造价师模拟试题:《案例分析》

合集下载

2023年一级造价师之工程造价案例分析(土建+安装)模考模拟试题(全优)

2023年一级造价师之工程造价案例分析(土建+安装)模考模拟试题(全优)

2023年一级造价师之工程造价案例分析(土建+安装)模考模拟试题(全优)大题(共10题)一、案例分析四【背景资料】某政府投资的大型建设项目,建设单位委托招标代理机构采用公开招标的方式进行项目施工招标,并委托具有相应资质的工程造价咨询企业编制了招标控制价,招标过程中出现了如下事件。

事件1:资格预审时,招标代理机构审查了各个潜在投标人的专业、技术资格和技术能力。

事件2:由招标代理机构组建评标委员会,由技术专家2人、经济专家3人、招标人代表1人、该项目主管部门主要负责人组成。

事件3:为了加大竞争,以减少可能的围标而导致的竞争的不足,招标人要求招标代理机构将招标控制价再下浮10%,并仅公布招标控制价总价。

事件4:评标过程中,评标委员会发现某投标人的投标报价明显低于其他投标人的投标报价。

事件5:评标结束后,评标委员会向招标人提交了书面评标报告和中标候选人名单。

评标委员会成员王某对评标结果有异议,拒绝在评标报告上签字,但又不提出书面意见。

事件6:招标人向中标人发出中标通知书后,为了降低造价,向中标人提出降价的要求,双方通过多次谈判,在中标通知书发出之日后第32天签订书面合同,合同价比中标价降低2%,招标人在与中标人签订合同3周后,退还了未中标的其他投标人的投标保证金。

【问题】1.说明事件1中招标代理机构在资格预审时还应审查哪些内容。

2.指出事件2中,招标代理机构行为的不妥之处,并说明理由。

【答案】1.事件1中招标代理机构还应审查的内容:资格审查应主要审查潜在投标人或者投标人是否符合下列条件:①具有独立订立合同的权利;②具有履行合同的能力,包括专业、技术资格和能力,资金、设备和其他物质设施状况,管理能力,经验、信誉和相应的从业人员;③没有处于被责令停业,投标资格被取消,财产被接管、冻结,破产状态;④在最近三年内没有骗取中标和严重违约及重大工程质量问题;⑤法律、行政法规规定的其他资格条件。

2.“由招标代理机构组建评标委员会”不妥,理由:评标委员会由招标人负责组建。

2024年一级造价工程师考试《建设工程造价案例分析(土建专业)》模拟卷(二)

2024年一级造价工程师考试《建设工程造价案例分析(土建专业)》模拟卷(二)

2024年一级造价工程师考试《建设工程造价案例分析(土建专业)》模拟卷(二)1.【案例分析】某国有企业拟建新项目,聘请了某咨询(江南博哥)公司进行基础数据的测算,经咨询单位估算有关数据资料如下:1项目计算期为8年,建设期1年,建设投资770万元(其中100万在建设期初贷款,预计全部形成固定资产,无可抵扣的进项税,其中专有技术费用70万用于整个生产期)。

按照财务规定该设备的折旧年限为7年,直线法折旧。

残值率为5%o 2.运营期第1年投入流动资金150万元,其中50万元为自有资金,其余为贷款。

流动资金在计算期末全部收回。

3.在运营期间,每年产品全部销售的营业收入为IOOo万元(不含销项税),销项税为170万元,年经营成本为400万元(不含进项税),每年经营成本中可抵扣的进项税为50万元,增值税附加税按照销售收入(不含销项税)为基数,税率为0.6乐所得税率为25%,该项目开始运营即达产。

