部编版小学二年级上册数学应用题
部编版二年级数学上册应用题练习带答案(完整版)

部编版二年级数学上册应用题练习带答案(完整版)1、.平平折了多少只?两人一共折了多少只?2、8辆小汽车停车1小时要收费多少钱?(2)请你再提一个问题并解答。
3、壮壮和强强用24分钟把一根木头锯成了4段,你知道每锯断一次需要多少分钟吗?4、共有40人需要同时过河,租8条小船和1条大船,够吗?5、一支钢笔比一个文具盒贵多少元?6、妈妈买了一个大面包,重190克,还买了4个小面包,每个重50克,这些面包共重多少克?7、东东、月月和童童三人一共收集了90枚邮票.东东收集了42枚,月月收集了17枚,童童收集了多少枚邮票?8、淘气家和笑笑家与学校在同一条街上,淘气家距学校350米,笑笑家距学校480米,淘气家距笑笑家有多远?9、小涛家距离姥姥家30千米,小涛妈妈从家出发,走了2时,距离姥姥家还有10千米,小涛妈妈每时行多少千米?10、9、7、5、4这四个数字能组成多少个不同的两位数?请按从大到小的顺序排一排。
11、买娃娃。
(1)买这三种娃娃一共要多少钱?(2)李刚有80元钱,买了一个熊猫娃娃和一个小狗娃娃,还剩多少元?(3)你能提出什么数学问题并解答。
12、有36人要租车.限乘9人限乘6人(1)如果都乘大车,需要租几辆?(2)如果都乘小车,需要租几辆?13、.50千克 25千克 15千克(1)一袋大豆比一袋大米轻多少千克?(2)你还能提出其他什么数学问题并解答吗?14、下面三个小朋友分别买了三种不同口味的牛奶。
她们分别买了哪种口味的牛奶?先连一连,再填空。
小美买的(),小丽买的()。
15、电影院有1200个座位,育才小学三个年级的学生同时去观看影片,三个年级各有三百多名学生.能坐下吗?16、一根丝带长8米,剪成同样长的4段。
每段长多少厘米?17、下面有3个水果,从中选出2个送给龙龙和小小各一个,一共有多少种不同的送法?18、小刺猬运15个苹果。
(1)小刺猬每次运3个,它需要几次才能运完?口答:需要()次才能运完。
新部编版二年级数学上册应用题及答案(完整版)

新部编版二年级数学上册应用题及答案(完整版)1、道路一旁每相邻2棵树之间的距离是4米。
第1棵树与第4棵树相距多少米?2、看!小猫、小熊和小兔要进行赛车比赛了,它们比赛完谁会是第一?谁是第二?会有多少种结果呢?3、小兔家、小猴家和小猪家都住在同一条路上,小兔家离小猴家有600米,小猪家离小猴家有2300米.小兔家离小猪家有多远?4、星期天,小明和4个同学去公园玩。
公园的儿童票是每张7元,他们一共带40元去,买票的钱够吗?5、—根绳子长36米,对折两次沿折痕剪开,每段长多少米?6、一根绳长40米,剪下18米做两根大跳绳,剩下的都做成3米长的小跳绳。
7、每4架飞机编成一个队列,要编6个队列需要多少架飞机?8、小云住在小菲的楼上,小菲住在小敏的楼上。
谁住在三楼?谁住在一楼?9、一支铅笔用去4厘米,还剩16厘米,这支铅笔原来长多少?10、小红做了18朵花,小青做了12朵花,把她们做的花送给5个小朋友,每个小朋友分多少朵?11、图书角原有80本书。
图书角现在有多少本书?12、生活中的数学。
1900元/台 3000元 /台 800元/台(1)一台电脑比一台冰箱贵多少钱?(2)一台洗衣机比一台电脑便宜多少钱?(3)你还能提出什么数学问题并解答吗?13、二年级40人排成4路纵队做体操,每相邻两个人相距2米,这支队伍一共有多少米?14、玩具超市。
小熊每个5元玩具手枪每把7元积木每套8元(1)玉玉买了3套积木一共用去多少元?(2)洁洁有30元钱买4把玩具手枪,够吗?(3)请你提出一个能用乘法解决的数学问题,并列式解答。
15、一共有23人去公园划船。
(1)如果都租小船,至少要几条小船?(2)如果都租大船,至少要几条大船?(3)还可以怎样安排租船呢?16、一根绳子长32米,对折再对折,然后从对折处剪开,每段长几米?17、摄影师要给这四个小朋友照一张合影(站成一排)。
