二年级数学下册表内除法课件(一)

合集下载

新人教版二年级数学下册表内除法(一)课件课件word版本

新人教版二年级数学下册表内除法(一)课件课件word版本

4×6 = 24
24÷4 = 6
24÷6 = 4
四(六)二十四, 可以栽 6 行。
(四)六二十四, 每行栽 4 棵。
你是怎样算的?
1. 10÷2 = 5 10÷5 = 2
12÷6 = 2 12÷2 = 6
8÷2 = 4 8÷4 = 2
2. 5×4 = 20 20÷4 = 5 20÷5 = 4
6×3 = 18 18÷3 = 6 18÷6 = 3
3÷1
10÷5 6÷2
9÷3 6÷1 8÷2 12÷4
12÷3
4.
3 × 5 = 15
15 ÷ 3 = 5
15 ÷ 5 = 3
5.
25÷5 18÷6 24÷4
9÷3 30÷5
20÷4
20÷5
算对了,就把玩具摘下来。
6. 4 ÷4 11
16
44
20
55
8
22
36 ÷6 16
30
45
24
54
12
22
1 只猴分 3 个,2 只 猴分 6 个 ······可以 用乘法口诀算。
想: 3 和几相乘得 12? 三(四)十二,商是 4。
你喜欢哪种方法?
(2)12 个桃平均分给 4 只小猴,每只小猴分几个? 12÷4 = 3
你是怎样算的?
(三)四十二, 商是 3。
2 每行栽 4 棵。 4×6 = 24
可以栽 6 行。
平均分给 2 人,每人分( 9 )块。 18 ÷ 2 = 9
平均分给 6 人,每人分( 3 )块。 18 ÷ 6 = 3
5
能放几盘?
20 个竹笋,每 4 个放一盘,能放 5 盘。
20 ÷ 4 = 5

人教版数学二年级下册-02表内除法(一)-01除法的初步认识-课件09

人教版数学二年级下册-02表内除法(一)-01除法的初步认识-课件09
训练才能有所收获,取得成效。 • 9、骄傲自大、不可一世者往往遭人轻视; • 10、智者超然物外
学习目标
1、复述故事,深入理解文章内 容,初步把握人物形象。
2、学会利用文中关键词句分 析人物形象。 3、体会文章所揭示的深刻道 理。
自学指导(一)
看图复述课文内容
故事发生的时间、地点、人物、 事件的起因、经过和结果要复述 清楚。
编写意图: (1)让学生说一说糖和橘是子怎
么分的,糖每份几块,橘子每 份是同样多吗,引导学生说出 应该每份分得同样多。 (2)看一看主题图中其他
两种食品是怎样分的。 由上,引出“平均分”。
做一做(P13)
内容: 呈现10个面包实物图, 把它们平均分成5份。
编写意图: 进一步理解“平均分”的 含义。
例5
内容: 通过熊猫每4个一盘地分 20个竹笋,分了5盘。 编写意图: 使学生看到分的结果仍 然是每份同样多,也是 平均分,仍然可以用除 法算式表示,由此介绍
除 法算式中各部分的名称。
2.本课时教学重点和教学难点
教学重点:理解掌握平均分的含义,方法。 在实践中建立平均分的概念。 培养学生解决问题的能力和意识 理解掌握除法算式表示的意义。
编写意图:引导学生用 “平均分”解决实际问题。
做一做 P15
内容:用平均分帮助小熊解 决分筷子的问题。
编写意图: 让学生明确每位分几根。 引导学生采用不同的分法。 加法:1位2根,2位4 根,……6位12根。 减法:1位分2根,还剩10 根;再给1位分2根,剩8 根……。 乘法:1位2根,6位几根。
分”的表象。 3.引导学生感受“平均分”与实际生活的联系,培养学生的探究意识和解决问题
的能力。 4.让学生在丰富的实践活动中建立起“平均分”的概念。 5.通过操作、交流,自主探索解决问题的办法,体验解决问题策的多样化。 6.在学生已有的知识和经验的基础上,温故知新,引入除法运算。

最新人教版二年级数学下册第二单元课件—2 表内除法(一)

最新人教版二年级数学下册第二单元课件—2 表内除法(一)

