4年级数学日记200字10篇
数学日记作文大全[10篇]
![数学日记作文大全[10篇]](https://img.taocdn.com/s3/m/393daa78657d27284b73f242336c1eb91b373358.png)
数学日记作文大全[10篇]数学日记作文篇1今天,我们学习了平行四边形这个单元的第一个内容——垂直与平行。
我们学习了一个个非常有用的小知识,我把“它”们组成了一小段话:在同一个平面内不相交的两条直线叫做“平行线”,也可以说这两条直线“互相平行”。
如果两条直线相交成直角,就可以说这两条直线“互相垂直”,其中一条直线叫做另一条直线的垂线,这两条直线的交点叫做垂。
上课时,老师还叫我们小组讨论一个问题:哪一条线段最短?经过我们的几番言语,最终,得出了一个结论:从直线外一点到这条直线所画的垂直线段是最短的。
后来,我们还跟老师学习了怎样画平行线;画平行线,只需要用上三角尺和直尺来画。
在两条平行线之间画几条与平行线垂直的线段,我用尺子量了量这些线段的长度,惊奇的发现了:两条平行线之间的.距离是相等的。
这就是我的数学小日记!~数学日记作文篇2这是一个细雨蒙蒙的星期二.我撑着雨伞去学校,突然发现一楼《学习园地》围着许多同学.好奇心马上驱驶我跑过去想看个究竟.当我走近一看,”哇”,原来是《数学广角》又出新题目了!难怪吸引这么多同学围观!我钻进人群,见到上面写着这么一道题:.一个人要坐船过河,他只有一只小船,还带了三样东西:一只鸡、一条狗、一篮菜。
一次只能带一样东西过河,而且人不在它们身边的时候,狗会吃掉鸡,鸡会吃掉菜,怎样才能保证所带三样东西完好无损?看了题目,我心里琢磨了起来……我灵机一动,答案有了,狗不会吃菜,可以先把鸡送过去,空手回来再把菜送过去,考虑到鸡会吃菜,那就把鸡带回来,换着把狗带过去跟菜在一起,最后再回来把鸡带过去。
对,答案就是这样,我甜甜地笑了。
《数学广角》真好,以后我一定会经常光临这里噢。
数学日记作文篇3是璀璨的繁星,点缀着茫茫夜空;数学是神奇的钥匙,打开知识的大门;数学是芬芳的花朵,带来迷人的香气,我像一只的小鱼,畅游在数学的海洋中,我数学,我热爱数学。
从一年级到六年级,我们有着许多的变化,从一个小到一个睿智的大姑娘,变得如此聪颖、机灵,所有知识的来源都是一个人——。
数学日记四年级200字六篇

【导语】“数学⽇记”就是学⽣以⽇记的形式,记述⾃⼰在数学学习和应⽤过程中的感受与体会。
⽆忧考为⼤家提供《数学⽇记四年级200字》,欢迎阅读。
【篇⼀】数学⽇记四年级200字 今天是周末,下午我和爷爷、奶奶⼀起去逛街、购物。
我们⾛进“真维斯”专卖店,奶奶挑选了三件29元的T恤,准备买下来.奶奶问我:“这⼀共多少钱呀?”我不假思索地说:“⼀共87元(29×3约等于90,90-3×1=87元)。
” 奶奶买了⾐服后,我们便⾛出服饰店。
奶奶说:“已经五点半了,我们去吃⽶粉吧。
”⾛进⽶粉店,我们买了⼀碗中份⽶粉、两碗⼩份、⼀份蒸饺和两碗稀饭。
奶奶问我:“虓虓,该给多少钱?”我说:“⼀共17元,因为中份4.50元、⼩份是3.50元、蒸饺3.50元、稀饭⼀份是1元(4.50+3.5×3+1×2=17元)。
” 吃完后,我们便回家了。
【篇⼆】数学⽇记四年级200字 这个学期,⽼师教了⼀个新知识,是⼩数的乘法和除法。
这个知识,可帮了我⼤忙啊! 昨天晚上,我妈妈⼀起去买苹果。
苹果是2.6元⼀⽄,妈妈买了4.5⽄,本应该付钱9元。
可是营业员粗⼼⼤意,不知道怎么算的,算成了12.2元钱。
还好我利⽤了这个学期新教的知识,在脑⼦⾥算过⼀便后,马上纠正了营业员的失误。
不仅营业员阿姨夸我聪明,这么⼩都会⼩数乘除法了,⽽且在回家的路上,妈妈还表扬我,给她省了0.5元,并且学过的知识能在⽣活中活⽤。
是啊!要是没学好这门数学,以后损失的不只是这0.5元,或许是⼏百,⼏千,甚⾄上亿呀!【篇三】数学⽇记四年级200字 今天,我和妈妈去买⽔果。
到了⽔果店,看到奇异果⼜⼤⼜新鲜,我就对妈妈说:“妈妈,我们买奇异果吧!”妈妈去问卖⽔果的⽼板娘:“⼀个多少钱?”⽼板娘说:“⼀个3元。
”妈妈说:“买9个要多少钱?”我说:“9个3(9×3),27元。
”妈妈说:“对了,我们再买3元苹果,⼀共要多少钱?”我说:“27+3=30元。
四年级数学日记200字大全10篇

四年级数学日记200字大全10篇四年级数学日记200字篇120__年_月_日星期_ 晴生活中,处处有数学。
例如:买菜啦!买文具啦!量布等等,都需要用到数学。
这个学期,老师教了一个新知识,是小数的乘法和除法。
这个知识,可帮了我大忙啊!昨天晚上,我妈妈一起去买桔子。
桔子是1.8元一斤,妈妈买了4.5斤,本应该付钱8.1元。
