南开大学19秋学期 税务会计在线作业答案3

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奥鹏南开19秋(1709、1803、1809、1903、1909)学期 税务会计在线作业(003).txt

奥鹏南开19秋(1709、1803、1809、1903、1909)学期 税务会计在线作业(003).txt
A.3150
B.3110
C.7350
D.10500
正确答案:A
王某2017年12月的工资单由如下项目构成:基本工资4000元,加班费200元,半年度奖金500元,差旅费津贴300元,按规定扣缴的“三险一金”为360元,因迟到被罚款50元。王某当月应缴纳个人所得税()元。
A.14.7
B.16.2
C.25.2
D.32.7
正确答案:C
下列环节既征消费税又征增值税的是()。
A.卷烟的生产和零售环节
B.金银首饰的生产和零售环节
C.金银首饰的进口环节
D.化妆品的生产环节
正确答案:D
营业税相关法规规定:兼营不同税目应税行为,须分别核算不同税目的营业额、转让额、销售额;未分别核算的,()。
A.331.5
B.510
C.610.3
D.714.
正确答案:A
根据《企业所得税法》的规定,下列关于固定资产计税基础的说法中正确的有()。
A.盘盈的固定资产,以同类固定资产的重置完全价值为计税基础
B.通过债务重组方式取得的固定资产,以该资产的账面价值为计税基础
C.外购的固定资产,以购买价款和支付的相关税费以及直接归属于使该资产达到预定用途发生的其他支出为计税基础
19秋(1709、1803、1809、1903、1909)学期税务会计在线作业
企业销售自产应税消费品,计算应缴纳的消费税的会计分录为()。
A.借营业税金及附加贷应交税费-应交消费税
B.借应交税费-应交消费税贷银行存款
C.借销售费用贷:应交税金
D.借销售费用贷银行存款
正确答案:A
某企业将一批自产化妆品作为促销礼品随产品出售,化妆品生产成本7000元,无同类产品售价,则其应缴消费税为()元(消费税成本利润率为5%,税率为30%)。

南开19秋学期(1709、1803、1809、1903、1909)《税收制度与税务筹划》在线作业答案3

南开19秋学期(1709、1803、1809、1903、1909)《税收制度与税务筹划》在线作业答案3

【南开】19秋学期(1709、1803、1809、1903、1909)《税收制度与税务筹划》在线作业答案3
试卷总分:100 得分:100
一、单选题 (共 50 道试题,共 100 分)
1.避税是指纳税义务人利用税法上的(),通过对经营及财务活动的人为安排,以达到规避或减轻缴纳税款的目的的行为
[A.]立法目的
[B.]税收优惠
[C.]漏洞和不完善之处
[D.]政府的意愿
[仔细阅读上述试题,并完成作答]
参考选择:C
2.税收优惠是国家税制的一个组成部分,是政府为了达到一定的政治、()和社会目的,而对纳税人实行的税收鼓励
[A.]经济
[B.]教育
[C.]国家安全
[D.]卫生
[仔细阅读上述试题,并完成作答]
参考选择:A
3.营业税相关法规规定:兼营不同税目应税行为,须分别核算不同税目的营业额、转让额、销售额##未分别核算的,()
[A.]适用平均税率
[B.]适用增值税税率
[C.]从高适用税率
[D.]从低适用税率
[仔细阅读上述试题,并完成作答]
参考选择:C
4.税收筹划的特征为事前性、()和动态性
[A.]永久性
[B.]无偿性
[C.]强制性
[D.]合法性
[仔细阅读上述试题,并完成作答]
参考选择:D
5.下列各项中不能被认定为一般纳税人的是()
[A.]年应税销售额在80万元以下,会计核算健全的商业企业
[B.]年应税销售额在50万元以上,会计核算健全的工业企业
[C.]年应税销售额200万元的个体工商户
[D.]年应税销售额1000万以上,全部经营出口货物的某外贸公司。

南开19秋学期税务会计在线作业答案3

南开19秋学期税务会计在线作业答案3

,纳税人应在转让房地产合同签订后 ()内,到房地产所在日 日 日 日 万元万元万元万元【南开】19秋(1709、1803、1809、1903、1909)学期 税务会计在线作业答案3试卷总分:100 得分:100一、单选题(共20道试题,共40分) 1.某单位转让一幢 2008年建造的公寓楼,当时的造价为600万元。

经房地产评估机构评定 , 该楼的重置成本价为1800万元,假定该房有7成新。

在计算土地增值税时,其评估价格为() 万兀。

[A.]600[B.]1800[C.]1260[D.]1200[认真分析以上题目,并完成作答]参考答案:C 2.歌星刘某应邀参加某大学毕业典礼 ,对方支付出场费20000元,该歌星决定把其中10000元通过当地教育局捐赠给该大学用于贫困生的补助,则刘某应就出场费缴纳个人所得税()元。

