最新人教版三年级下册数学《用方砖铺地问题》

合集下载

三年级下册铺地砖的应用题

三年级下册铺地砖的应用题

三年级下册铺地砖的应用题一、基础题型(长方形房间铺正方形地砖)1. 一个长方形房间长8米,宽6米。

如果用边长为2分米的正方形地砖铺地,需要多少块地砖?- 解析:- 先统一单位,房间长8米 = 80分米,宽6米 = 60分米。

- 房间的面积 = 长×宽 = 80×60 = 4800(平方分米)。

- 地砖为正方形,边长2分米,地砖面积 = 边长×边长=2×2 = 4(平方分米)。

- 所需地砖数量 = 房间面积÷地砖面积 = 4800÷4 = 1200(块)。

2. 一间卧室长5米,宽4米。

正方形地砖的边长是5分米,铺满这间卧室需要多少块地砖?- 解析:- 统一单位,长5米 = 50分米,宽4米 = 40分米。

- 卧室面积 = 50×40 = 2000(平方分米)。

- 地砖面积 = 5×5 = 25(平方分米)。

- 地砖数量 = 2000÷25 = 80(块)。

3. 教室长9米,宽7米。

若用边长为3分米的地砖铺地,一共需要多少块地砖?- 解析:- 把教室长9米换算成90分米,宽7米换算成70分米。

- 教室面积 = 90×70 = 6300(平方分米)。

- 地砖面积 = 3×3 = 9(平方分米)。

- 所需地砖数 = 6300÷9 = 700(块)。

二、考虑损耗的题型。

4. 一个长方形客厅长10米,宽8米。

如果用边长为4分米的正方形地砖铺地,考虑到施工损耗,实际需要的地砖数量比理论计算多10%,那么实际需要多少块地砖?- 解析:- 先计算客厅面积,长10米 = 100分米,宽8米 = 80分米,客厅面积 = 100×80 = 8000(平方分米)。

- 地砖面积 = 4×4 = 16(平方分米)。

- 理论上需要地砖数量 = 8000÷16 = 500(块)。

- 因为考虑损耗,实际需要的地砖数量比理论多10%,那么实际需要地砖数量 = 500×(1 + 10%)=500×1.1 = 550(块)。

三年级铺砖问题应用题

三年级铺砖问题应用题

三年级铺砖问题应用题
以下是5个关于三年级铺砖问题的应用题及其赏析:
1. 小明家的厨房长36分米,宽24分米,如果要铺上正方形地砖,需要边长为多少分米的地砖?
赏析:这道题主要考察学生对正方形面积的理解,通过计算厨房的面积和地砖的面积,确定需要多少块地砖。

2. 小明家的客厅长9米,宽6米,如果要铺上边长为3分米的正方形地砖,需要多少块?
赏析:这道题主要考察学生对客厅面积和地砖面积的计算,通过比较两者的大小,确定需要多少块地砖。

3. 小明家的厨房长36分米,宽24分米,如果用长3分米、宽2分米的地砖来铺,需要多少块?
赏析:这道题需要学生先计算出厨房的面积,再计算出一块地砖的面积,最后用厨房的面积除以一块地砖的面积,从而得出需要多少块地砖。

4. 小明家的客厅长9米,宽6米,如果用边长为3分米的正方形地砖来铺,需要多少块?
赏析:这道题需要学生先计算出客厅的面积,再计算出一块地砖的面积,最后用客厅的面积除以一块地砖的面积,从而得出需要多少块地砖。

5. 小明家的厨房长36分米,宽24分米,如果每块地砖3元,一共需要多少钱?
赏析:这道题需要学生先计算出需要多少块地砖,再乘以每块地砖的价格,从而得出一共需要多少钱。

三年级下册第五单元面积计算-----铺砖问题

三年级下册第五单元面积计算-----铺砖问题

人教版三年级下册第五单元面积计算-----铺砖问题
知识点一:求需要多少块地砖?
解题方法:总面积÷每块地砖的面积=所需地砖的总块数
例:一个教室长8米,宽6米,现用边长为4分米的正方形地砖铺地,需要多少块地砖?
总面积:8×6=48(平方米)48平方米=4800平方分米
每块地砖的面积:4×4=16(平方分米)
所需地砖总块数:4800÷16=300(块)
答:需要300块地砖.
巩固练习:
1.一条人行道长度是50米,宽度是4米,如果用面积是5平方分米的地砖铺满,需要多少块地砖?
2.一个浴池的底面长26米,宽15米。

