四年级数学四则混合运算和应用题测试
四年级数学四则混合运算试题

四年级数学四则混合运算试题1.商店运来苹果和梨各12筐,共1080千克,已知苹果每筐重48千克,梨每筐重多少千克?【答案】42千克【解析】分析:先根据重量=筐数×每筐重量,求出苹果重量,再根据梨的重量=总重量﹣苹果重量,求出梨的重量,最后根据梨每筐重量=梨重量÷筐数即可解答.解答:(1080﹣12×48)÷12,=(1080﹣576)÷12,=504÷12,=42(千克),答:梨每筐重42千克.【考点】整数、小数复合应用题.2.减法是乘法的逆运算..(判断对错)【答案】×【解析】根据加、减法的互逆关系与乘、除法的互逆关系,直接进行判断.解:减法是加法的逆运算,除法是乘法的逆运算;故答案为:×.【点评】此题考查学生对减法是加法的逆运算,除法是乘法的逆运算的掌握.3. 47与33的和除以36与16的差,商是多少?正确列式是()A.47+33÷36﹣16 B.(47+33)÷(36﹣16) C.(36﹣16)÷(47+33)【答案】B【解析】先用47加上33求出和;再用36减去16求出差,最后用求出和除以求出差即可.解:(47+33)÷(36﹣16),=80÷20,=4;故选:B.【点评】本题关键是理解题意,找出先算什么,再算什么,然后根据数量关系列出算式求解.4.下面4张扑克牌上的点数,经过怎样的运算才能得到24呢?请写出一道算式:.【答案】6×2+9+3.【解析】本题可以把24先分解成两个数的和、差、商、积的形式,然后再通过给的已知数字,尝试调整凑成得数是24即可.解:根据分析可得:6×2+9+3故答案为:6×2+9+3.【点评】本题属于常用游戏“24点”的玩法,“24点”实际是考查了整数的拆分,以及运算符号和括号的灵活应用.5.用递等式计算.12×(812﹣156÷13)(273﹣87)÷31×28135÷15+15×642×[(129﹣31)÷14].【答案】9600;168;99;294【解析】(1)先算小括号里面的除法,再算小括号里面的减法,最后算括号外的乘法;(2)先算小括号里面的减法,再算括号外的除法,再算括号外的乘法;(3)先同时简算除法和乘法,再算加法;(4)先算小括号里面的减法,再算中括号里面的除法,最后算括号外的乘法.解:(1)12×(812﹣156÷13)=12×(812﹣12)=12×800=9600(2)(273﹣87)÷31×28=186÷31×28=6×28=168(3)135÷15+15×6=9+90=99(4)42×[(129﹣31)÷14]=42×[98÷14]=42×7=294【点评】本题考查了简单的四则混合运算,计算时先理清楚运算顺序,根据运算顺序逐步求解即可.6.一堆沙子240吨,用6辆同样的卡车各运5次,正好运完.这种卡车的载重量是多少吨?【答案】8吨.【解析】用沙子的总重量除以卡车总辆数6,即可计算出每辆卡车5次运沙子的重量,再除以5即可计算出一辆卡车平均每次运的吨数.解:240÷6÷5=40÷5=8(吨);答:一辆卡车平均每次可以运8吨.【点评】此题主要考查平均数的计算,还可以这样算:先用总吨数除以运的次数计算出6辆卡车一次运的吨数,再除以5即可计算出每辆货车每次运的吨数:240÷5÷6=8(吨).7.小林5分钟跳绳跳了375下,小静每分钟跳113下,小林平均每分钟比小静少跳多少下?【答案】38下【解析】用小林5分钟跳的375下除以5分钟就是小林1分钟跳的下数,再用小静每分钟跳的113下减去小林1分钟跳的下数即可解答.解:113﹣375÷5=113﹣75=38(下)答:小林平均每分钟比小静少跳38下.【点评】本题考查了用除法的意义和减法的意义解决实际问题的能力.(1)每本《数学故事》比每本《学科学》少多少钱?(2)你还能提出什么数学问题?【答案】(1)少6钱(2)一本《漫画书》和一本《学科学》一共多少元?【解析】(1)解答此题,根据一个数比另一个数少多少用减法计算,然后用每本《学科学》的钱数减去每本《数学故事》的钱数,列式解答即可.(2)本题涉及的数量关系较多,可以提出很多数学问题.解:(1)19﹣13=6(元),答:每本《数学故事》比每本《学科学》少6钱.(2)一本《漫画书》和一本《学科学》一共多少元?【点评】此题考查了:(1)一个数比另一个数少多少用减法计算的方法;(2)根据已知数量关系,提出不同的问题.9.小芳看一本240页的《昆虫记》,前2天看了48页,照这样的速度看下去,还要()天可以看完.A.5 B.8 C.10【答案】B【解析】根据每天看书的页数一定,看的页数和所需的天数成正比例,由此列比例解答即可.解:设还要看x天才能看完,48:2=(240﹣48):x48:2=192:x48x=192×248x=384x=8答:还要看8天才能看完,故选:B.【点评】解答此题的关键是,根据题意,判断哪两种相关联的量成何比例,由此列比例解答即可.10.把136÷34=4、71﹣37=34这两道算式写成一道综合算式是.【答案】136÷(71﹣37).【解析】由题意可知:先算减法71﹣37=34,再算除法136÷34=4,由此这两道算式写成一道综合算式即可.解:136÷(71﹣37)=136÷34=4综合算式:136÷(71﹣37).故答案为:136÷(71﹣37).【点评】整数混合运算的关键是抓住运算顺序,正确按运算顺序计算即可.11.学校栽了一些盆花.如果每个教室放3盆,可以放24个教室.如果每个教室放4盆,可以放多少个教室?【答案】18个【解析】首先根据“如果每个教室放3盆,可以放24个教室”,求出一共有多少盆花,再根据“包含”除法的意义,用除法解答.解:3×24÷4,=72÷4,=18(个);答:可以放18个教室.【点评】此题属于“归总”问题,首先用乘法求出总盆数,再用除法解答.12.如果把算式498+279÷19×13改变运算顺序,改变成先算除法,再算加法,最后算乘法,那么算式应该是.【答案】(498+279÷19)×13.【解析】算式498+279÷19×13,先算除法,再算乘法,最后算加法;要使运算顺序改变成先算除法,再算加法,最后算乘法,把498+279÷19用小括号括起来,然后再进一步解答.解:如果把算式498+279÷19×13改变运算顺序,改变成先算除法,再算加法,最后算乘法,那么算式应该是:(498+279÷19)×13.故答案为:(498+279÷19)×13.【点评】考查了小括号的作用,能改变算式的运算顺序.13.63+123=183,80﹣19=61,183÷61=3,把以上三个分步算式改写成综合算式是.【答案】(63+123)÷(80﹣19).【解析】最后算的是除法,同时运算的是加法和减法,由此顺序选择括号列出综合算式即可.解:(63+123)÷(80﹣19)=183÷61=3.故答案为:(63+123)÷(80﹣19).【点评】四则混合运算关键是抓住运算顺序,再进一步正确计算即可.14.学校食堂买了8套不锈钢碗,每套里装9只,共花去216元钱,()式子可用于计算每只碗多少元钱?A.216÷9×8 B.216÷8×9 C.216÷(9×8)【答案】C【解析】学校食堂买了8套不锈钢碗,每套里装9只,根据乘法的意义,8套共可装8×9只,共花去216元钱,根据除法的意义,用所花总钱数除以所买碗的总只数,即得每只多少钱.列式为:216÷(8×9).学校食堂买了8套不锈钢碗,共花去216元钱,根据除法的意义,每套需要216÷8元,又每套9只,则每只需要216÷8÷9只.解:由题意可列式为:216÷(8×9)或216÷8÷9.故选:C.【点评】完成同一个问题,从不同的角度考虑有不同的解题方法.15. 72﹣4×6÷3如果要先算减法,再算乘法,最后算除法,应选择()A.72﹣4×6÷3 B.(72﹣4)×6÷3 C.(72﹣4×6)÷3【答案】B【解析】72﹣4×6÷3的计算顺序是先算乘法,再算除法,最后算减法,要把减法提到第一步,需要只给减法加上小括号.解:72﹣4×6÷3如果要先算减法,再算乘法,最后算除法,应为:(72﹣4)×6÷3;故选:B.