新人教版五年级数学上册《实际问题与方程》应用题
新人教版五年级数学上册第五单元实际问题与方程例例、例课件

答:儿童票每张1.5元。
新人教版五年级数学上册第五单元实际问题与方程例例、 例
新人教版五年级数学上册第五单元实际问题与方程例例、 例
新人教版五年级数学上册第五单元实际问题与方程例例、 例
新人教版五年级数学上册第五单元实际问题与方程例例、 例
新人教版五年级数学上册第五单元实际问题与方程例例、 例
成人票价总和+儿童票价总和=11 2x+2×4=11 2x+8=11 2x+8-8=11-8 2x=3 2x÷2=3÷2 x=1.5
答:儿童票每张1.5元。
新人教版五年级数学上册第五单元实际问题与方程例例、 例
拓展应用
单价和×2=11元
解:设儿童票每张x元。
单价和×2=11元 2(x+4)=11
2(x+4)÷2= 11÷2 x+4=5.5
此课件下载可自行编辑修改,供参考! 感谢您的支持,我们努力做得更好!
新人教版五年级数学上册第五单元实际问题与方程例例、 例
新人教版五年级数学上册第五单元实际问题与方程例例、 例
二、引入新知p77
苹果和梨各2千克
共10.4元
问题:1. 从图中你得到了哪些数学信息? 2、题目缺少什么条件?
新人教版五年级数学上册第五单元实际问题与方程例例、 例
三、探究新知
苹果和梨各2千克
共10.4元
梨每千克2.8元,苹果每千克多少钱? 根据题目中的信息,你能找到什么等量关系?
新人教版五年级数学上册第五单元实际问题与方程例例、 例
四、拓展应用
1.
(1)自己读读题,从中得到了哪些数学信息? (2)通过这些信息,你能找到什么等量关系?
成人票价总和+儿童票价总和=11元 (3)你能用方程解决这个问题吗?
五年级上册数学一课一练-5.2.4实际问题与方程 人教新版(2014秋)(含解析)

五年级上册数学一课一练-5.2.4实际问题与方程一、单选题1.哥哥一共养了21只鸽子,其中灰鸽是白鸽只数的,白鸽和灰鸽各有多少只?正确的是()A. 白鸽17只,灰鸽4只B. 白鸽18只,灰鸽3只C. 白鸽15只,灰鸽6只D. 白鸽16只,灰鸽5只2.饲养组养了23只白兔,白兔的只数比黑兔的3倍还多2只,黑兔有多少只?把黑兔的只数看作x,可列方程为()。
A. 3x-2=23B. 3x+2=23C. 3x+2x=233.甲乙两辆汽车同时从相距240千米的两地相向开出,3小时相遇,已知甲车每小时行38千米,乙车每小时行多少千米?解:乙车每小时行x千米列出方程正确的是()A. x+38×3=240B. 3(x+38)=240C. 3x+38=240D. (x+38)÷3=2404.小亮和姐姐一共有180张邮票,小亮的邮票张数是姐姐的,如果设姐姐的邮票为张,下列方程中不符合题意的是( )。
A. B. C. D.二、判断题5.判断对错.快车和慢车同时从甲、乙两地相对开出,快车每小时行90千米,慢车每小时行45千米,经过7小时两车相遇,甲、乙两地相距多少千米?列式是:90÷45=2(千米)2×7=14(千米)6.判断对错.A、B两地之间相距1800千米,甲、乙两辆卡车从两地同时相对开出,甲车每小时行50千米,乙车每小时行40千米,经过几小时两车相遇?列式是:1800÷50=36(小时)1800÷40=45(小时)45+36=81(小时)7.判断对错.红看一本《世界之最》,看了178页,剩下的比看了的一半还少8页.这本书共有多少页?正确的列式是:178×2-8=348(页)178+348=526(页)三、填空题8.某小学共有学生960人,其中男生有458人.女生有________人?9.一台压路机上午工作4小时,下午工作3.5小时.下午比上午少压路面37.5平方米.这台压路机平均每小时压路面________平方米?10.学校食堂原有大米吨,前3天每天吃掉吨,剩下的2天吃完.剩下的平均每天吃________吨?(分数,先填分子,后填分母)11.有一个百货商店买进一批牙刷,每支0.75元,零售价每支0.85元.当卖剩200支牙刷时,计算卖得的钱,除去全部买进的成本外已获利200元.商店买进牙刷共有________支.四、解答题12.壮壮和爷爷今年分别多少岁?(列方程解决问题)13.看图列方程并解答。
人教版五年级上册实际问题与方程例4练习应用题

*和倍关系姓名:
1.育新小学共有108人参加学校科技小组,其中男生人数是女生人数的1.4倍。
参加科技小组的男、女生各有多少人?
