人教版二年级数学下册混合运算课件

合集下载

2024(新插图)人教版二年级数学下册第1课时没有括号的同级混合运算-课件

2024(新插图)人教版二年级数学下册第1课时没有括号的同级混合运算-课件
R·二年级下册
没有括号的同级混合运算
用竖式计算下面各题。
38-26+43 =55
38 12 -26 +43
12 55
75. -18+26 =83 75 57 - 1 8 + 216
57 83
阅览室里上午有53人,中午走了24人, 下午又来了38人,阅览室里下午有多少人? 怎样列式计算?
可以先求出中午走了之后 剩下的人,再求下午的总 人数。
36÷6=6
9×4÷6=6
(2)15+9= 24
24-8= 16
15+9-8=16
同学们,今天的数学课你们 有哪些收获呢?
(思维拓展题)在 里填上合适的数, 使等式成立。
12 ÷ 2 × 4 =24 9 ÷ 3 × 4 =12
12 ÷ 3 × 6 =24 6 ÷ 2 × 4 =12
天每
开个
放孩
15÷3×5 =5×5 =25
在没有括号的算式里, 只有加、减法或只有乘、 除法,都要从左往右按顺 序计算。
加在减没法有是小一括级号运的算算,式乘里除,法只是有二 级加运、算减。法加或法只和有减乘法、是除同法级,运都算要,从乘 法左和往除右法按也顺是序同计级算运。算。
1.计算。【选自教材P46 做一做 】
第一步:53-24=29(人) 分步算式 第二步:29+38=67(人)
综合算式
53-24+38 =67(人)
脱式计算
53
29
53-24+38
-2 4 29
+ 318 67
=29+38 =67
答:阅览室里下午有67人。
53-24=29(人)

最新人教版二年级数学下册第五单元课件—5 混合运算

最新人教版二年级数学下册第五单元课件—5 混合运算

森林医生。
18÷3×2 =18÷6 =3
改正:
18÷3×2 =6×2 =12
课堂练习
3块橡皮的价钱等于一个铅笔盒的价钱,买4 块橡皮需要多少钱?
9元
9÷3×4 =3×4 =12(元) 答:买4块橡皮需要12元。
课堂练习
爸爸今年28岁,小芳比爸爸小21岁,小芳明 年多少岁?
28-21+1 =7+1 =8(岁) 答:小芳明年8岁。
什么时候需要加小括号?
三、巩固深化,综合应用
(四)列式计算。
小明有35元钱,买一个魔方用了3元,剩下多少钱?
如果用剩下的钱买8元一个的笔袋,可以买几个? 35-3=32(元) 32÷8=4(元)
答:剩下32元;如果剩下的钱买8元一个的笔袋,可 以买4个。
四、课堂小结
今天这节课我们学习了什么知识? 与前面学习的混合运算有什么不同? 计算时要注意什么?
四、课堂作业
作业:第50页练习十一,第4题。
第五单元:混合运算(二)
含有小括号的混合运算
一 、复习旧知,导入新课
(一)计算
75-36+24 6×8-5
25-20÷5
请学生说说每题先算
什么,再算什么。
一 、复习旧知,导入新课
(二)说出各题的运算顺序并计算。
10-5+3= 8 5
10-(5+3)= 2 8
53-24=29 29+38=67
53-24+38=67
探究新知
像53-24+38这样的算式是综合算式。你 还记得以前是按怎样的顺序计算的吗?
53-24+38 =29+38 =67
同级运算,按从左往右 的顺序计算。

人教版二年级数学下册课件第5单元混合运算

人教版二年级数学下册课件第5单元混合运算

里填上“>”“<”或“=”。 50-64÷8 > 40 45 > 6×7-3 50 > 7×8-8
6×7+6 > 45 30-20÷5 > 20 70 < 8×8+9
5.看图列综合算式计算。 (1)
3 = =
×
6 4

4
18 + (支) 22
(2)
48 + = 48 + = (元) 88
5 40
2
课时流程
探索 新知
课堂 小结
当堂 检测
课后 作业
探究点
不含括号的两级混合运算的运算顺序
跷跷板乐园一共有多少人? 你能根据图中给我们提供的信息和提示解答吗?
在小组内交流你的解答方法。
分步算式
4×3=12 12+7=19 综合算式 4×3+7 =12+7 =19 综合算式 7+(4×3) =7+12 =19
图书阅览室里上午有53 人,中午走了24人,下 午又来了38人,阅览室 里下午有多少人?
1. 根据已知信息独立列出算式。 2. 与同桌交流算式的列法并互相说一说算式的意义。 3. 计算出结果,和同桌进行对照。
列式法1:分步算式
列式法2:综合算式 53-24+38=67
方法一
53-24=29 29+38=67
作业提升练
4.算一算,填一填。
24
40 36 25
20
29
6
7
42 49 63
9
5.在
里填上“>”“<”或“=”。 2× 9÷ 3 > 5
63÷7÷3 < 4 3× 2× 5 = 23+7
42-10+13 < 6×9
6.小红现在一共有多少元钱?
83-35+37=85(元)
答:小红现在一共有85元钱。

