财务管理实验二答案教案资料
财务管理实验2报告

西南石油大学经济管理学院《财务管理》实验报告一、实验目的使学生掌握运用EXCEL的编辑、运算与绘图功能,进行目标公司财务报表的指标分析。
二、实验内容(一)四大能力分析(二)趋势分析图表的制作(三)针对四大能力分析分别提出建议三、实验要求(一)企业偿债能力分析1.根据目标公司的情况,在EXCEL中完成表1的分析数据,并将数据填写在表1中。
表1 广东甘化公司偿债能力分析2.偿债能力指标趋势图3.偿债能力分析4.结合公司的营运状况提出建议(二)企业营运能力分析1.根据目标公司的情况,在EXCEL中完成表2的分析数据,并将数据填写在表2中。
表2 广东甘化公司营运能力分析2.营运能力指标趋势图3.营运能力分析4.结合公司的营运状况提出建议(三)企业盈利能力分析1.根据目标公司的情况,在EXCEL中完成表3的分析数据,并将数据填写在表3中。
表3 广东甘化公司盈利能力分析2.盈利能力指标趋势图3.盈利能力分析4.结合公司的营运状况提出建议(四)企业发展能力分析1.根据目标公司的情况,在EXCEL中完成表4的分析数据,并将数据填写在表3中。
表4 广东甘化公司发展能力分析2.发展能力指标趋势图3.发展能力分析4.结合公司的营运状况提出建议四、实验结果(一)1.(计算公式及过程见报告分析表——偿债能力分析)表1广东甘化公司偿债能力分析2.偿债能力指标趋势图3.偿债能力分析:①.由折线图中我们可知,从2012年-2016年,广东甘化的流动比率、速动比率总趋势呈上升状态,已获利息倍数呈波动上升状态,资产负债率略有下降。
②.一般来说,流动比率越高,企业的短期偿债能力越强,所以在这期间广东甘化的偿债能力有所提高,但2016年该公司流动比率高于正常值2,表明企业流动资产占用较多,会影响资金使用效率和企业获利能力,而真正可用来偿债的资金和存款却短缺。
③.广东甘化的速动比率变化总趋势为上升,且远远高于正常值1,这便不能保证企业有很强的短期偿债能力,因为可能企业速动资产中含有大量的不良应收账款,这表明企业具有较大的短期偿债风险。
《财务管理学》课内实验资料及答案

△NCF10=60-23=37(万元)
△NPV=20×(P/A,10%,9)+37×(P/F,10%,10)—92.8
=36.6435(万元)>0
故应该更新。
=(1 200 000-1 000 000)/1 000 000
=20%
(5)DFL2014=EBIT2014/(EBIT2014-I)
=1 200 000/(1 200 000-200 000)=1.2
DTL2014=DOL×DFL=1.83×1.2=2.20
(1 000 000-200 000)×(1-T)/N=1.2
B×6.8017×1.06=25 000×6.5152×1.07
B=24 172.87(元)
则降息后每次少付25 000—24 172.87=827.13(元)
2.(1)M2013=(6-4)×1 000 000=2 000 000(元)
(2)M2014=(6-4)×1 000 000×(1+10%)=2 200 000(元)
《财务管理学》实验资料
实验一:货币时间价值的应用
实验时间:2015.9.15;实验地点:D-401;
实验内容:
张钰拟分期付款购入住房,需要每年年初支付25 000元,连续支付15年,假定年利率为7%,还款6次后适逢银行年利率下调至6%,问张钰每次少付多少元?
