施工用电计算书

合集下载

施工现场用电计算书

施工现场用电计算书

施工现场用电计算书(1)电焊机组K X=0.45 cosΦ=0.45 tgΦ=1.98 将Jc=20% Jc=50% 分别换算到JC=100%的额定容量Pe1=pe1-1+pe1-2=14.32+141.42=155.74KwPjs1=Kx×Pe1=0.45×155.74=70.083KwQjs1=Pjs1×tgΦ=70.083×1.98=138.77kvar(2)钢筋机械组Kx=0.7 cosΦ=0.7 tgΦ=1.02Pe2=11+6=17KwPjs2=Kx×Pe2=0.7×17=11.9KwQjs2=Pjs2×tgΦ=11.9×1.02=12.14Kvar(3)提升机组Kx=0.3 cosΦ=0.7 tgΦ=1.02Pe3=88KwPjs3=Kx×Pe3=0.3×88=26.4KwQjs3=Pjs3×tgΦ=26.4×1.02=26.93Kvar(4)木工机械Kx=0.3 cosΦ=0.7 tgΦ=1.02Pe4=6+8=14kwPjs4=Kx×Pe4=0.7×14=9.8KwQjs4=Pjs4×tgΦ=9.8×1.02=9.996Kvar(5)搅拌机组Kx=0.7 cosΦ=0.68 tgΦ=1.08Pe5-1=12Kw Pe5-2=22Kw Pe5=12+22=34KwPjs5=Kx×Pe5=0.7×34=23.8KwQjs5=Pjs5×tgΦ=23.8×1.08=25.704Kvar(6)振捣机组Kx=0.65 cosΦ=0.65 tgΦ=1.12Pe6=9.6KwPjs6=Kx×Pe6=0.65×9.6=6.24Qjs6=Pjs6×tgΦ=6.24×1.12=6.99Kvar(7)塔吊组Kx=0.3 cosΦ=0.7 tgΦ=1.02Pjs7=Kx×Pe7=0.3×45.54=13.662KwQjs7=Pjs7×tgΦ=13.662×1.02=13.94Kvar(8)生活区用电Kx=0.7 tgΦ=1.02Pe8=34KwPjs8=Kx×Pe8=0.7×34=23.8KwQjs8=Pjs8×tgΦ=23.8×1.02=24.28Kvar(9)总的计算负荷计算,干线同期余数取Kx=0.9总的有功功率Pjs=Kx×(Pjs1+Pjs2+…Pjs8)=0.9×(70.083+11.9+26.4+9.8+23.8+6.24+13.662+23.8)=167.2Kw总的无功功率Qjs=Kx×(Qjs1+Qjs2+…Qjs8)=0.9×(138.77+12.14+26.93+9.996+25.704+6.99+13.94+24.28)=232.88Kw 总的视在功率总的计算电流计算:分-3 分-4(1)开1、开2到对焊机导线截面及开关箱内电气设备选择计算电流:查表Kx=0.45 cosΦ=0.45选择导线截面,铜芯橡皮绝缘导线35mm2(2)分1、分2到塔吊的导线截面及箱内电气设备的选择计算电流:查表得Kx=1 cosΦ=0.7 tgΦ=1.02选择导线截面,铜芯橡皮绝缘导线35mm2(3)开1、至分-5到钢筋机组导线截面及分箱内对应保护开关选择计算电流:查表得Kx=1 cosΦ=0.7 tgΦ=1.02选择导线截面:BX-3×25+1×16G50埋地敷设选择分-5中对应的开关为DI10-100/3(4)开2到木工机械到分—5计算电流:查表得Kx=1 cosΦ=0.7选择导线截面:BX-3×4+1×4G20埋地敷设开关箱内HK1-30/33×RC1A-30A漏保器:DI15L-20A(5)提升机分-6 开—1~开8计算电流:查表得Kx=1 cosΦ=0.7选择导线截面BX-3×6+1×6G25埋地敷设开关箱内:HK1-60/3 3×RC1A-60A 漏电器DZ15L—60/3(6)搅拌机分-7 开-1~开4计算电流:查表得Kx=1 cosΦ=0.68选择导线截面BX-3×10+1×10G32埋地敷设开关箱内:HK1-60/3 3×RC1A-60A 漏电器DZ15L-60/3(7)生活区分-8 开1 开2计算电流:查表得Kx=1 cosΦ=0.7开1选择导线截面:BX—3×6+1×6G25开关箱内:HK-60/3 3×RC1A-60A 漏电器DI15L-60/3开2选择导线截面:BX-3×25+1×16G50保护开关为DL10-100/3。

