混凝土输送泵和其它临时用电方案计算书(new)

合集下载

(完整版)中建三——施工临时用电计算

(完整版)中建三——施工临时用电计算

一. 施工临时用电计算(一)计算公式(二)需要系数的取定K1、K2、K3、K4——需要系数的取定参见下表:(三)施工用电容量计算1.总用电量计算2.阶段性用电量计算因为每个施工阶段的用电量都不一样,通过对施工进度计划的分析可将用电量情况分为三个阶段,如下表:(1)基坑支护完成前施工阶段(2)塔楼施工36层以下施工阶段(3)塔楼施工36层以上施工阶段二. 电缆的选择(一)选择原则电缆的选择按照每个施工区的需求进行配置。

我司需进行从甲方变压器专用配电房接驳电源至现场临边,配置临边配电柜,从独立配电柜输出电源(二级线路、三级线路)接驳点后的设计计算等。

本计算设计按总包要求进行二级电源的计算选择,并提供三级电源电箱配置接驳表及设备视在工作电流(不包括因线路长度造成的电损)数据,供相关单位接驳管理。

除特殊说明外,至二级配电柜的电缆全部采用YJV-0.6/1KV铜芯线。

根据查询资料(《民用建筑电气设计手册》P304之表6.2.7-5)该型号电缆载流量如下:(二)电缆和箱柜的编号规则(三)主电缆的选择1.塔楼主电缆的选择塔楼的施工用电在封底前主要为钢结构用电,塔楼设计有4根电缆,有2根电缆作为钢结构施工专用,另外2根作为钢结构和其他专业施工合用。

(1)负荷计算(2)电缆选择通过查询电缆载流量表,电缆选择如下:2.A/C区地下室及裙楼主电缆的选择(1)负荷计算(2)电缆选择通过查询电缆载流量表,电缆选择如下:3.B/C区地下室主电缆的选择(1)负荷计算(2)电缆选择通过查询电缆载流量表,电缆选择如下:4.施工电梯主电缆的选择(1)塔楼北面及裙楼施工电梯主电缆的选择此计算为塔楼北面1#、2#和3#以及裙楼8#和9#施工电梯的负荷计算及电缆选择。

1)负荷计算2)电缆选择通过查询电缆载流量表,电缆选择如下:(2)塔楼南面施工电梯主电缆的选择此计算为塔楼南面4#、5#、6#和7#施工电梯的负荷计算及电缆选择。

1)负荷计算2)电缆选择通过查询电缆载流量表,电缆选择如下:5.办公区主电缆的选择(1)负荷计算办公区的主要用电量为电脑、空调、饮水机、打印机等,甲方和乙方共75个房间,每个房间平均按照2.5KW考虑,照明用电按动力用电的10%考虑,需用系数为0.6,计算负荷如下:(2)电缆选择通过查询电缆载流量表,电缆选择如下:6.塔吊主电缆的选择本工程使用的塔吊有3台,分别位于A区的1台C7030塔吊、1台STL203塔吊,B区的1台STL203塔吊,A区的塔吊由A/C区二级配电柜供电,B区的1台塔吊因离配电房近,就直接从配电房回路引出。

