练习与答案逻辑基本规律
小学奥数六年级逻辑推理练习及答案【三篇】

【导语】海阔凭你跃,天⾼任你飞。
愿你信⼼满满,尽展聪明才智;妙笔⽣花,谱下锦绣第⼏篇。
学习的敌⼈是⾃⼰的知⾜,要使⾃⼰学⼀点东西,必需从不⾃满开始。
以下是为⼤家整理的《⼩学奥数六年级逻辑推理练习及答案【三篇】》供您查阅。
【第⼀篇】 在下边的表格的每个空格内,填⼊⼀个整数,使它恰好表⽰它上⾯的那个数字在第⼆⾏中出现的次数,那么第⼆⾏中的五个数字依次是().分析:根据题意,采⽤假设法,依次排除不合适的数,即可得到正确的答案. 解答:先考虑表格中最右边4下⾯的填数, 如果4下⾯填1,这表明第⼆⾏中必有1个4, 由于4填在某数的下⾯,该数在第⼆⾏中就必须出现4次, 所以4必须填在1的下⾯, 这样0,2,3下⾯也都是1, 但第⼆⾏中并没有出现这些数, 所以不能满⾜要求; 同样可推知,在4下⾯不能填⼤于1的数, 所以4下⾯应该填0. 再看3下⾯的填数, 如果在3下⾯填1,那么第⼆⾏中有⼀个3,⽽且1下⾯已不能填0, 所以第⼆⾏中最多有两个0,从⽽3不能填在0的下⾯, 如果3填在1下⾯,则0和2下⾯都必须填1, 但2下⾯填1,说明第⼆⾏中有⼀个2,⽭盾, 如果3填在2下⾯,那么第⼆⾏中必须有三个2,这是不可能的. 综上所述,3下⾯不能填1,当然也不能填⼤于1的数,所以也必须填0. 如果第⼆⾏中再有⼀格填0,那么就出现三个0. 这样,在第⼀⾏的0下⾯空格中要填3,从⽽第⼀⾏中3下⾯就不能是0. 这与上⾯⽭盾.同样可推知第⼆⾏不能有四个0,所以第⼆⾏中只能有两个0,就是说在第⼀⾏的0下⾯填2. 再看第⼀⾏中剩下的1与2下⾯的填数.若在1下⾯填2,第2⾏必有两个1,这不可能,所以1下⾯必须填1. 最后我们看到第⼀⾏的2下⾯必须填2. 综上所述,第⼆⾏五个数字依次应填2,1,2,0,0. 点评:解答此题的技巧是:⽤假设法,即先假设其中填⼀个数,再根据题⽬推断,如果推出⽭盾则假设错误,反之假设正确.【第⼆篇】 在⼆⾏三列的⽅格棋盘上沿骰⼦的某条棱翻动骰⼦(相对⾯上分别标有1点和6点,2点和5点,3点和4点),在每⼀种翻动⽅式中,骰⼦只能向前或向右翻动.开始时,骰⼦如图1那样摆放,朝上的点数是2;最后翻动到如图2所⽰的位置.此时,骰⼦朝上的点数不可能是下列选项中的( )A.3 B.4 C.5 D.1 解答:解:如图所⽰:第⼀种路径:滚动到位置1处,1在下,则6在上;滚动到位置2处,2在下,5在上;滚动到3处,3在下,则4在上; 第⼆种路径:滚动到位置1处,1在下,则6在上;滚动到4处,3在下,4在上;滚动到3处,2在下,5在上; 第三种路径:滚动到5处,3在下,4在上;滚动到4处,1在下,6在上,滚动到3处,4在下,3在上; 所以最后朝上的可能性有3、4,5,6,⽽不会出现1,2. 故选:D. 点评:解决本题需要学⽣经历⼀定的实验操作过程,当然学⽣也可以将操作活动转化为思维活动,在头脑中模拟翻转活动,较好地考查了学⽣空间观念.【第三篇】 ⼀、填空1.观察下⾯这组图形的变化规律,在标号处画出相应的图形.2.下图是由9个⼩⼈排列的⽅阵,但有⼀个⼩⼈没有到位,请你从右⾯的6个⼩⼈中,选⼀位⼩⼈放到问号的位置.你认为最合适的⼈选是⼏号. 1.