施工用电计算

施工用电计算

K 数值
0.7 K1 0.6
0.5 0.6 K2 0.5
2、选择变压器 变压器旳容量按照下列公式计算:
p k( p )
cos
P—变压器容量,KVA; K—功率损失系数,取1.05; p —各施工区旳最大计算负荷,KW Cosø—功率因数,取0.75。 3、配电导线截面旳选择 在拟定配电导线截面大小时,应满足
A按允许电流选择计算公式如下:
I 1000 p总 3U cos
I—某配电线路上负荷工作电流,A;
U—某配电线路上旳工作电压,V。在三 相四线制低压时取380V;
P总—某配电线路上总电量,KW。
根据以上计算出旳某配电线路上旳电流 后来,查表选择导线截面积。
序 导线截面面积
裸线
橡皮或塑料绝缘线(单芯500v)
7 70
340 265 285 220 265 205
8 95
415 325 345 265 325 250
9 120
485 375 400 310 375 285
10 150
570 440 470 360 430 325
11 185
645 500 540 420 490 380
B、按允许电压损失选择导线截面大小, 按照下列公式计算:
号 (㎜2)
TJ型 LJ型 BX型 BLX型 BV型 BLV型
16
58
45
55
42
2 10
85
65
75
59
3 16
130 105 110 85
105 80
4 25
180 135 145 110 138 105
5 35
220 170 180 138 170 130

施工现场临时用电设计计算书通用计算式

施工现场临时用电设计计算书通用计算式

实用标准文档施工现场临时用电计算书一、临时用电的负荷及其分类1.总电力负荷计算按总装容量计算:ΣP e=301.70kW,K x=0.41P js=K xΣP=0.41×301.70=123.70kWS js1=1.25P js=1.25×123.70=154.63kVA按负荷分组计算:用电不均衡系数取1.05电动机负荷P s=247.70kW,数量40,K1=0.45;电焊机负荷S=18.00kW,数量2,K2=0.65;室内照明用电P s2=20.00kW,数量2,K3=0.70;室外照明用电P s3=16.00kW,数量4,K4=0.70;S js2=1.05×(1.38K1P s+K2S+K3P s2+K4P s3)=1.05×(1.38×0.45×247.7+0.65×18+0.70×20+0.70×16)=200.26kVA比较S js1、S js2,取S js=S js2=200.26kVA2.变压器、发电机组容量的选择变压器的额定容量S e≥S js=200.26kVA,取值250kVA 自备发电机组容量P e≥0.8S js=0.8×200.26=160.21kW,取值200kW。

四、总干线(Z)线路电流计算、电器选用、导线面积的选择1.总干线(Z)线路电流计算总干线电力负荷的计算电流I js=1.52S js=1.52×200.26=304.40A总干线总熔体额定电流计算I er≥1.52S js+2.4P1max=1.52×200.26+2.4×0=304.40A2.总配电箱的选用1)选择带总隔离开关+总断路器+总漏电保护器的配电箱总干线开关额定电流计算I h≥I er=304.40A总隔离开关和总断路器的额定电流400A总干线漏电开关额定电流计算I h≥1.3I js=1.3×304.40=395.72A总漏电保护器额定电流400A,额定漏电动作电流100mA,额定漏电动作时间0.2s。

精编施工临时用电方案计算

精编施工临时用电方案计算

精编施工临时用电方案计算在施工现场,临时用电是必不可少的,用电合理、安全、高效地供应是确保施工进度顺利进行的关键。

下面是一份精编施工临时用电方案计算。

一、基本参数:1.施工现场总用电负荷:根据工程需要确定,本方案假设为1000千瓦。

2.施工周期:根据工程计划确定,本方案假设为6个月。

3.施工班次:根据工程需要确定,本方案假设为24小时连续施工。

4.电网供电方式:本方案假设使用市电供电。

二、计算施工现场所需的电源容量:根据施工现场的总用电负荷和施工周期,可以计算出施工现场所需的电源容量:电源容量=施工现场总用电负荷×施工周期=1000千瓦×6个月=6000千瓦月三、计算所需用电设备:在施工现场,根据施工需要,需要使用各种用电设备,包括施工设备、照明设备、通风设备等。

