小学数学三年级下册同步练习题及答案
人教版小学三年级数学下册第四单元《两位数乘两位数》第一框《 口算乘法》同步练习题及答案(含两套题)

人教版小学三年级数学下册第四单元《两位数乘两位数》第一框《口算乘法》同步练习题及答案学校班级姓名1.想一想,填一填。
45×2=()250×3=()想:()×()=()想:()×()=()()×()=()()×()=()()+()=()()+()=()2.口算。
24×3=12×7=18×5=29×2=240×3=120×7=180×5=290×2=15×4=36×2=140×6=47×2=16×6=3×26=350×2=3×280=3.《礼记》有言:“孟春之月,盛德在木。
”天中小学在植树节期间组织学生参加植树活动,三(1)班一共栽了7行树,每行栽了14棵。
三(1)班栽的树够100棵吗?4.阳光小学每个年级大约有150人,每套校服280元。
5.三年级学生明明和他的妹妹、爸爸、妈妈去坐摩天轮,买票共花多少钱?参考答案1.2.72 84 90 58720 840 900 58060 72 840 9496 78 700 8403.14×7=98(棵) 98<100答:三(1)班栽的树不够100 棵。
4.280×2=560(元)150×6=900(人)答:我和弟弟各买一套校服,一共需要560元。
我们全校六个年级大约一共有900人。
5.35×2+25×2=120(元)答:买票共花120元。
人教版小学三年级数学下册第四单元《两位数乘两位数》第一框《口算乘法》同步练习题及答案学校班级姓名1.填一填。
(1)口算12×40时,可以先算()×()=(),然后在积的末尾添上()个0,得出12×40=()。
(2)口算250×20时,可以先算()×()=(),然后在积的末尾添上()个0,得出250×20=()。
人教版三年级下册数学 《统计》同步练习(含答案)

三、统计(同步练习)三年级下册数学人教版学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、选择题1.下表是三(1)班男、女生最喜欢的活动统计表,说法()是正确的。
A.喜欢看书的男生人数比喜欢看书的女生人数多B.女生喜欢跳绳的人数最多C.男生人数和女生人数同样多2.下表是某饭店1~3月甲、乙两种品牌啤酒的销售情况(单位:箱)。
3月甲品牌啤酒比乙品牌啤酒多卖()箱。
A.60B.40C.303.下面的算式中,商是三位数的是()。
A.211÷3B.458÷4C.598÷74.这是小红家和小浩家近3个月用电量统计表,下面说法正确的是()。
A.小浩家用电量三月份最多B.小红家用电量在减少C.小浩家用电量在增加5.从复式统计表中可以看出()。
A.草莓味酸奶销售的最好B.一月份比二月份销售情况好C.两个月销售情况呈上升趋势6.下表是淘气和笑笑小学每年体检的身高统计表(单位:厘米),下列说法正确的是()。
A.10岁的笑笑比7岁时长高了15厘米B.淘气从7岁时开始一直比笑笑矮C.8岁的淘气与笑笑7岁时的身高相同7.要想知道全校学生最喜欢的社团活动情况,最科学合理的方法是()。
A.根据老师的经验来判断B.调查,获取数据C.询问别的学校8.这个班男生比女生多()人。
A.4B.3C.2二、填空题9.下面是三(1)班全体学生按体重分组的情况统计表。
(单位:千克)(1)欢欢的体重是35千克,她分在第( )组。
(2)三(1)班学生的体重在( )千克的人数最多,在( )千克的人数最少。
(3)三(1)班一共有( )名学生。
10.下面是三0一滑雪场一周的滑雪人数统计表。
(1)滑雪人数最多的是星期( ),有( )人。
(2)滑雪人数最少的是星期( ),有( )人。
(3)周末这两天平均每天有( )人滑雪。
11.统计分析。
2020年疫情期间,王老师将三(1)和三(2)网课线上检测成绩按照优、良、合格、不合格四类标准进行了人数统计。
苏教版小学数学三年级下册《同步练习》答案

苏教版小学数学三年级下册《同步练习》答案第一单元两位数乘两位数两位数乘整十数的乘法(1)3. ><>><><<4. 30×40=1200(元)20×25=500(元)1200+500=1700(元)两位数乘整十数的乘法(2)3. 11×2=22(张)11+22=33(张)4. 3×40=120(元)40×20=800(元)120+800=920(元)900<920不够乘法笔算(1)4. 23×16=368(盒)368-23=345(盒)5. (1)12×4=48(元)(2)13×12=156(元)乘法笔算(2)3. (1)50080600(2)个324 1十124十相加(3)四三(4)200030002500(5)400练习一(1)4. 800×20=16000(元)练习一(2)4. 