解答:这道题中的每⼀个图形是由⾥外两部分组成的,我们分开来看.先看外⾯的图形.外⾯的图形都是由△、□、○组成,并每⼀横⾏(或每⼀竖⾏)中都没有重复的图形.这样我们可以先确定①、②、③外⾯的图形.通过题⽬中给出的图形,我们不能确定出③的外部图形,因为不论③所在的横⾏还是③所在的竖⾏都只给出1个图形,所以我们应先确定出①和②的外部图形.①所在的横⾏中只有○和△,所以①的外部图形是□,②所在的竖⾏只有△和○,所以②的外部图形也是□,③所在的横⾏只有□和○,所以③的外部图形是△.然后按照这种⽅法确定内部图形,可知①的内部图形是□,②的内部图形是△,③的内部图形是○,形状确定好以后,我们还要注意各个图形的内部图形是有不同颜⾊的,分别由点状、斜线和空⽩三种组成,确定的⽅法和确定形状是完全相同的,请你⾃⼰把三个图的颜⾊确定出来.最后①、②、③应分别为:2.仔细观察,可发现图中⼩⼈的排列规律:即每⾏(列)的⼩⼈"⼿臂"(向上、⽔平、向下)."⾝腰"(三⾓形矩形、半圆),及"脚"(圆脚、⽅脚、平脚)各不相同.从中可知问号处的⼩⼈应是向上伸臂.矩形腰,圆脚的⼩⼈.即最合适的⼈选是6号.。
普通逻辑练习题及参考答案

普通逻辑练习题及参考答案一、请指出下列各段议论“逻辑”一词的含义1、把党的工作重点转移致电社会主义现代化建设上来,这是中国革命合乎逻辑的民展。
2、虚构、夸张是文学创作必要手段,但它不曾离开现实生活的逻辑,其目的在于更概括、更真实、更典型地表现事物的本质.答案:1和2中的逻辑分别指中国革命民展的客观规律和现实生活的客观规律。
3、列宁演说中的逻辑好像万能的触角,用钳子从各方面把你钳信,使你无法脱身,你不是投降,就是完全失败。
4、写文章要讲逻辑。
就是要注意整篇文章的结构,开头、中间、线要有一种关系,要有一种内在联系,不要互相冲突。
5、出现重复,部分是由于术语上的缺点,部分是由于缺乏逻辑修养.6、从中学时期就训练好一种逻辑的头脑,以后无论学什么、做什么,都将受益无穷。
3、4、5、6中的逻辑均指思维的规律和规则。
7、普及逻辑应以而广量大的中学生为重点。
他们年纪轻,精力旺盛,记忆力和接受力强,在他们中普及逻辑收效较大。
8、逻辑并不难于理解,也有办法将所谓的难化为易。
7和8中的逻辑指的是逻辑学(即普通逻辑)。
二、在下列判断或推理中,哪些具有共同的逻辑形式,请用公式表示:1)一切真知都是来源于实践。
2)一切交通事故都是违章造成。
3)一切国有的企业都是社会主义性质的。
1、6、10具有共同的逻辑形式,即:一切S都是P。
4)一个统计数字的错误,或者由于材料不可靠,或者由于计算有偏差。
5)胜者或因其强,或因其指挥无误。
4和5具有共同的逻辑形式,即:或者P,或者Q。
6)一切鸟都是卵生的,一切蝙蝠都不是卵生的,所以一切蝙蝠都不是鸟。
7)一切偶数都能被2整除,一切奇数都不能被2整除,所以一切奇数都不是偶数。
6和7具有相同的逻辑形式,即:一切P都是M,一切S都不是M,所以,一切S都不是P。
8)只有充分发展商品经济,才能把经济真正搞活。
9)只有充分民挥知识分子在社会主义建设中的作用,我国的四个现代化才能实现。
10)只有坚决地系统地进行改革,城市的经济才能兴旺繁荣。
逻辑学题目及答案!

