3吨叉车 整车稳定性计算

合集下载

叉车设计计算说明书

叉车设计计算说明书

叉车性能及参数叉车稳定性计算叉车重心位置的确定叉车重心位置对叉车稳定行和桥负荷分配影响极大。

叉车总体位置布置后,各个部件或总成的重量和它们在叉车上的具体位置便基本确定。

当叉车门架处于直立状态时,其各个部件或总成的重量、重心坐标如表所示。

1.当叉车处于空载静止时,由力矩平衡可得下列公式:∑M x =g1 x1+g2 x2+⋯+g n x n=Gx0∑M y =g1 y1+g2 y2+⋯+g n y n=Gy0∑M z =g1 z1+g2 z2+⋯+g n z n=Gz0式中:g1,g2。

g n——叉车各部件重量(kg);x1,x2。

x n——各部件重心在叉车纵轴(x轴)方向至前桥中心的水平距离(mm)(在前桥中心以后为正,反之为负);y1,y2。

y n——各部件中心至地面的高度(mm);z1,z2。

z n——各部件中心至叉车纵向中心平面的水平距离,一边为正,另一边为负(mm);x0,y0,z0——叉车重心坐标(mm)。

由以上公式可得空载时的重心坐标:x0=∑M xG ,y0=∑M yG,z0=∑M zG由于各个部件对叉车纵向中心平面对称布置,致使∑M z 等于零。

将表格中的数据代入上述重心公式,可得:x0=∑M xG=42196704200mm=1010.4mmy0=∑M yG=26638524200mm=637.8mm2.码垛时的纵向稳定性(纵向静稳定性)叉车满载码垛,门架直立,货物起升到最大高度,如图所示。

其合成重心位置:a=GL0−Q(c+b)G+Qh g=Qh1+Gh2 G+Q式中:a——叉车合成重心至前桥中心线的水平距离;b——叉车合成中心至地面的垂直高度(b=1.4r前=1.4×355=497mm);c——载荷中心距(500mm);G——叉车自重(4200kg);Q——额定起重量(3000kg);L0——叉车自身重心至前桥中心线的水平距离(L0=x0=1010.4mm);h1——货物重心至地面的垂直高度(h1=H+c=3000+500=3500mm);h2——叉车自身重心至地面的垂直高度(h2=y0=637.8mm)。

叉车稳定性要素:安定度与安定比

叉车稳定性要素:安定度与安定比

叉车虽小但内容充实,具备良好的安定性非常重要。

·叉车的作用是搬运货物·在标准样本上性能相同 ֜ 门架升到最高点时有点区别 (以SS的载荷为例)1.何谓叉车的安定度安定度是叉车本质特性指数,是表示起升作业时倾倒的安全性的数字。

叉车中使用到的安定主要是: 「安定比」 只表示前后方向的静的安定。

「安定度」 表示将货物升高或行走状态等的前后左右的安定性。

2.何谓安定比以前轮的着地点为支点的车辆的无负荷状态的水平力矩和载荷的水平力矩的比。

安定比 = X 100(%)安定比 = X 100(%)《设计标准》Counter车:目标153%Cushion车:目标45%前移式车:目标170%处于前移前的状态时、前移车是用后轮驱动,所以在后轮上除了驱动需要的重量之外尽量不要加多余的重量。

※安定比若有140~150%,则就达到了安全运送货物的目的。

叉车稳定性要素:安定度与安定比车辆水平力矩(无负荷时)载荷水平力矩GXLWXH带属具车的安定比带属具的话:加上属具的重量过载量增大载荷量减少为了便于跟标准车作比较,将“属具重量+载荷”置换为标准车的载荷进行计算。