临时用电电力计算书

临时用电电力计算书

2、确定用电负荷:(1)、混凝土输送泵Kx = 0.3 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 Pjs= 0.3×75 = 22.5 kWQ js = Pjs× tgφ=22.5×1.02 = 22.95 kvar(2)、强制式混凝土搅拌机Kx = 0.75 Cosφ = 0.85 tgφ = 0.62 Pjs= 0.75×60 = 45 kWQ js = Pjs× tgφ=45×0.62 = 27.89 kvar(3)、配料机Kx = 0.7 Cosφ = 0.3 tgφ = 3.18 Pjs= 0.7×0.3 = 0.21 kWQ js = Pjs× tgφ=0.21×3.18 = 0.67 kvar(4)、平板式振动器Kx = 0.3 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 Pjs= 0.3×2.2 = 0.66 kWQ js = Pjs× tgφ=0.66×1.02 = 0.67 kvar(5)、插入式振动器Kx = 0.3 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 Pjs= 0.3×1.6 = 0.48 kWQ js = Pjs× tgφ=0.48×1.02 = 0.49 kvar(6)、插入式振动器Kx = 0.3 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 Pjs= 0.3×0.8 = 0.24 kWQ js = Pjs× tgφ=0.24×1.02 = 0.24 kvar(7)、交流电焊机Kx = 0.35 Cosφ = 0.4 tgφ = 2.29将J c =50%统一换算到J c1 =100%的额定容量P n = Sn×Cosφ= 76×0.4=30.4kWP e = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 1×(0.5/1)1/2×30.4 = 21.5 kWP js = Kx×Pe=0.35×21.5 = 7.52kWQ js = Pjs× tgφ=7.52×2.29 = 17.24 kvar(8)、备用Kx = 0.7 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 Pjs= 0.7×20 = 14 kWQ js = Pjs× tgφ=14×1.02 = 14.28 kvar(9)总的计算负荷计算,总箱同期系数取 Kx = 0.9 总的有功功率P js = Kx×ΣPjs= 0.9×(22.5+45+0.21+0.66+0.48+0.24+7.52+14) = 81.553kW总的无功功率Q js = Kx×ΣQjs=0.9×(22.95+27.89+0.67+0.67+0.49+0.24+17.24+14.28)= 75.996 kvar总的视在功率S js = ( Pjs2+Qjs2)1/2 = (81.5532+75.9962)1/2 = 111.473 kVA总的计算电流计算I js = Sjs/(1.732×Ue) = 111.473/(1.732×0.38) = 169.371 A3、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。

临时用电负荷计算实例

临时用电负荷计算实例

工程现场临时用电负荷计算实例一、用电负荷计算:现场用电设备:1、卷扬机3台(7.5KW)22.5KW2、砂浆机3台(3KW)9KW3、加压泵1台(5.5KW) 5.5KW4、介木机4台(3KW)12KW5、振动器3台(1.1KW) 3.3KW6、电焊机1台(25.5KW)25.5KW7、镝灯4支(3.5KW)14KW8、碘钨灯10支(1KW)10KW9、其他用电10(KW)10KW10、生活用电10(KW)10KW 施工现场用电设备的kx、cos、tg1、卷扬机kx=0.3 cosφ=0.7 tgφ=1.022、砂浆机kx=0.7 cosφ=0.68 tgφ=0.623、加压泵kx=0.5 cosφ=0.8 tgφ=0.754、介木机kx=0.7 cosφ=0.75 tgφ=0.885、振动器kx=0.65 cosφ=0.65 tgφ=1.176、电焊机kx=0.45 cosφ=0.87 tgφ=0.577、镝灯kx=18、碘钨灯kx=19、其他用电kx=110、生活用电kx=1有功荷载计算:1、卷扬机Pj1=Pj×kx=22.5kw×0.3=6.75kw2、砂浆机Pj2=Pj×kx=9kw×0.7=6.3kw3、加压泵Pj3=Pj×kx=5.5kw×0.5=2.75kw4、介木机Pj4=Pj×kx=12kw×0.7=8.4kw5、振动器Pj5=Pj×kx=3.3kw×0.65=2.15kw6、电焊机Pj6=Pj×kx=25.5kw×0.45=11.48kw7、镝灯Pj7=Pj×kx=14kw×1=14kw8、碘钨灯Pj8=Pj×kx=10kw×1=10kw9、其他用电Pj9=Pj×kx=10kw×1=10kw10、生活用电Pj10=Pj×kx=10kw×1=10kw无功荷载计算:1、卷扬机Qj1=Pj1×tgφ=6.75kw×1.02=6.89 KVAR2、砂浆机Qj2=Pj2×tgφ=6.3kw×0.62=3.91 KVAR3、加压泵Qj3=Pj3×tgφ=2.75kw×0.75=2.06 KVAR4、介木机Qj4=Pj4×tgφ=8.4kw×0.88=7.39 KVAR5、振动器Qj5=Pj5×tgφ=2.15kw×1.17=2.51 KVAR6、电焊机Qj6=Pj6×tgφ=11.48kw×0.57=6.54 KVAR7、镝灯Qj7=Pj7×tgφ=14kw×1.52=21.28 KVAR总有功计算,取同期系数kp=0.8P总=kp×(6.75+6.3+2.75+8.4+2.15+11.48+14+10+10+10) ×0.8=65.46KW总无功计算,取同期系数kp=0.8P总=kQ×(6.89+3.91+2.06+7.39+2.51+6.54+21.28) ×0.8=40.46KW现在功率:Sj= P总2+ P总2=65.462+40.462=76.95KVA说明:1、按照《建设工程施工现场供用电安全规范》的规定采用专用保护零线的TN-S接零保护,采用三相五线制供电。