【点评】本题考查了小括号改变运算顺序的作用,看清楚运算顺序,是把哪一种运算提前计算,在由此求解.16.学校买来30套桌椅,桌子的单价是45元,椅子的单价是18元,学校买桌椅花了多少元?【答案】1890元【解析】根据题意,可用45加18得到每套桌椅的单价,然后再乘30即可,列式解答即可得到答案.解:(45+18)×30,=63×30,=1890(元);答:学校买桌椅花了1890元.【点评】解答此题的关键是确定每套桌椅的单价,然后再利用公式单价×数量=总价即可.17.如图,小明从家到学校要12分钟,如果他用同样的速度从家经过公园到学校要多长时间?【答案】他用同样的速度从家经过公园到学校要18分钟.【解析】首先根据路程÷时间=速度,用小明从家到学校的路程除以用的时间,求出小明的速度是多少;然后用从家经过公园到学校的路程除以小明的速度,求出他用同样的速度从家经过公园到学校要多长时间即可.解:(650+520)÷(780÷12)=1170÷65=18(分钟)答:他用同样的速度从家经过公园到学校要18分钟.【点评】此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握,解答此题的关键是求出小明的速度是多少.18.在淮安市某体育馆游泳,第一小时需要付12元钱,以后每小时付10元;打乒乓球第一小时需要付8元,以后每小时付6元.小明游泳,小强打乒乓球,最终他们都付了32元,他们各自玩了多少小时?【答案】小明玩了3小时,小强玩了5小时【解析】由于游泳第一小时需要付12元钱,以后每小时付10元,则32元中,其中12元是第一小时费用,则剩下的32﹣12元为超过1小时部分费用,根据除法的意义,超过1小时的时间是(32﹣12)÷10小时,则小明游了1+(32﹣12)÷10小时.由于打乒乓球第一小时需要付8元,以后每小时付6元,则32元中的8元是第一小时费用,剩下的32﹣8元是超过1小时的费用,则超过1小时的时间是(32﹣8)÷6小时,所以小强打了1+(32﹣8)÷6小时.解:1+(32﹣12)÷10=1+20÷10=1+2=3(小时)1+(32﹣8)÷6=1+24÷6=1+4=5(小时)答:小明玩了3小时,小强玩了5小时.【点评】完成本题要注意前一小时与超过一小时部分的收费标准是不同的.19.一辆汽车4小时行了320千米,照这样的速度,再行2小时就能到达终点,这辆汽车到达终点时,一共行了多少千米?【答案】480千米【解析】4小时行了320千米,每小时行320÷4=80(千米),照这样的速度,再行2小时,一共行了6小时.那么这辆汽车到达终点时,一共行了80×6,计算即可.解:320÷4×(4+2),=80×6,=480(千米);答:一共行了480千米.【点评】此题属于行程问题,主要考查关系式:路程÷时间=速度,速度×时间=路程.20.春季田径运动会就要到了,学校鼓号队将进行表演.为了演出需要,学校为鼓号队的25名学生每人购买一套演出服装.最后选中的上衣每件54元,裤子每条46元,学校购买服装共需要多少元?【答案】2500元【解析】根据加法的意义,每套服装为54+46元,共需买25套,根据乘法的意义,用每套的单价乘所买数量,即得学校购买服装共需要多少元.解:(54+46)×25=100×25=2500(元)答:学校购买服装共需要2500元.【点评】在求出每套服装单价的基础上,根据单价×数量=总价解答是完成本题的关键.21.我用了3个星期才把这本习字本写完.一共写了420个毛笔字,平均每天写多少个毛笔字?【答案】20个【解析】根据除法的意义,求平均每天写多少个毛笔字,就是用毛笔字的总个数除以总天数,于是本题的关键是先算出总天数.解:3×7=21(天),420÷21=20(个).答:平均每天写20个毛笔字.【点评】本题考查除法的意义的应用.22.有1600箱货物,每辆车一次可运25箱,4辆这样的车需要几次才能运完?【答案】16次【解析】因为每辆车一次可运25箱,那么4辆这样的车一次可以运走4个25箱,即为4×25=100箱,一次运走100箱,总箱数1600里有几个100就运几次.解:1600÷(25×4)=1600÷100=16(次)答:4辆这样的车需要16次才能运完.【点评】解答此类题目只要明确一次运走的数量,再根据求一个和数里有几个几,利用除法即可.23.先求出□中的结果,再根据算式列出综合算式,不用计算.(1)221×3=□208÷16=□663+13=□综合算式(2)综合算式.【答案】(1)663、13、676,221×3÷(208÷16);(2)15、24,360÷(20﹣5);【解析】(1)首先根据整数乘法、除法的计算法则分别求出221×3的积、28÷16的商,然后把三个算式合并成一个综合算式.(2)首先根据整数减法的计算法则求出20﹣5的差,再根据整数除法的计算法则求出商,然后把两个算式合并成一个综合算式.解:(1)221×3=663,208÷16=13,663+13=676;综合算式:221×3÷(208÷16);(2)综合算式:360÷(20﹣5);故答案为:(1)663、13、676,221×3÷(208÷16);(2)15、24,360÷(20﹣5);【点评】此题考查的目的是理解掌握整数加、减、乘、除法的计算法则,以及整数四则混合运算的顺序.24. 100﹣(5+5×4)与(100﹣5+5)×4的结果相同..(判断对错)【答案】×【解析】分别计算出100﹣(5+5×4)与(100﹣5+5)×4的结果,然后再进行比较解答.解:100﹣(5+5×4)=100﹣(5+20)=100﹣25=75;(100﹣5+5)×4=(95+5)×4=100×4=400;75<400;所以,100﹣(5+5×4)<(100﹣5+5)×4.故答案为:×.【点评】关键是根据整数四则运算的顺序,分别求出它们各自的结果,然后再进一步解答.25. 0除以任何数都等于0.(判断对错)【答案】×【解析】此题的关键是要考虑到除法算式中对除数的特殊要求,除数不能为0,0做除数无意义,由此判定即可.解:因为0做除数无意义,所以0除以任何数都得0是错误的;故答案为:×.【点评】解决这类问题要考虑仔细,思考对算式中一些数的特殊规定,避免不应出现的错误.26.每个书架有三层,每层大约放20本书.(1)三个书架大约一共放多少本书?(2)学校图书馆又新买来550本新书,增加几个这样的书架比较合适?【答案】180本;10个【解析】(1)先用每层放的本数乘层数,求出一个书架放的本数,再乘书架数,就是一共放的本数.(2)用550除以每个书架上放书的本数,就是需要增加的书架数.解:(1)20×3=60(本),60×3=180(本).答:三个书架大约一共放180本书.(2)550÷60≈10(个).答:增加10个这样的书架比较合适.【点评】本题的关键是求出每个书架大约放书的本数,然后再根据分析数量关系列式解答.27.把算式24×3=72;216﹣72=144;144÷8=18合并为一个综合算式是.【答案】(216﹣24×3)÷8.【解析】根据题意,先算24×3的积,再用216减去所得的积,所得的差再除以8,然后再进一步解答.解:把算式24×3=72;216﹣72=144;144÷8=18合并为一个综合算式是:(216﹣24×3)÷8.故答案为:(216﹣24×3)÷8.【点评】列综合算式,关键是先弄清运算顺序,然后再列式解答.28.看图所示,计算教室面积的正确列式是()A.(250+18)÷4B.250÷4﹣18C.(250﹣18)×4D.(250﹣18)÷4【答案】D【解析】知道礼堂面积是250平方米,礼堂面积比教室面积4倍还多18平方米,等量关系式是;教室面积×4+18=礼堂面积,所以教室面积=(礼堂面积﹣18)÷4,把数代入计算即可解答.解:(250﹣18)÷4=232÷4=58(平方米)故选:D.【点评】解答此题要知道教室面积×4+18=礼堂面积这一关系式,再用加减乘除法的互逆关系解答.29.