有多少种不同的站法?18、杯中水的高度为100毫米,小明把一根小棒竖直插入水中,倒过头把小棒再次插入水中,这时发现小棒中间还剩下60毫米是干的,这根小棒长多少厘米?19、妈妈买7千克鸡蛋花了35元钱。
部编版二年级数学上册应用题专项练习及答案(全面)

部编版二年级数学上册应用题专项练习及答案(全面)1、有4个不同的面具,一共有多少种不同的拿法?2、如果每辆车每次能运走9筐,一次运完这些水果需要几辆车?3、学校买来300本科技书,图书室留下了60本,其余的借给三年级4个班,平均每个班借了多少本科技书?4、超市里的7号电池有一板装4节的,也有一板装6节的.(1)两种电池各买一板,一共多少节?(2)如果买4板6节装的,一共是多少节电池?5、妈妈买水果共花了多少元?你是怎样算的?请写出来.6、.(1)买一台抽油烟机和一台空调一共要多少元钱?(2)爸爸带了6000元钱,想买一辆自行车和一台空调,钱够吗?7、一个施工队要安装一条长805米的管道,已知4天共安装140米.照这样计算,安装完这条管道一共需要多少天?8、套圈比赛.淘气不小心把套圈比赛的成绩记录表弄脏了,请你根据下表回答问题.第一次第二次第三次第四次乐乐25个29个81个田田25个25个26个豆豆26个27个(1)乐乐第三次套中了多少个?(2)田田三次一共套中了多少个?(3)豆豆得了第二名,他套中的总数可能是多少?他第三次可能套中了多少个?(写出一种可能的情况)9、在英语大赛的面试中,每次只能进去5名同学,乐乐的序号是26号,乐乐第几次进去?10、爸爸今年35岁,比小明大28岁,小明今年多少岁?11、一根5分米长的铁丝,工人师傅想用它做6个铁圈,每个铁圈约用5厘米长的铁丝。
(1)做这些铁圈一共用了多少厘米铁丝?(2)这根铁丝还剩多少厘米?12、二年级参加跑步的有25人,参加跳绳的比跑步的多17人,参加跑步的和跳绳的一共有多少人?13、一双布鞋8元钱,3双布鞋的价钱正好可以买4双凉鞋.一双凉鞋多少钱?14、.(1)买6个洋娃娃的钱可以买一盒积木,一盒积木多少元?(2)小静用27元可以买几个魔方?(3)小琴准备买6个玩具熊,带50元,够不够?15、文具店“六一”特惠活动,原价8元的笔记本,现在“买二送一”,小红带25元能买到几个笔记本?小明带50元能比特惠活动前多买到几个笔记本?16、解决问题.(1)爸爸买了一双鞋、一顶帽子和一条裤子,一共用了多少钱?(2)妈妈用100元钱可以买哪两样物品?找回多少钱?17、一、二年级有6 个班,每个班有4 人参加舞蹈组,一共有多少人参加舞蹈组,后来舞蹈组又增加了10人,现在舞蹈组有多少人?18、一只山羊重80千克,一只猪重170千克,一头奶牛重830千克,一头大象重4吨.(1)山羊比猪轻多少千克?(2)上面的4种动物中,最重的动物比最轻的动物重多少千克?19、二1班有50人参加科技大讲堂活动。
人教部编版二年级数学上册应用题专项练习带答案(精选题)

人教部编版二年级数学上册应用题专项练习带答案(精选题)1、一根竹竿垂直插入水底,竹竿湿了40.7厘米,然后将竹竿转过来插入水底,这时竹竿湿的部分比它的一半长13.5厘米,则竹竿长多少厘米?2、新华书店有科技书97本.上午卖出56本,下午卖出33本,还剩多少本科技书?3、学校买来50米绳子,做晒衣绳用去了32米,剩下的绳子做9根短跳绳,每根跳绳有几米?4、把这些风车平均分给8个小朋友,每个小朋友分几个风车?5、体育室还剩多少个篮球?6、小明和他的7个好朋友共折了56只千纸鹤,平均每人折了多少只?7、锐锐身高80厘米,凳子高多少厘米?口答:凳子高()厘米。
8、.莎莎家到乐乐家550米,到图书馆700米。
君君家到图书馆500米,君君家到乐乐家多少米?到莎莎家呢?9、鸿运超市运来25个灯笼,每4个挂一串,最多可以挂几串?10、把铅笔、钢笔和圆珠笔分别放入右边的三个笔筒中,一共有几种不同的放法?11、小明和爸爸、妈妈、爷爷、奶奶一起去海洋世界玩.带40元钱够买票吗?若不够,差几元?12、希望小学组织160名学生乘4辆车去春游。
