在上一学期学习了基础会计之后,我们在大二的第一学期有接触了中级财务会计这一学科。
并通过对中级财会的学习对会计这一学科有了更深入的了解。
中级财务会计的深度与难度与去年相比有显著的提高,这一实验也比去年更难。
经过了半个多月的努力我们的会计实验即将完成,下面是我对这次中级财务会计学综合实验的报告与总结。
一模拟实验的基本程序(1)分组:这次的实验老师要求两个人一组,自由组合。
我与同寝室的张亢一组进行试验。
因为我们相处时间更长,配合能更加默契。
并且我们的时间更为同步,协调性较好。
分工:首先,我们按照老师的要求进行了分组,考虑到本寝室之间交流与沟通的便利,我和**成为了一组,我们两人对任务进行了明确的分工,起初决定由**写记账凭证和总账,由我登记明细账,后因考虑到合理分工与全面锻炼两个人的能力,在凭证序号为第53号之后,我们两人交换了工作,由我写记账凭证,**登记明细账。
在所有的记账凭证全部写完并进行认真核对之后,由我填写和粘贴原始凭证,**开始核对明细账,确保无误后,我们两人根据记账凭证列T型账户,然后根据T型账户由我写科目汇总表,鉴于记账凭证我们两人各自完成一半,所以总帐的登记由我和**共同完成,**填写资产负债表和现金流量表,我填写利润表和所有者权益变动表,最后我们两人共同整理实验的所有内容并进行装订。
(2)结尾:将账目以财务报表-总账-日记账-明细账的顺序订在一起,将科目汇总表放在记账凭证上订好后编写中级财务会计学综合实验报告,最后进行答辩。
二业务处理方法及过程以凭证号18号为例进行描述1.根据原始凭证填写了记账凭证,在日期上写上“2012年12月05日” 借:无形资产专利权50000 贷:营业外收入50000 并合计借,贷方发生额,在制证处写上自己的名字。
2.根据登记好的记账凭证登记该笔项目中涉及到的账户的T型账,明细账。
九九网智中级财务会计实训答案

九九网智中级财务会计实训答案1、无形资产是指企业拥有或控制的没有实物形态的可辨认的()。
[单选题] *A.资产B.非流动性资产C.货币性资产D.非货币性资产(正确答案)2、.(年浙江省第三次联考)下列属于事前核算职能的是()[单选题] *A记账B分析C考核D预测(正确答案)3、.(年嘉兴三模考)()就是会计在经济管理中固有的、内在的客观功能。
[单选题] * A会计的含义B会计的特点C会计的任务D会计的职能(正确答案)4、企业开出的商业汇票为银行承兑汇票,其无力支付票款时,应将应付票据的票面金额转作()。
[单选题] *A.应付账款B.其他应付款C.预付账款D.短期借款(正确答案)5、由投资者投资转入的无形资产,应按合同或协议约定的价值,借记“无形资产”科目,按其在注册资本所占的份额,贷记“实收资本”科目,按其差额记入()科目。
[单选题] *A.“资本公积—资本溢价”(正确答案)B.“营业外收入”C.“资本公积—其它资本公积”D.“营业外支出”6、.(年浙江省第二次联考)会计是一种()[单选题] *A经济监督的工具B管理生产与耗费的工具C、生财、聚财、用财的方法D管理经济的活动(正确答案)7、企业对账面原值为15万元的固定资产进行清理,累计折旧为10万元,已计提减值准备1万元,清理时发生清理费用5万元,清理收入6万元,不考虑增值税,该固定资产的清理净收益为()万元。
[单选题] *A.5B.6C.5(正确答案)D.58、下列各项中,应列作管理费用处理的是()。
[单选题] *A.自然灾害造成的流动资产损失B.车间管理人员的工资C.固定资产盘亏净损失D.存货盘盈(正确答案)9、委托加工应纳消费税产品(非金银首饰)收回后,如直接对外销售,其由受托方代扣代交的消费税,应计入()。
[单选题] *A.生产成本B.应交税费——应交消费税C.委托加工物资(正确答案)D.主营业务成本10、关于无形资产的后续计量,下列是说法中正确的是()。
中级财务会计实训答案(1)(电大专科)