人教版数学二年级下册5.5 用加减乘除的混合运算解决实际问题(课件)(共18张PPT)

人教版数学二年级下册5.5 用加减乘除的混合运算解决实际问题(课件)(共18张PPT)

=3(个)
答:还差3个。思维训练张楠和王甜是集邮爱好者。张楠有98枚,王甜有 80枚,张楠给王甜多少枚邮票后,两人的邮票数 量就同样了?
先求两人相差的邮 票数,再把相差的
(98-80)÷2 =18÷2
数量平均分成2份。 =9(枚)
答:张楠给王甜9枚邮票后,两人的邮票 数量就同样了。
课堂小结 这节课有什么收获呢?
先求每组买面 包分别花的钱 数,再求多花 的钱数。
3×9−3×6 = 27 − 18 = 9(元)
口答:第一组比第二组多花9元。
选自教材第52页做一做
1 两个小组买同一种面包,每个面包3元。第一组买了9 个,第二组买了6个,第一组比第二组多花多少钱?
先求第一组比 第二组多买几 个面包,再求 多花的钱数。
23>20
答:用20元买3个人的票不够。
选自教材第53页练习十二第1题
变式训练
1 教室里有4排课桌,每排6张。现在一共有课桌 多少张?
我又搬来12张。
4×6+12 =24+12 =36(张)
答:现在一共有课桌36张。
变式训练
2 有45个苹果。还差多少个?
8×6-45 =48-45
一共有8只大象,每 只分6个苹果。
用混合运算解决问题
解决问题时,根据问题分析数量关系, 找出所需要的已知信息。如果一个问题需要 多个步骤才能解决,要想好先解答什么,再 解答什么。
板书设计
先求剩下的
解决问题
再求烤几次
( 90 − 36)÷9 = 54÷9 = 6(次)
(9-6)×3 = 3×3 = 9(元)
口答:第一组比第二组多花9元。
选自教材第52页做一做
2 二(1)班的小杰和爸爸、妈妈一起去某公园玩, 公园门票价格如下。用20元买3个人的票够吗?

二年级数学下册 5混合运算(含小括号的加减乘除混合运算) 课件人教版

二年级数学下册 5混合运算(含小括号的加减乘除混合运算) 课件人教版

课堂练习
第(2)题:最后的算式中的10是43-33得出的,可以把10换成算式43-33, 列出的综合算式为52-(43-33)。 第(3)题:最后的算式中的5是15÷3得出的,可以把5换成算式15÷3, 列出的综合算式为4×(15÷3)。 第(4)题:最后的算式中的29是23+6得出的,可以把29换成算式23+6, 列出的综合算式为11+(23+6)。
知识要点
1.根据加减混合式题的运算顺序,正确地列脱式进行计算, 理解运算算理及运算方法。 2.根据加减混合式题的运算顺序,正确地列脱式进行计算, 理解运算算理及运算方法。 3.理解并掌握含有括号的混合运算的运算顺序,并能正确运 用运算顺序进行计算。
知识梳理
知识点1:含小括号的混合运算的运算顺序。
课后习题
4.比较上下两题的运算顺序和计算结果。
80-16÷8 =80-2
44-12+24 =32+24
=78
(80-16)÷8 =64÷8
=56
44-(12+24) =44-36
=8
=8
【讲评】本题是通过比较每组算式的运算顺序和计算结果,使学生更清楚
的认识小括号的作用。体会小括号在改变运算顺序中的作用。
课后习题
2.我会判断对错。
(1)48÷6+7=15( √ ) (2)(24+18)÷7=30( × )
(3)9×4-2=34 ( √ ) (4)8×9÷3=24
( √)
(5)3×9+8=35 ( √ ) (6)(58-36)÷6=48 ( × )
3.算一算。
44-(12+24) =44-36
81÷(3×3) =81÷9
【例题】计算下面的各题。