65×7=455(只)455×2=910(只)5. 65×60=3900(克)乘数末尾有0的乘法(1)5. 32×23=736(只)乘数末尾有0的乘法(2)3. 49×32=1568(元)5. ><>><>连乘4. 3×6=18(筒)28×18=504(元)5. 12×6=72(盒)72×4=288(盒)练习二(1)5. 98×20=1960(千克)1960<2000能6. 6×3=18(个)18×2=36(元)练习二(2)3. (1)B(2)B4. 186÷2=62(米)62×12=744(米)复习(1)9. 68×12=816(元)9张10. 1小时=60分钟21×60=1260(千米)11. 78×12=936(元)54×4=208(元)复习(2)7. 45×30=1350(千克)50×28=1400(千克)8. 17×12=204(人)17+204=221(人)9. 30×15=450(人)450÷9=50(人)第一单元自评4. >><>8. (1)24×3=72(名)(2)26×15=390(元)(3)15×24=360(元)360<400够9. 24×12=288(瓶)288<289不够第二单元千米和吨认识千米5. 500×4=2000(米)=2(千米)认识吨2. (1)B(2)C(3)D A5. 64÷5=12 (4)至少要运13次练习三(1)3. 2千克=2000克2000÷10=200(克)200×500=100000(克)=100(千克)4. 40+50=90(千克)90×22=1980(千克)=1吨980千克练习三(2)3. 9÷3=3(元)27÷3=9(千克)4. 500×4=2000(米)=2(千米)第二单元自评4. 3000+1000=4000(米)=4(千米)9. (40-8)÷8=4(倍)10. 13时-8时=5时240×5=1200(千米)第三单元解决问题的策略解决问题的策略(1)1. 2800470240319 1021000511300 63120100420解决问题的策略(2)1. 480930130800 100069060060练习四(1)3. 25×3=75(包)72-25=50(包)练习四(2)3. (1)400×3=1200(个)3000-1200=1800(个)(2)3000-400-500=2100(个)4. 70×6=420(元)360+420=780(元)360×6=60(元)70-60=10(元)第三单元自评4. 4×20=80(元)80×6=480(元)9. 88÷2=44(吨)100-44=56(吨)56÷2=28(吨)第四单元混合运算不含括号的混合运算(1)2. 517575046315. 48+6×4=72(元)不含括号的混合运算(2)5. 645-608÷8=569(只)含有小括号的混合运算(1)4. 550÷5×(5+3)=880(箱)含有小括号的混合运算(2)3. 45+25×5=170(棵)练习五3. 600-(40+40)=520(个)5. (600-120)÷8=60(个)第四单元自评7. (240+250)÷7=70(个)9. 350×3-350=700(棵)10. 100÷5×30=600(只)第五单元年、月、日认识年、月、日(1)6. 8×3=24(千瓦时)8×12=96(千瓦时)7. 240÷(9-3)=40(个)认识年、月、日(2)6. 112÷7=16(千米)7. 9×31=279(个)练习六8. 105÷7÷3=5(台)9. 24÷2×3=36(元)认识24时记时法7. 8308308. 5401840求经过的时间(1)1. (1)57(2)8(3)2求经过的时间(2)4. 60×5=300(千米)6. 7个小时250×7=1750(名)6月份有30天1750×30=52500(名) 练习七6. 240×6=1440(千米)第五单元自评3. (1)C(2)B(3)C(4)C(5)C(6)C第六单元长方形和正方形的面积面积的含义6. A C面积单位(1)1. 1厘米1平方分米2. 平方厘米平方米米平方米练习八3. (1)C(2)D(3)B(4)A面积的计算(1)2. 20×16=320(平方厘米)面积的计算(2)4. (1)48×35=1680(平方米)(2)60×60-1680=1920(平方米)面积单位的进率3. 130×80=10400(平方分米)10400平方分米=104平方米4. 28÷4=7(分米)7×7=49(平方分米) 49平方分米=4900平方厘米练习九4. 20×4=80(米)20×20=400(平方米)5. 8×5×25=1000(平方厘米)6. (18+10)×2+3=59(厘米)第六单元自评五、1. B 2. C 3. C 4. B 5. C 八、4. 