实验二、资本结构决策
实验时间:2015.11.14;实验地点:E-401;
新设备年折旧额=(120—20)/10=10(万元)
NCF新1-9=30+10=40(万元)
NCF新10=40+20=60(万元)
旧设备年折旧额=(53—3)/10=5(万元)
财务管理 (实验二)

福建农林大学金山学院实验报告课程名称:《管理信息系统》专业年级: 2009级财务管理学号: 092225021 学生姓名:陈玲玲指导教师:纪金雄实验日期: 2011.11.12 — 11.27 成绩:实验二:管理信息系统认知与操作一、实验目的与内容(一)目的熟悉易用进销存管理系统中有关系统管理和基础设置的内容,以及进销存业务及账务处理的有关操作。
(二)内容(1)系统管理操作(2)输入基础资料(3)进货管理操作(4)销售管理操作(5)仓库管理操作(6)财务管理操作(7)进销存业务月末处理(8)查账操作(二). 实验仪器(1)多媒体电脑,组建内部局域网,并且接入国际互联网。
(2)Windows Office办公软件。
三、实验原理实验原理如下图所示:实验具体操作步骤详见附录:易用进销存管理系统操作手册。
5. 实验方法与步骤:先由实验指导教师通过多媒体讲解实验原理,然后教师示范,再由学生独立完成实验操作。
对有疑问的同学逐个辅导。
(1)熟悉易用进销存管理系统的相关操作;(2)明确系统管理员及各类业务操作员(如销售员、采购员、仓管员、财务会计人员)的权限范围(如下)用户权限设置:“系统”——“销售员及权限”——选择用户——“授权”——点击表格修改权限——“保存”(3)利用易用进销存管理系统模拟企业商品进销存业务及帐务处理过程,并将操作步骤操作结果记录下来;①进货管理:进货入库:“进货管理”——“进货入库”——“新增”——填制表格——“保存”进货退货:“进货管理”——“进货退货”——“新增”——填制表格——“保存”进货付款:“进货管理”——“进货付款”——“新增”——填制表格——“保存”②销售管理:销售出库:“销售管理”——“销售出库”——“新增”——填制表格——“保存”销售退货:“销售管理”——“销售退货”——“新增”——填制表格——“保存”销售收款:“销售管理”——“销售收款”——“新增”——填制表格——“保存”③库存管理:拨调单:“库存管理”——“拨调单”——“新增”——填制表格——“保存”盘点单:“库存管理”——“盘点单”——“新增”——填制表格(盘点单商品可逐个录入,也可批量录入)——“保存”其他入库:“库存管理”——“其他入库”——“新增”——填制表格——“保存”其他出仓:“库存管理”——“其他出库”——“新增”——填制表格——“保存”④帐务处理收款单:“账务”——“收款单”——“新增”——填制表格(需先选择好客户,然后选择右上角的“选择应收销售单”“自动收款”“查看销售单”)——“保存”付款单:“账务”——“付款单”——“新增”——填制表格(需先选择好客户,然后选择右上角的“选择应付销售单”“自动付款”“查看销售单”方便快捷)——“保存”费用单:“账务”——“费用单”——“新增”——填制表格——“保存”其他收入单:“账务”——“其他收入单”——“新增”——填制表格——“保存”“账务”——“其他支出单”——“新增”——填制表格——“保存”“账务”——“银行存取款”——“新增”——填制表格——“保存”(4)进销存业务及账务处理完之后,查询商品进货明细表、进销存明细账、商品销售汇总表、现金银行日记账,并把查询结果记录下来;查询商品进货明细表:“查账”——“进货报表“——“商品进货明细”——填写“查询条件”——“确定”进销存明细账:“查账”——“库存报表”——“进销存明细账”——选择日期、商品、仓库——“查询确定”商品销售汇总表:“查账”——“销售报表”——“商品销售汇总表”——填写查询条件——“确定”现金银行日记账:“查账”——“现金银行”——“现金银行日记账”——选择账户——“查询确定”6、实验小结与感想:通过本次上机操作熟悉易用进销存管理系统中有关系统管理和基础设置的内容,以及进销存业务及账务处理的有关操作,让我对于管理信息系统有了更进一步的了解。
财务管理课程实验材料2012.3

2012年财务管理课程实验材料一、实验目的1、熟练掌握财务管理工作的基本技能及主要程序和方法。
具体包括:企业筹资决策和企业投资决策。
2、在实际操作过程中,提高学生专业理论知识与实际业务相结合的运用能力;对资料的理解、概括能力;分析问题和解决问题的能力。
3、感受到财务人员的实际工作环境和工作作风,进一步提高学生综合处理财务管理业务的能力,提高学生的综合素质。