集合词项: 非集合词项 如何区别?在原句前加上“所有”或“每一”,如果句子的意思发生了改变,则此词项为集合词 项;如果没有改变则为非集合词项。 (3)从词项是否具有某种属性来分: 正词项(肯定词项、正概念) 负词项(否定词项) 注意: 不是所有带否定词的就是负词项; 正负词项有相对的论域。 单独词项没有负词项。
四、关于选言命题 1、含义:断定若干事物情况中至少有一种情况存在的命题。
2、种类
相容选言命题:至少有一种情况存在,可以同时存在 不相容选言命题:只有一种情况存在,不能同时存在
3、逻辑形式
相容选言命题:p∨q
不相容选言命题:p q
4、相容选言命题推理的规则 (1)否定一个选言肢就要肯定另一个选言肢; (2)肯定一个选言肢不能否定另一个选言肢; 有效推理式:((p∨q)∧乛p)→q
二、词项外延间的关系(有无重合及重合多少)
相容关系
全同关系 S P
S
真包含关系(属种关系) P
真包含于关系(种属关系) P S 交叉关系 S P
从属关系
不相容关系
矛盾关系 S P
反对关系 SP
三、明确词项的逻辑方法
1、限制与概括 (1)限制:增加内涵以缩小外延 (2)概括:减少内涵以扩大外延。 (3)规则: a、基于反变关系,所以,限制前与限制后的词项间必须具有属种关系;而概括前与
④不能用比喻或含混的语词来下定义,否则犯比预定义或定义含混的错误。
3、划分 (1)含义:把一个属词项按一定的标准,分出若干种词项的逻辑方法。 (2)逻辑构成:划分母项、划分子项、划分标准 (3)种类 a、从划分层次来看:一次性划分和连续划分 b、从子项数量来看:二分法和多分法 二分法划出的子项间具有矛盾关系,但不一定表现为正、负词项的形式。
逻辑学各章练习题附答案

逻辑学各章练习题附答案 It was last revised on January 2, 2021逻辑学各章练习题及答案绪论【堂上操练】一、填空:1.普通形式逻辑研究的对象是:________________________________________。
2.在抽象思维、形象思维和灵感思维三者中,普通形式逻辑研究的思维属于_____________。
3.思维的逻辑形式又叫____________,指具有不同思维内容的思维形式所共同具有的__________。
4.思维的形式结构是________________________的符号系统。
5.思维形式结构中固定不变的部分叫___________,可以变化的部分叫__________。
二、指出下列命题的形式结构:1.这个学生是三好学生。
2.马克思主义不是教条,而是行动的指南。
3.这节课或者你来讲,或者我来讲。
4.如果不努力学习,就很难取得好成绩。
三、指出下列形式结构中的逻辑常项和逻辑变项:1.所有S是P2.p← q3.有S不是P4.(p∧q)→r【课后作业】一、查阅词典,指出下列各句"逻辑"一词的含义:1.正义终究战胜邪恶,这是社会发展的逻辑。
2."贫穷才是社会主义",这是什么逻辑?3.普及逻辑是提高中华民族文化素质的一个重要方面。
4.我们要善于逻辑地思维和明确地表达思想。
5.虽说马克思没有留下"逻辑"(大写字母的),但他遗留下"资本论"的逻辑,应当充分地利用这种逻辑来解决当前的问题。