2.某校五年级两个班共植树385棵,5(1)班植树棵树是5(2)班的1.5倍。
两班各植树多少棵?
3..同学们去听科学家作报告,四五年级一共去了264人,五年级物的人数是四年级的1.2倍,两个年级各去了多少人?.
4.、强强和丽丽共有奶糖40粒,强强比丽丽少6粒,强强有奶糖多少粒?
5.幼儿园大班小朋友做了32朵花,其中红花朵数是黄花朵数的3倍,做红花和黄花各多少朵?
6.图书馆里故事书和科技书共1200本,科技书是故事书的3倍,科技书和故事书各有多少本?
*和差关系
7.妈妈今年的年龄儿子的3倍,妈妈比儿子大24岁。
儿子和妈妈今年分别是多少岁?
8.体育比赛中参加跳绳的人数是踢毽子人数的3倍,已知踢毽子的人数比跳绳的人数少20人,跳绳、踢毽子各有多少人?
9.班级图书角文艺书的本数是科技书的4倍,已知文艺书比科技书多105本,问文艺书和科技书各有多少本?
10.一支钢笔比一支圆珠笔贵6.8元。
钢笔的价钱是圆珠笔价钱的4.4倍。
钢笔和圆珠笔的价钱各是多少元?
11.食堂买来一些黄瓜和西红柿,黄瓜的质量是西红柿的1.2倍,黄瓜比西红柿多6.4千克。
买来西红柿多少千克?。
五年级数学上册 第9课时 实际问题与方程(3) 精选习题含答案

第9课时实际问题与方程(3)(教材例3P77)一、解方程。
12x+2×4=566x-27÷3=33x-9×3=129(5+x)=72二、看图列方程解答。
1.2.三、商店运来150箱汽水,张叔叔每次运30箱,运了2次,剩下的几次可以运完?四、李阿姨买了5千克香蕉和4.2千克苹果一共用了49元,香蕉每千克5.6元。
请你算一算,苹果每千克多少元?五、师傅徒弟合做360个零件,6天完成任务。
师傅每天做35个,徒弟每天做多少个?六、小明买2个练习本和3支钢笔花30元,小红买同样的1个练习本和1支钢笔花10.5元。
你知道练习本和钢笔的单价各多少元吗?(用方程解)第9课时实际问题与方程(3)一、x=4x=2x=13x=3二、1.2x+25×2=150x=50 2.3x+45×2=180x=30三、解:设剩下的x次可以运完。
30(2+x)=15030(2+x)÷30=150÷302+x-2=5-2x=3答:剩下的3次可以运完。
四、解:设苹果每千克x元。
5×5.6+4.2x=4928+4.2x-28=49-28 4.2x÷4.2=21÷4.2x=5答:苹果每千克5元。
五、解:设徒弟每天做x个。
(35+x)×6=360x=25答:徒弟每天做25个。
六、解:设钢笔的单价为x元,那么练习本的单价为(10.5-x)。
3x+2×(10.5-x)=303x+21-2x=30x +21-21=30-21x=910.5-x=10.5-9=1.5(元)答:练习本的单价是1.5元,钢笔单价是9元。
新人教版五年级数学上册实际问题与方程例优秀课件

8、看图列方程,并求出方程的解
5、甲乙两车同时同地朝相反方向开出,甲车每小时行40千米。4小时后,两车相距312千米,乙车每小时行多少千米?