具体:(实验二:风险与收益分析实验)1、掌握投资方案的预期收益率、标准差和标准离差率的计算;2、理解风险与收益的均衡原理,并运用该原理熟练进行投资方案的评价与决策。
具体:(实验三:筹资及资本预算综合实验)1、了解影响企业资本结构的宏观因素和微观因素;2、熟悉企业的主要筹资方式,了解影响筹资的环境因素,特别是金融环境对筹资的影响;3、熟悉企业资本预算的决策方法与决策过程,分析利率突然上升对公司的最佳资本结构的影响。
二、实验材料实验一:财务分析实验新鑫公司2011年有关财务比率如下表所示:1、根据实验资料说明公司生产经营的特点。
2、根据实验资料分析企业流动比率与速动比率的变动趋势及产生差异的原因,怎样消除这种差异。
3、根据实验资料,说明公司资产负债率变动的原因及对公司可能产生的影响。
4、根据实验资料计算6月份和12月份的净资产收益率,使用杜邦分析体系分析该指标期末与期中差异的原因。
5、根据实验资料说明资产报酬率与销售净利率的变动程度为什么不一致?6、该公司筹资、投资应注意什么问题?实验二:风险与收益分析实验假设你是ABC 公司的财务主管,目前正在进行一项包括四个待选方案的投资分析工作。
各方案的投资期都一样,对应于不同的经济状态所估计的收益如下表所。
投资备选方案及有关资料(1)计算各方案的期望收益率、标准差及标准离差率。
(2)根据四项待选方案各自的标准差和期望收益率来确定是否可以淘汰其中某一方案?说明理由。
(3)你认为上述分析是以各待选方案的总风险(标准差)为依据的,不十分科学,应进行系统风险分析。
财务管理学ppt及习题答案-第二章实训与案例

FV PV (1 k ) n 10 (1 10.25%) 20 26.53(万元)
课堂实训 【例2-17】现在向银行存入5000元,按复利计 算,在利率为多少时,才能保证在以后10年中 每年得到750元。 解:PVIFAi,10=5000÷750=6.667(元) 查年金现值系数表得:当利率为8%时,系数 是6.710,当利率为9%时,系数是6.418。所 以利率应在8%~9%之间,假定利率为i 。 可用插值法计算如下:
课堂实训 【例2-16】某企业于年初存入10万元,在年利 率为10%、每半年复利计息一次的情况下,到 第10年末,该企业能得到的本利和是多少? 解:方法一:
FV PV (1 r / m) mn 10 (1 5%) 20 26.53(万元)
方法二:实际利率
10% 2 k (1 ) 1 10.25% 2
(2)计算标准离差
A (2000 1050 ) 2 0.2 (1000 1050 ) 2 0.5 (500 1050 ) 2 0.3 522 .02(元)
B (3500 1050 ) 2 0.2 (1000 1050 ) 2 0.5 (-500 1050 ) 2 0.3 1386.54 (元)
FV 17% 22467 .33 564.55 12683931 .15元
FV 10% 22467 .33 45.259 1016848 .89元
FV 24% 22467 .33 5455 .9 122579505 .7元
课堂实训
【例2-20】甲公司某投资项目有A、B两个方案,投 资额均为10000元,其收益额及概率的分布如下表: 要求:比较两方案的风险大小。
《财务管理》实验 二

重庆工商大学派斯学院《财务管理》实验指导书2011年6月实验一财务分析一实验名称兴兴公司2007年偿债能力分析、营运能力分析、盈利能力分析二实验目的1、财务分析是财务管理的主要内容之一,具有大量复杂的运算,通过该实验使学生掌握利用Excel提供的强大的计算功能进行公司会计报表分析的方法。
2、检测并训练学生对报表分析中偿债能力方法、具体指标计算与分析的能力。
3、熟悉报表分析基本理论与技巧在上市公司报表分析中的运用,即利用会计报表的基本分析方法发现公司在财务方面存在的问题。
三实验材料兴兴公司资产负债表、利润表和现金流量表。
四实验要求本实验要求学生熟悉企业财务分析指标的计算,利用案例提供的基本资料及Excel软件对该公司偿债能力、营运能力、获利能力进行分析。
具体要求如下:1、计算该公司的偿债能力指标2、计算该公司的营运能力指标3、计算该公司的盈利能力指标五实验原理本实验将运用财务分析中有关比率分析法的基本原理、财务会计的基本理论进行公司报表的阅读与分析。
六实验步骤1、用Excel绘制下表,并计算有关偿债能力的指标2、用Excel绘制下表,并计算有关营运能力的指标假设2005年存货期末余额为44669.17万元,应收账款期末余额为47089.83万元,应收票据期末余额为1845.46万元,其他应收款的期末余额为15740.03万元,流动资产的期末余额为183229.31万元,总资产期末余额为261823.01万元。