人教版小学数学二年级下册第2课时 混合运算、万以内数的认识—课件

人教版小学数学二年级下册第2课时 混合运算、万以内数的认识—课件

456 < 4003
2056 > 1803
2056 < 2065
9999 < 10000
2.
646本科技书
480本故事书
520本连环画
连环画比故事书 多,比科技书少!
三、巩固练习
说一说计算算时一先算算。 什么,再算什么。
1. 68-19+25 =49+25 =74
42÷6×8 =7×8 =56
在没有括号的算式里,只有加、减法或只有乘、 除法,都要从左往右按顺序计算。
说一说计算算时一先算算。 什么,再算什么。
2. 64-56÷7 =64-8 =56
53+3×9 =53+27 =80
在没有括号的算式里,如果有乘、除法,又有加、 减法,要先算乘、除法,后算加、减法。
说一说计算算时一先算算。 什么,再算什么。
3. 81-(40-24) =81-16 =65
(18+36)÷9 =54÷9 =6
2. 要求“还剩多少瓶”,你们会解决吗? 能列综合算式表示你的思路吗?
3. 说一说你的想法。 4. 这道题需要加小括号吗? 5. 解答正确吗?
二、万以内数
数一数
估你一是估怎有样多估少的? 个气球。
我先找一个 标准,再看 有几个这样 的标准。
数的读写ห้องสมุดไป่ตู้组成
1.
二千七百 四百六十 六千零五
你你能会用表不示同其的他方的式 表数示吗下?面的数吗?
2980元
800元
4000元
(1)妈妈买一台电视和一台洗衣机一共花了多少钱? 800+4000=4800(元)
答:妈妈买一台电视和一台洗衣机一共花了4800元。
请你算一算。
8.
2980元
800元

人教版二年级数学下册第五单元混合运算-带小括号的两步混合运算PPT课件

人教版二年级数学下册第五单元混合运算-带小括号的两步混合运算PPT课件

课堂练习
1.(选自教材P49 做一做)上下两题有什么相同点和不同点?
4+5×7
(72-18)÷9
(4+5)×7 72-18÷9
24÷4+2 24÷(4+2)

相同点:数字、运算符号相同。 不同点:加了小括号后改变了运算顺序。
课堂练习
2.(选自教材P49 做一做)
算式:__6_5_-_5_×_6_=__3_5__
35
28
62 15-3
50 36÷6
42+14-35=21 62-(15-3)=50
7×9-28=35 50-36÷6=44
5.填一填。
课堂练习
(1)算式里有括号的,要先算( 括号外面的 ),再算( 括号里面的)。 (2)算式 8×(4+3)应该先算( 乘 )法,再算( 加 )法。 (3)49÷(9-2)应该先算( 除 )法,再算( 减 )法。
课堂小结
这节课你们都学会了哪些知识?
含有小括号的两步混合运算的运算顺序:算式里有小括号的, 要先算小括号里面的,再算小括号外面的。
第5单元 混合运算
课程结束
人教版部编版二年级数学下册 授课老师:11
课堂练习
6.计算。
(54-9)÷5 =9 45
(5+2)×3 =21
7
30÷(70-64) =5 6
6×(41-35) =36 6
7.二(1)班要给 40 棵树浇水,已经浇了16 棵,还剩下多少棵没浇? 如果每桶水可以浇 3 棵树,浇剩下的树还需要几桶水?
40-16=24(棵) (40-16)÷3=8(桶)
30
7
35
3
算式:__2_1_÷_(__4_3_-_3_6_)__=__3__

人教版数学二年级下册-10.3 混合运算-教学课件

人教版数学二年级下册-10.3 混合运算-教学课件

变式训练
5 商店有7盒钢笔,每盒8支,卖了28支,还剩多少支?
先算出7盒钢笔的 总支数。
减去卖掉的数量, 就是剩下的数量。
7×8-28
=56-28
=28(支)
答:还剩28支。
变式训练
6 要挖总长60米的水沟,已经挖好了15米,剩下的 要用5天挖完,平均每天挖多少米? (60-15)÷5 =45÷5 =9(米)
人教版·数学·二年级·下册
第十单元 总复习
第3课时 混合运算
复习导入
我们学习了哪几种运算?下面的算式你会算吗?
4+32÷8 =4+4 =8
共学习了加、减、 乘、除这四种运算。
关于四则混合运算, 你了解多少呢?
知识梳理
1.混合运算的运算顺序
同级混合运算的顺序是怎样的?
在没有括号的算式里,只有加、减法或只有乘、除法, 都要按从左往右的顺序进行计算。
06
检查、修改及反馈收集
1-仔细检查每一页内容准确性 2-邀请他人审查并提供意见反馈 3-根据反馈进行必要调整优化4-不断完善,追求卓越品质
感谢您的观看
THANKS
26+(70−24 )
81÷(26−17 )
= 26+46
= 3;23 = 32
=9 32÷4×2
= 8×2
= 16
变式训练
1 填一填。 (1)60-40÷8这个算式里有( 减 )法和( 除 )
法,计算时要先算( 除 )法,再算( 减 ) 法。
(2)把4×8=32和56-32=24合并成一个综合算式 是( 56-4×8=24 )。
03
文字与图片运用
1-简洁明了文字表达 2-高质量图片素材选择 3-图文结合增强视觉效果
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