6、两辆列车同时从广州出发开往武汉,经过12小时后,乙车在甲车的前方150千米处,乙车每小时行32千米,甲车每小时行多少千米?
7、在下面的两个 里填入相同的数,使等式成立。 27× - ×15=48
2、上海和青岛两地的距离是690km,甲乙两艘轮船分别从两地出发,甲船每小时走52km,乙船每小时走63km,多久后相遇?
3、A,B两地距离372千米,客车、货车分别从两地同时出发,4小时后相遇。货车每小时行54千米,客车每小时行多少千米?
4、甲乙两个工程队同时修一条575m长的路,各从一端相向施工,23 天修完。甲队每天修10m,乙队每天修多少米?
(0.25+0.2)X 1=0.45 km
(0.25+0.2) X 2
(0.25+0.2)x
=
4.5
小林骑的路程
小云骑的路程
4.5km
相遇点
小林骑的路程+小云骑的路程=总路程
小m/分
0.25x
+
0.2x
=
4.5
巩固练习
1、解下列方程 13.2x+9x=33.3 8x-3x=105
甲乙两人同时从A、B两地相向而行,甲每分钟走60米,乙每分钟走65米,4分钟后在途中相遇,A、B两地相距多少米?
列方程解应用题
问题:1、你的解题思路是什么? 2、你列方程的依据是什么?
4.5km
小林骑一分钟的路程
小云骑一分钟的路程
速度和×时间 =总路程
小林家
小云家
0.25km/分
0.2km/分
(完整)五年级数学人教版上册100道方程应用题(内附答案)

五年级上册(人教版)方程应用题1、0.3乘以14的积比这个数的3倍少0.6,求这个数是多少?2、甲数比乙数多34,甲数是乙数的3倍,甲乙各是多少?×÷3、今年10月份,李明家用电131度,王强家用电120度,王强家少缴电费5.5元。
平均每度电多少元?4、长方形养鸡场的栅栏长400米,长是宽的3倍,求养鸡场的面积是多少?5、鸡兔同笼,头共有20个,腿共有56条,鸡兔各有多少只?6、鸡兔数量相同,鸡腿比兔腿少30条,鸡兔各有多少只?7、爷爷比小明大52岁,今天爷爷的年龄是小明的5倍,爷爷和小明今年各是多少岁?8、甲乙两地相距360km,张三由甲地开往乙地,李四以45km/时的速度由乙地开往甲地,3个小时后,两人相距15km,张三的速度是多少千米?9、沈阳与北京相距约700km,土豆与地瓜分别从沈阳和北京出发,相向而行,土豆每小时行驶80km,地瓜每小时行驶70km。
土豆出发5个小时后,地瓜才出发,在经过多少小时才能相遇?10、长方形养鸡场的一个长面靠墙,栅栏长400米,长是宽的2倍,养鸡场的面积是多少?11、甲乙两人骑自行车,同时从相距65km的两地相向而行,甲车每小时行驶17.5km,1小时候,两人相距32.5km,乙车每小时行驶多少千米?12、一个三层书架共有书159本,第一层比第二层的4倍少2本,第三层比第二层的3倍多1本。
第三层书架有多少本书?13、土豆和地瓜同时分别从两地相向而行,8小时相遇。
如果他们每小时多行2.5km,那么就6小时相遇。
问两地相距多少千米?14、甲有书的本数是乙有书的本数的3倍,甲、乙两人平均每人有82本书,求甲、乙两人各有书多少本?15、汽车从甲地到乙地,去时每小时行60千米,比计划时间早到1小时;返回时,每小时行40千米,比计划时间迟到1小时。
求甲乙两地的距离?16、一把直尺和一把小刀共1.9元,4把直尺和6把小刀共9元,每把直尺和每把小刀各多少元?17、三个连续的一位小数的和是1.5,这三个小数分别是多少?18、甲乙两个书架,若从甲书架取出8本放入乙书架,两个书架的本数就一样多;如果从乙书架取出13本放入甲书架,甲书架的书就是乙书架的2倍。
数学五年级上册实际问题与方程例2
数学五年级上册实际问题与方程例2问题:小明和小红一起去超市买水果,小明买了苹果10个,橙子8个,小红买了苹果5个,橙子12个。