4.借款还款在运营期第一年只还息,不还本,在其他年份等额还本,利息照付。

长期借款利率10%(每半年计息一次),短期贷款利率5%。

问题:1、列式计算该项目的年折旧费和需要回收的固定资产余值。

2、列式计算运营期前三年长期借款的还本额和付息额。

3、列式计算运营期第一年的总成本费用,编制项目前四年的资本金现金流量表。

4率达到32.55%。

计算该项目的资本金净利润率,并分析项目是否可行。

(计算结果及表中数据均保留两位小数)参考解析:问题1:长期借款利率=(1+10%∕2)2-1=10.25%;建设期贷款利息二IOOX1O∙25%=10.25(万元)固定资产原值=700+10.25=710.25(万元)年折旧费=710.25X(1-5%)/7=96.39(万元)余值=710.25X5%=35.51(万元)问题2:运营期前三年长期借款还本付息如下:运营期第1年期初借款余额二110.25(万元)运营期第1年借款本金偿还=O(万元)运营期第1年的借款利息二110.25X10.25%=11.30(万元)运营期第2年借款本金偿还二110.25/6=18.38(万元)运营期第2年借款利息二Π0.25×10.25%=11.30(万元)运营期第3年借款本金偿还二110.25/6=18.38(万元)运营期第3年借款利息=(110.25-18.38)×10.25%=9.42(万元)问题3:运营期各年摊销费二70/7=10(万元)运营期第一年流动资金借款利息二IOOX5%=5(万元)运营期第1年的总成本费用=400+96.39+10+5+11.3=522.69(万元)4:运营期第3年总成本费用=400+96.39÷10+5+9.42=520.81(万元)运营期第3年利润总额=IoOO-520.81-6M73.19(万元)运营期第3年所得税=473.19X25%=118.30(万元)运营期第3年净利润=473.19-118.30=354.89(万元)项目的资本金净利润率=354.89/(600+50+70)=49.29%该项目的资本金净利润率为49.29%,大于行业平均值32.55%,项目可行。

造价工程师《案例分析》模考题

造价工程师《案例分析》模考题

造价工程师考试《造价案例分析》模考题【案例一背景】某新建建设项目的基础数据如下:(1)建设期2年,运营期10年,建设投资3600万元,预计全部形成固定资产;(2)建设投资来源为自有资金和贷款,贷款2000万元,年利率6%(按年计息),贷款合同约定运营期第一年按项目最大偿还能力还款,运营期第2-5年将未偿还贷款等额本息偿还。

自有资金和贷款在建设期内均衡投入;(3)项目固定资产使用年限10年,残值率5%,直线法折旧;(4)流动资金250万元由自有资金在运营期第1年投入(流动资金不用于建设期贷款偿还)。

(5)运营期间正常年份的营业收入为900万元,经营成本为280万元,产品营业税金及附加税为6%,所得税率为25%;(6)运营期第一年达到设计产能的80%,该年营业收入经营成本均为正常年份80%,以后均达到设计产能。

(7)建设期贷款偿还完成之前,不计提盈余公积,不分配股利。

1.列式计算项目建设期贷款利息;2.列式计算项目运营期第一年偿还的贷款本金和利息;3.列式计算项目运营期第二年偿还的贷款本息,并通过计算说明项目能否达到还款要求;4.项目资本金现金流量表运营期第一年净现金流量是多少?【案例二背景】某承包人在一多层厂房工程施工中,拟定了三个可供选择的施工方案,专家组为此进行技术经济分析。

对各方案的技术经济指标打分见表2.1,并一致认为各经济指标重要程度为:F1相对于F2很重要,F1相对于F3较重要,F2和F4同等重要,F3和F5同等重要。

3.已知A、B、C三个施工方案的成本指数分别为0.3439、0.3167、0.3394,采用价值指数法选择最佳施工方案。

表2.2【案例三背景】某高校投资一建筑面积30000㎡教学楼,拟采用工程量清单以公开招标方式施工招标。

业主委托有相应招标和造价咨询资质的咨询企业编制招标文件和最高投标限价(最高限价5000万元)。

咨询企业在编制招标文件和最高限价时,发生:事件1:为响应业主对潜在投标人择优高要求,咨询企业项目经理在招标文件中设定:①投标人资格条件之一是近5年必须承担过高校教学楼工程;②投标人近5年获得过鲁班奖、本省省级质量奖等奖项作为加分条件;③项目投标保证金为75万元,且必须从投标企业基本账户转出;④中标人履约保证金为最高投标限价10%。

