七年级下数学应用题

合集下载

七年级数学下册应用题30道

七年级数学下册应用题30道

应用题30道1.小明和小东各有课外书若干本,小明课外读物的数量是小东的2倍,小明送给小东10本后,小东课外读物的数量是小明剩余数量的3倍,求小明和小东原来各有课外读物有多少本?2.某商店出售的某种茶壶每只定价20元,茶杯每只3元,该商店在营销淡季规定一项优惠方法,即买一只茶壶赠送一只茶杯。

某顾客花了170元,买回茶壶和茶杯一共38只,问该顾客买回茶壶和茶杯各多少只?3.某厂共有120名生产工人,每个工人每天可生产螺栓25个或螺母20个,如果一个螺栓与两个螺母配成一套,那么每天安排多名工人生产螺栓,多少名工人生产螺母,才能使每天生产出来的产品配成最多套?4.一列快车长70米,慢车长80米。

若两车同向而行,快车从追上慢车到完全离开慢车所用的时间为20秒;若两车相向而行,则两车从相遇到离开所用的时间为4秒。

求两车每小时各行多少千米?5.已知某铁路桥长800米,现有一列火车从桥上通过,测得火车从开始上桥到完全过桥共用45秒,整列火车完全在桥上的时间是35秒,求火车的速度和长度。

6.某船的载重量为300吨,容积为1200立方米,现有甲、乙两种货物要运,其中甲种货物每吨体积为6立方米,乙种货物每吨的体积为2立方米,要充分利用这艘船的载重和容积,甲、乙两重货物应各装多少吨?7.在某条高速公路上依次排列着A、B、C三个加油站,A到B的距离为120千米,B到C的距离也是120千米.分别在A、C两个加油站实施抢劫的两个犯罪团伙作案后同时以相同的速度驾车沿高速公路逃离现场,正在B站待命的两辆巡逻车接到指挥中心的命令后立即以相同的速度分别往A、C两个加油站驶去,结果往B站驶来的团伙在1小时后就被其中一辆迎面而上的巡逻车堵截住,而另一团伙经过3小时后才被另一辆巡逻车追赶上.问巡逻车和犯罪团伙的车的速度各是多少?8.某服装厂接到生产一种工作服的订货任务,要求在规定期限内完成,按照这个服装厂原来的生产能力,每天可生产这种服装150套,按这样的生产进度在客户要求的期限内只能完成订货的45;现在工厂改进了人员组织结构和生产流程,每天可生产这种工作服200套,这样不仅比规定时间少用1天,而且比订货量多生产25套,求订做的工作服是几套?要求的期限是几天?9.某停车场的收费标准如下:中型汽车的停车费为6元/辆,小型汽车的停车费为4元/辆.现在停车场有50辆中、小型汽车,这些车共缴纳停车费230元,问中、小型汽车各有多少辆?10.某班同学去18千米的北山郊游。

七年级下册数学实际问题应用题

七年级下册数学实际问题应用题

1.学校6名教师和234名学生集体外出活动,准备租用45座大车或30座小车.若租用1辆大车2辆小车共需租车费1000元;若租用2辆大车1辆小车共需租车费1100元.(1)求大、小车每辆的租车费各是多少元?(2)若每辆车上至少...2300元,求最省钱的租车..要有一名教师,且总的租车费用不超过方案.2.某商场计划拨款9万元从厂家购进50台电视机,已知该厂家生产三种不同型号的电视机,出厂价分别为:甲种每台1500元,乙种每台2100元,丙种每台2500元(1) 若商场同时购进其中两种不同型号电视机共50台,问甲、乙各有多少台?(2) 若商场同时购进其中两种不同型号的电视机共50台,用去9万元,请你研究一下商场的进货方案(3) 若商场销售一台甲种电视机可获利150元,销售一台乙种电视机可获利200元,销售一台丙种电视机可获利250元.在同时购进两种不同型号电视机的方案中,哪种获利最多?3.某学校计划在总费用不超过2300元的限额内,租用汽车送234名学生和6名教师集体外出活动,每辆汽车上至少要一名教师.现有甲,乙两种大客车,它们的载客量和租金如下表:甲种客车乙种客车载客量(人/辆)45 30租金(元/辆)400 280(1)若设租甲种客车x(辆),根据题意,求出x的取值.(2)有几种租车方案?最少的租车费用是多少?4.2台大收割机和5台小收割机均工作2天共收割小麦3.6公顷,3台大收割机和2台小收割机均工作5天,共收割小麦8公顷.(1)1台大收割机和1台收割机每天各收割小麦多少公顷?(2)设大收割机每台租金600元/天,小收割机每台租金120元/天,某农场准备租用两种收割机共15台,要求大收割机的数量不少于小收割机的一半,若每天总租金不超过5000元,若设大收割机要a台,①共有几种租赁方案?写出解答过程;②那种租赁方案每天收割小麦最多?5.在“五•一”期间,某公司组织318名员工到雷山西江千户苗寨旅游,旅行社承诺每辆车安排有一名随团导游,并为此次旅行安排8名导游,现打算同时租甲、乙两种客车,其中甲种客车每辆载客45人,乙种客车每辆载客30人.(1)请帮助旅行社设计租车方案.(2)若甲种客车租金为800元/辆,乙种客车租金为600元/辆,旅行社按哪种方案租车最省钱?此时租金是多少?(3)旅行前,旅行社的一名导游由于有特殊情况,旅行社只能安排7名导游随团导游,为保证所租的每辆车安排有一名导游,租车方案调整为:同时租65座、45座和30座的大小三种客车,出发时,所租的三种客车的座位恰好坐满,请问旅行社的租车方案如何安排?6.列方程组(或不等式组)解应用题.某文具店老板购甲、乙两种练习本,第一次购甲种练习本50本和乙种练习本50本,共花费750元,第二次购甲种练习本30本和乙种练习本60本共花费750元.(1)甲种练习本和乙种练习本的进价各是多少元?(2)现在文具店老板用500元去购买甲、乙两种练习本,根据平时销售量发现,两种练习本销售量的和超过60本,销售甲种练习本的利润率是20%,乙种练习本的利润率是30%,若要求销售这批练习本至少获利135元,求可购买乙种练习本的数量?7.在东营市中小学标准化建设工程中,某学校计划购进一批电脑和电子白板,经过市场考察得知,购买1台电脑和2台电子白板需要3.5万元,购买2台电脑和1台电子白板需要2.5万元.(1)求每台电脑、每台电子白板各多少万元?(2)根据学校实际,需购进电脑和电子白板共30台,总费用不超过30万元,但不低于28万元,请你通过计算求出有几种购买方案,哪种方案费用最低.8.某学校为了表彰进步学生,需要购进一批文具套装作为奖品,套装内包含一个笔盒和一支笔,A和B两个商店均以同样的价格出售同样的笔盒和笔,笔盒每个20元,笔每支5元,但是在A商店购买超过100套装以后,再购买一笔盒就送一支笔,在B商店购买超过150套装以后,超出的套装打六折。