可是营业员粗心大意,不知道怎么算的,算成了9元钱。
还好我利用了这个学期新教的知识,在脑子里算过一便后,马上纠正了营业员的失误。
不仅营业员阿姨夸我聪明,这么小都会小数乘除法了,而且在回家的路上,妈妈还表扬我,给她省了0.9元,并且学过的知识能在生活中活用。
四年级数学日记200字篇220__年_月_日星期_ 晴《哈利·波特》的第一本“与魔法石”价格是19.5元,有191页。
19.5÷191≈ 0.1(元),一页大约要0.1元,这本书发行了本。
如果全部卖出可收入某19.5=元!第二本“与密室”售价是22元,有203页。
22÷203≈0.11(元),第二本一页的价格比第一本多了1分钱。
这书发行了本。
全部卖出可收入某22=元!。
第三本“与阿兹卡班的囚徒”价格26.5元,有260页。
26.5÷260≈0.1(元)。
第三本一页价格跟第一本一样,比第二本少1分。
这书发行了本。
全部卖出可收入某26.5=元!原来,第二本一页纸价格最高。
四年级数学日记200字篇320__年_月_日星期_ 晴今天,我在小区的门卫耐心地等着爸爸买酒回来。
忽然,保安开口了,说:“小朋友,马上就是植树节了,我们海琴园小区可能要植树,我来问你一个问题好不好?”当时我吓了一跳,保安也要问我问题!保安叔叔接着问我:“我们一共要种18棵树,有两边,平均每边要植几棵树?”我迅速回答:“9棵树。
”保安听了,高兴地跟我说:“小朋友,你真聪明!”过了一会儿,爸爸赶回来了,保安在爸爸面前大大地夸奖了我一番,我听了,心里美滋滋的。
生活中的数学日记四年级【优秀10篇】

生活中的数学日记四年级【优秀10篇】(经典版)编制人:__________________审核人:__________________审批人:__________________编制单位:__________________编制时间:____年____月____日序言下载提示:该文档是本店铺精心编制而成的,希望大家下载后,能够帮助大家解决实际问题。
文档下载后可定制修改,请根据实际需要进行调整和使用,谢谢!并且,本店铺为大家提供各种类型的经典范文,如计划报告、合同协议、心得体会、演讲致辞、条据文书、策划方案、规章制度、教学资料、作文大全、其他范文等等,想了解不同范文格式和写法,敬请关注!Download tips: This document is carefully compiled by this editor. I hope that after you download it, it can help you solve practical problems. The document can be customized and modified after downloading, please adjust and use it according to actual needs, thank you!Moreover, our store provides various types of classic sample essays, such as plan reports, contract agreements, insights, speeches, policy documents, planning plans, rules and regulations, teaching materials, complete essays, and other sample essays. If you would like to learn about different sample formats and writing methods, please stay tuned!生活中的数学日记四年级【优秀10篇】有趣的一天又要结束了,相信大家一定感触颇深吧,让我们今天做个总结,写一篇日记吧。
小学生四年级的数学日记大全10篇

小学生四年级的数学日记大全10篇(经典版)编制人:__________________审核人:__________________审批人:__________________编制单位:__________________编制时间:____年____月____日序言下载提示:该文档是本店铺精心编制而成的,希望大家下载后,能够帮助大家解决实际问题。
