结构设计原理 第三章 习题答案

合集下载

(第三版)结构设计原理课后习题答案(1--9章)

(第三版)结构设计原理课后习题答案(1--9章)
影响混凝土轴心受压应力应变曲线的主要因素:混凝土强度、应变速率、 测试技术和试验条件。 1-4 什么叫混凝土的徐变?影响徐变有哪些主要原因?
答:在荷载的长期作用下,混凝土的变形将随时间而增加,亦即在应力不 变的情况下,混凝土的应变随时间继续增长,这种现象称为混凝土的徐变。
主要影响因素: (1)混凝土在长期荷载作用下产生的应力大小; (2)加荷时混凝土的龄期; (3)混凝土的组成成分和配合比; (4)养护及使用条件下的温度与湿度。 1-5 混凝土的徐变和收缩变形都是随时间而增长的变形,两者有和不同之处? 答:徐变变形是在持久作用下混凝土结构随时间推移而增加的应变;收缩 变形是混凝土在凝结和硬化的物理化学过程中体积随时间推移而减小的现象, 是一种不受力情况下的自由变形。 1-7 什么是钢筋和混凝土之间粘结应力和粘结强度?为保证钢筋和混凝土之间 有足够的粘结力要采取哪些措施? 答:(1)粘结应力:变形差(相对滑移)沿钢筋与混凝土接触面上产生的 剪应力;
(2)粘结强度:实际工程中,通常以拔出试验中粘结失效(钢筋被拔出, 或者混凝土被劈裂)时的最大平均粘结应力作为钢筋和混凝土的粘结强度;
(3)主要措施:①光圆钢筋及变形钢筋的粘结强度均随混凝土等级的提高 而提高,所以可以通过提高混凝土强度等级来增加粘结力;②水平位置钢筋比 竖位钢筋的粘结强度低,所以可通过调整钢筋布置来增强粘结力;③多根钢筋 并排时,可调整钢筋之间的净距来增强粘结力;④增大混凝土保护层厚度⑤采 用带肋钢筋。
用符号 f c 表示。
混凝土劈裂抗拉强度:我国交通部部颁标准《公路工程水泥混凝土试验规 程》(JTJ 053-94)规定,采用 150mm立方体作为标准试件进行混凝土劈裂抗拉
强度测定,按照规定的试验方法操作,则混凝土劈裂抗拉强度 fts 按下式计算:来自fts2F πA

钢结构设计原理知到章节答案智慧树2023年西安理工大学

钢结构设计原理知到章节答案智慧树2023年西安理工大学

钢结构设计原理知到章节测试答案智慧树2023年最新西安理工大学第一章测试1.钢结构更适合于建造大跨结构,这是由于()参考答案:钢结构自重轻而承载力高2.钢结构正常使用极限状态是指()参考答案:结构变形已不能满足使用要求3.结构承载力设计表达式中,是结构重要性系数,对于安全等级为一级的建筑结构,其取值为( )参考答案:1.14.在对结构或构件进行正常使用极限状态验算时,应采用永久荷载和可变荷载的标准值。

参考答案:对5.承载能力极限状态为结构或构件达到最大承载能力或达到不适于继续承载的变形时的极限状态。

参考答案:对第二章测试1.动力荷载作用时,防止钢材发生脆性破坏的性能指标为()参考答案:180°冷弯2.引起钢材疲劳破坏的荷载为()参考答案:冲击荷载3.在低温工作的钢结构除了控制力学性能指标外,一定还要控制()参考答案:低温冲击韧性4.钢材的冷弯试验结果出现( )现象是冶金质量问题参考答案:分层起皮5.在钢材的有益元素中,是脱氧剂的元素是()参考答案:锰和硅6.同类钢种的钢板,板件厚度越薄,钢材的( )参考答案:强度越高7.构件发生断裂破坏前,无明显先兆的情况是( )参考答案:脆性破坏8.钢材中硫含量超过限制时,钢材可能会出现( )参考答案:热脆9.与钢构件发生脆性破坏无直接关系的是( )参考答案:钢材屈服点10.钢材的韧性性能是通过( )试验测定的参考答案:冲击试验第三章测试1.普通螺栓受剪连接中,当螺栓杆直径相对较粗,而被连接板件的厚度相对较小,则连接破坏可能是()参考答案:被连接板件挤压破坏2.每个高强度螺栓在构件间产生的最大摩擦力与下列哪一项无关()。