[A.]2240[B.]2000[C.]1600[D.]1200[认真分析以上题目,并完成作答参考答案:A3.根据土地增值税暂行条例的规定 地主管税务机关办理纳税申报。

[A.]7[B.]5[C.]15 [D.]10 [认真分析以上题目,并完成作答 参考答案:A 4.某纳税人本期以自产液体盐 50000吨和外购液体盐10000吨(每吨已缴纳资源税 5元)加 工固体盐12000吨对外销售,取得销售收入600万元。

已知固体盐税额为每吨 30元,该纳税 人本期应缴纳( )资源税。

[A.]61 [B.]36[C.]31 [D.]25[认真分析以上题目,并完成作答 ]参考答案:C 5.甲企业委托乙企业加工一批应税消费品,甲企业提供原材料,实际成本为7 000元(不含税), 支付加工费2 000元(不含税),另开具普通发票收取代垫材料款 500元,适用税率10%,受托方无同类消费品价格,则乙企业代收代缴消费税()元。

南开大学智慧树知到“会计学”《税务会计》网课测试题答案5

南开大学智慧树知到“会计学”《税务会计》网课测试题答案5

南开大学智慧树知到“会计学”《税务会计》网课测试题答案(图片大小可自由调整)第1卷一.综合考核(共15题)1.下列各项中,应当计算缴纳增值税的有()。

A.邮政部门发行报刊B.农业生产者销售自产农产品C.电力公司向发电企业收取过网费D.残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品2.以下属于纳税人权利的有()。

A.纳税申报权B.保密权C.延期纳税权D.委托税务代理权3.根据企业所得税法的规定,下列关于企业所得税扣除项目的说法中正确的有()。

A.企业按规定为自有小汽车缴纳保险费,准予扣除B.企业扩大经营,以经营租赁方式租入机器设备的租赁费,按照租赁期限均匀扣除C.企业发生的公益性捐赠支出,不超过销售(营业)收入总额12%的部分,准予扣除D.企业转让固定资产发生的费用,允许扣除4.土地增值税是对纳税义务人的()行为征税。

A.转让国有土地使用权B.转让地上建筑物C.转让附着物D.转让集体土地使用权5.我国目前采用超率累进税率的税种为()。

A.印花税B.房产税C.资源税D.土地增值税6.下列属于《资源税税目税额幅度表》中所列部分税目的征税范围的有()。

A.开采原油B.煤矿开采的天然气C.开采原煤D.生产固体盐和液体盐7.下列各项中,属于《海关法》规定,可以自缴纳税款之日起一年内申请退税的有()。

A.进口后因不可抗力遭受损失或损坏的B.因海关误征,多纳税款的C.已征出口关税的货物,因故未装运出口,申报退关,经海关查验属实的D.海关核准免验进口的货物,在完税后,发现有短卸情况,经海关审查认可的8.市区甲企业委托某县城乙企业加工应税消费品,委托方提供材料成本30万,乙企业共收取不含税加工费12万,消费税率10%,受托方代扣代缴城建税()万。

A.0.23B.0.33C.0.24D.0.349.暂时性差异是指资产或负债的计税基础与其列示在财务报表上的账面金额之间的差异。

按照暂时性差异对未来期间应税金额的影响,分为()两种差异。

南开大学2019年9月税务会计期末考试答案

南开大学2019年9月税务会计期末考试答案

一单选题1.C2. B3. A4.A5.D6. C7.D8. C9.A 10.D二不定向选择1.ABCD2. ABCD3. CD4. AD5. AD三名词解释1.税务会计的对象是独立于会计系统之外的客体,是运用会计的特定程序和方法对客体进行的分类和表述。

在企业中,凡是能够用货币计量的涉税事项都是税务会计对象。

因此,纳税人因纳税而引起的税款的形成、计算、缴纳、补退、罚款等经济活动以货币表现的资金运动就是税务会计对象。

企业以货币表现的税务活动,主要包括以下几个方面:(一)计税基础和计税依据:1.流转额;2.成本、费用额;3.利润额与收益额;4.财产额(金额、数额);5.行为计税额(二)税款的计算与核算;(三)税款的缴纳、退补与减免;(四)税收滞纳金与罚款、罚金2.消费税是对在我国境内从事生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人征收的一种流转税。