3、用Excel绘制下表,并计算有关获利能力的指标七、实验报告的基本要求基本要求包括:要素完整、格式规范、书写工整、分析详尽、表述清楚。
本实验最终要提交实验报告,具体格式及内容参考后附的“财务分析”实验项目的实验报告规范格式。
重庆工商大学派斯学院《财务管理》课程实验报告实验项目:兴兴公司的财务分析实验时间:实验地点:班级:姓名:学号:指导教师:实验成绩:。
财务管理实务综合模拟实训(第二版)参考答案

目录(黑色字的待更新,暂不能用)1.实训一货币时间价值的计算 (01)2.实训二风险与收益的计算及评价 (05)3.实训三财务预算的编制.............................................4.实训四全面预算管理(一)5.实训五全面预算管理(二)6.实训六资金筹集方案设计7.实训七综合资金成本分析8.实训八筹资方式决策9.实训九项目筹资方案决策10.实训十资本结构与筹资决策11.实训十一边际资本成本筹资预测12.实训十二单一项目的投资决策13.实训十三新建项目投资的分析决策14.实训十四投资项目现金净流量测定15.实训十五固定资产投资可行性评价决策16.实训十六证券投资组合17.实训十七证券投资决策18.实训十八赊销管理19.实训十九应收账款信用政策变更决策20.实训二十应收账款收账政策决策21.实训二十一流动资产管理22.实训二十二最佳存货采购量决策23.实训二十三流动负债管理24.实训二十四股利分配决策方案25.实训二十五股利政策选择26.实训二十六利润变动分析27.实训二十七利润中心的控制28.实训二十八投资中心的控制29.实训二十九战略性融资决策30.实训三十战略性投资并购31.实训三十一财务报告分析(一).......32.实训三十二财务分析报告(二)......33.实训三十三沃尔比重评价法分析财务报表34.实训三十四本量利分析实训一货币时间价值的计算一、银行存款的计算银行存款应采用整存整取方式,其存款的本利和为:存款本利和=8000+8000×5.31%×3=9274.4(万元)利息额=8000×5.31%×3=1274.4(万元)二、购买国债的计算国债的利息额=8000×5.53%×2+8000×1×4.14%=884.8+331.2=1216(万元)兑付国债时应支付的手续费=8000×0.1%=8(万元)购买国债的收益=1216-8=1208(万元)三、钢材买卖的计算进行钢材的买卖时,无论购买那种规格的,其进销差价均为200元/吨。
财务管理实训及参考答案

财务管理实训及参考答案引言财务管理是企业管理中的重要组成部分,其目的是确保企业的资金有序流动以及实现盈利。
而财务管理的实训则是培养和提高学生在财务方面的运用能力和技巧,使他们能够在未来的职业生涯中应对各种金融管理问题。
本文将介绍一种财务管理的实训方案,并提供参考答案供学生参考。
实训方案实训目标本次财务管理实训的目标是培养学生熟悉财务管理的基本知识和技巧,掌握财务报表的编制和分析方法,了解财务决策的基本原则和方法。
实训内容实训将包括以下几个方面的内容:1.财务报表的编制和分析方法:–利润表:了解利润表的结构和编制方法,学习如何分析企业的经营业绩。
–资产负债表:了解资产负债表的结构和编制方法,学习如何分析企业的资产负债状况。
–现金流量表:了解现金流量表的结构和编制方法,学习如何分析企业的现金流量状况。
–财务比率分析:学习如何通过财务比率分析来评估企业的财务状况。
2.财务决策的基本原则和方法:–投资决策:学习如何评估投资项目的可行性,包括净现值、内部收益率等方法。
–融资决策:学习如何选择适当的融资方式,包括债务融资和股权融资。
–分红决策:学习如何确定分红政策以及对股东的影响。
实训步骤1.学生分组进行实训。
每组由3-5名学生组成,每组随机分配一家实际企业的财务数据。
2.学生根据企业财务数据编制相应的财务报表,并分析企业的财务状况。
3.学生根据财务报表和给定的财务比率进行分析,评估企业的经营和财务状况。
4.学生根据给定的投资项目,计算其净现值和内部收益率,并评估其可行性。
5.学生根据给定的融资需求,选择适当的融资方式,并计算其成本和风险。
6.学生根据给定的股东要求,确定企业的分红政策,并分析其对股东的影响。
参考答案以下是一些参考答案供学生参考:1.财务报表的编制和分析方法–利润表:根据企业的销售收入、成本和费用等信息,编制利润表,并分析企业的盈利能力和经营状况。
–资产负债表:根据企业的资产、负债和股东权益等信息,编制资产负债表,并分析企业的偿债能力和资本结构。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