七年级下册数学应用问题和几何题100道

七年级下册数学应用问题和几何题100道

七年级下册数学应用问题和几何题100道第一部分:数学应用问题(50道)1. 某商店有100个苹果,每天卖出5个,问几天能卖完?2. 一本书的原价是80元,打6折后的价格是多少?3. 小明父亲的年龄是35岁,小明的年龄是他父亲的1/5,问小明几岁?4. 一个长方形的长度是10厘米,宽度是4厘米,计算它的面积和周长。

5. 爸爸给小明的压岁钱是200元,小明花了其中的1/4买了一本书,还剩多少钱?6. 小华每天早上骑自行车去学校,单程需要15分钟,问他来回一共要多长时间?7. 小红家离学校有3千米,她每天步行去学校,速度是每小时4千米,问她需要多长时间到达学校?8. 小明购买了一台电视机,原价是2000元,经过砍价后,他以8折的价格购买了它,他花了多少钱?9. 一家超市里面,水果有苹果、橙子和香蕉,苹果有24个,橙子是苹果的3/4,香蕉是橙子的2倍,问超市里面一共有多少个水果?10. 甲、乙两个人合作做一件工作,甲能独立完成这个工作需要6天,乙能独立完成这个工作需要8天,问他们合作完成这个工作需要多少天?...(依次类推)第二部分:几何题(50道)51. 把一个长方形切成4个同样大小的正方形,每个正方形的边长是10厘米,那么原来长方形的周长是多少?52. 一个正方形的边长是8厘米,计算它的面积和周长。

53. 一个圆的半径是5厘米,计算它的面积和周长。

54. 一条边长为12厘米的正三角形,计算它的周长。

55. 一个矩形的长是10厘米,宽是6厘米,计算它的面积和周长。

56. 一条边长为9厘米的正六边形,计算它的周长。

57. 一个长方体的长是5厘米,宽是3厘米,高是4厘米,计算它的体积和表面积。

58. 一个圆柱体的底面半径是3厘米,高是8厘米,计算它的体积和表面积。

59. 一个圆锥体的底面半径是6厘米,高是10厘米,计算它的体积和表面积。

60. 一个球的半径是7厘米,计算它的体积和表面积。

...(依次类推)本文档包含50道数学应用问题和50道几何题,帮助七年级学生进行数学应用和几何的练习。

七年级下应用题(含答案)

七年级下应用题(含答案)

七年级下应用题(含答案)七下数学应用题1.上杭县某中学七年级学生外出进行社会实践活动,如果每辆车坐45人,那么有15个学生没车坐;如果每辆车坐60人,那么可以空出一辆车。

问共有几辆车,几个学生?2.福建欣欣电子有限公司向工商银行申请了甲、乙两种贷款,共计68万元,每年需付出利息8.42万元.甲种贷款每年的利率是12%,乙种贷款每年的利率是13%,求这两种贷款的数额各是多少?3.上杭教育服装厂要生产一批某种型号的学生服装,已知3米长的布料可做上衣2件或裤子3条,一件上衣和一条裤子为一套,计划用600米长的这种布料生产,应分别用多少布料生产上衣和裤子才能恰好配套?共能生产多少套?4.某商场按定价销售某种电器时,每台可获利48元,按定价的九折销售该电器6台与将定价降低30元销售该电器9台所获得的利润相等.求该电器每台的进价、定价各是多少元?5.一张方桌由1个桌面,4条桌腿组成,如果1m3木料可以做方桌的桌面50?个或做桌腿300条,现有10m3木料,那么用多少立方米的木料做桌面,?多少立方米的木料做桌腿,做出的桌面与桌腿,恰好能配成方桌?能配成多少张方桌.6.甲、乙二人在上午8时,自A、B两地同时相向而行,上午10时相距36km,二人继续前行,到12时又相距36km,已知甲每小时比乙多走2km,求A,B两地的距离.7.某中学组织学生春游,原计划租用45座客车若干辆,但有15人没有座位;若租用同样数量的60座客车,则多出一辆车,且其余客车恰好坐满,已知45?座客车每日每辆租金为220元,60座客车每日每辆租金为300元.试问:(1)春游学生共多少人?原计划租45座客车多少辆?(2)若租用同一种车,要使每位同学都有座位,怎样租车更合算?8.光明中学9年级甲、乙两班为“希望工程”捐款活动中,两班捐款的总数相同,均多于300元且少于400元,已知甲班有一人捐6元,其余每人捐9元;乙班有一人捐13元,其余每人捐8元,求甲、乙两班学生总人数共是多少人?9.(2006年哈尔滨市)晓跃汽车销售公司到某汽车制造厂选购A、B?两种型号的轿车,用300万元可购进A型轿车10辆,B型轿车15辆,用300万元也可以购进A型轿车8辆,B型轿车18辆.(1)求A、B两种型号的轿车每辆分别为多少万元?(2)若该汽车销售公司销售1辆A型轿车可获取8000元,销售1?辆B?型轿车可获利5000元,该汽车销售公司准备用不超过400万元购进A、B两种型号轿车共30辆,?且这两种轿车全部售出后总获利不低于20.4万元,问有几种购车方案?在这几种购车方案中,该汽车销售公司将这些轿车全部售出后,分别获利多少万元?10.双蓉服装店老板到厂家选购A、B两种型号的服装,若购进A 种型号服装9件,?B种型号服装10 件,需要1810元;若购进A种型号服装12件,B种型号服装8件,?需要1880元.(1)求A、B 两种型号的服装每件分别为多少元?(2)若销售1件A型号服装可获利18元,销售1件B型号服装可获利30元,?根据市场需求,服装店老板决定,购进A型服装的数量要比购进B型服装数量的2倍还多4件,?且A型服装最多可购进28件,这样服装全部售出后,可使总的获利不少于699元,?问有几种进货方案?如何进货?11.武汉市江汉一桥维修工程中拟由甲、乙两个工程队共同完成某项目,?从两个工程队的资料可以知道:若两个工程队合做24天恰好完成;若两队工程队合做18天后,甲工程队再单独做10天,也恰好完成,请问:(1)甲、乙两个工程队单独完成该项目各需多少天?(2)已知甲工程队每天的施工费为0.6万元,乙工程队每天的施工费为0.35万元,要使该项目总的施工费不超过22万元,则乙工程队最少施工多少天?12.某企业在“蜀南竹海”收购毛竹进行粗加工,每天可加工8吨,?每吨获利800元,如果对毛竹进行精加工,每天可加工1吨,每吨获利4000元.由于受条件限制,每天只能采用一种方式加工,要求在一月内(30天)将这批毛竹全部销售.为此企业厂长召集职工开会,让职工们讨论如何加工销售更合算.甲说:将毛竹全部进行粗加工销售;乙说:30天都进行精加工,未加工的毛竹直接销售;丙说:30天中可以几天粗加工,再用几天精加工后销售,请问厂长采用哪位说的方案获利最大?答案1.解:设有x 辆车,y 个学生,则451560(1)x y x y +=??-=? 解得5240x y =??=?答:有5辆车,240个学生。