※门架倾斜到垂直状态···负荷时如果门架前倾的话会倾倒!※有属具且属具的重量很重时,即使无负荷前倾时由于有惯性也有可能会倾倒。

3.何谓安定度安定度是关于货物在升高或行走状态时前后左右的安定性的规定。

安定度是叉车在倾倒时倾斜地面的坡度用%表示的数值。

安定度在法律等中有规定的基准。

老动安全卫生规则JIS各国的规格倾倒确认试验4.重心位置和倾倒角综合重心位置 : 叉车的重心和货物的重心的合成重心位置α货物的重心车辆重心综合重心重心位置是变化的起升时安定是变化的剖视图AA越大安定越好A相同,则起升越高安定越差 叉车性能中最重要的因素就是安定 生产安定性能不输于别公司的车辆。

αLL1L2AA前轮后轮A。

汽车式起重机稳定性验算计算书

汽车式起重机稳定性验算计算书

30
G3重心至回转中心的距离l3(m)
3
吊装荷载自重标准值Q1(包括构件自重
和索具自重)(kN)
40
吊钩自重标准值Q2(kN)
5
起重臂臂自重标准值Q3(kN)
10
旋转中心至支腿倾翻支点的距离a1(m)
2.5
旋转中心至起重臂下铰点的距离a2(m)
1.4
旋转中心至起重臂重心的距离a3(m)
汽车式起重机稳定性验算计算书
计算依据: 1、《建筑施工起重吊装安全技术规范》JGJ276-2012 2、《起重吊装计算及安全技术》主编卜一德
一、计算参数
起重机是否安装支腿作业
起重机机身可转动部分的自重标准值

G1(不包括起重臂、吊钩、配重)(kN)
25
G1重心至旋转中心的距离l1(m)
1
起重机底盘部分的自重标准值G2(kN)
2.9
支腿倾翻支点至起重臂重心的距离
x(m)
0.4
额定起重量时幅度R(m)
7
起重机稳定性安全系数允许值[K]
二、计算示意图
1.333
示意图
三、汽车式起重机稳定性验算
稳定性安全系数: K=Mr/Mov=[G1(l1+a1)+G2a1+G3(l3+a1)]/[(Q1+Q2)(R-a1)+Q3x]=[25×(1+2.5)+15×2.5+30×( 3+2.5)]/[(40+5)(7-2.5)+10×0.4]=1.404
K=1.404≥[K]=1.333 满足要求!

特种设备 吨叉车设计计算书

特种设备 吨叉车设计计算书

1.3 液压系统工作油泵驱动功率计算
该叉车液压系统采用油泵低速运转. 油泵选用 DSG05A18F9H-R270T,其参数为 排量 25ml/rpm 最高转速 3000 rpm
最低转速
500 rpm
额定压力 20 Mp 容积效率 0.9
校核流量要求,起升速度 280mm/min,油缸直径 56
Q=(28²*3.14)*(280*60)=41.3L/min
油缸外径φ=70 ㎜
按等截面杆计算稳定临界力 计算柔度: λ=149.5/1.002=149≥[λ1]=105 油缸主要受纵向稳定控制 稳定临界力 Pk=π2*E*J1/(u*L)
=11644Kg Pk/ P′=11644/4252=2.74 B,油缸稳定性计算 最大挠度 x 确定 x=πE*J/( P′/2) =2280*0.049*4/3865 =130 安全系数 n=2-4
机械传动效率η=0.9
1.2.4.1 该车辆行驶速度最大为 12KM/H,所以只考虑道路阻力即可,所需电机净功率
1.2.4.1.1 空载平路行驶
A,在良好的沥青,水泥路面上行驶
取滚动阻力系数 f=0.02,则道路阻力为
F1=G*f*9.8 =1489.6N
B,在碎石或硬土路面上行驶 取 f=0.03
P=n* TM/9550 =(512*282)/9550/0.9=21.6kw
由以上三种情况计算得知,满载爬坡时消耗功率最大,故以此作为选择电机的依据。根据国内电
机配套情况及该叉车结构选用常州华盛电机 XYDB(F)-11-1H。其参数为
标定功率 11Kw 标定转速为 2200 rpm 额定扭矩为 38.5 Nm
计算结果如下
G0(kg) Q((kg) x0(m) y0(m) a2(m) H2(m) e2(m) h g2(m) i2