①6.任何脱离现实生活逻辑的文学作品都是没有生命力的。
7."社会主义不能搞市场经济",这一逻辑不能成立。
8.这几句话不合逻辑。
二、请用公式表示下列命题或推理,并指出哪些具有共同的逻辑形式?1.只有坚持改革开放,中国才有出路。
2.白求恩同志是一个高尚的人。
3.所有科学理论都具有客观性,形式逻辑是科学理论,所以,形式逻辑具有客观性。
简易逻辑精选练习题和答案

简易逻辑精选练习题和答案1.“m=”是“直线(m+2)x+3my+1=与直线(m-2)x+(m+2)y-3=相互垂直”的充要条件。
2.设集合A={x| |x-1|<}。
B={x| |x-1|<1}。
若a=1,则A∩B≠。
3.命题p:“有些三角形是等腰三角形”,则┐p是“所有三角形不是等腰三角形”。
4.命题“¬p”、“¬q”、“p∧q”、“p∨q”中假命题的个数为2.5.“a>b>0”是“a2+b2<”的必要而不充分条件。
6.实数a的取值范围是a≥1.7.“∀x∈R,x²-22x + 2≥0”的非命题为“∃x∈R,x²-22x + 2<0”。
8.a<是方程ax+2x+1=至少有一个负数根的充分不必要条件。
9.(1)“∀x∈R,x2+x+1≥0” (2)“∃x∈R,x2-x+3≤0” (3)“存在x∈{x|-2<x<4},|x-2|≥3” (4)“∃x,y∈R,x²+y²<” (5)“x≥-3且x≤2时,x+x-6≤0” (6)“∃a,b∈R,ab>且a≤” (7)“△ABC中,若∠A或∠B是钝角,则∠C是锐角”。
10.选项不完整,无法填空。
11.(1)充分条件 (2)必要条件 (3)充分条件 (4)必要条件12.(1)假(2)m≤3 (3)x≤-2或x≥4 (4)真13.a≤-1或a≥214.解得A={1,2},B={1-m,2/m},则A是B的必要不充分条件,即1-m∈A但2/m∉A,解得m∈(-∞,1)U(2,∞)15.解得p的判别式D<0且m<0,q的判别式D<0且m∈(0,2),则m∈(0,2)16.解得p的解集为[-1,1],q无实根且判别式D<0,解得a∈(-∞,-1)U(1/2,∞)17.(1)不存在 (2)存在,m>0。
3练习与答案 命题逻辑

4.以下的等值式中,正确的是( )。 A.(要么p,要么q) ←→((p∧﹁q)V(﹁p∧q)) B.﹁(p→q) ←→(p∧﹁q) C.﹁(只有p才q) ←→(﹁p∧q) D.(p←→q) ←→﹁(要么p,要么q) 4、A、B、C、D 5.以下的断定中,正确的是( )。 A.一个公式如果是重言式,则一定是可真式 B.一个公式如果是矛盾式,则其否定一定是重言式 C.一个公式如果是可真式,则其否定一定是不可真式,即矛盾式 5、A、B 6.一个命题推理是有效的,当且仅当其真值形式是( )。 A.重言式 B.可真式 6、A 7、A 8、A
①如果P不上场,则S不上场; ②只有D不上场,G才上场; ③A和C要么都上场,要么都不上场; ④当且仅当D上场,R才不上场; ⑤只有R不上场,C才不上场; ⑥A和P两人中,只能上场一个; ⑦如果S不上场,则T和Q也不上场; ⑧R和F两人中也只能上场一个。 ⑨G上场。 从上述条件可推出谁上场,谁不上场?