文档下载后可定制修改,请根据实际需要进行调整和使用,谢谢!并且,本店铺为大家提供各种类型的经典范文,如工作报告、工作计划、活动方案、规章制度、演讲致辞、合同协议、条据文书、教学资料、作文大全、其他范文等等,想了解不同范文格式和写法,敬请关注!Download tips: This document is carefully compiled by this editor. I hope that after you download it, it can help you solve practical problems. The document can be customized and modified after downloading, please adjust and use it according to actual needs, thank you!Moreover, our store provides various types of classic sample essays, such as work reports, work plans, activity plans, rules and regulations, speeches, contract agreements, documentary evidence, teaching materials, complete essays, and other sample essays. If you would like to learn about different sample formats and writing methods, please pay attention!小学生四年级的数学日记大全10篇小学生四年级的数学日记大全(10篇)数学日记是一个不断调整和优化的过程,你需要经常回顾自己的记录,检查错误,发现不足,加深对数学知识的理解和认识。
四年级数学日记200字47篇

四年级数学知识日记200字篇1今天,数学课后,老师布置我们预习除法估算。
预习是什么呢?老师为什么叫我们预习呢?我带着惊奇的心情回到家。
查资料,问爸妈。
原来预习就是在学习新课之前,自己先把书上的内容看一遍,(如果有什么不懂的,做上记号,等上课时,再认真听。
)这样,就能对新知识有了初步认识。
我好奇地预习着除法估算。
通过预习,我知道了估算538÷62时,可以把538看作540,62看作60,那么,538÷62≈9。
原来,预习可以帮助我扫除数学学习的障碍,我对估算有了初步的理解。
听课时,我能很快地接受新知识。
即使有疑问的地方,也能迎刃而解。
四年级数学知识日记200字篇2今天,我在小区的门卫耐心地等着爸爸买酒回来。
忽然,保安开口了,说:“小朋友,马上就是植树节了,我们海琴园小区可能要植树,我来问你一个问题好不好?”当时我吓了一跳,保安也要问我问题!保安叔叔接着问我:“我们一共要种18棵树,有两边,平均每边要植几棵树?”我迅速回答:“9棵树。
”保安听了,高兴地跟我说:“小朋友,你真聪明!”过了一会儿,爸爸赶回来了,保安在爸爸面前大大地夸奖了我一番,我听了,心里美滋滋的。
哦,原来这就是张老师教的除法呀!我还会列算式呢。
18÷2=9(棵)四年级数学知识日记200字篇3昨天,我们去一个很偏僻的地方,我们拿着地图出发了。
妈妈拍了一下我的肩膀笑眯眯的说:“从家到那里有多远?”我一想,我拿起地图,用铜篓般的眼睛在地图上扫描,我的探照灯盯住了几个数目,我用学过的知识—比例马上就算出来了,我惊呆了,这么远,我们还要开几个小时呀!妈妈开心的点了点头。
爸爸又说:“出发时有180升汽油,如果汽车到目的地时不加油还剩15升油,开了多少千米?”我说:“应该是1237.5!”爸爸点了点头。
数学真有用,处处皆学问,处处有数学。
四年级数学知识日记200字篇4在这次数学考试中,我没有取得理想的成绩,总结起来,是由以下几方面造成的:没有复习到位,在考试前我对考试内容复习不够仔细,导致有很多知识点没有看到,结果考试出现题目了,做题不够认真。
四年级数学日记200字(通用10篇)

四年级数学日记200字(通用10篇)一天终于结束了,在你心中有什么感想呢?这也意味着,又要开始写日记了。
如何把日记做到重点突出呢?下面是小编精心整理的四年级数学日记200字(通用10篇),欢迎大家分享。
四年级数学日记1每逢清明节,巨山上便会人山人海,于是一些骗子便想出了一些骗人的把戏来骗人,比如:像圆盘赌物。
道具非常简单,在一块木板上画一个大圆,大圆中心用钉子固定一根可以转动的指针。
大圆被分成24个相等的格,格内的针可以转,格内分别写着1—24个相等的数,在单数格中没有值钱的,而双数中差不多都是值钱的。
玩法也很简单,把指针先拨到1,然后你拨动指针,指针就开始旋转,最后停在某个格内,接着再按着指针所在的格上标的数,再把指针拨动,N-1格,N是格子上所标的数。
这只不过是一个小小的数学游戏,其实你无论拨到哪格,只能吃亏,不能得利。