七下数学应用题和答案

七下数学应用题和答案

七下数学应用题和答案做七年级数学应用题可以明智,学习可以促进人的成熟,以下是的七下数学应用题和答案相关资料,欢迎阅读!工程问题1.甲乙两个水管单独开,注满一池水,分别需要20小时,16小时.丙水管单独开,排一池水要10小时,若水池没水,同时打开甲乙两水管,5小时后,再打开排水管丙,问水池注满还是要多少小时?解:1/20+1/16=9/80表示甲乙的工作效率9/80×5=45/80表示5小时后进水量1-45/80=35/80表示还要的进水量35/80÷(9/80-1/10)=35表示还要35小时注满答:5小时后还要35小时就能将水池注满。

2.修一条水渠,单独修,甲队需要20天完成,乙队需要30天完成。

如果两队合作,由于彼此施工有影响,他们的工作效率就要降低,甲队的工作效率是原来的五分之四,乙队工作效率只有原来的十分之九。

现在计划16天修完这条水渠,且要求两队合作的天数尽可能少,那么两队要合作几天?解:由题意得,甲的工效为1/20,乙的工效为1/30,甲乙的合作工效为1/20*4/5+1/30*9/10=7/100,可知甲乙合作工效>甲的工效>乙的工效。

又因为,要求“两队合作的天数尽可能少”,所以应该让做的快的甲多做,16天内实在来不及的才应该让甲乙合作完成。

只有这样才能“两队合作的天数尽可能少”。

设合作时间为x天,则甲独做时间为(16-x)天1/20*(16-x)+7/100*x=1,x=10答:甲乙最短合作10天3.一件工作,甲、乙合做需4小时完成,乙、丙合做需5小时完成。

现在先请甲、丙合做2小时后,余下的乙还需做6小时完成。

乙单独做完这件工作要多少小时?解:由题意知,1/4表示甲乙合作1小时的工作量,1/5表示乙丙合作1小时的工作量,(1/4+1/5)×2=9/10表示甲做了2小时、乙做了4小时、丙做了2小时的工作量。

