小学四年级数学课件 运用加法交换律和结合律简便运算

合集下载

四年级数学下册六运算律1加法交换律和结合律课件苏教版

四年级数学下册六运算律1加法交换律和结合律课件苏教版

(2)899998+89998+8998+898+88 =900000+90000+9000+900+90-2-2-2-2-2 =999990-10 =999980
689+5924= 6613
3697+6403= 10100
4.连一连。
【跳 跳 板】 5.你能很快算出下面几种费用各月的合计数吗?
98 114 137
6.你能很快说出每束气球上三个数的和吗?
65
96
143
117
【挑 战 台】 7.计算。 (1)19999+1999+199+19+9 =20000+2000+200+20+10-1-1-1-1-1 =22230-5 =22225
后面画“△”。
(1)276+124=180+220
(
)
(2)a+(30+5)=(a+30)+5
( △)
(3)50+40+30=40+50+30

( ○)
(4)△+(□+○)=(△+□)+○ ( △ )
(5)a+25=25+a
( ○)
3.计算下列各题,并用加法交换律验算。
3628+512= 4140
496+1840= 2336
【对点训练】 3.买这四件物品,共需多少元? 182+345+418+55 =(182+418)+(345+55) =600+400 =1000(元) 答:共需1000元。

苏教版四年级下册数学《加法交换律和结合律》运算律教学说课复习课件

苏教版四年级下册数学《加法交换律和结合律》运算律教学说课复习课件

知识梳理
知识点2:加法结合律。 加法结合律:如果用字母a、b、c分别表示三个加数, 那么可以写成(a + b)+ c = a +(b + c),这就是加 法结合律。
【例】21个男同学参加合唱组,16个女同学参加合唱组,14个女 同学参加手工组,参加兴趣组的同学一共有多少人?
知识梳理
【解析】①求参加兴趣组的同学一共有多少人有两种方法。方法一,先算出参加合唱组的 一共有多少人;方法二,先算出女生一共有多少人。 ②比较(21 + 16)+ 14和21 +(16 + 14)的结果,我们可以发现这两个算式的共同点是 加数的位置没有变化,结果相同;不同点是运算的顺序发生了改变,一道题是先把前两个 数相加,另一道题是先把后两个数相加。 ③我们不能只根据一个例子就得出一般结论,必须要多观察几组不同数目的算式,因此, 还要多列举出几组这样的等式进行比较分析。 ④通过观察、比较和分析几组这样的等式,我们可以发现:三个数相加,可以先把前两个 数相加,再与第三个数相加,也可以先把后两个数相加,再与第一个数相加,和不变。这 其实就是加法结合律。
75+(47+25)=(75+ 47)+25
第六单元 运算律
6.1 加法交换律和结合律
XX
课题引入
如图所示,四年级的同学正在操场上开展体育活动。你从图中 获得了哪些数学信息?你能提出哪些用加法计算的问题?
问1: 跳绳的有多少人?
课题引入
【解析】
方法1: 28+17= 45
方法2: 17+28= 45
28 + 17 = 17 + 28
加法交换律:a + b = b + a

新苏教版四年级数学下册第6单元 运算律-精品教学课件(5课时)

新苏教版四年级数学下册第6单元 运算律-精品教学课件(5课时)

哪两片树叶上数的和是100?连一连。
75
47
19
23
53
81
25
77
哪两片树叶上数的和是100?连一连。
75
47
19
23
53
81
25
77
右表是织金五小 四、五、六年级 的同学参加跳绳 比赛的人数。
四年级 五年级 六年级 29人 46人 54人
三个年级一共有多少人 参加跳绳比赛?
29+46+54=
对口令
300+600=600+300
对口令
35+65=65+ 35
考考你
• 想一想,我们在哪用到过加 法交换律?
加法的验算:
876 + 150
1026
验算: 150 + 876
1026
可以用交换加数的方法验算加法。
跳长绳 踢毯子 跳短绳
56人 40人 60人
这三个项目 一共有多 少人参加?
18+45+55
我们来总结一下:
两个加数交换位置,和不 变,这叫做加法交换律。
如果用字母a、b表示两 个加数,则可以写成:
a+b=b+a
我们来总结一下:
先把前两个数相加,或者先把后两个 数相加,和不变。这叫做加法结合律。
如果用字母a、b、c表示三个加 数,则可以写成:
(a+b)+c=a+(b+c)
第 六 单元
运算律
第 1 课时 加法交换律和加法结合律
参加跳长绳的有40人
参加踢毽子的有56人
从你图中知道了哪些信息? 你能提出哪些数学问题呢?