3.关税是海关代表国家,按照国家制定的关税政策和公布实施的税法及进出口税则,对进出关境的货物和物品所征收的一种流转税。

4.企业所得税是对我国境内的企业和其他取得收入的组织的生产经营所得和其他所的征收的所得税。

5.以车船为特征对象,向车辆、船舶的所有人或者管理人征收的一种税。

此处所称车船是指依法应当在车船管理部门登记的车船。

四计算题1.(1)销售300台空调销项税额=(3000+200)÷(1+17%)×300×17%=139487.18元(2)销售电冰箱和手表销项税额=(2800×100+200× 50)÷(1+17%)×17%=42136.75元(3)预售空调的销项税额=60000÷(1+17%)×17%=8717.95元(4)出售2013年购买不能抵扣进项税额的固定资产,简易办法征收应纳增值税=130000÷(1+3%)×2%=2524.27元(5)购进空调进项税额=420000×17%=71400元运费进项税额=16000×7%=1120元(6)购进冰箱进项税额=300000×17%=51000元退货应该扣减增值税进项税额=20×2340÷(1+17%)×17%=6800元应缴纳增值税=139487.18+42136.75+8717.95-71400-1120-51000+6800+2524.27=76137.15元2.(1)该企业的会计利润总额企业账面利润=2000+10+1.7+60+10+50+2-1000-100-500-205-50-45-80=163.7(万元)(2)该企业对收入的纳税调整额2万元国债利息和50万元红利属于免税收入(3)该企业对广告费用的纳税调整额以销售营业收入(2000+10)万元为基数,不能包括营业外收入。

南开19秋学期(1709、1803、1809、1903、1909)《税法》在线作业【标准答案】

南开19秋学期(1709、1803、1809、1903、1909)《税法》在线作业【标准答案】

19秋学期〔1709、1803、1809、1903、1909〕?税法?在线作业-0001试卷总分:100 得分:0一、单项选择题 (共 30 道试题,共 60 分)1.以下各项中,符合企业所得税优惠政策的是〔〕。

A.一个纳税年度内,居民企业转让技术所有权所得不超过500万元的局部,免征企业所得税,超过500万元的局部,就其全部所得征收企业所得税B.企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,可以在计算应纳税所得额时减按90%计入收入总额C.对企业委托给外单位进展开发的研发费用,符合加计扣除条件的,由受托方按照规定计算加计扣除,委托方不得再进展加计扣除D.企业购置并实际使用符合规定的环境保护、节能节水、平安生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税所得额中抵免;当年缺乏抵免的,2.某企业为增值税一般纳税人,2021年12月因管理不善丧失一批外购材料〔该批材料系企业从某一般纳税人企业购入,进项税额已在购进当月抵扣〕,账面本钱100万元。

保险公司审理后同意赔付10万元,责任人支付赔偿金5万元。

该企业在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的损失为〔〕万元。

3.以下各项中,属于我国烟叶税纳税义务人的是〔〕。

A.在我国境内销售晾晒烟叶、烤烟叶的单位B.在我国境内销售晾晒烟叶、烤烟叶的个人C.在我国境内收购晾晒烟叶、烤烟叶的单位D.在我国境内收购晾晒烟叶、烤烟叶的个人4.某商场2021年11月采用买一赠一的方式销售商品,规定购置一部价格1500元〔不含增值税,下同〕的手机的客户可获赠一个价值200元的电饭锅;当月该商场一共销售手机100部,取得收入150000元。

那么商场当月应确认手机的销售收入为〔〕元。

5.纳税人销售货物或者应税劳务适用免税规定的,可以放弃免税,依照?增值税暂行条例?的规定缴纳增值税。

放弃免税后,〔〕个月内不得再申请免税。

6.某企业〔增值税一般纳税人〕采购原材料支付运杂费共计1500元,取得运输发票上注明运输费1200元、建立基金80元、保险费20元、装卸费200元。

南开19秋(1709、1803、1809、1903、1909)学期 税务会计在线答案3

南开19秋(1709、1803、1809、1903、1909)学期 税务会计在线答案3

【南开】19秋(1709、1803、1809、1903、1909)学期税务会计在线作业-0003试卷总分:100 得分:100一、单选题 (共 20 道试题,共 40 分)1.某单位转让一幢2008 年建造的公寓楼,当时的造价为600万元。

经房地产评估机构评定,该楼的重置成本价为1800 万元,假定该房有7成新。

在计算土地增值税时,其评估价格为( )万元。

[A、]600[B、]1800[C、]1260[D、]1200[本题答案是]:C2.歌星刘某应邀参加某大学毕业典礼,对方支付出场费20000元,该歌星决定把其中10000元通过当地教育局捐赠给该大学用于贫困生的补助,则刘某应就出场费缴纳个人所得税()元。

[A、]2240[B、]2000[C、]1600[D、]1200[本题答案是]:A3.根据土地增值税暂行条例的规定,纳税人应在转让房地产合同签订后()内,到房地产所在地主管税务机关办理纳税申报。