根据“甲、丙合做2小时后,余下的乙还需做6小时完成”可知甲做2小时、乙做6小时、丙做2小时一共的工作量为1。

七年级下册数学方程应用题目及答案22道

七年级下册数学方程应用题目及答案22道

七年级下册数学方程应用题目及答案22道1.两车站相距275km,慢车以50km/一-小时的速度从甲站开往乙站,1h时后,快车以每小时75km的速度从乙站开往甲站,那么慢车开出几小时后与快车相遇?设慢车开出a小时后与快车相遇50a+75(a-1)=27550a+75a-75=275125a=350a=2.8小时2.一辆汽车以每小时40km的速度由甲地开往乙地,车行3h后,因遇雨,平均速度被迫每小时减少10km,结果到乙地比预计的时间晚了45min,求甲乙两地距离.设原定时间为a小时45分钟=3/4小时根据题意40a=40X3+(40-10) X (a-3+3/4)40a=120+30a-67.510a=52.5a=5.25=5又1/4小时=21/4小时所以甲乙距离40X21/4-210千米3、某车间的钳工班,分两队参见植树劳动,甲队人数是乙队人数的2倍,从甲队调16人到乙队,则甲队剩下的人数比乙队的人数的- -半少3人,求甲乙两队原来的人数?设乙队原来有a人,甲队有2a人那么根据题意2a-16=1/2X (a+16)-34a- 32=a+16-63a=42.a=14那么乙队原来有14 人,甲队原来有14X2-28人现在乙队有14+16=30人,甲队有28-16=12人4、已知某商店3月份的利润为10万元,5月份的利润为13.2万元,5月份月增长率比4月份增加了10 个百分点.求3月份的月增长率.设四月份的利润为x则x*(1+10%)=13. 2所以x=12设3月份的增长率为y则10*(1+y)=xy=0.2=20%所以3月份的增长率为20%5、某校为寄宿学生安排宿舍,如果每间宿舍住7人,呢么有6人无法安排.如果每间宿舍住8人,那么有一-间只住了4人,且还空着5 见宿舍.求有多少人?设有a间,总人数7a+6人7a+6=8(a-5-1) +47a+6=8a-44a=50有人=7X 50+6=356人6、一千克的花生可以炸0. 56千克花生油,那么280千克可以炸几多花生油?按比例解决设可以炸a千克花生油l: 0.56=280: aa=280X0.56=156. 8千克完整算式: 280+ 1X0.56=156.8千克7、一批书本分给一班每人10本,分给二班每人15本,现均分给两个班,每人几本?设总的书有a本一班人数=a/10二班人数=a/15那么均分给2班,每人a/ (a/10+a/15)=10X 15/(10+15)=150/25=6本8、六一中队的植树小队去植树,如果每人植树5棵,还剩下14棵树苗,如果每人植树7棵,就少6棵树苗.这个小队有多少人?一共有多少棵树苗?设有a人5a+14=7a-62a=20a=10一共有10人有树苗5X10+14=64棵9、一桶油连油带筒重50kg,第一次倒出豆油的的一-半少四千克, 第二次倒出余下的四分之三多二又三分之二kg,这时连油带桶共重三分之一kg, 原来桶中有多少油?设油重a千克那么桶重50-a千克第一次倒出1/2a-4 千克,还剩下1/2a+4千克第二次倒出3/4X (1/2a+4)+8/3-3/8a+17/3千克,还剩下1/2a+4- 3/8a- 17/3=1/8a-5/3千克油根据题意1/8a- 5/3+50 -a=1/348=7/8a,a=384/7千克原来有油384/7千克10、用一捆96米的布为六年级某个班的学生做衣服,做15套用了33米布,照这样计算,这些布为哪个班做校服最合适?(1班42 人,2班43人,3班45人)设96米为a个人做根据题意96: a=33: 1533a=96X 15a≈43.6所以为2班做合适,有富余,但是富余不多,为3班做就不够了11、一个分数,如果分子加上123,分母减去163,那么新分数约分后是3/4;如果分子加上73,分母加上37,那么新分数约分后是1/2, 求原分数.设原分数分子加上123,分母减去163 后为3a/4a根据题意(3a-123+73)/ (4a+163+37)=1/26a-100=4a+2002a=300a=150那么原分数= (3X 150- 123)/ (4X 150+163)-327/76312、水果店运进一批水果, 第一天卖了60千克,正好是第二天卖的三分之二,两天共卖全部水果的四分之一,这批水果原有多少千克(用方程解)设水果原来有a千克60+60/ (2/3)=1/4a60+90=1/4a1/4a=150a-600千克水果原来有600千克13、仓库有一-批货物,运出五分之三后,这时仓库里又运进20吨,此时的货物正好是原来的二分之一,仓库原来有多少吨?(用方程解) 设原来有a吨aX (1-3/5) +20=1/2a0.4a+20=0.5a0. la=20a=200原来有200吨14、王大叔用48米长的篱笆靠墙围一块长方形菜地.这个长方形的长和宽的比是5: 2. 这块菜地的面积是多少?设长可宽分别为5a米,2a米根据题意5a+2a X 2=48 (此时用墙作为宽)9a=48a=16/3.长=80/3米宽=32/3米面积=80/3X 16/3=1280/9平方米或5aX2+2a=4812a=48a=4长=20米宽=8米面积=20X8=160平方米15、某市移动电话有以下两种计费方法:第一种:每月付22元月租费,然后美分钟收取通话费0.2元.第二种:不收月租费每分钟收取通话费0.4元. .如果每月通话80分钟哪种计费方式便宜?如果每月通话300分钟,又是哪种计费方式便宜呢?设每月通话a分钟当两种收费相同时22+0.2a=0.4a .0.2a=22a=110所以就是说当通话110分钟时二者收费- -样通话80分钟时,用第二种22+0. 2X 80=38>0.4X 80=32通过300分钟时,用第一种22+0. 2 X 300=8216.某中学修整草场,如果让初一学生单独工作,需要7.5小时完成;如果让初二学生单独做,需要5小时完成.如果让初一、初二学生一起工作1小时,再由初二学生单独完成剩余部分,共需多少时间完成?设初二学生还要工作x小时。

人教版七年级下册数学不等式与不等式组应用题训练(word,含答案)