工程造价案例分析模拟题

工程造价案例分析模拟题

工程造价案例分析模拟题(2005年新版)案例一.某实施工程项目,采用以宜接费为讣算基础的全费用单价计价,混凝上分项工程的全费用单价为446元/曲,直接费为350元/ m3,间接费费率为12%,利润率为10%,营业税税率为3%, 城市维护建设税税率为祕,教冇费附加费率为3%。

施工合同约左:工程无预付款:进度款按月结算;工程量以工程师汁虽的结果为准:工程保留金按工程进度款的3%逐月扣留;工程师每月签发进度款的最低限额为25万元。

施工过程中,按建设单位要求设讣单位提岀了一项工程变更,施工单位认为该变更使混凝上分项工程量大幅减少,要求对合同中的单价作相应调整。

建设单位则认为应按原合同单价执行,经协调,各方达成如下共识:若最终减少的该混凝土分项工程量超过原先计划工程量的15%,则该混凝丄分项的全部工程量执行新的全费用单价,新全费用单价的间接费和利润调整系数分别为11和1. 2,其余数据不变。

该混凝上分项工程的讣划工程量和经专业工程师计量的变更后实际工程量如表I所示。

4-1问题:1.争议的解决方式有哪些?2.什么情况可以双方可以停止履行合同?3.计算新的全费用单价,将计算方法和计算结果填入表42相应的空格中。

4.每月的工程应付款是多少,工程师签发的实际付款金额应是多少?单价分析表表4・2四、答案洪20分〉1.答:可以和解或者要求合同管理或其他有关主管部门调解,和解、调解不成,可以按照专用条款约泄申请仲裁或向有管辖权的人民法院起诉。

2.(1)单方违约,导致合同无法履行,双方协议停工(2)调节要求停工,且为双方接受(3)仲裁机关要求停工(4)人民法院要求停工3.(1)1月份匸程量价款:500x44^=223 000元。

应签证的I:程款为22・3x(1—3%)=216 310元。

因低于工程师签发进度款的最低限额,所以1月份不付款。

(2)2月份工程量价款:1200x446=535 200元。

应签证的工程款为535 200x(1—3%)=519 144元。

造价工程师考试《案例分析》模拟试题四和答案

造价工程师考试《案例分析》模拟试题四和答案

造价工程师考试《案例分析》模拟试题四和答案完成产值8010012011010080在工程施工至8月16日,因施工设备出现故障停工两天,造成窝工50工日(每工日窝工补偿12.50元),8月份实际完成产值比原计划少3万元;工程施工至9月6日,因甲方提供的某种室外饰面板材质量不合格,粘贴后效果差,甲方决定更换板材,造成拆除用工60工日(每工日工资19.50元),机械多闲置3个台班(每闲置台班按400元补偿),预算外材料费损失5万元,其他费用损失1万元,重新粘贴预算价10万元,因拆除、重新粘贴使工期延长6天。

最终工程于9月29日竣工。

问题:1、请按原施工进度计划,为甲方制定拨款计划。

2、乙方分别于8月20日和9月20日提出延长工期和费用补偿要求。

请问该两项索赔能否成立?应批准的延长工期为几天?费用补偿为多少万元?3、8月份和9月份,乙方应申报的工程结算款分别为多少?问题1:解:1、预付工程款:万元2、起扣点:万元3、各月进度款:(1)4月份计划完成产值80万元,拨款80万元,累计拨款80万元(2)5月份计划完成产值100万元,拨款100万元,累计拨款180万元(3)6月份计划完成产值120万元,拨款120万元,累计拨款300万元(4)7月份计划完成产值120万元,120+300=420万元〉350万元扣预付款:(420-350)×60%=42万元拨款120-42=78万元,累计拨款378万元(5)8月份计划完成产值100万元,扣预付款:100×60%=60万元拨款100-60=40万元,累计拨款408万元(6)9月份计划完成产值80万元,扣预付款:80×60%=48万元扣保修金:600×5%=30万元拨款80-48-30=2万元,累计拨款410万元(7)保修期满后,将保修金30万元扣除实际保修金支出后的余额家银行同期存款利息退还给乙方。