叉车重心位置与稳定性的关系

叉车重心位置与稳定性的关系

货叉
C
载荷中心距是指在货叉上放 置标准形状的货物时,其重心 到货叉垂直段前壁的水平距离。 单位是 mm ,用 C 表示。我国 对于起重量为 1T 到 4T 叉车规 定载荷中心距为500mm。
H
1000mm
1200mm
搬运1000×1200mm的 托盘,从1200mm一侧叉 取,载荷中心距是500mm; 如果从1000mm一侧叉取 同样的托盘,载荷中心距 就是600mm。
平衡进行工作。
叉车的稳定性 指叉车进行装卸作业和在各种道路上行驶时抵抗倾覆的 能力,可分为纵向稳定性和横向稳定性。 纵向稳定性是指叉车受到货物重力和其惯性力的作用抵 抗围绕车轴纵向翻车的能力。
横向稳定性是指叉车高速转弯时产生离心力的作用时抵 抗侧翻和侧滑的能力。
2.叉车的重要技术参数
(1)叉车的载荷中心距
1000mm
600 500
(2)叉车的额定起重量 货物重心至货叉前壁的距 离不大于载荷中心距时,允许 起升货物的最大质量。用字母 Q,单位为t(吨)。
C1
C
思考
额定起重量为3t的叉车,总能叉起3t的货物吗?C1C(3) Nhomakorabea荷中心曲线图
1.叉车的额定起升质量为3T,载荷中心距为 500mm; 2.当叉车叉取货物的实际重心线位置超过载荷 中心距时,起升货物的重量应减少,超过的距 离越大,能够起升货物的重量越小;
3.重心位置与稳定性的关系 (1)货物重心 任何物体都有重心,对于规 则物体,它们的重心就在几 何中心。 对于不规则物体,它们的重 心也不规则,有些甚至在物 体之外。
如果有几件货物,则以 它们叠加重心计算。
如果几个物体的合成重 心超出支撑物的支撑点, 货物就会翻倒。

叉车设计稳定性计算

叉车设计稳定性计算

附录A稳定性计算A.1 稳定性计算原则叉车稳定性计算为模拟倾斜平台的试验方法,来计算整车的稳定性符合情况。

其计算原理为:计算出整车的重心位置O点,O点距离倾翻点的水平距离为L,O点距离倾翻轴线的垂直高度为H。

当整车达到倾翻极限时,倾翻坡度值i按图B.1计算。

图A.1 计算原理示意图不同车型计算的倾翻临界坡度值i可根据生产厂家要求乘以相应的安全系数,并应分别满足下列要求:——各种适用车型的基本试验标准和要求:GB/T 26949.1;——平衡重式叉车:GB/T 26949.2;——前移式和插腿式叉车:GB/T 26949.3;——托盘堆垛车:GB/T 26949.4;——侧面式叉车(单侧):GB/T 26949.5;——操作者位置可或不可起升的三向堆垛式叉车:GB/T 26949.22。

A.2 稳定性计算A.2.1 平衡重式叉车A.2.1.1 第一项稳定性计算叉车满载起升到最大高度,门架垂直,如图B.2所示。

图A.2 第一项稳定性工况倾翻临界坡度按式(B.1)计算。

i 1=L1H 1×100% .......................... (B.1)式中:L 1 ——综合重心距离倾翻轴线C-C 的水平重心距离,单位为米(m ); H 1 ——综合重心距离倾翻轴线C-C 的垂直重心距离,单位为米(m ); i 1 ——倾翻临界坡度,单位为(%)。

