财务管理书面作业3及参考答案

合集下载

财务管理作业3答案

财务管理作业3答案

财务管理作业3答案1某企业的流动比率为2,速动比率为1,现金和有价证券占速动资产的比率为0.5,流动负债为1000万元,该企业流动资产只有现金、短期有价证券、应收账款和存货四个项目。

要求:计算出存货和应收账款的金额。

(P258~261)解:∵ 流动比率:流动资产/流动负债=2∴ 流动资产=流动负债×2=1000×2=2000万元 (2分) 又∵ 速动资产=流动资产-存货速动比率=速动资产/流动负债=1∴ 速动资产=1×1000=1000万∴ 存货=流动资产-速动资产=2000-1000=1000万 ∵ 流动资产=现金+有价证券+应收账款+存货=2000万 即 应收账款+现金+有价证券=1000万 ∵ (现金+有价证券)/速动资产=0.5 ∴ 现金+有价证券=500万答:存货1000万,应收账款500万。

2某企业上年末的资产负债表如下: (9分)用等项目成正比,企业上年销售收入4000万元,实现净利100万元,支付股利60万元。

预计下年度销售收入为5000万元,销售净利率增长10%,股利支付率与上年相同。

试计算:⑵ 部资金需要量⑵假设其他因素不变,若预计下年度该企业折旧的提取数为1.75,零星资金需要量为5000元,计算外部资金需要量?(P93) 解: ⑴外部资金需要量=基期销售额敏感负责)(敏感资产-×(计划销售额-基期销售额)-计划销售额×销售净利润×(1-股利支付率) =[(240+65)-(18+25+7)]×(5000-4000)/4000-5000×100/4000×(1+10%)×(1-60/100)(2分)=8.75(万元) (1分)⑵外部资金需要量=8.75-1.75+0.5 (2分) =7.5(万元) (1分)3 某企业2001年资产负债表和损益表如下:损益表 单位:万元要求:(1)计算该公司有关的财务比率(按表中列出的比率指标计算,,保留两位小数。

财务管理形考作业3和作业4答案

财务管理形考作业3和作业4答案

作业四第五题甲投资者拟投资购买A公司的股票.A公司去年支付的股利是每股1.5元,根据有关信息,投资者估计公司年股利增长率可达6%,公司股票的贝塔系数为2,证券市场所有股票的平均收益率是10%,现行国库券利率3%,要求计算:(1)该股票的预期收益率(2)该股票的内在价值最佳答案1、预期收益率=无风险收益率+贝塔系数*(市场平均收益率-无风险收益率)=3%+2*(10%-3%)=17%2、该股票的内在价值=下期股利/(股权资本成本-永续增长率)=1.5*1.06/(17%-6%)=14.4545元作业四第3题某公司是一个高速发展的公司,预计未来3年股利年增长率为10%,之后固定股利年增长率为5%,公司刚发放了上1年的普通股股利,每股2元,假设投资者要示的收益率为15%。

计算该普通股的价值。

可以帮我计算一下过程好吗?急!!!最佳答案15%收益= 市盈率6.67前3年获利增长10%后面获利5% 市盈率 6.666666667第 1 年 2.00 第1年普通股价值13.33第 2 年 2.20 第2年普通股价值14.67第 3 年 2.42 第3年普通股价值16.13第 4 年 2.66 第4年普通股价值17.75第 5 年 2.80 第5年普通股价值18.63第 6 年 2.93 第6年普通股价值19.57第7 年 3.08 第7年普通股价值20.54第8 年 3.24 第8年普通股价值21.57第9 年 3.40 第9年普通股价值22.65第10 年 3.57 第10年普通股价值23.78作业四第4题有一面值为1000元的债券,票面利率为8%,每年支付一次利息,2000年5月1日发行,2005年4月30日到期。