4、可将上述计算过程整理成如下拨款计划表:表A.20 拨款计划表月份3 4 5 6 7 8 9 10计划完成产值/万元80 100 120 120 100 80计划拨款/万元150 0 80 100 120 78 40 2累计计划拨款/万元150 150 230 330 450 528 568 570注:保修期满后,将保修金30万元扣除实际保修金支出后的余额家银行同期存款利息退还给乙方。

造价案例分析模拟试题

造价案例分析模拟试题

造价案例分析模拟试题一、案例背景某公司计划在某城市新建一座办公楼,经过初步论证,决定采用钢结构,总建筑面积为5000平方米。

为了确保工程质量以及控制项目成本,公司决定进行造价案例分析模拟试题,以便更好地评估工程造价和预算。

二、工程量清单1. 土建工程- 基坑开挖:1000平方米- 地基基础:800平方米- 钢筋混凝土结构:3000平方米- 外墙装饰:1500平方米2. 钢结构工程- 钢梁:5000米- 钢柱:1000根- 钢板:1500平方米3. 安装工程- 电气安装:500平方米- 给排水工程:300平方米- 暖通空调:800平方米4. 设备设施- 电梯:2部- 空调主机:10台- 照明设备:500平方米三、造价分析根据以上工程量清单,结合市场行情和物价指数,逐项计算各项工程的造价,综合考虑各种因素,最终得出该办公楼的预算总造价。

四、成本控制针对不同工程量的高低和市场波动,公司需要合理控制项目成本,包括材料成本、人工成本、设备成本等,以确保项目的顺利进行和良好的效益。

五、工程质量与管理在造价分析的基础上,公司需要加强对工程质量的管理,确保工程施工符合标准规范,提高工程的整体质量水平,从而增强公司的竞争力和形象。

六、总结通过本次造价案例分析模拟试题,公司可以更好地了解工程造价和预算的相关知识,为今后的项目决策提供参考和支持,帮助公司实现长远发展目标。

以上为本次造价案例分析模拟试题的详细内容,希望能够帮助公司更好地掌握造价分析和项目管理的要点,有效提升工程管理水平和实践能力。

愿公司在未来的项目中取得更大的成功和发展!。

2020年造价工程师考试《案例分析》模考试题及答案(精华篇)

2020年造价工程师考试《案例分析》模考试题及答案(精华篇)

2020年造价工程师考试《案例分析》模考试题及答案(精华篇)目录2020年造价工程师考试《案例分析》模考试题及答案(精华篇) (1)2020年造价工程师考试《案例分析》模考试题及答案(一) (1)2020年造价工程师考试《案例分析》模考试题及答案(二) (4)2020年造价工程师考试《案例分析》模考试题及答案(三) (6)2020年造价工程师考试《案例分析》模考试题及答案(四) (8)2020年造价工程师考试《案例分析》模考试题及答案(五) (9)2020年造价工程师考试《案例分析》模考试题及答案(六) (13)2020年造价工程师考试《案例分析》模考试题及答案(七) (15)2020年造价工程师考试《案例分析》模考试题及答案(八) (16)2020年造价工程师考试《案例分析》模考试题及答案(九) (19)2020年造价工程师考试《案例分析》模考试题及答案(十) (21)2020年造价工程师考试《案例分析》模考试题及答案(一)一、案例分析题某承包人承接了一重力式码头主体工程,施工合同中规定:工程量为154003逾期竣工按每天1000元罚款。

该工程施工分3个流水段进行,段间、段内施工工艺互无干扰。

抛石基床(包括挖泥、抛石、整平)、沉箱安放(包括预制、出运、安装、箱内填料)、上部结构(包括沉箱封顶混凝土、胸墙及面层混凝土浇筑)分项工程各只有一个20人的专业施工队(按8小时计算)施工。

各分项工程所需工时见表2-Ⅱ-1,施工进度计划网络见图2-Ⅱ-1(单位:周)。

该承包人根据企业定额规定:正常施工情况下(按计划完成每天安排的工作量),采用计日工资的工资标准为60元/工日(折算成小时工资为7.5元/小时);延时加班,每小时按小时T:资标准的120%计;夜间加班,每班按日工资标准的130%计。