如果在浴池的底面铺上瓷砖,并且瓷砖的面积是3平方分米,需要多少块这样的瓷砖?
3.一间教室的长是9米,宽是8米,如果要用边长是2分米的地砖铺满,需要多少块地砖?
知识点二:求总面积
总面积=每块地砖的面积×总块数
例:一间教室用边长3分米的地砖铺地,需要600块,这个教室的面积是多少平方米?
每块地砖面积:3×3=9(平方分米)
总面积:9×600=5400(平方分米)5400平方分米=54平方米
巩固练习:
1. 如果用面积是5平方分米的地砖铺满一条人行道,需要600块,这条人行道的面积是多少平方米?
2. 如果要用边长是2分米的地砖铺满一间教室,需要1400块,这个教室的面积是多少?。

人教版三年级数学下册面积《解决问题——铺地砖》教学设计

人教版三年级数学下册面积《解决问题——铺地砖》教学设计

“解决问题——铺地砖”教学设计与评析教学内容:人教版三年级下册第五单元《面积》72页例8“解决问题”。

教学目标:1.知识与技能:(1)巩固复习面积和面积单位,区别面积单位和长度单位,长方形、正方形的面积公式和周长公式。

(2)提高综合运用面积知识解决问题的能力,2.过程与方法:(1)通过动手操作——猜想验证,深刻体验铺地砖的过程与方法,进一步理解铺地砖这一类的解决问题。

(2)通过学习方法的迁移内化,学会解决问题的不同策略与方法。

3.情感态度与价值观:(1)理解数学知识来源于生活,体验小组合作解决问题的优势。

(2)进一步增强对数学学习的兴趣与信心,初步形成独立思考和探究问题的意识和习惯。

教学重点:掌握“解决问题——铺地砖”的两种解题策略与方法。

教学难点:动手操作,理解掌握解题思路与方法,并能迁移内化,拓展应用。

教具准备:课件、长方形卡纸、正方形贴纸。

课前游戏:小猫钓鱼课件动画播放:是哪只小猫钓到了鱼?【设计意图:教师通过启发式提问和多媒体动画,形象地说明,解决数学问题既可以从问题的正面“顺向”去思考,也可以从问题的反面“逆向”去思考。

有时从“逆向”去思考还可能更为简洁。

因此,启发是:要学会从不同角度,用不同方法寻找解决问题的策略与方法。

】师:这节课我们继续在“智慧课堂,灵动数学”中探究吧!教学过程:一、思维导图,复习铺垫。

1、数学思维导图:复习“面积和面积单位”、“面积单位间的进率”、“长方形、正方形面积的计算”。

长方形、正方形面积的计算面积单位间的进率面积和面积单位面积2、我会填(1)小柯南家的客厅长6( ),宽4( ),面积( )平方分米。

(2)边长是4分米的正方形,面积是( )。

(3) 9 米=( )分米 (4) 6平方米=( )平方分米 二、创设情境,激趣导入 1、课件出示:小柯南家新房平面图小卧室客厅卫生间餐厅大卧室书房4m5m2m3m3m3m2m4m5m5m小小设计师/v_show/id_XNjYzNjY4MjIw.html铺地砖师:小柯南家装修新房子时,想要给各室铺地砖。

