成本会计网上形考任务-第3次任务答案(同名9457)

合集下载

《成本会计》形考三答案

《成本会计》形考三答案

习题一、某企业生产B 产品,原材料在生产开始时一次投入,产品成本中的原材料费用所占比重很大,月末在产品按其所耗原材料费用计价。

9月份初在产品原材料费用为4000元。

该月生产费用为:原材料16000元,直接人工费3000元,制造费用4500元。

该月完工产品350件,月末在产品150件。

要求:(1)计算9月份B种完工产品总成本和单位成本。

(2)登记9月份B种产品明细账。

B产品成本明细账答:(1)B产品原材料费用分配率=(4000+16000)/(350+150)=40(元)B种月末在产品原材料费用=150×40=6000(元)B种完工产品原材料费用=350×40=14000(元)B种完工产品总成本=14000+3000+4500=21500(元)B种完工产品单位成本=21500/350=61.43(元)(2)B产品成本明细账登记如下:B产品成本明细账某种产品经三道工序完成,其材料在每道工序开始时一次投入,各工序材料消耗定额分别为:第一道工序130公斤,第二道工序210公斤,第三道工序160公斤。

9月末各工序在产品数量分别为:第一道工序100件,第二道工序200件,第三道工序38件。

该种产品9月初原材料费用为1538元,9月份原材料费用为1462元。

该月完工产品800件。

要求:(1)计算各工序按原材料投料程度表示的完工率。

(2)计算9月末在产品约当产量。

(3)分配计算完工产品和月末在产品的原材料费用。

(1)各道工序按原材料投料程度表示的完工率为:第一道工序 130/(130+210+160)×100%=26%第二道工序(130+210)/(130+210+160)×100%=68%第三道工序(130+210+260)/(130+210+160)×100%=100%(2)9月末在产品约当产量第一道工序 100×26%=26(件)第二道工序 200×68%=136(件)第三道工序 38×100%=38(件)9月末在产品约当产量=26+136+38=200(件)(3)原材料费用分配率=(1538+1462)/(800+200)=3(元)完工产品原材料费用=800×3=2400(元)在产品原材料费用=200×3=600(元)题目3某工业企业甲产品每月末在产品数量很少,不计算在产品成本。

成本会计第三次作业

成本会计第三次作业

第三次作业参考答案在文档最后面一、单项选择题1.下列各项中,属于狭义在产品范围的是()。

A.该产品已加工完工但尚未验收入库的自制半成品B.该车间已加工完工但转入下一车间继续加工的某一部件C.该产品已加工完工并且验收入库的自制半成品D.已完成全部生产过程但尚未验收入库的产成品2.原材料在产品成本中占有很大比重的企业里,为了简化核算工作,在产品成本可按()计算。

A.固定数额B.定额成本C.原材料费用D.约当产量3.若原材料在生产开始时一次投入,则在产品投料程度为()。

A.50%B.100%C.25%D.不确定4.采用约当产量法,当各工序在产品数量和单位产品在各工序的加工量相差不多的情况下,全部在产品完工程度可按()平均计算。

A.50%B.100%C.25%D.75%5.假设某企业产品工时定额为50小时,经两道工序完成,每道工序的工时定额分别为30小时和20小时,则第二道工序的完工程度为()。

A.20%B.100%C.50%D.80%6.某产品所耗原材料在生产开始时一次投入,本月生产100件该产品,其中完工产品80件,在产品20件,本月应分配材料费用10000元,则完工产品成本中材料费是()元。

A.2000B.8000C.9000D.10007.在产品成本按定额法计算,适用于()的企业。

A.各月在产品数量很少B.原材料费用在产品成本中占有很大比重C.定额管理基础较好,定额资料比较完整且各月末在产品数量比较稳定D.定额管理基础较好,各项消耗定额比较准确、稳定,但各月末在产品数量变动较大8.计算月末在产品约当产量的依据是()。

A.本月完工产品数量B.本月末在产品数量C.本月末在产品数量和完工程度D.本月末在产品定额成本和定额工时9.约当产量是指将月末在产品数量按照()折算为相当于完工产品的数量。

A.新旧程度B.完工程度C.预计完工率D.预计废品率10.假定某工业企业某种产品本月完工250件,月末在产品160件,在产品完工程度测定为40%,月初和本月发生的原材料费用共56520元,原材料随着加工进度陆续投入,则完工产品和月末在产品的原材料费用分别为()。