?个纸盒 15÷5=3(个)
解答正确吗?
口答:要用3个纸盒。
3个纸盒,每个里有 5只,一共有15只,5×3 =15。对了!
二、学习新知,解决问题
(三)体会内在联系,理解数量关系
15只蚕宝宝,平均放到3个纸 盒里,每个纸盒放几只?
15只蚕宝宝
15只蚕宝宝,每个纸盒里 放5只,要用几个纸盒?
15只蚕宝宝
?只
?只
?只
15÷3=5(只)
比较上面两道题,你能发现什么 不同的地方和相同的地方?
?个纸盒 15÷5=3(个)
三、巩固练习,深化理解
再次体验。
12筒茶叶,每个盒子放6筒, 要用几个盒子?
12筒茶叶
把12筒茶叶平均放在2个盒子 里,每个盒子放几筒?
12筒茶叶
?个 12÷6=2(个)
?筒
?筒
12÷2=6(筒)
加法和
12个桃,每只小猴分3个,可以分给几只小猴? 12÷3= 4
3 + 3 + 3 + 3 = 12
返回
二、学习新知
(三)展示算法
乘法算式
12个桃,每只小猴分3个,可以分给几只小猴? 12÷3= 4
3×4=12
返回
二、学习新知
(三)展示算法
乘法口诀
12个桃,每只小猴分3个,可以分给几只小猴? 12÷3= 4 想:3和几相乘得12?
通过前面的学习,你学会 了什么?
四、反馈评标
1. 6
12 2 6
四、反馈评标
2.
6
24 4 6
4
20 5 4
四、反馈评标
3.
20÷5=4
五、互惠提升
你今天的收获是什么?
表内除法(一)

《表内除法》人教版小学数学二年级下册PPT课件

《表内除法》人教版小学数学二年级下册PPT课件

06 易错提醒
例:45 元可以买几袋面包?
错误解答: 45÷5=9(袋) 答:可以买 9 袋面包。
正确解答: 45÷9=5(袋) 答:可以买 5 袋面包。
错因分析:
此题错在审题不细,找错了有用的信息。 一袋面包的价格是 9 元而不是 5 元, 求 45 元可以买几袋面包, 就是求 45元里面有几个 9 元,用除法计 算, 正确列式为 45÷9=5(袋)。
答:买2个杯子一共18元。这些钱可以买3把叉子。
7.巧克力原来8元一盒,现在店庆搞活动,4 盒 24 元。现在每盒多少元?每盒比原 来便宜多少元?
24÷4=6(元) 8-6= 2(元) 答:现在每盒6元,每盒比原来便宜2元。
08 课堂小结
这节课你们都学会了哪些知识?
1. 解决实际问题时,先提取数学信息找出已知条件和问题,然 后理清题中的数量关系,运用所学知识解答并验证。
2. 把一个数平均分成几份,求每份是多少或求一个数里包含 多少个另一个数,都用除法计算。
05 小试牛刀
(选自教材P43 T1)
9÷9= 1 42÷6= 7 45÷5= 9 27÷3= 9 64÷8= 8 36÷4= 9
72÷8=9
36÷9=4 63÷7=9 72÷9=8 49÷7=7 32÷4=8
有 14 个气球,每个小朋友分 2 个,一共可以分给( 7 )个小朋
友。
二九十八
2
(2)要求18÷9的商,想口诀(
),所以商是

)。
03 探索新知 知识点 用除法解决实际问题
3
你知道了哪些数学信息?
小熊:6元/个 地球仪:8元/个皮球9元/个03 探索新知
一个地球仪8元,56元可以买几个地球仪? 求56里面有几个8 56÷8= 7(个)

《除法》表内除法PPT课件(第1课时)

《除法》表内除法PPT课件(第1课时)

无论怎样分,分得的结果都相同。
你能用算式表示分竹笋的情况和结果吗
把12个竹笋平均放在4个盘子里,每盘放( 3)个。
可以用除法 表示。
÷=
读作:12除以4等于3。