实验名称:筹资方式选择总学时: 2适用专业:10人力资源、市场营销、电子商务等班级:实验中心(室):11503一、实验目的1.掌握企业资金成本、经营杠杆系数、财务杠杆系数、总杠杆系数计算2.掌握每股利润无差别点的计算二、实验要求1.计算个别、综合、边际资本成本2.根据资本成本进行决策三、实验所需设备与条件笔、纸四、实验内容1.资金成本、各杠杆系数的计算,最佳资本结构的确定(1)某企业计划筹资130万元,所得税率为25%。
有关资料如下:1.向银行借款30万元,借款年利率为6%,手续费2%。
2.按溢价发行债券,债券面值14万元,溢价发行价格为15万元票面利率为8%,期限为5年,每年支付一次利息,其筹资费用率为3%。
3.发行优先股30万元,预计年股利率为10%,筹资费用率为4%。
4.发行普通股4万股,每股发行价格10元,筹资费用率为5%。
预计第一年每股股利1.2元,以后每年按6%递增。
5.留存收益15万元要求:(1)计算个别资本成本。
(2)计算企业加权平均资本成本。
解:(1)企业借款:K=30×6%×(1-25%)/30×(1-2%)=4,59%债券:K=14×8%×(1-25%)/15×(1-3%)=5.77%优先股:K=30×10%/(30-30×4%)=10.27%普通股:K=(1.2/10-1.5)+6%=18.63%留存:K=1.2/10+6%=18%(2)借款比例=30/130=23.07%债券比例=15/130=11.54%优先股比例=30/130=23.07%普通股比例=40/130=30.77%留存比例=15/130=11.54%加权平均资本成本=4.59%*23.07%+5.77%*11.54%+10.27%*23.07%+18.63%*30.77%+11.54%*18%=(2)某企业年销售额为210万元,息税前利润为60万元,变动成本率为60%;全部资本为200万元,负债比率为40%,负债利率为15%,试计算该企业的经营杠杆系数、财务杠杆系数和总杠杆系数。
解:固定成本=210-210*60%=84经营杠杆系数:DOL=1+84/60=2.4财务杠杆系数:DFL=60/(60-200*40%*15%)=1.25总杠杆系数:DCL=2.4*1.25=3(3)某公司2003年销售产品10万件,单价50元,单位变动成本30元,固定成本总额100万元。
公司负债60万元,年利息率为12%,并须每年支付优先股股利10万元,所得税率33%。
要求:(1)计算2003年边际贡献;(2)计算2003年息税前利润总额;(3)计算该公司2004年的总杠杆系数。
解:(1)边际贡献=50*10-300=200(2)EBIT=10(50-30)-100=100(3)DOL=1+100/100=2DFL=100/(100-500*12%*12%)=1.08(4要求:(1)此公司经营杠杆系数;财务杠杆系数;总杠杆系数;(2)如果销售额增加20%,税前利润和净利润将分别增加多少?解:(1)经营杠杆系数:DOL=1+200/100=3财务杠杆系数:DFL=100/(100-20)=1.25总杠杆系数=3*1.25=3.75(2)销售额=1200*20%+1200=1440(5)某企业只生产一种产品,2008年产销量为5000件,每件售价为240元,固定成本为250000元,变动成本为600000元,2009年度预计固定成本可降低10000元,其余成本和单价不变,计划产销售量为5600件。
要求:(1)计算计划年度的息税前利润;(2)计算计划年度的经营杠杆系数。
解:(1)EBIT=5600(240-120)-250000+10000=432000(2)DOL=1+250000/432000=1.58(6)某公司目前拥有资金2000万元,其中,长期借款800万元,年利率10%;普通股1200万元,上年支付的每股股利2元,预计股利增长率为5%,发行价格20元,目前价格也为20元,该公司计划筹集资金100万元,企业所得税率为33%,有两种筹资方案:方案1:增加长期借款100万元,借款利率上升到12%,股价下降到18元,假设公司其他条件不变。
方案2:增发普通股40000股,普通股市价增加到每股25元,假设公司其他条件不变。
要求:根据以上资料(1)计算该公司筹资前加权平均资金成本;(2)计算采用方案1的加权平均资金成本;(3)计算采用方案2的加权平均资金成本;(4)用比较资金成本法确定该公司最佳的资金结构。