成本会计任务第三题解答

成本会计任务第三题解答
本月生产费用
5000
3000
1000
9000
8
31
本月完工产品成本
5000
3000
1000
9000
成本会计网上形考任务-第3次任务
3、某工业企业甲产品每月末在产品数量很少,不计算在产品成本。其8月份生产费用为:原材料5000元,工资及福利费3000元,制造费用1000元,该月完工产品共300件,月末在产品4件。
要求:
(1)计算该月完工甲产品的总成本和单位成本。
(2)登记甲产品成本明细账(8月份)。
甲产品成本明细账


摘要
直接材料
直接人工
制造费用
合计
8
31
本月生产费用
8
31
本月完工产品成本
答:(1)完工甲产品总成本=5000+3000+1000=9000(元)
完工甲产品单位成本=9000/300=30(元)
(2)甲产品成本明细账登记如下:
甲产品成本明细账


摘要ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ
直接材料
直接人工
制造费用
合计
8
31

2021年成本会计形考任务3答案

2021年成本会计形考任务3答案

2021年成本会计形考任务3答案标记题目题干某种产品经三道工序完成,其材料在每道工序开始时一次投入,各工序材料消耗定额分别为:第一道工序130公斤,第二道工序210公斤,第三道工序160公斤。

9月末各工序在产品数量分别为:第一道工序100件,第二道工序200件,第三道工序38件。

该种产品9月初原材料费用为1538元,9月份原材料费用为1462元。

该月完工产品800件。

要求:(1)计算各工序按原材料投料程度表示的完工率。

(2)计算9月末在产品约当产量。

(3)分配计算完工产品和月末在产品的原材料费用。

(本题20分)1)各道工序按原材料投料程度表示的完工率为:第一道工序130/(130+210+160)*100%=26%第二道工序(130+210)/(130+210+160)*100%=68%第三道工序(130+210+160)/(130+210+160)*100%=100%2)9月末在产品约当产量:第一道工序100*26%=26(件)第二道工序200*68%=136(件)第三道工序=38*100%=38(件)9乐末在产品约当产量=26+136+38=200(件)3)原材料费用分配率=(1538+1462)/(800+200)=3(元)完工产品原材料费用=800*3=2400(元)在产品原材料费用=200*3=600(元)题目3完成满分15.00标记题目题干某工业企业甲产品每月末在产品数量很少,不计算在产品成本。

其8月份生产费用为:原材料5000元,直接人工费3000元,制造费用1000元,该月完工产品共300件,月末在产品4件。

要求:(1)计算该月完工甲产品的总成本和单位成本。

国开电大成本会计形考任务3参考答案

国开电大成本会计形考任务3参考答案

答案见后几页
题目一
某企业生产B 产品,原材料在生产开始时一次投入,产品成本中的原材料费用所占比重很大,月末在产品按其所耗原材料费用计价。

9月份初在产品原材料费用为4000元。

该月生产费用为:原材料16000元,直接人工费3000元,制造费用4500元。

该月完工产品350件,月末在产品150件。

要求:(1)计算9月份B种完工产品总成本和单位成本。

(2)登记9月份B种产品明细账。

B产品成本明细账
答:原材料分配率
(4000+16000)÷(350+150)=40
完工产品原材料费用
350×40=14000
在产品原材料费用
150×40=6000
完工产品总成本
14000+3000+4500=21500
完工产品单位成本
21500÷350≈61.43。

国开电大 成本会计 形考任务3答案

国开电大 成本会计 形考任务3答案

一、计算题(共5 道试题,共100 分。

)题目1某企业生产B 产品,原材料在生产开始时一次投入,产品成本中的原材料费用所占比重很大,月末在产品按其所耗原材料费用计价。

9月份初在产品原材料费用为4000元。

该月生产费用为:原材料16000元,直接人工费3000元,制造费用4500元。

该月完工产品350件,月末在产品150件。

要求:(1)计算9月份B种完工产品总成本和单位成本。

(2)登记9月份B种产品明细账。

B产品成本明细账参考答案:(1)B产品原材料费用分配率=(4000+16000)/(350+150)=40(元)B种月末在产品原材料费用=150×40=6000(元)B种完工产品原材料费用=350×40=14000(元)B种完工产品总成本=14000+3000+4500=21500(元)B种完工产品单位成本=21500/350=61.43(元)(2)B产品成本明细账登记如下:题目2某种产品经三道工序完成,其材料在每道工序开始时一次投入,各工序材料消耗定额分别为:第一道工序130公斤,第二道工序210公斤,第三道工序160公斤。