13、张爷爷家养了两种不同的鸭,一种有4只,另一种有6只,还养了5种不同的鸡,每种有4只。
(1)张爷爷家养了多少只鸭?(2)张爷爷家养了多少只鸡?(3)请你再提出一个数学问题,并解答。
14、小红有36个气球,小华比小红多21个.小华有多少个气球?小红和小华一共有多少个气球?15、爸爸带小亮去游玩,汽车上了公路后,小亮看到了一个标牌,这条公路有多长?16、男生有多少人?女生有多少人?17、摄影师要给这三个小朋友照一张合影(站成一排)。
有多少种不同的站法?18、把一杯水倒入空瓶,连瓶共重160克,如果倒入三杯水,连瓶共重260克。
空瓶的质量是多少克?(每杯水的质量相同)19、爸爸今年多少岁?爷爷比小明大多少岁?20、下面是小红的作息时间表:起床离家到校放学睡觉早上7:00 早上7:30 早上7:40 下午4:10 晚上8:30 (1)小红从起床到离家用了多少时间?(2)小红在校时间有多长?(3)你还能提出什么数学问题?21、购物中的问题(1)买13双需要多少元钱?(2)王老师带了700元,够买32顶吗?(3)买33个需要多少元钱?22、.(1)妈妈带了100元钱,买了一条围巾和一双手套。
新部编版二年级数学上册应用题(带答案)

新部编版二年级数学上册应用题(带答案)1、文文和东东比赛写字,文文今天写了43个大字,东东写了38个大字,东东下午写了26个,他上午写的字和文文一样多,文文下午写了多少个大字?2、在活动课时,同学们在折千纸鹤.小华小红小丽86只比小华多47只比小华少20只(1)小红折了多少只千纸鹤?(2)小丽折了多少只千纸鹤?(3)小华和小丽一共折了多少只?(4)请你提出一个数学问题并解答.3、李叔叔买了8千克鸡蛋,2000克鸭蛋,他共买了多少千克蛋?合多少克?4、学校运动会,参加跑步的有7个,参加跳绳的人数是跑步的5倍.参加跳绳的有多少人?□○□=□(人)5、8辆小汽车停车1小时要收费多少钱?(2)请你再提一个问题并解答。
6、小红把28个苹果分给同学后,还剩下13个,小红原来有几个苹果?7、买水果.名称桃梨西瓜价格4元/500克3元/500克2元/500克(1)李阿姨买了2千克桃,要付多少元钱?(2)王奶奶买了1千克西瓜和500克梨,一共要付多少元钱?8、小新有2种不同颜色的上衣(红、黄),2种不同颜色的裤子(黑、白),他想穿一套衣服去上学,有多少种不同的搭配方法?9、.(1)小货车比大货车少运多少千克?(2)它们一共运多少千克?(3)这两辆车再运多少千克就达1吨?10、.8元/个 6元/个 68元/个(1)买一对乒乓球拍要多少钱?(2)买4羽毛球拍和一个篮球要多少钱?(3)60元买7个羽毛球拍够吗?11、一共有16盆花,每组摆5盆,可以摆几组?多几盆?如果是17盆,18盆,…24盆,25盆呢?观察余数和除数,你发现了什么?12、两个小组的同学在练习写大字,第一小组有9人,每人写8个大字.第一小组一共写多少个大字?第二小组比第一小组的同学共少写6个大字,第二小组的同学共写多少个大字?13、一辆汽车上午9:30从车站开出,16:30到达终点站,路上平均每小时行80千米,这辆车一共行了多少千米?14、公鸡、小羊、熊猫、梅花鹿和松鼠去旅游,它们住在宾馆里的1—5号房间,服务员告诉他们:“熊猫住的不是1、3、5号,梅花鹿住的号码比熊猫多一倍,小羊住在梅花鹿的右边,公鸡住的离熊猫最近,熊猫住在公鸡的右边。
新部编版二年级数学上册应用题练习及答案(A4打印版)

新部编版二年级数学上册应用题练习及答案(A4打印版)1、宣传牌上画着小树,左边有4棵树,右边有6棵树,每棵树上有3个三角形,宣传牌上一共有多少个三角形?2、体育室还剩多少个篮球?3、9、7、5、4这四个数字能组成多少个不同的两位数?请按从大到小的顺序排一排。
4、买家具。
(1) 买一张床和一个沙发一共大约多少钱?(2) 爸爸带5000元想买一个衣柜和一个沙发,够吗?5、有36人要租车.限乘9人限乘6人(1)如果都乘大车,需要租几辆?(2)如果都乘小车,需要租几辆?6、每条船坐4个,35个人需要几条船?7、第1棵树到第7棵树相距多少米?答:第1棵树到第7棵树相距米。