1、“超支”,就是企业从本单位的现金收入中直接支付现金支出。
(不对)2、出纳人员不需要定期轮换。
(不对)3、为了打发讨债人员,公司不得以也可以少量签发空头支票(不对)4、分期付款,产品的所有权已经转移。
(不对)5、企业出纳收的现金根本不用存入银行,放在保险柜也可以。
(不对)6、企业可以在同一家银行的几个分支机构开立一般存款账户。
(不对)7、不同的行业提取的坏账的比例一样。
(不对)8、企业会计不可以直接将存货盘盈、盘亏作为损益处理。
(对)9、企业发生的所有借款利息都应作为财务费用处理。
(不对)10、体现修订性惯例要求的原则:谨慎性、重要性和实质生于形式。
(对)11、会计确认、计量要求的原则:客观性、相关性、可比性、一贯性、及时性、明晰性。
(不对)12、财务会计只向企业外部的信息使用者提供会计信息。
管理会计才向企业内部的信息使用者提供会计信息。
(不对)13、一贯性原则要求同一。
会计主体在不同时期尽可能采用相同的会计和会计处理方式,便于不同会计期间会计信息的纵向比较。
(对)14、小规模纳税企业只有具有增值税专用发票,才能将支付的进项税额抵扣销项税。
(不对)15、商业折扣是债权人为鼓励债务人在规定期限内付款而向其提供的债务扣除。
(不对)16、只有外购的商誉才能作为无形资产入账。
(对)17、一个企业可以在多家银行开立基本存款账户。
(不对)18、采用双倍余额递减法计提折旧,在折旧期限内是逐期递减的。
(不对)19、在会计实务中不带息应付票据是按未来偿付金额入账的。
(对)20、企业为获得固定资产的支出属于收益性支出。
(不对)21、企业的税后利润应先向投资者进行分配,然后再提取法定盈余公积和公益金。
(不对)22、采用委托银行收款结算方式销售产品的情况在,应以收到货款时作为销售实现。
(不对)23、不管是用直线法摊销,还是用实际利率法摊销,应付债券各期的实际利息费用均等于:每期应付利息-当期溢价摊销额或:每期应付利息+当期折价摊销额。
中级财务会计课后习题答案(全部)教材习题答案(全部).docx

教材练习题参考答案第二章货币资金【参考答案】(1)①出差借支时借:其他应收款一一张某1000贷:银行存款1000②归来报销时借:管理费用850库存现金150贷:其他应收款1000(2)①开立临时采购户吋借:其他货币资金一一外埠存款80 000贷:银行存款80 000②收到购货单位发票时借:原材料60 000应交税费一一应交增值税(进项税额)10 200贷:其他货币资金一一外埠存款70 200③将多余资金转回原来开户行时借:银行存款9 800贷:其他货币资金一一外埠存款9 800(3)①收到开户银行转来的付款凭证吋借:其他货币资金一一信用卡3 000贷:银行存款3 000②收到购物发票账单时借:管理费用2 520贷:其他货币资金一一信用卡25 20(4)拨出备用金时借:备用金1000贷:银行存款10 00(5)总务部门报销时借:管理费用900贷:库存现金9 00(6)①期末盘点发现短缺时借:待处理财产损溢一一待处理流动资产损溢50贷:库存现金50②经批准计入损益吋借:管理费用5 0贷:待处理财产损溢一一待处理流动资产损溢50第三章应收款项【参考答案】1.(1)办妥托收银行收款手续时:借:应收账款11700贷:主营业务收入10 000应交税费一应交增值税(销项税额)17 0 00(2)如在10天内收到货款时借:银行存款11 466财务费用23 4贷:应收账款11700(3)如在30内收到货款时借:银行存款11700贷:应收账款117002.(1)收到票据时借:应收票据93 6 00贷:主营业务收入80 000应交税费一应交增值税(销项税额)13 600(2)年终计提票据利息借:应收票据15 60贷:财务费用1560(3 )到期收回货款借:银行存款98 280贷:应收票据95 160财务费用3 1203.