休闲假日——解决问题
休闲假日——解决问题(教学设计)-二年级上册数学 青岛版(五四制)

休闲假日——解决问题(教学设计)一、教学目标1.学生能够使用加减法解决物品数量问题。
2.学生能够通过游戏和活动的方式学习和巩固所学内容。
3.学生能够培养团队合作和互相帮助的精神。
二、教学重点1.加减法的基本概念和方法。
2.通过游戏和活动的方式,巩固所学内容,提高学生的参与度和兴趣。
3.培养学生的团队合作和互相帮助的精神。
三、教学准备1.教师准备足够的教具和道具,如计算器、水果玩具模型、每组一份游戏卡片等。
2.为学生安排适当的座位、小组位置,并为每个小组准备一张纸板和一枝荧光笔。
3.准备教师和学生的参与评价表格。
四、教学过程1. 引入环节•老师介绍今天的主题“休闲假日——解决问题”,引出加减法的基本概念和方法,并让学生自己想一些使用各种加减法的场景。
2. 学习环节•首先,老师介绍物品数量的加减法计算,然后通过玩具模型让学生亲自操作,巩固所学知识点。
•其次,老师让学生分成小组互相合作,通过游戏的形式,巩固和提高学生的参与度和兴趣。
•游戏一:每组学生随机抽到一个卡片,卡片上有数学问题,每个小组需要有两个人计算并作答,最后以小组的形式展示答案。
•游戏二:每组学生分别选出一名计算速度快的成员,通过竞速的方式进行数学计算。
•游戏三:每个小组一次性展示自己解决的问题。
3. 总结评价•老师在学生中随机抽取几位展示自己解决的问题,并评价学生的表现。
•老师让学生总结今天学习到的知识点和游戏的体验,并评价每个小组的表现。
•最后,老师让学生填写教师和学生的参与评价表格,用于日后教学的改进和提升。
五、教学后记使用游戏和活动的方式教授加减法的知识点,有助于提高学生的参与度和兴趣,并能够培养学生的团队合作和互相帮助的精神,让学生在轻松愉悦的学习环境中享受到知识的快乐。
二年级数学下册八休闲假日__解决问题两步计算应用题+答案_47道题青岛版六三制

两步计算应用题+答案备注:第一步计算为红色字体,第二步计算及最后答案为蓝色字体1.光明小学艺术小组做了96个风车,送给第一幼儿园16个,第二幼儿园38个,还剩多少个?96—16=80 80-38=582.妈妈给小红买了一双鞋25元,又买了一双袜子5元,给售货员50元,请你算一算应该找回多少元钱?25+5=30 50-30=203.王老师买口琴用了48元,买笛子用了36元,给售货员100元,应该找回多少钱?100-48=52 52-36=164.河里有40只鸭子,先上岸7只,又上岸13只,这时河里有多少只鸭子?40-7=33 33—13=205。
食堂有38筐萝卜。
午饭吃了9筐,晚饭吃的萝卜的筐数跟午饭同样多,还剩多少筐?38—9=29 29-9=206。
铅笔每支4角钱,小刚买了3支,给售货员5元钱,应找回多少元钱?3*4=12(角)5元=50角50-12=28角=2.8元7.一支铅笔4角钱,一块橡皮2角钱,小华买了2支铅笔,一块橡皮,一共用了多少钱?2*4=8(角) 8+2=10(角)=1(元)8.铅笔每支4角钱,小红有1元钱,要买3支,还差多少钱?3*4=12(角) 1=10角12-10=2(角)9。
学校有30张彩色纸,做纸花用去11张,做小旗用去9张,还剩多少张?30—11=19 9-9=1010。
小小图书箱有图书85本,上午借出32本,下午借出26本,还剩多少本?85-32=53 53-26=2711.食品店有95瓶汽水,上午卖了36瓶,下午卖了45瓶,还剩多少瓶?95—36=59 59-45=1412.服装店运来200米花布,做儿童服用了54米,做婴儿装用了46米,还剩多少米?200-54=146 146—46=10013.一个缝纫组运来98米布,做儿童服用了48米,做婴儿装用了45米,还剩多少米?98—48=50 50-45=514。
光明小学艺术小组做了96个风车,送给第一幼儿园16个,第二幼儿园38个,还剩多少个?96-16=80 80-38=4215.有18个苹果,吃了3个。
二年级上册数学教学设计-9.0 休闲假日——解决问题-青岛版(五四学制)