现在是有一面值为1000元的债券,票面利率为8%,每年支付一次利息,2000年5月1日发行,2005年4月30日到期。

现在是2003年4月1日,假设投资的必要报酬率为10%,问该债券的价值是多少?最佳答案这个要按照未来的现金流来折现计算,你分几个时间点嘛,现在是2003年4月1日,那么未来产生现金流的时间点就应该有个一、2003年5月1日,能得到当期的利息1000*8%=80二、2004年5月1日,能得到当期的利息1000*8%=80三、2005年4月30日到期,能得到债券的本金和利息1000+1000*8%=1080既然未来现金流给出来了,那么折现就可以了,考虑投资的必要报酬率为10%,那么折现率选择为10%先计算这个债券在2003年5月1日的价值,在来计算在2003年4月1日的价值那么在2003年5月1日的价值,就应该=80+80/(1+10%)+1080/(1+10%)^2=1045.289(计算结果不一定准确)那么再计算2003年4月1日的价值,就应该为1045.289/(1+10%/12)=1036.650可以仿照这题来做1.某一债券的票面面值为1000元,年利率为5%,期限为三年,投资者要求的必要报酬率为10%,试计算其内在价值最佳答案各年利息的现值总和+到期本金的现值=内在价值1000*5%*年金现值系数+1000*复利现值系数=内在价值50*2.4869+1000*0.7513=873.645=内在价值追问假设某只股票在持有三年间获得的股利分别为2元每股,1元每股以及3元每股,三年后出售的价格为16元,投资者要求的必要报酬率为10%请估计该股票的内在价值王先生投资了某种面值为1000元的付息债券,票面利率6%,每年付息一次,期限五年,已知市场上必要收益率为7该债券的发行价格为??最佳答案P=C/1+r+C/(1+r)^2+C/(1+r)^3+...+C/(1+r)^n+M/(1+r)^n=∑C/(1+r)^t+M/(1+r)^nP=∑C/(1+r×t)+M/(1+r×n)其中:P--债券的内在价值,即贴现值。

《财务管理学》第三次作业

《财务管理学》第三次作业

财务管理学第三次作业及参考答案(考察范围:第七章至第九章)一、单项选择题(每小题1 分,共20分)1.与企业为应付紧急情况而需要保持的现金余额无关的是()。

A。

企业愿意承担风险的程度B。

企业临时举债能力的强弱C。

企业销售水平D.企业对现金流量预测的可靠程度答案:C解析:企业为应付紧急情况而需要保持的现金余额基于预防动机,它主要取决于:企业愿意承担风险的程度、企业临时举债能力的强弱、企业对现金流量预测的可靠程度。

2、下列说法错误的是()。

A。

信用政策包括信用标准、信用条件、收账政策B. 信用标准高有利于企业市场竞争力的提高C. 信用标准是客户获得企业商业信用所应具备的最低条件D。

客户资信程度的高低通常决定于“5C”系统答案:B解析:如果企业把信用标准定得过高,将使许多客户因信用品质达不到所设的标准而被企业拒之门外,其结果尽管有利于降低违约风险及收账费用,但不利于企业市场竞争力的提高和销售收入的扩大。

3、在确定现金持有量的成本分析模式中,()之和最低时的现金持有量为最佳现金持有量。

A.持有现金的机会成本与证券变现的交易成本B。

持有现金的机会成本与现金短缺成本C。

持有现金的机会成本与现金管理成本D.现金短缺成本与证券变现的交易成本答案:B解析:在确定现金持有量的成本分析模式中,持有现金的机会成本与现金短缺成本之和最低时的现金持有量为最佳现金持有量。

4、各种持有现金的动机中,属于应付未来现金流入和流出随机波动的动机是()。

A.交易动机B.预防动机C.投机动机D.长期投资动机答案:B解析:预防动机是企业为应付意外紧急情况而需要保持的现金支付能力。

5、企业设定客户的信用标准时,不必考虑的因素是().A.客户的信誉B.客户的偿债能力C.客户固定资产的变现能力D.影响顾客付款能力的经济环境答案:C解析:固定资产变现能力不属于要考虑的范围。

6、企业为了使其持有的交易性现金余额降到最低,可采取()。

A.力争现金流量同步B.使用现金浮游量C.加速收款D.推迟应付款的支付答案:A解析:力争现金流量同步可以使其持有的交易性现金余额降到最低。

财务管理习题三及答案

财务管理习题三及答案

财务管理习题三及答案习题三⼀、单项选择题。

1、某企业按年利率10%向银⾏借款20万元,银⾏保留20%的补偿性余额。

那么,企业该项借款的实际利率为( )。

A.10% B.12.5% C.20% D.15%2、某企业与银⾏商定的周转信贷额为200万元,承诺费率为0.5%,借款企业年度内使⽤了120万元,那么,借款企业向银⾏⽀付承诺费( )元。