(1)第一年末借:资产减值损失5 000贷:坏账准备5 000(2)第二年末借:资产减值损失7 500贷:坏账准备7 500(3 )第三年末借:坏账進备1500贷:资产减值损失1500(3)第四年6月发生坏账时借:坏账准备18 000贷:应收账款18 00010月收回己核销的坏账时借:应收账款5 00 0贷:坏账准备5 000借:银行存款5 000贷:应收账款5000年末计提坏账准备时借:资产减值损失1 2 000贷:坏账准备12 00 0第四章存货【参考答案】1.(1)实际成本核算:该批甲材料的实际总成本=20 000+200=2 0 200 (元)借:原材料•甲材料20 2 00应交税费•应交增值税3 400贷:银行存款23 600(2)计划成本核算①购进借:材料采购■甲材料20 200应交税费•应交增值税3 400贷:银行存款23 600②入库材料成本差异=20 200-990X18 =2380元,超支差异借:原材料--- 甲材料17 820 (=990X18)材料成本差异2380贷:材料采购——甲材料20 20 02.(1)先进先出法6月7日①发出A材料的成本=200X 60+20 0X 66=25 20 0 (元)6月18日②发出A材料的成本=300X 66 +500X 70=54 800 (元)6月29日③发出A材料的成本=100 X70+200X68 =20 600 (元)期末结存A材料成本=300X68=20 400 (元)(2)月末一次加权平均法加权平均单位成本二(12 000+109 0 00) 4- (200+1 600) ^67.22 (元/公斤)期末结存A材料的成本=300 X67.22=201 66 (元)本月发出A 材料的成本二(12 000+109 00 0) -20166=1 00834 (元)(3 )移动加权平均法6月5日①购进后移动平均单位成本二(12000+33 000)一(200+500) =64.29 (元/公斤)6月7日结存A材料成本=300X64 .29=19287 (元)6 月7 日发出A 材料成本=(12000+330 00) -19287=25713 (元)6月16日②购进后移动平均单位成本二(19287+42 000) 4- (300+600) =68.10 (元/公斤)6月18日结存A材料成本=100X68 .10=6810 (元)6 月18 日发出A 材料成本二(19287+4200 0) -6810=54 477 (元)6月27日③购进后移动平均单位成本二(6810+34000 )0 (100+500 )=68.02 (元/公斤)6月29日结存A材料成本=300X68.02 =20406 (元)6月29日发出A材料成本二(68 10+34000)・20406=2040 4 (元)期末结存A材料成本=300X68 .02=20406 (元)3.A产品:有销售合同部分:A产品可变现净值=40X (1105)=4 20(万元),成本=40X10=400 (万元),这部分存货不需计提跌价准备。
中级财务会计1实训参考答案

企业期末存货计价如果过高,可能会引起( C )某企业2008年12月30日购入一台不需安装的设备,并已交付使用。
设备原价80000元,预计使用5年,预计净残值2000元,若按年数总和法计提折旧,则第3年的折旧额为( B )下列各项中,不属于会计政策的是( D )企业为减少注册资本回购本公司股份,按实际支付的金额,应借记的账户是( D )2008年初A公司购入B公司10%的股票准备长期持有,2008年度B公司实现净利润500万元,宣告分派现金股利200万元,不考虑其他因素的影响,2008年度A公司对该项股权投资应确认的投资收益( D )企业年末预收账款所属明细账户有借方余额3000元,贷方余额10000元,则年末资产负债表中预收账款项目的年末余额应为( C)企业将盈余公积转增资本时,转增后留存的盈余公积的数额不得不得少于注册资本的( B )下列各项,(C)不属于收入范畴。