8、从优优家到学校有3条路,从学校到游乐场有2条路,优优先从家走到学校,再去游乐场,一共有几种不同的走法?9、梨和苹果共重3千克,梨重800克,苹果重多少克?10、玩具师1时可以制作6个玩具,他从9:30一直工作到11: 30,可以制作多少个玩具?11、妈妈买水果共花了多少元?你是怎样算的?请写出来.12、一根绳长40米,剪下18米做两根大跳绳,剩下的都做成3米长的小跳绳。
13、两个小组的同学在练习写大字,第一小组有9人,每人写8个大字.第一小组一共写多少个大字?第二小组比第一小组的同学共少写6个大字,第二小组的同学共写多少个大字?14、同学们到游乐园游玩,买9张门票需要多少钱?15、暑假里方方体验生活,捡饮料瓶卖,一共挣了40元.他用自己挣的钱买了一盒彩笔和一个调色盘后,还剩多少钱?16、原价15元一条的毛巾,五一节优惠时买3条只需27元,现在每条毛巾多少元?比原来每条便宜多少钱?17、在计算一道除法算式时,硕硕将被除数27误写成了21,得出商是7,正确的商是多少?18、.(1)买4枝要花多少元?(2)一个书包比一个笔盒多27元,一个书包要多少元?(3)你还能提出哪些数学问题?__________________________________?列式解答:__________________________________19、如下图,从甲地到乙地有4条路可走,从乙地到丙地有2条路可走,从甲地到丙地有3条路可走.那么,从甲地到丙地共有多少种走法?20、平均一个苹果重多少克?21、图书角原有80本书。
2024年部编版二年级上册数学应用题专项习题

2024年部编版二年级上册数学应用题专项习题班级:__________ 姓名:__________1. 看图解决问题。
(1)比贵多少元?(2)小林买一个,找回4元,他付了多少元?(3)小丽付出20元,找回12元,她买了什么?(先计算再圈一圈)2. 一共有多少只小兔?3. 学校买来70个羽毛球,平均分给9个班,每个班能分几个,还剩下几个?4. 文具店“六一”特惠活动,原价8元的笔记本,现在“买二送一”,小红带25元能买到几个笔记本?小明带50元能比特惠活动前多买到几个笔记本?5. 一本故事书厚5毫米,10本这样的故事书摞在一起厚多少厘米?100本、1000本呢?6. 看图解决问题。
(1)买一套衣服最多花多少钱?(2)用80元钱,买一件36元的上衣和一条38元的裤子,还剩多少钱?7. 看图解决问题。
估一估:我有650元钱,够买这两样玩具吗?8. 现在有多少个桃?9. 妈妈要给文文买一双鞋和一盏台灯,付给售货员100元,应找回多少元?10. 晴晴买了4束玫瑰花送妈妈,妈妈一共收到了多少朵玫瑰花?11. 看图解决问题。
(1)小巧买了4包波力糖,用了多少元?(2)12元钱可以买几包方便面?几包饼干?(3)小华用18元钱买了3包薯片,每包薯片多少元?12. 爸爸妈妈带着红红去参观书法作品展,成人票8元/人,学生票3元/人,买门票一共需要多少钱?13. 解决问题。
(1)买8个羽毛球,一共要花多少钱?(2)买6个乒乓球和1个垒球,一共要花多少钱?(3)你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?14. 8元能买4个苹果,照这样计算,买3个苹果需要多少元?答:买3个苹果需要元。
15. 看图解决问题。
2元一枝 18元一个 27元一本 6元一副(1)买一枝铅笔,一个放大镜和一本书,一共需要多少元?(2)30元你可以同时买哪三件商品,还剩下多少钱?(3)你能提出一个用乘法解决的问题,并解答吗?16. 每张邮票8元,小芳想买4张邮票,一共需用多少元?17. 购物。
部编版二年级数学(上册)应用题(A4打印版)

部编版二年级数学(上册)应用题(A4打印版)1、游乐场。