A.10000 B.6000 C.4000 D.80003、某企业按“2/10,N/60”条件购进商品20000元,若放弃现⾦折扣,则其资⾦的机会成本率为( )。

A.12.3% B.12.6% C.11.4% D.14.7%4、下列不属于股票筹资优点的是( )。

A.投资收益⾼ B.资⾦成本低 C.购买⼒风险低 D.拥有经营控制权5、下列优先股中,对股份公司有利的是( )。

A.累积优先股 B.可转换优先股 C.参加优先股 D.可赎回优先股6、某企业向银⾏借款100万元,期限1年,年利率为10%。

按照贴现法付息,该项贷款的实际利率是( )。

A.11% B.10% C.9% D.12%7则采⽤⾼低点法确定的单位变动资⾦为()A.0.40 B.0.53 C.0.42 D.0.558、某公司拟发⾏5年期债券进⾏筹资,债券票⾯⾦额为100元,票⾯利率为12%,⽽当时市场利率为10%,那么,该公司债券发⾏价格应为( )元。

A.93.22 B.100 C.105.35 D.107.589、长期借款筹资与长期债券筹资相⽐,其特点是( )。

A.利息能节税 B.筹资弹性⼤ C.筹资费⽤⼤ D.债务利息⾼10、某企业需借⼊资⾦60万元,由于银⾏要求将贷款数额的20%作为补偿性余额,故企业需向银⾏申请的贷款数额为( )。

A.60万元 B.72万元 C.75万元 D.67.2万元11、下列筹资⽅式按⼀般情况⽽⾔,企业所承担的财务风险由⼤到⼩排列为( )。

A.融资租赁、发⾏股票、发⾏债券 B.融资租赁、发⾏债券、发⾏股票C.发⾏债券、融资租赁、发⾏股票 D.发⾏债券、发⾏股票、融资租赁12、出租⼈既出租某项资产,⼜以该项资产为担保借⼊资⾦的租赁⽅式是( )。

财务管理形考3答案

财务管理形考3答案

财务管理形考册-----财务管理作业3参考答案因本人水平有限,时间仓促,如有未做对的,敬请批评指正。

第一题:(1)初始现金流=-750-250=-1000(万元)(2)营业现金流:折旧:(750-50)/5=140(万元)净利润:(4*250-760-140)*(1-40%)=60(万元)营业现金净流量:60+140=200(万元)(3)终结净现金流量:250+50=300(万元)第二题:初始投资差额现金流:400000--160000=240000元营业期间差额现金流:差额营业收入=300000-200000=100000元差额付现成本=100000-80000=20000元差额税前利润=100000-20000-40000=40000元差额所得税=40000*30%=12000元差额税后净利润=28000元差额现金净流量=28000+40000=68000元终结现金净流量:10000-10000=0元第三题:------该题应漏了一个条件,即资金成本为10%。

净现值法:投产后每年现金净流量:180000+(454000*5)/10=407000元该项目净现值:-454000*(P/A,10%,5)+407000*(P/A,10%,10)*(P/F,10%,5)=-454000*3.791+407000*6.145*0.621=-1721114+1553130.32=-167983.68净现值为负数,不应投资内部收益率法:按7%试算,则:-454000*(P/A,7%,5)+407000*(P/A,7%,10)*(P/F,7%,5)=176901.58 进行插值法:(10%-7%)/(-167983.68-176901.58)=(10%-X%)/(-167983.68)X%=8.54%8.54%<10% (资本成本),所以不应投资。