下列内容中,不属于记账凭证的审核内容的是(A )。
下列凭证中,不能用来登记总分类账的是(A )借记“银行存款”,贷记“应收账款”应编制的记账凭证是(A )发出材料汇总表是一种(B )会计凭证按照(C )不同,可以分为原始凭证和记账凭证下列原始凭证中,属于外来原始凭证的是(C )。
某企业月末编制的试算平衡表中,全部账户的本月借方发生额合计为900000元,除“预收账款”外其他账户的本月贷方发生额合计为895000元,则预收账款账户( B)根据借贷记账法的账户结构,在账户借方登记的时( A )下列不属于事业单位会计要素的是( D )。
会计科目与账户的本质区别是( D )一般情况下,不需根据记账凭证登记的账簿是( C )登账后发现,会计人员在分配工资费用时,将车间管理人员的工资计入了“管理费用”科目,此时采用的更正方法是(B )会计人员记账时,在根据记账凭证登记入账时,误将98写成89,则会计人员在查找该项错账时,应采用的方法是(B )某会计人员记账时,将应计入“应收账款”科目借方的4500元误计入贷方,会计人员在查找该项错账时,在下列方法中,应采用的方法是( A)用转账支票归还欠A公司货款50000元,会计人员编制的记账凭证为:借记应收账款50000元,贷记银行存款50000元,审核并已登记入账,该记账凭证( C)。
中级财务会计实训报告(精选20篇)

中级财务会计实训报告(精选20篇)中级财务会计实训报告一、财务会计的作用第一,财务会计有助于提供决策有用的信息,提高企业透明度,规范企业行为。
企业财务会计通过其反映职能。
提供有关企业财务状况、经营成果和现金流量方面的信息,是包括投资者和债权人在内的各方面进行决策的依据。
第二,财务会计有助于企业加强经营管理,提高经济效益,促进企业可持续发展;企业经营管理水平的高低直接影响着企业的经济效益、经营成果、竞争能力和发展前景,在一定程度上决定着企业的前途和命运。
第三,财务会计有助于考核企业管理层经济责任的履行情况。
企业接受了包括国家在内的所有投资者和债权人的投资,就有责任按照其预定的发展目标和要求,合理利用资源,加强经营管理,提高经济效益,接受考核和评价。
二、中级财务会计实训报告(精选20篇)在现实生活中,我们都不可避免地要接触到报告,我们在写报告的时候要注意涵盖报告的基本要素。
你知道怎样写报告才能写的好吗?下面是小编收集整理的中级财务会计实训报告(精选20篇),希望能够帮助到大家。
中级财务会计实训报告1通过模拟实训,我们对经济业务活动的会计处理有了进一步提高。
本次实训,以北京泰和科技有限责任公司从事打印机生产和销售为主要经济业务,以年终(即12月份)的经济业务为主要内容。
本次模拟实训过程中不仅对书本上的专业理论知识的掌握得到了进一步巩固,还对所学过的《基础会计》、《财务会计》、《成本会计》、《会计报表分析》得到了进一步理解,发现不懂的问题,一方面参照书本,一方面向老师询问,包括一些计价方法、分析方法、核算方法等,实际与理论一对照豁然开朗,掌握的较牢固。
实训的具体内容主要有:1、如何填制原始凭证,它是让实训者对发生的业务以一种凭证的形式进行记录,并能够正确地填写业务发生情况。
2、怎样对现金、银行日记账进行登记,现金账和银行账的发生必须进行日清月结。
3、怎样对财产物资进行核算,这是让实训者能正确地运用数量金额式账和各种存货计价方法进行登记账簿。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
[中级财务会计实训报告]中级财务会计实训答案
实训目的:
让我们通过运用计算机操作手段,对模拟会计资料进行分岗位综合实训,增强对会计专业知识的理解和感性认识,提高会计业务综合处理能力,树立分工协作意识和培养良好的会计人员职业道德;使我们系统地掌握企业会计核算的全过程,熟悉会计内部控制制度,从而提高会计综合实践能力。