根据实际情况,可以计算出所需用电设备的总功率。

假设施工设备总功率占用的比例为60%,照明设备总功率占用的比例为30%,通风设备总功率占用的比例为10%。

所需用电设备总功率=施工现场总用电负荷×(施工设备功率占比+照明设备功率占比+通风设备功率占比)=1000千瓦×(0.6+0.3+0.1)=1000千瓦四、选取临时用电设备:根据所需用电设备的总功率,选择适合施工现场的临时用电设备,例如发电机组。

根据所需用电设备的总功率为1000千瓦,可以选取一台1000千瓦的发电机组,满足施工现场的用电需求。

五、设计用电线路和电源分配:根据施工现场的布置情况,设计用电线路和电源分配,确保用电设备能够得到稳定、安全的电源供应。

根据施工现场的布置情况,设定适当的用电主线路,保证各用电设备的电源供应稳定可靠。

六、安全措施:施工现场临时用电安全至关重要,需要采取一系列安全措施,例如接地保护、漏电保护等。

确保施工现场的临时用电设备接地良好,排除隐患。

使用漏电保护装置进行监测,一旦发现漏电情况立即采取相应措施。

以上是一份精编的施工临时用电方案计算,通过合理计算用电容量和选择适当设备,以及设计合理的用电线路和分配方案,并采取必要的安全措施,可以确保施工现场的临时用电供应安全、高效。

施工现场用电计算书

施工现场用电计算书

施工现场用电计算书(1)电焊机组K X=0.45 cosΦ=0.45 tgΦ=1.98 将Jc=20% Jc=50% 分别换算到JC=100%的额定容量Pe1=pe1-1+pe1-2=14.32+141.42=155.74KwPjs1=Kx×Pe1=0.45×155.74=70.083KwQjs1=Pjs1×tgΦ=70.083×1.98=138.77kvar(2)钢筋机械组Kx=0.7 cosΦ=0.7 tgΦ=1.02Pe2=11+6=17KwPjs2=Kx×Pe2=0.7×17=11.9KwQjs2=Pjs2×tgΦ=11.9×1.02=12.14Kvar(3)提升机组Kx=0.3 cosΦ=0.7 tgΦ=1.02Pe3=88KwPjs3=Kx×Pe3=0.3×88=26.4KwQjs3=Pjs3×tgΦ=26.4×1.02=26.93Kvar(4)木工机械Kx=0.3 cosΦ=0.7 tgΦ=1.02Pe4=6+8=14kwPjs4=Kx×Pe4=0.7×14=9.8KwQjs4=Pjs4×tgΦ=9.8×1.02=9.996Kvar(5)搅拌机组Kx=0.7 cosΦ=0.68 tgΦ=1.08Pe5-1=12Kw Pe5-2=22Kw Pe5=12+22=34KwPjs5=Kx×Pe5=0.7×34=23.8KwQjs5=Pjs5×tgΦ=23.8×1.08=25.704Kvar(6)振捣机组Kx=0.65 cosΦ=0.65 tgΦ=1.12Pe6=9.6KwPjs6=Kx×Pe6=0.65×9.6=6.24Qjs6=Pjs6×tgΦ=6.24×1.12=6.99Kvar(7)塔吊组Kx=0.3 cosΦ=0.7 tgΦ=1.02Pjs7=Kx×Pe7=0.3×45.54=13.662KwQjs7=Pjs7×tgΦ=13.662×1.02=13.94Kvar(8)生活区用电Kx=0.7 tgΦ=1.02Pe8=34KwPjs8=Kx×Pe8=0.7×34=23.8KwQjs8=Pjs8×tgΦ=23.8×1.02=24.28Kvar(9)总的计算负荷计算,干线同期余数取Kx=0.9总的有功功率Pjs=Kx×(Pjs1+Pjs2+…Pjs8)=0.9×(70.083+11.9+26.4+9.8+23.8+6.24+13.662+23.8)=167.2Kw总的无功功率Qjs=Kx×(Qjs1+Qjs2+…Qjs8)=0.9×(138.77+12.14+26.93+9.996+25.704+6.99+13.94+24.28)=232.88Kw 总的视在功率总的计算电流计算:分-3 分-4(1)开1、开2到对焊机导线截面及开关箱内电气设备选择计算电流:查表Kx=0.45 cosΦ=0.45选择导线截面,铜芯橡皮绝缘导线35mm2(2)分1、分2到塔吊的导线截面及箱内电气设备的选择计算电流:查表得Kx=1 cosΦ=0.7 tgΦ=1.02选择导线截面,铜芯橡皮绝缘导线35mm2(3)开1、至分-5到钢筋机组导线截面及分箱内对应保护开关选择计算电流:查表得Kx=1 cosΦ=0.7 tgΦ=1.02选择导线截面:BX-3×25+1×16G50埋地敷设选择分-5中对应的开关为DI10-100/3(4)开2到木工机械到分—5计算电流:查表得Kx=1 cosΦ=0.7选择导线截面:BX-3×4+1×4G20埋地敷设开关箱内HK1-30/33×RC1A-30A漏保器:DI15L-20A(5)提升机分-6 开—1~开8计算电流:查表得Kx=1 cosΦ=0.7选择导线截面BX-3×6+1×6G25埋地敷设开关箱内:HK1-60/3 3×RC1A-60A 漏电器DZ15L—60/3(6)搅拌机分-7 开-1~开4计算电流:查表得Kx=1 cosΦ=0.68选择导线截面BX-3×10+1×10G32埋地敷设开关箱内:HK1-60/3 3×RC1A-60A 漏电器DZ15L-60/3(7)生活区分-8 开1 开2计算电流:查表得Kx=1 cosΦ=0.7开1选择导线截面:BX—3×6+1×6G25开关箱内:HK-60/3 3×RC1A-60A 漏电器DI15L-60/3开2选择导线截面:BX-3×25+1×16G50保护开关为DL10-100/3。