6×2=12(平方米)2×12=24(千克)5. 18÷3=6(米)6×6=36(平方米)6. (1)(38-2)×13=494(平方米)(2)13×2=26(平方米)26平方米=2600平方分米1×1=1(平方分米)2600÷1=2600(块)8. 20×20=400(平方米)400×35=240(平方米)第七单元分数的初步认识(二)认识几分之一(1)1. 1/61/51/4认识几分之一(2)3. 27×1/9=3(元)认识几分之几(1)4.><<5.(1)C (2)A (3)A认识几分之几(2)6. 398. 18×5/6=15(个)认识几分之几(3)5. (1)A C(2)B D6. (1)2/6+1/6=3/6=1/2(2)1-1/2=1/2练习十5. <>>7. (1)180×2/9=40(元)(2)180×2/3=120(元)第七单元自评三、<>=五、1. 30×1/5=6(个)30×1/6=5(个)30×1/10=3(个)6>5>3小明吃得最多。
人教版三年级下册《81_搭配(1)》小学数学-有答案-同步练习卷

人教版三年级下册《8.1 搭配(1)》小学数学-有答案-同步练习卷一、知识演练场1. 用2、5、6、0可以组成多少个没有重复数字的两位数?2. 4个小朋友排成一队。
队长小美站在最前面,其他人可以任意换位置,一共有多少种排法?3. 红红、亮亮、琪琪三位同学要搬5把椅子,每人至少搬一把,有多少种不同的任务分配方法?4. 按下面的要求,从4、5、0、9中选两个数组成没有重复数字的小数。
(1)小于1的一位小数。
(2)大于5的一位小数。
5. 数一数,下图中一共有________条线段。
参考答案与试题解析人教版三年级下册《8.1 搭配(1)》小学数学-有答案-同步练习卷一、知识演练场1.【答案】用2、5、6、0可以组成9个没有重复数字的两位数【考点】乘法原理【解析】先排十位,因为0不能放在十位上,所以有3种排法;再排个位,有3种排法;根据乘法原理可得,共有3×3=9种;据此解答即可。
【解答】3×3=9(个)2.【答案】一共有6种排法【考点】乘法原理【解析】队长小美站在最前面,有1种选择;从第二个位置开始分别有3、2、1种选择;根据乘法原理可得,共有1×3×2×1=6种排法;据此解答即可。
【解答】根据分析可得,1×3×2×1=6(种)3.【答案】每人至少搬一把,有6种不同的任务分配方法【考点】排列组合【解析】每位同学要搬椅子,至少搬1把,最多搬3把,这样,有:(1, 2, 2)、(2、2、1)、(2, 1, 2)、(3, 1, 1)、(1, 3, 1)、(1, 1, 3),共6种。
【解答】每位同学至少搬1把,最多搬3把,这样,分法有:(1, 2, 2)、(2、2、1)、(2, 1, 2)、(3, 1, 1)、(1, 3, 1)、(1, 1, 3),共6种。
4.【答案】0.4、0.5、0.9;5.4、5.9、9.4、9.5、9.0【考点】小数的读写、意义及分类【解析】①整数部分是0,小数部分是4或5或9即可写出;②整数部分是5或9,当整数是5时,小数部分可以是4或9;当整数部分是9时,小数部分可以是4或5或0.【解答】小于1的一位小数:0.4、0.5、0.9;大于5的一位小数:5.4、5.9、9.4、9.5、9.0;5.【答案】10【考点】组合图形的计数【解析】根据线段的定义,结合图形一个点一个点的数,从左到右分别有4、3、2、1条线段,然后相加即可得出答案。
人教版小学三年级数学下册第七单元《小数的初步认识》第二框《简单的小数加、减法》同步练习题(含三套题)

人教版小学三年级数学下册第七单元《小数的初步认识》第二框《简单的小数加、减法》同步练习题及答案学校班级姓名1.细心算一算。
3 . 7 2 . 6 3 . 5+ 2 . 8 + 0 . 7 - 2 . 64 1 .56 2 .4 3+ 6 . 7 + 2 5 . 8 - 0 . 62.选择题。
(1)小明买了一本练习本和一支钢笔。
已知本练习本0.8元,一支钢笔4.5元,小明共花了()钱。
A.4.58元B.12.5元C.5.3元D.3.7元(2)土豆每千克25元,西红柿每千克4.5元,西红柿的单价比土豆的贵()。
A.2.0元B.7.0元C.4.72元D.2.95元(3)小明的储蓄罐里有5.2元钱,小丽的储蓄罐里的钱比小明的多46.7元,小丽有()。
A.51.9元B.98.7元C.96.9元D.2.95元3.算一算,连一连。
4.某工厂上半年用电量记录表如下。
(1)按从小到大的顺序把用电量排一排。
(2)1月和2月一共用了多少万千瓦时?5.(1)一本《童话故事》比一本《动物世界》便宜多少元?(2)乐乐有35元钱,他想买这两本书,够吗?6.下面两根绳子,剪去同样长的一段后,还相差多少米?7.(1)如果小猴先上船,小鸭能上船吗?(2)小猴和小兔能一起上船吗?8.一辆汽车第一次运走了25.8吨水泥,第二次比第一次少运了6.7吨。