现值指数法:未来报酬的总现值/初始投资=1553130.32/1721114=0.9024小于1,所到不应投资。

《财务管理》书课后习题第3章参考答案

《财务管理》书课后习题第3章参考答案
预计留存收益增加额=5000*2.75%*40%=55万元
外部融资需求=[(240+65)/4000-(18+25+7)/4000]*1000-55=[(6%+1.625%)-(0.45%+0.625%+0.175%)]*1000-55=8.75万元
(2)预计留存收益增加额=5000* *[1- (1+10%)]=42.5万元
(5)实际年利率=10%÷(1-20%)=12.5%
实际借款额=13.75÷(1-20%)=17.1875万元
(6)该公司股票的预期报酬率=6%+2*(10.5%-6%)=15%
D0=60万元÷30万股=2元/股
该公司股票的每股价格=2*(1+5%)÷(15%-5%)=21元
《财务管理》参考答案
第三章
1.单项选择
1.B 2.C 3.B 4.B 5.D 6.D 7.A 8.D 9.C 10.B 11.D 12.A 13.A 14.C 15.C
2.多项选择
1.BC 2.AC 3.ABCD 4.BD 5.ABC 6.AD 7.ABCD 8.ABCD 9.BD 10.ABCD 11.AB 12.ABC
3.判断
1.×2.×3.×4.×5.√6.√7.√8.√9.√10.√ 11.× 12.√ 13.√ 14.√ 15.√ 16.× 17.√ 18.√ 19.√ 20.√21.×
4.计算
1.商业信用成本= =36.7%>12%所以,应享受商业折扣。
2.(1)预计销售净利润率= =2.75%
预计留存收益= =40%
外部融资需求=(6%+1.625%)*1000-(0.45%+0.625%+0.75%)*1000-42.5=21.25万元>20万元所以,不可行。

财务管理作业三(会计)答案

财务管理作业三(会计)答案

财务管理作业三答案1、某公司拟于2003年初用自有资金购置一台设备,需一次性投资100万元。

经测算,该设备使用寿命为5年,税法亦允许按5年计提折旧,设备投入运营后每年可新增利润20万元。

假定该设备按直线法折旧,预计的净残值率为5%,不考虑建设安装期和所得税。

要求:(1)计算使用期内各年净现金流量。

(2)计算该设备的静态投资回收期。

(3)计算该投资项目的投资利润率。

(4)如果以10%作为折现率,计算其净现值。

解:年折旧额=(100-100×5%)÷5=19 (万元) (1)各年现金净流量:)(4451920)(391920)(1005410万元 万元 万元 =++==+=-=-NCFNCF NCF(2)静态投资回收期=100÷39=2.56 (年) (3)投资利润率=20÷100×100%=20%(4)NPV=-100+39×(P/A,10%,4)+44×(P/F,10%,5)=50.95(万元)2、华丰公司拟投资一个新项目,现有甲、乙两个投资方案可供选择。

甲方案:投资总额1000万元,需建设期一年。

投资分两次进行:第一年初投入500万元,第二年初投入500万元。

第二年建成并投产,投产后每年税后利润100万元,项目建成后可用9年,9年后残值100万元。

乙方案:投资总额1000万元,需建设期两年。

投资分三次进行:第一年初投入500万元,第二年初投入300万元,第三年年初投入200万元。

第三年建成并投产,投产后每年税后利润200万元,项目建成后可用8年,8年后残值200万元。

若资金成本为10%,项目按直线法进行折旧,请通过计算净利现值进行方案选优。

解:甲方案年折旧额=(1000-100)/9=100万元NCF 0=-500万元NCF 1=-500万元NCF 2~9=100+100=200万元 NCF 10=200+100=300万元NPV =-500-500×(P/F ,10%,1)+200×(P/A ,10%,8)×(P/F,10%,1)+300×(P/F ,10%,10)=-500-500×0.9091+200×5.3349×0.9091+300×0.3855 =131.1万元乙方案年折旧额=(1000-200)/8=100万元NCF 0=-500万元NCF 1=-300万元 NCF 2=-200万元NCF 3~9=200+100=300万元 NCF 10=300+200=500万元NPV =-500-300×(P/F ,10%,1)-200×(P/F ,10%,2)+300×(P/A ,10%,7)×(P/F,10%,2)+400×(P/F ,10%,10)=-500-300×0.9091-200×0.8264+300×4.8684×0.8264+500×0.3855 =461.71万元乙方案净现值大于甲方案,应选择方案乙。