参考答案:构件厚度3.弯矩作用下的摩擦型抗拉高强度螺栓计算时,“中和轴”位置为()参考答案:螺栓群重心轴上4.高强度螺栓不正确的紧固方法是()参考答案:用普通扳手紧固5.角钢和钢板间用侧焊缝搭接连接,当角钢肢背与肢尖焊缝的焊脚尺寸和焊缝的长度都等同时,()参考答案:角钢肢背的侧焊缝受力大于角钢肢尖的侧焊缝6.普通螺栓抗剪工作时,连接构件的端距和栓距不应过小,是防止( )参考答案:构件端部冲剪破坏7.侧面角焊缝沿着焊缝长度方向的应力分布为()参考答案:两边大,中间小8.直角角焊缝的有效厚度的取值为()参考答案:0.7hf9.某侧面直角角焊缝hf=6mm,由计算得到该焊缝所需计算长度60mm,考虑起落弧缺陷,设计时该焊缝实际长度取为()参考答案:72mm10.摩擦型高强度螺栓抗拉承载力设计值应取其设计预拉力的( )参考答案:0.8倍第四章测试1.钢结构梁计算公式,中()参考答案:表示截面部分进入塑性2.单向受弯梁失去整体稳定时是()形式的失稳。

混凝土结构设计原理_课后习题答案

混凝土结构设计原理_课后习题答案

第三章 轴心受力构件承载力1. 某多层现浇框架结构的底层内柱,轴向力设计值N=2650kN ,计算长度m H l 6.30==,混凝土强度等级为C30(f c =14.3N/mm 2),钢筋用HRB400级(2'/360mm N f y =),环境类别为一类。

确定柱截面积尺寸及纵筋面积。

解:根据构造要求,先假定柱截面尺寸为400mm ×400mm 由9400/3600/0==b l ,查表得99.0=ϕ 根据轴心受压承载力公式确定's A23''1906)4004003.1499.09.0102650(3601)9.0(1mm A f N f A c y s=⨯⨯-⨯⨯=-=ϕ%6.0%2.14004001906'min ''=>=⨯==ρρA A s ,对称配筋截面每一侧配筋率也满足0.2%的构造要求。

选 ,2'1964mm A s = 设计面积与计算面积误差%0.3190619061964=-<5%,满足要求。

2.某多层现浇框架厂房结构标准层中柱,轴向压力设计值N=2100kN,楼层高H=5.60m ,计算长度l 0=1.25H ,混凝土用C30(f c =14.3N/mm 2),钢筋用HRB335级(2'/300mm N f y =),环境类别为一类。

确定该柱截面尺寸及纵筋面积。

[解] 根据构造要求,先假定柱截面尺寸为400mm ×400mm长细比5.17400560025.10=⨯=b l ,查表825.0=ϕ 根据轴心受压承载力公式确定's A2''1801)4004003.14825.09.02100000(3001)9.0(1mm A f N f A c y s =⨯⨯-⨯=-=ϕ%6.0%1.14004001801'min ''=〉=⨯==ρρA A s ,对称配筋截面每一侧配筋率也满足0.2%的构造要求。

混凝土结构设计原理答案

混凝土结构设计原理答案

第2章-思考题2.1 混凝土立方体抗压强度f cu,k 、轴心抗压强度标准值f ck 和抗拉强度标准值f tk 是如何确定的?为什么f ck 低于f cu,k ?f tk 与f cu,k 有何关系?f ck 与f cu,k 有何关系?答:混凝土立方体抗压强度f cu,k :以边长为150mm 的立方体为标准试件,标准立方体试件在(20±3)℃的温度和相对湿度90%以上的潮湿空气中养护28d ,按照标准试验方法测得的具有95%保证率的立方体抗压强度作为混凝土立方体抗压强度标准值。

轴心抗压强度标准值f ck :以150mm ×150mm ×300mm 的棱柱体作为混凝土轴心抗压强度试验的标准试件,棱柱体试件与立方体试件的制作条件与养护条件相同,按照标准试验方法测得的具有95%保证率的抗压强度作为混凝土轴心抗压强度标准值。

轴心抗拉强度标准值f tk :以150mm ×150mm ×300mm 的棱柱体作为混凝土轴心抗拉强度试验的标准试件,棱柱体试件与立方体试件的制作条件与养护条件相同,按照标准试验方法测得的具有95%保证率的抗拉强度作为混凝土轴心抗拉强度标准值。