A.2.1.2 第二项稳定性计算货叉满载起升到距离地面300mm 处,门架最大后倾,如图B.3所示。

图A.3 第二项稳定性工况倾翻临界坡度按式(B.2)计算。

×100%.......................... (B.2)i2=L2H2式中:L2——综合重心距离倾翻轴线C-C的水平重心距离,单位为米(m);H2——综合重心距离倾翻轴线C-C的垂直重心距离,单位为米(m);i2——为倾翻临界坡度,单位为(%)。

A.2.1.3 第三项稳定性计算叉车满载起升到最大高度,门架最大后倾。

徐州叉车重心及稳定性设计计算

徐州叉车重心及稳定性设计计算一、引言徐州叉车是一种用于搬运、堆垛及装卸货物的特种设备,广泛应用于仓储、物流、制造等行业。

叉车的重心及稳定性设计是确保叉车在工作中不发生倾覆或失控的关键因素之一、本文将针对徐州叉车的重心及稳定性进行设计计算。

二、叉车的组成与工作原理徐州叉车主要由底盘、弹簧悬挂装置、行驶齿轮、驱动轴、动力装置和叉臂等部分组成。

工作时,驾驶员通过操纵装置控制叉臂的升降、伸缩和倾斜,将货物装卸到指定位置。

三、叉车的重心计算叉车的重心位置对其稳定性至关重要。

通过合理的设计计算,可以确定叉车的重心位置。

1.载荷重心位置计算叉车的载荷重心位置是指货物在叉臂上的平衡点。

根据叉车的设计要求和实际情况,可以通过以下公式计算:载荷重心位置=((货物质量1*货物位置1)+(货物质量2*货物位置2)+…+(货物质量n*货物位置n))/(货物质量1+货物质量2+…+货物质量n)其中,货物质量为每个货物的质量,货物位置为货物距离叉臂固定点的水平距离。

2.叉车本体重心位置计算叉车本体的重心位置是指除载荷外整个叉车的重心位置。

通常,根据叉车的设计参数和实际情况,可以通过以下公式计算:叉车本体重心位置=(叉臂重心位置*叉臂质量+底盘重心位置*底盘质量)/(叉臂质量+底盘质量)3.叉车整体重心位置计算叉车整体的重心位置是指叉车本体和载荷的重心位置。

可通过以下公式计算:叉车整体重心位置=(载荷重心位置*载荷总质量+叉车本体重心位置*叉车本体质量)/(载荷总质量+叉车本体质量)叉车的稳定性设计计算包括侧翻稳定性和前倾稳定性两个方面。

侧翻稳定性是指叉车在工作中不因侧翻而失去平衡的能力。

常用的侧翻稳定性判据是稳定系数(SC)。

稳定系数的计算公式如下:SC=轴距C/平均叉距M其中,轴距C为后轮中心到叉臂旋转中心的距离,平均叉距M为叉臂两个叉齿间的距离。

根据实际情况,侧翻稳定性的设计可参照相关标准和经验值,确定合理的稳定系数,以保证叉车在工作时具有足够的稳定性。

浅析平衡重式叉车稳定性计算的两种方法

浅析平衡重式叉车稳定性计算的两种方法
刘晓明
【期刊名称】《叉车技术》
【年(卷),期】2001(000)004
【摘要】@@ 叉车的稳定性是指叉车在各种工况下抵抗倾覆的能力,它是保证安全工作的必需条件.平衡重式叉车由于货物重力及惯性力的作用有可能向前纵向倾翻,由于叉车转弯时离心力的作用,叉车可能横向倾翻,因此我们必须同时计算叉车的横向、纵向稳定性.
【总页数】3页(P9-11)
【作者】刘晓明
【作者单位】大连叉车总厂研究所,116021
【正文语种】中文
【中图分类】TH242
【相关文献】
1.基于数据库的平衡重式叉车稳定性计算 [J], 吴信丽;章文誉
2.基于CAD、EXCEL、SW软件一种四支点——平衡重式叉车稳定性计算方法 [J], 盛雪丽;
3.基于CAD、EXCEL、SW软件一种四支点——平衡重式叉车稳定性计算方法 [J], 盛雪丽
4.某3t内燃平衡重式叉车爬坡无力问题浅析 [J], 伍世宏;肖生柱
5.浅析轮式起重机的作业稳定性计算 [J], 王丰
因版权原因,仅展示原文概要,查看原文内容请购买。