这辆汽车两次共运走了多少吨水泥?9.王阿姨居住的城市出租车计费标准如下:3千米内(含3千米)的起步价是8元,超过3千米后每千米加收1.5元,她到距家6千米的体育馆去,坐出租车应付多少元?10.小明有10.8元,小芳有6.8元,小明给小芳多少元钱,两人的钱就一样多了?这时他俩各有多少钱?11.在方框里填上合适的数字。
4 . □ 4 4 . □+□□ . 5 -□ . 61 8 . 1 □2 . 612.在一道减法算式中,被诚数、减数与差的和是38,其中差是12.3,减数是多少?13.一筐苹果连筐共重42.5千克,卖出一半后,连筐还重22.5千克。
小学数学三年级下册同步练习题及答案

小学数学三年级下册同步练习题及答案两位数乘整十数的乘法3. > >4.0×40=120020×25=5001200+500=1700两位数乘整十数的乘法3. 11×2=2211+22=334.×40=12040×20=800120+800=920900 乘法笔算4.3×16=368368-23=3455. 12×4=4813×12=156乘法笔算3. 500000个1十 1十相加四三2000000500400练习一4.00×20=16000练习一4.5×7=455455×2=9105.5×60=3900乘数末尾有0的乘法5.2×23=736乘数末尾有0的乘法3.9×32=15685. > >连乘4.×6=1828×18=5045. 12×6=7272×4=288练习二5.8×20=1960 19606.×3=1818×2=36练习二3. B B4. 186÷2=6262×12=744复习9.8×12=816张10. 1小时=60分钟21×60=126011.8×12=93654×4=208复习7.5×30=135050×28=14008. 17×12=20417+204=2219.0×15=450450÷9=50第一单元自评4. > >8. 24×3=7226×15=39015×24=360360 9.4×12=288288 第二单元千米和吨认识千米5.00×4=2000=2 认识吨2. B C D A5.4÷5=12 (4)至少要运13次练习三3.千克=2000克2000÷10=200200×500=100000=1004.0+50=9090×22=1980=1吨980千克练习三3.÷3=327÷3=94.00×4=2000=2 第二单元自评4.000+1000=4000=49. ÷8=410. 13时-8时=5时240×5=1200第三单元解决问题的策略解决问题的策略 1.800704011010001 13006120 10020解决问题的策略1.8030 13000 100090000练习四3.5×3=7572-25=50练习四3. 400×3=12003000-1200=18003000-400-500=21004.0×6=420360+420=780360×6=6070-60=10第三单元自评4.×20=8080×6=4809.8÷2=44100-44=5656÷2=28第四单元混合运算不含括号的混合运算2.15506315.8+6×4=72不含括号的混合运算5.45-608÷8=569 含有小括号的混合运算4.50÷5×=880一旋转与平移1.1认识旋转与平移一、风车的转动是旋转,拧开水龙头也是旋转,在生活中,还有、也都是旋转现象。
人教版小学三年级数学下册第七单元《小数的初步认识》第一框《 认识小数(比较大小)》同步练习题及答案

人教版小学三年级数学下册第七单元《小数的初步认识》第一框《认识小数(比较大小)》同步练习题及答案
学校班级姓名
1.先写出小数,再比较大小。
()○()
()○()
A是()厘米,B是()厘米,A○B。
2.比较大小。
(1)0.5元○0.8元6米○7.1米 3.6元○6元3角
3.3米○2.9米
4.1分米○3分米4米9分米○4.9米
8元○8.2元0.7米○0.9米10分米○1.8米
(2)6分米0.5米30厘米 1.3米0.9米()<()<()<()<()
3.先写数,再比较大小。
我的整数部分是2,小数部分是1。
()
我和0.8的整数部分相同,和8.4的小数部分相同。
()
我的小数部分是1,整数部分是1。
()
()>()>()
4.用2、6、8和小数点可以组成多个不同的一位小数(每个数字都要用到),请把它们都写出来,并按照从小到大的顺序排列。
5.小萌、小帅、小文、小珂四个人的身高是1.4米、1.6米、1.3米、1.5米。
已知小萌比小珂高,但又比小文矮,小珂比小帅矮,小萌比小帅高。
你知道他们四个人的身高分别是多少米吗?