[A、]7日[B、]5日[C、]15日[D、]10日[本题答案是]:A4.某纳税人本期以自产液体盐50000吨和外购液体盐10000吨(每吨已缴纳资源税5元)加工固体盐12000吨对外销售,取得销售收入600万元。

已知固体盐税额为每吨30元,该纳税人本期应缴纳()资源税。

[A、]61万元[B、]36万元[C、]31万元[D、]25万元[本题答案是]:C5.甲企业委托乙企业加工一批应税消费品,甲企业提供原材料,实际成本为7 000元(不含税),支付加工费2 000元(不含税),另开具普通发票收取代垫材料款500元,适用税率10%,受托方无同类消费品价格,则乙企业代收代缴消费税( )元。

[A、]1 054.59[B、]1 055.56[C、]1 047.48[D、]1 050。

南开19春(1709、1803、1809、1903)学期 税务会计在线作业1答案

南开19春(1709、1803、1809、1903)学期 税务会计在线作业1答案

19春(1709、1803、1809、1903)学期税务会计在线作业-0003试卷总分:100 得分:0一、单选题(共20 道试题,共40 分)1.纳税人用于投资入股的应税消费品,其消费税的处理是( )。

A.不征消费税B.按同类商品平均售价计征消费税C.按市场价格计征消费税D.按同类商品最高售价计征消费税正确答案:D2.某电器生产企业自营出口自产货物,2009年1月末计算出的期末留抵税款为8万元,当期免抵退税额为12万元,则当期免抵税额为()。

A.0B.6万元C.4万元D.15万元正确答案:C3.某进出口公司从美国进口一批化工原料500 吨,货物以境外口岸FOB成交,单价折合人民币为每吨20000元(不包括另向卖方支付的佣金每吨l000元人民币),已知该货物运抵中国海关境内输入地起卸前的包装、运输、保险和其他劳务费用为每吨2000元人民币,关税税率为10 % ,则该批化工原料应纳的关税为()万元。

A.100B.105C.110D.115正确答案:D4.某制衣企业为增值税一般纳税人,5月生产加工一批新产品450件,每件成本价380元(无同类产品市场价格),其中150件赠送给某演出单位,剩余300件全部售给本企业职工,取得不含税销售额114000元。

则该制衣厂当月增值税销项税额为()。

A.29070元B.19380元C.9690元D.31977元正确答案:D5.某自行车厂某月自产的10辆自行车被盗,每辆成本为300元(材料成本占65%),每辆对外销售额为420元(不含税),则本月进项税额的抵减额为()。

A.331.5元B.510元C.610.3元D.714元.13正确答案:A6.企业按规定计算出对外销售应税产品应纳资源税时,正确的会计处理为( )。

A.借:税金及附加贷:应交税费──应交资源税B.借:生产成本贷:应交税费——应交资源税C.借:制造费用贷:应交税费——应交资源税D.借:物资采购贷:应交税费——应交资源税正确答案:A7.一国对进出口商品计征关税的规章和对进出口的应税商品和免税商品加以系统分类的一览表为()。

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【南开】19秋(1709、1803、1809、1903、1909)学期税务会计在线作业-0003
试卷总分:100 得分:100
一、单选题 (共 20 道试题,共 40 分)
1.某单位转让一幢2008 年建造的公寓楼,当时的造价为600万元。

经房地产评估机构评定,该楼的重置成本价为1800 万元,假定该房有7成新。

在计算土地增值税时,其评估价格为( )万元。

A.600
B.1800
C.1260
D.1200
[仔细分析上述试题,并完成选择]
正确答案:C
2.歌星刘某应邀参加某大学毕业典礼,对方支付出场费20000元,该歌星决定把其中10000元通过当地教育局捐赠给该大学用于贫困生的补助,则刘某应就出场费缴纳个人所得税()元。

A.2240
B.2000
C.1600
D.1200
[仔细分析上述试题,并完成选择]
正确答案:A
3.根据土地增值税暂行条例的规定,纳税人应在转让房地产合同签订后()内,到房地产所在地主管税务机关办理纳税申报。

A.7日
B.5日
C.15日
D.10日
[仔细分析上述试题,并完成选择]
正确答案:A
4.某纳税人本期以自产液体盐50000吨和外购液体盐10000吨(每吨已缴纳资源税5元)加工固体盐12000吨对外销售,取得销售收入600万元。

已知固体盐税额为每吨30元,该纳税人本期应缴纳()资源税。

A.61万元
B.36万元
C.31万元
D.25万元
[仔细分析上述试题,并完成选择]
正确答案:C
5.甲企业委托乙企业加工一批应税消费品,甲企业提供原材料,实际成本为7 000元(不含税),支付加工费2 000元(不含税),另开具普通发票收取代垫材料款500元,适用税率10%,受托方无同类消费品价格,则乙企业代收代缴消费税( )元。

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