税收理论与实务计算题超好

合集下载

纳税实务练习题答案

纳税实务练习题答案

纳税实务练习题答案【纳税实务练习题答案】纳税实务练习题一:个人所得税计算1. 纳税人A是某公司的员工,他的月工资为8000元,公司按照工资总额的10%代扣个人所得税。

请计算A的个人所得税应缴金额。

解答:根据题目所提供的信息,纳税人A的月工资为8000元,而公司按照工资总额的10%代扣个人所得税。

计算方法如下:个人所得税应缴金额 = 月工资 ×税率 - 速算扣除数首先,确定适用的税率和速算扣除数。

根据《个人所得税法》规定,纳税人A的月工资处于8001元至17000元的范围内,适用税率为20%。

根据个人所得税法规定,速算扣除数为555元。

根据上述数据,可以计算出纳税人A应缴纳的个人所得税金额:个人所得税应缴金额 = 8000 × 20% - 555 = 1600 - 555 = 1045元所以,纳税人A的个人所得税应缴金额为1045元。

纳税实务练习题二:增值税计算2. 某公司在一季度内销售商品总额为500,000元,购进商品总额为300,000元,请计算该公司应缴纳的增值税税额。

解答:根据题目所提供的信息,该公司在一季度内销售商品总额为500,000元,购进商品总额为300,000元。

计算方法如下:应缴纳的增值税税额 = 销售额 ×税率 - 进项税额首先,确定适用的税率。

根据《中华人民共和国增值税法》规定,商品销售适用税率为13%。

进一步,计算进项税额。

进项税额是指公司购进商品时支付的增值税金额。

根据题目所提供的信息,进项税额为购进商品总额的税额。

税额 = 购进商品总额 ×税率 = 300,000 × 13% = 39,000元最后,计算应缴纳的增值税税额:应缴纳的增值税税额 = 500,000 × 13% - 39,000 = 65,000 - 39,000 = 26,000元所以,该公司应缴纳的增值税税额为26,000元。

纳税实务练习题三:企业所得税计算3. 某公司上一年度利润总额为100,000元,企业所得税税率为25%。

大学税收理论与实务(一)试题及答案

大学税收理论与实务(一)试题及答案

税收理论与实务(一)税收理论与实务单选题1.按课税对象的单位直接规定固定征税数额的税率是()。

A.比例税率B.累进税率C.定额税率D.幅度税率2.按照税法征收对象的不同,关税应属于()。

A. 流转税税法B.所得税税法C. 财产、行为税税法D.资源税税法3.下列选项中,不属于税收立法主体的是()。

A.全国人大及其常委会B.国务院C.直辖市的人大及其常委会D.省级人民政府4.税收行政法规由()制定。

A.全国人民代表大会及常务委员会B.地方人民代表大会及常务委员会C.财政部和国家税务总局D.国务院5.目前我国采用的增值税类型属于()。

A.消费型增值税 B.收入型增值税C.生产型增值税 D.混合型增值税6.新办小型商贸企业在认定为一般纳税人之前,一律按小规模纳税人计税,一年内销售额达到或超过()万元后,可申报一般纳税人,经税务机关审核评估无误后,可以认定为一般纳税人。

A.30 B.80 C. 100 D.2007.某商场(一般纳税人)采用以旧换新方式销售洗衣机一台,旧冰箱折价300元,向消费者收取现金700元,该笔业务的销项税额为()元。

A.51 B.68 C.145.29 D.1708.甲企业为乙公司加工一批药酒,乙公司提供原材料价值22万元,支付加工费8万元,甲企业代收代缴消费税3.33万元,并开具了增值税发票。

甲企业提供此项加工劳务增值税的正确处理是()。

A.按8万元加工费为依据计算缴纳增值税B.按11.33万元为依据计算缴纳增值税C.按33.33万元为依据计算缴纳增值税D.按增值税专用发票上注明的税金作为进项税额9.增值税对小规模纳税人采用简易征收办法,小规模纳税人适用的征收率为()。