临时用电电负荷计算书

临时用电电负荷计算书

临时用电电负荷计算书1.4.1镝灯K x = 0.6 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02P js = 0.6×2×1.1 = 1.32 kWQ js = P js× tgφ=1.32×1.02 = 1.35 kvar1.4.2镝灯K x = 0.6 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02P js = 0.6×2×1.1 = 1.32 kWQ js = P js× tgφ=1.32×1.02 = 1.35 kvar1.4.3镝灯K x = 0.6 Cosφ= 0.7 tgφ = 1.02P js = 0.6×2×1.1 = 1.32 kWQ js = P js× tgφ=1.32×1.02 = 1.35 kvar1.4.4镝灯K x = 0.6 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02P js = 0.6×2×1.1 = 1.32 kWQ js = P js× tgφ=1.32×1.02 = 1.35 kvar1.4.5塔式起重机K x = 0.2 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33将J c =40%统一换算到J c1 =25%的额定容量P n = 48kWP e = n×(J c/J c1)1/2×P n = 1×(0.4/0.25)1/2×48 = 60.72 kWP js = K x×P e =0.2×60.72 = 12.14kWQ js = P js× tgφ=12.14×1.33 = 16.19 kvar 1.4.6混凝土输送泵K x = 0.3 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02P js = 0.3×32.2 = 9.66 kWQ js = P js× tgφ=9.66×1.02 = 9.86 kvar 1.4.7插入式振动器K x = 0.3 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02P js = 0.3×1.5 = 0.45 kWQ js = P js× tgφ=0.45×1.02 = 0.46 kvar 1.4.8蛙式夯土机K x = 0.5 Cosφ = 0.55 tgφ = 1.52P js = 0.5×3 = 1.5 kWQ js = P js× tgφ=1.5×1.52 = 2.28 kvar1.4.9木工圆锯K x = 0.3 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33P js = 0.3×1.5 = 1.65 kWQ js = P js× tgφ=1.65×1.33 = 2.2 kvar1.4.10木压刨板机K x = 0.3 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33P js = 0.3×3 = 0.9 kWQ js = P js× tgφ=0.9×1.33 = 1.2 kvar1.4.11水泵K x = 0.75 Cosφ = 0.8 tgφ = 0.75P js = 0.75×7.5 = 1.625 kWQ js = P js× tgφ=1.62×0.75 = 4.22 kvar 1.4.12灰浆搅拌机K x = 0.5 Cosφ = 0.55 tgφ = 1.52P js = 0.5×3 = 1.5 kWQ js = P js× tgφ=1.5×1.52 = 2.28 kvar 1.4.13镝灯K x = 0.6 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02P js = 0.6×2×1.1 = 1.32 kWQ js = P js× tgφ=1.32×1.02 = 1.35 kvar 1.4.14镝灯K x = 0.6 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02P js = 0.6×2×1.1 = 1.32 kWQ js = P js× tgφ=1.32×1.02 = 1.35 kvar 1.4.15镝灯K x = 0.6 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02P js = 0.6×2×1.1 = 1.32 kWQ js = P js× tgφ=1.32×1.02 = 1.35 kvar 1.4.16镝灯K x = 0.6 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02P js = 0.6×2×1.1 = 1.32 kWQ js = P js× tgφ=1.32×1.02 = 1.35 kvar 1.4.17钢筋调直机K x = 0.3 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02P js = 0.3×1.5 = 1.65 kWQ js = P js× tgφ=1.65×1.02 = 1.68 kvar 1.4.18钢筋切断机K x = 0.3 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02P js = 0.3×1.5 = 1.65 kWQ js = P js× tgφ=1.65×1.02 = 1.68 kvar 1.4.19钢筋弯曲机K x = 0.3 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02P js = 0.3×3 = 0.9 kWQ js = P js× tgφ=0.9×1.02 = 0.92 kvar1.4.20套丝切管机K x = 0.3 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33P js = 0.3×1 = 0.3 kWQ js = P js× tgφ=0.3×1.33 = 0.4 kvar1.4.21塔式起重机K x = 0.2 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33将J c =40%统一换算到J c1 =25%的额定容量P n = 51.5kWP e = n×(J c/J c1)1/2×P n = 1×(0.4/0.25)1/2×51.5 = 70.2 kW P js = K x×P e =0.2×70.2 = 14.04kWQ js = P js× tgφ=14.04×1.33 = 18.72 kvar1.4.22办公室K x = 0.2 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33P js = 0.2×20 = 4 kWQ js = P js× tgφ=4×1.33 = 1.33 kvar1.4.23临时照明K x = 0.3 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02P js = 0.3×4 = 1.2 kWQ js = P js× tgφ=1.2×1.02 = 1.22 kvar1.4.24灰浆搅拌机K x = 0.5 Cosφ = 0.55 tgφ = 1.52P js = 0.5×3 = 1.5 kWQ js = P js× tgφ=1.5×1.52 = 2.28 kvar1.4.25交流电焊机K x = 0.35 Cosφ = 0.4 tgφ = 2.29将J c =50%统一换算到J c1 =100%的额定容量P n = S n×Cosφ = 9×0.4=3.6kWP e = n×(J c/J c1)1/2×P n = 1×(0.5/1)1/2×3.6 = 2.55 kWP js = K x×P e =0.35×2.55 = 0.89kWQ js = P js× tgφ=0.89×2.29 = 2.04 kvar1.4.26总的计算负荷计算,总箱同期系数取 Kx = 0.9总的有功功率P js = K x×ΣP js =0.9×(1.32+1.32+1.32+1.32+12.14+9.66+0.45+1.5+1.65+0.9+1.62+1.5+1.32+1.32+1.32+1.32+1.65+1.65+0.9+0.3+14.04+4+1.2+1.5+ 0.89) = 63.108 kW总的无功功率Q js = K x×ΣQ js=0.9×(1.35+1.35+1.35+1.35+16.19+9.86+0.46+2.28+2.2+1.2+4.22 +2.28+1.35+1.35+1.35+1.35+1.68+1.68+0.92+0.4+18.72+1.33+1. 22+2.28+2.04) = 71.362 kvar总的视在功率S js = ( P js2+Q js2 )1/2 = (63.1082+71.3622)1/2 = 98.296 kVA总的计算电流计算I js = S j s/(1.732×U e) = 98.296/(1.732×0.38) = 149.35 A1.1.一号二级箱导线、分箱、设备选择:在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。

混凝土输送泵和其它临时用电方案计算书

混凝土输送泵和其它临时用电方案计算书

第一章、工程概况1、供电系统简图第一章、工程概况1、为贯彻JGJ46-2005《施工现场临时用电安全技术规范》,保障施工现场临时用电安全,防止触电和电气火灾事故的发生,促进现场临时用电规范,现场编制。