3吨叉车的传动系统方案拟定及变速器的结构设计

3吨叉车的传动系统方案拟定及变速器的结构设计摘要:叉车过去称为叉式装卸车或铲车,是一种以货叉为标准取物装置,采用轮式底盘,属于流动式起重运输器械,或物料搬运机械,是物流机械的一种。

叉车有发动机、轮式底盘、和门架系统组成。

为了研究出用途广泛、高效率、低成本、高安全性、维护方便等功能齐全的叉车。

能够在原有的基础上,对3t叉车的传动系统及其变速器有一定的改进,力求能为搬运行业在未来趋势下做出力所能及的贡献。

关键词:叉车、传动系统、变速器、结构设计;The Protocol of 3 Tons Forklift's Transmission System Project and theDesign of Transmission Main ShaftAbstract:The forklift which used to fork to catch and carry goods is a kind of specific vehicle it can which lift altitude can reach up to 3m.The forklift is constituted by engine, wheeled chassis, gentry mouting system. In order to produce the new product which characterized by widely usage, high productivity, high security, etc. we can make contributions to the future transport industry if we make improve on transmission system and transmission main shaft base on former.K eywords: forklift, transmission system, transmission main shaft, the design of structure1 前言:1.1 叉车简介叉车过去称为叉式装卸车或铲车,是一种以货叉为标准取物装置,通常能将货物起升3m左右的特殊车辆。

叉车重心位置与稳定性的关系

整理ppt
呢?
整理ppt
教学目标
知识点: 1.叉车叉卸货作业技术规范; 2.叉车的主要技术参数; 3.叉车载荷中心曲线图。
能力点: 1.能够掌握叉车叉卸货的操作技术要点; 2.会识别叉车的载荷中心曲线图; 3.能够正确安全的使用叉车完成叉卸货物的实际操作。
整理ppt
相关知识点分析
1.叉车的平衡原理:叉车是基于一支点两侧相对重量 平衡进行工作。
任务二
叉车重心位置与稳定性的关系
整理ppt
复习回顾
1.叉车的主要类型:
插腿式叉车
拣选叉车
整理ppt
平衡重式叉车
2.平衡重式叉车的主要结构
液压系统
护顶架 门架控制手柄
货叉架
载荷 货叉
整理ppt
平衡重
揭示课题
观看视频资料思考: 1.叉车事故产生的主要原因是什么? 2.叉车叉卸货作业中怎样保持稳定性? 3.究竟是哪些技术参数在起决定性的作用
整理ppt
合成重心
•紧急刹车也会使重 心前移,导致翻倒。 •不稳定的物体也会 造成组合重心漂浮, 车辆不稳。
整理ppt
•货物举升时重心也会前 移导致叉车翻倒。
整理ppt
结论
叉车的稳定性取决于它的重心位置或负载时的重心位置。 由于重心的缘故,故影响稳定的因素有: (1)叉车的尺寸、重量、形状和负载的放置位置; (2)负载被提升的高度; (3)门架向前或向后的倾斜程度; (4)转弯斜坡上行驶的工况; (5)轮胎气压和叉车行驶时产生的一些动态影响力等。
(2)合成重心 叉车系统中有叉车重心 和载荷重心,当叉车提起 载荷时,叉车和载荷又组 成了一个新的重心,叫做 合成重心。
整理ppt
(3)叉车系统中的重心及其变化
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