A.2% B.3% C.4% D.6%10.下列不征收增值税的是()。

A.货物期货 B.自产货物用于投资C.自产货物无偿赠送他人 D.转让无形资产11.企业外购一批小礼品,取得专用发票上注明的价款8.7万元,其中赠送客户部分价值6.7万元,其余部分发给了职工,则增值税销项税额是()万元。

税法计算重点习题及答案

税法计算重点习题及答案

税法题总结单选题:1.劳务报酬所得,每次收入4 000元以上旳,应减除( D )旳费用,其他额为应纳税所得额。

A. 800元B. 2 000元C. 40%D.20% 2.商业公司小规模纳税人增值税征收率为( A )。

A. 3%B.6% C.10%D.20%3.某公司将资产旳一批应税消费品(非金首饰)用于在建工程。

该批消费品成本为750万元,计税价格为1250万元,使用旳增值税税率为17%,消费税税率为10%。

计入在建工程成本旳金额为( D )万元。

A.962.5 B.875C.1587.5D.1087.5750+1250*(17%+10%)4.根据《公司所得税法》旳规定,国家需要重点扶持旳高新公司,可以按较低旳税率征收所得税,该税率是(B )。

A. 20% B.15% C. 10% D.25%5、根据《增值税暂行条例》旳规定,下列各项中,既是增值税法定税率又是增值税进项税额扣除率旳是( D )。

A.10% B.7% C.17%D.13%6、甲公司委托开户银行收款时,发现其持有旳乙公司签发金额为10万元旳转账支票为空头支票。

根据《支付结算措施》旳规定,甲公司有权规定乙公司支付补偿金旳数额是(C)。

A.5000 B.3000 C. D.10007.我国工薪、薪金所得合用旳个人所得税税率为( C)。

A.5%~20%B.5%~30%C.3%~45% D.5%~50%8、稿酬所得合用旳个人所得税税率为( C ),并按应纳税额减征()。

A.10% 30% B.20% 20% C.20% 30% D.30% 30%9.根据《刑法》规定,对犯打击报复会计人员罪,处( B )年如下有期徒刑或者拘役。

A. 1 B. 3 C. 6D. 510.根据《支付结算措施》旳规定,银行承兑汇票旳承兑银行,应当按照一定金额向出票人收取手续费,该金额是( B )。

A.票面金额旳万分之一B.票面金额旳万分之五C.票面金额旳万分之三 D.票面金额旳千分之一11.某增值税一般纳税人9月购进免税农产品一批,支付给农业生产者收购价格为0元,该项业务准予抵扣旳进项税额为( A )。

税务理论与实务试题及答案

税务理论与实务试题及答案

税务理论与实务试题及答案税务理论与实务是财政学和经济学领域的重要组成部分,它涉及到税收的基本原理、税收政策的制定与实施、税务管理以及税务筹划等多个方面。

本文将通过一系列试题及答案,对税务理论与实务的基础知识进行梳理和解析,以帮助读者更好地理解和掌握这一领域的知识。

一、税收基本原理试题1:税收的基本特征是什么?答案:税收的基本特征包括强制性、无偿性和固定性。

强制性指国家凭借政治权力强制征收,纳税人必须依法纳税;无偿性指国家征税后不需要向纳税人支付任何代价或报酬;固定性指税收的征收对象、税率和征收方式等在征税之前就以法律或法规的形式固定下来。

试题2:简述税收的三大作用。

答案:税收的三大作用包括:1) 财政作用,税收是国家组织财政收入的主要来源;2) 经济作用,通过税收政策的制定和调整,国家可以对经济活动进行引导和调节;3) 社会作用,税收可以用于实现社会公平和改善民生。

二、税收政策试题3:税收政策的制定需要考虑哪些因素?答案:税收政策的制定需要考虑以下因素:1) 国家经济发展水平和财政需求;2) 社会公平和收入分配;3) 税收征管的可行性和效率;4)国际税收竞争和合作;5) 环境保护和可持续发展。