实训意义:
《中华人民 __高等教育法》明确规定:“高等教育的任务是培养具有实践能力和创新精神的高级专门人才。
”会计学是实用性、技术性很强的一门学科。
会计教学不仅要向学生系统、全面地传授会计理论知识和基本方法,而且更要注重培养学生应用会计理论和方法解决实际问题的能力,亦即实际操作能力。
现今,大多数企业均采用电算会计,会计实验不应该仅仅局限于手工会计,而本次的会计实验恰恰是对现实生活中企业经济业务会计处理的一种模拟,该实验无论是对提高我们理论知识的学习,还是加强我们的动手实践能力,都具有十分重要的意义。
在实验中,我们将所学的理论知识与实际业务相结合,不但可以巩固在课堂上所学的
会计核算基本原理与方法,而且可以补充学习书本上没有但实际工作中必须掌握的业务知识。
该实验使我们对会计工作和企业内外部经济联系有了更直观和系统的认识,同时了解和掌握一般账务处理的程序和规范。
实训过程:
(一)建账
在建账之前应当要先了解实训企业基本资料及主要内部控制及会计制度,之后启用账簿并根据提供的有关资料建立日记账、总分类账、明细分类账,登记期初余额。
由于第一次运用计算机进行账务处理,对相应的过程及步骤比较陌生,在启用账簿时,对更换角色理解较为混乱,后面的建账并登记期初余额这一块,与《会计学原理实验》中操作相同,顺利进行。
(二)日常业务处理
根据实训企业经济业务的发生状况,填制与审核原始凭证,编制记账凭证。
可以说大部分的时间均花费在日常经济业务的处理上,而这一部分的内容又可以分为两个部分:01月1~30日之间,主要是企业购买原材料、销售商品等与企业日常经营相关的业务,这部分内
容都比较小块,一小项一小项的业务,虽多但比较简单;01月31日,则主要对企业物质进行盘点、计提职工薪酬、摊销与折旧、成本计算等,这部分的处理内容虽然是各项分得很清楚,但月末总是一个最繁杂的时期,需要对之前的相关数据进行整合,汇总。
编制记账凭证是会计工作中最重要的环节,它作为整个会计处理的基础,一旦出错,将影响后面的整个业务处理,比如账簿的登记、报表的编制。
因此在编制凭证过程中遇到不懂的问题,首先自己会翻阅《会计学原理》或《中级财务会计》进行参考,若仍有不明之处则向同学或老师请教,尽量保证正确。
还有之前会原的实验一般只有发票之类的原始凭证,使用通用凭证记账,而在本次实验中,接触到了各种专用凭证及支票等原始凭证,使得自己在实验中也逐渐掌握了各种常见原始凭证、专用凭证的格式、记载内容以及填写方法。
另外在填制凭证时也遇到了一些问题,比如因之前未熟读实训企业所采用的内部控制及会计制度,在记账时未将运费的7%进行抵扣;一些原始凭证日期的填写规范和数字的大小写;未更换角色进行
签章;未划线或填上人民币符号······不过与手工做账相比,电算的好处就是发现错误可以及时更改,不会对凭证造成影响,更加方便。
相信通过这一次的练习,今后将会更加注意到这些细节问题,对一个会计人员来说最重要的无疑也是认真细心。
(三)期末账项调整及相关事项处理
编制银行往来调节表及各种对账单、利息、纳税及损益结转。
最初开始进行银行对账业务时不知所以然,找不到所需数据。
系统安排不合理,本应在登记好明细分类账的基础上再进行一些项目的调整,因此将此项业务延后处理,之后的处理也比较简单。
至此,对于原始凭证的处理有了一个很系统的了解,对于整个处理流程能够清楚掌握。
(四)登记明细账及月结
登记日记账、数量金额明细账、往来账、多栏式明细账等。
这
一部分内容只需根据记账凭证清单,按照时间的先后顺序,逐笔对照,逐笔登记即可。
内容简单但过程繁杂,容易出现错误,比如时常会因跨行导致数据录入错误,因此需要我们极大的耐心和细心,甚至于眼力。
若出现错误,同样将影响到后面科目汇总表、总账、报表的编
内容仅供参考。