由于施工机械调配出现问题,致使工作A2推迟1周才开工。

为了保证按合同工期完工,承包人可采取延时加班(每天延长工作时间取整数)或夜间加班(每班按8小时计算)两种方式赶工。

造价工程师《案例分析》真题及答案解析

造价工程师《案例分析》真题及答案解析

造价工程师《案例分析》真题及答案试题一:(20分)某企业拟于某城市新建一个工业项目,该项目可行性研究相关基础数据下:1.拟建项目占地面积30亩,建筑面积11000㎡。

其项目设计标准、规模与该企业2年前在另一城市修建的同类项目相同。

已建同类项目的单位建筑工程费用为1600元/㎡,建筑工程的综合用工量为4.5工日/㎡,综合工日单价为80元/工日,建筑工程费用中的材料费占比为50%,机械使用费占比为8%,考虑地区和交易时间差异,拟建项目的综合工日单价为100元/工日,材料费修正系数为1.1,机械使用费的修正系数为1.05,人材机以外的其它费用修正系数为1.08.根据市场询价,该拟建项目设备投资估算为2000万元,设备安装工程费用为设备投资的15%。

项目土地相关费用按20万元/亩计算,除土地外的工程建设其他费用为项目建安工程费用的15%,项目的基本预备费率为5%,不考虑价差预备费。

2.项目建设期1年,运营期10年,建设投资全部形成固定资产。

固定资产使用年限为10年,残值率为5%,直线法折旧。

3.项目运营期第1年投入自有资金200万元作为运营期的流动资金。

4.项目正常年份年销售收入为1560万元,营业税金及附加税率为6%,项目正常年份年经营成本为400万元。

项目运营期第1年产量为设计产量的85%,运营期第2年及以后各年均达到设计产量。

运营期第1年的销售收入、经营成本均为正常年份的85%,企业所得税税率为25%。

问题:1.列式计算拟建项目的建设投资。

2.若该项目的建设投资为5500万元,建筑投资来源为自有资金和贷款,贷款为3000万元,贷款年利率为7.2%(按月计息),约定的还款方式为运营期前5年等额还本,利息照付方式。

分期列式计算项目运营期第1年,第2年的总成本费用和净利润以及运营期第2年年末的项目累计盈余资金,(不考虑企业公积金,公益金提取及投资者股利分配)(计算结果保留两位小数)参考答案:问题1:同类项目人工费占建筑工程费比例=4.5×80/1600=22.5%人工费修正系数=100/80=1.25同类项目建筑工程费中人材机以外的其它费用占=1-22.5%-50%-8%=19.5%拟建项目单位建筑工程费=1600×(22.5%×1.25+50%×1.1 +8%×1.05+19.5%×1.08)=1801.36元/m2拟建项目建筑工程费=1801.36×11000/10000=1981.496万元拟建项目设备投资=2000万元拟建项目设备安装工程费=2000×15%=300万元拟建项目土地相关费用=20×30=600万元除土地外的工程建设其他费用=(建筑工程费+安装工程费)×15%= (1981.496+300)×15%=342.224万元拟建项目工程建设其他费用=600+342.224=942.224万元拟建项目基本预备费=(建筑工程费+安装工程费+设备投资+工程建设其他费)×5%=(1981.496+300+2000+942.224)×5%=261.186万元拟建项目建设投资=建筑工程费+安装工程费+设备投资+工程建设其他费+基本预备费=1981.496+300+2000+942.224+261.186)=5484.91万元(知识点来源:计价教材第1章:建设工程造价构成。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

造价师模拟试题:《案例分析》(1)
【案例】
背景:
某集团公司拟建设A、B两个工业项目,A项目为拟建年产30万t铸钢厂,根据调查统计资料提供的当地已建年产25万t铸钢厂的主厂房工艺设备投资约2400万元。

A项目的生产能力指数为10已建类似项目资料:主厂房其他各专业工程投资占工艺设备投资的比例,见表1-1,项目其他各系统工程及工程建设其他费用占主厂房投资的比例,见表1-2。