9月末各工序在产品数量分别为:第一道工序100件,第二道工序200件,第三道工序38件。

该种产品9月初原材料费用为1538元,9月份原材料费用为1462元。

该月完工产品800件。

要求:(1)计算各工序按原材料投料程度表示的完工率。

(2)计算9月末在产品约当产量。

(3)分配计算完工产品和月末在产品的原材料费用。

(本题20分)参考答案:(1)各道工序按原材料投料程度表示的完工率为:第一道工序130/(130+210+160)×100%=26%第二道工序(130+210)/(130+210+160)×100%=68%第三道工序(130+210+260)/(130+210+160)×100%=100%(2)9月末在产品约当产量第一道工序100×26%=26(件)第二道工序200×68%=136(件)第三道工序38×100%=38(件)9月末在产品约当产量=26+136+38=200(件)(3)原材料费用分配率=(1538+1462)/(800+200)=3(元)完工产品原材料费用=800×3=2400(元)在产品原材料费用=200×3=600(元)题目3某工业企业甲产品每月末在产品数量很少,不计算在产品成本。

《成本会计》形考三答案

《成本会计》形考三答案

习题一、某企业生产B 产品,原材料在生产开始时一次投入,产品成本中的原材料费用所占比重很大,月末在产品按其所耗原材料费用计价。

9月份初在产品原材料费用为4000元。

该月生产费用为:原材料16000元,直接人工费3000元,制造费用4500元。

该月完工产品350件,月末在产品150件。

要求:(1)计算9月份B种完工产品总成本和单位成本。

(2)登记9月份B种产品明细账。

B产品成本明细账答:(1)B产品原材料费用分配率=(4000+16000)/(350+150)=40(元)B种月末在产品原材料费用=150×40=6000(元)B种完工产品原材料费用=350×40=14000(元)B种完工产品总成本=14000+3000+4500=21500(元)B种完工产品单位成本=21500/350=61.43(元)(2)B产品成本明细账登记如下:B产品成本明细账某种产品经三道工序完成,其材料在每道工序开始时一次投入,各工序材料消耗定额分别为:第一道工序130公斤,第二道工序210公斤,第三道工序160公斤。

9月末各工序在产品数量分别为:第一道工序100件,第二道工序200件,第三道工序38件。

该种产品9月初原材料费用为1538元,9月份原材料费用为1462元。

该月完工产品800件。

要求:(1)计算各工序按原材料投料程度表示的完工率。

(2)计算9月末在产品约当产量。

(3)分配计算完工产品和月末在产品的原材料费用。

(1)各道工序按原材料投料程度表示的完工率为:第一道工序 130/(130+210+160)×100%=26%第二道工序(130+210)/(130+210+160)×100%=68%第三道工序(130+210+260)/(130+210+160)×100%=100%(2)9月末在产品约当产量第一道工序 100×26%=26(件)第二道工序 200×68%=136(件)第三道工序 38×100%=38(件)9月末在产品约当产量=26+136+38=200(件)(3)原材料费用分配率=(1538+1462)/(800+200)=3(元)完工产品原材料费用=800×3=2400(元)在产品原材料费用=200×3=600(元)题目3某工业企业甲产品每月末在产品数量很少,不计算在产品成本。

2020电大《成本会计》形考任务3答案

2020电大《成本会计》形考任务3答案

2020电大《成本会计》形考任务3答案题目1、某企业生产B 产品,原材料在生产开始时一次投入,产品成本中的原材料费用所占比重很大,月末在产品按其所耗原材料费用计价。