人教版七年级下册数学不等式与不等式组应用题训练1.列方程组或不等式解决问题:2022年北京冬奥会、冬残奥会已圆满结束,活泼敦厚的“冰墩墩”,喜庆祥和的“雪容融”引起广大民众的喜爱.王老师想要购买两种吉祥物作为本次冬奥会的纪念品,已知购买2件“冰墩墩”和1件“雪容融”共需150元,购买3件“冰墩墩”和2件“雪容融”共需245元.(1)求“冰墩墩”和“雪容融”的单价;(2)学校现需一次性购买上述型号的“冰墩墩”和“雪容融”纪念品共100个,要求购买的总费用不超过5000元,则最多可以购买多少个“冰墩墩”?2.为支援上海抗击新冠肺炎,甲地捐赠多批救援物资并联系了一家快递公司进行运送.快递公司准备安排A、B两种车型把这批物资从甲地快速送到上海.其中,从甲地到上海,A型货车1辆、B型货车1辆,一共需补贴油费1000元;A型货车10辆、B 型货车6辆,一共需补贴油费8400元.(1)从甲地到上海,A、B两种型号的货车,每辆车需补贴的油费分别是多少元?(2)如果需派出20辆车,并且预算油费补贴不超过9600元,那么该快递公司至多能派出几辆A型货车?3.开学前夕,某书店计划购进A、B两种笔记本共350 本.已知A种笔记本的进价为12 元/本,B种笔记本的进价为15 元/本,共计4800 元.(1)请问购进了A种笔记本多少本?(2)在销售过程中,A、B两种笔记本的标价分别为20元/本、25元/本.受疫情影响,两种笔记本按标价各卖出m本以后,该店进行促销活动,剩余的A种笔记本按标价的七折全部售出,剩余的B种笔记本按成本价清货,若两种笔记本的总利润不少于2348元,请求出m的最小值.4.抗击新型冠状肺炎疫情期间,84消毒液和酒精都是重要的防护物资.某药房根据实际需要采购了一批84消毒液和酒精,共花费11000元,84消毒液和酒精的进价和售价如下:(1)该药房销售完这批84消毒液和酒精后共获利5400元,则84消毒液和酒精各销售了多少瓶?(2)随着疫情的发展,结合药房实际,该药房打算用不超过6600元钱再次采购84消毒液和酒精共300瓶,已知84消毒液和酒精价格不变,则第二批最多采购84消毒液多少瓶?5.小玉计划购买A、B两种饮料,若购买8瓶A种饮料和5瓶B种饮料需用220元;若购买4瓶A种饮料和6瓶B种饮料需用152元.(1)求每瓶A种饮料和B种饮料各多少元;(2)小玉决定购买A种饮料和B种饮料共15瓶,总费用不超过260元,那么最多可以购买多少瓶A种饮料?6.小明家新买了一套住房,打算装修一下,春节前住进去.现有甲、乙两家装修公司可供选择,这两家装修公司提供的信息如下表所示:若设需要x天装修完毕,请解答下列问题:(1)请分别用含x的代数式,写出甲、乙两家公司的装修总费用;(2)当装修天数为多少时,两家公司的装修总费用一样多?(3)根据装修天数x讨论选择哪家装修公司更合算(提示:结合(2)中的结论进行分类解决问题).7.每年的6月5日为世界环保日,为了提倡低碳环保,某公司决定购买节省能源的新设备,现有甲、乙两种型号的设备可供选购,经调查:购买3台甲型设备比购买2台乙型设备多花16万元,购买2台甲型设备比购买3台乙型设备少花6万元.(1)求甲、乙两种型号设备的价格;(2)公司决定购买甲、乙两种型号的设备共10台,且该公司经预算决定购买节省能源的新设备的资金不超过110万元,你认为该公司甲种型号的设备至多购买几台?8.为庆祝“元旦”,光明学校统一组织合唱比赛,七、八年级共92人(其中七年级的人数多于八年级的人数,且七年级的人数不足90人)准备统一购买服装参加比赛.如表是某服装厂给出服装的价格表:(1)如果两个年级分别单独购买服装一共应付5000元,求七、八年级各有多少学生参加合唱比赛;(2)如果七年级参加合唱比赛的学生中,有10名同学抽调去参加绘画比赛,不能参加合唱比赛,请你为两个年级设计一种最省钱的购买服装方案.9.某电器超市销售每台进价分别为140元、100元的A、B两种型号的电风扇,如表是近两周的销售情况:(进价、售价均保持不变,利润=销售收入一进货成本)(1)求A、B两种型号的电风扇的销售单价.(2)若超市准备用不多于6500元的金额再采购这两种型号的电风扇共50台,求A种型号的电风扇最多能采购多少台?(3)在(2)的条件下,超市销售完这50台电风扇能否实现利润超过2850元的目标?若能,请给出相应的采购方案:若不能,请说明理由.10.某商店欲购进A、B两种商品,若购进A种商品5件和B种商品4件需300元;购进A种商品6件和B种商品8件需440元.(1)A、B两种商品每件的进价分别为多少元?(2)若该商店A种商品每件的售价为48元,B种商品每件的售价为31元,该商店准备购进A、B两种商品共50件,且这两种商品全部售出后总获利不低于344元,则至少购进多少件A种商品?11.学校近期举办了一年一度的经典诵读比赛.某班级因节目需要,须购买A、B两种道具.已知购买1件A道具比购买1件B道具多10元,购买2件A道具和3件B道具共需要45元.(1)购买一件A道具和一件B道具各需要多少元?(2)根据班级情况,需要这两种道具共60件,且购买两种道具的总费用不超过620元.求道具A最多购买多少件?12.对于企业来说:科学技术永远是第一生产力,在长沙市里程最长、站点最多的地铁6号线建设过程中,某知名运输集团承包了地铁6号线多标段的土方运输任务,该集团为了出色完成承接任务,拟派出该集团自主研发的A、B两种新型运输车运输土方.已知4辆A型运输车与3辆B型运输车一次共运输土方64吨,2辆A型运输车与4辆B型运输车一次共运输土方52吨.(1)请问一辆A型运输车和一辆B型运输车一次各运输土方多少吨?(2)该运输集团决定派出A、B两种型号新型运输车共18辆参与运输土方,若每次运输土方总量不小于169吨,且B型运输车至少派出4辆,则有哪几种派车方案?13.某商店欲购进A、B两种商品,若购进A种商品5件和B种商品4件需300元;若购进A种商品6件和B种商品8件需440元.(1)求A、B两种商品每件的进价分别为多少元?(2)商店准备用不超过1615元购进50件这两种商品,求购进A种商品最多是多少件?14.某超市共用24000元同时购进甲、乙两种型号书包各200个,购进甲型号书包40个比购进乙型书包30个少用100元.(1)求甲、乙两种型号书包的进价各为多少元?(2)若超市把甲、乙两种型号书包均按每个90元定价进行零售,同时为扩大销售,拿出一部分书包按零售价的8折进行优惠销售.商场在这批背包全部售完后,若总获利不低于10200元,则超市用于优惠销售的书包数量最多为多少个?15.某工艺品店购进A,B两种工艺品,已知这两种工艺品的单价之和为200元,购进2个A种工艺品和3个B种工艺品需花费520元.(1)求A,B两种工艺品的单价;(2)该店主欲用9600元用于进货,且最多购进A种工艺品36个,B种工艺品的数量不超过A种工艺品的2倍,则共有几种进货方案?16.每年的4月22日是世界地球日.某校为响应“携手为保护地球投资”的号召计划购入,A B两种规格的分类垃圾桶,用于垃圾分类.若购买A种垃圾桶30个和B种垃圾桶20个共需1020元;若购买A种垃圾桶50个和B种垃圾桶40个共需1860元.(1),A B两种垃圾桶的单价分别是多少元?(2)若该校最多有4360元用于购买这两种规格的垃圾桶共200个,则B种垃圾桶最多可以买________个.17.某商店购买60件A商品和30件B商品共用了1080元,购买50件A商品和20件B 商品共用了880元.(1)A,B两种商品的单价分别是多少元?(2)已知该商店购买A,B两种商品共30件,要求购买B商品的数量不高于A商品数量的2倍,且该商店购买的A,B两种商品的总费用不超过276元,那么该商店有几种购买方案?18.每年一度的中考牵动着数万家长的心,为了给考生一个良好的环境,某市教委规定每个考场安排考生数是固定的人数,该市A 区的9000 名考生安排的考场数比B 区3000人安排的考场数多200个.(1)求每个考场安排固定考生的人数;(2)该市C区共有可作为考场的大小教室共300 间,由于今年疫情影响,该市教委要求大教室按原固定人数的80%安排考生,小教室按原固定人数的50%安排考生,若该市C 区共有考生6300 人,则至少需要有多少间大教室.19.2022年北京冬奥会吉祥物冰墩墩和雪容融在一开售时,就深受大家的喜欢.某供应商今年2月购进一批冰墩墩和雪容融,已知一个冰墩墩的进价比一个雪容融的进价多40元,并且购买20个冰墩墩和30个雪容融的价格相同.(1)问每个冰墩墩和雪容融的进价分别是多少元?(2)根据市场实际,供应商计划用20000元购进这两种吉祥物200个,则他本次采购时最多可以购进多少个冰墩墩?20.某工厂计划生产A、B两种产品共60件,需购买甲、乙两种材料.生产一件A产品需甲种材料4千克,乙种材料1千克;生产一件B产品需甲、乙两种材料各3千克.经测算,购买甲、乙两种材料各1千克共需资金60元;购买甲种材料2千克和乙种材料3千克共需资金155元.已知工厂用于购买甲、乙两种材料的资金不能超过10000元,且生产B产品要超过38件,问有哪几种符合条件的生产方案?参考答案:1.(1)“冰墩墩”和“雪容融”的单价分别为55元,40元(2)最多可以购买66个“冰墩墩”2.(1)每辆A型货车补贴油费600元,每辆B型货车补贴油费400元.(2)该快递公司至多能派出8辆A型货车.3.(1)购进了A种笔记本150本;(2)m的最小值128.4.(1)84消毒液销售了200瓶,酒精销售了300瓶;(2)120瓶5.(1)每瓶A种饮料20元,每瓶B种饮料12元(2)10瓶6.(1)甲公司的总费用为(900x+2700)元,乙公司的总费用为(960x+1500)元;(2)当装修天数为20天时,两家公司的装修总费用一样多;(3)当x<20时,乙装修公司更合算;当x=20时,两家装修公司一样;当x>20时,甲装修公司更合算.7.(1)甲、乙两种型号设备每台的价格分别为12万元和10万元(2)至多购买5台8.(1)七年级52人,八年级40人;(2)两个年级一起买91套时最省钱;9.(1)A、B两种型号的电风扇的销售单价分别为200元和150元(2)A种型号的电风扇最多能采购37台(3)能实现利润超过2850元的目标,相应方案有两种:方案一:购买A种型号的电风扇36台,购买B种型号的电风扇14台;方案二:购买A种型号的电风扇37台,购买B种型号的电风扇13台10.(1)A种商品每件的进价为40元,B种商品每件的进价为25元(2)至少购进22件A种商品11.(1)购买1件A道具需要15元,1件B道具需要5元(2)道具A最多购买32件12.(1)一辆A型运输车一次运土10吨,一辆B型运输车一次运土8吨(2)有两种派送方案,方案一:派出A型号的新型运输车13辆,B型号的新型运输车5辆;方案二:派出A型号的新型运输车14辆,B型号的新型运输车4辆.13.(1)A种商品每件进价40元,B种商品每件进价25元(2)24件14.(1)A、B两种型号书包的进货单价各为50元、70元;(2)商场用于优惠销售的书包数量为100个.15.(1)A种工艺品的单价为80元,B种工艺品的单价为120元(2)共有3种进货方案16.(1)A种垃圾桶的单价熟练掌握18元,B种垃圾桶的单价是24元.(2)12617.(1)A种商品的单价为16元、B种商品的单价为4元(2)有四种方案,方案一:购买A商品的件数为10件,购买B商品的件数为20件;方案二:购买A商品的件数为11件,购买B商品的件数为19件;方案三:购买A商品的件数为12件,购买B商品的件数为18件;方案四:购买A商品的件数为13件,购买B商品的件数为17件.18.(1)每个考场安排固定考生的人数为30人;(2)至少需要有200间大教室.19.(1)今年2月第一周每个冰墩墩的进价为120元,每个雪容融的进价为80元(2)最多可以购进100个冰墩墩20.共有如下四种方案:A种21件,B种39件;A种20件,B种40件;A种19件,B种41件;A种18件,B种42件。