试题4:如何理解税收激励和税收抑制?答案:税收激励是指通过税收优惠政策,如减免税、税收抵免等,鼓励某些经济活动或行为,以促进经济发展或实现特定社会目标。

税收抑制则是通过对某些经济活动或行为征收较高的税率或采取限制性税收措施,以达到限制或抑制这些活动的目的。

三、税务管理试题5:税务管理的主要内容包括哪些?答案:税务管理的主要内容包括:1) 税法的制定和执行;2) 税务登记和纳税人管理;3) 纳税申报和税务审查;4) 税款的征收和入库;5) 税务违法的查处和税收法制的完善。

试题6:税务筹划的基本原则是什么?答案:税务筹划的基本原则包括合法性原则、事前规划原则、效益性原则和风险控制原则。

合法性原则要求税务筹划必须在法律允许的范围内进行;事前规划原则强调税务筹划应提前进行,以充分利用税收优惠政策;效益性原则要求税务筹划应以提高企业经济效益为目的;风险控制原则要求在税务筹划过程中要充分考虑潜在的税务风险。

税收理论与实务(第五版) 练习题及答案个人所得税计算题

税收理论与实务(第五版) 练习题及答案个人所得税计算题

1.国内某作家的一篇小说在一家晚报上连载,三个月的稿酬收入分别是3000元、4000元和5000元。

计算该作家三个月所获得稿酬应预缴纳的个人所得税额是多少?2.张某按年薪制领取工资收入,2020年1月至12月,每月领取基本收入8000元,假设无其他扣除项目,均依法缴纳了个人所得税。

请计算张某2020年全年应缴纳个人所得税为多少?3.李某按年薪制领取工资收入,2020年1月至12月,每月领取基本收入11000元,全年总计有养老费扣除12000元,教育费扣除3000元,子女扣除12000元。

请计算2020年全年应缴纳个人所得税为多少?4.中国公民王某为中国居民纳税人,2020年3月取得基本工资10 000元,全勤奖200 元,差旅费津贴3 600元,加班补贴 500元,三险一金2000元,王某有一个上小学的孩子,夫妻决定子女教育费由王某扣除。

要求:计算王某3月工资应预缴个人所得税额。

5.万某2020年每月应发工资均为30000元,每月减除费用5000元,“三险一金”等专项扣除为4500元,享受子女教育、赡养老人两项专项附加扣除共计2000元,没有减免收入及减免税额等情况,计算1-3月应当预扣预缴税额。

6.陈某为中国居民纳税人 2020年1月收入相关情况如下:(1)工资、薪金所得20000元。

专项扣除5000元。

(2)劳务报酬8000元,稿酬5000元。

计算陈某1月综合所得应预缴个人所得税税额。

7.陈某为中国居民纳税人2020年12月收入相关情况如下:(1)工资、薪金所得每月20000元。

专项扣除每月5000元。

(2)劳务报酬8000元,稿酬5000元。

假设已经缴纳5000元税款计算陈某全年综合所得应缴个人所得税税额。

8.中国公民张某为中国居民纳税人,2020年1月有关收入情况如下:(1)出租住房,取得租金收入3 000 元,发生相关税费168 元,修缮费2 000 元。

(2)取得境内上市公司非限售股股息 6 000 元,该股票于当月转让,持有期限为5个月。

税率练习题含答案

税率练习题含答案

税率练习题含答案税率是衡量国家或地区对个人或企业收入、财产或消费征税的比率。

下面是一些关于税率的练习题,以及相应的答案。

# 练习题1假设某公司在2023年的总收入为1000万元,如果公司所得税率为25%,请计算该公司需要缴纳的所得税金额。

答案:所得税 = 总收入× 税率所得税 = 1000万元× 25%所得税 = 250万元# 练习题2小李在2023年的年收入为60万元,个人所得税率分为两个档次:前30万元为10%,超过30万元的部分为20%。