(1) 如果二(2)班有32人去游乐场,要坐几艘游艇?(2) 有一名同学想坐6次碰碰车,要多少钱?(3) 你还能提出其他用乘法或除法解决的问题吗?并解答。
2、一群蚂蚁,上午搬来420粒大米,吃去20粒,下午搬来360粒,现在还有大米多少粒?3、阅览室里有22人在看故事书,看漫画书的比看故事书的少13人。
看漫画书的有多少人?看故事书和漫画书的一共有多少人?4、同学们想到动物园去玩,每张门票6元,50元最多能买几张票?5、根据已知信息编一道包括乘法、加法的应用题和一道包括乘法、减法的应用题,并解答。
小明有100元钱。
6、.(1)小货车比大货车少运多少千克?(2)它们一共运多少千克?(3)这两辆车再运多少千克就达1吨?7、乐乐买铅笔,每支铅笔5角钱,付了4元钱,最多可以买几支?8、买下面的商品,付100元够吗?9、小明家去黄山旅游,买门票需要456元,用餐需要385元,住宿需要396元.(1)请你算一算他们大约需要带多少钱才够?(2)他们买门票、用餐、住宿、一共要用多少钱?10、第1棵树到第7棵树相距多少米?答:第1棵树到第7棵树相距米。
11、天天今年6岁,妈妈的年龄是天天的6倍,妈妈多少岁?奶奶的年龄比妈妈大27岁,奶奶多少岁?12、妈妈本来打算买5双袜子,你认为她应该怎样买?13、张爷爷家养了两种不同的鸭,一种有4只,另一种有6只,还养了5种不同的鸡,每种有4只。
(1)张爷爷家养了多少只鸭?(2)张爷爷家养了多少只鸡?(3)请你再提出一个数学问题,并解答。
14、.(1)买6个洋娃娃的钱可以买一盒积木,一盒积木多少元?(2)小静用27元可以买几个魔方?(3)小琴准备买6个玩具熊,带50元,够不够?15、二年级一班全体同学做游戏,分了4个小组,每个小组有9人,如果每个小组有6人,可以分成几个小组?16、解决问题.(1)爸爸买了一双鞋、一顶帽子和一条裤子,一共用了多少钱?(2)妈妈用100元钱可以买哪两样物品?找回多少钱?17、我们班栽杨树37棵,桃树27棵。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
二年级应用题80题1.同学们排队做操,站了8行,每行9人,一共多少人?8×9=72(人)答:一共72人。
2.二年级有6个小组,每个小组7人,一共有多少人?6×7=42(人)答:一共42人。
3.小红带了50元钱,买6本书,每本书4元,应找回多少元?6×4=24(元)50-24=26 (元)答:应找回26元。
4.小红、丽丽、圆圆、蒙蒙每人都有8支铅笔,刚刚有9支,他们一共有多少支铅笔?4×8=32(支) 32+9=41(支) 答:他们一共有41支铅笔。
5、笔书尺子3元/支 5元/本 2元/把买一本书和4把尺子共需要多少元?4×2+5=13(元)答:买一本书和4把尺子共需要13元。
6.小朋友们在游乐园玩碰碰车,每辆车可以坐2个人,4辆车可以坐几个人?2×4=8(人)答:4辆车可以坐人。
7.同学们在操场上跳绳,每3个人一组,分成了2组,一共有多少人在跳绳?3×2=6(人)答:一共有6人在跳绳。
8.小松鼠摘松果,每个筐里放了5个松果,一共放了7筐,小松鼠一共摘了多少个松果?5×7=35(个)答:小松鼠一共摘了35个松果。
9.有4个盘子,每个盘子放3个苹果,一共需要放几个苹果?4×3=12(个)答:一共需要放12个苹果。
10. 一件衣服需要5粒扣子,那么4件衣服要多少粒扣子?5×4=20(个)答:那么4件衣服要20粒扣子。
11. 一只手有5个手指,那么一双手有几个手指?5×2=10(个)答:一双手有10个手指。
12.同学们参加合唱比赛,每排站了5名同学,总共站了3排,问一共有多少名同学参加比赛?5×3=15(名)答:一共有15名同学参加比赛。
13.小明一家三个人去公园去玩,一张门票是5元,他们一共花了多少元门票钱?5×3=15(元)答:他们一共花了15元门票钱。
14.一块橡皮5角,丫丫买了2块橡皮,一共花了多少钱?5×2=10(角)=1(元)答:一共花了1元钱。