(我国轴心抗拉强度标准值是以轴拉试验确定,美国和加拿大是以劈拉实验确定)为什么f ck 低于f cu,k :我国规定的标准试验方法是不涂润滑剂的,试件在加载过程中横向变形就会受到加载板的约束(即“套箍作用”),而这种横向约束对于立方体试件而言可以到达试件的中部;由于棱柱体试件的高度较大,试验机压板与试件之间摩擦力对试件高度中部的横向变形的约束影响较小,所以棱柱体试件的抗压强度标准值f ck 都比立方体抗压强度标准值f cu,k 小,并且棱柱体试件高宽比越大,强度越小。

f tk 与f cu,k 的关系:()0.450.55,20.880.3951 1.645tk cu k c f f δα=⨯-⨯2c α-高强砼的脆性折减系数; δ-变异系数。

混凝土结构设计原理知到章节答案智慧树2023年北方工业大学

混凝土结构设计原理知到章节答案智慧树2023年北方工业大学

混凝土结构设计原理知到章节测试答案智慧树2023年最新北方工业大学第一章测试1.与素混凝土梁相比,钢筋混凝土梁的承载力()。

参考答案:提高很多2.与素混凝土梁相比,钢筋混凝土梁抗开裂的能力()。

参考答案:提高不多3.钢筋混凝土构件在正常使用荷载下()。

参考答案:通常是带裂缝工作的4.在混凝土中配置受力钢筋的主要作用是提高结构或构件的()。

参考答案:承载力;变形能力5.结构或构件的破坏类型有()。

参考答案:脆性破坏;延性破坏第二章测试1.混凝土立方体标准试件的边长是()。

参考答案:150mm2.混凝土强度的基本指标是()。

参考答案:立方体抗压强度标准值3.混凝土在复杂应力状态下强度降低的是()。

参考答案:一拉一压4.混凝土的侧向约束压应力提高了混凝土的()。

参考答案:抗压强度和延性5.混凝土强度等级越高,则其受压应力-应变曲线的下降段()。

参考答案:越陡峭6.混凝土在持续不变的压力长期作用下,随时间延续而增长的变形称为()。

参考答案:徐变7.碳素钢的含碳量越高,则其()。

参考答案:强度越高,延性越低8.对于无明显屈服点的钢筋,其强度标准值取值的依据是()。

参考答案:条件屈服强度9.混凝土立方体试块尺寸越大,量测的抗压强度就越高。

()参考答案:错10.水灰比越大,混凝土的徐变和收缩也越大。

()参考答案:对11.对有明显流幅的钢筋的屈服强度对应于其应力应变曲线的上屈服点。

()参考答案:错12.粘结应力实际上也就是钢筋与混凝土接触面上的剪应力。

()参考答案:对第三章测试1.结构的可靠度是指结构在规定时间内和规定的条件下完成预定功能的____ 。

参考答案:null2.一般情况下普通住宅和办公楼的安全等级属于 ____ 级。

参考答案:null3.整个结构或结构构件承受作用效应的能力,称为结构____,用R表示。

null4.永久荷载的代表值只有____值一种。

参考答案:null5.材料强度的设计值 ____材料强度的标准值。

混凝土结构设计原理第三章作业及参考资料

混凝土结构设计原理第三章作业及参考资料

第三章 受弯构件正截面承载力计算习题及作业一、思考题1、 试述少筋梁、适筋梁和超筋梁的破坏特征,在设计中如何控制梁的破坏形态。

2、 什么是有效截面高度、相对受压区高度、界限相对受压区高度、最小配筋率和最大配筋率3、 梁的截面高度、截面宽度与哪些因素有关,设计中通常如何选取4、 梁中共有几种钢筋,其作用分别是什么5、 受弯构件计算中采用了几个基本假定,这些基本假定是什么如何理解6、 单筋矩形截面梁的计算方法是什么对矩形截面受弯构件而言,为提高其受弯承载力,可采取的措施有多少种其中最有效的是哪种7、 何时采用双筋截面梁双筋截面梁的计算方法是什么双筋截面梁有少筋或超筋问题吗如何在设计中进行控制8、 T 形截面形成的原因如何计算T 形截面最小配筋率,为什么 9、 T 形截面的计算方法是什么工程中何时采用T 形截面进行计算10、翼缘在受拉区的T 形截面对承载力有无影响工程中还有无应用价值若有价值何时采用二、作业题1、某办公楼一钢筋混凝土简支梁,梁的计算跨度m l 2.50 ,承受均布线荷载,其中可变荷载标准值为8m kN /,永久荷载标准值为m kN /(不包括梁的自重),拟采用C30混凝土和HRB335级钢筋,结构安全等级为二级,环境类别为一类。