因为当指针转到奇数格上,拨动的格数便是奇数-1=偶数,奇数+偶数只等于奇数,所以不可能转到偶数格上,就得不到值钱的东西,假如指针转到偶数格上,拨动的格数便是偶数-1=奇数,奇数+偶数=奇数,还不能得到值钱的东西。
四年级数学日记2今天是正月初二,是我跟妈妈去外婆家的好日子。
早上,我起得早早的,跟妈妈上街买了3大块肉,一块肉是2.5斤,一斤肉要16元,妈妈一共付了120元钱。
妈妈还买了3箱苹果,一共付了150元钱。
走到批零店,妈妈又买三件“旺旺大礼包”,又付了150元。
然后我们高高兴兴地回外婆家了。
到了外婆家,外婆、舅舅、舅娘和表兄弟、表姐妹都很高兴。
吃过了饭,在我们要返程回家的时候,舅舅、舅娘和外婆都给了我红包。
我到家打开红包来看,一共得了8张100元的,我很高兴。
有意义的一天很快就过去了!四年级数学日记3这一天,我刚上完厕所,在冲水的时候,我发现,已经冲干净了还在冲水,我想:太浪费了吧!所以我一天都在想这个问题。
就在这时,我看见一个冰红茶的瓶子,我可以把瓶子灌满水和沙〔等于500ml〕,放入那个水箱中,这样就可以占去500ml水,这样即可以冲干净又可以节约一部分水资源,真是一举两得。
数学的日记4年级10篇

数学的日记4年级10篇数学的日记4年级篇1我和妈妈去商场买衣服,可是,我觉得那里的价钱很奇怪:说“买100送100”,就等于不用钱了吗?妈妈说:“傻女儿,怎么会不用钱呢?”我说:“因为上面写着买100送100,就是100-100=0,所以就不用钱啦!”妈妈说:“原来你是这样算的,如果是这样,那么商场的东西就不用钱了,就会来很多客人,这商场就会亏本很大了。
”妈妈又说买100送100只是要50元就可以了,你知道吗?听了妈妈的解析,我还是似懂非懂,到底为什么呢?看来我还要再去商场认真调查或去请教曾老师了,看看她有什么高招,因为我知道这里还有很多我还未明白的数学知识。
我带着愉快的心情,来到学校问曾老师数学问题,曾老师说:“其实有些都是满过100的,比如:满100的有109、200、189……”老师又说:“满100元的是送100元的券,顾客还是要先拿出钱用够100元后,才有得送赠券的,并不是象你说的那样不用钱。
”曾老师对我这种有问题肯问的做法给予表扬,也欢迎我今后多问问题。
数学的日记4年级篇2每天,都是妈妈买菜付账。
今天买菜的时候,我对妈妈说:“妈妈,我们已经学会使用钱了。
今天就让我验证一下我的学习成果吧!”妈妈微笑着点点头。
我看到妈妈在买西红柿的地方停下了脚步,知道她要买西红柿了。
我小声地对妈妈说:“妈妈,西红柿买多少斤?”妈妈也小声地我说:“两斤吧!”我想了想,脑子飞快地思考着:2斤=1000克。
于是,我对卖菜的阿姨说:“这西红柿一斤多少钱?”卖菜的阿姨说:“两块五,你买多少斤?”我回答她:“两斤。
”说的时候,我心里想:2.50+2.50=5(元)。
我从妈妈那里拿了五元钱,交给了阿姨。
妈妈又带着我来到了卖鸡翅的地方,知道她要买鸡翅了。
我又不解地问妈妈:“妈妈,买多少斤鸡翅?”妈妈说:“买两个鸡翅,一个鸡翅三块五。
”我心里想 3.50+3.50=7(元)。
妈妈递给了我十元钱,我想了想,知道卖鸡翅的叔叔要找给我三块钱。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
4年级数学日记200字10篇
数学日记200字
今天,我和妈妈去买水果。
到了水果店,看到奇异果又大又新鲜,我就对妈妈说:“妈妈,我们买奇异果吧!”妈妈去问卖水果的老板娘:“一个多少钱?”老板娘说:“一个3元。
”妈妈说:“买9个
要多少钱?”我说:“9个3(9×3),27元。
”妈妈说:“对了,我
们再买3元苹果,一共要多少钱?”我说:“27+3=30元。
”妈妈给
我50元去付钱,老板娘说:“还要找回你多少钱呢?”我说:“50——30=20元。
”她说:“对了。
”
她就给回我20元,我就和妈妈高高兴兴地回家了。
数学日记
今天,我和爸爸去书店买书。
我们来到书店。
我挑了一本我盼望已久的书,来到收银台。
爸爸说:“你这本书12.6元,我这本书16.3元,我再拿3支1.5元的
圆珠笔,给了50元还剩多少元?如果你猜对了,剩下的钱就给你买
雪糕吃。
”我想:50减12.6加16.3加1.5乘3的和等于16.6元。
我说:“16.6元。
”“好,这16.6元就给你买雪糕吃。
”爸爸爽
快地说
来到雪糕店,爸爸又问我:“我买2个1.5元的雪糕,付了
16.6元,还剩多少钱?”我想:简单,16.6减1.5乘2,等于13.6元。
我说:“还剩13.6元。
”爸爸说:“不错嘛!还可以。
”我生
气地说:“你小看我啊,这可是二年极的题目。
我要是连这些都不会,我还是五年级的学生吗?”