4、充要条件
5.A.x不等于y
B.y小于x
5、必要条件
七、写出下列复合命题的负命题的等值命题。 1.这个商店的商品不但价廉,而且物美。 1、这个商店的商品或者不价廉,或者不物美。 2.昨晚是小张或小李值班。 2、昨晚既不是小张值班,也不是小李值班。 3.人有多大胆,地有多高产。 3、人有很大胆,但地没有多大产。 4.只有经济发达地区,才有环境治理的问题。 4、不是经济发达地区,也有环境治理的问题。
八、写出下列复合命题的真值形式o 1.明天我或者去看电影,或者去看展览,否则就去游泳。 1、﹁(p∨q)→r 2.如果明天天晴并且单位不加班,那我们或者去游泳或者去
划船。
逻辑基本规律练习题

逻辑基本规律练习题逻辑是思维的基础,它帮助我们理清问题,发现问题的本质,并通过合理的推理和论证得出结论。
在现代社会中,掌握逻辑的能力变得越来越重要。
下面我们来进行一些逻辑基本规律的练习题,看看大家在逻辑思维方面的表现如何。
1. 下列四个选项中,哪个与其他三个不属于同一类?A. 苹果B. 西瓜C. 橙子D. 香蕉2. 若A是B的兄弟,C是D的父亲,B是C的妻子,那么D是谁的?A. A的儿子B. A的父亲C. A的兄弟D. A的妻子3. 下列哪个是“人类不可或缺的元素”?A. 氧气B. 水C. 食物D. 电4. 若“所有A都是B”,“所有C都是A”,那么下列结论中哪个是正确的?A. 所有B都是CB. 部分B是CC. 有些A是CD. 没有一个结论是正确的5. 请填写适当的数字或符号:12 + 8 = 20,16 + 24 = 45,28 + 92 = ?6. 下面的图形序列中,哪个图形是最后一张?图片序列:A. □ □ □ □B. △ □ △ □C. △ □ △ □ △D. □ △ □ △现在让我们来一起解答上面的问题。
1. 选项D与其他三个不属于同一类,因为苹果、西瓜和橙子都是水果,而香蕉是水果的一个品种。
2. 根据题目所给的条件,D是A的妻子。
因此答案是D。
3. 人类不可或缺的元素是水。
尽管氧气对人类也很重要,但是人体中70%以上是水分,所以水是人类生活中必不可少的。
4. 根据前提条件,我们可以得出结论“所有B都是C”。
因此答案是A。
5. 这个题目考察了数学的规律。
根据题目所给的两个等式,可以得出一个规律——第一个数字的两倍加上第二个数字等于第三个数字。
因此,28 + 92 = 116。
6. 图形序列中,每个图形都是前一个图形在右边增加一个△得到的。
因此,最后一个图形是C。
通过以上练习题,我们可以锻炼和提升逻辑思维的能力。
逻辑思维的训练不仅有助于我们理清问题,还可以帮助我们更好地分析和解决问题,提高工作和生活效率。
小学五年级逻辑问题练习及答案【五篇】

小学五年级逻辑问题练习及答案【五篇】问:大儿子戴的帽子是什么颜色?他是如何判断的?答案解析只要前面两个人有人带两个蓝色帽子和一个黄色帽子小儿子就会知道自己的帽子,他不知道代表前面3个至少有一个红帽子,三儿子看见前面也有红帽子所以不知道自己的帽子,二儿子也一样,所以大儿子就知道自己是红帽子【第二篇:帽子是什么颜色?】老师拿来五顶帽子,两顶红的三顶白的。
他让三个聪明的同学甲、乙、丙按甲、乙、丙的顺序排成一路纵队,并闭上眼睛,然后分别给他们各戴上一顶帽子,同时把余下的帽子藏起来。
当他们睁开眼后,每人只能看到站在自己前面的人的帽子,乙和丙都判断不出自己所戴帽子的颜色,而站在最前面的甲却根据此情况判断出了自己所戴帽子的颜色。
甲戴的帽子是什么颜色?他是怎样判断的?答案解析这是一个典型的逻辑推理问题。
甲站在最前面,虽然看不见任何一顶帽子,但他能够想到:如果我和乙戴的都是红帽子,因为一共只有两顶红帽子,那么丙就会判断出自己戴的是白帽子。