王阿姨5分打字350个,照这样计算,她打840个字需要()分.A.10 B.12 C.13【答案】B【解析】要求打完840个字要多少分钟,需要知道平均每分钟打多少个字,要求平均每分钟打多少个字,根据工作量÷工作时间=工作效率即可求出,再根据工作量÷工作效率=工作时间,据此解答.解:840÷(350÷5)=840÷70=12(分钟),答:她打840个字要12分钟.故选:B.【点评】此题考查的目的是理解掌握工作量、工作效率、工作时间三者之间的关系及灵活运用.30.小红看一本448页的故事书,前15天每天看16页,剩下的准备8天看完,平均每天看多少页?【答案】26页【解析】每天看16页,前15天一共看了15个16页,即16×15=240页;用总页数减去看的页数,就是剩下的,即448﹣240=208页;要求剩下平均每天看多少页,用剩下的页数除以天数,即208÷8.解:16×15=240(页);48﹣240=208(页);208÷8=26(页).答:平均每天看26页.【点评】本题关键是根据整数乘法的意义,求出已看的页数,继而求出剩下的页数,然后再根据整数除法的意义进行解答.31.地举办啤酒节,举办方提供的啤酒价格如下:陆晓购买了4升,张明购买了6升,黄涛购买了8升.①每个人分别购买各要花多少钱?②三人合伙购买,一共需要多少钱?【答案】32元、32元、48元.90元【解析】①根据乘法的意义,用单价×数量分别求得每个人分别购买要花的总价即可.②三人总共买了4+6+8=18升,因为10升以上5元,再乘以5即可.解:①8×4=32(元)6×6=32(元)6×8=48(元)答:每个人分别购买各要花32元、32元、48元.②5×(4+6+8)=5×18=90(元)答:一共需要90元钱.【点评】本题体现了价格问题的基本关系式:单价×数量=总价.32.书架上有两层书,共144本.如果从下层取出8本放到上层去,两层书的本数就相同.书架上、下层各有多少本书?【答案】上层有64本书,下层有80本.【解析】根据“从下层取出8本放到上层去,两层书的本数就相同,”知道原来书架上的两层书相差8×2=16本,由此根据和差公式,列式解答即可.解:原来下层书的本数:(144+8×2)÷2,=(144+16)÷2,=160÷2,=80(本),原来上层书的本数:144﹣80=64(本),答:书架上原来上层有64本书,下层有80本.【点评】此题主要考查了和差公式[(和+差)÷2=大数,(和﹣差)÷2=小数]的应用.33.一个圆形跑道长400米,如果每20米竖一个广告牌,一共可以竖个.【答案】20【解析】根据题意,在一个圆形跑道竖广告牌,也就是在一个封闭图形中竖广告牌,竖广告牌的个数与间隔数相等,用跑道的长400米除以间隔的距离,就是竖广告牌的个数.解:根据题意可得:400÷20=20(个).答:一共可以竖20个.故答案为:20.【点评】在封闭图形中植树,植树棵数与间隔数相等,用植树道路长度除以植树间隔距离即可.34.明明看一本200页的故事书,已经看了3天,每天看35页.还有多少页没有看?【答案】95页【解析】根据等量关系:故事书的总页数﹣已经看了的页数=剩下的没看的页数,据此用每天看的页数乘看的天数,先求出3天看了35×3页即可解答问题.解:200﹣35×3=200﹣105=95(页)答:还有95页没有看.【点评】本题的关键是求出已经看的页数,再根据减法的意义列解答.35.动物园一头大象2天吃360千克食物,一只熊猫5天吃了180千克食物.大象每天吃的食物是熊猫的多少倍?【答案】5倍【解析】先用大象2天吃的重量360千克除以2天求出大象每天吃的重量;同理用180千克除以5天求出熊猫每天吃的重量,然后用大象每天吃的重量除以熊猫每天吃的重量即可.解:(360÷2)÷(180÷5),=180÷36,=5;答:大象每天吃的食物是熊猫的5倍.【点评】先根据除法平均分的意义求出大象和熊猫每天吃的重量,再根据倍数关系进行求解.36.一架飞机平均每小时飞行750米,第一天飞行了4小时,第二天飞行了6小时,第二天比第一天多飞行了多少千米?【答案】1500千米【解析】首先用这架飞机第一天飞行的时间减去第二天飞行的时间,求出第二天比第一天多飞行了多少小时;然后用它乘这架飞机平均每小时飞行的路程,求出第二天比第一天多飞行了多少千米即可.解:(6﹣4)×750=2×750=1500(千米)答:第二天比第一天多飞行了1500千米.【点评】此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握,解答此题的关键是求出这架飞机第二天比第一天多飞行了多少小时.37.学校组织四年级同学去旅游,租了2辆汽车,每辆乘坐24名学生,租车费一共是960元.进山时,每人买门票15元,乘坐索道上山,每人交费25元钱.(1)平均每人分摊多少元租车费?(2)这次旅游他们一共花费多少元钱?【答案】20元;2880元【解析】(1)租了2辆汽车,每辆乘坐24名学生,租车费一共是960元,要求平均每人分摊多少元租车费,用总钱数除以总人数即可解答;(2)进山时,每人买门票15元,乘坐索道上山,每人交费25元钱,要求这次旅游他们一共花费多少元钱,用每人花费的钱(15+25)乘以总人数(24×2)再加上租车费960元解答即可.解:(1)960÷(24×2)=960÷48=20(元)答:平均每人分摊20元租车费.(2)(25+15)×(24×2)+960=40×48+960=1920+960=2880(元)答:这次旅游他们一共花费2880元钱.【点评】本题考查了平均数的意义以及求法.38.游泳池长50米,每次能游多少米?【答案】500米【解析】50×5×2=500(米)答:每次能游500米39.四年级三个班去植树,一共要栽300棵树,已栽了180棵,剩下的分三次完成,平均每次栽多少棵树?【答案】40棵树。
整数四则混合运算应用题

整数四则混合运算应用题1.一批货共运了9小时,其中6小时运了90吨,剩下的3小时才运完,求这批货的总重量。
2.甲、乙两人同时工作,甲每小时加工120个零件,乙每小时加工140个零件,他们工作了5小时,求他们一共加工了多少个零件。
3.一套裤子的价格是108元,一件上衣比裤子贵67元,买3套这样的衣服需要多少元?4.一块长方形的地,宽为15米,长比宽的2倍还多5米,求这块地的面积。
5.每辆卡车每次能运货6吨,18辆这样的卡车9次可运货多少吨?6.在运动会上进行大型团体体操表演,一共有8个方阵,每个方阵有12行,每行有12人,求参加表演的总人数。
7.两个工人加工晶体管,甲每小时加工22个,乙每小时加工比甲少2个,每人每天工作8小时,两人5天可以加工多少个晶体管?8.某校一年级有96名学生,二、三年级共280名学生,四年级有168名学生,求平均每个年级有多少学生。
9.公共汽车上原有乘客38人,到东村站后有12人下车,又有4人上车,求汽车上现在有多少人。
10.四一班有540篇作文,四二班有450篇作文,每30篇作文装订成一本作文集,求四一班比四二班多装订了几本作文集。
11.期末考试,XXX的语文和英语两科平均成绩是94分,求他的数学至少得多少分才能使三科的平均成绩达到96分。
12.学校新买了12套故事书,每套60元,还买了22套科技书,每套45元,求学校新买故事书和科技书一共用了多少元。
13.24只母鸡9个月共产蛋5616个,求平均每只母鸡每月产蛋多少个。
14.5台抽水机6小时抽水8400吨,求平均每台抽水机每小时抽水多少吨。
15.4个打字员5分钟完成一份3600字的稿件,求平均每个打字员每分钟打多少字。
16.XXX家有4口人,每月(按30天计算)需生活费1080元,求XXX家平均每人每天需生活费多少元。
17.某运输队每辆汽车每天运煤15吨,用8辆汽车6天可以运煤多少吨?18.某运输队8辆汽车6天运煤720吨,求平均每辆汽车每天可以运煤多少吨。
西师大版四年级下册数学第一单元四则混合运算应用题训练

西师大版四年级下册数学第一单元四则混合运算应用题训练1.第五小学新购买了480套冬季校服,上衣每件58元,裤子每件42元。