人教版初一下数学百道应用题

1.甲、乙两人相距36千米,相向而行,如果甲比乙先走2小时,那么他们在乙出发2.5小时后相遇;如果乙比甲先走2小时,那么他们在甲出发3小时后相遇,甲、乙两人每小时各走多少千米?2.两地相距280千米,一艘船在其间航行,顺流用14小时,逆流用20小时,求船在静水中的速度和水流速度。

3.小明家准备装修一套新住房,若甲、乙两个装饰公司合作6周完成需工钱5.2万元;若甲公司单独做4周后,剩下的由乙公司来做,还需9周完成,需工钱4.8万元.若只选一个公司单独完成,从节约开支的角度考虑,小明家应选甲公司还是乙公司?请你说明理由.4.李大叔去年承包了10亩地种植甲、乙两种蔬菜,共获利18000元,其中甲种蔬菜每亩获利2000元,乙种蔬菜每亩获利1500元,李大叔去年甲、乙两种蔬菜各种植了多少亩?5.某商场用36万元购进A、B两种商品,销售完后共获利6万元,其进价和售价如下表:求该商场购进A、B两种商品各多少件;6.李明以两种形式分别储蓄了2000元和1000元,一年后全部取出,扣除利息所得税可得利息43.92元.已知两种储蓄年利率的和为3.24%,问这两种储蓄的年利率各是百分之几?(注:公民应缴利息所得税=利息金额×20%)7.小敏的爸爸为了给她筹备上高中的费用,在银行同时用两种方式共存了4000元钱.第一种,一年期整存整取,共反复存了3次,每次存款数都相同,这种存款银行利率为年息2.25%;第二种,三年期整存整取,这种存款银行年利率为2.70%.三年后同时取出共得利息303.75元(不计利息税),问爸爸两种存款各存入了多少元?8.现有190张铁皮做盒子,每张铁皮做8个盒身或22个盒底,一个盒身与两个盒底配成一个完整盒子,问如何分配铁皮,可以正好制成一批完整的盒子?9.某工厂有工人60人,生产某种由一个螺栓套两个螺母的配套产品,每人每天生产螺栓14个或螺母20个,问如何分配人数,才能使生产出的螺栓和螺母刚好配套。

数学初一应用题及答案

数学初一应用题及答案1. 问题:小明的爸爸给他买了一辆自行车,原价为500元,现在商店打8折出售,小明的爸爸实际支付了多少钱?答案:首先,我们需要计算打折后的价格。

原价为500元,打8折,即支付原价的80%。

计算方法如下:500元× 80% = 500元× 0.8 = 400元所以,小明的爸爸实际支付了400元。

2. 问题:一个长方形的长是15米,宽是10米,求这个长方形的面积。

答案:长方形的面积可以通过长乘以宽来计算。

计算方法如下:面积 = 长× 宽 = 15米× 10米 = 150平方米所以,这个长方形的面积是150平方米。

3. 问题:一个班级有40名学生,其中男生人数是女生人数的1.5倍,求这个班级男生和女生各有多少人?答案:首先,我们设女生人数为x,那么男生人数就是1.5x。

根据题意,男生和女生的总人数为40人。

我们可以列出方程:x + 1.5x = 402.5x = 40x = 40 ÷ 2.5 = 16所以,女生有16人,男生有1.5x = 1.5 × 16 = 24人。