2、根据设计施工图进行临时用电平面布置。

3、根据施工组织总设计中的设备配置进行临时用电负荷的计算,根据现场平面布置进行临时用电布置。

4、体育馆临时用电总负荷为业主所提供的500KVA变压器一台卷扬机Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33Ijs= K x ×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.85×7.5×1/(1.732×0.38×0.6)=16.14A混凝土输送泵Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×32.2×1/(1.732×0.38×0.7)=20.97A插入式振动器Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×0.8×1/(1.732×0.38×0.7)=0.52A插入式振动器Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×0.8×1/(1.732×0.38×0.7)=0.52A插入式振动器Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×U e×Cosφ)=0.3×1.1×1/(1.732×0.38×0.7)=0.72A 插入式振动器Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×C osφ)=0.3×1.5×1/(1.732×0.38×0.7)=0.98A平板式振动器Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×U e×Cosφ)=0.3×1.1×1/(1.732×0.38×0.7)=0.72A灰浆搅拌机Kx=0.5,Cosφ=0.55,tgφ=1.52Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×C osφ)=0.5×3×1/(1.732×0.38×0.55)=4.14A钢筋调直机Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×11×1/(1.732×0.38×0.7)=15.52A 钢筋切断机Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×7×1/(1.732×0.38×0.7)=9.88A 钢筋弯曲机Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×3×1/(1.732×0.38×0.7)=4.23A 交流电焊机Kx=0.5,Cosφ=0.4,tgφ=2.29Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=0.5×10.92×1/(0.38×0.4)=35.91A直流电焊机Kx=0.7,Cosφ=0.6,tgφ=1.33Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=0.7×18.38×1/(0.38×0.6)=56.44A木工圆锯Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×5.5×1/(1.732×0.38×0.6)=9.05A 100m高扬程水泵Kx=0.75,Cosφ=0.8,tgφ=0.75Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.75×20×1/(1.732×0.38×0.8)=28.49A 钢筋对焊机Kx=0.5,Cosφ=0.55,tgφ=1.52Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.5×90×1/(1.732×0.38×0.55)=124.31A供电系统简图浙江中联建设集团有限公司张家界贺龙体育中心综合体育馆、体育场项目部二O一一年五月二十五号编。

施工现场临时用电计算书

施工现场临时用电计算书

施工现场临时用电计算书计算书1、总用电量计算(依据公式) :(1) P1①井塔吊和木工设备K x = 0.5 , Cos© = 0.7 ;P js =44.4KW木工机具:7.5 KW44.4+7.5=51.9 KW(2) P2供搅拌机、砂浆机和A楼施工用电K x = 0.5 ,Cos© = 0.7 ;P js =10.5KWA楼照明=50 KW10.5+50=60.5 KW(3) P3 两台人货电梯用电K x = 0.5 ,Cos© = 0.7 ;P js =20kW(4) P4 B 楼施工用电K x = 0.5 ,Cos© = 0.7 ;P js = 50kW(5) P5②#塔吊K x = 0.5 ,Cos© = 0.7 ;P js = 44.4kW(6) P6 钢筋切断、对焊、调直和弯曲等机组K x = 0.5 , Cos© = 0.7 ;P js = 89.93kW(7) 总的负荷计算,功率因数= 0.7 ,系数取=0.5。

总的有功功率P js= (51.9 +60.5 +20+50+44.4+89.93+A、B 楼照明和移动机具225.1) = 541.83kW计算变压器容量= K x 541/0.7=386kVAljs=0.5X 541KW/1.732X 0.38 X 0.7=588A2、选择变压器根据计算的总的容量选择ZBW-450/10 型三相电力变压器,它的容量为450kVA>386kVA X 1.1(增容系数)能够满足使用要求,其高压侧电压为10kV 同施工现场外的高压架空线路的电压级别一致。