数学在生活中是离不开的。
数学日记200字
买年货
今天,妈妈带着我和姐姐去买年货。
超市里人山人海,里面的货物琳琅满目,超市里已经充满了浓浓的年味儿了,到处是红红的灯笼、金红的“福”字、红的对联、大
红中国结等。
我推着购物车开始采购了,我东张西望,想着买什么好。
没过一会儿,购物车就装得满满的,我挑了一盒草莓味的好丽友,要24.8元。
姐姐选了两包薯片共18元,妈妈买了饮料28元、糖果43.2元、铺子58.8元、饼干20.4元、酸奶15.6元、话梅39.5元。
我心里
算着:24.8+18+28+43.2+58.8+20.4+15.6+39.5=248.3元。
看着这
些美味的零食,我的口水都要流出来了。
妈妈说:“孩子,我们的
运气太好了,超市今天搞活动,满100元减30元。
”要我算算我们
应该付多少钱。
我歪着脑袋想了想说:“满100元减30元,我们满
了200,就可以减60了,248.3-60=188.3(元)。
”妈妈对我竖起来
大拇指。
付完钱,我们提着大包小包的年货开心的回家了。
生活中的数学
中午放学回家,上楼时,爸爸微笑着问了我一个问题:“如果从一楼上到四楼需要六分钟,那么从一楼到五楼要用多长时间?”
我毫不犹豫地回答:“从一楼到四楼要经过四层,六除以四等于一点五分种,再用一点五乘以五等于七点五分钟。
”
可是,爸爸却说:“不对。
你仔细想想,从一楼到四楼虽然经过了四层,但是只走过了三层楼梯,那又应该怎么做呢?”
“噢,我明白了!”我拍了拍脑袋不好意思地说:“应该是六除
以三等于两分钟,从一楼到五楼走过四层楼梯,所以是二乘以四等
于八分钟。
”
“呵呵,儿子真聪明!”爸爸和蔼地摸了摸我的头。
看来生活处处都有数学,我们应该学习数学,热爱数学,探索数学的奥秘。
生活中的数学
今天下午,我和妈妈来到了人山人海、物品琳琅满目的胖发祥超市,首先映入眼帘的是大大小小的柜台,其中一个柜台上面用一根
小棍子撑起一张大黄幅,上面写着黄金打八五折,进入生活区,里
面的打折商品更是不计其数,什么洗衣粉打七五折了呀,小点心降
价了呀,“呀!土豆”买四送一了呀!我顿时对这些打折物品起了浓
厚的好奇心,“呀!土豆”是打几折呢?洗衣粉的现价是多少元呢?我
便请教妈妈,妈妈笑眯眯的对我说:“你可以用你学过的知识来解
决呀!”我恍然大悟,我不是刚学了打折扣嘛!便认真思考了起来,
现价=原价×折扣数,洗衣粉的原价是14元,现价就应该用
14×70%=9。
8元,根据上面的原理,就是用买四包“呀!土豆”的
钱买了五包,用4+1=5包,4÷5=80%,也就是打八折,我很自豪的
对妈妈说出我的解题思路,妈妈直夸我是个爱动脑筋的孩子。
数学日记200字
游公园
今天是大年初二,我们一家要去小姨婆家拜年。
我和弟弟穿着新买的衣服来到小姨婆家,我和弟弟给姨婆拜了年之后,姨婆就给我
和弟弟每个人都发了一个压岁包。
我们真开心!