4. 问题:小华家离学校的距离是2公里,小华每天骑自行车上学,他的速度是每小时5公里。

求小华每天骑自行车上学需要多少时间?答案:首先,我们需要计算小华骑自行车上学的总时间。

已知距离是2公里,速度是每小时5公里。

计算方法如下:时间 = 距离÷ 速度 = 2公里÷ 5公里/小时 = 0.4小时所以,小华每天骑自行车上学需要0.4小时。

5. 问题:一个数的3倍加上4等于20,求这个数。

答案:设这个数为x,根据题意,我们可以得到方程:3x + 4 = 203x = 20 - 43x = 16x = 16 ÷ 3x = 5.33(保留两位小数)所以,这个数是5.33。

七年级下册数学应用题分类精选30道

七年级下册数学应用题分类精选30道追及问题:1、姐姐步行速度是75米/分,妹妹步行速度是45米/分。

在妹妹出发20分钟后,姐姐出发去追妹妹。

问:多少分钟后能追上?2.小张和小王,分别从甲乙两地出发步行,1小时30分后,小张走了甲乙两地距离的一半多1.5千米,此时与小王相遇。

小王的速度是3.7千米/小时,那么小张的速度是多少?3.甲乙两车从同一地点出发,沿着同一公路追赶前面的一个骑车人。

甲乙两车分别用10分钟、6分钟追上骑车人。

已知甲车速度是24千米/小时,乙车速度是30千米/小时,问两车出发时相距多少千米?4.一支部队排成1.2千米队行军,在队尾的张明要与在最前面的营长联系,他用6分钟时间追上了营长。

为了回到队尾,在追上营长的地方等待了18分钟。

如果他从最前头跑步回到队尾,那么用多少时间?5.甲乙两车分别从两地同时相向开出。

快车经过8小时到达乙地,慢车经过10小时到达甲地。

(1)相遇时,乙车行了360千米。

求两地距离。

(2)相遇时,乙离目的地还有360千米。

求两地距离。

(3)相遇时,乙比甲多行360千米。

求两地距离。

(4)两车在离中点处360千米相遇,求两地距离。

(5)5分钟后两车又相距360千米。

求两地距离。

6.家离图书馆4.8千米,弟弟从家出发以60米/分速度步行去图书馆。

15分钟后,哥哥骑自行车从家出发去追赶弟弟,自行车的速度是240米/分。

问:(1) 哥哥在离家多远处追上弟弟?(2) 哥哥追上弟弟后不久到达图书馆,又马上折回,过不久与弟弟相遇,那么相遇处离图书馆多少千米?环行跑道问题:1.小张和小王各自以一定的速度在周长为500米的跑道上跑步。

小王每分跑180米。

①小张和小王同时从一个地点出发,反向而行,75秒钟后两人相遇,求小张的速度?②小张和小王同时从一个地点出发,沿同一方向跑步,经过多少分钟两人第一次相遇?2.在600米环行跑道上,兄妹两同时从同一起点都按逆时针跑,每隔12分两人相遇一次;若两人反向跑,则每隔4分两人相遇一次。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

二元一次方程组与一元一次不等式经典应用题
注意:通过例题你应该懂得怎么去思考、怎么去列方程、不等式,还要注意书写格式。

1、绵阳市“全国文明村”江油白玉村果农王灿收获枇杷20吨,桃子12吨.现计划租用甲、乙两种货车共8辆将这批水果全部运往外地销售,已知一辆甲种货车可装枇杷4吨和桃子1吨,一辆乙种货车可装枇杷和桃子各2吨.
(1)王灿如何安排甲、乙两种货车可一次性地运到销售地?有几种方案?
(2)若甲种货车每辆要付运输费300元,乙种货车每辆要付运输费240元,则果农王灿应选择哪种方案,使运输费最少?最少运费是多少?
解:(1)设安排甲种货车x 辆,则安排乙种货车(8-x )辆,依题意,得


⎧≥-+≥-+12)8(220
)8(24x x x x 解此不等式组, 即 2≤x ≤4. ∵ x 是正整数, ∴ x 可取的值为2,3,4. 因此安排甲、乙两种货车有三种方案: 方案一,甲种货车2辆,乙种货车6辆 方案二,甲种货车3辆,乙种货车5辆 方案三,甲种货车4辆,乙种货车4辆
(2)方案一所需运费 204062402300=⨯+⨯元;
方案二所需运费 210052043300=⨯+⨯元; 方案三所需运费 216042404300=⨯+⨯元. 所以王灿应选择方案一运费最少,最少运费是
2040元.
2、某校准备组织290名学生进行野外考察活动,行李共有100件.学校计划租用甲、乙两种型号的汽车共8辆,经了解,甲种汽车每辆最多能载40人和10件行李,乙种汽车每辆最多能载30人和20件行李.
(1)设租用甲种汽车x 辆,请你帮助学校设计所有可能的租车方案;
(2)如果甲、乙两种汽车每辆的租车费用分别为2000元、1800元,请你选择最省钱的一种租车方案. 解:(1)由租用甲种汽车x 辆,则租用乙种汽车(8)x -辆
由题意得:4030(8)2901020(8)100
x x x x +-⎧⎨+-⎩≥≥
解得:56x ≤≤
即共有2种租车方案:
第一种是租用甲种汽车5辆,乙种汽车3辆; 第二种是租用甲种汽车6辆,乙种汽车2辆.
(2)第一种租车方案的费用为
520003180015400⨯+⨯=元;
第二种租车方案的费用为
620002180015600⨯+⨯=元
∴第一种租车方案更省费用.
3、某商店准备购进甲、乙两种商品。