3、选择总箱的进线截面及进线开关(1) 选择导线截面:上面已经计算出总计算电流l js = 588A ,查表得室外埋设线路40° C时选择240伽2,其安全载流量为592A,能够满足使用要求。

由于供电箱至动力总箱距离短,可不校核电压降的选择。

泵送方案计算案例

泵送方案计算案例

泵送方案计算案例工程要求:混凝土泵送工程,输送混凝土距离500m,高度30m,排量要求为60m³/h。

场地条件:工地周围有足够的空间,无遮挡物,可供泵车运行。

泵车选型:根据工程要求,我们选择了一辆车载式混凝土泵车,配备64m长臂和70m³/h的排量。

1.计算实际输送距离:因为混凝土输送时存在一定的阻力,实际输送距离一般比直线距离略大,根据经验可以按照实际距离的1.1倍计算。

实际输送距离=500m×1.1=550m2.计算实际输送高度:实际输送高度包括竖直高度和水平高度。

竖直高度=30m水平高度可以通过勾股定理计算:水平高度=√(实际输送距离²-竖直高度²)水平高度=√(550²-30²)≈549.77m3.计算推力大小:推力大小包括水平推力和竖直推力。

水平推力=水平高度×输送方向的单位重力竖直推力=竖直高度×输送方向的单位重力单位重力可以取1.24.计算泵送时间:泵送时间=实际输送距离÷速度泵送速度可根据经验取25m/min,即每分钟泵送距离为25m。

泵送时间= 550m ÷ 25m/min = 22min5.计算所有泵车需求:根据泵送时间,计算每个泵车的泵送量。

泵送量=排量×泵送时间泵送量= 70m³/h × 22min = 1540m³因此,如果只使用一辆泵车,无法满足整个工程的需求,需要配备多辆泵车。

6.计算泵送能力:根据泵送量,计算泵车的泵送能力。

泵送能力=泵送量÷泵车数量假设配备了2辆泵车,泵送能力为1540m³÷2=770m³7.布置泵车位置:根据实际情况和工地平面图,确定泵车的最佳布置位置。

在这个案例中,由于场地空间足够,没有遮挡物,因此可以将两辆泵车分别布置在起始点和终点附近。

综上所述,根据工程要求和场地条件的泵送方案计算步骤,可以选择适当数量和位置的泵车,确保工程顺利进行,达到效果。

临时用电计算书

临时用电计算书

临时用电计算书一、地下通道用电设备统计用电设备如下表所示:计划采用两台500kv的电压器供电。

二、用电设备用电距离根据变压器布置位置及施工区段长度,施工时,用电设备最大用电距离为100米,且主要用电负荷在中间通道三轴搅拌桩施工及地连墙施工节段。

三、变压器容量计算施工段最大用电量为936.8kw ,按所有机械运转满负荷计算变压器容量。

根据《建筑施工计算手册》、《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ 46-2005计算。

3.1 表1-1 3.1.1 用电量计算: 计算公式如下:111.1(0.1) 1.24C C P K P P K P =+=∑∑其中 P ── 计算用电量(kW),即供电设备总需要容量; K1 ── 全部施工用电设备同时使用系数;总数10台以内取0.75;10-30台取0.7;30台以上取0.6;K3 ── 照明设备同时使用系数,取1.0; 本例计算中K1=0.7;经过计算得到 P =1.24×K1×∑pc=1.24×0.7×936.8=813.14kVA 。

3.1.2 变压器容量选择:根据以上的施工机械用电负荷,进行变压器容量计算:变压器容量计算公式如下:01.05P P其中P0 ──变压器容量(kVA);1.05 ──功率损失系数;经过计算得到P0 =1.05×p=1.05×813.14=853.8kVA<1000(KVA)两台变压器。

综上,采用两台500KVA的变压器即可满足施工要求。

四、电缆及空气开关的选用4.1施工电缆、空开的选用4.1.1三轴搅拌桩机二级配电电缆选用全部施工动力用电设备额定用量:经过计算得到P =1.24×K1×∑pc=1.24×0.75×494=459.42kW。