小学四年级奥数课件:加减法中的简便计算

小学四年级奥数课件:加减法中的简便计算

小结
学习数学离不开计算,要使计算既合理、正确又迅 速灵活,必须掌握一些计算技巧。具体说,就是运用 一些运算定律和性质及特殊规律,使常规计算转化为 简便计算。
拓展提高1 计算1000+999-998-997+996+995-994993+…+108+107-106-105+104+103-102-101 (提示:1000+999-998-997为一组,后面都是每 四个数为一组)
解:原式=(1000+999-998-997)+(996+995-994-993)+…+(104+103102-101)=4×225=900
【思路导航】(1)在涉及所有数字都是9的计算中,常 使用“添1凑整法”,如将999看成(1000-1)去计算。 (2)这个算式的加号减号是间隔出现的。可将除1以外 的所有数,每两个数分为一组,而每组的结果都是1.
练习2:用简便方法计算。 (1)2356-(356+187) (2)964-598+98
加减法中的 简便计算
加减法简便运算的基本方法
• 1.凑整 • 2.利用加法的交换律和结合律 • 3.利用减法的性质
加法的运算定律:a+b=b+a,(a+b)+c=a+(b+c) 减法的运算性质:a-b-c=a-(b+c),a-b+c=a-(b-c)
【例题1】用简便方法计算。
(1)578+37+422 =(578+422)+37 =1000+37 =1037
(2)498-173-227 =498-(173+227) =498-400 =98

青岛版【五四制】四年级数学上册《8.4 小数四则混合运算、简便运算》课件

青岛版【五四制】四年级数学上册《8.4 小数四则混合运算、简便运算》课件

课堂练习
算一算
2.8×5.5×1.3 =15.4×1.3 =20.02
有括号要先算括号里面的。
(0.59+0.16)×0.12 =0.75×0.12 =0.09
5.5×1.52-2.03 =8.36-2.03 =6.33
(8.6-1.7)×0.08
=6.9×0.08
=0.552
课堂练习
用简便方法计算:
小强的身高是
(1.36+0.04+1.36)÷2
(1.36+0.04)米。
=2.76÷2
=1.38(米)
答:小林身高是1.38米。
课堂小结
这节课你们都学会了哪些知识?
1.小数四则混合运算的顺序与整数四 则混合运算的顺序相同。 2.整数的运算定律同样适用于小数。
课后作业
1.从教材课后习题中选取; 2.从课时练中选取。
探究新知
计算 能简算的要简算
乘数都有4.2
乘法分配律 4.2×7.8+2.2×4.2 = (7.8+2.2)×4.2 = 10×4.2
先算乘法后算加八法五折 0.87×3.16+4.64 = 2.7492+4.64 = 7.3892
= 42
探究新知
某品牌乒乓球价格表如下:
散装单价(元/个) 盒装单价(元/盒)
15.2×3-12.5×3 = 45.6-37.5
先算乘法, 后算减法。
= 8.1(元)
答:买3盒三星乒乓球比买3盒二星乒乓球贵8.1元。
探究新知
某品牌乒乓球价格表如下:
你还能提出哪些问题? 先提问,再算一算吧!
八五折
散装单价(元/个) 盒装单价(元/盒)