三年级下册铺砖面积应用题50题

三年级下册铺砖面积应用题50题

三年级下册铺砖面积应用题50题一、基础题型(20题)1. 一间教室长8米,宽6米。

如果用边长为2分米的正方形地砖铺地,需要多少块地砖?解析:首先计算教室的面积,教室是长方形,面积 = 长×宽,即公式平方米。

因为1平方米 = 100平方分米,所以48平方米 = 4800平方分米。

再计算正方形地砖的面积,地砖边长为2分米,面积 = 边长×边长,即公式平方分米。

最后用地板的面积除以地砖的面积得到地砖的块数,公式块。

2. 一个房间的地面长9米,宽4米。

如果用面积是9平方分米的方砖铺地,需要多少块这样的方砖?解析:先求房间地面面积,长方形面积 = 长×宽,公式平方米,36平方米 = 3600平方分米。

方砖面积是9平方分米,所以方砖的块数 = 房间地面面积÷方砖面积,公式块。

3. 客厅长7米,宽5米。

用边长为5分米的正方形地砖来铺,一共需要多少块?解析:客厅面积 = 长×宽 = 公式平方米,35平方米 = 3500平方分米。

地砖为正方形,面积 = 边长×边长 = 公式平方分米。

地砖块数 = 客厅面积÷地砖面积 = 公式块。

4. 小明家的厨房长6米,宽3米。

若用边长为3分米的正方形瓷砖铺地,需要多少块瓷砖?解析:厨房面积 = 长×宽 = 公式平方米,18平方米 = 1800平方分米。

瓷砖面积 = 边长×边长 = 公式平方分米。

瓷砖块数 = 厨房面积÷瓷砖面积 = 公式块。

5. 有一个长方形花坛,长12米,宽8米。

如果用边长为4分米的方砖铺这个花坛,需要多少块方砖?解析:花坛面积 = 长×宽 = 公式平方米,96平方米 = 9600平方分米。

方砖面积 = 边长×边长 = 公式平方分米。

方砖块数 = 花坛面积÷方砖面积 = 公式块。

6. 一间卧室长5米,宽4米。

用每块面积是2平方分米的木地板铺地,需要多少块木地板?解析:卧室面积 = 长×宽 = 公式平方米,20平方米 = 2000平方分米。

三年级下册铺地砖的题

三年级下册铺地砖的题

三年级下册铺地砖的题一、基础计算类。

1. 一间教室长8米,宽6米。

如果用边长为2分米的正方形地砖铺地,需要多少块地砖?- 解析:- 首先统一单位,教室长8米 = 80分米,宽6米 = 60分米。

- 然后计算教室地面的面积为80×60 = 4800(平方分米)。

- 正方形地砖的边长为2分米,其面积为2×2 = 4(平方分米)。

- 最后计算所需地砖数量4800÷4 = 1200(块)。

2. 一个房间的地面是长方形,长9米,宽4米。

如果用面积是9平方分米的正方形地砖铺地,一共需要多少块?- 解析:- 先将房间长9米换算为90分米,宽4米换算为40分米,房间面积为90×40 = 3600平方分米。

- 已知地砖面积是9平方分米,所以需要地砖3600÷9 = 400块。

3. 客厅长7米,宽5米。

若选用边长为5分米的正方形地砖铺地,需要多少块地砖?- 解析:- 客厅长7米 = 70分米,宽5米 = 50分米,客厅面积为70×50 = 3500平方分米。

- 地砖边长5分米,面积为5×5 = 25平方分米。

- 所需地砖数量为3500÷25 = 140块。

二、周长与面积结合类。

4. 有一个正方形花坛,边长是12米。

如果用边长为3分米的方砖铺这个花坛,一共需要多少块方砖?- 解析:- 先计算正方形花坛的面积,12×12 = 144平方米,换算为平方分米是14400平方分米。

- 方砖边长3分米,面积为3×3 = 9平方分米。

- 所需方砖数量为14400÷9 = 1600块。

5. 一个长方形的操场,长100米,宽60米。

现在要在操场的地面上铺边长为5分米的正方形地砖,需要多少块这样的地砖?- 解析:- 操场长100米 = 1000分米,宽60米 = 600分米,操场面积为1000×600 = 600000平方分米。