计算公式如下:其中P ──计算用电量(kW),即供电设备总需要容量;Pc ──全部施工动力用电设备额定用量之和;Pa ──室内照明设备额定用电量之和;Pb ──室外照明设备额定用电量之和;K1 ──全部施工用电设备同时使用系数;总数10台以内取0.75;10-30台取0.7;30台以上取0.6;K2 ──室内照明设备同时使用系数,取0.8;K3 ──室外照明设备同时使用系数,取1.0;综合考虑施工用电约占总用电量90%,室内外照明电约占总用电量10%,则有:本例计算中K1=0.75;P=1.24×0.75×494=459.42kW根据以上的施工机械用电负荷及电传输距离,进行总导线的截面计算:1.按导线的允许电流选择:三相四线制低压线路上的电流可以按照下式计算:(规范规定需要三相四线制配电的电缆线路必须采用五芯电缆):其中Il ──线路工作电流值(A);Ul ──线路工作电压值(V),三相四线制低压时取380V。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

第一章、工程概况
1、供电系统简图
第一章、工程概况
1、为贯彻JGJ46-2005《施工现场临时用电安全技术规范》,保障施工现场临时用电安全,防止触电和电气火灾事故的发生,促进现场临时用电规范,现场编制。

2、根据设计施工图进行临时用电平面布置。

3、根据施工组织总设计中的设备配置进行临时用电负荷的计算,根据现场平面布置进行临时用电布置。

4、体育馆临时用电总负荷为业主所提供的500KVA变压器一台卷扬机
Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs= K x ×Pe×台数/(1.732×Ue×
Cosφ)=0.85×7.5×1/(1.732×0.38×0.6)=16.14A
混凝土输送泵
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×
Cosφ)=0.3×32.2×1/(1.732×0.38×0.7)=20.97A
插入式振动器
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×
Cosφ)=0.3×0.8×1/(1.732×0.38×0.7)=0.52A 插入式振动器
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×
Cosφ)=0.3×0.8×1/(1.732×0.38×0.7)=0.52A 插入式振动器
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×U e×
Cosφ)=0.3×1.1×1/(1.732×0.38×0.7)=0.72A 插入式振动器
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×
osφ)=0.3×1.5×1/(1.732×0.38×0.7)=0.98A C
平板式振动器
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×U e×
Cosφ)=0.3×1.1×1/(1.732×0.38×0.7)=0.72A
灰浆搅拌机
Kx=0.5,Cosφ=0.55,tgφ=1.52
Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×
C osφ)=0.5×3×1/(1.732×0.38×0.55)=4.14A
钢筋调直机
Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×
Cosφ)=0.65×11×1/(1.732×0.38×0.7)=15.52A
钢筋切断机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×
Cosφ)=0.65×7×1/(1.732×0.38×0.7)=9.88A
钢筋弯曲机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×
Cosφ)=0.65×3×1/(1.732×0.38×0.7)=4.23A
交流电焊机
Kx=0.5,Cosφ=0.4,tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=0.5×10.92×1/(0.38×0.4)=35.91A 直流电焊机
Kx=0.7,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cosφ)=0.7×18.38×1/(0.38×0.6)=56.44A 木工圆锯
Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×
Cosφ)=0.65×5.5×1/(1.732×0.38×0.6)=9.05A
100m高扬程水泵
Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×
Cosφ)=0.75×20×1/(1.732×0.38×0.8)=28.49A 钢筋对焊机
Kx=0.5,Cosφ=0.55,tgφ=1.52
Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×
Cosφ)=0.5×90×1/(1.732×0.38×0.55)=124.31A
供电系统简图
浙江中联建设集团有限公司
张家界贺龙体育中心综合体育馆、体育场项目部二O一一年五月二十五号编。

相关文档
最新文档