施工临时用电计算书

施工临时用电计算书

施工临时用电计算书检查施工单位是否按如下公式进行验算,以满足施工现场用电量及安全生产需要。

4.1.用电量计算:依下公式进行P=1.05~1.1(K1ΣP1/cosφ+K2ΣP2+ K3ΣP3+ K4ΣP4)式中:P—供电设备总需安装量(KVA)P1——电动机额定功率(KW)P2——电焊机额定容量(KVA)P3——室内照明容量P4——室外照明容量cosφ—电动机平均功率因数(施工现场最高0.75—0.78,一般为0.65—0.75)4.2.导线截面选择的理论和公式:a、按机械强度选择:导线必须保证不致因一般机械损伤折断。

b、按容许电流选择:导线必须承受负载电流长时间通过引起的升温。

c、导线电压降必须在一定限度内。

所选用导线截面必须同时满足以上三项要求。

在建筑工地配电线路较短,导线截面可由容许电流选定,计算公式如下:a、按最小机械强度选择导线截面:架空BX=10㎜2,BLX=16㎜2(BX为外护套橡皮线、BLX为橡皮铝线)b、按安全载流量选择导线截面:Ijs =KX*Σ(Pis)/3*Uecosφ式中:Ijs —计算电流、KX—同时系数(取0.7—0.8)、Pis—有功功率Ue—线电压、cosφ—功率因数c、按容许电压降选择导线截面:S= KX *Σ(Pe*L)/Ccu*△U式中:S—导线截面、Pe —额定功率、Pis—负载到配电箱的长度Ccu—常数(三相四项制77、单项12.8)△U—允许电压降、临时用电用8%、正式电路取10%4.3.配电箱布置,着重监督施工单位做好以下工作,使施工用电趋于规范化和专业化:4.3.1.金属箱架、门、安装板不带电的金属外壳及靠近带电部分的金属护栏等均需采用绿黄双色多股软绝缘导线与PE保护零线做可靠连接。