9月份初在产品原材料费用为4000元。

该月生产费用为:原材料16000元,直接人工费3000元,制造费用4500元。

该月完工产品350件,月末在产品150件。

要求:(1)计算9月份B种完工产品总成本和单位成本。

(2)登记9月份B种产品明细账。

题目2、某种产品经三道工序完成,其材料在每道工序开始时一次投入,各工序材料消耗定额分别为:第一道工序130公斤,第二道工序210公斤,第三道工序160公斤。

9月末各工序在产品数量分别为:第一道工序100件,第二道工序200件,第三道工序38件。

该种产品9月初原材料费用为1538元,9月份原材料费用为1462元。

该月完工产品800件。

要求:(1)计算各工序按原材料投料程度表示的完工率。

(2)计算9月末在产品约当产量。

(3)分配计算完工产品和月末在产品的原材料费用。

(本题20分题目3、某工业企业甲产品每月末在产品数量很少,不计算在产品成本。

其8月份生产费用为:原材料5000元,直接人工费3000元,制造费用1000元,该月完工产品共300件,月末在产品4件。

要求:(1)计算该月完工甲产品的总成本和单位成本。

(2)登记甲产品成本明细账(8月份)。

甲产品成本明细账题目4、某工业企业甲产品的原材料随生产进度陆续投入,其投入程度与加工进度完全一致,因而原材料费用和制造费用均按相同的约当产量比例分配。

8月份该种产品完工180件,月末在产品80件,完工程度20%。

其有关数据见表:8月份费用资料要求:(1)采用约当产量比例法计算各种费用分配率。

(2)分配计算完工产品和月末在产品的各种费用和成本题目5、某企业某年8月甲产品明细账部分数据见下表,采用定额比例法分配费用。

原材料费用按定额费用比例分配,其他费用按定额工时比例分配。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

1、资料:某企业下设一个基本生产车间和一个辅助生产车间(机修车间),基本生产车间生产甲、乙两种产品。

该企业
是大量生产的企业,因半成品不对外销售,所以,管理上不要求计算半成品成本。

因此,采用品种法计算产品成本。

该企业实行一级成本核算,为了归集生产费用计算产品成本,设置了甲、乙两种产品的“基本生产成本明细账”和辅助生产车间的“辅助生产成本明细账”。

“基本生产成本明细账”设置“直接材料”、“直接人工”和“制造费用”三个成本项目。

辅助生产车间的制造费用不通过“制造费用”科目核算,发生时直接归集在“辅助生产成本”账户中。

(1)201×年10月生产车间发生的经济业务如下:
基本生产车间领有材料100000元,其中:直接用于甲产品的A材料20000元,直接用于乙产品的B材料30000元,甲、乙产品共同耗用的C材料40000元(按甲、乙产品的定额消耗量比例进行分配。

甲产品的定额消耗量为8000公斤,乙产品的定额消耗量为2000公斤),车间的机物料消耗性材料10000元;辅助生产车间领用材料12000元;共计120000元。

基本生产车间本月报废低值易耗品一批(劳动保护用品),实际成本为4000元,残料入库,计价200元,采用五五摊销法进行核算。

基本生产车间的工人职工薪酬42000元(按甲、乙产品耗用的生产工时比例进行分配,甲产品的生产工时为6000小时,乙生产的生产工时为2000小时),管理人员职工薪酬8400元;辅助生产车间工人的职工薪酬12600元,管理人员职工薪酬3150元;共计66150元。

基本生产车间月初在用固定资产原值200000元,月末在用固定资产原值240000元;辅助生产车间月初、月末在用固定资产原值均为80000元;按月折旧率1%计提折旧。

基本生产车间发生其他货币支出9080元,其中:办公费2000元,差旅费3000元,运输费4080元;辅助生产车间发生其他货币支出6100元,其中:办公费1000元,差旅费2000元,运输费3100元。

各项货币支出均为全月汇总的金额,并假定全用银行存款支付。

(2)本月辅助生产车间共完成修理工时9000小时,其中:为基本生产车间提供8000小时,为企业管理部门提供1000小时。

该企业辅助生产费用规定采用直接分配法按工时比例分配。

(3)基本生产车间的制造费用按生产工时比例在甲、乙产品之间进行分配。

(4)月初在产品生产成本:甲产品直接材料费用32000元,直接人工费用23800元,制造费用33200元;乙产品直接材料费用19000元,直接人工费用7000元,制造费用10000元。