请计算小李应缴纳的个人所得税总额。

答案:第一部分税 = 30万元× 10%第一部分税 = 3万元第二部分税 = (60万元 - 30万元) × 20%第二部分税 = 30万元× 20%第二部分税 = 6万元个人所得税总额 = 第一部分税 + 第二部分税个人所得税总额 = 3万元 + 6万元个人所得税总额 = 9万元# 练习题3某商品的标价为200元,增值税率为13%。

请问消费者需要支付的含税价格是多少?答案:增值税 = 标价× 税率增值税 = 200元× 13%增值税 = 26元含税价格 = 标价 + 增值税含税价格 = 200元 + 26元含税价格 = 226元# 练习题4小张购买了一辆新车,车辆的购买价格为150,000元,车辆购置税率为10%。

请计算小张需要支付的车辆购置税。

答案:车辆购置税 = 购买价格× 税率车辆购置税 = 150,000元× 10%车辆购置税 = 15,000元# 练习题5某公司在2023年的应纳税所得额为500万元,如果公司可以选择两种不同的税率方案:方案一为统一税率20%,方案二为前300万元税率为15%,超过300万元的部分税率为25%。

请计算两种方案下公司应缴纳的所得税金额,并比较哪种方案更优惠。

答案:方案一:所得税 = 应纳税所得额× 税率所得税 = 500万元× 20%所得税 = 100万元方案二:第一部分税 = 300万元× 15%第一部分税 = 45万元第二部分税 = (500万元 - 300万元) × 25%第二部分税 = 200万元× 25%第二部分税 = 50万元所得税总额 = 第一部分税 + 第二部分税所得税总额 = 45万元 + 50万元所得税总额 = 95万元比较两种方案,方案二的所得税总额为95万元,低于方案一的100万元,因此方案二更优惠。

税收理论与实务试题及答案

税收理论与实务试题及答案

税收理论与实务试题及答案税收理论与实务是财政学和经济学领域中的重要分支,它涉及到税收的基本原理、税收政策的制定与实施,以及税收在经济活动中的作用等多个方面。

以下是关于税收理论与实务的一套试题及答案,旨在帮助学习者更好地理解和掌握这一领域的知识。

一、单项选择题1. 税收的基本特征不包括以下哪一项?- A. 强制性- B. 无偿性- C. 固定性- D. 自愿性答案:D2. 下列哪项不是税收的职能?- A. 收入职能- B. 调节职能- C. 分配职能- D. 惩罚职能答案:D3. 增值税是一种:- A. 直接税- B. 间接税- C. 财产税答案:B4. 根据税收的计税依据,可以将税收分为: - A. 从价税和从量税- B. 直接税和间接税- C. 国税和地税- D. 中央税和地方税答案:A5. 个人所得税的征收方式通常包括:- A. 源泉扣缴- B. 自行申报- C. 代扣代缴- D. 以上都是答案:D二、多项选择题6. 税收政策的制定需要考虑以下哪些因素? - A. 经济发展水平- B. 社会公平- C. 政府财政需求- D. 国际税收竞争答案:A, B, C, D7. 下列哪些属于税收的基本原则?- B. 效率原则- C. 确定性原则- D. 简化原则答案:A, B, C8. 税收筹划的合法性体现在:- A. 遵守税法- B. 利用税法漏洞- C. 减少税负- D. 避免税务风险答案:A, C, D三、简答题9. 简述税收的三大作用。

税收的三大作用包括:一是作为政府筹集财政收入的主要手段,保证政府正常运转和公共服务的提供;二是通过税收政策的调整,对经济活动进行宏观调控,促进经济结构的优化和资源的合理配置;三是实现社会财富的再分配,通过累进税率等手段,调节个人和企业的所得,减少社会贫富差距。