除 号
“÷”表示平均分。
除法算式12÷4=3各部分的含义
12 ÷ 4 = 3
表示平均分 表示平均分 表示每 的总数,写 的份数,写 盘分得 在除号前。 在除号后。 的个数。
人教版·数学·二年级·下册
第二单元 表内除法(一)
除法
第1课时
复习导入 你能按要求解决下面的问题吗?
9朵花,平均分成3份,每份( 3 )朵。 9朵花,每3朵分一份,可以分( 3 )份。
探究新知 4 把12个竹笋平均放在4个盘子里,每盘放几个?
可以怎样分?
动手分一分
分法一
1个1个地分。
分法二
3个3个地分。
兔妈妈和它的4个孩子, 一共是5只兔子。
20÷5=4(根)
答:每只兔子可分到4根胡萝卜。
跨学科学习
除号的由来
1659年,瑞士数学家拉恩(J.H.Rahn) 在他的《代数》一书中,第一次用“÷” 表示除法。“÷”用一条横线把两个圆点 分开,恰好表示平均分的意思。
课堂小结 这节课有什么收获呢?
平均分可以用除法 算式表示。 除法算式:12÷4=3 除 读作:12除以4等于3。 号

课后作业
1.教材第15页练习三第1题; 2.从课时练中选取。
10÷ 2 = 5
选自教材第13页做一做第2题
(2)把10根 平均分成5份,每份( 2 )根。 10÷ 5 = 2
选自教材第13页做一做第2题
变式训练
按要求写出除法算式。

人教小学二年级数学下册表内除法(一)第7课时《用2~6的乘法口诀求商(二)》示范教学课件

人教小学二年级数学下册表内除法(一)第7课时《用2~6的乘法口诀求商(二)》示范教学课件
4×6=24(个)
24÷4=6(屉)
24÷6=4(个)
(四)六二十四
四(六)二十四
四六(二十四)
观察3个算式,它们之间有什么联系?
一般情况下,一句乘法口诀可以计算一道乘法算式和两道除法算式。
4×6=24
24÷4=6
24÷6=4
乘法算式中的积变成除法算式中的被除数。乘法算式中的乘数变成除法算式的除数和商。
2
5
3
20
2
30
3
3
说说自己的计算方法。
从图中知道了什么数学信息?
有6屉包子。每屉装4个包子。一共有24个包子。
你能从这些信息中任意选择两个,提出一个数学问题吗?
有6屉包子,每屉装4个,一共有多少个包子?一共有24个包子,每屉装4个,可以装几屉?一共有24个包子,平均装到6个笼屉里,每屉装几个?
学习任务一
4×6=24
24÷4=6
24÷6=4
四六二十四
四六二十四
想的乘法口诀是由什么决定的?
和除法算式中哪一个数相关联?
除数是几就想与几有关的口诀,再看被除数是几,确定用哪句口诀。
学习任务二
1.16÷4=
想:四( )十六,商是( )。
30÷5=
想:五( )三十,商是( )。
求6个4是多少
乘法
6×4
4×6
四六(二十四)
=24(个)
=24(个)
口答:一共有24个包子。
一共有24个包子,每屉装4个,可以装几屉?
怎样列式?为什么?
求24里面有几个4
除法
24÷4

一共有24个包子,每屉装4个,可以装几屉?
怎么计算出商?
24÷4

二年级数学下册2表内除法一5用2~6的乘法口诀求商基础8分钟课件新人教版 (1)

二年级数学下册2表内除法一5用2~6的乘法口诀求商基础8分钟课件新人教版 (1)

(2)奶奶剪了24个窗花,要平均分给4个邻居,每 个邻居分6个够吗?(用两种方法解答) 方法一:6×4=24(个) 24=24 方法二:24÷4=6(个) 6=6 口答:每个邻居分6 个够。
3. (1)有18个 ,做一个装饰链要用3个,一共 可以做几个装饰链? 18 ÷ 3 6 个
(2)有 18个 ,用去 4个,还剩多少个? 18 - 4 14 个
4. (1)每个鱼缸里有 2条鱼,6个鱼缸一共有( 12 ) 条鱼。 2 × 6 12 (2)12 条鱼,每个鱼缸放2条,需要( 6 )个 鱼缸。 12 ÷ 2 6 (3)12 条鱼,平均放在6个鱼缸里,每个鱼缸放 ( 2 )条鱼。 12 ÷ 6 2
第 2 单元 表内除法(一) 5. 用 2 ~ 6 的乘法口诀求商
提示:点击 进入习题
自主学习
1
2
自我反馈
3
4
1. 学校举行“奔跑吧 , 少年”活动,二年级有12名 同学报名参加。 (1)每4人一组,可以分成几组? 12 ÷ 4 3 组 (2)每2人一组,可以分成几组? 12 ÷ 2 6 组
2. 剪窗花,过幸福年。每张纸可以பைடு நூலகம் 2个窗花。 (1)蓝蓝要剪 10个窗花,需要用几张纸? 10 ÷ 2 5 张