采购这些运动服一共花了多少钱?2.一个农夫把篮子里鸡蛋的总数的一半多15个卖了出去,现在篮子里还剩32个鸡蛋。
原来篮子里有多少个鸡蛋?3.姐姐买一套衣服共花了480元,上衣比裤子贵120元,上衣和裤子各多少元?4.把一堆桃分给60只猴子,每只猴子可以分18个桃,剩下12个,这堆桃一共有多少个?5.学校成立8个社团,篮球社团有20名队员,其他社团每团15人。
学校社团共有多少人?6.李老师去银行取款,第1次取了存款的一半多5元,第2次取了余下的一半多10元,最后剩下125元,他原来有存款多少钱?7.小米每千克6元,大米每千克8元。
买小米和大米各12千克,付出200元,应找回多少钱?8.妈妈买一套衣服花了480元,上衣的价钱是裤子的3倍。
上衣和裤子各多少元?(先画图分析,再列式计算。
)9.工程队要挖一段第565米的水沟,已经挖了502米。
剩下的每天控7米,还要挖多少天?10.一个长方形果园,桃树的种植面积比果园面积的一半多100平方米,其余的180平方米种植苹果树。
这个果园的面积一共有多少平方米?11.仓库里有80箱饮料,平均每箱售价56元。
卖出一部分后,仓库里还剩下27箱饮料。
已卖出的饮料能收入多少元?12.清明节,为了缅怀革命先烈,希望小学组织师生共173人去烈土陵园扫墓,他们坐满4辆大客车后还有21人没有座位。
平均每辆大客车坐了多少人?13.水果店运来540千克苹果,卖出360千克,剩下的苹果每9千克装一箱,可以装几箱?如果每箱卖72元,剩下的苹果可以卖多少元?14.小明家去年上半年缴纳水费204元,下半年平均每月缴29元。
小明家去年全年一共缴纳水费多少元?下半年比上半年平均每月节省水费多少元?15.买一个玩具熊和4个弹力球用了102元,买1个玩具熊和1个弹力球用了33元,1个玩具熊和1个弹力球各多少元?16.篮球54元一个,足球46元一个,篮球足球各买15个,一共需要多少钱?17.一辆货车和一辆客车同时同地反向而行,4小时后两车相距400千米,已知客车的速度是58千米/小时,货车的速度是多少千米/小时?18.某人从甲地到乙地开会,如果每分钟走75米,那么迟到4分钟:如果每分钟走100米,那么准时到达。
四年级数学四则混合运算和应用题

四年级数学四则混合运算和应用题一、填空。
(1)一个没有括号的算式里,既有加减法,又有乘除法,要先算(),后算();在有括号的算式里,要先算(),后算();小括号内既有加减法,又有乘除法,这个括号内也要先算(),后算()。
(2)把下列数量关系式填完整。
工作总量÷ = × =路程单价× =总价(3)在下面的○中填上>、<或=。
25×4÷25×4○25×4-25×4 600÷20÷5○600÷(20×5) 450÷18-12○450÷(18-12)二、判断下面各题的对错,对的在括号内打√,错的打×,并改正。
(1)54÷18+41×3 (2)16×5-80÷16=3+41×3 =80-80÷16=44×3 =0÷16=132 () =0 ()(3)640+360÷60+40 (4)5×(825-115÷23)=1000÷100 =5×(825-5)=10 () =5×820=4100()三、列式计算。
(1) 103乘38减26的差,积是多少?(2) 98加42除以14的商,和是多少?(4) 360与140的和的一半,再除以50,商是多少?(5) 60与40的和,被它们的差除,结果是多少?五、应用题。
1、一艘轮船3小时航行90千米。
照这样的速度,航行300千米需要多少小时?2、一个车间在4月份的前8天生产了320台洗衣机,以后每天生产45台。
4月份(按30天计算)共生产洗衣机多少台?3、一批巧克力,如果每只盒子装40块,要装15盒。
现在只有12只盒子,要把这些巧克力装完,平均每只盒子装多少块?4、各班向学校图书室借书,其中16个班每班借54本,7个班每班借50本。
XXX数学四年级上册第七单元《整数四则混合运算》练习试题共三套

XXX数学四年级上册第七单元《整数四则混合运算》练习试题共三套一、计算1.直接计算得:14×6=84450÷50=93×32=9670÷5=143×600=1800270÷9=30180÷30=625×4=100360÷6=60125×8=10002.用递等式计算:440-200÷5×8+110-20×5+25440 - 40×8 + 110 - 100 + 25440 - 320 + 10 + 25155270-70÷14+69-35-360÷12×15270 - 5 + 34 - 35 - 360÷4×15265 + 34 - 35 - 13501086先在里填出得数,再列出综合算式:720÷60=1230×15=450120+480÷6=20012×50=600310÷5=62450-9×5=405综合算式:12+450-200+600-62+405=1205二、填空1.在没有括号的算式里,有乘、除法和加、减法,要先算乘除法,后算加减法。
2.合并成一道综合算式:240÷6=40,2×17=34,40-34=6.综合算式:240÷6-2×17=-436÷3=12,51-12=39,39+25=64.综合算式:36÷3+51-12+25=1003.28+132×4÷6的运算顺序是:先算乘法,再算除法,最后算加法,结果是100.4.34+147÷7-10的运算顺序是:先算除法,再算加法,最后算减法,结果是13.5.15本《新华字典》摞在一起高252毫米;21本这样的字典摞在一起的高度是504毫米。
四年级数学四则混合运算和应用题

四年级数学四则混合运算和应用题一、填空。
(1)一个没有括号的算式里,既有加减法,又有乘除法,要先算(),后算();在有括号的算式里,要先算(),后算();小括号既有加减法,又有乘除法,这个括号也要先算(),后算()。
(2)把下列数量关系式填完整。
工作总量÷ = × =路程单价× =总价(3)在下面的○中填上>、<或=。
25×4÷25×4○25×4-25×4 600÷20÷5○600÷(20×5) 450÷18-12○450÷(18-12)二、判断下面各题的对错,对的在括号打√,错的打×,并改正。
(1)54÷18+41×3 (2)16×5-80÷16=3+41×3 =80-80÷16=44×3 =0÷16=132 () =0 ()(3)640+360÷60+40 (4)5×(825-115÷23)=1000÷100 =5×(825-5)=10 () =5×820=4100()三、列式计算。
(1) 103乘38减26的差,积是多少?(2) 98加42除以14的商,和是多少?(3)甲数是99,比乙数的3倍多15,乙数是多少?(4) 360与140的和的一半,再除以50,商是多少?(5) 60与40的和,被它们的差除,结果是多少?五、应用题。
1、一艘轮船3小时航行90千米。
照这样的速度,航行300千米需要多少小时?2、一个车间在4月份的前8天生产了320台洗衣机,以后每天生产45台。
4月份(按30天计算)共生产洗衣机多少台?3、一批巧克力,如果每只盒子装40块,要装15盒。
现在只有12只盒子,要把这些巧克力装完,平均每只盒子装多少块?4、各班向学校图书室借书,其中16个班每班借54本,7个班每班借50本。
四年级数学四则混合运算试题