二年级上册数学教学设计-9.0 休闲假日——解决问题-青岛版(五四学制)一、教学目标1.1 知识与技能1.能够理解问题的意义,抓住问题的本质,并通过适当的方式解决问题;2.能够熟练掌握加、减法的口算方法,灵活使用所学的数学知识解决问题;3.能够通过问题解决的方式加深对数学知识的理解和掌握。
1.2 过程与方法1.通过问题解决的方式,培养学生的思维能力,让他们学会用合适的方法解决问题;2.引导学生通过互动、合作、创造性思考等方式,培养他们的探究精神和创新能力。
1.3 情感态度1.鼓励学生勇于探究未知的领域,培养他们对科学探索的兴趣和热爱;2.培养学生自信的心态,让他们自信地表达自己的观点。
二、教学重点1.理解问题的意义,掌握问题解决方法;2.熟练掌握加、减法的口算方法;3.培养学生的创新思维能力。
三、教学内容3.1 教学内容的选择1.以“休闲假日”为主题,让学生通过游戏等方式解决有趣的问题;2.运用加、减法的口算方法,让学生灵活地运用数学知识。
3.2 教学内容的安排时间任务方法第一课寻宝小游戏组间竞赛+图文辅助第二课解救小动物小游戏组间竞赛+幻灯片辅助第三课逛商场小组创作互相展示+口语表述第四课合作小组合作+语音记录3.3 教学内容的扩展1.引导学生发挥创造性,设计自己的游戏和问题;2.布置家庭作业,让学生在日常生活中发现和解决问题。
四、教学方法1.游戏、互动、合作法。
通过有趣的游戏和互动,引导学生自主学习和探索;2.课堂讲解与展示法。
通过讲解和展示,引导学生理解数学知识的本质;3.小组合作和讨论法。
通过小组合作和讨论,培养学生的探究精神和思辨能力;4.师生互动和反馈法。
通过师生互动和反馈,建立良好的教育关系,提高教学效果。
五、教学评估1.考试。
通过既定考核内容的考试,评估学生对所学知识的掌握情况;2.作业评估。
通过评估学生作业的质量,了解学生的学习情况和理解程度;3.口头表述评估。
通过学生的口头表述,了解学生的表达能力和思维水平。
五四制小学数学二年级上册数学知识点

2. 5的乘法口诀的应用(掌握运用)
知识点:应用5的乘法口诀和相对应的乘法算式解决问题。
教学要求:教学该知识点时,要让学生根据乘法的意义独立列算式,根据口诀写出得数,最后交流是用哪句乘法口诀进行计算的,进一步巩固5的乘法口诀。
二、知识拓展
运用移多补少法解决看图列式计算问题。
典型例题:列乘法算式计算出图中一共有多少个 ?
方法:解决此类问题时,运用移多补少法使每行 的个数相同,便可以列出乘法算式:3×5=15(个)。
三、知识点训练
基础训练
1.口诀补充完整。
三五( ),( )五得五,( )二十五,
( )二十,( )一十,四五( )。
2.
乘法口诀:_______
教学要求:教学该知识点时,先引导学生用学具摆一摆,解决竿上有几个人的问题,再借助儿歌编制2的乘法口诀,目的是让学生经历2的乘法口诀的形成过程。
教学时,引导学生发现:在2的乘法口诀中,每相邻两句口诀的得数相差2。
2. 2的乘法口诀的应用(掌握运用)
知识点:应用2的乘法口诀和相对应的乘法算式解决问题。
教学要求:教学该知识点时,先呈现学生分析题意的过程,即所求问题就是4个2相加是多少,可以列加法算式,也可以列乘法算式,再想根据哪句口诀算出得数,目的是让学生学会应用2的乘法口诀解决问题的一般思路和方法。
乘法口诀:______________
3.
4.你能把下面的加法算式写成乘法算式吗?试一试,你会成功的。
5+5+5+10=
5+5+4+1=
拓展应用
1. 已知 + + + =20, × =15,则 和 各表示多少?(相同的图形表示相同的数)
16 第8单元 解决问题190-207