3吨叉车,搭载3级4.7米门架-2450kg-290kg
一、稳定性计算
i.重心位置确定
算法一:标准无载,门架垂直,货叉起升300mm高度,利用各部件重量Gi与ai(距前桥中心长度)之积的总数与叉车总重确定xo(重心与前桥中心距离)
利用各部件重量Gi与地面距离ni之积的总数与总重量Go确定yo(重心与地面距离)。

计算得:xo=(∑Giai)/ Go
=(4300000-290*300)/4590
=918mm
yo=(∑Gini)/ Go
=(3010000+290*645)/4590
=696.5mm
2.稳定性计算
(1)叉车满载堆垛的纵向稳性
设计工况:叉车在水平路面上工作,门架垂直,额定载荷Q=2450Kg
位于规定的载荷中心,货叉起升到最大高度进行堆垛或拆垛(如图3)
G o=4590 Kg
a1=b+c=505+500=1005
h1=H+c=4700+500=5200 mm
e1=(G o x o-Q a1)/( G o+Q)
=(4590×918-2450×1005)/(4590+2450)
=248.8mm
hg1=(G o y o+Q h1)/( G o+Q)
=(4590×696.5+2450×5200)/(4590+2450)
=2263mm
tgθ1=e1/hg1=248.8/2263×100%
=11%
∵tgθ1=11%>4%
∴合格
∴叉车满载堆垛时纵向稳定性合格。

(2)叉车满载运行时的纵向稳定性
计算工况:满载货叉起升300mm,门架在后倾最大角θ=6 o,叉车在平道上以最大速度运行,紧急制动(见图4)
a
2
=1005mm
h
2
=780mm
e 2=(G
o
x
o
-Q a
2
)/( G
o
+Q)
=(4590×918-2450×1005)/(4590+2450) =249mm
hg
2=(G
o
y
o
+Q h
2
/( G
o
+Q)
=(4590×696.5+2450×780)/(4590+2450) =725.5 mm
∴tgθ
2=e
2
/hg
2
=249/725.5 ×100%
=34%
∵tgθ
2
=34%>18%
∴叉车满载运行时纵向稳定性合格。

(3)叉车满载堆垛时横向稳定性
计算工况:满载货叉起升3000 mm,门架在后倾最大角θ=6 o,(见图5)
计算此时的重心位置(公式參照叉車設計张质文2-16)
r前=340(实测值)
×x o -Q〔(b+c)cos12 o-(h+c-r前) sin12 o〕〉/(G o + a3=〈G
o
Q)
a3=(4590×918-2450*(505+500)*cos12o-(4700+500-340) ) sin12 o)/(4590+2450)
=427.5 mm
hg3=〈G
×y o+Q〔r前+(b+c)sin6 o+( h+c-r前) cos6 o〕〉/
o
+ Q)
(G
o
hg3=(4590×696.5+2450*(340+(505+500)*sin6 o+(4700+500-340) cos6 o〕)/(4590+2450)
=2291mm
a3/L(叉车设计手册2-22)
∵hg′=hg3-r

=2291-296×427.5/1700
=2216.5
∵e = (L- a3)sinΨ
Ψ =tg-1M/L (M为一半前轮距500)
∴e = (1700-427.5)*sintg-1500/1700
=359
∵t gθ3=e/ hg′=359/2216.5=16.2%>6%
∴叉车满载运行时横向稳定性合格。

(4)叉车空载运行时横向稳定性
计算工况:空载货叉起升300 mm,门架在后倾最大角θ=12 o,
e = (L- x o)sintg-1500/1700
e = (1700-918)sintg-1500/1700
=220.7
x o /L(r后 =296)
∵hg′=hg-r

= 696.5-296×918/1700
= 536.7
理论上〔tgθ4〕= (15+1.1×19.5)/100%
=36.45%
实际tgθ4 = e/ hg′=220.7/536.7=41%>〔tgθ4〕=36.45%
稳定性通过
由以上计算知该叉车各项稳定性都合格,因此,该叉车稳定性合格。

相关文档
最新文档