四年级数学四则混合运算试题1.某工厂原计划一年生产农具4800部,实际用10个月就完成了任务,实际平均每月比原计划每月多生产多少部农具?【答案】80部【解析】分析:一年共有12个月,某工厂原计划一年生产农具4800部,根据除法的意义可知,平均每月生产4800÷12部,实际用10个月就完成了任务,则实际每月生产4800÷10部,根据减法的意义,实际平均每月比原计划每月多生产4800÷10﹣4800÷12部.解答:4800÷10﹣4800÷12=480﹣400,=80(部).答:实际平均每月比原计划每月多生产80部农具.【考点】整数、小数复合应用题.2.商店运来苹果和梨各12筐,共1080千克,已知苹果每筐重48千克,梨每筐重多少千克?【答案】42千克【解析】分析:先根据重量=筐数×每筐重量,求出苹果重量,再根据梨的重量=总重量﹣苹果重量,求出梨的重量,最后根据梨每筐重量=梨重量÷筐数即可解答.解答:(1080﹣12×48)÷12,=(1080﹣576)÷12,=504÷12,=42(千克),答:梨每筐重42千克.【考点】整数、小数复合应用题.3.王师傅出车时,油箱内装满了油.若汽车每时60千米的速度行驶9时,油刚好用完,行1620千米,中途至少需要加几次油?【答案】3次【解析】分析:由题意可知每箱油可供行驶的时间,求出1620千米需要行几小时,即1620÷60=27(小时),用27除以9,就是需要加油的次数,据此解答.解答:1620÷60÷9=27÷9=3(次)答:中途至少需要加3次油.【考点】归一、归总加条件的三步应用题.4.四年级三个班去植树,一共要栽300棵树,已栽了180棵,剩下的分三次完成,平均每次栽多少棵树?【答案】40棵树【解析】分析:一共要栽300棵树,已栽了180棵,根据减法的意义可知,还剩下300﹣180棵没有栽,解答:(300﹣180)÷3=120÷3,=40(棵).答:平均每天栽40棵树.【考点】整数、小数复合应用题.5.哥哥和妹妹同时从甲到相距540米远的学校上学,哥哥每分钟走60米,妹妹每分钟走48米,哥哥到达学校后发现忘了拿铅笔,立即返回家去取,在途中遇到妹妹.从开始上学到两人再相遇共有多少分钟?【答案】10分钟【解析】分析:哥哥到达学校后立即返回,在途中遇到妹妹,说明两人共行了两个540米,用其除以两人的速度和就是两人相遇共用的时间.解答:(540×2)÷(60+48)=1080÷108=10(分钟)答:从开始上学到两人再相遇共有10分钟.【考点】简单的行程问题.6. 102的3倍是,102是17的倍.【答案】306,6【解析】要求102的3倍是多少,用102×3;要求102是17的几倍,用102÷17.解:102×3=306102÷17=6答:102的3倍是306,102是17的6倍.故答案为:306,6.【点评】求一个数的几倍是多少,用这个数乘上倍数;求一个数是另一个数的几倍,用这个数除以另一个数.7.把26×16=416,875﹣416=459,459+94=553列成一个综合算式是.【答案】875﹣26×16+94.【解析】根据题意,先算26×16,再用875减去所得的积,再用所得的差加上94,然后再进一步解答.解:把26×16=416,875﹣416=459,459+94=553列成一个综合算式是:875﹣26×16+94.故答案为:875﹣26×16+94.【点评】列综合算式,关键是弄清运算顺序,然后再列式解答.8.一艘轮船3小时航行了174千米,照这样计算,它15小时可以行多少千米?【答案】870千米【解析】先根据速度=路程÷时间,求出轮船的速度,再根据路程=速度×时间即可解答.解:174÷3×15,=58×15,=870(千米),答:它15小时可以行870千米.【点评】本题主要考查学生依据速度、时间以及路程之间数量关系解决问题的能力.9.一架飞机4小时飞行3600千米,一辆汽车每小时行40千米,这架飞机的速度是这辆汽车的多少倍?【答案】22.5倍【解析】一架飞机4小时飞行3600千米,根据除法的意义,这架飞机每小时飞行3600÷4千米,然后用飞机的速度除以汽车的速度,即得这架飞机的速度是这辆汽车的多少倍.解:3600÷4÷40=900÷40=22.5答:这架飞机的速度是这辆汽车的22.5倍.【点评】首先根据路程÷时间=速度求出飞机每小时飞行的路程是完成本题的关键.10.学校门前新修的马路长96米,要在马路两边栽上树,每两棵树之间相距8米(两端都要栽).一共要栽多少棵树?【答案】26棵【解析】此题可以先考虑马路一边植树情况:两端都要栽,那么植树棵数=间隔数+1,根据总路长96米和间距8米即可求得间隔数,由此即可解决问题.解:96÷8=12,(12+1)×2=26(棵),答:一共要栽26棵树.【点评】此题考查了植树问题中,两端都要栽时,植树棵数=间隔数+1,这里提醒学生不要漏掉了公路的另一边植树情况.11.在计算200+36÷4时,要先算法,再算法.【答案】除,加【解析】由整数混合运算的运算顺序可知:先算除法,再算加法,由此得出答案即可.解:在计算200+36÷4时,要先算除法,再算加法.故答案为:除,加.【点评】整数混合运算的关键是抓住运算顺序,按照运算顺序计算即可.12.在○里填上“>”、“<”或“=”.18﹣18÷3○18÷3(108﹣108)÷3○(18﹣18)÷360×2+30○60×(2+3)60﹣40÷5○(60﹣40)÷5.【答案】>,=,<,>.【解析】分别计算出各个算式的结果,再比较.解:(1)18﹣18÷3=18﹣6=1218÷3=612>6所以:18﹣18÷3>18÷6(2)(108﹣108)÷3=0÷3=0(18﹣18)÷3=0÷3=00=0所以:(108﹣108)÷3○(18﹣18)÷3;(3)60×2+30=120+30=15060×(2+3)=60×5=300150<300所以:60×2+30<60×(2+3);(4)60﹣40÷5=60﹣8=52(60﹣40)÷5=20÷5=452>4所以:60﹣40÷5>(60﹣40)÷5.故答案为:>,=,<,>.【点评】解决本题关键是找出算式的计算顺序,计算出结果,再比较.13.把136÷34=4、71﹣37=34这两道算式写成一道综合算式是.【答案】136÷(71﹣37).【解析】由题意可知:先算减法71﹣37=34,再算除法136÷34=4,由此这两道算式写成一道综合算式即可.解:136÷(71﹣37)=136÷34=4综合算式:136÷(71﹣37).故答案为:136÷(71﹣37).【点评】整数混合运算的关键是抓住运算顺序,正确按运算顺序计算即可.14.简算25×(17×4)正确的是()A.原式=25×17+25×4B.原式=25×4×17C.原式=25×7+4【答案】B【解析】根据乘法交换律与结合律,可先计算25乘4再乘17,最后结果不变.解:25×(17×4)=25×4×17=100×17=1700.故选:B.【点评】此题主要考查的是乘法交换律与结合律在运算中的应用.15.实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书.已知三年级有145人,四年级有155人,两个年级一共需要多少元?【答案】3600元【解析】先求出总人数,总人数就是需要的数量,再用总人数乘单价即可.解:(145+155)×12,=300×12,=3600(元);答:两个年级一共需要3600元.【点评】本题考查了单价、数量和总价之间的关系,求出总数量,然后乘单价就是总价.16.一辆汽车在公路上的速度为每小时60千米,在山路上的速度为每小时40千米,这辆汽车在公路上和山路上各行驶了4小时,一共行驶了多少千米?【答案】400千米【解析】首先求出这辆汽车在公路上和山路上的速度之和是多少;然后用它乘4,求出这辆汽车在公路上和山路上各行驶了4小时,一共行驶了多少千米即可.解:(60+40)×4=100×4=400(千米)答:一共行驶了400千米.【点评】此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握,解答此题的关键是求出这辆汽车在公路上和山路上的速度之和是多少.17.我家住在一幢高18层的大楼里,每层楼有8户人家,这个月平均每户节约用电3度.你知道大楼里的用户这1年能节约多少度电?【答案】5184度【解析】用平均每户每月节约用度数乘每层杰的户数,再乘层数,求出这幢楼里每月可节约的度数,再乘12就是这幢大楼,这1年可节约用电的度数.据此解答.解:3×8×18×12=24×18×12=432×12=5184(度);答:大楼里的用户1年能节约5184度电.