表1-1 主厂房其他各专业工程投资占工艺设备投资的比例表
加热炉
汽化冷却
余热锅炉
自动化仪表
起重设备
供电与传动
建安工程
O.12
0.01
O.04
0. 02
0.09
0.18
0.40
2016造价工程师《案例分析》教材学习:第一章
2 建设I程造价案例分析
A项目建设资金来源为自有资金和贷款,贷款本金为8000万元,分年度按投资比例发放,贷款利率为8%(按年计息)。

建设期3年,第1年投入30%,第2年投入50%,第3年投入20%。

预计建设期物价年平均上涨率为3%,投资估算到开工的时间按一年考虑,基本预备费率为10%。

B项目为拟建一条化工原料生产线,厂房的建筑面积为5000m2,同行业已建类似项目的建筑工程费用为3000元/m2,设备全部从国外引进,经询价,设备的货价(离岸价)为800万美元。

问题:
1.对于A项目,已知拟建项目与类似项目的综合调整系数为1.25,试用生产能力指数法估算A项目主厂房的工艺设备投资;用系数估算法估算A项目主厂房投资和项目的工程费用与工程建设其他费用。

2.估算A项目的建设投资。

3.对于A项目,若单位产量占用流动资金额为33.67元/t,试用扩大指标估算法估算该项目的流动资金。

确定A项目的建设总投资。

4.对于B项目,类似项目建筑工程费用所含的人工费、材料费、机械费和综合税费占建筑工程造价的比例分别为18.26%,57.63%、,9.98%、14. 13%。

因建设时间、地点、标准等不同,相应的综合调整系数分别为1.25,1.32,1.15,1.20其他内容不变。

计算B项目的建筑工程费用。

5.对于B项目,海洋运输公司的现行海运费率6%,海运保险费率为3.5‰,外贸手续
费率、银行手续费率、关税税率和增值税率分别按1.5%、5‰、1 7%、17%计取。

国内供销手续费率为0.4%,运输、装卸和包装费率为0.1%,采购保管费率为1%0美元兑换人民币的汇率均按1美元=6.2元人民币计算,设备的安装费率
为设备原价的10%。

估算进口设备的购置费和安装工程费。

分析要点:
本案例所考核的内容涉及建设项目投资估算类问题的主要内容和基本知识点。

投资估算的方法有:单位生产能力估算法、生产能力指数估算法、比例估算法、系数估算法、指标估算法等。

对于A项目,本案例是在可行性研究深度不够,尚未提出工艺设备清单的情况下,先运用生产能力指数估算法估算出拟建项目主厂房的工艺设备投资,再运用系数估算法,估算拟建项目建设投资,即:用设备系数估算法估算该项目与工艺设备有关的主厂房投资额;用主体专业系数估算法估算与主厂房有关的辅助工程、附属工程以及工程建设的其他费用;再估算基本预备费、价差预备费;最后,估算建设期贷款利息、并用流动资金的扩大指标估算法,估算出项目的流动资金投资额,得到拟建项目的建设总投资。

对于B项目的建设投资的估算,本案例先计算建筑工程造价综合差异系数,再采用指标估算法估算建筑工程费用,并分别估算进口设备购置费和安装费。

问题1:
1.拟建项目主厂房工艺设备投资
2016造价工程师《案例分析》教材学习:第一章
It——建设期第t年的投资计划额(工程费用+工程建设其他费用+基本预备费);
f一建设期年均投资价格上涨率;
m——设前期年限。

2.建设投资=工程费用+工程建设其他费用+基本预备费+价差预备费
问题3:
流动资金用扩大指标估算法估算:
项目的流动资金=拟建项目年产量×单位产量占用流动资金的数额;
建设期贷款利息=∑(年初累计借款+本年新增借款÷2)×贷款利率;
拟建项目总投资=建设投资+建设期贷款利息+流动资金。