钢筋混凝土容重为25m kN /3。

试设计该构件所需的纵向钢筋面积,并选配钢筋。

2、某办公楼一矩形截面简支梁,截面尺寸为200X450mm 2,计算跨度,承受均布荷载设计值为79kN/m (含自重)。

结构安全等级为二级,环境类别为一类。

混凝土强度等级C30,钢筋采用HRB500级。

A 、试设计该梁B 、若该梁已经配有HRB500级受压钢筋320,受拉钢筋需要多少3、已知梁截面尺寸为b ×h =250×500mm ,混凝土强度等级C30,纵向钢筋级别为HRB335,受压区配有216钢筋,受拉区配有625钢筋,试求该梁能够承受的极限弯矩是多少4、一T 形截面梁,截面尺寸如图,混凝土强度等级C30,钢筋级别为HRB400,结构安全等级为二级,环境类别为一类。

结构设计原理 第三章 受弯构件 习题及答案

结构设计原理 第三章 受弯构件 习题及答案

结构设计原理第三章受弯构件习题及答案第三章受弯构件正截面承载力一、填空题1、受弯构件正截面计算假定的受压区混凝土压应力分布图形中,0 ,cu 。

2、梁截面设计时,可取截面有效高度:一排钢筋时,h0h ;两排钢筋时,h0h 。

3、梁下部钢筋的最小净距为 mm及≥d上部钢筋的最小净距为 mm及≥。

4、适筋梁从加载到破坏可分为3个阶段,试选择填空:A、I;B、Ia;C、II;D、IIa;E、III;F、IIIa。

①抗裂度计算以阶段为依据;②使用阶段裂缝宽度和挠度计算以阶段为依据;③承载能力计算以阶段为依据。

5、受弯构件min是为了;max是为了。

6、第一种T形截面梁的适用条件及第二种T形截面梁的适用条件中,不必验算的条件分别是及。

7、T形截面连续梁,跨中按截面,而支座边按截面计算。

8、界限相对受压区高度b需要根据等假定求出。

9、单筋矩形截面梁所能承受的最大弯矩为,否则应。

10、在理论上,T形截面梁,在M作用下,bf越大则受压区高度。

内力臂,因而可受拉钢筋截面面积。

11、受弯构件正截面破坏形态有、、3种。

12、板内分布筋的作用是:(1) ;(2) ;(3) 。

13、防止少筋破坏的条件是,防止超筋破坏的条件是。

14、受弯构件的最小配筋率是构件与构件的界限配筋率,是根据确定的。

15、双筋矩形截面梁正截面承载力计算公式的适用条件是:(1) 保证时,;(2) 保证。

当bh0时,说明,此时Mu= ,如M外Mu,则此构件。

二、判断题1、在梁的设计中,避免出现超筋破坏是通过构造措施来实现的。

2、在梁的设计中,避免出现少筋破坏是通过构造措施来实现的。

3、梁的曲率延性随配筋率的减少而提高,延性最好的是少筋梁。

4、要求梁的配筋率min是出于对混凝土随温度变化的变形和收缩变形的考虑。

5、在受弯构件的正截面中,混凝土受压变形最大处即是受压应力的最大处。

6、受弯构件正截面强度计算公式MufyAs(h0-x/2)表明:①Mu与fy成正比,因此在一般梁内所配的钢筋应尽可能使用高强度钢筋;②Mu与As成正比,因此配筋越多,梁正截面承载力越大。