苹果每个5元,橙子每个3元。
请计算他们买水果的总金额。
解答:要计算小明和小红买水果的总金额,首先需要知道小明买了多少钱的苹果和橙子,小红买了多少钱的苹果和橙子,然后将两者的金额相加即可。
根据题目给出的信息,我们可以计算小明买水果的金额:苹果的数量是10个,每个苹果的价格是5元,所以小明买苹果的金额是10 * 5 = 50元。
橙子的数量是8个,每个橙子的价格是3元,所以小明买橙子的金额是8 * 3 = 24元。
同样地,我们可以计算小红买水果的金额:苹果的数量是5个,每个苹果的价格是5元,所以小红买苹果的金额是5 * 5 = 25元。
橙子的数量是12个,每个橙子的价格是3元,所以小红买橙子的金额是12 * 3 = 36元。
将小明和小红买水果的金额相加,即可得到总金额:小明买水果的总金额是50 + 24 = 74元。
小红买水果的总金额是25 + 36 = 61元。
因此,小明和小红一起买水果的总金额是74 + 61 = 135元。
以上就是解决这道实际问题的方法。
我们通过先计算小明和小红分别买水果的金额,然后将两者的金额相加得到了他们一起买水果的总金额。
这个问题涉及到了实际生活中的购物情景,通过运用数学的知识和计算能力,我们可以准确地计算出购买水果的总金额,提高了数学解决实际问题的能力。
在数学五年级上册中,学生们会继续学习和应用各种数学知识和技能来解决实际问题,例如加法、减法、乘法、除法等运算,以及图表分析、二步运算、问题解答等。
通过在实际问题中运用这些数学知识,学生们不仅可以提高数学能力,还可以培养逻辑思维能力、解决问题的能力和创新思维。
除了简单的数学运算,实际问题与方程的例子还可以涉及到比例关系、面积与周长、单位换算等更复杂的数学概念和技巧。
通过解决这些问题,学生们可以掌握更多的数学知识,拓宽数学思维的广度和深度。
人教版五年级上册实际问题与方程(例1练习)
实际问题与方程用方程解决下面的问题。
1.少年宫新购进小提琴52把,中提琴比小提琴少20把,中提琴一共有多少把?
2.甲数是20,乙数是甲数的5倍,乙数是多少?
3.小青有28张画片,照片比画片多16张。
小青有多少张照片?
4.动物园有20只黑熊,黑熊比白熊多8只,白熊有多少只?
5.动物园有20只黑熊,白熊比黑熊多8只,白熊有多少只?
6.红领巾养鸡场有公鸡44只,母鸡是公鸡的2倍。
母鸡有多少只?
7.红领巾养鸡场有公鸡44只,公鸡是母鸡的2倍。
母鸡有多少只?
8.一件衣服需要5粒扣子,4件衣服需要多少粒扣子?。
人教版小学五年级数学上册实际问题与方程练习及答案
人教版小学五年级数学上册《实际问题与方程》练习及答案一、填空题1.果园里种了桃树和梨树共180棵,桃树的棵数是梨树的3倍,可设________的棵数为未知数x,列方程为________。
2.派派的妈妈和派派今年共36岁.再过5年.派派妈妈的年龄比派派年龄的4倍还大1岁。
当派派的妈妈40岁时,派派的年龄为________岁。
3.小惠今年6岁,爸爸今年的年龄是她的5倍,________年后,爸爸的年龄是小惠的3倍。
4.19.68比一个数的5倍多3.67,设这个数为x,列方程为________。
5.一个数的4倍减去21,差是35,设这个数为x,列方程是________。
6.在一道减法算式里,被减数、减数与差的和是480,差是减数的4倍。
差是________。
7.学校图书室的科技书比文艺书少60本,比故事书多75本。
三种书一共有1200本。
图书室科技书有________本。
8.上海东方明珠广播电视塔高468m,大约是青岛电视塔高度的2倍。
青岛电视塔高约多少米?解:设青岛电视塔高约x米,可列方程为________。