姨婆家的饭菜也非常丰盛,吃完午饭,奶奶说带我和弟弟去公园里玩。
我们高兴极了!我们来到了公园里,我发现公园里真是人山人海,有卖氢气球的、卖吃的、卖玩具的……奶奶给我和弟弟每人买
了一个氢气球,每个5元钱,两人的气球一共花了10元钱。
再往里走,弟弟看见卖棉花糖的,就吵着要吃,奶奶就去买了两朵棉花糖。
棉花糖每个8元钱,我和弟弟的棉花糖一共要花16元钱。
接下来就是我们最开心的时刻了,在公园里玩了一圈的玩具,划船用了20元钱;玩碰碰车用了30元钱;滚气球每人20元钱,两人一
共40元;弟弟还玩了坦克车,要20元钱;我还玩了气枪打气球,花
了30元钱;最后玩的一个项目是机器人,两个人一共花了50元钱。
不知不觉,一个下午就过去了。
今天真的太开心了!妈妈问我今
天一共花了多少钱?我算了算:10+16+20+30+40+20+30+50=216(元),妈妈说:“真棒!”我一起开开心心的回家了!
数学日记200字
测量电视机的周长
今天,我什么事都干完了,我觉得很无聊,就去量电视机的周长。
当我拿着尺子去量电视机的周长时,就发现尺子不够长,我想:
“怎么办?”突然,我想到了今天许老师教了可以用线来量,想到这,我便开始动手,我剪了一条很长的白线,就开始量了。
当我就要量
完了,就发现线不够长,可我又不想剪了,我就想“怎样能变简便
一点”?我回房间拿起书学书来看,不一会儿,就找到了简便一点的
方法。
因为我家的电视机是长方形,所以只用量一条长和一条宽。
我拿着綫去量,过了一会儿,我量出来了,一条长和一条宽是一百
零六厘米,但是有两条长和宽,所以再用一百零六乘以二,等于二
百一十二厘米。
原来我家的电视机的周长是二百一十二厘米。
我知道了,以后量物体的周长时,能想出简便的方法,就用简便的方法。
数学日记200字
今天我做了一道几何方面的题目,它是求一个圆的四分之一横画
一个长方形.而在圆的四分之一以外的长方形要求它的周长,我开始
是用圆形的周长除以3.14等于6厘米这是直径.然后用28.26乘以
四分之一等于7.065,再用28.26减去7.065等于21.195平方厘米.
可是我发现原来要求的是周长,于是我想了想,便用16.4减去16.4
乘以四分之一等于12.3厘米.其实圆形的周长跟长方形的也一样,只
要用圆周长减它的四分之一就行了.做题的时候应该先看求什么,这
样它的正确率才会提高.
数学日记200字
今天下午,我在家里没有事干,便随手拿起一本数学课外读物翻阅,看见其中有这样的一道题目:
小红用3个“8”和4个“0”写出了一个七位数,小红读这个数的时候,她的奶奶只听见小红读了两个“零”字。
问小红写出的的这个数可能是多少?
我冥思苦想,反复地思考和琢磨,终于按顺序想出了四种不同的答案,这四种不同的答案分别是:8080800、8080080、8080008、8000808。
从这一道题目中,我明白了无论做哪道题目都不能只满足于想出一种答案。
考虑问题时要全面、有序,养成良好的思维习惯,才能真正地学好数学。
数学日记200字
今天,我按照数学书里做了一些图形变化的玩具。
我首先制作的是竹蜻蜓。
第一步:我准备了一根吸管,一张硬纸和一把剪刀等材料;第二步:我动手剪出一个长方形,对折后我在硬纸上画出像乒乓球一样的图案,然后沿着边线剪出图形;第三步:我将翅膀的一端插入塑料吸管中,并用订书机订起来,然后将翅膀分开,竹蜻蜓就做好了。
第四步:我想一个方向转动竹蜻蜓,它就飞起来了。
除此以外,我们还制作了蝴蝶,风车等图形。
在制作竹蜻蜓的过程中,我和妈妈第一次没成功,因为我们用了筷子没用吸管。
但是我们又做了一次。
成功了,我高兴的玩着我自作玩具。
真好玩呀!
07-07|小学生数学日记200字10篇
小学生数学日记200字10篇
1小学生数学日记200字10篇。