结构设计原理 第三章 受弯构件 习题及答案

结构设计原理 第三章 受弯构件 习题及答案

第三章 受弯构件正截面承载力一、填空题1、受弯构件正截面计算假定的受压区混凝土压应力分布图形中,0ε= ,cu ε= 。

2、梁截面设计时,可取截面有效高度:一排钢筋时,0h h =- ;两排钢筋时,0h h =- 。

3、梁下部钢筋的最小净距为 mm 及≥d 上部钢筋的最小净距为 mm 及≥1.5d 。

4、适筋梁从加载到破坏可分为3个阶段,试选择填空:A 、I ;B 、I a ;C 、II ;D 、II a ;E 、III ;F 、III a 。

①抗裂度计算以 阶段为依据;②使用阶段裂缝宽度和挠度计算以 阶段为依据;③承载能力计算以 阶段为依据。

5、受弯构件min ρρ≥是为了 ;max ρρ≤是为了 。

6、第一种T 形截面梁的适用条件及第二种T 形截面梁的适用条件中,不必验算的条件分别是 及 。

7、T 形截面连续梁,跨中按 截面,而支座边按 截面计算。

8、界限相对受压区高度b ζ需要根据 等假定求出。

9、单筋矩形截面梁所能承受的最大弯矩为 ,否则应 。

10、在理论上,T 形截面梁,在M 作用下,f b '越大则受压区高度χ 。

内力臂 ,因而可 受拉钢筋截面面积。

11、受弯构件正截面破坏形态有 、 、 3种。

12、板内分布筋的作用是:(1) ;(2) ;(3) 。

13、防止少筋破坏的条件是 ,防止超筋破坏的条件是 。

14、受弯构件的最小配筋率是 构件与 构件的界限配筋率,是根据 确定的。

15、双筋矩形截面梁正截面承载力计算公式的适用条件是:(1) 保证;(2) 保证 。

当<2s a χ'时,求s A 的公式为 ,还应与不考虑s A '而按单筋梁计算的s A 相比,取 (大、小)值。

16、双筋梁截面设计时,s A 、s A '均未知,应假设一个条件为 ,原因是 ;承载力校核时如出现0>b h χξ时,说明 ,此时u M = ,如u M M ≤外,则此构件 。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

第三章 习题参考答案习题1:解:查表f sd =280MPa ,f cd =11.5MPa ,f td =1.23MPa ,ξb =0.56令a s =40mm ,则h 0=h -a s =500-40=460mm 。

b f M h h x cd d 02020γ--==mm 1.1662505.11101800.1246046062=⨯⨯⨯⨯--x <ξb h 0=0.56×460=257.6mm 满足要求。

24.17052801.1662505.11mm f bx f As sd cd =⨯⨯==选424,As=1810mm 2, b min =5×30+4×27=258mm > b =250mm ,不满足要求。

重选328,As=1847mm 2,b min =4×30+3×30.5=212mm < b =250mm ,满足要求。

h 0=h -a s =500-(30+15)=455mm 。

%=%,取2.02.0%198.028023.14545min min ρρ<=⨯==sd td f f 。

%2.0%6.14552501847A min 0=>=⨯=ρρbh s =,满足要求。

习题2:解:查表f sd =195MPa ,f cd =11.5MPa ,f td =1.23MPa ,ξb =0.62由4Φ18得As =1018 mm 2,由a s =40mm ,得h 0=h -a s =500-40=460mm 。

%=%,取28.02.0%28.019523.14545min min ρρ>=⨯==sd td f f , %28.0%9.04602501018A min 0=>=⨯=ρρbh s =,满足要求。

mm b f As f x cd sd 0.692505.111018195=⨯⨯==,x <ξb h 0=0.62×460=285.2mm 满足要求。

5.84)20.69460(0.692505.11)2(0'=-⨯⨯⨯=-=x h bx f M cd d kN ·m 。

习题3:解:查表f sd =f ‘sd =280MPa ,f cd =13.8MPa ,f td =1.39MPa ,ξb =0.56由216得A ‘s =402 mm 2,a ’s =40mm ,令a s =70mm ,得h 0=h -a s =400-70=330mmb f a h A f M h h x cd s s sd d )]([2'0''0200----=γmm 0.2101808.13)]40330(402280101500.1[233033062=⨯-⨯⨯-⨯⨯⨯--=X > ξb h 0=0.56×330=184.8mm 不满足要求。

需改变尺寸,b ×h =180×450mm, h 0=h -a s =450-70=380mm 。

b f a h A f M h h x cd s s sd d )]([2'0''0200----=γmm 7.1461808.13)]40380(402280101500.1[238038062=⨯-⨯⨯-⨯⨯⨯--=x < ξb h 0=0.56×380=212.8mm 满足要求。

2''4.17032804022807.1461808.13mm f A f bx f As sd s sd cd =⨯+⨯⨯=+=选424,As=1810mm 2,分两排布置,则b min =3×30+2×27=144mm < b =180mm ,满足要求。

a s =30+27+30/2=72mm ,则h 0=h -a s =450-(30+27+30/2)=378mm 。

%=%,取22.02.0%22.028039.14545min min ρρ>=⨯==sd td f f 。

%22.0%7.23781801810A min 0=>=⨯=ρρbh s =,满足要求。

习题4:解:查表f sd =280MPa ,f cd =11.5MPa ,f td =1.23MPa ,ξb =0.56令a s =40mm ,则h 0=h -a s =450-40=410mm 。

b f M h h x cd d 02020γ--==mm 8.2392005.11101600.1241041062=⨯⨯⨯⨯--X > ξb h 0=0.56×410=229.6mm 不满足要求。