9.妈妈的年龄是小红的4倍,妈妈比小红大27岁,小红________岁。
二、解答题10.故事类图书是科普类图书的2倍,这两类图书一共有480本。
两类图书各有多少本?(先写出等量关系,再列方程解答)11.甲、乙两个工程队开凿一条2700米长的隧道,他们从两端同时开工,甲工程队每天开凿47米,乙工程队每天开凿43米,多少天能挖通这条隧道?12.跳远冠军当属蛙类,一只牛蛙一次跳远的距离比其身长的9倍还多6厘米。
一只牛蛙一次跳了120.3厘米,它的身长是多少厘米?13.淘气家到笑笑家的路程是840米,淘气每分步行70米,笑笑每分步行50米,如果笑笑先出发2分,出发后多长时间两人相遇?14.妈妈在超市买了1瓶饮料和7瓶牛奶,共用去52.5元。
每瓶饮料3.5元,牛奶每瓶多少元?(用方程解答)15.市场运来一批水果,其中苹果的重量是梨的3倍,已知苹果比梨重270千克,苹果和梨各重多少千克?(列方程解答)16.甲乙两地间长480千米。
五年级上册数学试题-第五单元实际问题与解方程2 应用题 -人教新课标
5. 解:设上层有乘客 x 人。 x+2x=51 x=17 实际问题与方程(四)
1. 解:设平均每月烧煤 x 吨。
3x+2=800 x=266
2. 解:设青蛙每天吃 x 只害虫。 5x-15=485 x=100
3. 解:设平均每组 x 人。 5x+80=200 x=24
4 . 学校 开 展 绿 色校园活动,六年级各班之间比赛收集易拉罐。六(2) 班收集了 60 个,六(2)班比六(1)班多收集 15 个,六(1)班 收集了几个?
5. 一辆双层巴士共有乘客 51 人,下层乘客人数是上层的 2 倍,上层有 乘客多少人?
52
实际问题与方程(四) 1. 星火热电厂有 800 吨煤,烧了 3 个月后还剩 2 吨,平均每月烧煤多
5. 学校阅览室新购了 40 套桌椅(一桌配一椅),共用去 8000 元。已 知每把椅子 75 元,每张桌子多少钱?
53
实际问题与方程(三)
1. 解:设每个篮球 x 元。 5×36-7x=12 x=24
2. 解:设每千克苹果 x 元。 2x+3×2.8=13.2 x=2.4
3. 解:设乙数为 x。 4x+(4x+4.5)+x=13.5×3 x=4 甲数为:4×4=16 丙数:16+4.5=20.5
实际问题与方程(三) 1. 买 5 个排球比 7 个篮球要多花 12 元。每个排球 36 元,每个篮球多
少元?
2 . 妈 妈 买 了 2 kg 苹果和 3kg 梨,共付 13.2 元,已知梨每千克 2.8 元, 苹果每千克多少钱?
3. 三个数的平均数是 13.数各是多少?
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
新人教版五年级数学上册《实际问题与方
程》应用题
一、行程问题。
两辆汽车同时相背而行,4.5小时后两车相距54.千米,甲车每小时行52千米,乙车每小时行都少千米?
二、价格问题。
小敏买了两套丛书,两套丛书的本数相同。
科学丛书每本2.5元,发明家丛书每本3元,共花了22元。
每套丛书有多少本?
三、工程问题。
农田里二台播种机6小时可以播种2.4公顷,照这样计算3.56小时3台播种机可以播种多少公顷?
四、产量问题。
一块平行四边形的菜地,底是300米,高是240米。
共收小麦48600千克,平均每公顷收小麦多少千克?
五、倍数问题。
某钢厂有职工1800人,其中男职工是女职工的2.6倍,这个钢厂男、女职工各有多少人?
六、入1法和去尾法。
服装厂制作一部服装,原来每套用布4.9米,改进技术后,每套只用4.1米,原来做248套服装用的布现在可以做多少套?
七、鸡兔同笼问题。
鸡兔同笼,兔是鸡的数量的2倍,它们共有150只脚。
鸡兔各有多少只?