综合算式的理解
1. 90-36 是什么意思? 2. 加小括号成为(90-36)是为什么? 3. 有小括号的综合算式怎么算? 4. 54÷9 表示什么?
检查小结
问题: 1. 解答正确吗?说说你的想法。(逆运算)
2. 为什么必须两步解答?
小结:
如果一个问题需要多个步骤才能解决, 要想好先解答什么,再解答什么。
8元
妈妈买3辆小汽车和1个布偶花了多少元钱?
分式:
综合算式:
3×9=27(元)
3×9 +8
27+8=35(元)
=27 +8
=35(元)
一共有多少瓶饮料? 6×4+5 =24+5
答=:2一9(共瓶有)29瓶。
一共有多少只?
5×3+2 =15+2 =17(只)答:一共有17只。
一共有多少只?
5×3-2 =15-2
15 - 7 × 2
(15 - 7 )× 2
= 15 -14
=8×2
=1
= 16
巩固练习
说出各题的运算顺序并计算
4+5×7 = 39 (72-18)÷9 =6
35
54
24÷4+2 = 8
6
(4+5)×7 = 63
9
72-18÷9 = 70 24÷(4+2) =4
2
6
问题:每组中上、下两题有什么相同点和不同点?
列综合算式解决问题
平均每个筐里装几个桃子?
26个
19个
(26+19)÷5 =45÷5 =9(个)
问题:1. 你知道了什么? 2. 能列个综合算式表示你的思路吗? 3. 说一说你是怎么想的。
4. 为什么要加小括号呢?
5. 解答正确吗?
列综合算式解决问题
我们小组拿走10瓶。 还剩多少瓶?
8×3-10 =24-10 =14(瓶)
口算。
(30-20)÷5 = 2
10
65-8×5 = 25
40
72÷(18-9)= 8
9
20+7×5 = 55
35
探究新知
1.从图中你知道了哪些数学信息
我们一共要烤90个面包, 已经烤了36个。
2.你能提出什么数学问题吗?
剩下多少个没烤?
3.列式解答:
90-36=54(个)
答:剩下54个没烤。
图中有几个已知条件、分别是什么? 缺少什么信息? 3个 ① 我们一共要烤90个面包, ② 已经烤了36个, ③ 每次能烤9个。
一共要烤 90 个面包
36 个
?个
每次能烤9个,烤几次?
探究新知
尝试解决,体会方法
90个
已烤的
剩下的
36个 每次烤9个,烤几次?
综合列式: (90-36)÷9
= 54÷9 = 6(次)
问题:1. 综合算式先算什么?求出的是图上的哪个部分? 2. 要求“剩下的还要烤几次”,需要知道什么?
ห้องสมุดไป่ตู้
绿色圃中小学教育网
要求“阅览室里下午有多少人”该怎样列算 式?
探究新知
分步算式 53-24=29 29+38=67
综合算式 53-24+38=67
问题:像53-24+38这样的算式是综合算式,能说说你是按怎样的 运算顺序进行计算的吗?
探究新知
53-24+38
= 29+38 = 67
小结:在没有括号的 算式里,只有 加法、减法运 算时,要按从
混合运算
东高头小学
邓亚萍
复习
29+27 8×6
78-9
62+18
4×7
64÷8 3×8 8×9 9×6 42+2196÷2
8+396÷98+8
88-39
64-8 56÷7
35-24
81÷9
同级运算
探究新知
图书阅览室里 上午有53人, 中午走了24人, 下午又来了38 人,阅览室里 下午有多少人?
24
6
在有加7减2乘-除5混×合8运=算3中2,按先乘除后48加-减1的8顺+序3计2=算。62
40
30
(有小14括+3号52的1,)先÷算7小=括5号里面的。
30÷6+29= 34
5
做一做
1. (13 + 5 )÷ 3 = 18 ÷ 3 =6
4 ×(14 - 8) =4×6 = 24
2.比较下面两道题的运算顺序和计算结果。
带小括号的运算
复习
口答题: (1)2+7× 5,这道题里有(加 )法,又 有( 乘)法,要先算( )乘法,再算 ( 加)法。
(2)40-36÷ 4,这道题里有(减 ) 法,又有( 除)法,要先算( )除
法,再算( )减法。
小明是个粗心的孩子,他在计算下面算式时得到的 结果是18,你知道他计算的时候犯了什么错吗?