参考答案
1.0.3<0.5
2.2>1.9 5.3 6.3 <
2.(1)<<<>>=<<<
(2)(30厘米)<(0.5米)<(6分米)<(0.9米)<(1.3米)
3.2.1 0.4 1.1 2.1>1.1>0.4
4.26.8<28.6<62.8<68.2<82.6<86.2
5.答:小文的身高是1.6米,小萌的身高是1.5米,小帅的身高是1.4米,小珂的身高是1.3米。
人教版小学三年级数学下册第六单元《年、月、日》第一框《 年、月、日》同步练习题及答案(含两套题)

人教版小学三年级数学下册第六单元《年、月、日》第一框《年、月、日》同步练习题及答案学校班级姓名1.想一想,填一填。
(1)常用的时间单位除了时、分秒外,还有()、()、()。
(2)一年有()个月,分为()个季度。
(提示:3个月是一个季度哟)(3)大月有()天,一年中大月的月份分别是()月。
(4)小月有()天,一年中小月的月份分别是()月。
2.观察2020年部分月份的月历,回答下面的问题。
(1)4月、5月、6月一共有()天。
(2)2020年的六一儿童节是星期()。
(3)5月份有()个星期零()天。
3.学校组织参加夏令营,活动时间是7月18日至8月5日。
这次活动有多少天?4.下图是2018年11月份的月历,根据月历填一填。
(1)这个月一共有()天,有()个周日。
(2)○里的日子是()年()月()日,星期(),再过5天是星期(),请在图上圈出来。
(3)2018年12月1日是星期()。
5.明明读一本130页的童话书,每天读9页。
从8月10日开始读,他能在8月24日前读完这本书吗?参考答案1.年、月、日;12 4;31 1,3,5,7,8,10,12;30 4,6,9,112.91 一 4 33.从7月18日至31日共14天,再加上8月的5天,共19天。
答:这次活动有19天。
4.30 4;2018 11 8 四二(圈一圈略);六5.方法一:130÷9=14(天)……4(页)从8月10日至8月24日前共14天。
答:他不能在8月24日前读完这本书。
方法二:从8月10日至8月24日前共14天。
14×9=126(页) 126<130答:他不能在8月24日前读完这本书。
人教版小学三年级数学下册第六单元《年、月、日》第一框《年、月、日》同步练习题及答案学校班级姓名1.填空题。
(1)一年有()个月,每月31天的月份有();每月30天的月份有()。
(2)一年中小红在外婆家连住62天,正好是2个月份。
这两个月是()月和()月。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
小学数学三年级下册同步练习题及答案两位数乘整十数的乘法3. > >4.0×40=120020×25=5001200+500=1700两位数乘整十数的乘法3. 11×2=2211+22=334.×40=12040×20=800120+800=920900 乘法笔算4.3×16=368368-23=3455. 12×4=4813×12=156乘法笔算3. 500000个1十 1十相加四三2000000500400练习一4.00×20=16000练习一4.5×7=455455×2=9105.5×60=3900乘数末尾有0的乘法5.2×23=736乘数末尾有0的乘法3.9×32=15685. > >连乘4.×6=1828×18=5045. 12×6=7272×4=288练习二5.8×20=1960 19606.×3=1818×2=36练习二3. B B4. 186÷2=6262×12=744复习9.8×12=816张10. 1小时=60分钟21×60=126011.8×12=93654×4=208复习7.5×30=135050×28=14008. 17×12=20417+204=2219.0×15=450450÷9=50第一单元自评4. > >8. 