10. 什么是税收筹划?它与偷税漏税有何不同?税收筹划是指在法律允许的范围内,通过对经营活动、投资行为等进行合理安排,以达到减轻税收负担的目的。

税收理论与实务(第五版) 练习题及答案增值税计算题

税收理论与实务(第五版) 练习题及答案增值税计算题

1.甲企业为增值税一般纳税人,本月向A企业销售大型设备一部,开具增值税专用发票注明货款150000元,设备需安装调试,由甲企业负责,甲企业收取安装调试收费20000元(含税价)。

已知:增值税税率为13%,要求:计算该企业当期应纳销项税额。

2.甲公司为一综合服务公司,为增值税一般纳税人,2021年9月,发生业务如下:(1)下设一金融公司,提供贷款服务,当月收取含税利息收入233200元。

(2)将一栋2个月前购买的办公楼出租,租期12个月,每月不含税租金收入100000元,当月一次性收取全部租金1200000元。

(3)下设一KTV,当月提供唱歌服务取得不含税收入160000元,同时销售酒水取得不含税收入30000元。

(4)下设一运输公司,当月提供交通运输服务,取得不含税收入为50000元。

要求:计算甲公司2021年9月份的销项税额。

3.某生产企业是增值税一般纳税人,2020年6月发生如下库存产成品销售业务:(1)销售给甲公司A商品50000件,每件不含税售价为18元,另外收取运费5850元。

(2)销售给乙公司同类商品15000件,每件不含税售价为20.5元,交给A运输公司运输,代垫运输费用6800元,运费发票已转交给乙公司。

要求:计算上述业务所产生的销项税额。

4.乙企业为增值税一般纳税人,发生以下业务:(1)月初外购货物一批,支付增值税进项税额2000元,下旬因管理不善,造成该批货物一部分发生霉烂变质,经核实造成1/4损失。

(2)外购的动力燃料支付的增值税进项税额20万元,一部分用于应税项目,另一部分用于免税项目,无法分开核算;应税货物不含增值税销售额800万元,销售免税货物销售额200万元。

已知增值税税率为13%,要求:计算该企业当期可以抵扣的进项税税额。

5.某超市为增值税小规模纳税人。

2020年7月,该超市取得货物零售收入120 000元;向困难群体捐赠部分外购商品,该部分商品市场零售价为5 000元;向职工发放部分外购商品作为节日福利,该部分商品市场售价为3 700元。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

二、计算题:1.某商贸公司为增值税一般纳税人,当月发生如下购销业务:(1)、购入货物取得的增值税专用发票上注明的价款金额为300万元(增值税适用税率17%);同时支付货物运输费用,取得的货运发票上注明的款项是2万元(按7%计算进项税扣除);(2)、销售货物,开具的专用发票上注明的销售价款为900万元(增值税率17%);(3)、加工制作了一批广告性的礼品,分送给客户,加工单位开具的专用发票上注明的加工费为3万元(17%),由商贸公司提供的材料6万元。

要求:试计算该商贸公司本月应纳增值税税额。

1.进项税额=300*17%+2*7%=51.14(万元)2.销项税额=900*17%=153(万元)3.应纳增值税=(6-3)*17%=0.51(万元)该公司本月应纳增值税额=153+0.51—51.14=102.37(万元)2.资料:(1)、某旅游公司组织100人旅游团去承德旅游,每人收取旅游费1000元,旅游过程中由旅游公司支付每人房费140元,餐费160元,交通费130元,门票等费用70元(营业税适用税率5%);(2)、某金融机构第一季度取得贷款业务利息收入900万元,取得转贷业务利息收入300万元,支付转贷业务借款利息220万元(营业税适用税率5%)。

要求:计算上述旅游公司本次旅游业务和金融机构第一季度应纳营业税税额。

(1)旅游公司应纳营业税税额=(1000-140-160-130-70)*100*5%=2500元(2)金融机构第一季度应纳营业税税额=(900+300-220)*5%=49万元3.某公司是中国的企业所得税居民纳税人,2006年在中国境内经营取得应纳税所得1000万元;该公司S国的分支机构2006年取得应纳税所得400万元,其中生产经营所得为30万元,S国规定的公司所得税税率为35%,特许权使用费所得为100万元,S国规定税率为25%,这两项境外所得均已在S国纳税。