问题4:
根据费用权重,计算拟建工程的综合调价系数,并对拟建项目的建筑工程费用进行修正。

问题5:
进口设备蒯蒯酌袁=设备原价+设备运鹚费,其中,进口设备的原价是指进口设备的抵岸价。

4 建设工程造价案例分析
进口设备抵岸价=货价+国外运费+国外运输保险费+银行财务费+外贸手续费+进口关税+增值税+消费税+海关监管手续费。

这里应注意抵岸价与到岸价的内涵不同,到岸价(CIF)只是抵岸价的主要组成部分,到岸价=货价+国外运费+国外运输保险费。

设备的运杂费=设备原价×设备运杂费率。

对于进口设备,这里的设备运杂费是指由我国到岸港口或边境车站起至工地仓库(或施工组织设计指定的需安装设备的堆放地点)止所发生的运费和装卸费。

设备的安装费=设备原价×安装费率。

答;:问题1:
解:1.用生产能力指数估算法估算A项目主厂房工艺设备投资:
A项目主厂房工艺设备投资= 2400×(30/25)1×1.25=3600(万元)
2.用系数估算法估算A项目主厂房投资:
A项目主厂房投资=.3600×(1+12%+1%+4%+2%+9%+18%+40%)
= 3600×(1+0.86)=6696(万元)
其中,建安工程投资= 3600×0.4=1440(万元)
设备购置投资= 3600×1.46=5256(万元)
3.A项目工程费用与工程建设其他费用-6696×(1+30% +12% +20% +30%
+20%)
= 6696×(1+1.12)
= 14195.52(万元)
问题2:
解:计算A项目的建设投资
1.基本预备费计算:
基本预备费= 14195.52×10%=1419.55(万元)
由此得:静态投资= 14195.52+1419.55=15615.07(万元)
建设期各年的静态投资额如下:
第1年15615.07×30% =4684. 52(万元)
2年15615.07×50% =7807.54(万元)
第3年15615.07×20% =3123.01(万元)
2.价差预备费计算:
价差预备费= 4684. 52×[(1+3%)1(1+3%)0.5(1+3%)1-1-1]+7807.54×[(1+3%)1(1+3%)0.5(1+
3%)2-1-ll+3123.01×[(1+3%)1(1+3%)0.5(1+3%)3-1-1]-212.38+598.81
+340.40=1151.59(万元)
由此得:预备费=1419.55+1151.59 =2571.14(万元)
A项目的建设投资=14195.52+2571.14=16766.66(万元)
问题3:
解:估算A项目的总投资
1.流动资金= 30×33.67= 1010. 10(万元)
2.建设期贷款利息计算:
第1年贷款利息= (0+8000 ×30% +2) ×8% =96(万元)
第2年贷款利息=[ (8000×30% +96)+(8000×50%+2)] ×8%= (2400+96 +4000÷2)×8%=359.68(万元)
第3年贷款利息=[ (2400+96 +4000+359.68)+(8000×20%÷2)]×8%- (6855.68+1600 +2) ×8% =612.45(万元)
建设期贷款利息=96+359.68 +612.45=1068. 13(万元)
3.拟建项目总投资=建设投资+建设期贷款利息+流动资金
= 16766. 66+1068. 13+1010.10 - 18844. 89(万元)
问题4:
解:对于B项目,建筑工程造价综合差异系数
18.26%×1.25+57.63%×1.32+9.98%×1.15+14.13%×1.2=1.27
B项目的建筑工程费用为:
3000×5000×1.27=1905.00(万元)
问题5:
解:B项目进口设备的购置费=设备原价+设备国内运杂费,进口设备原价计算见表1-3。

表1-3 进口设备原价计算表单位:万元
2016造价工程师《案例分析》教材学习:第一章
由表得知,进口设备的原价为:7326. 35万元。

国内供销、运输、装卸和包装费=进口设备原价×费率
= 7326. 35×(0.4%+0.1%)=36. 63(万元)
设备采保费=(进口设备原价+国内供销、运输、装卸和包装费)×采保费率
=(7326.35+36.63)×1%=73.63(万元)
进口设备国内运杂费;国内供销、运输、装卸和包装费+引进设备采保费
= 36.63+73.63=110. 26(万元)
进口设备购置费= 7326.35+110.26=7436.61(万元) 设备的安装费=设备原价×安装费率
= 7326. 35×10%=732.64(万元)。

相关文档
最新文档