24×3=7226×15=39015×24=360360 9.4×12=288288 第二单元千米和吨认识千米5.00×4=2000=2 认识吨2. B C D A5.4÷5=12 (4)至少要运13次练习三3.千克=2000克2000÷10=200200×500=100000=1004.0+50=9090×22=1980=1吨980千克练习三3.÷3=327÷3=94.00×4=2000=2 第二单元自评4.000+1000=4000=49. ÷8=410. 13时-8时=5时240×5=1200第三单元解决问题的策略解决问题的策略 1.8001 13006120 10020解决问题的策略1.8030 13000 100090000练习四3.5×3=7572-25=50练习四3. 400×3=12003000-1200=18003000-400-500=21004.0×6=420360+420=780360×6=6070-60=10第三单元自评4.×20=8080×6=4809.8÷2=44100-44=5656÷2=28第四单元混合运算不含括号的混合运算2.15506315.8+6×4=72不含括号的混合运算5.45-608÷8=569 含有小括号的混合运算4.50÷5×=880一旋转与平移1.1认识旋转与平移一、风车的转动是旋转,拧开水龙头也是旋转,在生活中,还有、也都是旋转现象。
门窗的推、拉是平移,在生活中,还有、也都是平移现象。
二、下列现象哪些是旋转?哪些是平移?○ ○○ ○三、我来填写在里填上“平移”或“旋转”1. 平移向右平移3格后得到的图形涂上颜色。
三年级数学第1页共4页二、我来填写三、画一画2、把学先向左平移6格,再向下平移1格。
、把有先向右平移5格,再向上平移2格。
、把趣先向上平移2格,再向左平移1格。
看一看组成个什么?二除法2.1 三位数除以一位数一、先计算,再验算270÷628÷126÷306÷678÷160÷252÷129÷3三年级数学第2页共4页二、他们做得对吗?请你帮忙改正过来。
419236275三、解决问题1、平均每个盘子里要装多少个苹果?30160125个2、开学初,王老师把216本作业本发给同学们,每个同学正好4本。
请问:三班有多少名同学?如果一名同学发5本书,295本书够正好平均分给这班学生吗?四、数学乐园亮亮要买一辆玩具汽车336元246元请你帮忙算一算哪种小汽车便宜?便宜多少元?2.2三位数除以一位数一、计算下面各题,209÷3338÷9321÷9556÷35÷3476÷7526÷8300÷二、连一连126÷2215÷7131÷4453÷7600÷5320÷9573÷6335÷4余数是3余数是没有余数三年级数学第3页共4页三、解决问题1、饮料厂生产了141瓶饮料,每6瓶装一箱,一共需要多少个箱子?如果把这些饮料送给幼儿园的小朋友,每人5瓶,够分给多少个小朋友?、下表是几位同学家用电情况的统计表。
服装厂生产了一批上衣,准备钉上扣子。
有三种方案: 1、每件上衣4个扣子2、每件上衣钉5个扣子、每件上衣钉6个扣子264个如果让你做主,你选第种方案,这些扣子可以钉多少件衣服?2.3三位数除以一位数一、在商是三位数的除法算式后边画“√”,并把它们计算出来。
324÷625÷5432÷6680÷685÷507÷4359÷8328÷二、连线,比比谁最快336÷4??313078÷95÷114??294??15÷4458÷4220÷407÷ 163??64÷三、解决问题:1、兔博士家萝卜丰收了,其中大萝卜有396个,小萝卜有580个每3个大萝卜重1千克,大萝卜一共有多少千克?每5个小萝卜重12、学校艺术节买来了468个气球,能扎多少束?如果每5个扎成一束呢?四、数学乐园药店里有两种不同包装的酒,请你算一算每种酒的单价,如果让你给李老师一个建议,你建议他买哪种酒?468元36元三年级数学第4页共4页2.4三位数除以一位数一、先估计商是几位数,再计算。