要求:计算该建筑工程公司2006年度在中国的应纳所得税税额(所得税适用税率33%)。

1.该公司在S国所得已纳税款=30*35%+100*25%=35.5万元2.按中国税法计算应纳所得税额=(1000+400)*33%=462万元3.境外所得税扣除限额=462*400/(1000+400)=132万元4.该公司2000年度在中国的应纳所得税税额=462-132=330万元由于该公司在S国交纳所得税额为35.5万元。

而扣除限额也是132万元,剩余的96.5万元只能留待以后年度补扣(补扣期最长不超过五年)。

4.下表是某企业9年的盈亏情况,假设该企业一直执行5年的税前亏损弥补期,试分别计算该企业每年应纳所得税税额。

(单位:万元;适用税率33%)1.1997年应纳所得税=80*33%=26.4万元2.1998、1999年出现亏损,没有所得,不上缴所得税3.2000年盈利,先用于弥补98、99年亏损后仍亏损50万元,不上缴所得税4. 2001年盈利,用于弥补前些年的亏损50万元后盈利50万元2001年应纳所得税=50*33%=16.5万元5.02年应纳所得税=40*33%=13.2万元6.03年出现亏损,没有所得,不上缴所得税7.04年用于弥补03的亏损10万元后盈利20万元04年应交所得税=20*33%=6.6万元8.05年应纳所得税=60*33%=19.8万元三、税务分析:某饮料厂2006年8月份销售汽水、果茶饮料,实现销售额600000元,收取增值税销项税额102000元;当月购入白糖、山楂、柠檬酸等原料150000元,支付增值税进项税金25500元;另外,当月还将500箱果茶交付该厂设置的独立核算对外餐厅代销,厂领导考虑到职工暑期工作辛苦,对全厂200名职工每人发送一箱汽水、一箱果茶;当月该厂为职工食堂购进一台大型冰柜,取得的增值税专用发票上注明的税额为5440元,还为厂幼儿园购进一批桌椅、木床,取得的增值税专用发票上注明的税额为1360元。

该厂财务人员核算当月应纳增值税税额为:102000-25500-5440-1360=69700(元)。

要求:请根据增值税暂行条例具体分析该厂财务人员核算的当月应纳增值税税额是否正确。

1.纳税人将货物交付给他人代销以及代他人销售货物的行为,视同为销售货物。

所以将500箱果茶交付给该厂设置的独立核算对外餐厅代销,也应视同为销售货物,应当征收增值税。

2.纳税人将自产或委托加工收回的货物用于自身基本建设、专向工程、集体福利和个人消费等非应税项目的内部使用行为,也视同为销售货物,应当征收增值税。

所以对全厂职工发送的200箱汽水、果茶,也视同为销售货物,应当征收增值税。

3.外购的固定资产,其进项税项目不允许从销项税额中低扣。

购入的一台大型冰柜,属于固定资产,其进项税项目不允许从销项税额中低扣。

4.为厂幼儿园购进一批桌椅、木床,这些购进货物与应税劳务事实上形成了最终消费,为生产经营无直接关系,故所含进项税额不可以从销项税额中低扣。

一、填空题1、税收的主体是国家或政府,税收的主要目的是满足社会公共需要,国家征税的依据是政治权力。

2、税收的职能是组织收入职能和收入分配职能,其中组织收入职能是基本职能。

3.税率分为比例税率、累进税率和定额税率三种,现行消费税税率分别为比例税率和定额税率。

4、税收法律关系是由主体、法律关系和客体三个方面构成的。

5、税收按课税对象分类,可分为流转税、所得税、资源税和财产税、行为税等五大类。

6、税收是国家的一种重要的财政收入,其特征可从形式特征和本质特征两方面理解,前者包括税收的无偿性、强制性和固定性等特点,后者表现为一种凭借国家政治权力实现的特殊的分配关系。