【点评】本题主要考查了学生根据乘法的意义列式解答问题的能力.18. 72﹣4×6÷3如果要先算减法,再算乘法,最后算除法,应选择()A.72﹣4×6÷3 B.(72﹣4)×6÷3 C.(72﹣4×6)÷3【答案】B【解析】72﹣4×6÷3的计算顺序是先算乘法,再算除法,最后算减法,要把减法提到第一步,需要只给减法加上小括号.解:72﹣4×6÷3如果要先算减法,再算乘法,最后算除法,应为:(72﹣4)×6÷3;故选:B.【点评】本题考查了小括号改变运算顺序的作用,看清楚运算顺序,是把哪一种运算提前计算,在由此求解.19.“六一”儿童节,学校准备买篮球和排球各50个,篮球每个125元,排球每个60元.一共要用多少元?【答案】9250元.【解析】根据:单价×数量=总价,分别求出篮球和排球的钱数,然后相加即可.解:125×50+60×50=6250+3000=9250(元)答:一共要用9250元.【点评】此题主要考查了单价、数量和总价,三者之间的关系.20.把300﹣90=210 210÷30=7改写成综合算式是()A.300﹣90÷30 B.(300﹣90)÷30 C.300﹣(90÷30)【答案】B【解析】300﹣90=210,210÷30=7先用300减去90求出差,再用求出的差除以30即可.解:300﹣90=210,210÷30=7合成一个综合算式是:(300﹣90)÷30.故选:B.【点评】解决这类题目,要分清楚先算什么,再算什么,哪些数是运算出的结果,这些数不要在算式中出现.21.如图,小明从家到学校要12分钟,如果他用同样的速度从家经过公园到学校要多长时间?【答案】他用同样的速度从家经过公园到学校要18分钟.【解析】首先根据路程÷时间=速度,用小明从家到学校的路程除以用的时间,求出小明的速度是多少;然后用从家经过公园到学校的路程除以小明的速度,求出他用同样的速度从家经过公园到学校要多长时间即可.解:(650+520)÷(780÷12)=1170÷65=18(分钟)答:他用同样的速度从家经过公园到学校要18分钟.【点评】此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握,解答此题的关键是求出小明的速度是多少.22.春季田径运动会就要到了,学校鼓号队将进行表演.为了演出需要,学校为鼓号队的25名学生每人购买一套演出服装.最后选中的上衣每件54元,裤子每条46元,学校购买服装共需要多少元?【答案】2500元【解析】根据加法的意义,每套服装为54+46元,共需买25套,根据乘法的意义,用每套的单价乘所买数量,即得学校购买服装共需要多少元.解:(54+46)×25=100×25=2500(元)答:学校购买服装共需要2500元.【点评】在求出每套服装单价的基础上,根据单价×数量=总价解答是完成本题的关键.23.一辆汽车和一辆摩托车同时分别从相距900千米的甲、乙两地出发,汽车每小时行40千米,摩托车每小时行50千米.8小时后两车相距多少千米?【答案】(1)相向而行.180千米.(2)背向而行.1620千米.(3)摩托车追汽车.820千米.(4)骑车追摩托车.980千米.【解析】此题四种情况:(1)两车相向而行,8小时后两车之间的距离等于甲乙两地距离减去两车行的路程;(2)背向而行,8小时后两车之间的距离等于甲乙两地距离加上两车行的路程;(3)摩托车追汽车,两地距离减去8小时摩托车追汽车的距离即两车距离;(4)汽车追摩托车,两地距离加上8小时汽车追摩托车之间的距离,即两车距离.解:(1)相向而行.900﹣(40+50)×8,=900﹣720,=180(千米);答:8小时后两车相距180千米.(2)背向而行.900+(50+40)×8,=900+720,=1620(千米);答:8小时后两车相距1620千米.(3)摩托车追汽车.900﹣(50﹣40)×8,=900﹣80,=820(千米);答:8小时后两车相距820千米.(4)骑车追摩托车.900+(50﹣40)×8,=900+80,=980(千米);答:8小时后两车相距980千米.【点评】解答此题要考虑到两车同时出发,可能是相向而行、相背而行、同向而行(又分摩托车追汽车、汽车追摩托车)这四种情况,主要考查的关系式:速度和×时间=两地距离,速度差×时间=追及路程,根据情况逐个解答即可.24.学校计划购买25张电脑桌和25把转椅,每张电脑桌750元,每把转椅250元,学校准备了24000元,够不够用?为什么?【答案】不够用,因为25000>24000.【解析】看够不够用,要先算算买电脑桌和转椅共花多少钱,然后把需要花的钱数和学校准备钱数作个比较,即可明确.解:(750+250)×25=1000×25=25000(元);因为:25000>24000元;所以不够用.答:不够用,因为25000>24000.【点评】解答这类题目,要先计算再比较即可得到答案.25.进行四则混合运算时,在有括号的算式里,先算,再算;在没有括号的算式里,既有加减法,又有乘除法时,先算,再算.【答案】括号里面的,括号外面的,乘除法,加减法.【解析】根据四则混合运算的运算顺序填空.解:进行四则混合运算时,在有括号的算式里,先算括号里面的,再算括号外面的;在没有括号的算式里,既有加减法,又有乘除法时,先算乘除法,再算加减法.故答案为:括号里面的,括号外面的,乘除法,加减法.【点评】本题考查了四则混合运算的顺序,先算乘除法,再算加减法,有括号的,先算括号里面的.26. 2+12﹣6和3×15÷5的运算顺序是一样的,都是从左到右..【答案】√【解析】2+12﹣6只有加法和减法,先算左边的加法,再算右边的减法;3×15÷5只有乘法和除法,先算乘法,再算除法;由此求解.解:2+12﹣6,=14﹣6,=8;3×15÷5,=45÷5,=9;都是按照从左到右的顺序计算的.故答案为:√.【点评】一个算式里,如果是同一级运算,按照从左往右依次进行计算.27.一架飞机每小时飞行832千米,一艘轮船每小时航行26千米.飞机的速度是轮船的多少倍?【答案】32倍.【解析】用飞机的速度除以轮船的速度,求出飞机的速度是轮船速度的多少倍即可.解:832÷26=32答:飞机的速度是轮船的32倍.【点评】求一个数是另一个数的几倍用除法计算.28.把算式24×3=72;216﹣72=144;144÷8=18合并为一个综合算式是.【答案】(216﹣24×3)÷8.【解析】根据题意,先算24×3的积,再用216减去所得的积,所得的差再除以8,然后再进一步解答.解:把算式24×3=72;216﹣72=144;144÷8=18合并为一个综合算式是:(216﹣24×3)÷8.故答案为:(216﹣24×3)÷8.【点评】列综合算式,关键是先弄清运算顺序,然后再列式解答.29.口算.22.5×100= 4×25÷25×4= 80÷1000= 98×0+120÷30= 65.02×10=(415+85)÷100= 0÷125×8= 880÷8÷11= 216﹣158= 487﹣24×5=【答案】22.5×100=2250 4×25÷25×4=16 80÷1000=0.08 98×0+120÷30=4 65.02×10=650.2 (41 5+85)÷100=5 0÷125×8=0 880÷8÷11=10216﹣158=58 487﹣24×5=367【解析】根据整数和小数加减乘除法的计算方法进行计算.解:22.5×100=2250 4×25÷25×4=16 80÷1000=0.08 98×0+120÷30=4 65.02×10=650.2 (415+85)÷100=5 0÷125×8=0 880÷8÷11=10 216﹣158=58 487﹣24×5=367【点评】口算时,注意运算符号和数据,然后再进一步计算.30. 254﹣(47+54)=254﹣54+47 .(判断对错)【答案】×【解析】利用减法的简便运算,254﹣(47+54)=254﹣54﹣47即可得解.解:因为,254﹣(47+54)=254﹣54﹣47所以,254﹣(47+54)=254﹣54+47是错误的;故答案为:×.