小组讨论。可能得出下面2种答案:
①32÷4=8(元)
8-4=4(元)
答:买一张儿童票比一张成人票少花4元。
②32÷4-4=4(元)
答:买一张儿童票比一张成人票少花4元。
4.重点请学生说说自己的解题思路。
【鼓励学生大胆表述自己的想法和意见,体验解决问题策略的多样性。学会与人合作,并能与人交流思维的过程和结果。】
②请学生在题目里面找出需要的条件
教师小结:归纳计算方法。
2.练习2:讲故事把故事讲给大家听
提出问题:还剩几篮?
集体解决故事中的问题。
教学过程
复备
3.练习3:
一种贴画,每张5元。琳琳原来有10张,花40元又买了一些,她现在有几张贴画?
先让学生说说解题思路,然后独立完成。
【半扶半放,引导学生“兵教兵”,教师只讲关键点,做到精讲多练。】
单位
房村镇中心小学
教学目标
1.进一步理解除加、除减的运算算理,提高计算能力。
2.让学生在解决实际问题的过程中,体会算法的多样化,培养、解决简单问题的意识和能力。
3.能结合具体情境简单表述解决问题的过程,初步学会有条理的思考问题
教学重点
理解并掌握乘加、乘减混合运算的计算算理。
教学难点
教学难点:能用乘加、乘减知识解决生活中的实际问题。
教学准备
多媒体课件
教学过程
复备
一、导入新课
同学们,通过学习,我们掌握了算式中有乘有加的计算方法,这节课,我们来比一比,看看谁学的最好,题做的又对又快。
二、课堂练习
45-2×6= 57-3×8= 41+1×6=
板
书
设
计
乘加(减)混合运算
浅析黄金周假日旅游存在的问题与解决对策毕业论文

航专经济管理系毕业论文浅析黄金周假日旅游存在的问题与解决对策摘要:黄金周假日旅游已经成为我国旅游事业的重要组成部分,并在扩大我国需、促进假日经济发展与社会和谐进步等方面发挥了积极的作用。
但仔细考虑,不难发现,我国黄金周假日旅游存在诸多的问题。
本文着重分析了黄金周假日旅游存在的主要问题,如环境资源破坏,服务质量下降等,并从加强基础设施建设,提高服务质量等几个方面提出了自己的建议,希望能为黄金周假日旅游的健康发展提供有益的借鉴。
关键词:黄金周假日旅游;带薪休假;宏观调控;绿色旅游毕业设计(论文)原创性声明和使用授权说明原创性声明本人重承诺:所呈交的毕业设计(论文),是我个人在指导教师的指导下进行的研究工作与取得的成果。
尽我所知,除文中特别加以标注和致的地方外,不包含其他人或组织已经发表或公布过的研究成果,也不包含我为获得与其它教育机构的学位或学历而使用过的材料。
对本研究提供过帮助和做出过贡献的个人或集体,均已在文中作了明确的说明并表示了意。
作者签名:日期:指导教师签名:日期:使用授权说明本人完全了解大学关于收集、保存、使用毕业设计(论文)的规定,即:按照学校要求提交毕业设计(论文)的印刷本和电子版本;学校有权保存毕业设计(论文)的印刷本和电子版,并提供目录检索与阅览服务;学校可以采用影印、缩印、数字化或其它复制手段保存论文;在不以赢利为目的前提下,学校可以公布论文的部分或全部容。
作者签名:日期:学位论文原创性声明本人重声明:所呈交的论文是本人在导师的指导下独立进行研究所取得的研究成果。
除了文中特别加以标注引用的容外,本论文不包含任何其他个人或集体已经发表或撰写的成果作品。
对本文的研究做出重要贡献的个人和集体,均已在文中以明确方式标明。
本人完全意识到本声明的法律后果由本人承担。
作者签名:日期:年月日学位论文使用授权书本学位论文作者完全了解学校有关保留、使用学位论文的规定,同意学校保留并向国家有关部门或机构送交论文的复印件和电子版,允许论文被查阅和借阅。
第九单元 休闲假日

第九单元休闲假日——混合运算教学内容 混合运算教学目标在解决具体问题中 理解运算顺序 掌握简单的斯则混合运算的技能。
在具体情境中 提出运用混合运算解决的问题 能结合具体情景表述解决问题的过程 初步学会有条理的思考问题 提高解决问题的能力 感受混合运算在解决日程生活中的作用 培养对数学学习的兴趣。
教学重点 掌握运算顺序是重点。
教学难点 掌握运算顺序 在具体情境中 提出运用混合运算解决的问题 能结合具体情景表述解决问题是难点。
教学准备 课件、学具盒课时分配 4课时第一课时乘加和乘减学内容 乘加和乘减教学目标 在具体情境中让学生提出并解决数学问题 在理解的基础上掌握在算式里有乘法和加减法的计算方法。
通过合作交流 让学生体验混合运算的计算方法的多样化 培养学生的创新意识及合作交流能力。
教学重点 在具体情境中让学生提出并解决数学问题 在理解的基础上掌握在算式里有乘法和加减法的计算方法。
教学难点 通过合作交流 让学生体验混合运算的计算方法的多样化 培养学生的创新意识及合作交流能力。
教学准备 课件图片学生学习过程一、导入新课。
同学们 你知道旅游前要做些什么准备吗 出示挂图二、引导学生看图 并提出、解决问题。
1、引导看图 提出问题。
请学生认真观察画面 你看到什么了 你能提出什么数学问题 学生根据画面可能提出 旅游团一共有多少人 要花多少停车费2、引导学生解决问题。
1 师 你能解决我们刚才提出的“旅游团一共有多少人 ”这个问题吗 先自己试试看。
请同学们在小组内商量后再交流。
2 同学们愿意把自己的想法在小组中进行交流吗3 交流 9 9 9 9 5=41人 先算4组有多少人 再算一共有多少人 9×4=36人 36 5=41人 9×4 5=41人 先算乘法 师 你喜欢用哪种方法来计算 提倡算法多样化4 师 我们来看“应找回多少元 ”这个问题吧学生独立解决后交流4×3=12 元 50—12=38 元师 谁愿意把你计算的结果拿到前面来展示给大家看强调 在算式里 有乘法和加减法 先算乘法三、巩固练习。
2024二年级数学下册八休闲假日__解决问题3用除加除减解决实际问题习题课件青岛版六三制