财务管理形成性考核册作业3、4、5参考答案

财务管理形成性考核册作业3、4、5参考答案

财务管理形成性考核册作业3、4、5参考答案(2016秋财务管理课程使用新教材和新形考册,常州开大常月琴老师、徐州开大张建伟老师、江苏开大孙凤琴老师把新形考册答案商讨如下,同学们如有问题欢迎在课程非实时讨论答疑区提出)财务管理作业31、某公司发行一种1000元面值的债券,票面利率为8%,期限为4年,每年支付一次利息,问:(1)若投资者要求的报酬率是15%,则债券价值是多少?(2)若投资者要求的报酬率下降到12%,则债券的价值是多少?下降到8%呢?每年票面利息=1000×8%=80元(1)债券发行时市场利率为15%债券的价值=票据面值的现值+每年利息的现值=80×(P/A,15%,4)+1000(P/F,15%,4)=80×2.855+1000×0.5718=800.2(元)该公司2016年计划销售收入比上年增长20%。

据历年财务数据分析,公司流动资产与流动负债随销售额同比率增减,公司现有生产能力尚未饱和。

假定该公司2016年的销售净利率和利润分配政策与上年保持一致。

预测该公司2016年外部融资需求量。

外部资金需要量△F=增加的资产-增加的自然负债-增加的留存收益其中增加的资产=增量收入×基数期敏感资产占基期销售额的百分比=(1000×20%)×(100+200+300)/1000=120(万元)增加的自然负债=(1000×20%)×(40+60)/1000=20(万元)增加的留存收益=1000×(1+20%)×10%×(1-60%)=48(万元)外部资金需要量△F=120-20-48=52(万元)3、F公司拟采用配股的方式进行融资。

假定2015年3月25日为配股除权登记日,现以公司2014年12月31日总股本5亿股为基数,拟每5股配1股。

配股价格为配股说明书公布前20个交易日公司股票收盘价平均值(10元/股)的80%,即配股价格为8元/股。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

主观题作业3(5~7章)及参考答案
一、债券和股票估价
某投资者准备进行证券投资,现在市场上有以下几种证券可供选择:
(1)A股票,上年发放的股利为1.5元,以后每年的股利按5%递增,目前股票的市价为15元。

(2)B债券,面值为1000元,5年期,票面利率8%,单利计息,到期一次还本付息.复利折现,目前价格为1080元,假设甲投资时离到期日还有两年。

(3)C股票,最近支付的股利是2元,预计未来2年股利将按每年14%递增,在此之后转为正常增长,增长率为10%,股票的市价为46元。

如果该投资者期望的最低报酬率为15%,请你帮他选择哪些证券可以投资(小数点后保留两位)。

已知:(P/F,15%,1)=0.8696,(P/F,15%,2)=0.7561
【参考答案】
A股票的内在价值=1.5×(1+5%)/(15%-5%)=15.75(元/股)
B债券的内在价值=(1000+1000×8%×5)×(P/F,15%,2)=1400×0.7561=1058.54(元)
C股票的内在价值计算如下:
预计第1年的股利=2×(1+14%)=2.28(元)
预计第2年的股利=2.28×(1+14%)=2.60(元)
第2年末普通股的内在价值=2.60×(1+10%)/(15%-10%)=57.2(元)
C股票目前的内在价值
=2.28×(P/F,15%,1)+2.60×(P/F,15%,2)+57.2×(P/F,15%,2)
=2.28×0.8696+2.60×0.7561+57.2×0.7561
=47.20(元/股)
由于A股票的内在价值大于当前的市价,所以可以投资。

B债券的内在价值小于当前市价,不可以投资。

C股票的内在价值大于市价,可以投资。

二、资本成本
某公司正在着手编制明年的财务计划,公司财务主管请你协助计算其加权资本成本。

有关信息如下:
(1)公司银行借款利率当前是9%,明年将下降为8.93%,并保持借新债还旧债维持目前的借款规模,借款期限为5年,每年付息一次,本金到期偿还;(2)公司债券面值为100元,票面利率为8%,期限为10年,按年分期付息,当前市价为85元;
(3)公司普通股面值为1元,股数为400万股,当前每股市价为5.5元,本年派发现金股利0.35元/股,预计每股收益增长率维持7%,并保持25%的股利支付
率;
(4)公司的目标资本结构为:借款40%;债券35%;普通股25% (5)公司所得税税率为25%; (6)公司普通股的β值为1.1;
(7)当前国债的收益率为5.5%,市场上普通股平均收益率为13.5%。