八、与图形面积相关的题型。
一个三角形的面积是6.28平方米,高是3.14米,它的底是多少米?
“师”之概念,大体是从先秦时期的“师长、师傅、先生”而来。
其中“师傅”更早则意指春秋时国君的老师。
《说文解字》中有注曰:“师教人以道者之称也”。
“师”之含义,现在泛指从事教育工作或是传授知识技术也或是某方面有特长值得学习者。
“老师”的原意并非由“老”而形容“师”。
“老”在旧语义中也是一种尊称,隐喻年长且学识渊博者。
“老”“师”连用最初见于《史记》,有“荀卿最为老师”之说法。
慢慢“老师”之说也不再有年龄的限制,老少皆可适用。
只是司马迁笔下的“老师”当然不是今日意义上的“教师”,其只是“老”和“师”的复合构词,所表达的含义多指对知识渊博者的一种尊称,虽能从其身上学以“道”,但其不一定是知识的传播者。
今天看来,“教师”的必要条件不光是拥有知识,更重于传播知识。
九、经典性题例。
我国古代的读书人,从上学之日起,就日诵不辍,一般在几年内就能识记几千个汉字,熟记几百篇文章,写出的诗文也是字斟句酌,琅琅上口,成为满腹经纶的文人。
为什么在现代化教学
作文就头疼,写不出像样的文章呢?吕叔湘先生早在1978年就尖锐地提出:“中小学语文教学效果差,中学语文毕业生语文
水平低,……十几年上课总时数是9160课时,语文是2749课时,恰好是30%,十年的时间,二千七百多课时,用来学本国语文,却是大多数不过关,岂非咄咄怪事!”寻根究底,其主要原因就是腹中无物。
特别是写议论文,初中水平以上的学生都知道议论文的“三要素”是论点、论据、论证,也通晓议论文的基本结构:提出问题――分析问题――解决问题,但真正动起笔来就犯难了。
知道“是这样”,就是讲不出“为什么”。
根本原因还是无“米”下“锅”。
于是便翻开作文集锦之类的书大段抄起来,抄人家的名言警句,抄人家的事例,不参考作文书就很难写出像样的文章。
所以,词汇贫乏、内容空洞、千篇一律便成了中学生作文的通病。
要解决这个问题,不能单在布局谋篇等写作技方面下功夫,必须认识到“死记硬背”的重要性,让学生积累足够的“米”。
1、某城市的出租车起价5元,可以坐3千米,超过3千米后,每千米收1.4元,李阿姨从家做到体育馆公用去16.2元,李阿姨家到体育馆共多少千米?
我国古代的读书人,从上学之日起,就日诵不辍,一般在几年内就能识记几千个汉字,熟记几百篇文章,写出的诗文也是字斟句酌,琅琅上口,成为满腹经纶的文人。
为什么在现代化教学
作文就头疼,写不出像样的文章呢?吕叔湘先生早在1978年就尖锐地提出:“中小学语文教学效果差,中学语文毕业生语文水平低,……十几年上课总时数是9160课时,语文是2749课时,恰好是30%,十年的时间,二千七百多课时,用来学本国语文,却是大多数不过关,岂非咄咄怪事!”寻根究底,其主要原因就是腹中无物。
特别是写议论文,初中水平以上的学生都知道议论文的“三要素”是论点、论据、论证,也通晓议论文的基本结构:提出问题――分析问题――解决问题,但真正动起笔来就犯难了。
知道“是这样”,就是讲不出“为什么”。
根本原因还是无“米”下“锅”。
于是便翻开作文集锦之类的书大段抄起来,抄人家的名言警句,抄人家的事例,不参考作文书就很难写出像样的文章。
所以,词汇贫乏、内容空洞、千篇一律便成了中学生作文的通病。
要解决这个问题,不能单在布局谋篇等写作技方面下功夫,必须认识到“死记硬背”的重要性,让学生积累足够的“米”。
2、某地通讯公司童话的收费标准有两种:①月租18元,通话每分钟0.18元,②无月租,通话每分钟0.22元,如果每月的通话时间为150分钟,选择哪一种标准比较省钱?。