504÷313÷5408÷237÷804÷432÷9419÷216÷二、看谁算得又对又快。
3=3=624÷ =55=9=8= 三、解决问题1、每盒装5块312块箱子里的巧克力可以装多少盒,还剩几块?一共需要几个盒子?2、学校买来7台录音机一共花了763元,平均每台多少元?买6台录音机多少元?四、数学乐园在校书画赛中,有8名同学获一等奖,20名同学获二等奖,王老师带100元钱去买奖品,文具盒5元作业本3元你认为王老师怎样用钱最合理?分别花了多少钱?买了哪些奖品?2.5三位数除以一位数一、找朋友665÷5646600÷192÷3102??2133308÷396÷6160 150??1751÷二、选一选425÷6621÷72÷52÷5720÷624三年级数学第5页共4页《位置与方向》同步试题一、填一填早晨起来面对太阳,前面是,后面是,左面是,右面是;傍晚面对太阳,前面是,后面是,左面是,右面是。
我们看地图时,上面是,下面是,左面是,右面是。
小明家在学校的面,学校在小明家的面;小兰家在图书馆的面,图书馆在小兰家的面。
小红家在学校的面,学校在小红家的面;丁丁家在图书馆的面,图书馆在丁丁家的面。
你发现了什么?考查目的:第题:明白生活中的四个方向,知道太阳升起的方向为东方,太阳落山的方向为西方,并根据一个方向确定其他三个方位,以及绘制到平面图上的一般形式。
第题:能以一个物体为参照,确定其他物体的方位,并知道两个物体相互的位置关系。
答案:第题:东,西,北,南;西,东,南,北;北,南,西,东。
第题:西,东;东,西;西南,东北;东北,西南。
我发现了:两个物体的位置相互关系是相反的,如:你在我的东面,我就在你的西面;你在我的西北面,我就在你的东南面。
解析:第题:利用生活常见的自然现象确定客观存在的方位,知道方位的确定性,并知道为了生活的方便而统一绘图方法:上北下南,左西右东。
第题:以一个物体为参照物,说出另一个物体的方向,辨别八个方位,并利用两个物体的相互位置,感受方向的相对性。
二、绘制校园示意图步骤一:将学生带至操场,先说说东南西北分别有哪些明显的建筑,再说一说东南、东北、西南、西北分别有什么建筑,在草稿纸上用文字记录下来。
步骤二:回到教室,将结果用示意图绘制出来。
步骤三:作品展示。
选出最佳作品,说出理由。
考查目的:学生会实地辨别八个方向,了解在平面图上如何表示方向,并将各个方位的建筑正确地绘制出来。
答案:以操场为中心,确定一个方向,将示意图画在相应的位置上。
解析:将生活中的方位绘制到平面的图纸上,对学生来说是一个难点。
所以先确定一个方向,再根据这个方向确定其他方位,最后将实地观察的结果填在相对应的位置中,以降低学习的难度。
三、说说公交汽车行走的路线公共汽车从汽车站出发,向走到邮局,再向走到商店,再往走到医院,再往走到图书馆,再往走到少年宫,再往走到电影院,再往走到学校,最后往走到百货大楼。
你还能说说公共汽车返回时的行走路线吗?考查目的:熟练掌握平面图各个方向的认定,学会以不同的建筑为参照物,来描述其他建筑的位置方向。
一题多用──返回路线的描述更能锻炼学生的逆向思维,有助于提高思维的敏捷性和灵活性,激发学生的学习兴趣,让学生产生一种成就感,这也是发展学生智力、培养能力的一种方法。
答案:去时路线:东南、东南、东、东北、东、西南、东、西南;返回路线:东北、西、东北、西、西南、西、西北、西北。
解析:创设公共汽车行驶的情境,让学生感受到方向位置在生活中的重要性。
以公共汽车为中心,随着汽车位置的不停改变而出现方位的变化,让学生灵活掌握生活中方位的正确描述。
《除数是一位数的除法》同步试题一、填空1.48是2的倍,48是4的倍。
考查目的:考查除法的意义、除数是一位数除法的口算答案: 412解析:求48是2的几倍其实就是求48里面有几个2,可以列式48÷2,口算时可以采取“先分后合”的方法:40÷2=20,8÷2=4,20+4=24;同样,求48是4的几倍,列式为48÷4,可以口算也可以笔算。