4. 一个两层的文具盒,共放了12 支铅笔,从上层拿 出2 支放到下层,两层铅笔的支数就同样多。原 原来上层有8 支铅笔。
2. 超市周年庆时买的洗手液比平时的价格便宜多 少元? 18÷2 = 9(元) 12-9 = 3(元) 答:超市周年庆时买的洗手 液比平时的价格便宜3 元。
提 升 点 打破思维定式,仔细审题
3.(易错题)张阿姨一共要烤90 个面包,已经烤了36 个,她每次能烤9 个,剩下的要烤多少次? 90-36 = 54(个) 54÷9 = 6(次) 答:剩下的要烤6 次。
第八单元 休闲假日——解决问题 第3课时 用除加、除减解决实际问题
知 识 点 1 分步解决除加问题
1. 梦梦原来有15 张贴画,她花54 元又买了一些,如 果每张贴画6 元,那么她现在一共有多少张贴画? 54÷6 = 9(张) 15+9 = 24(张) 答:她现在一共有24 张贴画。
知 识 点 2 分步解决除减问题
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
• 小试牛刀
混合运算
45 +16÷4= 49 57+ 28÷7= 61 41 +6÷3= 43
38 -9÷3= 35 78 -4÷2= 76 25- 15÷3= 20
2020/3/26
混合运算
• 能力提升
一种贴画,每张5元。琳琳原来有10张, 花40元又买了一些,她现在有几张贴画?
40÷5=8(张) 10+8=18(张) 或者:10+40÷5=18(张)
休闲假日 ——解决问题
2020/3
看谁又对又快!
45-2×6= 33 57-3×8= 33 41+1×6= 47 38+2×9= 56 78-4×9= 42 25+3×5= 40
2020/3/26
混合运算
你能提出什么问题?
2020/3/26
混合运算
• 你问我说
答:买一张儿童票比买一张成人票少花4元。
2020/3/26
• 买一瓶 钱?
混合运算
和买一瓶 ,一共需要多少 18÷6+5=8(元)
答:买一瓶矿泉水和买一瓶果汁,一共需要8元。
2020/3/26
• 课堂小结
混合运算
计算中,有除有减(或者有除有 加),要先算除法再算减法(或者先算 除法再算加法)。
2020/3/26
• 买一张儿童票比买一张成人票少花多少钱?
• 买一瓶 钱?
和买一瓶
,一共需要多少
2020/3/26
混合运算
• 试一试,你能行!
• 买一张儿童票比买一张成人票少花多少钱?
第一步:32÷4=8(元) 先求一第比张买成二一人张步票成的人:价票钱少,8花再多-求4少买=钱一?4张(儿童元)
答:买一张儿童票比买一张成人票少花4元。
答:琳琳现在有18张贴画。
2020/3/26
混合运算
• 拓展应用 星期天,芳芳跟妈妈一起去看电影,成人票
每张18元,儿童票半价。她们买票一共要花多少 钱?
18+18÷2=27(元)
答:她们买票一共要花27元。
2020/3/26
你学会了吗?
Make Presetation much more fun
2020/3/26
混合运算
• 买一瓶 钱?
和买一瓶
,一共需要多少
先求第一瓶一矿步泉水:的价1格8,÷再6求一=瓶3矿(泉水元和) 第二一瓶步果汁:一共3需+要多5少=钱8。(元)
答:买一瓶矿泉水和买一瓶果汁,一共需要8元。
2020/3/26
混合运算
买一张儿童票比买一张成人票少花多少 钱?
32÷4-4=4(元)