施工现场临时用电的配置:以“三级配电、三级漏保”,“一机一闸一漏一箱一锁”为原则。

4.3.2.漏电开关的漏电动作电流分级设置:A级配电箱:I△n <100mA T△n<0.1SB级配电箱:I△n <50mA T△n<0.1SC级配电箱:I△n <30mA T△n<0.1S手持电动工具、夯土电动机械、潮湿场所等活动箱内须采用I△n<15mAT△n<0.1S 的漏电保护开关。

施工用电方案计算书

施工用电方案计算书

施工临时用电方案计算书一、编制依据《低压配电设计规范》GB50054-95中国建筑工业出版社《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93中国建筑工业出版社《通用用电设备配电设计规范》GB50055-93中国建筑工业出版社《供配电系统设计规范》GB50052-95中国建筑工业出版社《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005中国建筑工业出版社《建筑施工安全检查标准》JGJ59-99二、施工条件施工现场用电量统计表:----------------------------------------------------------------------序号机具名称型号安装功率(kW) 数量合计功率(kW)1 平板式振动器 ZB11 1.1 11.12 混凝土输送泵 HB-15 32.2 132.23 卷扬机 JJM-0.5 3 3 94 插入式振动器 ZX50 1.1 55.55 灰浆搅拌机 UJ100 2.2 36.66 蛙式夯土机 HW-32 1.5 34.57 钢筋切断机 QJ32-1 3 1 38 钢筋调直机 GT4/14 4 1 49 木工圆锯 MJ104 3 3 910 木工平刨床 MB503A 3 3 911 钢筋弯曲机 GW40 3 1 312 直流电焊机 AX1-165(AB-165) 6 2 1213 交流电焊机 BX3-120-1 9 2 1814 白炽灯 1 3 315 高压汞灯 3 20 6016 荧光灯 0.2 20 417 塔式起重机 TQ90(自升式) 58 1 5818 塔式起重机 TQ90(自升式) 58 1 58----------------------------------------------------------------------三、设计内容和步骤1、现场勘探及初步设计:(1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。

(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。

临电计算书

临电计算书
50
mm2
线路6
1、按导线的允许电流选择
Il=1000∑P/(31/2×Ul×cosφ)=
223
A
其中:
∑P:各段线路负荷计算功率
110
kW
Il:线路工作电流值
Ul:线路工作电压值
三相五线制Ul=
380
V
cosφ:用电设备功率因数,一般建筑工地取
0.75
查表得导线截面S为:
50
mm2
2、按导线的允许电压降校核
0.8
K3:室外照明设备同时使用系数
1.0
1.1:用电不均匀系数
或:
P=1.24×K1∑Pc=
93
kW
其中:
P:计算用电量,即供电设备总需要容量
K1:全部施工用电设备同时使用系数
0.75
施工用电占总用电量的90%,室内外照明占总用电量的10%。
三、配电导线截面计算
线路1
1、按导线的允许电流选择
Il=1000∑P/(31/2×Ul×cosφ)=
ε=∑M/(C×S)=∑P×L/(C×S)=
0.857
%
ε

[ε]=
7
%
其中:
ε:导线电压降
L:各段线路长度
30
m
∑M:各段线路负荷矩(kW·m)
∑M=∑P·L
S:导线截面
C:材料内部系数,根据线路电压和电流种类查表取用
77
[ε]:工地临时网路允许电压降
则导线截面为:
S=∑P×L/(C×[ε])=
6.12
50
mm2
线路2
1、按导线的允许电流选择
Il=1000∑P/(31/2×Ul×cosφ)=
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

施工用电计算书1、总用电量计算(依据公式):(1)P1①#塔吊和木工设备K x = 0.5,Cosφ = 0.7;P js =44.4KW木工机具:7.5 KW44.4+7.5=51.9 KW(2) P2供搅拌机、砂浆机和A楼施工用电K x = 0.5,Cosφ = 0.7;P js =10.5KWA楼照明=50 KW10.5+50=60.5 KW(3)P3两台人货电梯用电K x = 0.5,Cosφ = 0.7;P js =20kW(4)P4 B楼施工用电K x = 0.5,Cosφ = 0.7;P js = 50kW(5)P5②#塔吊K x = 0.5,Cosφ = 0.7;P js = 44.4kW(6)P6钢筋切断、对焊、调直和弯曲等机组K x = 0.5,Cosφ = 0.7;P js = 89.93kW(7)总的负荷计算,功率因数 = 0.7,系数取=0.5。