已知甲种商品每件进价15元,售价20元;乙种商品每件进价35元,售价45元。

(1)若该商品同时购进甲、乙两种商品共100件,恰好用去2700元,求购进的甲、乙两种商品各多少件?
(2)若该商品准备用不超过3100元购进甲、乙两种商品共100件,且这两种商品全部售出后获利不少于890元,问应该怎样进货,才能使总利润最大,最大利润为多少? (利润 = 售价 - 进价) 解:(1)设购进甲种商品x 件,购进乙种商品y 件,
根据题意⎩⎨⎧=+=+.27003515,100y x y x 解这个方程组得,⎩
⎨⎧==.60,
40y x
答:商店购进甲种商品40件,则购进乙种商品60件。

(2)设商店购进甲种商品x 件,则购进乙种商品(x -100)件,根据题意,得 ()()⎩⎨
⎧≥-+≤-+.
890100105,3100
1003515x x x x 解之得20≤x ≤22
方案一,甲种商品20件,乙种商品80件 方案二,甲种商品21件,乙种商品79件 方案三,甲种商品22件,乙种商品78件
方案一所得利润9008010205=⨯+⨯元; 方案二所得利润8957910215=⨯+⨯元 方案三所得利润8907810225=⨯+⨯元. 所以应选择方案一利润最大为2040元。

4、在我市举行的中学生安全知识竞赛中共有20道题.每一题答对得5分,答错或不答都扣3分. (1)小李考了60分,那么小李答对了多少道题?
(2)小王获得二等奖(75~85分),请你算算小王答对了几道题?
5、某家电商场计划用32400元购进“家电下乡”指定产品中的电视机、冰箱、洗衣机共l5台.三种家类别 电视机
冰 箱
洗衣机
进价(元/台) 2000
2400
1600 售价(元/台)
2100 2500
1700
(1)在不超出现有资金的前提下,若购进电视机的数量和冰箱的数量相同,洗衣机数量不大于电视机数
解:(1)设小李答对了x 道题. 依题意得 5x ﹣3(20﹣x )=60.解得x=15. 答:小李答对了16道题. (2)设小王答对了y 道题,依题意得: ,解得:≤y ≤,即 ∵y 是正整数, ∴y=17或18, 答:小王答对了17道题或18道题.
量的一半,商场有哪几种进货方案?
(2)国家规定:农民购买家电后,可根据商场售价的13%领取补贴.在(1)的条件下. 如果这15台家电全部销售给农民,国家财政最多需补贴农民多少元? 设购进电视机、冰箱各x 台,则洗衣机为(15-2x )台 依题意得:
⎪⎩⎪⎨

≤-++≤-32400)215(1600
2400200021215x x x x
x 解这个不等式组,得6≤x ≤7 ∵x 为正整数,∴x =6或7 方案1:购进电视机和冰箱各6台,洗衣机3台;
方案2:购进电视机和冰箱各7台,洗衣机1台 (2)方案1需补贴:(6×2100+6×2500+1×1700)×13%=4251(元); 方案2需补贴:(7×2100+7×2500+1×1700)×13%=4407(元); ∴国家的财政收入最多需补贴农民4407元.
6、同庆中学为丰富学生的校园生活,准备从军跃体育用品商店一次性购买若干个足球和篮球(每个足球的价格相同,每个篮球的价格相同),若购买3个足球和2个篮球共需310元,购买2个足球和5个篮球共需500元.
(1)购买一个足球、一个篮球各需多少元?
(2)根据同庆中学的实际情况,需从军跃体育用品商店一次性购买足球和篮球共96个,要求购买足球和篮球的总费用不超过5720元,这所中学最多可以购买多少个篮球?
解:设购买一个足球需要x 元,购买一个篮球需要y 元, 根据题意得
,解得

∴购买一个足球需要50元,购买一个篮球需要80元.
解:设购买n 个足球,则购买(96﹣n )个篮球. 50n+80(96﹣n )≤5720,解得n ≥65 ∵n 为整数,∴n 最少是66 96﹣66=30个. ∴这所学校最多可以购买30个篮球.
7、为了打造区域中心城市,实现攀枝花跨越式发展,我市花城新区建设正按投资计划有序推进.花城
新区建设工程部,因道路建设需要开挖土石方,计划每小时挖掘土石方540m 3
,现决定向某大型机械租
租金(单位:元/台•时) 挖掘土石方量(单位:m 3
/台•时)
甲型挖掘机
100 60 乙型挖掘机
120 80 各需多少台?
(2)如果每小时支付的租金不超过850元,又恰好完成每小时的挖掘量,那么共有几种不同的租用方 解:(1)设甲、乙两种型号的挖掘机各需x 台、y 台.
依题意得:
,解得

答:甲、乙两种型号的挖掘机各需5台、3台;
(2)设租用m 辆甲型挖掘机,n 辆乙型挖掘机. 依题意得:60m+80n=540,化简得:3m+4n=27. ∴m=9﹣n ,∴方程的解为


当m=5,n=3时,支付租金:100×5+120×3=860元>850元,超出限额; 当m=1,n=6时,支付租金:100×1+120×6=820元,符合要求. 答:有一种租车方案,即租用1辆甲型挖掘机和3辆乙型挖掘机.
8、某学校为了改善办学条件,计划购置一批电子白板和一批笔记本电脑,经投标,购买1块电子白板比买3台笔记本电脑多3000元,购买4块电子白板和5台笔记本电脑共需80000元. (1)求购买1块电子白板和一台笔记本电脑各需多少元?
(2)根据该校实际情况,需购买电子白板和笔记本电脑的总数为396,要求购买的总费用不超过2700000元,并购买笔记本电脑的台数不超过购买电子白板数量的3倍,该校有哪几种购买方案? (3)上面的哪种购买方案最省钱?按最省钱方案购买需要多少钱? 解:(1)设购买1块电子白板需要x 元,一台笔记本电脑需要y 元,
由题意得:x=3y+30004x+5y=80000⎧⎨⎩,解得:x=15000
y=4000⎧⎨⎩。

答:购买1块电子白板需要15000元,一台笔记本电脑需要4000元。

(2)设购买购买电子白板a 块,则购买笔记本电脑(396﹣a )台,由题意得:
()396a 3a
270000015000a+4000396a -≤⎧⎪≤⎨
-⎪⎩
,解得:599a 10111≤≤。

∵a 为整数,∴a =99,100,101,则电脑依次买:297,296,295。

∴该校有三种购买方案
方案一:购买笔记本电脑295台,则购买电子白板101块; 方案二:购买笔记本电脑296台,则购买电子白板100块; 方案三:购买笔记本电脑297台,则购买电子白板99块。

相关文档
最新文档