丙判断不出自己戴的帽子的颜色,说明我和乙戴的帽子是两白或一白一红。
甲接着想:乙也很聪明,当他看到丙判断不出自己戴的帽子的颜色时,他也能判断出我们两人戴的帽子是两白或一白一红。
此时,如果他看到我戴是红帽子,那么他就会知道自己戴的是白帽子,只有我戴的是白帽子时,他才可能猜不出自己戴的帽子的颜色。
所以,我戴的一定是白帽子。
【第三篇:哪个结论准确】甲说:“乙和丙都说谎。
”乙说:“甲和丙都说谎。
”丙说:“甲和乙都说谎。
”根据三人所说,你判断一下,下面的结论哪一个准确:(1)三人都说谎;(2)三人都不说谎;(3)三人中只有一人说谎;(4)三人中只有一人不说谎。
答案解析解:(1)假设“三人都说谎”是准确的,那么乙和丙确实说谎,所以甲说的是真话,产生矛盾,这个说法是错误的;(2)假设“三个人都不说谎”是准确的,那么与甲乙丙三人的说法都矛盾,所以这个说法是错误的;(3)假设“三人中有一人且只有一人说谎”是准确的,如果甲说谎,那么与乙说的话相矛盾,同理乙说谎与丙的话相矛盾,丙说谎与甲的话相矛盾;这个说法是错误的;(4)假设“三人中有一人且只有一人不说谎”;如果甲说真话,那么乙和丙都说谎,同理乙说真话,甲丙都说谎,丙说真话,甲乙都说谎;没有矛盾;所以只有(4)的说法是准确的。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
该直接和标准时间比。 D.张先生的推断是错误的,因为挂钟比标准时快三分钟,是标
准的三分钟;手表比挂钟慢三分钟,是不标准的三分钟。 E.张先生的推断既无法断定为正确,也无法断定为错误。 D. .
三、从所列的A、B、C、D、E五个备 选答案中选出正确的一个,多选为错。
1.警察:“你为什么骑车带人,懂不懂交通规则?” 骑车人:“我以前从没有骑车带人,这是第一次。” 下述哪段对话中出现的逻辑错误与题干中的最为类似? A.审判员:“你作案后跑到什么地方去了?" 被告:“我没作案。” B.母亲:“我已经告诉过你准时回来,你怎么又晚回来一小时?” 女儿:“你总喜欢挑我的毛病。” C.老师:“王林同学昨天怎么没完成作业?” 王林:“我爸爸昨天从法国回来了。” D.张三:“你已经停止打你的老婆了吗?” 李四:“我从来就没有打过老婆。” C。解题分析 在题干中,骑车人并没有回答警察的问题,而是寻找借口希望得到警察
4.同一律要求在同一思维过程中,保持论题自身的 同一。违反这一要求出现的逻辑错误是( )或( )。
5.两个命题互相矛盾,是指这两个命题( );两个 命题互相反对,是指这两个命题( )。
6.矛盾律的内容是( )。
7.违反矛盾律的逻辑错误,通常称为 ( )。
8.排中律的内容是(ຫໍສະໝຸດ )。9.违反排中律的逻辑错误,通常称为 ( )。
2包含3,所以2假。所以1和3一真一假 如果3真,——2、3假。而2假有推出3真,矛
盾,
如果3假,——1真。小林的答案对
四、下列各陈述是否违反逻辑基本规 律的要求?为什么?
1.所有科技人员是懂计算机的,并且有些不懂计算 机的是科技人员。
01. ¬PIS→SI¬P→SOP,与SAP矛盾。违反了矛盾 律。
3.某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口 供如下:
甲:案犯是丙。 丙:如是我作案,那么丁是主犯。 解析 乙:丁是罪犯。 丁:作案的不是我。 ——乙丁一真一假 (1)如果乙假 ——丁不是罪犯。甲真。与丙矛盾 (2)如果丁假 ——丁是罪犯。乙真。甲丙真。 所以案犯是丙,丁是主犯。
10.在一个论证中,一个结论的成立必 须有充足理由,是指:第一,( );第 二,( )。
二、以下各组命题或命题形式,哪些 互相矛盾,哪些互相反对?