总的有功功率P js= (51.9+60.5+20+50+44.4+89.93+A、B楼照明和移动机具225.1) = 541.83kW计算变压器容量= K x 541/0.7=386kV AIjs=0.5×541KW/1.732×0.38×0.7=588A2、选择变压器根据计算的总的容量选择ZBW-450/10 型三相电力变压器,它的容量为450kV A>386kV A×1.1(增容系数)能够满足使用要求,其高压侧电压为10kV同施工现场外的高压架空线路的电压级别一致。

3、选择总箱的进线截面及进线开关(1)选择导线截面:上面已经计算出总计算电流I js = 588A,查表得室外埋设线路40°C时选择240㎜2,其安全载流量为592A,能够满足使用要求。

由于供电箱至动力总箱距离短,可不校核电压降的选择。

(2)选择总进线开关:DZ10-600/3 ;(3)选择总箱中漏电保护器:未选择。

4、开关箱至设备线路上导线截面、开关箱内电气设备选择在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。

分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用电缆穿钢管或明敷设,由于这部分距离较短,因此不考虑电压降,只按安全载流量选择导线截面。

(1) ①#塔吊开关箱至P1和木工设备开关箱至P1分箱i)计算电流①#塔吊开关箱K x = 0.5,Cosφ = 0.7;P js =50KWI js= K x×P e/(1.732×U e×Cosφ)= 0.5×50/(1.732×0.38×0.7)=55A 木工设备开关箱K x = 0.5,Cosφ = 0.7;P js =10KWI js= K x×P e/(1.732×U e×Cosφ)= 0.5×10/(1.732×0.38×0.7)=11A ii)选择导线①#塔吊开关箱选择VV4×25+1×16 ㎜2,穿焊接钢管时其安全载流量为70A。

木工设备开关箱选择BX4×4 ㎜2,穿焊接钢管时其安全载流量为21A。

(2)搅拌机、砂浆机开关箱至P2分箱i)计算电流K x = 0.5,Cosφ = 0.7I js = K x×P e/(1.732×U e×Cosφ) = 0.5×10.5/(1.732×0.38×0.7) =11.41Aii)选择导线选择VV-4×4㎜2,穿焊接钢管时其安全载流量为15A。

iii)选择电气设备选择开关箱内开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为I r = 15A。

漏电保护器为DZ15L-15/3 。

(3)P3人货电梯开关箱电线截面和箱内电气设备选择i)计算电流K x = 0.5,Cosφ = 0.7I js = K x×P e/(1.732×U e×Cosφ) = 0.5×7.5/(1.732×0.38×0.7) =8.5Aii)选择导线选择BX-5×4㎜2,穿焊接钢管时其安全载流量为21A。

iii)选择电气设备选择开关箱内开关为DZ5-25/3 ,其脱扣器整定电流值为I r = 15A。

漏电保护器为DZ15L-15/3 。

(4)对焊机开关箱至P6箱对焊机导线截面及开关箱内电气设备选择i)计算电流K x = 0.5,Cosφ = 0.7I js= K x×P e/(1.732×U e×Cosφ) = 0.5×70/(1.732×0.38×0.7) =76Aii)选择导线选择VV-3×35+1×16㎜2,穿焊接钢管时其安全载流量为88A。

iii)选择电气设备选择开关箱内开关为DZ5-100/3 ,其脱扣器整定电流值为I r= 80A。

漏电保护器为DZ15L-30/3 。

(5)钢筋切断机开关箱导线截面及开关箱内电气设备选择i)计算电流K x = 0.5,Cosφ = 0.7I js = K x×P e/(1.732×U e×Cosφ) = 0.5×5.5/(1.732×0.38×0.7) =5.9Aii)选择导线选择BX-4×2.5㎜2,穿焊接钢管时其安全载流量为15A。

iii)选择电气设备选择开关箱内开关为Hk2-15/3 ,熔断器RC1A-5 其最大熔体电流为I RD = 5A,漏电保护器为DZ15L-15/3 。

(6)钢筋弯曲机至开关箱导线截面及开关箱内电气设备选择i)计算电流K x = 0.5,Cosφ = 0.7I js = K x×P e/(1.732×U e×Cosφ) = 0.5×3/(1.732×0.38×0.7) =3.2Aii)选择导线选择BX-4×2.5㎜2,穿焊接钢管时其安全载流量为15A。

iii)选择电气设备选择开关箱内开关为Hk2-15/3 ,熔断器RC1A-5 其最大熔体电流为I RD = 5A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为DZ15L-30/3 。