三年级数学下册铺地砖解决问题

三年级数学下册铺地砖解决问题
面积
1. 陈俊家的厨房地面长3米、宽2米。用面积是4平方分米 的正方形地砖铺厨房地面,需要多少块?
3×2=6(平方米) 6平方米=600平方分米 600÷4=150(块)
答:需要150块
用面积是4平方分米的
2.
正方形地砖铺人行道,
需要多少块?
题目已知: 1、厨房地面长( 90)米、宽( )6 米 可求出: 人行道面积 2、地砖面积:4平方分米 题目要求出:需要多少块? (地砖的块数)
17平方米=( 1700 )平方分米 700平方厘米=( 7 )平方分米 4500平方分米=( 45 )平方米
• 一块正方形地砖边长是3分米,用了300块地砖铺完 客厅,这个客厅的面积是多少平方米?
• 这个客厅的面积是多少平方米
3×3=9(平方分米) 9×300=2700 (平方分米) 2700平方分米=27平方米
问题:(1)仔细阅读,你知道了什么? (2)理解要解决的问题是什么。 (3)说一说你是怎么想的,怎么做的。 (4)解答正确吗?说一说你的想法。
6×3=18(平方米) 18-3=15(平方米)
三、巩固练习,强化理解
4. 一辆洒水车每分钟行驶 200米,洒水的宽度是8 米。洒水车行驶6分钟, 能给多大的地面洒上水?
答:这个客厅的面积是27平方米
1. 陈俊家的厨房地面长3米、宽2米。用面积是4平方分米 的正方形地砖铺厨房地面,需要多少块?
题目已知: 1、厨房地面长( 3 )米、宽(
可求出: 厨房地面面积
)2 米
2、地砖面积:4平方分米
题目要求出: 需要多少块?(地砖的块数)
用: 厨房地面 ÷ 地砖面积 =(地砖的块数)
谢谢观赏!
2020/11/5
12

小学数学三年级下册《铺地面-面积单位间的进率》知识要点

小学数学三年级下册《铺地面-面积单位间的进率》知识要点
4、摆:用面积为1平方米或者1平方分米的正方形纸来摆。
5、算:两种地砖各需要多少块。
选择合适的地砖。
表达
1、1㎡=100d㎡
2、1d㎡=100c㎡
1、每排摆10个1平方分米的正方形需要摆10行一共需要100个这样的正方形。
2、一排摆10个就是10分米。
3、10×10=100平方分米。
运用
1、单位化聚。
三年级小学数学三年级下册《铺地面-面积单位间的进率》知识要点
教学点
陈述性知识
程序性知识
策略性知识
认知
1、1平方米:边长是1米的正方形的面积大小。
2、1平方分米:边长是1分米的正方形的面积大小。
3、1平方厘米:边长是1厘米的正方形的面积大小。
1、说:相邻长度单位间的进率。
2、示:边长为1米的正方形。
3、想:应选择哪种地砖(面积为1平方米或者1平方分米)。
1、看清单00米的正方形面积为1公顷。
2、边长为1000米的正方形面积为1平方千米。
1、生活中的单位化聚。
2、尝试用计算的方法探索它们这间的进率。
1、3个常用面积单位相邻进率为100。
2、土地面积单位间的进率为100。
3、公顷和平方米间的进率为10000。
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

..
4
5、在一个边长为8米的正方形花 坛里,每平方米种4株菊花,这个花 坛一共可以种多少株菊花?
6、一个方桌的边长是9分米,给它 配一块同样大小的玻璃,玻璃需多 大?
7、把一块边长为3米的花布做成面 积是4平方分米的手帕,可以做多 少 块?
..
5
9、
..
6
7、
8、
..
7
9、? 6、?
..
8
11、 ?
12、
..
9

..
10
台昌昌
..
11
5、?
..
12
大家好
..
13
老早是
..
14
1、一块正方形地砖的边长是5分米,如 果用这种方砖铺地,小明家的客厅刚好 用了40块,客厅地面的面积是多少?
2、一块正方形地砖的边长是8分米,三 (5)班教室地面用这种方砖铺地,刚 好用了100块砖,求地面面积是多少?
..
1Hale Waihona Puke ☆ 关于用方砖铺地问题 , 要铺的 地面面积 与
每一块砖的面积 和 方砖的块数 有关系。
每一块方砖的面积×方砖的块数=要 铺的地面面积
..
2
3、小明家的卧室地面是长方形, 长是6米,宽是2米,用边长是2分 米的正方形地砖铺地,需要多少块 这样的地砖?
4、一条走廊长12分米,宽2米,用边长 是4分米的方砖铺地,一共需要多少块 方砖?
..
3
要铺的地面面积÷每一块方砖的面积 =方砖的块数
相关文档
最新文档