1某汽车制造厂将资产小汽车一辆自用(该自产自用小汽车,无同类售价),转为固定资产,该种小汽车对外销售的不含税售价为18万元,生产成本为15万元,适用消费税税率5%,行业成本利润率为8%。

计算其应交消费税。

解析:,该自用小汽车没有同类消费品的销售价格,应按其组成计税价格计税。

组成计税价格=150000*(1+18%)/(1-5%)=170526元应交消费税=170526*5%=8526元营业税2某汽车制造厂将资产小汽车一辆自用(该自产自用小汽车,无同类售价),转为固定资产,该种小汽车对外销售的不含税售价为18万元,生产成本为15万元,适用消费税税率5%,行业成本利润率为8%。

计算其应交消费税。

解析:,该自用小汽车没有同类消费品的销售价格,应按其组成计税价格计税。

组成计税价格=150000*(1+18%)/(1-5%)=170526元应交消费税=170526*5%=8526元营业税3宏大建筑公司以15000万元的总承包额中标为安居房地产开发公司承建一栋写字楼,之后宏大建筑公司又将该写字楼工程的装饰工程以5000万元分包给兴业建筑公司。

工程完工后,房地产开发公司用其自有的市值4000万元的两栋普通住宅楼抵顶了应付给工大建筑公司的部分工程劳务费。

请分别计算有关各方应缴纳和应扣缴的营业税税款。

解析:(1)宏大建筑公司应纳建筑营业税=(15000-5000)*3%=300万元(2)宏大建筑公司应代扣代缴兴业建筑公司建筑营业税=5000*3%=150万元(3)安居房地产公司应纳销售不动产营业税=4000*5%=200万元个人所得税解析:特许适用费所得,适用税率为20%,没有加征减征的规定。

4某大学教授2006年的收人情况如下:(1)每月工资收人为2300元;(2)向某家公司转让专有技术一项,获得特许权使用费6000元;(3)为某家企业进行产品设计,取得报酬5000元;(4)在某学校举办讲座,取得收人2000元;(5)因汽车失窃,获得保险公司赔偿8万元;(6)因勇斗歹徒获得市政府颁发的见义勇为奖金2000元。

计算该教授应纳的个人所得税额。

解析:该教授应纳个人所得税的计算公式为:①工资收入应纳个人所得税=〔(2300―1600)×10%―25〕×12=540元②特许权使用费应纳个人所得税=6000×(1―20%)×20%=960元③产品设计取得的报酬应纳个人所得税=5000×(1―20%)×20%=800元④举办讲座取得的收入应纲个人所得税=(2000―800)×20%=240元⑤获得保险公司赔偿和见义勇为奖金均免交个人所得税⑥该教授应纳个人所得税合计=540+960+800+240=2540元。

企业所得税5假定某企业为居民企业,2009年度经营业务如下:(1)取得销售收入2500万元(2)销售成本1100万元(3)销售费用670万元(其中广告费450万元);管理费用480万元(其中业务招待费15万元);财务费用60万元。

(4)销售税金160万元(含增值税120万元)。

(5)营业外收入70万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫苦山区捐款30万元,支付税收滞纳金6万元)。

(6)计入成本、费用中的实发工资总额150万元,拨缴职工工会经费3万元,支出职工福利费和职工教育经费29万元。

要求计算该企业2009年度实际应纳的企业所得税。

解析:会计利润总额=2500+70-1100-670-480-60-40-50=170万元广告费和业务宣传费调增所得额=450-2500*15%=75万元业务招待费调增所得额=15-15*60%=6万元捐赠支出调增所得额=30-170*12%=9.6万元三费调增所得额=3+29-150*18.5%=4.25万元应纳税所得额=170+75+6+9.6+6+4.25=270.85万元2009年度应交企业所得税=270.85*25%=67.71万元。

相关文档
最新文档