人教版小学数学四年级下册加减法的简便计算课件

人教版小学数学四年级下册加减法的简便计算课件

• 二、乘法运算定律:
• 1、乘法交换律:两个数相乘,交换因数的 位置,积不变。a×b=b×a
• 2、乘法结合律:三个数相乘,可以先把前 两个数相乘,再乘以第三个数,也可以先把后 两个数相乘,再乘以第一个数,积不变。 ( a×b )× c = a× (b×c )
• 乘法的这两个定律往往结合起来一起使用。如: 125×78×8的简算
连减
读万卷书,行万里路。
我昨天看了66页, 今天又看了34页。
这本书一共234页, 还剩多少页没看?
我昨天看了66页,今天又看了34页。这本书一共 234页,还剩多少页没看?
总页数-昨天看的页数-今天看的页数=还剩的页数
234-66-34 =168-34 =134(页)
答:还剩134页没看。
r四年级数学下册5三角形三角形的内角和复习旧知我们前面学习和了解了三角形的相关知识锐角三角形直角三角形钝角三角形在一个直角三角形里住着三个内角平时它们三兄弟非常团结
学习目标:
理解、掌握减法的运算性质, 能运用所学的运算定律进行简 便计算,并根据具体情况选择 合适的算法。
计算

比拼
第1回合
85+77= 162 25+25= 50 76+28= 104 74+26= 100 59+67= 126 42+28= 70
234-34-66 =200-66 =134(页)
答:还剩134页没看。
你喜欢哪种方法?
234 - 66 - 34 234 -(66 + 34)
= 168 - 34
= 234 - 100
= 134(页)
= 134(页)
234 - 34 - 66 = 200 - 66 = 134(页)

部编版四年级数学下册第三单元《加法运算定律的应用和减法的简便运算》复习课件

原式=(3+297)+(5+295)+(7+293)+(9+291) = 300+300+300+300 = 1200
提升点 2 首尾相加求和
6.简算。 10+12+14+16+…+84+86+88+90
原式=(10+90)×41÷2 = 100×41÷2 = 2050
7.简算:199+198+197+…+3+2+1
3.明明一家是自驾游爱好者,假期他们自驾游去某风景 区旅游,上午行驶了264千米,下午行驶了259千米, 这时距目的地还有136千米。明明家距风景区多少千 米? 264+259+136=659(千米) 答:明明家距风景区659千米。
易错辨析 简算时误认为两个数的和都是整百数
4.下面的做法对吗?若不对,请改正。
彩电
*降355元 *样品再降245元
这台彩电原价多少钱? 2255 + 355 + 245
=2255 + (355 + 245) =2255 + 600 =2855(元) 答:这台彩电原价2855元。
样品现价 2255元
有效票共计325张,其中,赞成 276票,反对24票,弃权____票。
弃票数=有效票数-赞成数-反对票数 325-276-24
3 运算定律
加法的运算定律和 减法的运算性质 复习
加法的运算定律
加法交换律 两个数相加,交换加数的位置, 用字母表示为:
和不变。
a+b=b+a
加法结合律 三个数相加,先把前两个数相加, 用字母表示为: 或者先把后两个数相加,和不变。(a+b)+c=a+(b+c)
减法的运算性质 举手发言:减法的运算性质都有哪些?
= 389+200 = 589

部编版四年级数学下册第三单元《巧算》授课课件


(5)125×81+375×27+405×25+1125×9 =125×81+125×3×27+5×81×25+125×9×9 =125×81+125×81+81×125+125×81 =125×81×4 =125×4×81 =500×81 =40500
技 巧 4 用分解变形法简算
4.巧算:202220222022×2023-202320232023×2022 =2022×100010001×2023-2023×100010001×2022 =0
和可以用平均数乘这列数的个数。
(2)463+465+467+469+471+473+475+477+479 =471×9 =4239
技 巧 5 用首尾相加法简算
5.计算:1+2+3+4+…+99+100+99+…+4+3 +2+1 1+2+3+4+…+99一个等差数列, 其公式为:(首项+末项)×项数÷2
原式中有2个等差数列,另外还有1个100没有加
原式=(1+99)×99÷2×2+100 =100×99+100 =9900+100 =10000
乘法的巧算
经典例题
巧算:13×12-26×4+13×7 26是13的2倍
26×4=13×8
规范解答:
13×12-26×4+13×7 =13×12-13×8+13×7 =13×(12-8+7) =13×11 =143
5)-(1+2+3+4+5) =20+300+4000+50000+600000-(1+2+3+4+5) =654320-15 =654305
技 巧 3 用基准数法简算
3.简算: 473+468+467+466+464+469+474+
465+471+473
以470为基准
=470+3+470-2+470-3+470-4+470-6+470-1