(7)钢筋调直机至开关箱导线截面及开关箱内电气设备选择i)计算电流K x = 0.5,Cosφ = 0.7I js = K x×P e/(1.732×U e×Cosφ) = 0.5×4/(1.732×0.38×0.7) =4.5Aii)选择导线选择BX-4×2.5㎜2,穿焊接钢管时其安全载流量为15A。

iii)选择电气设备选择开关箱内开关为DZ5-15/3 ,其脱扣器整定电流值为I r = 10A。

漏电保护器为DZ15L-15/3 。

5、P1、P2、P3、P4、P5、P6、P7分配箱至ZP箱导线截面和开关设备选择。

由于这部分距离较短,因此不考虑电压降,只按安全载流量选择导线截面。

(1)P1导线截面及分箱内电气设备选择i)计算电流K x = 0.5,Cosφ = 0.7I js = K x×P e/(1.732×U e×Cosφ) = 0.5×60/(1.732×0.38×0.7) = 65Aii)选择导线选择BV-3×25+2×16㎜2,穿焊接钢管时其安全载流量为70A。

iii)选择电气设备选择开关箱内开关为DZ5-100/3 ,其脱扣器整定电流值为I r= 80A。

漏电保护器为DZ15L-30/3 。

(2)P2导线截面及分箱内电气设备选择i)计算电流K x = 0.5,Cosφ = 0.7I js = K x×P e/(1.732×U e×Cosφ) = 0.5×111/(1.732×0.38×0.7) =120Aii)选择导线选择VV3×70×2×35㎜2,穿焊接钢管时其安全载流量为140A。

iii)选择电气设备选择开关箱内开关为DZ5-150/3 ,其脱扣器整定电流值为I r= 100A。

漏电保护器为DZ15L-30/3 。

(3)P3导线截面及分箱内电气设备选择i)计算电流K x = 0.5,Cosφ = 0.7I js= K x×P e/(1.732×U e×Cosφ) = 0.5×20/(1.732×0.38×0.7) =22Aii)选择导线选择VV-3×25+2×10㎜2,穿焊接钢管时其安全载流量为30A。

iii)选择电气设备选择开关箱内开关为DZ5-50/3 ,其脱扣器整定电流值为I r = 40A。

漏电保护器为DZ15L-30/3 。

(4) P4导线截面及分箱内电气设备选择i)计算电流K x = 0.5,Cosφ = 0.7I js = K x×P e/(1.732×U e×Cosφ) = 0.5×90/(1.732×0.38×0.7) = 98Aii)选择导线选择VV-3×50+2×25㎜2,穿焊接钢管时其安全载流量为108A。

iii)选择电气设备选择开关箱内开关为DZ5-100/3 ,其脱扣器整定电流值为I r= 80A。

漏电保护器为DZ15L-30/3 。

(5)P5导线截面及分箱内电气设备选择i)计算电流K x = 0.5,Cosφ = 0.7I js = K x×P e/(1.732×U e×Cosφ) = 0.5×60/(1.732×0.38×0.7) = 66Aii)选择导线选择VV-3×25+2×16㎜2,穿焊接钢管时其安全载流量为70A。

iii)选择电气设备选择开关箱内开关为DZ5-80/3 ,其脱扣器整定电流值为I r = 50A。

漏电保护器为DZ15L-30/3 。

(6)P6导线截面及分箱内电气设备选择i)计算电流I js = K x×P e/(1.732×U e×Cosφ) = 0.5×270/(1.732×0.38×0.7) =294Aii)选择导线选择VV-4×95+1×35㎜2,穿焊接钢管时其安全载流量为316A。

相关文档
最新文档