15.幼儿园的小朋友们吃水果,每个小朋友吃了2个苹果,5个小朋友吃了多少个苹果?5×2=10(个)答:5个小朋友吃了10个苹果。
16.小东今年6岁,妈妈今年30岁,小东12岁时,妈妈多少岁?12-6=6(岁)30+6=36 (岁)答:妈妈36岁。
17.会议室里有单人椅30把,双人椅有8把,一共能坐多少人?8×2=16(人)16+30=46(人)答:一共能坐46人。
18.有40人要过河,租8条小船(每条小船限乘4人)和1条大船(每条大船限乘6人)够坐吗?8×4+6=38(人)38<40 答:不够坐。
19.小明买一支钢笔花了8元,买书包的钱是买钢笔的6倍,小明一共花了多少钱?6×8=48(元)48+8=56(元)答:一共花了56元钱。
20.小李有43张邮票,小生的邮票比小李多9张,小英的邮票比小生少14张。
(1)小生有邮票多少张?43+9=52(张)答:小生有邮票52张.(2)小英有邮票多少张?52-14=38(张)答:小英有邮票38张. (3)他们三人一共有邮票多少张?38+52+43=133(张)答:他们三人一共有邮票133张.21.小明和爸爸、妈妈一起去公园玩(儿童票每张5元;成人票每张8元),用20元够吗?2×8+5=21(元)21>20 答:20元不够.22.铅笔每支3元,每支钢笔的价格是铅笔的2倍,买一支钢笔笔一支铅笔贵多少钱.?3×2-3=3(元)答:买一支钢笔笔一支铅笔贵3钱.23.食堂运来3车大米,每车8袋,吃掉18袋后,还剩多少袋?3×8=24(袋)24-18=6(袋)答:还剩6袋.24、拿10元钱买了两个本,找回2元,每个本多少元?10-2=8(元)8÷2=4(元)答:每个本4元.25、有两只小猴,第一只摘了4个桃子,第二只摘了8个桃子,请问一共摘了多少个桃子?4+8=12(个)答:一共摘了12个桃子..26、二年级有8个学生,三年级的学生比二年级的2倍少5个,三年级有多少个学生?2×8-5=11(个)答:三年级有11个学生..27、妈妈买了4个蛋糕,每个7元,妈妈带了30元够吗?÷×4×7=28(元)28<30 答:妈妈带了30元够了.28、红、蓝、黄三种气球一样多,一共有27个,红气球有多少个?27÷3=9(个)答:红气球有9个.29、白兔有7只,黑兔是白兔的5倍,黑兔和白兔一共有多少只?7×5=35(只)35+7=42(只)答:黑兔和白兔一共有42只.30、红花有3朵,黄花是红花的6倍,一共有多少朵花?6×3=18(朵) 18+3=21(朵) 答:一共有21朵花.31、大雁有22只,鹅比大雁少9只,鸭比大雁多19只,鸭和鹅各有多少只?22-9=13(只) 22+19=41(只)答:鸭有41只,鹅有13只.32、小红有28张画片,小明比她多26张,小明和小红共有多少张?28+26=54(张)54+28=82(张)答:小明和小红共有82张.33、果园里有4行苹果树,每行8棵,还有12棵梨树,果园一共有多少棵果树?4×8+12=44(棵)答:果园一共有44棵果树.34、笼子里装了5只兔子,它们一共有多少只脚?4×5=20(只)答:它们一共有多20只脚.35、小红有28张画片,她比晓明多6张,小明有多少张?两人一共有多少张?28-6=22(张)22+28=50(张)答:小明有22张两人.一共有50张.36、明明、兰兰和乐乐给校园里的小树苗浇水,平均每人浇6棵,一共浇了多少棵?3×6=18(棵)答:一共浇18棵.37、小刚做了9个蜻蜓标本,小英做的个数是小刚的4倍。
÷×(1)小英做了多少个蜻蜓标本?9×4=36(个)答:小英做了36个蜻蜓标本.(2)小英做的比小刚多多少个?36-9=27(个)答:小英做的比小刚多27个.38、爸爸、妈妈和我分别掰了9个玉米,小弟弟掰了6个。
我们全家一共掰多少玉米?3×9+6=33(个)答:我们全家一共掰了33个玉米。
39、王师傅做了80个面包,第一次卖了17个,第二次卖了25个,还剩多少个?80-17-25=38(个)答:还剩38个。