人教版二年级数学下册课件第2单元表内除法(一)

人教版二年级数学下册课件第2单元表内除法(一)

平均分(二):
按指定的份数平均分: 可以根据情况选择1个1个地分,也可以2个2个
地分,或几个几个地分。
夯实基础
1.先圈一圈,再填空。
(1)
有15支铅笔,每3支分给一个小朋友,可以分给( 5 )个小朋友。
(2)
有( 18 )块蛋糕,每6块装一盒,可以装( 3 )盒。
(3)
有( 16 )只手套,每2只配成一副,可以配成( 8 )副。如果 有18只手套,可以配成( 9 )副。 (4) 一共有( 10 ) 个 ,每5个一份,可以分成( 2 )份。
把18个
平均分成6份,每份( 3)个。
提示:
不论怎样平均分,分的结果都相同,只 不管哪种分法,东西都必须分完。 要每份分得同样多,就是“平均分”。
归纳总结:
按指定的份数平均分:
可以根据情况选择1个1个地分,也可以2个2个 地分,或几个几个地分。
小试牛刀(选题源于教材P9做一做)
把10盒酸奶平均分成2份,每份( 5 )盒。
2
表内除法(一)
第 1 课时
平均分(一)
R 二年级下册
同学们,我给大家带来了 一些小礼物,快来看看吧!
1
课堂探究点 平均分的含义
2
课时流程
探索 新知
课堂 小结
当堂 检测
课后 作业
探究点
平均分的含义
你能将这些糖分成3份吗? 请你用手中的学具来分一分。
有几种不 同的分法?
观察同学们分的结果, 你喜欢哪种?为什么?
画 摆 乘法意义 乘法算式
归纳总结:
平均分的方法: 把一些物品按每几个一份平均分,可以动手分 一分,也可以圈一圈,最后数出能分成几份。
生活中,数学多,大家听我说一说。 学数学,真有趣,什么都要有根据。 有东西,分一分,亲自动手记得深。 要平等,同样多,所有朋友乐呵呵。
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

7、有15个木块。
(1)每3个木块摆一个长方体,可以 摆( 5 )个长方体。
(2)用这些木块摆5个一样的长方体, 每个长方体用( 3 )个木块。
思考:这两道题 有什么相同 和不 同的地方?
课堂作业
作业:第10页“做一做”,第1题、第2题。
同学们:
今天你会了 什么?
“每2个一份”是 什么意思?你想 怎样分?
感知新知
例3 8个果冻,每2个一份,能分成几份?分一分。

8个果冻,每2个一份,能分成( 4 )份。
感知新知
例3 8个果冻,每2个一份,能分成几份?分一分。

8个果冻,每2个一份,能分成( 4 )份。
感知新知
例3 8个果冻,每2个一份,能分成几份?分一分。
表内除法(一) 平均分(2)
复习旧知 1、分6颗糖果,哪些分法是平均分?在
括号里画“√”。
(√ )
(× )
复习旧知 1、分6颗糖果,哪些分法是平均分?在
括号里画“√”。
(× )
(√ )
复习旧知
2、把8个桃子平均分给4只小猴子。 哪种分法对?对的在解读题意
例3 8个果冻,每2个一份,能分成几份?分一分。
基本练习
第一题:圈一圈、填一填
12块苹果,每3个一份,可以分成( 4 )份。
基本练习
第二题:圈一圈、填一填
12辆小汽车,每4辆一组,可以分成( 3 )组。
巩固练习(教材第12面第5题)
5、16罐蜂蜜,每4罐分给一只小熊,可以分给( 4 )只小熊。
能分给几只小熊? 圈一圈、填一填
六十四
巩固练习(教材第12面第7题)
乘法意义 2个2个地数,8里 面有4个2。
8个果冻,每2个一份,能分成( 4 )份。
感知新知
例3 8个果冻,每2个一份,能分成几份?分一分。
乘法算式
2×4=8,4个2 合起来是8。
8个果冻,每2个一份,能分成( 4 )份。
感知新知
例3 8个果冻,每2个一份,能分成几份?分一分。
8个果冻,每2个一份,能分成( 4 )份。
相关文档
最新文档