(5)甲产品本月完工产成品2000件,月末在产品800件,完工率为40%,采用约当产量比例法分配完工产品和在产品的费用。

甲产品的原材料在生产开始时一次投入。

乙产品本月完工产成品1120件。

乙产品各月在产品数量变化不大,生产费用在产成品与在产品之间的分配,采用在产品按固定成本计价法。

要求:(1)根据上述资料,分配各项费用,编制各种费用分配表。

(2)根据各种费用分配表,编制会计分录。

(3)根据各种费用分配表和会计分录,登记各种费用、成本明细账。

(4)分配计算完工产品成本和月末在产品成本。

(5)根据各产品成本明细账登记的完工产品成本,编制产品成本汇总表,并编制结转产品成本的会计分录。

(本题70分)
表1 材料费用分配汇总表
201×年10月份单位:元
答:按材料用途进行分配,编制材料分配表
C材料分配率=40000+(8000+2000)=4(元)
甲产品负担的全部材料=8000*4+20000=52000(元)
乙产品负担的全部材料=2000*4+30000=38000(元)
根据“材料费用分配表”编制会计分录如下:
借:基本生产成本—甲产品52000
—乙产品38000
辅助生产成本—机修车间12000
制造费用10000
贷:原材料112000
借:原材料200
制造费用1800
贷:低值易耗品—低值易耗品摊销2000
借:低值易耗品—低值易耗品摊销4000
贷:低值易耗品—低值易耗品摊销4000
表2 职工薪酬分配表
201×年10月份单位:元
答:根据各车间、部门的工资计算单分配工资,编制工资分配表
工资费用分配率=42000*(6000+2000)=5.25(元)
甲产品负担的工资费用=6000*5.25=31500(元)
乙产品负担的工资费用=2000*5.25=10500(元)
根据“工资分配表”编制会计分录如下:
借:基本生产成本—甲产品31500
—乙产品10500
辅助生产成本—机修车间15750
制造费用8400
贷:应付工资66150
表3 固定资产折旧费用分配表
201×年10月
份单位:元
答:根据各车间、部门的固定资产使用情况及固定资产折旧的计提方法,编制固定资产折旧费用分配表基本生产车间月折旧额=200000*1%=2000(元)
辅助生产车间月折旧额=80000*1%=800(元)
解答:固定资产当月增加的,当月不计提折旧,次月计提
根据“固定资产折旧费用分配表”编制会计分录如下:
借:制造费用2000
辅助生产成本800
贷:累计折旧2800
表4 其他费用汇总表
201×年10月份单位:元
答:根据“其他费用汇总”编制会计分录如下:
借:制造费用9080
辅助生产成本—机修车间6100
贷:银行存款15180
表5 辅助生产成本明细账
车间名称:机修车间201×年10月
答:辅助生产费用分配率=34650/(8000+1000)=3.85元/小时
基本生产车间负担=8000*3.85=30800(元)
企业管理部门负担=1000*3.85=3850(元)
表6 辅助生产费用分配表
车间名称:机修车间201×年10月份单位:元
借:制造费用30800
管理费用3850
贷:辅助生产成本—机修车间34650
表7 基本车间制造费用明细账
201×年 10月
份 单位:元
答:制造费用分配率=53680/(6000+2000)=6.71元 甲产品负担的制造费用=6000*6.71=40260(元) 乙产品负担的制造费用=2000*6.71=13420(元) 表8
制造费用分配表
车间名称:基本车间 201×年10月份 单位:元
答:根据“制造费用分配表”编制会计分录如下: 借:基本生产成本—甲产品 40260 —乙产品 13420 贷:制造费用 53680
表9 完工产品成本与在产品成本计算单
产品:甲产品 201×年10月份 单位:元
答:直接材料=8400/(2000+800)=30(元)
直接人工=55300/(2000+800*40%)=23.836元 制造费用=73460/(2000+800*40%)=31.664元
表10 完工产品成本与在产品成本计算单
产品:乙产品 201×年10月份 单位:元
表11 基本生产成本明细账
产品名称:甲产品201×年10月份
完工产品:2000件月末在产品:800
件单位:元
表12 基本生产成本明细账
产品名称:乙产品201×年10月份
完工产品:1120件月末在产
品:件单位:元
表13 产成品成本汇总表
201×年10月
份单位:元
答:借:产成品—甲产品171000
—乙产品61920
贷:基本生产成本232920
2、某企业采用简化分批法计算甲产品各批产品成本。

3月份各批产品成本明细账中有关资料如下:
1023批号:1月份投产22件。

本月全部完工,累计原材料费用79750元,累计耗用工时8750小时。

2011批号:2月份投产30件.本月完工20件,累计原材料费用108750元,累计耗用工时12152小时;
原材料在生产开始时一次投入;月末在产品完工程度为80%,采用约当产量比例法分配所耗工时。

3015批号:本月投产5件,全部未完工,累计原材料费用18125元,累计耗用工时2028小时。

基本生产成本二级账归集的累计间接计入费用为:直接人工36688元,制造费用55032元;
要求:根据以上资料计算累计间接计入费用分配率和甲产品各批完工产品成本(列出
计算过程) (本题30分)
答:全部产品累计工时=8750+12152+2028=22930小时
工资及福利费累计分配率=36688/22930=1.6元/小时
制造费用累计分配率=55032/22930=2.4元/小时
1023批号:完工产品成本=(79750+8750*1.6)+(8750*2.4)=114750元
2011批号:完工20件的原材料费用=108750/30*20=72500元
完工产品所耗工时=12152/(20+10*80%)*20=8680元
完工产品成本=(72500+8680*1.6)+(8680*2.4)=107220元。

相关文档
最新文档