【点评】考查了运算定律与简便运算,四则混合运算.注意运算顺序和运算法则,灵活运用所学的运算律简便计算.31.直接写得数.37+173= 35×4= 125×8= 100÷4= 26×6=120÷5= 36﹣8×2= (24﹣8)÷8= 4×203=56﹣(25+31)= 75﹣25÷5=40+60×3=【答案】37+173=210 35×4=140 125×8=1000 100÷4=25 26×6=156120÷5=24 36﹣8×2=20 (24﹣8)÷8=2 4×203=812 56﹣(25+31)=0 75﹣25÷5=70 40+60×3=220【解析】根据四则运算的计算法则计算即可求解.注意36﹣8×2,75﹣25÷5,40+60×3先算乘除再算加减,(24﹣8)÷8,56﹣(25+31)先算小括号里面的,再算括号外面的.解:37+173=210 35×4=140 125×8=1000 100÷4=25 26×6=156120÷5=24 36﹣8×2=20 (24﹣8)÷8=2 4×203=812 56﹣(25+31)=0 75﹣25÷5=70 40+60×3=220【点评】考查了四则运算,关键是熟练掌握计算法则正确进行计算.32.甲乙两辆车同时从相距495千米的两地相对开出,经过3小时相遇,甲车每小时行80千米,乙车每小时行多少千米?【答案】85千米【解析】先用总路程除以相遇时间,求出两车的速度和,再用速度和减去甲车的速度,就是乙车的速度.解:495÷3﹣80=165﹣80=85(千米)答:乙车每小时行85千米.【点评】本题考查了相遇问题的数量关系,速度和=路程÷相遇时间,先求出路程和,再进一步求解.33.梨树比苹果树少120棵,苹果树的棵数是梨树的3倍,苹果树有多少棵?【答案】180棵【解析】苹果树的棵数是梨树的3倍,那么苹果树就比梨树多(3﹣1)倍,而苹果树比梨树多120棵,用多的棵数除以多的倍数,即可求出梨树的棵数,再加上120棵就是苹果树的棵数.解:120÷(3﹣1)=120÷2=60(棵)60+120=180(棵)答:苹果树有180棵.【点评】本题考查了简单的差倍问题,可以根据:两数差÷倍数差=较小数进行求解即可.34. 32+40÷8﹣6,如果要先算加法,可以添小括号,请写出算式.如果要先算减法,可以添小括号,请写出算式.【答案】(32+40)÷8﹣6;32+40÷(8﹣6).【解析】32+40÷8﹣6是先算除法,再算加法,最后算减法;①要变成先算加法,就给加法加上小括号;②要变成先算减法,就给减法加上小括号.解:32+40÷8﹣6,如果要先算加法,可以添小括号,请写出算式(32+40)÷8﹣6.如果要先算减法,可以添小括号,请写出算式 32+40÷(8﹣6).故答案为:(32+40)÷8﹣6;32+40÷(8﹣6).【点评】本题考查了小括号的作用:改变运算顺序.35.明明看一本200页的故事书,已经看了3天,每天看35页.还有多少页没有看?【答案】95页【解析】根据等量关系:故事书的总页数﹣已经看了的页数=剩下的没看的页数,据此用每天看的页数乘看的天数,先求出3天看了35×3页即可解答问题.解:200﹣35×3=200﹣105=95(页)答:还有95页没有看.【点评】本题的关键是求出已经看的页数,再根据减法的意义列解答.36.学校食堂买来大米850千克,运了3车,还剩100千克.平均每车运多少千克?【答案】250千克【解析】先计算出3车运走的总重量,即850﹣100=750千克,再据除法的意义即可得解.解:(850﹣100)÷3,=750÷3,=250(千克);答:平均每车运250千克.【点评】先计算出3车运走的总重量,是解答本题的关键.37.全民健身中心计划建一个长80米的游泳池,实际施工时,对计划进行了修改,将游泳池的长增加了20米,结果面积增加500平方米.这个游泳池实际占地面积多少平方米?(先画图分析,再解答)【答案】2500平方米【解析】已知长增加20米,面积增加500平方米,由此可以求出原来游泳池的宽,再根据长方形的面积公式:s=ab,把数据代入公式解答.解:如图:原来的宽:500÷20=25(米)(80+20)×25=100×25=2500(平方米)答:这个游泳池实际占地面积是2500平方米.【点评】此题主要考查长方形的面积公式的实际应用,关键是求出原来的宽.38.学校举行运动会,三年级有76人参加,四年级参加的人数正好是三年级的2倍.三、四年级一共有多少人参加?【答案】228人【解析】把三年级的人数看作1倍的量,那么四年级参加的人数就是2倍量,那么三、四年级一共的人数就是(2+1)倍的量,即三、四年级一共的人数相当于三年级人数的3倍,因此用乘法解答即可.解:76×(1+2)=76×3=228(人)答:三、四年级一共有228人参加.【点评】本题考查了和倍问题,关键是求出总人数相当于一倍量的几倍.39.脱式计算。
四年级数学四则混合运算试题

四年级数学四则混合运算试题1.粮店运进大米和面粉各20袋,每袋大米30千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?【答案】100【解析】要求运进的大米比面粉多多少千克,先分别求出运进大米和面粉的千克数,进而问题得解;也可以先求出每袋大米比面粉多的千克数,进而求出20袋大米比面粉多的千克数.列式解答即可.解:每袋大米比面粉多:30﹣25=5(千克),20袋大米比面粉多:20×5=100(千克);或运进大米:20×30=600(千克),运进面粉:20×25=500(千克),运进的大米比面粉多:600﹣500=100(千克).答:运进的大米比面粉多100千克.【点评】解决此题关键是先分别求出运进大米和面粉的千克数,也可以先求出每袋大米比面粉多的千克数,进而问题得解.2.某工厂积极开展植树活动.第一车间45人共植树315棵;第二车间42人,平均每人植树8棵.两个车间一共植树多少棵?【答案】651【解析】要求两个车间一共植树的棵数,需知道两个车间分别植树的棵数,已知第一车间共植树的棵数,所以先求出第二车间共植树的棵数,进而把两个车间分别植树的棵数合起来即可.解:第二车间植树的棵数:42×8=336(棵),两个车间共植树的棵数:315+336=651(棵);综合算式:315+42×8,=315+336,=651(棵).答:两个车间一共植树651棵.【点评】解决此题关键是先求出第一车间共植树的棵数,进而把两个车间分别植树的棵数合起来即可;要注意:根据所求问题,选择有用的数据进行解答.3.在一个边长是8米的正方形草坪四周有一条1米宽的花圃。
在花圃里栽有牡丹花,每棵占地1平方米,一共要栽多少棵?(先画出示意图,再解答)【答案】1×1×4+8×1×4,=4+32,=36(平方米),36÷1=36(棵);答:一共要栽36棵。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
四年级数学四则混合运算和应用题A一、判断下面各题的对错,对的在括号内打√,错的打×,并改正。
(1)54÷18+41×3 (2)16×5-80÷16=3+41×3 =80-80÷16=44×3 =0÷16=132 () =0 ()(3)640+360÷60+40 (4)5×(825-115÷23)=1000÷100 =5×(825-5)=10 () =5×820=4100()二、用递等式计算。
78×50-1440÷12 832÷16+85×164000÷(16+832÷13)(326+95×25)÷37(7236÷18-228)×28 (4275-24×75)÷25三、列式计算。
(1)103乘38减26的差,积是多少?(2)98加42除以14的商,和是多少?(3)甲数是99,比乙数的3倍多15,乙数是多少?(4)360与140的和的一半,再除以50,商是多少?(5)60与40的和,被它们的差除,结果是多少?四、应用题。
1、一艘轮船3小时航行90千米。