解:(1)长期借款资本比例:800/2000=0.4普通股资本比例:1200/2000=0.6筹资前加权平均资本成本:0.4*10%+0.6*[2/(20-2)+5%]=13.7% (2)追加后的公司资本总额:2000+100=2100(万)长期借款:800+100=900在资本结构中的比重:900/2100=42.86%普通股比重:1200/2100=57.14%加权平均资本成本:42.86%*12%+57.14%*[2/(18-2)+5%]=15.2%(7)某企业2010年的销售收入为700万元,变动成本率为62%,2010年经营杠杆系数为1.4,2011年资产平均占用额为1000万元,2011年销售收入比2010年增长15%。
要求:(1)分析2010年资产利润率;(2)若保持2010年的销售收入增长率,其他一切不变,预测2011年目标利润;(3)若2011年的固定成本上涨5%,销售收入必须增长多少,才能保证目标利润。
(8)A公司是一个生产和销售通讯器材的股份公司,假设该公司适用的所得税税率为25%,对于明年的预算出现三种意见:第一种方案:维持目前的生产和财务政策。
预计销售45000件,售价为240元/件,单位变动成本为200元,固定成本为120万元,公司的资本结构为400万元负债(利率为5%),普通股20万股。
第二种方案:更新设备并用负债筹资,预计更新设备需投资600万元,生产和销售量不会发生变化,但单位变动成本将降至180元/件,固定成本将增加值150万元,借款筹资600万元,预计新借款的利息率为6.25%。
第三种方案:更新设备并用股权筹资,更新设备的情况与第二种方案相同,不同的只是用发行新的普通股筹资,预计新股发行价为每股30元,需要发行20万股来筹资600万元资金。
要求:1.计算三方案下的每股收益、经营杠杆、财务杠杆、总杠杆;2.计算第二方案和第三方案每股收益相等的销售量;3.计算三方案下,每股收益为0的销售量;4.根据上述结果分析,哪个方案风险最大,哪个方案的报酬最高,如果公司销售量下降到30000件,第二和第三方案哪个更好些,并分别说明理由。
解:(9)某公司目前拥有资金500万元,其中,普通股25万股,每股价格10元,每股股利2元;债券150万元,年利率8%;优先股100万元,年股利率15%,目前的税后净利润为67万元,所得税税率为25%。
该公司准备新开发一投资项目,项目所需投资为500万元,预计项目投产后可使企业的年息税前利润增加50万元;投资所需资金有下列两种方案供选择:(1)发行债券500万元,年利率10%;(2)发行普通股股票500万元,每股发行价格20元。
要求:(1)计算两种筹资方案的每股利润无差别点;(2)计算两种筹资方案的财务杠杆系数与每股利润;(3)若不考虑风险因素,确定该公司最佳的筹资方案。
实验名称:资本结构决策总学时: 2适用专业:10人力资源、市场营销、电子商务等班级:实验中心(室):11503一、实验目的1.掌握每股利润无差别点的计算2.掌握企业筹资方案的选择二、实验要求1.根据资本成本进行决策三、实验所需设备与条件笔、纸四、实验内容1.确定筹资方案(1)某公司2001年12月31日的资产负债表如下该公司2001年的销售收入为10万元,现在还有剩余生产能力,即增加收入不需进行固定资产投资。
假定销售净利率为10%,如果2002年的销售收入为12万元,公司的利润分配给投资者的比例为50%,那么需要从企业外部筹集多少资金?(2)公司需要筹集990万元资金,使用期5年,有以下两种筹资方案:甲方案:委托证券公司公开发行债券,债券面值为1000元,承销差价(留给证券公司的发行费用)每张票据为51.6元,票面利率为14%,每年末付息一次,5年到期一次还本,发行价格根据当时的预期市场利率确定;乙方案:向银行借款,名义利率为10%,补偿性余额为10%,5年后到期时一次还本付息(年利率假定为当时预期市场利率10%,不考虑所得税的影响)要求:1.甲方案的债券发行价格应为多少;2.根据得出的价格发行债券,假设不考虑时间价值,哪个筹资方案的成本最低;3.根据得出的价格发行债券,假设考虑时间价值,哪个筹资方案的成本最低(3)星海公司上年末的资产负债表(简表)如下:企业简要资产负债表2000年12月31日单位:万元根据历史资料考察,固定资产生产能力已经饱和,销售收入与流动资产、固定资产、应付票据、应付账款和预提费用等项目成正比,企业上年度销售收入4000万元,实现净利100万元,支付股利60万元。
预计本年度销售收入5000万元。
(销售净利率的增长率为10%,股利支付率与上年度相同。
)要求:根据以下互不相关的两问予以回答:(1)采用销售百分比法预测外部融资额;(2)假设其他条件不变,预计本年度销售净利率与上年度相同,董事会提议提高股利支付率1 0%以稳定股价。
如果从外部融资20万元,你认为是否可行?五、实验步骤、过程1.根据要求计算结果2.根据计算结果进行决策分析六、实验报告要求。