40、妈妈买了15个苹果,买的橘子比苹果少6个,妈妈一共买了多少个水果?15-6+15=24(个)答:妈妈一共买了24个水果。
41、动物园有熊猫4只,猴子是熊猫的3倍。
熊猫和猴子一共多少只?4×3+4=16(只)答:熊猫和猴子一共16只。
42、图书馆有90本书。
一年级借走20本,二年级借走17本。
图书馆还有多少本书?90-20-17=53(本)答:图书馆还有53本书。
43、二年级有女生15人,男生比女生多11人,二年级有学生多少人?15+11+15=41(人)答:二年级有学生41人.44、妈妈拿了24元,要买3副手套,每副7元,够不够?3×7=21(元) 21<24 答:够了。
45.用15个方木块,摆5个一样的长方体,每个长方体用几个木块?每个长方体用3个木块,可以摆几个长方体?15÷5=3(个)答:每个长方体用3个木块。
15÷3=5(个)答:可以摆5个长方体。
46.妈妈和女儿做红花,妈妈做了58朵,女儿做了50朵。
妈妈给女儿几朵,两人的花就一样多?58-50=8(朵)8÷2=4(朵)答:妈妈给女儿4朵,两人的花就一样多。
47.果园里有梨树28棵,桃树比梨树多16棵,果园共有果树多少棵?28+16=44(棵)44+28=72(棵)答:果园共有果树72棵。
48.杏树有82棵,梨树比杏树少29棵,梨树有多少棵?82-29=53(棵)答:梨树有53棵。
49.要栽85棵树,已栽了56棵,___________________________________________?还要栽多少棵?85-56=29(棵)答:还要栽29棵。
50.已栽了49棵树,还剩34棵树没栽,_____________________________________________?一共需要栽多少棵?49+34=83(棵)答:一共需要栽83棵。
51.小红每天做8朵红花,做了3天。
她要把红花奖给6个小朋友,平均每人多少朵?3×8÷6=4(朵)答:平均每人4朵。
52.妈妈买了3个茶杯用去24元,爸爸买了4个碗用去36元。
茶杯和碗哪个贵?贵多少?24÷3=8(元) 36÷4=9(元)8<9 9-8=1(元) 答:碗贵,贵1元。
53、三年级有25人用一条船过河,每次只能坐5人,要几次才能过完?25÷5=5(次)答:要5次才能过完。
54.有4只小兔,小猴的只数是小兔的3倍,现在每2只小猴分成一组去抬东西,可以分成几组?4×3=12(只) 12÷2=6(组)答:可以分成6组。
55.3个小动物吃了12个苹果,7个小动物要吃多少个苹果?12÷3=4(个) 7 ×4=28 (个)答:7个小动物要吃28个苹果。
56.一本故事书24页,小红每天看6页,几天看完?这本故事书小明8天看完,每天要看几页?24÷6=4(天)答:4天看完.24÷8=3(页)答:每天要看3页。
57.小东有4元,小明的钱的小东的3倍。
小明买6个本子刚好把钱用完,每个本子几元?4×3÷6=2(元)答:每个本子2元。
58.小朋友吃早餐,每6人坐一张桌子,要坐2张桌子,一共有多少人?6×2=12(人)答:一共有12人。
59.小明和小红写字,小明写了3行,每行6个,小红写了15个,谁写得多?多几个? 3×6=18(个) 18>15 18-15=3(个) 答:小明写的多,多3个。
60.小明和小红写字,小明写了3行,每行6个,小红写了4行,每行5个,两人一共写了多少个?3×6=18(个) 4×5=20(个)18+20=38 (个)答:两人一共写了38个。
61.操场上有6行,每行6人,如果排成4行,每行有多少人?6×6÷4=9(人)答:每行有9人。
62.有24张画,平均挂在6间教室,每间教室有多少张?24÷6=4(张)答:每间教室有4张。
63. 小明有6套画片,每套3张。
又买来4张,现在有多少张?6×3+4=22(张)答:现在有22张。
64.商店里有4盒皮球,每盒6个,卖出20个,还剩多少个?4×6-20=4 (个)答:还剩4个。