小学数学简便计算精品PPT课件

2.对易错题型进行强化和对比训练。量变 必将引起质变。
简便运算的解题步骤
归纳为三步曲:
验 变 一看 二

一看,就是看题目的特征
做题前要求学生先由总体到部 分,由运算符号到参加运算的数的 特点进行全面观察。结合学过的有 关知识,寻找简便计算的方法。
如: 54×101之类的题目,其题目特征就是一 个数乘接近整百、整千的数,就可以指 导学生将算式转化成一个数乘整百整千 数与多余数的和或差,然后再利用乘法 分配律进行计算。有些题目,简便运算 的步骤隐藏在运算过程中,因此,每完 成一步运算都要认真观察,从而发现简 算条件,进行简便运算。
(2)加法结合律:三个数相加,先把前两个数 相加或者先把后两个数相加,和不变。
用字母表示:(a+b)+c=a+(b+c)
乘法运算定律
(1)乘法交换律:交换两个因数的位置,积不变。 用字母表示:a×b=b×a
(2)乘法结合律:三个数相乘,先乘前两个数或者先 乘后两个数,积不变。 用字母表示:(a×b)×c=a×(b×c)
1、 3.2×12.5×25 2、 1.25×88+3.6×0.25 3、 765×64×0.5×2.5×0.125
3、巧变除为乘
也就是说,把除法变成乘法,例如:除以 可以变成乘4。
1、7÷0.25+3÷0.125
2、6.4×480×33.3÷3.2÷120÷66.6
五、裂项法
裂项法是指将分数算式中的项进行拆分,使拆分后 的项可前后抵消,这种拆项计算称为裂项法。常见的裂 项方法是将数字分拆成两个或多个数字单位的和或差。 遇到裂项的计算题时,要仔细的观察每项的分子和分母, 找出每项分子分母之间具有的相同的关系,找出共有部 分。

四年级数学上册《运算律》整理与复习ppt课件


22
1.找朋友,连一连《一》
1. 12×25
=25×12
2. a+b=b+a
乘 5. (a×8)×125
法 交
=a×(8×125)
换 律
6. 15+(7+b)
7. =(15+7)+b
3. 42×4×25
乘 法
= 42×(4×25) 结
4.
a×b=b×a 合 完整版ppt课件 律
7.(a×b)×c
=a×(b×c)
=32 完整版ppt课件
630÷42 =630÷7÷6 =90÷6 =15
17
运算律的实际应用(二):
三、其它类型的简便运算:
256–58+44 =256+44–58 =300–58 =242
先加、先减都一样
250÷8×4 =250×4÷8 =1000÷8 =125
先乘、先除都一样
完整版ppt课件
乘法交换律
a×b = b×a
乘法结合律
(a×b)×c = a×(b×c)
乘法分配律 减法的运算性质 除法的运算性质
(a+b)×c=a×c+b×c
a-b-c=a-(b+c)
a÷b÷c=a÷(b×c)
完整版ppt课件
5
运算定律与简便运算:
乘法结合律
乘法交换律
乘法分配律 加减计算的
加法交换律 加法结合律
温馨提示: 做简便计算时,要先观察,确定方法后
再入手。
用简便方法计算下面各题:
25×16
575-201
125×24
35×14
630÷35÷2
32×5×4
25×(7×4) 431-297
560÷35
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
相关文档
最新文档