左往右的顺序
问题:1. 这道题先算什么?再算什么?
计算。
问题:2. 在书写时,我们应该注意什么?
3. 谁能完整地说说这道题我们是怎么算的啊?
原 来 有 58 人 。
剩下人数:58-14=44(人) 现在人数:44+6=50(人)
走了14人又来了6人, 现在有多少人在看戏?
58-14+6 58+6-14
在没有括号的算式里,只有加、减法或只 有乘、除法,都要从左往右按顺序运算。
(同级,从左往右按顺序运算)
例1 47 - 12 + 8 = 35 + 8 = 43
42 ÷ 7 × 2
= 6×2 = 12
巩固练习
计算
23+6-11 = 29 - 11 = 18
2×8÷4 = 16 ÷ 4
=4
72÷8÷3 =9 ÷ 3 =3
=13(只)
学生每4人
教师每人表演
表演1个节目
一个节目
学校文艺队有36个学生和4名教师,
一共需要表演几个节目?
36÷4+4 =9+4 =13﹙个﹚
答:一共需要表演13个节目。
每瓶4元 8瓶一共24元
一瓶雪碧比一瓶可口可乐贵多少元? 4-24÷8
==41-(3元)
答:一瓶雪碧比一瓶可乐贵1元。
有18个苹果,又买来6个,平均放在4个盘
本课小结
今天我们共同研究了混合计算的运算顺序,明白 了小括号在运算中起着改变运算顺序的作用。
大家在运算中要牢记:同级运算按顺序先左后右计 算,混合运算要先做乘除,后做加减法,有括号先做 括号里边的。
课堂作业
作业:第51页练习十一,第7、8、9、11题。
知识应用(应用题)
复习旧知
绿色圃中小学教育网
=44+6
=64-14
=50(人) =50(人)
答:现在有50人在看戏。
15 个 同 学 要 坐碰碰车
15÷3×5
= 5×5
如果每辆碰碰车要付5元钱,
= 25(元) 答:一共要付25元钱。
一共要付多少钱?
你认识这些符号吗?
同级运算
同级运算
小结:在没有括号的算式里,只有加、减法或只有乘、除法, 都要从左往右按顺序计算。
在没有括号的算式里,有乘、除法和加、
减法,都要先算乘、除法,再算加、减法。
(不同级,先乘除,后加减)
例 6 × 3 + 50
50 - 6 × 3
= 18 + 50 = 68
= 50 -18 = 32
54 ÷ 6 - 7
7 + 54 ÷ 6
= 9-7 =2
=7+ 9 = 16
﹦20-4 ﹦16
﹦35-3 ﹦32
54÷(24÷4)
5×(35-28) (6+3)×8
58-(25-7)
36÷(62-56)
运算规律(法则)
• 1)在没有括号的算式里,只有加、减法或只有乘、
除法,都要从左往右按顺序计算。
• 2)在没有括号的算式里,如果有乘、除法,又有加、
减法,要先算乘、除法,后算加、减法。
• 3)算式里有括号的,要先算括号里面的。
绿色圃中小学教育网
小结:算式里有括号的,要先算括号里面的。
巩固练习
先填空,再列综合算式
30
7
绿色圃中小学教育网
35
算式: 65-5×6=35
问题:什么时候需要加小括号?
3
算式: 21÷(43-36)=3
巩固练习
计算
76-(12+25)=39
右边的
计算对
吗?如
果不对
请改正
过来。
×
× √
巩固练习
下面的计算对吗?如果不对,把它改正过来
2×3×4 =6×4 =24

15-6+4 =15-10 =5
×
15-6+4 =9+4 =13
2×6÷3 =2×2 =4
×
2×6÷3 =12÷3 =4
把右 面每 组算 式合 并成 综合 算式。
36÷4=9 9×3=27
37
34-(28-13)=19
15
(12-5)×3 =21 48÷(8-2) =8
7
6
6×(7+2)=54 (88-56)÷8 =4
9
32
绿色圃中小学教育网
问题:1. 这6道题有什么相同点? 2. 有小括号的算式,按怎样的运算顺序进行计算?
脱式计算
(13+5)÷6
说出各题的运算顺序,再计算。
4×6÷8= 3
24
72-5×8= 32
40
(14+21)÷7= 5
35
7×(36-30)= 42
6
48-18+32= 62
30
30÷6+29= 34
5
相关文档
最新文档