要求:
(1)计算银行借款的税后资本成本。

(2)计算债券的税后资本成本。

(3)分别使用股利增长模型和资本资产定价模型估计股权资本成本,并计算两种结果的平均值作为股权资本成本。

(4)计算其加权平均资本成本。

【参考答案】
(1)借款成本:K=8.93%×(1-25%)=6.7% (2)债券成本:
NPV=100×8%×(P/A ,K d ,10)+100×(P/F ,K d ,10)-85
当K d =10%,NPV=100×8%×(P/A ,10%,10)+100×(P/F ,10%,10)-85 =8×6.1446+100×0.3855-85 =2.707
当K d =12%,NPV=100×8%×(P/A ,12%,10)+100×(P/F ,12%,10)-85 =8×5.6502+100×0.3220-85 =-7.598(元)
707
.2598.7707
.20%10%12%10---=--d K
解得K d =10.5%
债券税后资本成本=10.5%×(1-25%)=7.9% (3)普通股成本: 股利增长模型:普通股成本=
01P D +g=5
.5%7135.0)(+⨯+7%=13.81% 资本资产定价模型:普通股成本=5.5%+1.1×(13.5%-5.5%)=5.5%+8.8%=14.3%
普通股平均成本=(13.81%+14.30%)÷2=14.06% (4)
计算加权平均成本:
=6.7%×40%+7.9%×35%+14.06%×25%=9%
【提示】注意以下几点:
(1)在计算个别资本成本时,应注意银行借款和债券的利息有抵税作用,应用税后成本计算。

(2)资本成本用于决策,与过去的举债利率无关,因此在计算银行借款的税后资本成本时,要用明年的借款利率。

(3)在计算债券成本时,筹资额应按市价而非面值计算。

(4)计算加权平均资本成本时,应注意权数的确定。

三、企业价值评估
甲公司2012年年底发行在外的普通股为5000万股,当年销售收入15000万元,经营营运资本5000万元,税后利润2400万元,净经营长期资产总投资2000万元,折旧与摊销1000万元。

资本结构中负债比率为20%,可以保持此目标资本结构不变。

目前股票市场价格为5.0元/股。

预计2013~2014年的销售收入增长率保持在20%的水平上,2015年及以后销售收入将会保持10%的固定增长速度。

该公司的净经营长期资产总投资、折旧与摊销、经营营运资本、税后利润与销售收入同比例增长。

已知无风险收益率为2%,股票市场的平均收益率为10%,该公司股票的β系数为2.0。

要求:
(1)计算2013~2016年各年的股权现金流量,计算结果直接填入下表
(2)计算该公司的股权资本成本;
(3)计算甲公司股票的每股价值并判断该股票是否值得购买(计算结果保留两位小数)。

【参考答案】
(1)2012~2016年各年的股权现金流量
(2)股权资本成本
=2%+2.0×(10%-2%)=18%
(3)计算甲公司股票每股价值并判断是否值得购买。

〔方法1〕以2016年为后续期第一期:
2016年及以后各年的股权现金流量现值之和
=2154.24/(18%-10%)×0.6086
=16388.381(万元)
企业股权价值
=2013年股权现金流量现值+2014年股权现金流量现值+2015年股权现金流量现值+2016年及以后各年的股权现金流量现值之和
=1120×0.8475+1344×0.7182+1958.4×0.6086+16388.381
=949.2+965.261+1191.882+16388.381
=19494.724(万元)
每股价值=19494.724/5000=3.90(元)
由于每股价值(3.90元)低于每股股票市场价格(5.0元),所以该股票不值得购买。

〔方法2〕以2015年为后续期第一期:
2015年及以后各年的股权现金流量现值之和
=1958.4/(18%-10%)×0.7182
=17581.536(万元)
企业股权价值
=2013年股权现金流量现值+2014年股权现金流量现值+2015年及以后各年的股权现金流量现值之和
=1120×0.8475+1344×0.7182+17581.536
=19495.997(万元)
每股价值=19495.997/5000=3.90(元)
由于每股价值(3.90元)低于股票市场价格(5.0元),所以,该股票不值得购买。

相关文档
最新文档