拟采用双筋矩形截面,受压钢筋采用HRB335,则f ‘sd =280MPa ,令a ’s =40mm 。

令a s =70mm ,则h 0=h -a s =450-70=380mm , 令x =ξb ×h 0=0.56×380=212.8mm 。

)()5.01('0'200'sb cd b d sa h f bh f M A sd ---=ξξγ2260.274)40380(280)56.05.01(3802005.1156.010160mm =-⨯⨯-⨯⨯⨯⨯-⨯=2''01.20222800.27428028038056.02005.11mm f A f f h b f A sd s sd sd b cd s =⨯+⨯⨯⨯=+=ξ选受压钢筋214,A ‘s=308mm 2,则可取a ’s =40mm ;选受拉钢筋426,As=2124mm 2,分两排布置则 b min =3×30+2×30.5=151mm < b =200mm ,满足要求。

a s =30+30.5+30/2=75mm ,则 h 0=h -a s =450-75=375mm 。

%=%,取2.02.0%198.028023.14545min min ρρ<=⨯==sd td f f 。

%2.0%8.23752002124A min 0=>=⨯=ρρbh s =,满足要求。

习题5:解:查表f sd = f ‘sd =280MPa ,f cd =11.5MPa ,f td =1.23MPa ,ξb =0.56由a s =62mm ,则h 0=h -a s =500-62=438mm 。

%=%,取2.02.0%198.028023.14545min min ρρ<=⨯==sd td f f %2.0%2.24382001884A min 0=>=⨯=ρρbh s =,满足要求。

mm b f A f As f x cd s sd sd 5.1362005.117632801884280''=⨯⨯-⨯=-=x < ξb h 0=0.56×438=245.3mm 满足要求。

)()2('0''0's s sd cd d a h A f x h bx f M -+-=1.201)40438(763280)25.136438(5.1362005.11=-⨯⨯+-⨯⨯⨯= kN ·m'dM > M d =195 kN ·m ,此结构是安全的。

习题6:解:查表f sd = f ‘sd =280MPa ,f cd =11.5MPa ,f td =1.23MPa ,ξb =0.56由a s =60mm ,则h 0=h -a s =550-60=490mm 。

%=%,取2.02.0%198.028023.14545min min ρρ<=⨯==sd td f f %2.0%9.14902001900A min 0=>=⨯=ρρbh s =,满足要求。

mm b f A f As f x cd s sd sd 7.482005.1115002801900280''=⨯⨯-⨯=-=x < ξb h 0=0.56×490=274.4mm 满足要求。

)()2('0''0's s sd cd d a h A f x h bx f M -+-=2.241)40490(1500280)27.48490(7.482005.11=-⨯⨯+-⨯⨯⨯= kN ·m习题7:解:查表f sd =280MPa ,f cd =11.5MPa ,f td =1.23MPa ,ξb =0.56令a s =70mm ,则h 0=h -a s =600-70=530mm 。

8.1569)2150530(15020005.11)2(1'0''0=-⨯⨯⨯=-ff f cd h h h b f γkN ·m > M d =280 kN ·m ,此梁属于第Ⅰ类T 形截面,按mm h b f 6002000'⨯=⨯的矩形截面进行计算。

'02020f cd d b f M h h x γ--==mm 5.2320005.11102800.1253053062=⨯⨯⨯⨯-- x <ξb h 0=0.56×530=296.8mm 满足要求;x < 'f h =150mm ,与上面判断属于第Ⅰ类T 形截面相符。

2'4.19302805.2320005.11mm f x b f As sdf cd =⨯⨯==选425,As=1964mm 2,分两排布置,则 b min =3×30+2×27=144mm < b =200mm ,满足要求。

a s =30+27+30/2=72mm ,h 0=h -a s =600-72=528mm 。

%=%,取2.02.0%198.028023.14545min min ρρ<=⨯==sd td f f 。

%2.0%9.15282001964A min 0=>=⨯=ρρbh s =,满足要求。

习题8:解:查表f sd =280MPa ,f cd =11.5MPa ,f td =1.23MPa ,ξb =0.56由a s =60mm ,则h 0=h -a s =550-60=490mm 。

%=%,取2.02.0%198.028023.14545min min ρρ<=⨯==sd td f f 。

%2.0%8.24902002714A min 0=>=⨯=ρρbh s =,满足要求。

相关文档
最新文档