照这样的速度,航行300千米需要多少小时?2、一个车间在4月份的前8天生产了320台洗衣机,以后每天生产45台。
4月份(按30天计算)共生产洗衣机多少台?3、一批巧克力,如果每只盒子装40块,要装15盒。
现在只有12只盒子,要把这些巧克力装完,平均每只盒子装多少块?4、各班向学校图书室借书,其中16个班每班借54本,7个班每班借50本。
图书室一共借出了多少本书?5、化肥厂一月份(31天)生产化肥1550袋,二月份(28天)生产化肥1540袋,二月份比一月份平均每天多生产化肥多少袋?6、饲养场养鸡1256只,比养鸭只数的4倍还多24只。
饲养场养鸭多少只?7、装配一批自行车,原计划每天装20辆,需要30天完成。
实际24天完成,实际每天装配多少辆?喇叭镇乐声小学2010年秋季学期四年级数学竞赛一、先计算出□内的数,再列出综合式进行计算。
(1)237+263=□(2)24×320=□25×36=□ 7680÷12=□500÷20=□ 3280-2960=□二、在○内填上>、<或=。
(1)3840-(103+17)×25 ○ 3840-103+17×25(2)412+750÷5×36 ○(412+750÷5)×36(3)750÷5+410×36 ○(750+410)÷5×36(4)35×(329-129)○ 35×329-129×35三、判断下面各题的对错,对的在括号内打√,错的打×,并改正。
(1)21×(376-376÷8)=0 ()(2)(143+429÷13)×24=1056 ()(3)396+126÷18-19=10 ()(4)240-240÷15×4=236 ()(5)(7225-104×15)÷55=103 ()四、选择题。
1、4除900的商减224,差是多少?()A.(900-224)÷4=169 B.900÷4-224=1C.900-224÷4=844 D.(900-224)÷4=1942、252加70除以14的商,和是多少?()A.(252+70)÷14=23 B.252+70÷14=23C.252+70÷14=257 D.252÷14+70=883、120减15乘6的积,差是多少?()A.120-15×6=40 B.120-15×6=30C.120-15×6=630 D.(120-15)×6=6304、81加54的和再除以27,得多少?()A.81+54÷27=5 B.81÷27+54=57C.81+54÷27=83 D.(81+54)÷27=55、576除以12的商再乘6。
积是多少?()A.6×(576÷12)=288 B.576÷12×6=28C.576÷(12×6)=8五、应用题。
1、装配车间6小时可装配水泵468台。
照这样计算,18小时可装配水泵多少台?2、农贸市场运来大白菜540千克,萝卜750千克,大白菜每筐装45千克,萝卜每筐装50千克。
萝卜比大白菜多运多少筐?3、商店售出一批空调,如果每天为消费者安装18台,需5天装完。
为使消费者早日用上空调,商店准备在3天内装完,每天必须安装多少台?4、少先队员分成两队,分别从玉皇山的南北两山脚沿山路同时上山顶做军事游戏。
甲队每分钟行52米,乙队每分钟行56米,54分钟后队员们恰好在山顶会合。
这条从南到北的山路长多少米?5、往一只空水壶里灌饮料,灌进3杯饮料,连壶共重860克,灌进5杯饮料,连壶共重1320克。
空水壶重多少克?6、胜利小学组织同学们到公园游览,公园门口有这样一块牌子:这次游览共去了726共付多少钱?六、思考题。
1、水果店有7筐等重的苹果,如果从每个筐里取出20千克,7个筐里剩下的苹果正好等于原来3筐的苹果。
原来每筐苹果重多少千克?2、纸箱里装有许多质量相同的小包装饼干。
已知12袋饼干连纸箱重7000克,而7袋饼干连纸箱重4500克。
每袋饼干和纸箱各重多少克?3、柴埠小学四年级数学智力游戏竞赛共10题,每做对一题得8分,每做错一题(或不做)倒扣5分,帆帆最终得了41分。
他做对多少题?4、百货商店运来300双球鞋,分别装在2个木箱和6个纸箱里。
如果两个纸箱同一个木箱装的球鞋一样多,每个木箱和每个纸箱各装多少双鞋?喇叭镇乐声小学2010年秋季学期四年级数学竞赛一、口算。
88-28÷14= (49-49)×49= 32×2÷8= 40+200÷5= 112-12×9= 72÷(8×3)= 45÷(12-9)= 72-72÷12= 二、判断下面各题的对错,对的在括号内打√,错的打×,并改正。
(1)950÷25×2 (2)150-50×2+18=950÷50 =100×20=19 () =2000 ()(3)54÷18+41×3 (4)800-600÷(25×4)=3+41×3 =200÷100=44×3 =2 ()=132 ()三、用递等式计算。
521-21×12+88 1156÷17+5040÷42610-714÷21×15 338+2108÷34-292(82-936÷78)×15 1305-(760+240÷40)(4076-114×15)÷91 (628+830)÷(307-289)四、选择题。
(1)103乘以38减去26的差,积是()。
A.3898 B.3888 C.1236(2)98加上42除以14的商,和是()。
A.49 B.101 C.10(3)甲数是99,比乙数的3倍多15,乙数是()。
A.28 B.312 C.38(4)一个数扩大5倍后又缩小16倍得160,这个数是()。
A.50 B.512 C.2 D。
4800五、应用题。
1.某工厂用汽车运煤,3辆车一次能运12吨,照这样计算,8辆同样的车一次能运多少吨?2.炼油厂5天炼油400千克,照这样计算,要炼油4800千克,需要多少天?3.小王步行从县城出发去王庄,每小时行5千米,小李骑车从王庄出发,与小王同时相向而行,每小时行15千米,经过2小时相遇。
王庄离县城有多少千米?4.师徒共同加工零件680个,师傅每小时可加工48个,徒弟每小时可加工37个。
他们几小时可加工完这批零件?5.哥哥身高105厘米,比弟弟高20厘米,爸爸的身高正好是弟弟的2倍。
爸爸的身高是多少厘米6、各班向学校图书室借书,其中12个班每班借45本,4个班每班借48本。
图书室一共借出了多少本书?第七册数学《四则混合运算和应用题》D一、直接写出得数。
(9%)3×9+9×3= 3×9÷3÷9= 45+45÷5-10=250+50-250+50= 60+40÷10-10= (45+45)÷5-10= 400÷80+20÷5= 53-(15+5×3)= 90-90÷15+6=二、填空题。
(26%)(1)计算350-182÷26×14+78运算顺序第一步是(),第二步是(),第三步是(),第四步是()。
(2)路程=()○(),单价=()○()。
(3)要求每天修多少米,就要知道()和()两个条件。
(4)178+72 140-90()÷()()综合算式:(5)水果店卖出橘子35筐,香蕉28筐,橘子和香蕉每筐都是48千克。
根据下列算式补相应的问题。
(每题2%)①48×35:。
②48×28:。
③35+28:。
④48×35+48×28:。
⑤48×(35-28):。
三、选择题。
(7%)(1)25+75×4-12×5=()A.340 B.325 C.265 D.1545(2)从369里减去15的4倍,差是多少?正确的算式是()。
A.(369-15)×4 B.369-15×4 C.369×4-15(3)73÷(26+38)的算式用文字表达是()。
A.73除以26加上38 B.73除以26的商加上38C.73除以26加上38的和(4)根据算式选择问题。
(每题1%)甲乙两人同时从两地相向而行,甲骑车每小时行15千米,乙步行每小时行6千米,经过5小时两人相遇。
①15×5 ()②15+6 ()③(15-6)×5 ()④(15+6)×5 ()A.甲乙两人每小时共行多少千米? B.两地之间的路程是多少千米?C.相遇时,甲行了多少千米? D.相遇时,乙比甲少行多少千米?四、递等式计算。