1.“所有交通事故都是可以避免的”与“有些交通事故不是可 以避免的”。
SAP与SOP,矛盾关系 2.“所有交通事故都不是可以避免的”与“有些交通事故是可
2.关于宗教信仰问题,我国公民有信教的自由,也 不信教的自由;所以对宗教信仰我们既不禁止,也不 提倡。
02.不违反逻辑规律。 3.“或问文章有体乎?曰:无。又问无体乎?曰:有。
然则果如何?曰:定体则无,大体则有。” 03.不违反逻辑规律。
四、下列各陈述是否违反逻辑基本规 律的要求?为什么?
第五章 逻辑基本规律
一、在下列括号中填人适当的语词或语 句:
1.传统逻辑认为,逻辑基本规律包括( )、( )、 ( )和( )。其中,( )、( )和( )从不同的角度要 求思维具有确定性;( ) 要求思维具有论证性。
2.同一律的内容是( )。
3:“混淆概念”或“偷换概念”所违反的同一律的 逻辑要求是( )。
4.甲:“语句都表达命题。” 乙:“有的语句不表达命题。” 丙:“甲和乙的观点都不正确,我认为惟有纯疑问句
4.一天,小方、小林做完数学题后发现答案不一样。小方说: “如果我的不对,那你的就对了。”小林说:“我看你的不对, 我的也不对。”旁边的小刚看了看他们俩人的答案后说:“小林 的答案错了。”这时数学老师刚好走过来,听到了他们的谈话, 并查看了他们的运算结果后说:“刚才你们三个人所说的话中只 有一句是真的。”
以避免的”。 SEP与SIP,矛盾关系 3.“所有交通事故是可以避免的”与“所有交通事故不是可以
避免的”。 SAP与SEP,反对关系 4.“所有交通事故都是可以避免的”与“这项交通事故不是可
以避免的”。 SAP与SeP,反对关系
二、以下各组命题或命题形式,哪些 互相矛盾,哪些互相反对?
5.“p并且q”与“非p并且非q”。 反对关系 6.“p并且q”与“或者非p或者非q”。 矛盾关系 7.“p或者q”与“非p并且非q”。 。 矛盾关系 8.“如果p则q”与“p并且非q”。 矛盾关系 9.“只有p才q”与“非p并且q”。 矛盾关系
3.某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下: 甲:案犯是丙。 乙:丁是罪犯。 丙:如是我作案,那么丁是主犯。 丁:作案的不是我。 四个口供中只有一个是假的。 如果以上断定为真,则以下哪项是真的? A.说假话的是甲,作案的是乙。 B.说假话的是丁,.作案的是丙和丁。 C.说假话的是乙,作案的是丙。 D.说假话的是丙,作案的是丙。 E.说假话的是甲,作案的是甲。 答案B
根据上述信息,下述说法中哪一个是正确的? A.小方说的是真话,小林的答案对了。 B.小刚说的是真话,小林的答案错了。 C.小林说对了,小方和小林的答案都不对。 D.小林说错了,小方的答案是对的。 E.小刚说对了,小林的小方的答案都不对。 A.
1小方说:如果小方不对,小林就对了。 2小林说:小方、小林的答案都不对。 3小刚说:“小林的答案错了。” 解析
的谅解,犯了“转移论题”的逻辑错误。其他诸选项的回答都与问题相 关。
2.张先生买了块新手表。他把新手表与家中的挂钟对照,发现手 表比挂钟一天慢了三分钟;后来他又把家中的挂钟与电台的标准 时对照,发现挂钟比电台标准时一天快了三分钟。张先生因此推 断:他的表是准确的。
以下哪项是对张先生推断的正确评价? A.张先生的推断是正确的,因为手表比挂钟慢三分钟,挂钟比